Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

28 минут назад, Волшебство сказал:

А я думаю, что самооценку закладывают в детстве близкие люди. Если я всю жизнь была ненужным ребенком, то какая у меня может быть самооценка? 

Я не нужна. я лишняя, я - причина ее бед. Как может маленький ребенок повысить свою самооценку? Пришлось бороться потом с самой собой, с тем, что заложили (вольно или невольно) в детстве.

Согласна. 

Как мать видит своего ребенка, так ребенок научается чувствовать и видеть себя, и видит себя глазами матери и такое же отражение себя транслирует вовне. Это мое субъективное и очень твердое убеждение.

Я смотрю на свою дочь, взрослая уже. Очень красивая девушка. И она чувствует себя красивой. Я с рождения искренне восхищалась ею.  Я в роддоме смотрела на нее и говорила, то что приходило в голову, то что чувствовала. Говорила ей - ты мое сокровище. ты самая дорогая моя драгоценность, ты очень красивая. Как мантру говорила)

И потом, когда дочь росла, я видела в ней красавицу, восхищалась ей, и взглядом и словами...а про себя иногда думала  - ну надо же,у такой уродины как я, родилась такая красавица! Наверное в папу (муж у меня очень симпатичен, и в молодости и сейчас).

Себя же я видела и чувствовала всегда уродом. Около 40 лет только, был тогда очень хороший период в моей жизни, я вдруг однажды, мельком увидев себя в зеркале, подумала - почему я никогда не замечала, какая я красивая? Дочь очень похожа на нас с мужем, мы с ним кстати тоже похожи)) Три этакие копии)

И вот при этом, я видела красивого мужчину, красивого нашего ребенка и себя уродину...И тоже иногда думала, что он во мне нашел, я такая страшная...

Мама меня всегда так видела, и эпитеты были соответствующие - кобыла здоровая и прочее... Я и сейчас в своем 44-46 размере одежды чувствую себя здоровой кобылой, необъятной, толстой и тяжеловесной, как тягловая лошадь. И это очень трудно убрать,это вросшее с рождения ощущение, и оно с тобой всегда,ты  его не замечаешь, просто так ощущаешь себя, в частности я - здоровая кобыла. 

Объективно это не так. Но я так чувствую. Спасибо маме. Сейчас много с этим работаю и много приходит осознания. Грустно и горько все это.  

Кстати,у дочери был период подросткового возраста, когда она поправилась, был затяжной стресс, для ее телосложения (а она в меня, астеник) 44 размер это очень заметные округлости на боках и попе))) Я не тыкала ее совсем. Она и вес сбросила легко, без диет и голоданий, и булки все как были так и ела, и вообще рацион питания не менялся, изменился фон вокруг, было много моей поддержки и безусловное принятие. Все выровнялось как будто само по себе и вес ушел, размер одежды неизменный 40-42. Она изредка вспоминает себя ту, и говорит что чувствовала себя очень стройной и красивой в тот период. И вообще она знает, что она красивая, и чувствует также. И добавляет, спасибо маме) Сейчас я знаю,что это действительно моя заслуга. 

  • Нравится 5
  • Сожалею 4
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Russian lady сказал:

Если сказать себе честно : да, я толстая.

Есть  масса  людей, которых  устраивает  полнота.  

16 минут назад, Чернышка сказал:

Если дочка полнеет, а мать видит, то по-хорошему мать должна предложить купить абонемент в зал или в бассейн и посидеть с детьми.

Опять же это выбор   дочери.  Если ей  вообще  надо это похудение.  Но предложить можно абонемент, почему  нет. Я  что  хочу  сказать - дочку  воспитывать можно и  нужно до её  совершеннолетия. Учить  правильному  образу  жизни и  питанию. Потом уже  как бы  поздно.  Не  надо  лепить идеал  из  взрослого человека, если  он сам  этого  не  хочет.  

Изменено пользователем Золотая лилия
исправлено
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Juliy сказал:

А если человек себя и толстым принимает вполне? А мама лезет и лезет со своими непрошенными замечаниями?

Пищевая зависимость - это тот же алкоголизм или наркомания. Схемы практически идентичные и организм разрушают ну разве что чуть сильнее, не намного. То есть если ребёнок принимает себя алкашом или наркоманом, ему тоже надо давать себя таким принимать ?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Russian lady сказал:

Пищевая зависимость - это тот же алкоголизм или наркомания. Схемы практически идентичные и организм разрушают ну разве что чуть сильнее, не намного. То есть если ребёнок принимает себя алкашом или наркоманом, ему тоже надо давать себя таким принимать ?

Извините, но вы не разбираетесь в вопросе, когда пишите такое. И следуете штампам. Потому что чаще всего толстяки (мы не говорим о морбидном ожирении, да и там не все так ясно) едят нормально, а не лежат на диване целыми днями и едят как не себя.

6 минут назад, Золотая лилия сказал:

Я  что  хочу  сказать - дочку  воспитывать можно и  нужно до её  совершеннолетия. Учить  правильному  образу  жизни и  питанию Потом уже  как бы  поздно.

И учить на собственном примере. Но часто бывает так, что мама проблем с весом не имеет, спортом не занимается, ест все подряд, это же видит и, предположим, расположенная к полноте дочь. 

Изменено пользователем Juliy

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Juliy сказал:

Извините, но вы не разбираетесь в вопросе, когда пишите такое. И следуете штампам. Потому что чаще всего толстяки (мы не говорим о морбидном ожирении, да и там не все так ясно) едят нормально, а не лежат на диване целыми днями и едят как нв себя.

Абсолютно точно! 

Вообще в теме питания масса заблуждений и фантазий. Я ем немного, не обжираюсь никогда, не ем и не люблю сладкое, мало мучного, вообще на моем рационе многие протянули ноги бы))) А я поправляюсь... Много стресса за последние несколько лет, снова ощущение себя здоровой кобылой, и если я даже совсем голодать буду, вес все равно прибывает...Это  расстройство пищевого поведения, благодаря всяким диетам и не принятию себя, такой какая я есть...

  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне к сожалению приходилось достаточно серьёзно заниматься вопросами питания и сопутствующим проблемам. Ходить на консультации к диетологам и эндокринологам. Сдавать кровь на гормоны, проверять щитовидку и тд и тп. Но тема не об этом, про правильное питание можно в другом месте поговорить.  

Я всего лишь о том, что если лишний вес объективно есть, не понимаю, почему мама не может об этом сказать, почему это становится проблемой века. Это же действительно нездорово, плохо для самого человека - иметь лишний вес.

Лично мне наоборот, чем больше толстых женщин, тем лучше - конкуренции меньше. Но свои близким, будь то мама, подруги или дочь, обязательно бы сказала. Вывела бы на разговор о причинах, стрессах и обязательно предложила бы помощь. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Russian lady сказал:

Я всего лишь о том, что если лишний вес объективно есть, не понимаю, почему мама не может об этом сказать, почему это становится проблемой века. Это же действительно нездорово, плохо для самого человека - иметь лишний вес.

Потому что это дочери неприятно

Потому что дочь и сама видит и вопросов относительно своего веса не задавала

Потому что ваше уравнение иметь лишний вес = нездоровью неверно в большом количестве случаев (более того, некоторые похудевшие начинают болеть именно в похудевшем состоянии). Поэтому и говорить об этом человеку, который сам в вопросе толком не разбирается, а только нахватался штампов, активно продвигаемых индустрией диет и красоты (которые заинтересованы в том, чтобы продавать свой продукт, а не сделать людей здоровыми), не стоит, он некомпетентен. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Russian lady сказал:

Я всего лишь о том, что если лишний вес объективно есть, не понимаю, почему мама не может об этом сказать, почему это становится проблемой века. Это же действительно нездорово, плохо для самого человека - иметь лишний вес.

Так сказать-то можно по-разному. В этой ветке примеры того, как слово калечит. Мама, казалось бы самый родной человек, говорит такие вещи и такими словами, какие не услышишь и от злейшего врага. Нафиг такую заботу о здоровье и внешнем виде. 

Чаще всего эффект обратный. Нет любви - пытаюсь получить положительные эмоции другими способами, например, вкусно поесть. Да, вредно, приносит лишние килограммы, но хоть на короткое время дает приятные ощущения, которых так не хватает. 

И пусть дальше стыдят и ругают. Замкнутый круг.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Волшебство сказал:

Так сказать-то можно по-разному. В этой ветке примеры того, как слово калечит. Мама, казалось бы самый родной человек, говорит такие вещи и такими словами, какие не услышишь и от злейшего врага. Нафиг такую заботу о здоровье и внешнем виде. 

Да, кстати, в этой ветке слова  о лишнем весе, пусть неуместные и бестактные, не самая большая проблема. В конце концов, нормальная мать, если ей несколько раз сказать, что, мол, мама, меня все устраивает, пожалуйста, не продолжай эту тему, то и не будет проблемы.

Тут же речь о матерях, которым все равно чем, но лишь бы ткнуть своего ребенка.

Изменено пользователем Juliy
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Russian lady сказал:

Мне к сожалению приходилось достаточно серьёзно заниматься вопросами питания и сопутствующим проблемам. Ходить на консультации к диетологам и эндокринологам. Сдавать кровь на гормоны, проверять щитовидку и тд и тп. Но тема не об этом, про правильное питание можно в другом месте поговорить.  

Да, тема о сложных отношениях с мамой. И я согласна,что необходимо заботиться о своем здоровье, но причинять добро, особенно мамой и из побуждения "любя" не правильно. Именно мама закладывает ребенку ощущение себя хорошим или не очень хорошим, независимо от веса и внешнего вида.  

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Juliy сказал:

Да, кстати, в этой ветке слова  о лишнем весе, пусть неуместные и бестактные, не самая большая проблема. В конце нормальная мать, если ей несколлько раз сказать, что, мол, мама, меня все устраивает, пожалуйста, не продолжай эту тему, то и не будет проблемы.

Тут же речь о матерях, которым все равно чем, но лишь бы ткнуть своего ребенка.

Да, некоторые мамы способны на многое...

Тут речь не о нормальных мамах. Точнее о ненормальных отношениях к своим детям. Мамы-то чаще всего считают себя нормальными, и свое поведение оправдывают именно любовью и заботой к ребенку. "Вот как такому уроду не сказать, что он урод, я же мать. Это мой долг!"

Ничего, что урод он только в ее глазах. Она мать, и она права.

Скрытый текст

Зачем я сюда опять зашла... 

 

  • Сожалею 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 minutes ago, Juliy said:

Потому что это дочери неприятно

Потому что дочь и сама видит и вопросов относительно своего веса не задавала

Потому что ваше уравнение иметь лишний вес = нездоровью неверно в большом количестве случаев (более того, некоторые похудевшие начинают болеть именно в похудевшем состоянии). Поэтому и говорить об этом человеку, который сам в вопросе толком не разбирается, а только нахватался штампов, активно продвигаемых индустрией диет и красоты (которые заинтересованы в том, чтобы продавать свой продукт, а не сделать людей здоровыми), не стоит, он некомпетентен. 

Вы меня совершенно не знаете и сыпете штампами. Лично я категорически против диет и действительно, многие люди, похудевшие неправильными методами, начинают очень сильно болеть. На протеиновой диете, например, можно легко посадить почки и заработать депрессию. На голоданиях убить обмен веществ и так далее и тому подобное. Я пишу о здоровье, а не об индустрии красоты с липосакциями и волшебными таблетками. Здоровье - это движение, сбалансированное питание, разгон метаболизма и ежегодные обследования. 

Но это действительно не та тема, чтобы об этом говорить. Только дочкам тоже не помешает (для них самих)  не вставать в позу, а попытаться объективно понять, есть проблема или мама безосновательно гнобит. И если она есть, то ДЛЯ СЕБЯ, не для мамы, стоит ею заняться. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Russian lady сказал:

Я всего лишь о том, что если лишний вес объективно есть, не понимаю, почему мама не может об этом сказать, почему это становится проблемой века. Это же действительно нездорово, плохо для самого человека - иметь лишний вес.

Потому что конструктива эта говорильня не несет. Помогать, поддерживать, спонсировать здоровое питание и тренировки мама не намерена. Принимать, что дочери так хорошо и комфортно тоже не собирается. А вот пройтись в "грязных сапогах" - да.

Поэтому маме лучше помолчать. Кстати, самый близкий человек - это с которым даже просто молчать комфортно.

Изменено пользователем Alf
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в этой теме сижу, пытаясь понять своего мужа. И вижу, что если от мамы привык видеть одно плохое, то даже объективно невинные замечания принимаются в штыки. 

Он сейчас очень плотно работает с психологами, от мамы полностью отстранился, общение идёт через третьих лиц (юрист). Психолог кстати советует от таких мам ограждаться, вплоть до полного необщения. 

1 minute ago, Alf said:

Потому что конструктива эта говорильня не несет. Помогать, поддерживать, спонсировать здоровое питание и тренировки мама не намерена. Принимать, что дечери так хорошо и комфортно тоже не собирается. А вот пройтись в "грязных сапогах" - да.

Поэтому маме лучше помолчать. Кстати, самый близкий человек - это с которым даже просто молчать комфортно.

Я же и пишу, в такой ситуации можно сказать маме : да, проблема есть, помогай мне бороться. Вот прям сейчас выкидывай сладкое и жирное, будем переходить на здоровое питание. И если мама откажется или скажет что-то обидное, вполне себе можно послать ее в пень, предварительно объяснив, что ее ЦУ в таком случае никакого конструктива в себе не несут. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Russian lady сказал:

Я же и пишу, в такой ситуации можно сказать маме : да, проблема есть, помогай мне бороться.

Вот представьте как нелепо это будет звучать у вашего мужа, по отношению к свекрови.

Мамам из этой ветки, это не нужно. Им интересно тыркать своих детей, а не любить их. Им не нужен диалог, для самолюбования им хватит монолога.

Изменено пользователем Alf
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 minutes ago, Alf said:

Вот представьте как нелепо это будет звучать у вашего мужа, по отношению к свекрови.

Мамам из этой ветки, это не нужно. Им интересно тыркать своих детей, а не любить их. Им не нужен диалог, для самолюбования им хватит монолога.

Ох, моему мужу тоже говорили, что все у него нормально, он просто крепкий, а не толстый. Его как раз подсадили на похвалу, которой умело манипулировали. Когда он хоть что то делал не по-маминому, начинало литься по трубам. 

Я именно поэтому выступаю за объективную оценку самого себя, вне зависимости от маминого мнения. Взрослый человек сам должен понимать, каких успехов добился, где потерпел провалы. Тогда и мамино мнение будет по-другому восприниматься 

Изменено пользователем Russian lady
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Aif, что делать с такими мамами? Они были, есть и будут!

Конкретные предложения есть?

Изменено пользователем Машуля

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Russian lady сказал:

Хотя по моему мнению, признание очевидного факта не означает нелюбви.

В этих случаях я всегда вспоминаю наш старый фильм о Мэри Поппинс. Там она говорит дяде своих воспитанников-: "а так ли уж надо указывать людям на их недостатки? Может, люди о них и сами догадываются?"

Ну вот правда- зачем? От того, что мама будет вечно причитать и тыкать в полноту дочери, дочь не похудеет. Она похудеет, если сама того захочет и сможет. Так ли уж нужна такая правда?

У меня есть подруга- такая же правдорубка. Не раз с ней спорили на эту тему. Я искренне не понимаю, зачем лепить все, что думаешь, а она искренне не понимает моего недовольства- "ну ведь я же ПРАВДУ говорю!" И считает себя идеальным человеком, потому что никогда не врет... И удивляется, что люди особо не хотят иметь с ней дела. А то, что можно и не врать, а просто промолчать, ей и в голову не приходит. 

И, кстати, дочери своей она без конца "правду говорит"- то у той прыщи на лице, то она пополнела, то лохматая, то еще что... 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В моем случае дело не в том, что она сказала про мой размер, не в том, что я это воспринимаю болезненно, а в том, что я всегда, всегда не соответствую ее ожиданиям! И дети мои, кстати, тоже. Всегда в сравнении с кем либо, я поигрываю(ну только с алкашами и маргиналами нет)

И это часто подчеркивается. Не злыми словами, не руганью, нет конечно....эдакими сожалениями:"Вот почему у других так и так, а у нас не так!"

Чаще я конечно спокойно реагирую, особенно сейчас, когда маме 78 лет, но все равно это больно ранит. Да, я принимаю близко к сердцу! Я такая, от человека самого близкого мне, горько такое слышать.

Я понимаю, что она не со зла и говорили мы с ней об этом. Вроде понимает, но удержаться все равно не может.

Про себя молчу, отшучиваюсь иногда, а когда детей касается - тут я выговариваю!!!

  • Сожалею 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Машуля сказал:

Aif, что делать с такими мамами? Конкретные предложения есть?

Не ко мне вопрос, но можно высказаться?

А почему с ними, мамами, надо обязательно что-то делать? Что? Лоботомию? Выслать в концлагерь для плохих мам на перевоспитание?

Нельзя изменить взрослого человека. Да, я тоже, как многие, ждала долгое время одобрения от матери, что она оценит мои умения, знания. Самое смешное, что дождалась, пару лет назад, когда мать попала в ПНД и внезапно оказалось, что любимой младшей дочери некогда её навещать, работа, все дела. Что муж, наш отец, не может ничем помочь и стесняется обратиться к главврачу, хотя дома он - тиран. И только я, затюканный побоями и унижениями зверёк, зато с взрощенным чувством долга, ездила, бегала, поднимала её и свои связи.

Ах, да, заценили, конечно, не забыв высказать, что слишком долго вытаскивала. Мне наплевать. Серьёзно. Ни радости, ни облегчения, ничего я не почувствовала, только поняла, что дохаживать явно мне придётся. Теперь она боится меня тюкать, поняв, что в семье никому , по сути, не нужна, а мне эти тюканья давно по барабану.

Простите за простыню, тему читаю давно, в основном, чтобы не повторять это с дочерью. Вот только что, про питание, у дочки от газировки прыщики вылезают, она очень красивая, и это портит. Я ей тюкаю(чччерт, но вот поняла), зачем, зачем сладости и газировку лопаешь. А бабушка и дедушка( мои родители) покупают через день, нет силы воли у ребенка отказаться.

  • Сожалею 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Золотая лилия сказал:

Дело в  том, что  полнота  передается  генетически, и  передает её дочери ... именно мама, увы.  И  режим  питания закладывается  мамой  в  детстве - именно  мама  должна  следить, чтобы  дочка  питалась  правильно и  не  переедала.  Тогда с  большой  вероятностью, если  нет наследственной предрасположенности к  полноте и  проблем  со  здоровьем, дочка  сохранит  стройную  фигуру.

 

52 минуты назад, Juliy сказал:

А если человек себя и толстым принимает вполне? А мама лезет и лезет со своими непрошенными замечаниями?

 

52 минуты назад, Juliy сказал:

Для этого нужны ресурсы, которые закладываются в детстве любящими родителями. Просто так, на ровном месте, безусловная любовь к себе не берется, для этого чаще всего нужен длительный курс психотерапии. И то, если человек вообще осознают проблему, часто бывает, что человек привык к тому с чем вырос.

 

51 минуту назад, Анирам сказал:

Как мать видит своего ребенка, так ребенок научается чувствовать и видеть себя, и видит себя глазами матери и такое же отражение себя транслирует вовне. Это мое субъективное и очень твердое убеждение.

Начала читать и взяла пока эти цитаты.

Нас пять сестер. Одна на всех мама и все мы любимы. Все в одной семье росли, за одним столом питались. Все приблизительно в определенном возрасте замуж вышли и детей родили и вот здесь... Здесь м начинается та разница между нами, где одна из нас очень располнела, а другая очень похудела и на протяжении многих уже лет это всё так и продолжается.

Так, где здесь генетика одной мамы?

Далее о том, что слушая сестренку и не зная своей мамы, я могла бы принять её сторону, если бы... Да, если бы не знала о том, что закомплексовала моя сестренка на своем весе так, что это давным-давно тема только о том, что вот, когда-то была и она такой стройной и худенькой...

Девчата, если бы я сама не умудрилась, благодаря природе оставаться в том весе, что с юности мне дан, то возможно... Да, да, возможно и я могла бы не научиться столь легко относиться уже к тому, что есть, где комплексы сестренки переросли в то, где она уже не только в маме начала замечать свою предвзятость к её весу, а и её попытки были такие, что...

Ну, к примеру: Ой, подожди стукнет тебе 25 и увидишь... Стукнет 30 и поймешь... Ой, подожди к 45 уж точно... На днях мне исполнилось 55 лет и могу сказать о том, что не мне больно, а за сестренку больно, где видишь то, что она по сию пору так и не приняла саму себя такой и поиск виноватых...

Поэтому о том, сколь больная тема эта тема там, где человек себя сам не принимает - это для меня яркий пример одной из моих сестренок и столь же яркий пример того, как принимает себя такой, как есть уже моя подруга, где была очень худенькой она лет тридцать назад и где она приняла то, что она на самом деле пошла по роду своего отца.

Две женщины и столь по разному они относятся к тому, что у них есть эти проблемы с весом и где одна не приняв свой вес, сейчас еще и на пенсии оказавшись, ведет очень малоподвижный образ жизни, а вторая, принявшая свой вес, не заморачивается этим и как носилась по жизни, летя, то и выйдя на пенсию, дома не засиживается.

Поэтому не всё зависит от того, что и как говорит порою мама, а многое зависит от того, как реагирует сам человек на себя и какой подтекст слышит в словах.

Желание моей свекрови меня чуток откормить - я как воспринимала со смехом лет этак тридцать тому назад, так и по сию пору воспринимаю. Она такая, какая она есть, а я такая, какая я есть, а уж перевести "русло" темы в другое "русло" - это уже то, что есть, где просто общаться на другие темы с нею очень интересно. 

Рвать отношения - я, лично, для себя считаю конструктивным только в одном случае, если это надо мне самой, как и самое важное мне это нравиться самой себе, любить саму себя и любить тех, кто окружает меня и вот здесь, мне ближе плюсы в людях видеть, а уж минусы замечая, я легко на плюсы себя саму переключаю.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 minutes ago, Утро туманное said:

В моем случае дело не в том, что она сказала про мой размер, не в том, что я это воспринимаю болезненно, а в том, что я всегда, всегда не соответствую ее ожиданиям! И дети мои, кстати, тоже. Всегда в сравнении с кем либо, я поигрываю(ну только с алкашами и маргиналами нет)

И это часто подчеркивается. Не злыми словами, не руганью, нет конечно....эдакими сожалениями:"Вот почему у других так и так, а у нас не так!"

Чаще я конечно спокойно реагирую, особенно сейчас, когда маме 78 лет, но все равно это больно ранит. Да, я принимаю близко к сердцу! Я такая, от человека самого близкого мне, горько такое слышать.

Я понимаю, что она не со зла и говорили мы с ней об этом. Вроде понимает, но удержаться все равно не может.

Про себя молчу, отшучиваюсь иногда, а когда детей касается - тут я выговариваю!!!

Можно маме ответить : а у других детей, ого какие родители!!! Машины-квартиры покупают, за рубеж возят. А у меня вот... тоже с сожалением, без агрессии 

3 minutes ago, Уточка said:

Простите за простыню, тему читаю давно, в основном, чтобы не повторять это с дочерью. Вот только что, про питание, у дочки от газировки прыщики вылезают, она очень красивая, и это портит. Я ей тюкаю(чччерт, но вот поняла), зачем, зачем сладости и газировку лопаешь. А бабушка и дедушка( мои родители) покупают через день, нет силы воли у ребенка отказаться.

Вам родителей надо тюкать, чтоб не покупали. Хотят чем-то порадовать, пусть берут фрукты, а не эту дрянь 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Машуля сказал:

Aif, что делать с такими мамами? Они были, есть и будут!

Конкретные предложения есть?

Вопрос не мне, но отвечу, надеюсь вы не против))

Ничего с такими мамами делать не надо. Надо понимать, что мама вот такая - вставить нужное, у каждого свое, какая, и изменить другого человека невозможно. Я принимаю маму такой, какая она есть.

Но мне с такой мамой общаться не комфортно (мягко говоря). И тут каждый из своих сил исходит. В идеале, если есть силы, то отстраняться по максимуму и просто жить свою жизнь, в которой такой мамы будет абсолютный минимум, практически сведенный к нулю.

 

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Чернышка сказал:

так раз спросила, визгу было! "Как ты с матерью разговариваешь?!"

О да, это я тоже "обожаю"- мать может болтать своим языком что угодно, а чуть ступи на родительскую территорию- да как ты с МАТЕРЬЮ разговариваешь?!

Я научилась спокойно отвечать- как аукнется, мама, так и откликнется. 

Не терплю ханжества и хамства.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Утро туманное сказал:

а в том, что я всегда, всегда не соответствую ее ожиданиям! И дети мои, кстати, тоже. Всегда в сравнении с кем либо, я поигрываю

Так в этом вся "соль". Я об этом и говорила. Неважно сколько ты весишь и как ты выглядишь, всегда найдется то, за что зацепиться и тот, кто лучше для твоей мамы, и это явно не ее ребенок.  

 

8 минут назад, Анел сказал:

Все в одной семье росли, за одним столом питались.

ООООО! Оскомину набило, честное слово... Как же трудно объяснять очевидные вещи... Там столько совокупностей, что говорить про одинаковость, как минимум наивно. 

Невозможно вырастить одинаково всех детей! Первый ребенок, мать неопытная, "первородка", отношения с мужем романтичные (или наоборот) материальное положение хорошее (или наоборот),первые бессонные ночи,первые зубы...Все впервые. Второй ребенок. Мать уже чуть опытная, уже знает как это - роды, страха меньше (или больше, в зависимости от предыдущих родов) и дальше - отношения с мужем, материальное положение, отношения с родственниками, и т.д. и т.п., а уж к пятому ребенку и вовсе, матери как минимум уже на 5 лет больше и опыта на 4 детей больше и отношения в семье совершенно другие. И это я еще не учла,что каждый ребенок по своему восприимчив и ситуации разные бывают в быту. 

Допускаю, что основные паттерны семьи передаются всем,типа в нашей семье все долгожители или наоборот, все бедные были или наоборот. В остальном все очень индивидуально!

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×