Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Наташка с поварешкой

Выгул собаки во время течки

Recommended Posts

Добрый день!

Не нашла подходящей темы, поэтому попробую создать новую.

У нас возникла следующая ситуация.

Владельцы течных сук выгуливают их на общей площадке.

У меня 1,5 годовалый бассет, кобель.

Сейчас , в летнее время, мы в основном на даче, поэтому проблема прогулок не стоит так остро. В редкие приезды хватает небольшого променада по скверу.

Но вот вернемся в город, собаку надо будет выгуливать дольше и активнее.

А где?

Место у нас в микрорайоне огорожено только одно. Вся беда состоит в том, что девочек у нас в округе гораздо больше, поэтому течка у кого-нибудь почти всегда. Запах течки держится долго, даже разведя по времени прогулки, кобель его учует.

И что делать осенью? Как донести до хозяев проблемных собак, что во время течки нельзя гулять на общей площадке?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наташка с поварешкой

И что делать осенью? Как донести до хозяев проблемных собак, что во время течки нельзя гулять на общей площадке?

А где тогда им гулять, если площадка специально для выгула собак? Значит, тогда сами туда не ходите. Гуляйте в других местах, с пакетиками. Правда, я без стёба.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как правило,во время течки прогулки сокращаются и "течная"сука должна выгуливаться на поводке. Течка у собаки недели три, можно и

в других местах, с пакетиками.

А после окончания течки - добро пожаловать на общий выгул!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Течка у собаки недели две

Три недели. Из них только одна неделя благоприятна для спаривания. Но запах, привлекательный для кобелей - все три недели.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наташка с поварешкой

Вам проще, имеется площадка и возможность удалиться от нее, с пакетиками. У нас нет выделенного места для выгула собак, ходят кто куда, в основном в степь, но владельцы маленьких собак предпочитают выгуливать их во дворах и вокруг домов. Запахи, судя по поведению Дара (тоже бассет), круглогодичны.

А что делать с бродячими течными суками, возле которых целый хоровод кружит? Их вообще никак не ограничишь в территории. Прошлым летом подобная группа предпочитала ночевать на площадке возле почты напротив нашего дома. У меня в ту сторону окна спальни выходят. При открытом окне Дар чуял эту суку с 5-го этажа, сходил с ума и сводил с ума меня своими плясками возле окна и просящими воплями. Пришлось закрывать окно и мучиться от духоты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фея хлебных крошек

С бродячими - это другая песня.

Как быть с "культурными"? Ведь закончится течка у одной, начнется у следующей и так по кругу! А я с Кузей

туда не ходите. Гуляйте в других местах, с пакетиками

весь год без площадки и на поводке?

Вы считаете, что это я" слишком много кушать!"?(с)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наташка с поварешкой

весь год без площадки и на поводке?

Ну вот я пса круглый год в городе выгуливаю на поводке. Нормально.

Вообще к осени планирую кастрацию, а вы такой вариант не рассматриваете? Он у вас очень породистый?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наташка с поварешкой

А я с Кузей весь год без площадки и на поводке?

У нас нет специальной площадки. И как то все гуляют с собаками обоих полов smile.gif . И на поводках, и без. Пакетики, правда, дело совести лично каждого хозяина wink.gif . Я с пакетиками, если что biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наташка с поварешкой

Честно говоря, я не понимаю такого сомнительного удовольствия, как выгул на площадке. Она у вас какого размера? Бассетов вообще-то гонять нужно. Полагаю, что подобные площадки мало для этого приспособлены.

Вряд ли вы сможете договориться с владельцами нестерилизованных сук в округе, потому что для них это не проблема, как я понимаю. Это ваша проблема. Тут или искать выгул в другом месте, или, как предложила Жизнь продолжается, кастрировать, если вязать не собираетесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фея хлебных крошек

Площадка у нас огорожена, обычных размеров, но там хотя бы можно отпустить собакина с поводка и поиграть с ним в мяч. Отпускать в черте города, даже на пустыре, я пока опасаюсь. Хотя на даче он у меня на вольном выгуле.

С вопросом кастрации у нас туго! blush.gif Муж против! Но я капаю.... music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наташка с поварешкой

Но я капаю....

Ну скажите ему, что это по жизненным показаниям. я именно поэтому об этом задумалась. На УЗИ картинка была не очень хорошая.

. Отпускать в черте города, даже на пустыре, я пока опасаюсь.

Но что же делать, если мало таких площадок, нет возможности разойтись по разным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто я думаю, что все-таки легче с течной сукой месяц гулять вне площадки, чем владельцам кобелей весь год не посещать площадку.

Очень не хочется ругаться со знакомыми собаководами, но я, пожалуй, попробую объяснить им свою точку зрения. Вот скоро время вечернего выгула, попробую поговорить. Потом напишу...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наташка с поварешкой

У нас тоже муж против. Мнения ветеринаров читала разные от такого, например: "если функция не используется, то зачем она нужна, т.е. кастрировать нужно", до мнения немецких ветврачей и заводчиков собак, что кастрация именно кобелей наоборот повышает риск онкологии. Поэтому никак не определюсь сама в необходимости. Но у нас,ттт, особых проблем сейчас нет с выгулом и тягой к сукам.

Жизнь продолжается

Дело в том, что бассеты - бегуны. И если имеются проблемы с воспитанием и послушанием, то имеется риск того, что кобель уйдет. У нас Дар меня слушает почти почти беспрекословно, а с мужем у них более приятельские отношения, более братские, чем отношения хозяин - собака. У него убегал раза три. Правда недалеко, до ближайшей помойки.

Наташка с поварешкой

Попробуйте поговорить, конечно. Но, думаю, не все вас услышат и поймут. Удачи. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наташка с поварешкой

Воспитывайте СВОЮ собаку. Так, чтобы она не убегала на запах. wink.gif Воспитывать чужих сук - дело невозможное. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фея хлебных крошек

Дело в том, что бассеты - бегуны.

Охохонюшки. Шелти у меня. И он очень-очень нуждается в беге, и пугливый. И площадки нет, и степи нет.

Вот и бегает вокруг на рулетке. Его прозвище в районе "собака-спортсменка". Не отпускаю.

А в ситуации Наташки с поварешкой совершенно уверена, что хозяева сук не обратят внимание на ее слова, по крайней мере, некоторые. Сама сталкивалась с поведением таких хозяев с вооот такими глазами. Им - все равно, даже весело.

Так что если собака мучается, ей и как-то решать вопрос.

Кастрация - не самое плохое решение в ее случае. Ну а как? Так и будетт волноваться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я каждый раз честно предупреждала хозяев кобелей, что у нас течка. Гуляла со своей подальше, при возможности. Или попозже обычного времени. Но запах от меток всё равно не спрячешь. Кучку в пакетик, а попис куда? И всё равно кобели нас не сильно "доставали". Те, что с хозяевами. Их либо сразу на поводок сажали, либо командой excl.gif к ноге призывали. Именно так. И слушаются, ведь!

Но есть и пара- тройка в свободном выгуле, от тех приходилось хворостиной отмахиваться. Караулил один даже у подъезда, с утра пораньше laugh.gif .

Сейчас то проблема отпала, соба моя прооперирована в январе. Но что хочу сказать - ни разу мне никто не указывал, когда, где и сколько выгуливать мою собаку при течке.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наташка с поварешкой

Для меня дико то, что вы сейчас описываете. У меня с детства был кобель, гуляли с ним и мамой с другими собаками в парке. И ВСЕГДА, когда была течка у девочек, то их просто к нам в компанию не приводили.

Сейчас тоже кобель у меня, течка у девочки соседской, они к нам в лес в компанию не приходят. Один раз хозяйка вывела её в первую неделю течки на поводке и то вся испереживалась, что Бьёрн рядом крутился, хоть сучка не давала и рычала.

Странные люди... Может и поможет разговор. Но у самих головы нет что ли? Я молчу про запахи, но зачем лишние стычки между кобелями создавать?! blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

Воспитывайте СВОЮ собаку. Так, чтобы она не убегала на запах.

Он не убегает! Он страдает от запаха! После прогулки на площадке после выгула течной суки - вытье, отказ от еды, лежание под дверью. Даже испугалась, что заболел!

Потом выяснила, что к чему. На даче немного успокоился, три дня гуляли в сквере, все хорошо, но не хватает нагрузки.

А чужих собак я не собираюсь воспитывать - я хочу поговорить с хозяевами!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наташка с поварешкой

Он страдает от запаха!

Тогда только кастрация, увы. Поверьте, что проблемы Вашей собаки мало волнуют других собаковладельцев. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наташка с поварешкой

А чужих собак я не собираюсь воспитывать - я хочу поговорить с хозяевами!

На площадке только Вы с кобелём гуляете? Есть же ещё и другие владельцы кобелей, наверное. Как они то проблемы решают, интересно g.gif .

Попробовать поговорить, конечно, можно, но не ждите, что прям все хозяева сук проникнутся страданиями Вашей собаки, увы.

проблемы Вашей собаки мало волнуют других собаковладельцев. 

hmm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vaksa

Отчитываюсь.

Пришли на площадку во время выгула собак среднего размера.

(У нас время по часу на размер biggrin.gif )

Кроме нас 4 собаки, среди них еще 1 кобель. Поделилась с хозяевами своими размышлениями. Как ни странно, нашла поддержку среди всех.

Пришли к выводу, что хозяева течной суки НЕ должны гулять на общей площадке. Сейчас пойду схожу во время прогулки крупных собак, поговорю с ними. Посмотрим, что скажут они...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наташка с поварешкой

Как донести до хозяев проблемных собак, что во время течки нельзя гулять на общей площадке?

Не получится донести... У нас энтеритных собак выгуливают - собаку поносит, рвет, спрашиваю (гуляла без Ральфа), что случилось?. Ответ - да энтерит....

Правильно, а чего собака только дома рвет и поносит, пусть вокруг выгула побродит, дома чище...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Он не убегает! Он страдает от запаха!

Вы и только вы можете решить эту проблему. Конструктивно и быстро. Я вообще не понимаю, почему не кастрировать кобеля. Если только он не супер чемпион какой-нибудь... Пару часов в больнице и нет проблем. Также не понять мне почему так много течных сук. Они что, все щенятся что ли? blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Malwiena

Они что, все щенятся что ли?

Наверняка, не все))) Просто операция по стерилизации стоит дорого. Да и не каждый хозяин способен вот так, запросто, здорового питомца под нож пустить sad.gif. Иногда решаются после нескольких ложняков, и то, не все. Типа, само со временем пройдёт. И ещё некоторые считают, что хоть раз, но сука должна ощениться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Malwiena

Вы предлагает здоровую собаку под нож хирурга пустить?

Люди, вы вообще что обсуждаете? В природе море запахов, которые интересны животным. Они общаются путём обнюхиваний разных меток. В пику автору темы скажу словами своего дресса - воспитанная собака контролирует своё поведение, для этого и существует обучение. У нас на площадку специально приводят течных сук. Чтоб кобели учились не реагировать так остро.

А если течная сука гуляет в зоне доступа и собака безхозна? Кобель разве не среагирует? Я сама много лет была владельцем суки. И мне никогда даже в голову не приходило ограничивать ее прогулки. Да, только на поводке. Но и Пина даже без течек ни одного кобеля даже просто нос под хвост сунуть не подпускала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×