Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

6 часов назад, Анел сказал:

Эх, если бы так, то не было бы тех примеров, где слепая материнская любовь порою столь творит то, где выросшие дети не винят, да мамы за голову хватаются.

Не рождаются родителями - это факт. Родителями становятся и какие уже мы, родители, совершим ошибки покажет только время, когда вырастут наши дети.

Там мамы любят свою любовь к ребенку, как я думаю. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Журавлиха сказал:

Там мамы любят свою любовь к ребенку, как я думаю. 

Всё-таки мне ближе то, что понять человека можно только пройдя его путь. Кто знает, что и как там у того или иного человека, ведь находясь в ситуации, очень сложно отстраниться от неё и увидеть саму себя со стороны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

Вот например, грубит ему мама, посылает, обвиняет. Искренне не понимаю, как можно после этого перед ней склоняться в реверансах.

Ну да, сначала она не понимала, как это муж не хочет общаться с мамой, выела ему мозг на тему мамаэтосвятоекактыможешь, заставляла его несколько лет с этой матерью поддерживать отношения. Сама! Невзирая на протесты мужа, а теперь искренне не понимает. :D

  • Нравится 2
  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 hour ago, Katakomba said:

Ну да, сначала она не понимала, как это муж не хочет общаться с мамой, выела ему мозг на тему мамаэтосвятоекактыможешь, заставляла его несколько лет с этой матерью поддерживать отношения. Сама! Невзирая на протесты мужа, а теперь искренне не понимает. :D

Я уже писала, что признаю свою эту ошибку. Плюс муж не делился со мной всем тем, что с ним вытворяла его маман. Поверьте, тогда разговор бы был другим, таким как сейчас. 

Он ходит к психологу, с мамой на данный момент вообще не общается, я его всячески поддерживаю в его решении переболеть проблему. 

А вам бы, девочки (не Вам конкретно) хоть третью часть язвительности с этого форума перекинуть на своих мам, глядишь и приструнили бы. 

А у нас послезавтра сессия с психологом совместная. Будут объяснять, как лучше поддерживать супруга и какую работу можно провести совместно. Вернусь, напишу. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Russian lady сказал:

Я уже писала, что признаю свою эту ошибку. Плюс муж не делился со мной всем тем, что с ним вытворяла его маман. Поверьте, тогда разговор бы был другим, таким как сейчас. 

Я смотрю, вы вообще любите влезать в жизнь своих близких и диктовать им, как им себя вести. Что говорить маме, как худеть дочери, как сыну разговаривать с матерью. Не слишком ли вас много в жизни других людей? Не шибко ли вы самоуверены, считая, что лучше всех знаете, кому как жить?

 

9 часов назад, Russian lady сказал:

А вам бы, девочки (не Вам конкретно) хоть третью часть язвительности с этого форума перекинуть на своих мам, глядишь и приструнили бы. 

Давно перекинула, давно приструнила, теперь она умерла. Можно я всю язвительность буду кидать на того. кого я хочу, а не на того, на кого вы укажете? Исключительно из благих побуждений, да, я знаю.

  • Нравится 3
  • Понижение репутации 2
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 14.05.2018 в 17:48, Машуля сказал:

Но каждая из нас делает свои ошибки, которые оценивать будут наши дети. Мы оцениваем своих мам, наши дети - нас. Никто не идеален.

Конечно, не идеален. И, конечно, в этом вы правы! Но, понимаете, те, у кого отношения с мамами не сложились, скорее не оценивают, а сожалеют. Сожалеют о том, что не сложилось. Потому что все мы выросли, мы взрослые и самодостаточные, но где то в душе все равно не хватает того, что не было. 

Дело не в ошибках. Сложно назвать ошибкой отсутствие отношений :( У меня трое детей и я не могу понять, как это- не любить собственного ребенка. Принять, что все разные и такое бывает- могу, а понять- нет... Вряд ли нелюбовь можно назвать ошибкой- это скорее данность. Но понять сложно.

В 14.05.2018 в 18:04, Журавлиха сказал:

Но все-таки "не любовь" и "не идеальность " это далеко не одно и то же.

Прям почти в слово ) Да, я тоже про это!

 

В 14.05.2018 в 19:19, Журавлиха сказал:

Там мамы любят свою любовь к ребенку, как я думаю.

И тут я с вами согласна)

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Навеяло обсуждениями излишнего веса.

Моя мама особо не говорила, что я поправилась-похудела. Высказывалась, конечно, но не так, чтобы я это четко все помнила. Зато я была виновата в ее лишнем весе :clap:, так как именно после моего рождения она поправилась!

  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alf

Как вы могли, а? Ну вот совесть где? Нет, чтоб родиться тихо-мирно. А вы взяли и маме килограммов навесили.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Эллега сказал:

Alf

Как вы могли, а? Ну вот совесть где? Нет, чтоб родиться тихо-мирно. А вы взяли и маме килограммов навесили.

Ага:D, это учитывая, что мама склонна к полноте, и совсем не склонна к ограничениям и фитнессу. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дамы, я вот так думаю. Как мама может сказать дочери " ты самая моя дорогая, бесценная",  если она сама никогда таких слов не слышала? Неделюбленные  дети - они ведь идут из поколения в поколение... Сначала не любили наших мамок, теперь наши мамки не любят нас.

Нет, я не стану отрицать, что в любое время были разные семьи, в том числе и те, где любили своих детей. А вот нам, всем, кто пишет в этой ветке, не повезло.

Может, теперешнее поколение, у которых масса информации, в том числе и по психологии, научится любить... Очень надеюсь на это.

А наши мамки уже нет. Сколько бы мы не обсуждали их нелюбовь на форуме. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Машуля сказал:

А наши мамки уже нет. Сколько бы мы не обсуждали их нелюбовь на форуме. 

Так мы же обсуждаем это не для того, чтобы "мамки" начали нас любить, а как раз для того, чтобы 

 

21 минуту назад, Машуля сказал:

теперешнее поколение, у которых масса информации, в том числе и по психологии, научится любить.

 

  • Нравится 3
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Физендра сказал:

Нам, нелюбимым и неухоженным,........... но эта рана болит всегда

 

4 минуты назад, Физендра сказал:

в грязном, мятом платье

Как-то моя мама вместе с подругой поехала в Ташкент. Меня не с кем было оставить, а значит с собой. Естественно, снимались на фото возле разных достопримечательностей.  Запомнилась мне одна фотография, где с мамой стоим вместе. У нее красивая аккуратная прическа, собранные в пучок волосы. А у меня 2 косички, заплетенные 5 дней назад при выезде, бантики один выше, другой свисает, абсолютно взлохмаченный вид . А ведь мы ехали в поезде, и пару дней уже пребывали в гостинице. 

  • Нравится 1
  • Сожалею 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Машуля сказал:

Как мама может сказать дочери " ты самая моя дорогая, бесценная",  если она сама никогда таких слов не слышала?

Прямо неполноценные такие, наши мамы, выросли среди обезьян и ничего не могут говорить, только матом. Вы уж не преувеличивайте, хотя это не ваша вина, а так обычно все говорят, оправдывают таких дубин. Примеров вокруг - только учись, но нет, лучше ж говорить - Морда неумывачная, а не - ты мое солнышко. 

45 минут назад, Физендра сказал:

а проследить некому,

Зато моя мама могла говорить - это когда я была в 3 классе - Я тебя видела (во вторую смену я шла), ты шла в школу, у тебя носки спустились. Не - я тебя видела, вот купила новые носки, нет, это моя вина, что резинки на ногах не держатся.

35 минут назад, Эстива сказал:

абсолютно взлохмаченный вид

У меня тоже есть подобное фото!!! А всё потому, что соседка сказала - Ты что, до сих пор ей волосы заплетаешь? Пусть сама! А сама я - вкривь и вкось. И рядок не ровный, что я там могла сделать. 

  • Нравится 1
  • Сожалею 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Красный мак сказал:

У меня в детстве были очень густые волосы соломенного цвета, слегка вьющиеся. Наверное возиться с ними не хотелось, нашли выход - до шести лет зимой меня стригли налысо с причитаниями, что это же не волосы, а кошма какая то.

У меня волосы были тонкие и мягкие, вьющийся пух. А у мамы - густые и жёсткие, в свое время на несколько шиньонов хватило. И меня тоже брили насильно до 6 лет, чтоб волосы выросли гуще. Я с тех пор не переношу совершенно, когда меня трогает кто-то за волосы. Мне проще расслабиться в кресле стоматолога, а поход к парикмахеру - для меня ад. И тем, что у меня волосы "каки-то не таки" тыкала мама всегда.

Живу, вроде не лысая. Но если кто-то заденет волосы - меня как током бьет.

  • Нравится 1
  • Сожалею 18
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Машуля сказал:

Как мама может сказать дочери " ты самая моя дорогая, бесценная",  если она сама никогда таких слов не слышала?

А став взрослыми, догадаться, что и по-другому бывает, никак? Почему взрослые дочери сами ответственны за свои уже взрослые чувства, а взрослые мамы почему-то несмышленыши, которые не догадываются, "как надо"? 

У меня отец из семьи, где всякие уси-пуси не то, что не использовались - а еще и крайне не приветствовались, даже от матери к детям, а уж тем более от отца, и уж совсем кошмар-кошмар - если это было "на людях". Типа "фу-фу-фу, телячьи нежности, хватит слюнявить детей, что ты там к маме приклеилась хвостиком, стыдно быть такой маменькиной-папенькиной лялечкой" (это все бабушка и тетя по отцу говорили мне, когда мы семьей у них гостили). Тем не менее, из детства самые нежные воспоминания - именно как папа нас всегда баловал, обнимал, целовал, вообще с обоими родителями у нас была очень сильная тактильная связь, хотя дедушки-бабушки были с ними, своими детьми, "сухарями", и очень не поощряли такие проявления чувств уже по отношению к нам, внукам. 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Физендра сказал:

Мама дочку при мне ПОЦЕЛОВАЛА!!! И называла всякими ласковыми словами

Когда в третьем классе я такое увидела, то испытала самый настоящий культурный шок! Стояла открыв рот и не могла от изумления сдвинуться с места.

4 часа назад, Физендра сказал:

Нам, нелюбимым и неухоженным, их любоФФФ-нелюбоФФФ тоже давно пофиг, но эта рана болит всегда и иногда требует санации, пускай трепотнёй на форуме. Примочки на старые раны, обезболивание осознанием того, что нас таких миллионы много.

У меня уже почти отболело, так, отголоски. Но это произошло только тогда, когда я уже точно осознала, что всё, больше мне боль не причинят, нечего ждать. Жаль конечно, что не пришлось понять, что такое безусловная любовь. Очень жаль. 

Я редко теперь читаю эту ветку, но все таки иногда накатывают воспоминания и сожаления, тогда захожу.

  • Сожалею 10
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Кофе с молоком сказал:

наши мамы, выросли среди обезьян и ничего не могут говорить, только матом

Подумалось - даже Маугли, выросший среди разных зверей, как увидел красивую девушку, побежал за ней, и, наверное, нашел ласковые слов для нее, а наши мамы только мычать, предполагается, могли. И про поцелуи - меня мама поцеловала один раз, в классе 5-6, я нашла золотую монету и домой принесла, вот она и поцеловала, а мне так странно было. Я иногда про монету вспоминаю и думаю, меня можно  по симоронски называть - та, что находит золотые монеты. Настоящую царскую золотую 5 руб, если не ошибаюсь, была как советская 2-х копеечная монета. Но эта монета в нашей семье потом была случайно выброшена на помойку со старыми лекарствами. Не в прок пошла. 

  • Сожалею 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой как в белом пальто-то любят некоторые пройтись...:D

3 часа назад, Красный мак сказал:

до шести лет зимой меня стригли налысо

Меня молча стригли как мальчика до второго класса. Мама говорит, что я косички не давала заплетать. На вопрос почему не каре, ответа так и не получила. Видимо между косами и полубоксом никакого промежутка не было.

Понятие "женственность" ко мне пришло на четвертом десятке. Вообще, во многом ощущение, что меня ограбили, слишком много прошло мимо благодаря равнодушию родителей.

И да, странно читать про "не было интернета", когда было принято жить в коммуналках, ходить в гости и жить чуть ли не "наизнанку". Не иначе все из леса в этой веточке.

Изменено пользователем Alf
  • Нравится 4
  • Сожалею 4
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про белое пальто это вы мне? Нет у меня белого пальто.

И знаю, что некоторым матерям противно поцеловать собственного ребёнка. Мама меня не целовала, она кусала. Больно. Иногда получалось до синяков. Вот хотела быть, как все, поцеловать ребёнка, но...укусила.  Не получалось у неё целовать.  Не знаю, почему. Но, думаю, какая - то причина была... И она не во мне. Поэтому я пишу - может и мою мамку тоже не любили? И она любить не научилась...

Родился ребёнок и оказался не нужен. По разным обстоятельствам - муж бросил, слишком беспокойный, нездоровый... Могли бы засунуть назад, засунули бы. Но... Теперь растить надо, никуда не денешься. Иначе позор от людей.

Вот и растят, отдавая по - минимуму душевное тепло. Если отдают вообще. 

Знаю, что моя мама всегда хотела, чтобы я куда - нибудь делась. Хоть куда. Но так, чтобы не было стыдно перед людьми, никакого криминала.  А я все жила и жила. Кстати, небогато, но аккуратно одетая - иначе перед людьми стыдно. И всегда надо было молчать - вдруг глупость скажу, перед людьми опозорю... И оценки в школе должны быть одни пятёрки, иначе стыдно ходить на родительское собрание. И в музыкальной школе надо отлично учиться при отсутствии слуха...

Самое главное - что скажут люди.  Вот как - то так...

Изменено пользователем Машуля
  • Нравится 1
  • Сожалею 15

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Никеша сказал:

У меня отец из семьи, где всякие уси-пуси не то, что не использовались - а еще и крайне не приветствовались, даже от матери к детям, а уж тем более от отца, и уж совсем кошмар-кошмар - если это было "на людях"

Аналогично. На прошлогоднюю Пасху, когда все уже уснули, полночи сидели с ним в беседке в его дворе, обнявшись, и говорили-говорили-говорили...

Всегда так было: я ему голову на плечо, он меня обнимет, и мы разговариваем. Или молчим. Каждый о своём.

Но тот раз был последним (в августе папы не стало), поэтому он мне наиболее врезался в память.

Мама тоже очень нас всех любила: ласкала, обнимала, целовала. Почесать спинку перед сном - это святое. 

Уж они-то из того самого, военного и сразу послевоенного поколения - их родителям уж точно не до "телячьих нежностей" было. Тем не менее, мои родители почему-то УМЕЛИ нас любить.

  • Нравится 2
  • Сожалею 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Машуля сказал:

Неделюбленные  дети - они ведь идут из поколения в поколение...

Не знаю, как у других, но в нашей семье явно не так. У сестер моей мамы совсем другие отношения со своими детьми, чем у нас с мамой. Да и бабушка моя с маминой стороны (по моим наблюдения и по маминым же рассказам!) носилась со своими детьми, как курица с яйцом.  Но моя мама, наверное, не самый классический случай. Она в принципе не приверженец близких отношений. И у нее ни с кем их нет.

8 часов назад, Кофе с молоком сказал:

Ты что, до сих пор ей волосы заплетаешь? Пусть сама! А сама я - вкривь и вкось. И рядок не ровный, что я там могла сделать.

Мне просто стригли волосы под мальчика))) Только отрастут косички, я успею обрадоваться- меня сразу в парикмахерскую, чтобы не заплетать))) Первое, что сделала, когда подросла- отрастила волосы до попы :)

7 часов назад, Красный мак сказал:

Во мне все плохо было, волосы, тонкая талия

Напомнили)))) Мне мама лет с 13 говорила, что талия тонкая, бедра пышные - это неприлично, талию прятать надо :lol: Я честно ходила в балахонах лет до 17ти)))))

  • Нравится 3
  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×