Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

6 минут назад, Juliy сказал:

Чисто с точки зрения здравого смысла, потерять здоровье или жизнь страшнее. Не касаемо только отношений с родителями, но сколько люди попортили себе жизни, боясь этого осуждения.

Ну вот бойся - не бойся, а как я живя в одном поселке не помогу? Тем более, выше уже говорили, что для других-то она хорошая женщина :(

 

Изменено пользователем Волшебство

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Волшебство сказал:

Ну вот бойся - не бойся, а как я живя в одном поселке не помогу? Тем более, выше уже говорили, что для других-то она хорошая женщина

Я могу вам только подсказать, как это сделать чисто технически :) Но с вашими чувствами что делать при этом, не подскажу, ибо не специалист. Т.е. я, конечно, могу попытаться порассуждать, но  толку-то.

Но там выше речь шла о том, чтобы уехать, а не жить в одном населенном пункте. Это чуть другое - с глаз долой из сердца вон, мне кажется, это чуть легче психологически

Изменено пользователем Juliy

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Волшебство сказал:

Ну вот бойся - не бойся, а как я живя в одном поселке не помогу? Тем более, выше уже говорили, что для других-то она хорошая женщина :(

Это для меня была одна из весомых причин для переезда. Пока родители ещё в силах, и я ещё в том возрасте кода много могу и хочу.  Когда им будет сложнее, полагаю лет через 10-15, то я буду ещё дальше и возможностей приехать будет ещё меньше, останется им обращаться к ещё имеющимся двум их дочерям, или озвучить прайс на услуги тех, кто будет им помогать. Деньгами оплачу, может быть. И самое главное в этом, что и осуждать рядом меня будет некому, сама себя я осуждать точно не буду, а те кто очень далеко, так пусть, мне все равно.

Мне моя жизнь важнее и я хочу прожить свою жизнь так, как хочу я, а не так как того хотят другие.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Волшебство сказал:

А совесть?..В том-то и дело :(

Какая совесть, девочки, о чем вы?

Вы заканчиваете школу в 17, родителям чуть за 40. Это самый бодрый возраст. Ноги в руки и строить собственную жизнь/династию/карьеру.
Кому что надо.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Juliy сказал:

Мне кажется, вы скорее исключение из правил. 

Да ладно. Даже на форуме сколько женщин, которые с 15-18 лет живут самостоятельно и от родителей за ***километров. Тоже предпочли ни перед кем не выслуживаться, а просто не видеть и не слышать. Есть те, кто при видимости нормальных отношений живут своею жизнью, не сильно заморачиваясь, что родители не любят - не больно-то и хотелось. Мне кажется, наоборот, те кто из кожи вон лезет, стараясь заслужить хорошее отношение - тех меньшинство, потому что мало есть людей, способных над самим собой всю жизнь издеваться.

Ну у меня вот так было - я понимала, что во первых, удовлетворить все претензии ко мне невозможно, во вторых, я попозже поняла, что даже если я стану золотым ангелом, претензий не убавится, а только будут находиться новые и новые поводы придраться. Ну и мне уже в детстве было достаточно самой себя, я не особо нуждалась в обществе мамы.

Пару раз, ради интереса, я пробовала делать всё, как говорит мама. Оооо, это было нечто - мама переобувалась прямо на лету и у неё мгновенно отрастали по десять указательных пальцев на каждой руке! Меня прямо рвала - делай то! делай это! на дачу! на базар иди торгуй! купи то и это! сшей платье! деньги не трать! нам надо то, то, то и вот это! (НАМ, да, сразу нам, читай - ей надо). Обычно мама разговаривала со мной, с некоторых пор, так как меня это устраивало, но стоило чуть показать ей, что я её слушаюсь, тон сразу менялся на повелительный, находилось чем меня упрекнуть и разговаривала со мной мать как с придурковатой работницей, которая без хозяйки не знает каким концом веник в руки брать.

И вот что и кому я могла доказать и каким образом заслужить любовь, ну я же не глупая что бы это не понимать. Ребёнка или любят просто так или хоть маме с папой масла в задницу налей, а если ты неприятна, то ничего не поделаешь.

  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, глупая кошка сказал:

Вы заканчиваете школу в 17

Где мои 17 лет?..:laugh:

В 17-то я уехала, куда бежать теперь?

11 минут назад, Морра сказал:

стоило чуть показать ей, что я её слушаюсь, тон сразу менялся на повелительный, находилось чем меня упрекнуть и разговаривала со мной мать как с придурковатой работницей, которая без хозяйки не знает каким концом веник в руки брать.

Ну точно одинаковые :eek:

11 минут назад, mariss сказал:

Сейчас меня устраивает формат нашего общения: пришли раз в два-три месяца, часок посидели, поговорили о погоде и до свидания.

Меня тоже, ее - нет. Но это уже ее проблемы :crazy:

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, меня вообще воспитывала мачеха, у нас такого даже близко не было...

У нее есть свои странности, и она очень уставала от своей роли, но я всегда была "красавица, талант, с большими способностями", со мной много разговаривали про жизнь, про взаимоотношения всякие. Мне это потом очень помогло.

Позвоню-ка я завтра своей мачехе:huh:

Я читаю эту ветку и не по себе становится. 

  • Повышение репутации 19

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, mariss сказал:

В общем, нас слишком много связывает. Либо рубить со всеми связями вместе, либо постоянно отвечать на неудобные вопросы. Не хочу я всем и каждому объяснять.

Прочитала вас и волосы дыбом. Захотелось вас найти, обнять и погладить по голове... Бедная вы девочка. 

Я бы не общалась с родителями именно как с родителями. В числе прочих родственников, дабы избежать объяснений- да, общалась бы. Так же, как и с остальными родичами. Мне кажется, при таком раскладе вам было бы проще- и приличия соблюдены, и объяснений не потребуется. А если какая-нибудь тетушка и спросит- можно сказать что ей показалось, все в порядке. 

А терпеть такое скотское отношение к себе, к своим детям и мужу- да ни за что. Как ни обидно звучит, но ваша семья- это муж и дети. А родители- посторонние, недобрые к вам люди.

Вы знаете, ваша история очень созвучна с историей моей подруги. Там тоже был ад- девчонку лупили и гнобили беспощадно. Закончилось все на свадьбе, когда мать устроила безобразную сцену. Итог- не общаются уже 17 лет. Подруга не жалеет. Свои нервы и нервы детей дороже. 

Поблажки делать "на дебилушку" взрослым людям ни к чему. Сами понимали что делают. И обрубить с ними общение, оставив только общеродственные сборы- это самая минимальная и щадящая мера за все то скотство, которое над вами творили и вытворяют. 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Физендра

Форумчане правы, это самая ужасная ветка. 

Мне не о чем тут писать, моя мама была настоящей мамой, и она была очень честной, всегда признавала, если была неправа, и извинялась. Хотя необходимости извиняться не было.

Изменено пользователем Любовь земная
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мою одноклассницу мать раскармливала до свиноподобного состояния ("Девка-то какая! Кровь с молоком!"). Кстати, если уж о ногах - ножка небольшая, но над ножкой здоровеннейший окорок, однако.

Маленькая она была этакий поросеночек, сейчас весит более 150 кг при росте меньше 165 см и нуждается в операции - коленные суставы не выдерживают веса. Она одинока, держит кошку, но в профессии состоялась.

Физендра

С отправкой в детдом - классика жанра, известный приемчик.

Изменено пользователем Любовь земная
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я похожа на отца и в этом была моя беда. Можно развестись со ставшим постылым отцом ребенка, но куда деть ребенка, похожего на своего отца? 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Любовь земная сказал:

 

Физендра

С отправкой в детдом - классика жанра, известный приемчик.

О, да! Знакомо! Проходила я это. И тоже думала что я приемная наверное...

Однажды дальняя родственница, моя ровесница, своей дочери шестилетней при мне сказала что в детдом её сдаст, за какую то шалость детскую. На что я ей тогда сказала, чтобы она не удивлялась, если старость встретит в доме престарелых.

32 минуты назад, Любовь земная сказал:

Морра

Можно не любить, но зачем мучить?!.

Да нам, можно сказать, повезло. Вот история от знакомой, про свою глубоко пожилую соседку. Как то они с товаркой, такой же глубоко пожилой, за рюмкой чая сидели, молодёжь ругали и перешли плавно на себя. И буднично так историю рассказывает, что было ей лет 6, жили они тогда в глухой деревне, дело было в 30-е примерно годы. Мать оставила её с младшим грудничков водиться, он орал. Она его поленом и прибила, чтоб не плакал. Мать всыпала ей конечно. А прибитого ребятенка прикопали да и делов то.

Позже уже, когда я своей семейной историей занималась, много читала исследований и там подробно рассказывалось, что такие вот истории, с умершим по случайности ребенком, были довольно частыми в деревнях. Семьи прикрывали друг друга, но всплывало периодически и кого то наказывали даже порой. 

В общем то большинство наших бабушек вышло из деревень и из таких передряжных условий, что хорошо, что сами выжили. И уж им точно неоткуда было знать,  что такое не мучить. Жив ребёнок и то хорошо. А помер, ну бог прибрал. А сама мучила, так и меня так растили. Нормально так было. 

И не задумывались тогда о сложных отношениях с мамой... как хорошо, что сейчас все меняется, пусть медленно, но меняется.

 

Изменено пользователем Анирам
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох, как же больно читать.

Когда-то давно я рассказывала здесь о своих отношениях с мамой. Сейчас я почти не общаюсь с ней. Уже пятый год. Живем в одном городе. Последний раз виделись в июне 2014. Помню то ощущение: меня аж передёрнуло тогда от омерзения. До этого еще пару лет не виделись. Изредка созваниваемся (очень редко). Дочь иногда к ней заезжает. 

Никаких угрызений совести не испытываю. Оказывается, жить можно радостно, когда мама меня не жрет. С родственниками, друзьями семьи иногда пересекаюсь. Конечно, люди видят и понимают, но никто никаких вопросов не задавал. А если и зададут, ничего страшного в этом не вижу. Иногда думаю, а что было бы, если я не смогла её остановить. Может, и меня бы уже не было. Здоровье не железное от её выходок.

 Мне 48 лет, матери 78. Понимаю, что не за горами то время, когда маме понадобится помощь. Тогда и буду об этом думать, а сейчас не хочу. Помогать, конечно, буду - в разумных пределах.

Еще одна плохая, просто ужасная, дочь. 

  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 16

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я читаю некоторые истории и думаю, как люди вообще выстояли? Какие молодцы те, кто после такого нечеловеческого обращения с собой самым, казалось бы, родным человеком, остались людьми.

 

  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Juliy сказал:

Так не вы же инициатор и причина этого "не божески". Ваша мама должна же как-то за свои поступки ответить. Причем, речь не о месте идет. Я не вижу доблести "ударили по левой щеке, подставь правую"

Я понимаю и знаю это, но каждый раз при встречах и общении с матушкой я-- терпила, вот понимаете, как человек манипулирует мной, взрослой теткой; я осознаю, что как-то надо прекращать и не могу. Все детские годы закладывалось мне, что хуже меня нет, что я в жизни ничего не достигну. Однажды до смешного--собираюсь после декрета на работу ( у меня 2 приличных образования), а матушка заявляет мужу почему-то,сидящему рядом, мол, пусть в уборщицы идет, тряпкой помашет. У меня глаза:eek:,опыт работы есть, вакансий по моей спец-ти полно, почему в уборщицы? Нет, безусловно,всякая работа хороша, только потом сообразила, она хотела, чтоб я выглядела по сравнению с неамбициозной и ленивой сестрой на порядок ниже. И тогда смолчала, почему, фиг знает, хотя внутри затряслась.

Изменено пользователем Машуша
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 13.03.2017 в 09:07, Juliy сказал:

Работать над собой, как вы и писали. Только самостоятельно мало кто способен разрубить этот узел, а психотерапия у нас не очень популярна, да и не каждый может себе позволить.

Девочки,  я над собой работаю. И вы знаете,  получается.  Ищу в сыне положительные черты, подмечаю какие то хорошие мелочи в нем, и как-то легче становится.

Поверьте, думающему человеку сложно принять тот факт,  что ты своего ребенка не любишь. Он иногда рядом садится, а мне неприятно(((( Сдерживаюсь, благо это не всегда. Иногда сама подхожу,  обнимаю, по макушке поглажу.

@Лигия как-то писала,  что нужно вкладывать в ребенка, и тогда будешь любить свои вложения. 

Вот так и у меня,  стараюсь вкладывать, когда видишь отдачу, радуешься,  и это согревает. И уж, само собой,  в материальном плане он ничем не обижен. Но ведь не всем матерям дано анализировать свои мысли и чувства, кто-то действует и по наитию, пришёл ребенок обниматься, ей неприятно, взяла и оттолкнула, ещё и гадость сказанула, чтоб обидеть побольнее. На одежки для нелюбимого денег жалко, вот и не покупают одежду. И так во всем.

И уж конечно,  я сделаю все, чтобы о моих истинных чувствах он никогда не узнал. В реальной жизни об этом не могу никому сказать и не скажу.

Изменено пользователем Мисс Ясенская
  • Нравится 1
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 13.03.2017 в 19:18, Волшебство сказал:

Юля, я вам по-доброму завидую... Это прекрасно, когда ты вырос в любви. И это счастье, что вы нас не понимаете! Это здорово, что у человека нет  идиотского чувства вины, навязанного в детстве. 

Я и так стараюсь контактировать с ней по минимуму (сейчас она живет  отдельно), за что и получаю по полной :(

Честно говоря, самой тошно... Но этого не изменить :(

А я не соглашусь. Я изменила. Я не видела и не слышала ее и про нее уже почти год, и не собираюсь. И мне не интересно, как она живет, и я не чувствую за собой долгов. Я догадываюсь, что она не платит за квартиру, но не собираюсь делать это за нее. Ночами сплю прекрасно, да и днями не вспоминаю. Неделями точно. 

  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Katakomba сказал:

А я не соглашусь. Я изменила. Я не видела и не слышала ее и про нее уже почти год, и не собираюсь. И мне не интересно, как она живет, и я не чувствую за собой долгов. Я догадываюсь, что она не платит за квартиру, но не собираюсь делать это за нее. Ночами сплю прекрасно, да и днями не вспоминаю. Неделями точно. 

Вы не одни. Я перестала плотно общаться с мамой лет 6 назад, периодически просыпается совесть или мама сама идет на контакт и тогда мы общаемся. Недолго, правда, все оканчивается скандалом и рассказами знакомым, какая у нее дочь свинка неблагодарная. В последний раз я ездила к тете, с которой у меня хорошие отношения и за один день мама ( не сама) подложила мне такую свинью, что я общаться с их семьей не буду вовек. Хватит с меня. 

Теперь я совести говорю, что у мамы есть муж, есть ее любимая доченька и есть еще нелюбимые дети, которые ее не бросают. С чего еще и я должна там хороводы водить? Единственное, что к тете ездить не получится - мама всегда приходит и это всегда заканчивается плохо. 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, Кикиморка сказал:

Единственное, что к тете ездить не получится - мама всегда приходит и это всегда заканчивается плохо. 

А они живут вместе что ли? А просто послать маму в пешее археологическое нельзя?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Нюра Вадимовна сказал:

А они живут вместе что ли? А просто послать маму в пешее археологическое нельзя?

Они живут в одном агрогородке. По сути, агрогородок - это крупное село. Приехать и послать маму по известному адресу я не могу: она в доме тети такая же гостья - это во-первых, а во-вторых - мама примется скандалить и орать, моментом соберутся зеваки. Мы потом будем отпаиваться валерьянкой. И не факт, что скандал на этом закончится. 

Я лучше дома посижу, а поболтать можно по скайпу и телефону. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Кикиморка сказал:

В последний раз я ездила к тете, с которой у меня хорошие отношения и за один день мама ( не сама) подложила мне такую свинью, что я общаться с их семьей не буду вовек.

Я помню как она вас из дома выгнала во время приезда. А теперь она звонит как ни в чем не бывало?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Марька сказал:

Я помню как она вас из дома выгнала во время приезда. А теперь она звонит как ни в чем не бывало?

Звонила, да. Просто младшие у нас студенты и часто пропадают у меня, вместо того, чтобы ехать к маме. Сейчас не звонит - мы опять серьезно поругались. 

Я могу сказать только за себя: сначала  было очень обидно и горько, потому что трудно принять разрыв отношений с мамой, а потом все легче и легче. Привыкаешь, да и своя жизнь не оставляет времени страдать. Иногда накатит, поплачешь, но приходит день со своими заботами и ты опять живешь своей жизнью. Со временем накатывает все реже и реже. 

  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Кикиморка сказал:

Приехать и послать маму по известному адресу я не могу

А просто послать в момент ее очередной выходки? Я с трудом могу себя заставить написать "мать" в вашем случае. Это кто хотите но не мать... Хочется верить что вы когда-нибудь наберетесь смелости и разорвете эти больные отношения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Нюра Вадимовна сказал:

А просто послать в момент ее очередной выходки? Я с трудом могу себя заставить написать "мать" в вашем случае. Это кто хотите но не мать... Хочется верить что вы когда-нибудь наберетесь смелости и разорвете эти больные отношения.

А что изменится? Отношений УЖЕ нет.  Терять нечего.

Изменено пользователем Машуля

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×