Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

В 16.05.2018 в 21:39, Машуля сказал:

Самое главное - что скажут люди.

Это было мегаважно очень долго. Особенно в деревне (я из деревни). А потом, примерно лет 10 назад - вдруг стало пофиг, не знаю, только в моем окружении родителей и родни или это общая тенденция. Хотя, конечно, мама-бабушка мои гораааздо сильнее были зажаты в эти тиски "что люди скажут". Хотя, вот моя бабушка старенькая на развод сестры так и отреагировала - как так, развелась, что люди скажут! Ба, да она его разлюбила, совместная жизнь не складывается, детей нет, что мучиться то? нет, надо жить, а то что люди скажут!

Вообще, отношения с мамой у меня очень хорошие, но в подростковом-юношеском возрасте очень много конфликтов развивалось именно из-за того, что какой-то мой поступок самой мамой  лично оценивался как нормальный/нейтральный, "но больше так не делай, а то что люди скажут". И вот эти двойные стандарты раздражали.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже не знаю, как написать. Меня мама с имуществом опрокидывает. Молча. Втихую. Сегодня узнала, да и то как-то случайно, она свою часть нашего дома моему брату передает. А скорее не брату, а по факту его жене. Да, я там не живу, но для меня это родительский дом. Был. 

Моей доли там нет. Меня в приватизацию не включали, а потом я от наследования после смерти отца отказалась в ее пользу, она попросила. Дура я. Надо было вступать. 

А я знаю, что в результате брат останется ни с чем. Жена в очередной раз с ним разведется и выселит его. Он ко мне жить придет. 

Устала я. Не понимаю, как так можно ей все втихую делать. Спрашивает меня, мол а что такого, ты против, что ли. Да, я против. Там маткапитал, сами понимаете. Фактически, она ему, его жене дарит дом. Кстати, не факт, что они успели пожениться после последнего развода. Я у матери спросила, а она не знает, поженились они обратно или нет. 

Завтра скажу ей еще раз, что я против и что в суд подам. На незаконную приватизацию, не включение меня, тогда несовершеннолетней, в приватизацию. (На самом деле, не знаю, что делать мне... Что-то ненормальное происходит.)

Если бы она просто брату через дарственную оформила, я бы против не была. Для меня важно, чтобы он не оказался на улице. 

И вишенка на этом торте - мама переписала завещание, существенно уменьшив мою часть. Об этом я тоже узнала случайно и не от нее. 

Я не знаю, чем я ее так обидела, что произошло. Вопрос завещания обсуждать не буду, это ее имущество и пусть сама решает как распорядиться.

Мне обидно, что все происходит втихую, молча, скрытно от меня. Она все скрывает, сама что-то решает. Почему нельзя сказать мне? Ведь можно просто поговорить? 

  • Сожалею 19
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Ahaha сказал:

Завтра скажу ей еще раз, что я против и что в суд подам. На незаконную приватизацию, не включение меня, тогда несовершеннолетней, в приватизацию. (На самом деле, не знаю, что делать мне... Что-то ненормальное происходит.)

Единственно правильный выход. Вы маме объяснили прямо, что брат с невесткой вряд ли будут её обслуживать в немощи? Она делает втихую как решила- а вы делайте как вам надо!

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Физендра сказал:

Вы маме объяснили прямо, что брат с невесткой вряд ли будут её обслуживать в немощи?

Вот кстати да. Когда она сильно болела, очень сильно, тяжелейшую операцию перенесла, мы за ней ездили ухаживать. И тетка. Брат не то что не приехал, даже ни разу не позвонил. Иллюзий нет у меня. 

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ahaha сказал:

Почему нельзя сказать мне? Ведь можно просто поговорить? 

Какой смысл с вами разговаривать, если она знает, что вы не будете поддерживать ее решения? Вам поговорить надо, чтобы ее отговорить, а ей зачем с вами разговаривать?

  • Нравится 2
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Ahaha сказал:

Иллюзий нет у меня. 

Так развейте их и у мамы! Напомните, кто за ней ухаживал- раз. Что брат с женой фактически разведены, и дом она подарит посторонней тётке- два. Что в случае чего- брат останется на улице, вы его к себе не возьмёте- три. 

И про незаконную приватизацию- правильно решили. Посоветуйтесь с юристом и отсудите свою долю. Тогда она ничего не сможет отдать-продать без вашего ведома.

Судя по её отношению к вам- терять вам нечего, кроме части дома. 

 

Изменено пользователем счастье есть!
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Ahaha сказал:

случайно, она свою часть нашего дома моему брату передает.

Из вашего сообщения поняла, что она не дарит брату дом, а типа продает его для обналичивания материнского капитала? Тогда не всё так печально: жилье делится на 4 части, одна из них будет у вашего брата. Но если вас это не устраивает, подавайте в суд, но до оформления документов на маткапитал. Да стоит фирме, которая занимается этим делом, намекнуть, что с жильем не всё в порядке, сделка может не состояться: они сейчас очень боятся проколоться. У нас одна маргинальная семейка так решила денюжку поиметь: "купила" ветхую избушку у алкаша за бутылку. Быстренько прибежала и опека и пенсионный. Прокуратура отменила сделку.

Изменено пользователем Ксилка
Описки исправила
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ксилка сказал:

жилье делится на 4 части, одна из них будет у вашего брата.

Не обязательно. Могут и на три и на две-детям- поделить. Тем более, никто не в курсе, зарегестрированы ли они после очередного развода.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если узнают, что материнский капитал обналичивают через родственную продажу, то сделку отменяют, заводят уголовное дело на того, чей капитал. Его отнимают, и возможен штраф, условный или реальный срок. Я бы позвонила невестке и проинформировала, что сделка не выйдет, пенсионный фонд и прокуратура будут благодарны за ваше сообщение, они такие дела любят. Ну и да, подавайте в суд на незаконную приватизацию. Ибо, если дать им провернуть это все, невестка и свекровь и брата вашего выгонит. И пойдут они, солнцем палимы...Догадайтесь, к кому

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Ксилка сказал:

Из вашего сообщения поняла, что она не дарит брату дом, а типа продает его для обналичивания материнского капитала?

Да, так. Но при этом его жена получит долю. Ничего хорошего из этого не выйдет.

 

4 часа назад, Вятская сказал:

Я бы позвонила невестке и проинформировала, что сделка не выйдет, пенсионный фонд и прокуратура будут благодарны за ваше сообщение, они такие дела любят.

Мысль хорошая. Но вряд ли я так поступлю.

 

4 часа назад, Вятская сказал:

Ибо, если дать им провернуть это все, невестка и свекровь и брата вашего выгонит. И пойдут они, солнцем палимы...Догадайтесь, к кому

Абсолютно правда. У мамы есть еще жилье. Но много шансов, что брат придет ко мне. 

В общем, я позвонила маме, сказала, что я абсолютно против. Много что сказала. И почему мое мнение не спросили, за спиной по-подлому сговорились, что брат бомжевать будет при таком раскладе, и что меня и так всего лишили, а теперь и вовсе лишают, и что в суд пойду. Она сначала говорила, что не может теперь им отказать, уже ведь пообещала, в конце сказала: "Я тебя услышала." Что это значит, я не знаю. Конкретно, что остановит все, не сказала.

Я вообще ее не всегда понимаю. Она всегда молчит. Считает, что все вокруг и так все понимают. Молчит. Что-то спросить нужно клещами вытягивать. Но это всегда так было. Она со мной никогда не была ласкова, все было сухо и молча. Никогда беседы в детстве не вела, особо не вникала ни во что. 

 

Изменено пользователем Ahaha
  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Ahaha сказал:

в конце сказала: "Я тебя услышала." Что это значит, я не знаю.

Это значит - отвали, надоела. И сделает как решила.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Ahaha сказал:

Сегодня узнала, да и то как-то случайно, она свою часть нашего дома моему брату передает.

А остальные части дома на кого?

23 часа назад, Ahaha сказал:

Моей доли там нет. Меня в приватизацию не включали, а потом я от наследования после смерти отца отказалась в ее пользу, она попросила.

Это частный дом или муниципальный был и сколько времени прошло со  дня смерти отца?  

Если Вы готовы судиться, то у Вас есть реальные шансы выиграть дело с приватизацией и возможно дело по наследству после отца, даже если сроки вступления в наследство пропущены. Придётся доказывать в суде, что Вы были введены в заблуждение матерью, которая уговорила Вас не вступать в наследство после отца, обещая Вам оставить в наследство дом после своей смерти., а теперь решила совершить фиктивную сделку с мат капиталом. Вам бы с юристом проконсультироваться. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, КукуруЗина сказал:

А остальные части дома на кого?

1 часть на брата, 2 на маму. Все. 

 

1 час назад, КукуруЗина сказал:

Это частный дом или муниципальный был и сколько времени прошло со  дня смерти отца?

Дом был приватизирован очень давно. Мне было 17 лет. На маму, папу, брата. Про меня тогда они "забыли" включить в приватизацию. Не знаю, почему. 

Отец умер почти 10 лет назад. Скоропостижно. 

Мама попросила меня отказаться от наследства в ее пользу. Я отказалась. А брат просто не стал вступать. Я не могу поверить в то, что она может так поступать со мной. Я хорошая дочь, я всегда была послушная, и много делаю для нее. Делаю все, о чем она просит. 

Я всегда старалась ее порадовать, не расстраивать. Например, я курю, но от нее скрываю, чтобы она не расстраивалась. Но, мне кажется, ей на все мои старания все равно. Вот мне обидно было, сейчас вспомнила. Она увлекается огородом, очень любит цветы, розы особенно. Я постоянно ей привозила цветы, саженцы, много, выбирала хорошие, в дорогом магазине. Много времени тратила, выписывала специально. Муж меня возил в Оби, на Садовод, чтобы найти особые сортовые растения. Пока в один из наших приездов к ней, когда мы уже распаковались, и несколько растений стояло возле крыльца, не пришла соседка, и поинтересовалась, мол, что это у тебя? А она ей - да опять Ahaha какой-то дряни привезла! При мне вот так сказала. Мне было обидно, я плакала. После этого я перестала вообще покупать для нее цветы. 

Но до сих пор растут мои растения, ведь они действительно были хорошие. 

Короче, все у меня в кучу, и старые обиды и новые потрясения. 

У меня какие-то иллюзии по отношению к ней. Периодически что-то подобное происходит, а мне все кажется, что мама моя меня не обидит, ничего плохого мне не сделает, что я могу ей доверять. И поэтому я отказалась от наследства. Какая же я дура, что отказалась. Я не верю, что подобное происходит сейчас и с нами. Но есть факты, на которые глаза не закроешь. 

По факту мне не дали долю во время приватизации, меня уговорили отказаться от наследства и сейчас за моей спиной решила отдать чужой девке часть дома, которая была на меня по ее завещанию. Хотя завещание она уже тоже тайно переписала. Но, пару месяцев назад она была у нас и, случайно увидев старое завещание, ничего не сказала мне о том, что оно уже недействительно. 

  • Сожалею 20

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Ahaha сказал:

По факту мне не дали долю во время приватизации, меня уговорили отказаться от наследства и сейчас за моей спиной решила отдать чужой девке часть дома, которая была на меня по ее завещанию.

А кто сейчас в этом доме живёт?

Нет, у Вас реально есть шансы пересмотреть итоги вашей приватизации, поскольку Вы были несовершеннолетней и Вас с ней обошли. Должны были приватизировать на четверых, а сделали на троих. 1/4 должна быть Ваша. А про новое завещание откуда знаете?

14 минут назад, Ahaha сказал:

У меня какие-то иллюзии по отношению к ней. Периодически что-то подобное происходит, а мне все кажется, что мама моя меня не обидит, ничего плохого мне не сделает, что я могу ей доверять. И поэтому я отказалась от наследства. Какая же я дура, что отказалась. Я не верю, что подобное происходит сейчас и с нами. Но есть факты, на которые глаза не закроешь.

Мне очень жаль Вас, честно! Похоже там брату в попу дули? И продолжают это делать? Брат в этом доме живёт? Если так, то мама уже решила, что ему нужней, а у Вас есть где жить. Не так ли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, КукуруЗина сказал:

Похоже там брату в попу дули? И продолжают это делать? Брат в этом доме живёт? Если так, то мама уже решила, что ему нужней, а у Вас есть где жить. Не так ли?

Да, вы правы во всем. Но своего жилья у меня нет, в собственности. 

А про завещание случайно узнала вчера, ей не говорила, что знаю. Старое завещание вчера найти у себя не смогла. Мне кажется, она его и забрала, когда приезжала. Не знаю, зачем оно ей, ведь оно недействительно. 

 

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Ahaha сказал:

Да, вы правы во всем. Но своего жилья у меня нет, в собственности. 

Тогда не отступайте, добивайтесь своего, оспаривайте приватизацию, но сначала попробуйте мать уговорить, чтобы не делала глупостей и никому ничего не продавала, за материнский капитал, похоже они решили сделать ход конём, и деньги за мат капитал получить и домик в придачу, а Вас за бортом оставить. Не поддавайтесь. А может сможете мать уговорить при жизни этот дом между вами с братом поделить, если у неё есть ещё жильё, то может быть ей это не принципиально?

Изменено пользователем КукуруЗина
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Ahaha сказал:

она его и забрала, когда приезжала. Не знаю, зачем оно ей, ведь оно недействительно. 

Может, побоялась, что вы в суд продадите и у вас будет доказательство, что мама хотела вам завещать долю. Неважно, что она потом передумала...

9 часов назад, КукуруЗина сказал:

попробуйте мать уговорить, чтобы не делала глупостей и никому ничего не продавала, за материнский капитал, п

Если там мама уже решила- вряд ли она изменит свое мнение. Она ведь "уже пообещала!" Так и сделают за спиной автора.

9 часов назад, Ahaha сказал:

что это у тебя? А она ей - да опять Ahaha какой-то дряни привезла

Ох, не на мой характер! Летела бы эта "дрянь" в выгребную яму, ещё и те, что уже посажены были повырубила б нахрен! Дрянь? Иди, купи хорошее!

Господи, ну откуда такие мамы берутся? Это же инвалиды душевные, даже не потрудится создать видимость хорошего отношения к дочери во время визитов...

@Ahaha не ведите с ней больше никаких разговоров, бегите к юристу на консультацию и отстаивайте свою часть. Хотя бы ту, что при приватизации потеряли. Если вы будете собственником хотя бы небольшой доли- хотя, почему небольшой? 1/4.- ваша мама и брат ничего не смогут сделать с жильём.

Тем более

9 часов назад, Ahaha сказал:

своего жилья у меня нет, в собственности. 

Блин, у родной дочки жилья нет, а мама невесткам раздает! Где таких свекровей выдают? Дайте две!

Автор, хватит играть в хорошую дочь! Сломайте ей все шаблоны и начните борьбу за своё! Так и скажите- мама, я тебя не выгоню, доживешь в своем доме, но я хочу быть уверена, что моя доля никуда не уплывёт! Я по закону буду иметь на нее права наследования.

Она и  со вторым своим жильём вас кинет, будьте уверены.

Решайтесь. Времени мало у вас.

Изменено пользователем счастье есть!
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, КукуруЗина сказал:

Если Вы готовы судиться, то у Вас есть реальные шансы выиграть дело с приватизацией и возможно дело по наследству после отца, даже если сроки вступления в наследство пропущены. Придётся доказывать в суде, что Вы были введены в заблуждение матерью, которая уговорила Вас не вступать в наследство после отца, обещая Вам оставить в наследство дом после своей смерти., а теперь решила совершить фиктивную сделку с мат капиталом. Вам бы с юристом проконсультироваться. 

Не имеет смысла. Приватизацию она могла оспорить в течение трёх лет после достижения совершеннолетия. И от наследства сама отказалась.

18 часов назад, Ahaha сказал:

У мамы есть еще жилье. Но много шансов, что брат придет ко мне. 

В общем, я позвонила маме, сказала, что я абсолютно против. Много что сказала. И почему мое мнение не спросили, за спиной по-подлому сговорились, что брат бомжевать будет при таком раскладе, и что меня и так всего лишили, а теперь и вовсе лишают, и что в суд пойду. Она сначала говорила, что не может теперь им отказать, уже ведь пообещала, в конце сказала: "Я тебя услышала." Что это значит, я не знаю. Конкретно, что остановит все, не сказала.

Ведите себя с мамой жёстко. Скажите ей прямо, что если она так поступит, то пусть знает, что брата Вы к себе не пустите и её саму на досмотр к невестке отправите. И мужа к этому подключите. Пусть мать поймёт, что её поступок будет иметь для неё серьёзные последствия. И досматривайте в случае чего через договор ренты. Понятно, что о родителях нужно заботиться не из-за наследства, но обидно, когда одному достаётся тяжёлый труд, серьёзные траты и стресс, а другому - наследство.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Melas сказал:

Не имеет смысла. Приватизацию она могла оспорить в течение трёх лет после достижения совершеннолетия. И от наследства сама отказалась. 

Почему это? По-моему с момента когда узнал о нарушении своих прав, 3-х летний срок тут не причём. В любом случае к юристу на консультацию бегом надо.

А старое завещание суд может затребовать у нотариуса, у них оно есть по-любому. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, КукуруЗина сказал:

Почему это? По-моему с момента когда узнал о нарушении своих прав, 3-х летний срок тут не причём.

Понятно, что с этого момента. Но достаточно сложно доказать, что она понятия не имела, что её не включили в приватизацию. Впрочем, хороший адвокат может отбить долю.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Melas сказал:

Понятно, что с этого момента. Но достаточно сложно доказать, что она понятия не имела, что её не включили в приватизацию. Впрочем, хороший адвокат может отбить долю.

В любом случае, суд спросит у маменьки, почему они несовершеннолетнюю дочь обошли с приватизацией, и почему теперь её долю решили продать, не спрашивая её согласия. Будь я судьёй, именно эти вопросы я бы и задала?
@Ahaha, почему же всё-таки Вас обошли? Вы неродная дочь отцу, или наоборот брат неродной?

 

Изменено пользователем КукуруЗина

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Melas сказал:

Впрочем, хороший адвокат может отбить долю.

Я тоже пропустила срок вступления в наследство, и судья принял мои доводы о том, что я не знала о 3-х летнем сроке, а в суд подала потому, что узнала, что  отец весь дом хочет подарить брату, что являлось абсолютной правдой. Я выиграла суд.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, КукуруЗина сказал:

Я тоже пропустила срок вступления в наследство, и судья принял мои доводы о том, что я не знала о 3-х летнем сроке, а в суд подала потому, что узнала, что  отец весь дом хочет подарить брату, что являлось абсолютной правдой. Я выиграла суд.

Просто Вы не находились в плену иллюзий, а Ahaha таки надеется заслужить любовь матери, или хоть купить.

Но мы то знаем что это бесполезно.

Если брат в разводе, а дом покупается его бывшей женой на материнский капитал, то там у него не будет и 1/100. Поэтому квартира матери перейдет ее сыну. Надеюсь Ahaha испытает хотя бы моральное удовлетворение от осознания что она была хорошей дочерью.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, КукуруЗина сказал:

Я тоже пропустила срок вступления в наследство, и судья принял мои доводы о том, что я не знала о 3-х летнем сроке

О каком трехлетнем сроке? Ведь подать на вступление в наследство надо в течение полугода после смерти наследодателя. Или вы имеете в виду фактическое вступление в наследство, документально подтвержденное?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Флер де Лиз сказал:

О каком трехлетнем сроке? Ведь подать на вступление в наследство надо в течение полугода после смерти наследодателя. Или вы имеете в виду фактическое вступление в наследство, документально подтвержденное?

В течении полугода я подала, а фактически не вступала, потому что намеревалась это сделать только после смерти отца, но родственнички решили меня кинуть и начали мутить с дарственной, вот тогда я и подала на отца в суд о выделении мне маминой доли, 1/6 я отвоевала. Но, родственничков я недооценила, они в ход пустили тяжёлую артиллерию ( связи с одним высоким чиновником, который очень был заинтересован в покупке части нашей земли), они сняли арест с имущества, и всё-таки сделали дарственную, ещё до того, как решение суда вступило в законную силу. Узнала я об этом, когда начала оформлять свою долю на себя. Мне пришлось судиться ещё раз с ними, отменять уже эту дарственную. Доказать, что арест ими был снят, мне не удалось, тут уже меня моя адвокат предала, узнав, с кем придётся иметь дело, она не стала подтверждать, что арест был наложен. Сделали виноватыми судебных приставов, за это потом они ответили, но в результате я всё проиграла, 1/2 суд признал за отцом и дарение этой 1/2 суд посчитал законной. Хотя отец на тот момент уже был  неадекватен. Короче сложно всё. Это такая муть судиться со своей роднёй. И если морально не готова, то лучше плюнуть и растереть.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×