Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

В.Т.

№27/2016

Recommended Posts

Найди себе другого

Прочитала статью и сразу пошла на форум посмотреть мнения форумчанок да и своей точкой зрения поделиться.

Мне представилось во время чтения, что молодой человек копирует поведение Миланы. Так как слово "истеричка" проскользнуло не один раз в письме. Он любит её, только нет у него желания прогибаться под Милану. Может он тоже эмоциональный. Человек же в первую очередь и тоже имеет право показать свои недовольства. Милана не хочет с ним расставаться, она всего лишь хочет понять и разобраться что же происходит.

Думаю, что начать ей нужно с себя. Посмотреть на своё поведение со стороны. Как она шутит со своим молодым человеком, как реагирует на то или иное его поведение.

Ещё меня зацепило вот что "... Сначала с сексом у нас всё было прекрасно, но однажды он начал угрожать, что силой выгонит меня из своей квартиры, и после этого мне почти не хочется интимных отношений". Неужели он просто так от нечего делать заявил, что силой выгонит?... Сомнительно. Вполне вероятно, что в Милане включилась истеричка.

И не переворачивает он любую ситуацию, а также как и Милана пытается достучаться до него, он также пытается достучаться до неё. Чтобы она его услышала наконец то, и не только услышала, но и прислушалась.

Она поставила себе барьер в сексе, мужчина это чувствует, психует, отсюда и "угрозы", что найдет другую девушку. Пока это слова, но если Милана и дальше будет строить барьеры, то слова превратятся в дело. Ей следует навести порядок в своей душе, сумочке и голове

smile.gif

Самое лучшее, это если Милана будет озвучивать своему любимому на что она обижается, что её задевает в его словах, отношении. Не высказывать с соплями и слезами, а тоном обидевшейся, но не обидчивой милой и любимой девочки. Всё следует проговаривать. Мужчина будет благодарен ей за это!... И сама Милана сразу же почувствует иное отношение к себе.

Ну а если, всё станет хуже ,то скатертью дорога такому М... Мужчине.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чудо ушастенькое

Всё следует проговаривать. Мужчина будет благодарен ей за это!... И сама Милана сразу же почувствует иное отношение к себе.
Вы серьёзно?! blink.gif Хотела бы я в реальности посмотреть на такого благодарного мужчину, которому подруга постоянно проговаривает своё недовольство и обиды. "О, я и подумать не мог, что это тебе не нравится! Какой я нехороший! Прости, любимая, я больше так не буду..." И тут же становится любящим, заботливым и внимательным.smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Травиата

Не может женщина, имеющая семью, быть тунеядкой. Что делать дома, если ребёнку 10 лет? Да воспитывать его! Это такой возраст ( и 11 и 12, и 13 лет), когда нужен глаз да глаз. Вроде бы уже памперсы менять не надо, но и сам ещё себя по полной обслужить не может. Кстати, в той же Америке, если оставишь без взрослого присмотра ребёнка до 12 лет, то от государства получишь по полной программе.

А если в семье пожилые люди? А если дети, пусть и подростки, но болеют часто? Да что за идея такая дикая считать хозяйку тунеядкой? Почему, если женщина хочет нормально вести дом, а не бегать с высунутым языком после работы, разрываясь между детьми, стиралкой, плитой и мужем, то она за это должна быть наказана? Нет, мечтаешь о карьере, не хватает денег на нормальную жизнь - что печально, но куда деваться, - работай. А если хочешь детей растить, стариков обихаживать, то это такая же нужная обществу работа, как и сидеть в конторе или за прилавком стоять. Лучше бы среди мужиков безработицу ликвидировали. А то мужики не могут нормальную работу найти, заводы лежат, а они тут тунеядок нашли среди замужних женщин.

Отвлекаем внимание от недостатков

Ну и какой это недостаток? Не идеально прямые ноги... сейчас плач на лужайке разведём. А вообще без ног человек, так вешаться, да? А может быть со мной поменяется женщина - у меня от груди с 24-х лет одно воспоминание, про пляж вообще забыть и не вспоминать ( а также бассейн и баня, поскольку надоело, что в упор пялятся, хотя сейчас уже просто плюю на милую тактичность граждан). Все эти переживания говорят только об одном - большего горя в жизни не было. Ну и радуйтесь.

Нытьём и черешней

Прекрасный рассказ, прекрасная Виктория, прекрасный взгляд на жизнь. Очень люблю Викторию с её оптимизмом, тонким юмором и чудесной страной, оттеняющей этот юмор. Рада, когда вижу рассказы Райхер. Привет, Иерусалим-Ершолаим!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бельканто

Что делать дома, если ребёнку 10 лет? Да воспитывать его! Это такой возраст ( и 11 и 12, и 13 лет), когда нужен глаз да глаз. Вроде бы уже памперсы менять не надо, но и сам ещё себя по полной обслужить не может. Кстати, в той же Америке, если оставишь без взрослого присмотра ребёнка до 12 лет, то от государства получишь по полной программе.

И вот это пишет представитель поколения, 90% которого росло "с ключом на шее"! eek.gif Ира, ты сама-то что в 10 лет умела и делала дома "на постоянной основе"? И нужно ли было за тобой до 12 лет "приглядывать"?

Ну вот честно - не понимаю, в чем не может себя "обслужить" десятилетка. Еду подогреть не может или в тарелку положить ? Руки вымыть ? Или - о ужас!! - тарелку за собой помыть ?

Нет, если ребенка надо на кружок отвезти на другой конец города - без взрослого не обойтись. И к врачу отвести - тоже. Но это ж не каждый день. А что еще-то ?

И вот я смотрю на статистику (в доступных мне пределах) - в поколении моей мамы я знаю одну женщину, сидевшую дома (у неё было трое детей). Среди моих знакомых сверстниц таких нет вообще. А в поколении, которому сейчас между 25 и 40 таких женщин примерно каждая десятая (знакомые и знакомые знакомых, те про кого лично я знаю, при том, что у меня нет ни супер-богатых знакомых, ни богемы). То есть домохозяек стало гораздо больше, на порядок. Плюс декрет до трех лет.

Но при этом - я не помню историй про то, что к трем годам кто-то из моих сверстников, или сверстников моей дочери не мог бы одеться-обуться сам, включая зашнуровывание ботинок. А сейчас - опаньки, ребенок может не уметь держать ложку и жевать !!! cry_1.gif

И не ты ли сама только что плакалась, что дети не знают элементарных вещей к 10 годам ?

Я собственно к чему - если женщина сидит дома, это отнюдь не значит, что она занимается воспитанием, образованием и даже (что самое ужасное!) здоровьем ребенка.

Хотя закон о тунеядстве - дурость, конечно. И ударит по тем семьям, где и так еле концы с концами сводят. "Золотая молодежь", где реально тунеядцев полно - его и не заметит sad.gif

* *****

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадж

Ну вот честно - не понимаю, в чем не может себя "обслужить" десятилетка. Еду подогреть не может или в тарелку положить ? Руки вымыть ? Или - о ужас!! - тарелку за собой помыть ?

А вы знаете, ни в чем, как я посмотрю. Тэмпора мутантур эт нос мутамур ин иллис/времена меняются, и мы меняемся с ними. Ни в чем они себя не обслуживают, с десятилетней племянницей- дочерью сестры- моя мама до самой смерти своей ходила сидеть и пересиживать, греть еду, кормить, мыть посуду, водить через дорогу. Возможно ли было такое не то что в ваше время- в восьмидесятые, когда росло моё поколение? Сейчас просто культ материнства и особенно детства. Так что не может и еду подогреть, и руки вымыть, и тарелку, о ужас, за собой помыть. Родоки потому что сплошь и рядом детоцентристы.

Но при этом - я не помню историй про то, что к трем годам кто-то из моих сверстников, или сверстников моей дочери не мог бы одеться-обуться сам, включая зашнуровывание ботинок. А сейчас - опаньки, ребенок может не уметь держать ложку и жевать !!! 

В ОДИННАДЦАТЬ лет не умеют! я не вру и не шучу. А зачем, когда есть прислуга в лице мамки, коя сама себя ставит в такое унизительное положение. Кормить, пуговицы застёгивать, развлекать, обслуживать, оплачивать, горбатиться на пятнадцати работах... Принято сейчас это, культ ребенка.

Бельканто

Не может женщина, имеющая семью, быть тунеядкой. Что делать дома, если ребёнку 10 лет? Да воспитывать его! Это такой возраст ( и 11 и 12, и 13 лет), когда нужен глаз да глаз. Вроде бы уже памперсы менять не надо, но и сам ещё себя по полной обслужить не может. Кстати, в той же Америке, если оставишь без взрослого присмотра ребёнка до 12 лет, то от государства получишь по полной программе.

Угу, а как же мы обслуживали (брюзжу)? smile.gif И мытье полов было в 10 лет на мне, если что. И форму школьную сама отпаривала, и обед себе разогревала, потому что в доме маленький больной ребенок был. Я сейчас не о женском тунеядстве, что вообще является очень и очень спорным вопросом. Я о том, что детство у нынешних людей с каждым поколением всё затягивается и затягивается.

Приравнять труднейшую работу по воспитанию детей и ведению домашнего хозяйства к тунеядству могла только голова неадекватного человека, самого не помывшего ни одной тарелки и не сидевшего у постели больного ребёнка. Женщина по природе своей - хозяйка дома, где от неё ждут заботы, ласки, помощи и укрывающего от невзгод крыла

...та не. Налоги-то надо на что-то брать.

biggrin.gif

___________________________________________

Окапиха

МОлодежь, я на вас зла, ща пойду вээску открывать! 

Иди, иди, если совести хватит на племяшечку-то что-либо открыть...

laugh.gif

Жизнь да, прожита. Да и в тридцак она уже как бы это... чтобы тактично... Она короткая, тёть, понимаешь? Она может оборваться в любой момент. И отказывать себе в пляже, в речке, в загаре из- за тараканов- ну это глупо и свински по отношению к себе. Жизни не так много ни у кого. Понимаешь? Я как-то могу понять, что человек жизнь прожил во имя идеи, во имя детей, мужа, революции, не знаю там чего... но то, что он загубил свою радостную жизнь во имя глупости- это огромный грех. Могу и по-церковному- грех гордыни, грех уныния...

Бельканто

Ну и какой это недостаток? Не идеально прямые ноги... сейчас плач на лужайке разведём. А вообще без ног человек, так вешаться, да? А может быть со мной поменяется женщина - у меня от груди с 24-х лет одно воспоминание, про пляж вообще забыть и не вспоминать ( а также бассейн и баня, поскольку надоело, что в упор пялятся, хотя сейчас уже просто плюю на милую тактичность граждан). Все эти переживания говорят только об одном - большего горя в жизни не было. Ну и радуйтесь.

drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадж

Но при этом - я не помню историй про то, что к трем годам кто-то из моих сверстников, или сверстников моей дочери не мог бы одеться-обуться сам, включая зашнуровывание ботинок. А сейчас - опаньки, ребенок может не уметь держать ложку и жевать !!! 

Да, сейчас много рождается детишек, у которых уровень психофизического развития

нормальный, а жевать и глотать они не могут. Сидит такое дитя с полным ртом, гримасничает, но не глотает. Вот тут то и надо маме насторожиться. Голодное дитя без патологии и откусит, и прожует, и глотнёт. Не делает это, значит, у него лёгкая дизартрийка, нарушена иннервация, передача импульса от коры головного мозга. Но откуда это маме знать, если она сутками сидит в интернете, только не на тех сайтах.

Да что говорить о мамах, когда я здесь у специалиста читала, что в детский специализированный садик приводят детей, которые жевать не могут и ложку держать, родители не научили. Очень хотела спросить, а вы то на что, врачи, дефектологи, логопеды? Восстанавливайте иннервацию, развивайте моторику, подвижность мышц лица и глотки и будет всем счастье.

А вот с эти я согласна полностью

Я собственно к чему - если женщина сидит дома, это отнюдь не значит, что она занимается воспитанием, образованием и даже (что самое ужасное!) здоровьем ребенка.

А если посмотреть с другой стороны. Ключ на шее - это примета социалистического образа жизни, когда все были равны и в едином порыве шли к светлому будущему. Но сейчас, вроде, как бы, капитализЬм? Почему бы женщине и не сидеть дома, если муж хорошо обеспечивает и она знает, что если он уйдёт, она не пропадёт без профессии, работы и пр. и не будет писать в Мою семью жалостливые письма? По моему скромному мнению, выбор у женщины должен быть. Ненаказуемый со стороны государства.

А вот бездетные семьи обязаны платить налоги. Что совсем дико это мужчина неработающий. Тут бы по всей строгости закона надо спросить тунеядца, пошто мамонта в дом не тащит, а сидит на шее трутнем.

******

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в садик тоже 2 мальчика ходит, им по 4 года, и они не умеют жевать. Каждое утро эти мамы у няни спрашивают, что сегодня в меню и что няня может дать ее дорогому сыночку. Тефтели? Да, можете дать, только на маленькие кусочки порежьте. Рис? - ок, салат - только если тертый. Для меня это дико слушать, моя Машка самая младшая в группе. Она пришла, ей только-только 3 исполнилось, так она в 2,5 уже шашлык жевала сама и с удовольствием.

Мне кажется, что такие ленивые дети только у особо трудолюбивых мам. Лично мне страшно было бы лень что-то мелко резать постоянно, поэтому дети с малых лет если яблоки, например, целиком smile.gif

И игрушки дети мои сами убирают, мне лениво за ними ходить и подбирать.

Но вот муж мой, воспитанный живущей ради детей мамой, совсем другой. Вот он готов ходить за детьми и носики им подтирать до института, наверное smile.gif

******

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аметист

А вот бездетные семьи обязаны платить налоги.

Я вот не совсем согласна. Если решение не иметь детей- просто решение, от слова "не хочу", то тогда, наверное, обязаны. Хотя спорный вопрос. Работает медсестра или санитарка Валя, у которой зарплата три копейки в провинции, детей не хочет, потому как не потянет, а ей еще с трёх копеек налог платить. Но не об этом я. У меня брат с невесткой женаты больше 10 лет, ребёнка очень хотят, а никак... Сколько анализов сдано, сколько операций перенесено, в том числе и ЭКО. И всё это за их собственные деньги, в программы всякие они или не попадали или долго ждать. И вот за эти мучения они ещё и налог платить должны?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нытьём и черешней

Волшебная на всю голову

А сегодня я с утра почитала Викторию Райхер Нытьем и черешней.

Как хорошо! Как правильно! Не ной.

Только прочитала. Понравился рассказ. Вроде бы просто всё. А ведь глубина...

Сколько мы сами себе придумываем и усложняем. А оно вон как - Виктория всё основное расшифровала, что из нашего окружающего мира. Я с ней согласилась.

Не надо перестраховок, проще смотреть на всё.

Глядишь, и легче жить станет rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аметист

Очень хотела спросить, а вы то на что, врачи, дефектологи, логопеды? Восстанавливайте иннервацию, развивайте моторику, подвижность мышц лица и глотки и будет всем счастье.

Одно дело, если у ребёнка стойкое нарушение (пусть даже в лёгкой форме) иннервации, или родовая травма, или "органика" - научим, маршрут сопровождения составим, надо будет - к более узким специалистам направим.

Другое дело, когда ребёнка не научили дома. Кормят с ложечки до "женихов", в паровозики-самолётики играют, а что ещё чаще - в фаворе протёртая пища.

Зачем? Зачем всё мельчить в блендере? Так легче, утверждают родители. Легче кому?

Всё должно формироваться вовремя! Я не знаю, что перевернулось в нашем мире - детей поставили на божницу и им молятся. Что мы из этого получим лет через десять - даже сложно представить.

Сегодня разговаривала с мамой вновь прибывшего ребёнка (у нас новый набор).

Мальчик, 5 лет. Бабушка довозит до садика на коляске, по лестнице тащит его на себе.

Ни одеться, ни раздеться ребёнок не может. Ладно, это не страшно, многие так приходят.

Посадили за стол. Мальчик схватил ложку, долго на неё смотрел. Смог, глядя на других, зачерпнуть суп ложкой. А дальше он смотрел на детей, у которых ложки мелькали, выливал суп обратно. Зачерпывал, поднимал и выливал обратно. Не потому что не хотел есть - нет согласованного действия: чтобы получить еду, ложку следует отправить в рот. Этот элемент действия отсутствовал!

Спросили у мамы.

-А он не хочет! - ответила она. - Он не хочет ложку. Что ж ему, голодным ходить?

Поэтому кормят дома ребёнка 5 лет из бутылочки!

Дальше мама долго перечисляла, чего он не хочет. Поэтому его кормят, носят, укладывают спать на ручках.

Боже мой, как тяжело было бабушке расстаться с внуком. Она требовала, если вдруг ребёнок захочет в туалет по большой надобности - срочно звонить ей! Она ему поможет. И попку потом помоет, потому что бумагой туалетной нельзя вытирать - вдруг там микробы!

При том мама и бабушка (как относится к воспитанию папа, я не в курсе, не вижу его) уверенны, что проблем у ребёнка нет. Он вырастет и всему научится. И вообще, папу бабушка до 7 лет сама одевала и с ложки кормила. Вырос же! И даже женился.

И нет у ребёнка серьёзных нарушений ЦНС, нет родовой травмы, в умственном развитии - небольшое отставание (опять же из-за гиперопеки), которое легко корректируется.

А вот всё остальное...

Естественно, кто самый крайний? Логопеды, дефектологи, врачи.

К сожалению, родителей уже не перевоспитать. А для них этот мальчик - особенный, и его особенность в том, что он просто не хочет. Ничего не хочет.

Вырастет же. Главное, чтобы в себя верил и оставался самим собой.

Вон, у автора письма "Может, я неправильная мать" свой счастливый ребёнок, которому ничего неинтересно, кроме отрицательных чисел, и он будет расти без всяких рамок, не втиснутый в общие стандарты.

Нам высокое начальство то и дело твердит, что мы - обслуживающий персонал и по факту должны выполнять заказ родителей на образовательные услуги.

Что хочет мама для своего мальчика, который пришёл в нашу группу - чтобы для него готовили отдельно протёртую пищу, чтобы ничего не заставляли делать и спрашивали весь день: чего он хочет.

Ах, да, и по лестнице, в случае чего, спускать на ручках и звонить бабушке, чтобы пришла попку вымыть.

Спросили, к нам -то зачем пришли? Мама ответила, потому что хвалят сильно те, чьи дети выпустились в школу.

Не знаю, в курсе ли мама, что в школе на ручках никого не носят...

******

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дефектолог

Всё должно формироваться вовремя! Я не знаю, что перевернулось в нашем мире - детей поставили на божницу и им молятся. Что мы из этого получим лет через десять - даже сложно представить.

Поддержу Вас!

Именно, что вовремя!

Помню себя, неопытную мамочку, которая долго протирала еду для первой дочери. Как же потом я намучилась, переводя её на общую еду.

А когда родился сын, общалась с коллегой, простой сельской тёткой. Она и говорит:

- Шесть месяцев уже твоему? Так дай в одну руку горбушку хлеба, а в другую солёный огурец. Увидишь, как будет управляться... А потом чередуй - кусок сала, яблоко, помидор, хлеб белый, луковицу, и т.д. И НЕ бойся!

Конечно, я со страхом, но попробовала. Точно, сидел сын и был активно занят облизыванием, сосанием того, что в кулачке. И когда дали ложку, проблем не возникло. И ел всё с общего стола рано и хорошо. И никогда потом не перебирал еду. Мужик вымахал - ТТТ!

******

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Её вовсе не хотели унижать.

Прочитала письмо про Клаву, закатившую мужу и свёкрам скандал из-за того, что её приехали встречать в роддом на "Запорожце", и в очередной раз убедилась, что некоторые женщины способны раздуть из маленькой мухи просто гигантского слона.

Чтобы меня не упрекнули в том, что я сама в такой шкуре не была, а значит, мне сложно судить о том, насколько противно ездить на старом "Запорожце", сразу скажу - была я в этой самой шкуре. biggrin.gif

Когда я познакомилась с будущим мужем, именно на старом рыжем "Запорожце" он и ездил. Машина ему тоже досталась от отца, он её очень даже любил и не считал, что в его 30 лет уже просто неприлично на такой кататься. Во всяком случае, кредитов не брал, чтобы купить себе иномарку, хотя, зарабатывал неплохо.

Я без всякого стыда садилась в эту машину, вот честно-честно. Ибо считала, что дело не в "коне", а в "наезднике". А "наездник" меня устраивал. Тем более, что он говорил, что в перспективе, конечно же, купит машину получше.

На этом "Запорожце" мы с ним куда только ни ездили. Даже на речки и озёра за нашим посёлком, где я запросто могла встретить своих учеников. А значит, быть высмеянной, ибо молодёжь на то и молодёжь, чтобы найти повод поржать над учителем. wink.gif

Заявление в ЗАГС тоже ездили подавать за "Запорожце", куда же без него? На свадьбе, разумеется, была у нас другая машина, а вот после свадьбы мы продолжали ездить на нём, родимом.

Когда я родила ребёнка, у нас по-прежнему был наш старый добрый рыжий друг. И я совершенно спокойно готовилась к тому, что из роддома меня муж приедет забирать на нём. Но... он пришёл пешком. biggrin.gif Потому что от роддома до нашего дома - всего одна остановка ходьбы, а дело было в тёплом сентябре.

Но я бы, в отличие от Клавы, точно не стала сгорать от стыда, явись муж на "Запорожце". Что за дурь и блажь? Сгорать от стыда из-за такой фигни? И кстати, что значит "она не десятого ребёнка родила"? Родить первенца - совершить подвиг, что ли? И она, эта Клава, вообще кто, - Кейт Миддлтон, чтобы топать ножкой и считать себя опозоренной, приговаривая: "Карету мне, карету"?

Я бы лично сгорала от стыда, если бы мой муж пьяным торчал под окнами роддома и матерился на медсестёр, что не пускают его внутрь. А скандалить из-за машины... Ну, не знаю.

Лишь через 8 лет после свадьбы мы купили "Шевроле". Ещё через два - поменяли "Шевроле" на "Ховер". Нет, врать не буду, на "Ховере" ездить намного приятнее, чем на "Запорожце". Но и на старом "Запорожце", поверьте, не критично. no_1.gif

* *****

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алим

Именно, что вовремя!
Вот и стимулируют мамашек в сопредельном государстве всё делать вовремя. smile.gif Десять лет, ну сколько ещё- то надо? За 10 лет при желании можно родить ещё троих и сиди, занимайся воспитанием ещё 10 лет, если деток любишь. А там, глядишь, и пенсионный возраст.

Мелькает ехидная мысль, что если 10 лет успешно обходилась семья без маминой зарплаты, то наверное, и небольшой налог её не подкосит?

А состоятельным семьям поровну на этот налог, им даже престижно подержать женщину дома, пусть хоть 15-летку водит за руку в школу через дорогу.

Мне говорили ( не поручусь, не проверяла ) что в Беларуси нет или почти нет очередей в детские учреждения. Что они очень достойно справляются с воспитанием маленьких граждан.

Это всё от экономики. У нас проще, видимо, завезти иностранцев и хоть работай мама, хоть не работай- твои трудности. Какие налоги на тунеядство, если пособия детские- мизер, зарплаты сплошь серые. Хотя, и с этим есть подвижки.

Но при государственной плановой экономике- да, очень вероятен такой налог.

Мой сын был таким болезненным, что вопрос о садике вообще не стоял, я боялась, что он не пойдёт своим годом в школу. Пошёл. Так я за 7 лет высиделась дома- не передать. Пошла работать- и всё быстрее завертелось, и развитие ребёнка, и его самостоятельность, и воспитание ничуть не пострадало. Он видел мать подтянутую, занятую делом, ни минуты в пустую. smile.gif Ну и денег стало побольше, чего уж.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Волшебная на всю голову

А у Нины ноги тоже не очень ровные.

Напомнили сегодняшнюю историю. Ездили в один живописный городок с культурно-познавательными целями. Под местным Кремлем, пока ждали папу, видела уверенного в себе молодого человека лет 27-30. Сказать, что у него кривые ноги, означает не передать их колорита вовсе. Там, не поворачиваясь боком, пройдет ребенок лет 5.

И этот молодой человек мало того, что выбрал экстремально короткие шорты - чуть длиннее мужских трусов, так еще разговаривал по телефону с какой-то женщиной очень громко и нагло. Уж не знаю, кем ему эта женщина приходится, в чем смысл проблемы и кто виноват, но молодой человек орал не своим голосом, что денег не даст, потому что лето, в конце сентября, может. И его не волнует, если женщина и кто-то там еще дохнет с голоду.

То есть парабола нижних конечностей нисколько не стесняет парня, да еще и позволяет чувствовать себя очень уверенно и хамить телефонной женщине.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Травиата

Вот и стимулируют мамашек в сопредельном государстве всё делать вовремя. smile.gif

Может быть, что и стимулируют таким образом. smile.gif Надо же денег набирать в казну. У наших, вон, другие крайности...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дефектолог

Вон, у автора письма "Может, я неправильная мать" свой счастливый ребёнок, которому ничего неинтересно, кроме отрицательных чисел, и он будет расти без всяких рамок, не втиснутый в общие стандарты.

А меня в этом письме знаете что напрягло ? Претензия родственницы, что пацан "криво сидит", при этом мама и бабушка готовы принимать его таким, как он есть. Но, простите - "криво сидит" - это норма ? Это, случаем, не проблемы с позвоночником ?

Просто у меня перед глазами такая вот "дальняя родственница". Которая два года (ДВА ranting.gif ГОДА ranting.gif ) капала на мозги маме и бабушке, что у девочки проблемы с осанкой, что надо бы её доктору показать! И слышала в ответ, что всё нормально, это у них семейное, прабабка тоже сутулая была.

Наконец, случайно (заодно с младшей!) все-таки показали врачу. Оказалось - сколиоз, уже запущенный и какое-то сложное плоскостопие. Надо делать специальную зарядку, надо носить обувь с ортопедическими стельками, иначе к 17 годам у девочки будут большие проблемы. Но ребенок есть ребенок - и не хочется напрягаться, и забывает. Вот, казалось бы - ну следи, ты ж мать! Неа. "Она не хочет" - говорит мама и ничего не делает. Хотя и сидит дома, кстати.

Это уже не детоцентризм, это какое-то натуральное родительское разгильдяйство.

Дефектолог

Не знаю, в курсе ли мама, что в школе на ручках никого не носят...
А они его по удаленке учить будут, вот увидите! Чтобы попу мыть было удобнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадж

Ага, это пишет та самая, с ключом на шее, которая себе в 7 лет борщ грела в огромной кастрюле и бегала допоздна по двору Ростова-на-Дону, где можно было и на наркомана нарваться ( представьте себе в 60-е годы там были наркотики), и на воровку квартирную. Вот такую тётю я, наивная девочка, впустила в квартиру ( поискать документы, которые ты, малышка, должна в школу принести) и благополучно помогала ей пошарить по шкафам. Результат - исчезли последние деньги и куча мелких приятных пустяков.

Это та самая, которая считает самыми счастливыми те годы, когда мама не работала, можно было прийти не в пустой дом, а в пахнущий вкусным супом и с тортом по праздникам. Мама была не замотанная и вечно уставшая ( журналистика - не лучшая профессия в смысле совмещения с профессией домохозяйки), а нормальная, с которой можно было поговорить и побыть в праздники и по вечерам. Кто не знает - журналисты раньше дежурили допоздна при выпуске газеты и все праздники у них были рабочими, плюс командировки и судебные разбирательства ( ну это для развлечения).

Не спорю, если мама сидит в конторе и пьёт чай, то она придёт домой полная сил. Если мама врач или учительница, то к концу рабочего дня она еле ноги волочит, на детей уже мало что остаётся, разве только женщина - гигант выживания.

biggrin.gif

А ещё в моём детстве не было аллергий, не было смартфонов и всяких зависимостей, не было наркоты в школах ( на улице была!), не было порнухи по телевизору и интернету. Так что дети тогда и дети теперь - маленькая разница, увы. Да, мне не кажется, что воспитание детей напрямую, а не по телефону криминально для женской жизни. Надо, чтобы была возможность расставить приоритеты без давления общественного мнения - хочешь быть только мамой и женой? Пожалуйста! Изгоем и неразвитой клушей тебя никто не посмеет назвать. Хочешь быть президентом или просто офисной дамой, или профессионалом где и в чём угодно - будь! Это твой выбор. Одобрят дети - хорошо, смогут всё сами преодолеть и не свихнуться, пока мама вместе с мужиками пашет - прекрасно! Только дайте выбор сделать свободно.

Валентина Толкунова

Очень понравилась статья, очень нравилась и сама певица. Голос такой нежный, без надрыва и крика, как сейчас модно. Тембр удивительный, ни с кем Толкунову не спутаешь. Песни прекрасные, со смыслом, без этих жутких повторений по сто раз одной строчки. Всё чудесно - голос, мелодии, стихи, манера исполнения, одежда, причёска.

Так жаль, что личная жизнь не задалась. Можно понять, что такой силы талант нельзя было закапывать в землю, люди должны были это слышать и становиться лучше, ведь песни Толкуновой были неординарными, душу затрагивали очень сильно. Однако сын не смог этого понять, мама принадлежала всем, а хотелось, чтобы больше ему, чем посторонним людям. Такая же трагедия была у многих знаменитых мам - все любят, а собственные дети в обиде. Жаль...

* *****

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саша Шпиль

Вполне серьёзно. Соглашусь, что не для каждого человека подходит такой способ донесения информации.

У нас с мужем это прекрасно сработало. И да, он сам поблагодарил за подсказки, т.к. ему стало многое понятно в нашем женском поведении и на многое он просто не реагирует, а лишь улыбнется, обнимет и скажет "Ну ты же женщина!...."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бельканто

Надо, чтобы была возможность расставить приоритеты без давления общественного мнения - хочешь быть только мамой и женой? Пожалуйста! Изгоем и неразвитой клушей тебя никто не посмеет назвать. Хочешь быть президентом или просто офисной дамой, или профессионалом где и в чём угодно - будь! Это твой выбор. Одобрят дети - хорошо, смогут всё сами преодолеть и не свихнуться, пока мама вместе с мужиками пашет - прекрасно! Только дайте выбор сделать свободно.

Правильно! Как Вы правильно сказали. Должна быть свобода выбора. А то мы, женщины, везде: хоть малину окучивать, хоть картошку подвязывать! На все руки. А деткам внимания не хватает...

wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бельканто

Хочешь быть президентом или просто офисной дамой, или профессионалом  где и в чём угодно - будь! Это твой выбор. Одобрят дети - хорошо, смогут всё сами преодолеть и не свихнуться, пока мама  вместе с мужиками пашет - прекрасно! Только дайте выбор сделать свободно.

Я бы согласилась со всем, тобой сказанным, кроме вот этой фразы "одобрят дети" sad.gif

Дети всегда будут за то, чтобы мама была дома.

Извини, трехлетка не в состоянии оценить финансовое состояние семьи (есть ли у мамы возможность хлеба купить). А что тогда делать тем, кто в разводе ? А алиментов не хватает даже на неделю ? (как у меня было, только вот я работала и зарабатывала достаточно).

Ты была счастлива, когда мама сидела дома и ты приходила к разогретому супу, не сомневаюсь. А мама ? Достаточно ей было борща и уборки дома или она все-таки хотела вернуться на работу, тем более - работа была достаточно интересная и творческая ?

А ещё в моём детстве не было аллергий, не было смартфонов и всяких зависимостей, не было наркоты в школах ( на улице была!), не было порнухи по телевизору и интернету

Аллергия была, "золотуха" называли в народе, хотя и меньше, чем сейчас.

А еще был коклюш, корь, скарлатина в несравнимо больших количествах.

Мобильников не было, и мамы не могли связаться в любую минуту и узнать, где ребенок! Да что мобильники - у нас в классе всего у двух человек телефоны-то были! Даже отзвониться маме, что ты пришел домой или ушел на кружок и то возможности не было!!!

Есть плюсы и минусы и сейчас и тогда.

Я только "ЗА", если женщина получит возможность выбора, работать или растить детей.

Но не могу отделаться от ощущения, что наше детство (с обязательной помощью родителям, с гуляньем по 3-5-7 часов в каникулы, с самостоятельностью и изрядными умениями) было куда более нормальным, чем у наших внуков g.gif И не только современные риски тут виной, но и не совсем нормальное поведение современных родителей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, сейчас много рождается детишек, у которых уровень психофизического развития

нормальный, а жевать и глотать они не могут.

Всё должно формироваться вовремя!

Мы не перестаём удивляться, как много детей с различными речевыми нарушениями. И их количество в процентном соотношении к нормально развивающимся детям неуклонно растёт. Если лет двадцать назад в помощи логопеда нуждались около 50% детей пятилетнего возраста, то сейчас примерно 80℅ имеют те или иные проблемы к пяти годам. Раньше говорили - "К пяти годам выговорится" - если ребёнок не выговаривал какие-то звуки, и дети чаще всего "выговаривались", сейчас не "выговариваются" сами. Почему?

Многие грешат на телевизор и мультики. Может быть. Но знаю кучу детей, с младенчества сидящих на мультиках, с родителями, замотанными на работе, не особо-то детьми и занимающимися, но речь этих детей развита отлично, вовремя и выше среднего уровня. И наоборот, родители некоторых детей уделяют им массу времени и сил, а проблемы имеются. Всяко бывает.

А может и правда причины кроются в том, что современные родители горя не знают с детским питанием, при этом реклама ещё и убеждает их, что все эти баночки и порошки гораздо полезнее натуральных продуктов? Может и полезнее, может оно там все и впрямь сбалансированней некуда, но не будет же дитя всю жизнь этим кормиться, придётся когда-нибудь и на человеческую пищу переходить. Когда? Вовремя.

Многие современные мамы считают, что вовремя - это как можно позже. Почему?

Когда родился мой сын, детское питание было очень сложно достать. Причём от "Малыша" у детей сплошь румянец на щеках цвел. Поэтому приходилось как можно скорее переводить дитя на нормальную человеческую пищу. В 4 месяца я готовила ему овощное пюре из смеси овощей. Блендера не было, овощи было довольно сложно мелко-мелко перетирать. Ухаживала за ребёнком я одна, поэтому ежедневное приготовление пюрешек вспоминаю с содроганием. Когда в 6 месяцев в пищу ввела мясо, стало легче, потому что ребёнок попросту стал есть то, что и взрослые. Опять же блендера не было, перетирали вилкой, в пище было полно кусочков. К году ребёнок жевал и глотал почти как взрослый.

Что происходит сейчас? Детей не рекомендуется прикармливать раньше полугода. Только грудное молоко либо смеси. Затем вводятся кашки и пюрешки. Баночки и порошки - они ведь все из себя сбалансированные. Получается, что мышцы артикуляционного аппарата не получают должного развития вовремя. Хорошо, если родители не сильно затягивают перевод ребенка на общий стол, а то ведь могут и впрямь поверить рекламе, либо ещё по каким причинам и просто пропустить границы возраста, когда ребёнка необходимо научить жевать и глотать твердую пищу ( сензитивный для этого возрастной период), и тогда процесс этот осложняется, затягивается и к тому же мышцы артикуляционного аппарата не развиваются вовремя.

Может и впрямь в том, что количество детей с речевыми нарушениями зашкаливает, виноваты производители детского питания и блендеров ( smile.gif )?

******

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горихвостка

Многие современные мамы считают, что вовремя - это как можно позже. Почему?

Потому что у многих поколений мам такой возможности не было: нянькать до армии. Либо суровые условия жизни, война и реформы, либо подгонял в спину следующий ребёнок. Рожали- то не по одному. Когда же пятилетке вытирать попу и протирать яблочко? Когда за подол держится второй, а в люльке третий. И декрет был 2 месяца. "Скорей- скорей, ешь и в школу беги, да не забудь зайти за сестрёнкой в садик". И портфель если сама не соберёшь- значит, в классе на уроке будешь выглядеть дурой, потому что необходимое никто не положит. smile.gif

Ну а теперь "ляпота". Обращают внимание на каждый писк.

Детей не рекомендуется прикармливать раньше полугода. Только грудное молоко либо смеси. Затем вводятся кашки и пюрешки.
Чтоб их покупали, для чего же ещё. Вот жду, что скоро появятся рекомендации о большом вреде унитазов для детей. В памперсах ведь гигиеничнее, теплее, удобнее, летающие микробы не залетят до самого полового созревания. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горихвостка

Может и впрямь в том, что количество детей с речевыми нарушениями зашкаливает, виноваты производители детского питания и блендеров

И они тоже. Надо же получать прибыль. А мамочки с перепугу верят всему, всякой рекламе. wink.gif

Травиата

Чтоб их покупали, для чего же ещё. Вот жду, что скоро появятся рекомендации о большом вреде унитазов для детей. В памперсах ведь гигиеничнее, теплее, удобнее, летающие микробы не залетят до самого полового созревания

drinks_cheers.gif Смех сквозь слёзы. Ну да, чтобы дольше дети не учились нужным навыкам. И приходили в детсад неумехами. А виноватыми сделать работников садика... Правильно Дефектолог написала, всколыхнуло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Травиата

Уже сейчас впору пересматривать возрастные критерии нормального развития тех или иных функций и навыков у детей дошкольного возраста, потому что слишком много детей развиваются с небольшим опозданием. Особенно заметно это в речевом развитии. Но ведь запаздывание в развитии речи, в освоении навыков самообслуживания и др. влечёт за собой опаздывание и в дальнейшем развитии личности наших детей. Может уже стоит возраст совершеннолетия увеличить? 21 год, как на Западе... Инфантилизм цветет буйным цветом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горихвостка

Может уже стоит возраст совершеннолетия увеличить? 21 год, как на Западе... Инфантилизм цветет буйным цветом.

Я обеими руками за это. Это необходимо было и в наше время. В 18 лет мальчики- ещё дети. Они ведь немного отстают от девушек, это и в школе заметно. Если бы их призывали в армию не в 18, а позже, то проблемы дедовщины не было бы, уже исчезла бы подростковая агрессия. Ну и девушки больше думали бы головой, потому что распоряжаться имуществом и брать кредиты- это фиг вам. Замуж- можно. smile.gif

Но наше государство, и не только наше, на такое не пойдёт- большие экономические потери.

Так и представляю стоящую с ложкой усталую мать над 9-летним оболтусом с планшетиком в руках: "Учись есть сам, а то через год с меня налог возьмут, если не выйду на работу, а ты всё ещё на горшок не просишься".

Наше незабалованное, иногда одинокое детство дало возможность вынести трудности переходного периода и прокормить свои семьи. Мы хотя бы приблизительно были готовы к лишениям, хотя куда нам до наших бабушек. smile.gif В 10- практически вся работа по дому, в 16- первая зарплата. И мам дома не было, и папы не у всех.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×