Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Наташка с поварешкой

Выгул собаки во время течки

Recommended Posts

Свою барышню всегда держу на поводке, хоть с течкой, хоть без. Она у меня декорашка, считаю своим долгом защитить ее от ненужных кавалеров. Если не я, то кто?

Конечно же, мы владельцы собак, сами в ответе за своих питомцев. А как по другому?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пиначета

Я сама много лет была владельцем суки. И мне никогда даже в голову не приходило ограничивать ее прогулки. Да, только на поводке.

Вот об этом -то и речь! Собаку на площадку приводят не для того, чтобы её на поводке водить. Её отпускают и она общается с другими собаками. А среди них могут быть и "невоспитанные" кобели. И они могут среагировать до щенков. Да и свары между кобелями из-за течной собаки никто не отменял.

Такая реакция на запах течки у Кузи случилась впервые. До этого,наверное, еще маленький был, а сейчас вступил в пору полового созревания. Поэтому и так остро отреагировал.

Сходила на площадку, никого нет. Отложу разговор до середины недели, когда с дачи приедем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наташка с поварешкой

Так в период полового созревания у многих кобелей крышу сносит. Мой сейчас такой же.через полгодика начнёт успокаиваться. Он ведь метку не только на собачьей площадке может учуять. Если он такой возбудимый, может ему какие- то растительные антидепрессанты подавать? Типа Кот-баюн?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наташка с поварешкой

Собаку на площадку приводят не для того, чтобы её на поводке водить.

Вы считаете, что суке целый месяц нужно на коротком поводке сидеть, дабы чей то кобель не мучился blink.gif . Ей выгул полноценный тоже нужен, что б побегать. И если у Вас в городе только на площадке можно свободно собаку отпустить побегать, то запахи там в любом случае будут. Пусть и с течной сукой хозяева придут позже, или раньше всех.

Потому что мало кто будет в угоду кому то целый месяц держать собаку на поводке. Во всяком случае, я точно не стала бы. И не держала. Да, я и с течной уходила подальше от всех, спускала с поводка. У меня соба слушается, подходит на зов. Не убегает (ТТТ). Да, ответственность свою осознавала - вертела головой во все стороны, аки сова biggrin.gif . Но на поводке месяц... Конечно, обстоятельства у всех разные, и собаки разной степени послушания smile.gif .

Но, положа руку на сердце, я даже рада, что у нас площадки нет. Я всё равно не смогла бы выгуливать собаку строго по времени. Ну не получилось бы у нас три-четыре раза в день гулять в отведённые на Вашей площадке часы для мелочи))). Так что, гуляем мы своими маршрутами, с мешочками laugh.gif

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vaksa

Это не в угоду кому-то, это для собаки в течке самой небезопасно бегать на выгуле в течку.

То, что ваша собака в течку послушная на сто процентов, это, конечно, вам плюс. Но, вообще-то ещё как они убегают. И неожиданно кобель может возникнуть в дикой нехоженой местности.

Поэтому моральная травма для собаки от выгула дважды в год на поводке сильно преувеличена. По сравнению с разного рода рисками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Это не в угоду кому-то, это для собаки в течке самой небезопасно бегать на выгуле в течку.

Вот- вот. Щеночки- то будут отнюдь не у кобеля. Или проблемы другого плана можно огрести. Венерическую саркому еще никто не отменял- это повеселее будет, чем три недели

сокращенного выгула.

Мои течные суки в плодные дни выгуливаются исключительно по нужде. Справили и домой.

Зато ни щеночков ненужных, ни проблем дополнительных.

А от того, что я буду права качать кобелевладельцам, их псы бесплодными не станут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

То, что ваша собака в течку послушная на сто процентов, это, конечно, вам плюс. Но, вообще-то ещё как они убегают.

Ну просто собака у меня сама по себе не склонная к побегам smile.gif . А так, да, есть и сильно убегающие в критические дни. Но пахучие, привлекательные метки оставляют и те и другие. И запах в пакетик не спрячешь. Так что кобели, особо впечатлительные, в любом случае будут страдать.

А как же тогда быть, если в одном подъезде проживают (содержат) и кобели и суки?

Садовая соня

Мои течные суки в плодные дни выгуливаются исключительно по нужде. Справили и домой. Зато ни щеночков ненужных, ни проблем дополнительных.

Независимо от щенков, вот если бы к Вам пришли соседи с претензией, что у них кобель страдает от запахов, что бы Вы ответили? Просто интересно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наташка с поварешкой

С вопросом кастрации у нас туго!  Муж против! Но я капаю....

Хех. Я своего докапала только одним аргументом: ты хочешь, чтобы у парня был простатит? Таки он случится. А то мой тоже предлагал сначала сделать операцию по типу той, которую делают мужчинам: пересечь и перевязать семенные канатики. А тестикулы пусть остаются на месте. Нафига они нужны, спрашивается, если у нашего кобеля обильные штаны, и яичек вообще не видно? Мужская, блин, солидарность. Но мой аргумент про простатит мужа полностью убедил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Malwiena

Также не понять мне почему так много течных сук. Они что, все щенятся что ли?

Не хотят резать здоровое животное (см. коммент Пиначеты). Плюс стерилить суку достаточно дорого, с этим не поспорить. Но я однозначно за кастрацию кобелей и стерилизацию сук. Мои никакой племенной ценности не представляют, а проблем лишатся очень многих.

Пиначета

Вы предлагает здоровую собаку под нож хирурга пустить?

Именно здоровую, Наташа. Потому что потом оперировать пиометру или тот же простатит будет гораздо болезненнее (и дороже). Лучше профилактировать.

Но и Пина даже без течек ни одного кобеля даже просто нос под хвост сунуть не подпускала.

Повезло. Мои суки - стерильные! - устраивают такие секс-игрища друг с другом, что кобель краснеет и уходит куда подальше. Очень многое зависит от характера собаки.

Vaksa

Ей выгул полноценный тоже нужен, что б побегать.

Вам крайне повезло, что она у вас не склонна к побегам. Недайбудда, не уследите в один непрекрасный день, и вашу малышку моментом повяжут. И что тогда будете делать? Разделять стоящих в замке собак?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vaksa

Независимо от щенков, вот если бы к Вам пришли соседи с претензией, что у них кобель страдает от запахов, что бы Вы ответили? Просто интересно.

Соседи по подъезду- лестничной клетке ? Сказала бы, что сделала все, что в моих

силах. А так оно и было бы.

А по делу- мои кобели тоже страдают, когда суки текут. Ничего из ряда вон выходящего, бытовая ситуация. Пострадают- перестрадают.Только охотников держу подальше от дома- иначе на работе сказывается немного.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Недайбудда, не уследите в один непрекрасный день, и вашу малышку моментом повяжут. И что тогда будете делать? Разделять стоящих в замке собак?

Уже ничего не будет, собака была прооперирована. Но до операции следила в оба за ней. Отпускала только в определённых местах, при возможности. Да, мне повезло с моей Лизой, не спорю - это именно МОЯ собака wub.gif . И брала я щенка не для вязок, даже если бы и чистопородного. И, если бы так случилось, что взяла бы кобеля, однозначно кастрировала бы, как только возраст подошёл. Именно потому, что бы лишних меток дома не было, и главное, на улице меньше вынюхивал бы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Садовая соня

Мои течные суки в плодные дни выгуливаются исключительно по нужде. Справили и домой

Вот, кстати, да. Я свою суку в течку выводила тоже только для "справлений". Основная причина в том, что по бесхозным собакам у нас капут просто- стаями бегают. И каждый кобель норовил "познакомиться".

Сейчас тоже суку планируем брать. В течку- только на поводке, минимум по-времени, и подальше от всех. Потому как, какая-бы собака воспитанная не была, во время течки удристать может от хозяина- только уши трепыхаться по ветру будут.

Отпускать течную суку на свободный выгул в компанию кобелей- для меня бред. И да, я бы тоже поговорила с хозяевами сук на предмет выгула исключительно на поводке. А то, так можно и кобелей всех спустить с поводка- с щенками-то хозяевам сук маяться потом.

Полярная лиса

повезло, что она у вас не склонна к побегам. Недайбудда, не уследите в один непрекрасный день, и вашу малышку моментом повяжут.

Оля, у меня собака была абсолютно не склонна к побегам. И к кобелям положительно не относилась. Ее, кобель- красавец, мощный, не раз вязавшийся, не смог покрыть. Огрызалась так, думали бес вселился biggrin.gif Мы тогда не стали настаивать, думали- подрастет, сама даст.

А повелась наша на какое-то бесхозное чучело- да так повелась, что порвала толстый кожаный плетеный поводок, да шею строгачом повредила. Усвистала на стадион пришкольный- на меня не реагировала вообще- "любовь нагрянула внезапно". Благо, школьники из школы выходили, помогли поймать, секс не случился. Но трясло меня долго- вот вам и "идеально воспитанная собака".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Садовая соня

Сказала бы, что сделала все, что в моих  силах. А так оно и было бы.

А что можно сделать? Лестницу мыть каждый день? Ну не уберёшь до конца этот запах. Кобель ведь даже с улицы через окно его чует. И специальные спреи не очень то помогают, наслышана.

ПыСы. Я никаких кобелей никогда специально не провоцировала своей течной сукой. Других владельцев предупреждала при встрече, что у нас скоро течка, или уже течка. Гулять старалась подальше.

Но запах никуда не спрячешь! И если какой-нибудь "мальчик" страдал от наших меток, то мне об этом ничего никто не говорил. Да и что бы лично я смогла бы сделать?

Ничего из ряда вон выходящего, бытовая ситуация. Пострадают- перестрадают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vaksa

Ну не уберёшь до конца этот запах. Кобель ведь даже с улицы через окно его чует. И специальные спреи не очень то помогают, наслышана.

Чем мы только не поливали лестничную площадку (да и дверь подъездную). Один спаниель, во время течки нашей собаки, каждый день нам двери обсыкал. А жили мы тогда на 8-ом этаже, и спаниель этот жил не в нашем доме даже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пиначета

Вы предлагает здоровую собаку под нож хирурга пустить?

А вы предлагаете, подождать пока собака станет больной, и только после этого под нож отправлять? shiz.gif Вы в курсе, что у сук не рожающих рак матки в определенном возрасте развивается почти в 100% случаев? А кобелям не участвующим в племенном производстве и не кастрированным тоже не весело живется, постоянное возбуждение без разрядки приводит к различным мочеполовым воспалениям , недержанию, простатиту и тп. Я молчу про психологическое состояние таких животных

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vaksa

Я каждый раз честно предупреждала хозяев кобелей, что у нас течка.
И этого вполне достаточно.

Совершенно верно Ямана написала:

Тогда только кастрация, увы.

Полярная лиса

Но я однозначно за кастрацию кобелей и стерилизацию сук.

drinks_cheers.gif

Наташка с поварешкой

У Вас сильно впечатлительный пес, дрессировка+пережить возраст.

Кобеля можно (и нужно, ИМХО) научить спокойно реагировать на течку. Понятно, что он учует и вязаться захочет, но обратите внимание: далеко не все рвутся с поводков и впадают в истерику. Все же большинство уходит с хозяевами.

И еще: для неразвязанного кобеля любая, даже не течная чука, привлекательно пахнет.

Резюмирую: на месте хозяев суки я бы с вежливым недоумением пожала плечами и режим выгула изменила максимум на 7-10 дней, когда возможно оплодотворение. На месяц закрыть собаку -это перебор, ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vaksa

А что можно сделать? Лестницу мыть каждый день? Ну не уберёшь до конца этот запах. Кобель ведь даже с улицы через окно его чует. И специальные спреи не очень то помогают, наслышана.

Сука в подъезде не метит, гуляет в сторонке от мест массового выгула. Вежливость на этом исчерпывается.

Для себя, если уж хочется погулять подольше, после того, как сука справила нужду, натянуть на неё плотные спортивные трикотажные шорты и гулять на поводке. Или трусики специальные. Ну шорты лично я опробовала, поэтому советую. Есть у меня такая "нимфа", которая лет до трех отдаться была готова круглый год двадцать четыре часа в сутки.Uma

Вы в курсе, что у сук не рожающих рак матки в определенном возрасте развивается почти в 100% случаев? А кобелям не участвующим в племенном производстве и не кастрированным тоже не весело живется, постоянное возбуждение без разрядки приводит к различным мочеполовым воспалениям , недержанию, простатиту и тп. Я молчу про психологическое состояние таких животных

Вы их много, собак-то водили, чтобы так безапелляционно об этом рассуждать ?

И у сук не так уж и много , хотя иногда лучше перебдеть, и кобелям почти всем ничего не делается, особенно, неразвязанным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Садовая соня

Вы их много, собак-то водили, чтобы так безапелляционно об этом рассуждать ?

Я, конечно, больше по кошкам, однако и собак с онкологией (раком груди и пиметрой) видела немало, и все они были нестерелизованы. И что обязательно всех лично раковых больных увидеть, а почитать соответствующую литературу и со специалистами пообщаться недостаточно? Все уважаемые мной ветеринарные врачи сходятся во мнении, что животных не участвующих в племенном размножении нужно кастрировать и стерелизовать. И мне их мнения достаточно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Садовая соня

Сука в подъезде не метит, гуляет в сторонке от мест массового выгула. Вежливость на этом исчерпывается.

Но запах всё равно есть, и кобель страдает unsure.gif . И ничего не сделаешь.

Davari

Резюмирую: на месте хозяев суки я бы с вежливым недоумением пожала плечами и режим выгула изменила максимум на 7-10 дней, когда возможно оплодотворение. На месяц закрыть собаку -это перебор, ИМХО.

drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Uma

Я, конечно, больше по кошкам, однако и собак с онкологией (раком груди и пиметрой)  видела немало, и все они были нестерелизованы.

У собак немного по другому. У собак течка всего два раза в год, а не как у кошек - ежемесячно. И собаки течку переносят гораздо легче, чем кошки. Немногие неудобства для хозяев - усиление контроля на прогулках и капли выделений дома, на коврах/диване/белье, если собака не в спец.трусах, или не умеет сама себя обрабатывать достаточно)))

Лично мне очень тяжело было решиться на операцию совершенно здорового животного. Вот чисто психологически - тяжело. У Лизы моей течки легко проходили, она очень чистоплотная собачка. Ложняков не было ни разу. И если бы не вылез узелок на сиське, не знаю, решилась бы на стерилизацию или нет. Вот узел стал показанием.

И ещё не маловажный момент. Чем крупнее собака, тем выше стоимость операции. Прозаично, но факт.

И ещё могу сказать, что декораты, такие как мопсы, пекинесы и другие породы с укороченной мордой, могут иметь проблемы с наркозом.

Так что я могу понять тех владельцев, которые не спешат уложить здоровое животное на хирургический стол.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vaksa

Конечно, дороже. Вы знаете, сколько стоит наркоз? У нас это около 5000 за 10мл флакончик. 0,2мл на килограмм веса. Считайте, сколько уйдёт на ротвейлера, например. И это только один препарат. В полость без миолелаксантов не пойдешь, кишки попрут в рану. Ещё один препарат. Он на порядок дешевле, но, сволочь, токисчен, звери от него дают остановку на столе только в путь, особенно кошки. Значит, реанимация наготове. Плюс инструмент, шовник, системы, блаблабла. Ну и собственно работа. Недешево.

Но профилактировать все равно дешевле.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Но профилактировать все равно дешевле.

Но не все это понимают и принимают. Даже не так, понимать понимают, а вот сделать, решиться, очень трудно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Но профилактировать все равно дешевле.

И опасности развития перитонита нет. При уже развившейся пиометре вероятен разрыв рога матки и излитие гнойного содержимого в брюшину, что безрадостно как до, так и во время операции. Плюс ценник на медикаменты значительно возрастет плюс цена операции.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Садовая соня

Лар, именно это и произошло, когда оперировали мою Женьку, пиометра, 12 лет. Оперировали на кухне, когда стали показывать мне, что вынули - "препарат" в мою руку толщиной буквально взорвался в руках у врача, собака при этом была ещё раскрыта. К счастью, взорвался над тазиком. Хорошо, что не над собакой и не в ней.

Поэтому пусть лучше достают "ленточки", а не "колбасу".

Vaksa

Знаю, что тяжело, но мне повторять не надо, поэтому сцепляю зубы и оперирую здоровых.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vaksa

И если бы не вылез узелок на сиське,

А я про что? Рано или поздно, у подавляющего большинства нестерелизованных самок, что-нибудь подобное да "вылазит". Зачем дожидаться?

И ещё могу сказать, что декораты, такие как мопсы, пекинесы и другие породы с укороченной мордой, могут иметь проблемы с наркозом.

Об этом нужно думать до того, как берешь подобную собаку, разве нет? И взвешивать все за и против, помимо "няшней" мордочки у таких собак куча сопутствующих, разве это не нужно учитывать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×