Мышь летучая

Сложные отношения с мамой-7

1 136 сообщений в этой теме

Со стороны моей мамы ко мне было тоже очень много претензий. Я все делала совсем не так как ей хотелось. Обратите внимание - ЕЙ ХОТЕЛОСЬ. Вот я когда это поняла, переживать за мамины обиды вообще перестала. У меня своя жизнь и если я ее живу не так как ей хочется, то это совсем не значит, что я ее не люблю. Но и подстраивать свою жизнь под ее идеалы не собираюсь. Надо было свою жизнь жить так как хотелось, да и сейчас еще не поздно.

1

Поделиться этим сообщением

10 часов назад, Черепашка сказал:

Как говорит моя дочь, нам обидно бывает от того, что мы от нее многого ожидаем, а она нам ничего не обещала, и наши ожидание оправдывать не собиралась. Так, что по большому гамбургскому счету - наши обиды, это только наши проблемы

Так это не только к вашей маме относится. ВСЕ наши обиды - это наши неоправдавшиеся ожидания. Любая обида на любого человека сводится к тому, что ведь он мог бы поступить вот так, а не поступил, хоть и не обязан. И чем меньше он обязан так поступить, тем больше обида. :D

Изменено пользователем Katakomba
4

2 часа назад, Katakomba сказал:

Любая обида на любого человека сводится к тому, что ведь он мог бы поступить вот так, а не поступил, хоть и не обязан. И чем меньше он обязан так поступить, тем больше обида. :D

Я на чужих не обижаюсь, так как от них ничего не жду. А мама, бывает такое, но опять же обида как правило не больше получаса. Потом сама себя успокаиваю и сама уже улыбаюсь, что раскатала губу. :lol:

Последняя моя большая обида была на маму почти 6 лет назад, повод был серьезный. Погиб мой первый муж, а мама вела себя на похоронах просто отвратительно. Какая там поддержка от мамы. Было очень больно, я с ней после этого даже разговаривать не могла долгий период. А мама искренне не понимала что было не так. 

А потом были похороны моей старшей сестры, когда из морга вынесли гроб для прощания. Мама пошла не к своему ребенку, а побежала прихрамывая с палкой, а к моему подъехавшему мужу. Только для того, чтобы уточнить какая у него машина, джип или нет.  Чтобы потом в разговоре со своими подругами, соседями козырнуть, что у Танки то моей, муж на джипе ездит. 

После этого меня как озарило, что ты на нее обижаешься из за мужа. Он ей кто? Всего лишь зять, ее свой родной ребенок не интересовал в тот момент. Пришло понимание, что это она делала не из злого умысла, а просто человек такой. Ничего личного. 

9

20 минут назад, Черепашка сказал:

Чтобы потом в разговоре со своими подругами, соседями козырнуть, что у Танки то моей, муж на джипе ездит. 

Может не так, а про удобство свое подумала- в джипе удобнее. Хотя, согласна с вами- на таких похоронах только о том, на какой машине поехать и думать. Но такой психике, как у вашей мамы, можно только позавидовать. 

2

Sofia20, я полностью с вами согласна, что жить надо так, как сама считаешь нужным. Но тогда и вся ответственность за достижения и промахи ложится на вас. 

Но часто бывает так - достижения, это я сама, такая умная и красивая. А ошибки разгребать родителям. А что? Они должны помочь, я их ребёнок! То есть тут же включается " я маленькая, я не опытная":)

Как пример - девушка имеет право принять решение, родить ей в 15 лет ребёнка, или нет. Согласна, право имеет. Но кто будет содержать этого ребёнка и саму девушку? Родители. А их спрашивали, хотят ли они этого?

Может, ваша мама очень переживает именно в этом плане? 

Ничего личного.

0

26 минут назад, Машуля сказал:

пример - девушка имеет право принять решение, родить ей в 15 лет ребёнка, или нет. С

Простите, но это ошибка и упущение родителей. 15 лет это ребёнок, как же они смотрели за дочерью?

Куда смотрели, как занимались ребёнком и воспитывали его?

Предполагаю, что просто сделали свой выбор - в пользу работы ли, в пользу быта ли, в пользу лежачего родственника или другого ребенка - но в приведенном вами примере вина именно родителей. 

28 минут назад, Машуля сказал:

достижения, это я сама, такая умная и красивая. А

Достижения - тут соглашусь отчасти, смотря какой старт человек получил. 

3

4 часа назад, Кармина Бурана сказал:

Но такой психике, как у вашей мамы, можно только позавидовать.

Это да, всегда удивляюсь этому. Моя мама не тот человек, который будет горевать или переживать, ну так, максимум пару дней. Как она сама говорит, зачем мне печали, от них только головная боль. Самое важное для нее - она сама, остальное подождет. Зато с другой стороны человек живет не оглядываясь ни на что, для себя. Молодец. Я так не умею да и не хочу.

1

Милла, куда бы мама не смотрела, большую роль играет окружение, наследственность, случайность, да много каких факторов. Если бы только воспитание играло роль в становлении личности...

А достижения надо считать только свои собственные. Старт от мамы с папой - достижение родителей. Заработали, смогли дать хороший старт. А там уж от ребёнка зависит - будет ли он стремиться приумножить он этот старт, или не воспользуйся данным шансом и потеряет даже то, что дали. 

Изменено пользователем Машуля
0

17 минут назад, Черепашка сказал:

Молодец. Я так не умею да и не хочу.

Да тут , если и захотела- не получится. Тем более при таких горестных событиях, как похороны близких людей. 

21 минуту назад, Черепашка сказал:

Как она сама говорит, зачем мне печали, от них только головная боль

В принципе она права, но как это сделать?  у меня какая маленькая неприятность- я вся изведусь. 

0

Мама позвонила. Как ни в чем не бывало: "Мур-мур-мур. Куда пропала, как дела? Уезжаю в санаторий на 10 дней. Пригляди за папой. Что тебе привезти в подарок?" Я: "Мам ничего не надо". Мама: "Нет ты скажи". Я: "Ок. Какой-нибудь небольшой сувенир на память" Она: "Аааааааа, ты меня что, хоронишь? Сувенир на память". 

Хорошо, что она уезжает. Отдохнет от нас, а мы с папой от нее. Оздоровится там, обидки поутихнут, соскучится по нам. Тем более санаторий хороший. Я знаю. На 10 дней можно выдыхать. :D

Изменено пользователем Лиза
8

1 минуту назад, Лён сказал:

Она:"Аааааааа,ты меня, что хоронишь? Сувенир на память". 

Какой интересный ход мысли :lol:

1

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти