Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Кузькина мать

Жизнь после развода-20

Recommended Posts

Девочки, нам реально всем нужно разбираться, почему мы в браке не могли вот этого вот всего себе в удовольствие делать

сходила купила себе блузку на работу, два миленьких свитерочка и красивое бельё. И ни на кого оглядываться не надо. Ещё схожу в хороший салон, прическу сделаю

У меня, например, муж был ни тиран, ни деспот, и по дому я не упахивалась, вся бытовая техника всегда была, а вот простых радостей, таких как в парке погулять и без оглядки купить себе что-нибудь - не могла.

И у нас у всех так было, как я вижу по нашим веткам..........

Почему? blink.gif

Несовпадение какое-то было...... Какое? Я его интуитивно чувствую, но словами проговорить не могу, и я боюсь опять потерять эти берега, если у меня ВДРУГ shiz.gif когда-нибудь будут (произношу благоговейным шёпотом) СУРЬЁЗНЫЕ АТНАШЕНИЯ shock.gif

У меня постоянно было какое-то чувство вины, что я плохая мать, плохая хозяйка, плохая жена и я всё время должна искупать эту вину каким-то самонаказанием wacko.gif

А почему у меня это чувство вины возникало? blink.gif Я ж нормальная тётка, мне просто кислорода не хватало, поэтому свои священные обязанности счастливойматериижены я выполняла безрадостно...

Если я такая плохая, почему со мной 10 лет жили? blink.gif Я столько раз просила расстаться wacko.gif Но он не уходил, а я ещё больше чувствовала себя виноватой - такой хороший человек рядом со мной страдает и не уходит, значит я должна стараться, стараться, стараться, я виновата, что ему плохо wacko.gif

А сил не было на это и вдохновения не было, только раздражение, потому что всё равно всё было не то и не так...... wacko.gif

Короче, тут ни один психотерапевт ногу сломает, как я понимаю.......

Хоспади, спасибо этой девочке, которая теперь его жена и он уже, наконец-то, надеюсь, счастлив wacko.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одесситка

Короче, тут ни один психотерапевт ногу сломает, как я понимаю
Да и неправда. Все и так яснее ясного: воспитание в духе "не умеешь того? Да кто тебя замуж возьмет! Не хочешь делать это? да какая жена из тебя выйдет! Думаешь о удовольствиях? Тебе об замуже думать надо, а не об удовольствиях!"

Впечатлительные так и вырастают с установкой о замуже, как о наборе долгов, тягот и ограничений. И, будучи замужем, стараются соответствовать. Неосознанно, но вполне прозрачно.

Сама такая.

Тоже согласная (была) за семейную любовь понадрываться и посамоограничиваться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правая нога

Ты знаешь, я вообще росла как трава при дороге, никто меня не воспитывал, никто со мной не разговаривал, родители у меня тяжёлые душевные травмы пережили и замкнулись в себе, я жила как сирота при живых родителях, папины рубашки носила и мамины юбки, булавкой заколотые, родители меня кормили разве что... wacko.gif Картошку стабильно по вечерам жарили....

Поэтому из родительской семьи я вынесла установку, что мне рассчитывать не на что и не на кого, и помощи ждать неоткуда.

А вот у свекрови моей, как раз-таки да, вот именно такие установки, как ты пишешь....

Наверное, от неё и передалось

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одесситка

Пока набирала, меня Правая нога опередила. Это с детства заложенные установки.

Принять себя такой. как есть, научиться любить себя и баловать вне зависимости, одна ты или замужем -очень трудно. Особенно, как оказалось. когда замужем.

Вот откуда и пироги Правой ноги, и твое самозагнание, и моя гонка за показанием себя самой лучшей женой.

Психотерапевт, думаю, вполне может помочь разобраться в себе, однако в нашей глуши нет приличных специалистов, поэтому - сама-сама smile.gif.

Одесситка

я жила как сирота при живых родителях, папины рубашки носила и мамины юбки, булавкой заколотые, родители меня кормили разве чт

Ну и вот. Не любили тебя так, как нужно ребенку. Недолюбленная девочка, как и многие из нас

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одесситка

И у нас у всех так было, как я вижу по нашим веткам..........

Почему? 

Как можно по паркам гулять, когда дома муж некормленный/нетраханный/нужное вставьте сами.

Кроме того, замужняя женщина ведь ОРИЕНТИРОВАНА на мужа. Ну как собака - на человека, и дальше, чем на пять метров, от хозяина не отходит. Ну вот мне, например, не интересно было бы одной куда-то идти, когда дома целый муж сидит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джессика

Это с детства заложенные установки

У нас периодически проводится тренинг "неудобная женщина", я хочу-таки до него дойти когда-нибудь.

Потому что угождать мужчинам, я, похоже, уже научилась, раз они от меня годами не отстают, а теперь вот уже пора стать для них неудобной wacko.gif И жить для себя.

Да я, в общем-то так и делаю smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Charlis

Кроме того, замужняя женщина ведь ОРИЕНТИРОВАНА на мужа. Ну как собака - на человека, и дальше, чем на пять метров, от хозяина не отходит.

Сейчас клуб счастливых жен придет и начнет оскорбляться. скажут. что ты жен с собаками сравнила. laugh.gif

Как можно по паркам гулять, когда дома муж некормленный/нетраханный/нужное вставьте сами.

Тоже верно. Дома муж-дети - бегом к ним, мало ли что, да и вообще, ты женщина, ты должна.. А о себе думать - блажь какая-то, да и некогда. sad.gif

Одесситка

У нас проводится тренинг "неудобная женщина", я хочу-таки до него дойти когда-нибудь.

Я б с сходила. Мне надо. smile.gif

пора стать для них неудобной wacko.gif И жить для себя.

Да я, в общем-то так и делаю

drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джессика

Сейчас клуб счастливых жен придет и начнет оскорбляться. скажут. что ты жен с собаками сравнила.

Дорогая, да я была бы только рада узнать, что, действительно, можно любить друг друга десятилетиями, иметь классный секс и через двадцать лет брака, и что мужья могут быть верными все те двадцать лет. Честно, я была бы просто счастлива узнать, что такое возможно. Но не верю sad.gif

Вот первые лет 5 быть счастливой в браке - да, верю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Charlis

Вот первые лет 5 быть счастливой в браке - да, верю.

Я как раз через пять лет влюбилась очень сильно в одного очень знаменитого хирурга, у которого оперировалась. Сознание теряла, целый год меня крыло, он тоже был весьма увлечён.... А я ему даже не дала, мужу изменять не хотела, дура ненормальная wacko.gif Чего спрашивается? wacko.gif Кому это было нужно? Зачем?

Мы с ним после развода моего уже встретились и дружили какое-то время, но чувств уже не было sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одесситка

Поэтому из родительской семьи я вынесла установку, что мне рассчитывать не на что и не на кого, и помощи ждать неоткуда.

Насколько я вижу, установка-то совсем другая получилась:"за просто так никто любить не будет". Потому и свекровины взгляды так легко на нее наложились, что оказались частным случаем общего тезиса.

А по секрету тебе скажу, что и твоя особенность без денег не возбуждаться - она тоже оттуда. Ты тоже за просто так любить несогласная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Charlis

Дорогая, да я была бы только рада узнать, что, действительно, можно любить друг друга десятилетиями, иметь классный секс и через двадцать лет брака,

Да кто ж не рад smile.gif. Девчонки пишут - возможно, и я рада за тех, у кого это есть. Про себя молчу, в моем окружении только пример бывшей свекрови, но они поженились в среднем возрасте, ей около 40, ему около 46. Вот уже больше 20 лет, любят друг друга очень. Но не знаю, были бы они так же счастливы. если бы поженились совсем молодыми, как большинство из нас. (Ну и про секс тоже, сама понимаешь, не могу ничего сказать) smile.gif.

И все, примеров больше нет. Конечно, есть счастливые пары знакомые. но они не 20 лет вместе, тк что для чистоты эксперимента не подходят. Есть пары, которвые больше 20 лет вместе, но большой любовью и крутым сексом там уже, к сожалению, не пахнет. Поэтому остается только верить форумчанкам да надеяться на лучшее, наверняка и точно никто не может сказать, будет ли такое в нашей жизни или нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джессика

Конечно, есть счастливые пары знакомые

А я не знаю, на людях все счастливые, а как разговоришься с ними... sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Charlis

А я не знаю, на людях все счастливые, а как разговоришься с ними

Есть и такие. Однако я на полном серьезе - на данный момент мое близкое окружение состоит из девчонок, которые вполне счастливы в браках. Которые при душевных разговорах "между нами, девочками" говорят о любви к мужу. Нормальные, адекватные, классные девчонки.

Мое окружение на родине - в основном "пускает пыль в глаза", живут без особой радости со вторыми половинами, изменяют или терпят измены. кто-то разошелся. Это жизнь. Люди живут, как могут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джессика

Психотерапевт, думаю, вполне может помочь разобраться в себе, однако в нашей глуши нет приличных специалистов, поэтому - сама-сама smile.gif.

Сама-сама слабый вариант, если именно перезаписать программы надо. А психотерапевты по скайпу тоже работают (мой психотерапевт например живет в Питере, а я в Москве)

Дома муж-дети - бегом к ним, мало ли что, да и вообще, ты женщина, ты должна.. А о себе думать - блажь какая-то, да и некогда.

Причем больше всего именно детки любимые и ограничивают ((( ни к какому мужчине я так не побегу, как к ребенку, если садик через 10 минут закрывается shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джессика

Принять себя такой. как есть, научиться любить себя и баловать вне зависимости, одна ты или замужем -очень трудно. Особенно, как оказалось. когда замужем.

Но ведь проблема- то не в мужике, оказывается. А в нас.

А женщина начинает ишачить сама, а потом обижается, что не оценили. Да и выбор мужика может быть не тем именно по вышеизложенным причинам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вольный ветер

Но ведь проблема- то не в мужике, оказывается. А в нас.

Конечно в нас. Это же мы вместо того, чтоб прислушиваться к себе, начинаем угадывать желания мужчины, чтоб быть хорошей. Потому что очень просто "ишачить" по дому, а строит близкие отношения с реальным человеком сложней.

Одесситка

У меня постоянно было какое-то чувство вины, что я плохая мать, плохая хозяйка, плохая жена

То же самое было постоянно. Мы со свекровью жили, она постоянно пеняла мне на то, что в квартире недостаточно чисто. И я только после развода огляделась и поняла, что есть женщины, у которых в разы хуже, но их никто за это не упрекает, более того, не тычут "грязью" как оправданием желания разойтись.

А еще я помню, как после развода гуляла с дочкой и позвонил знакомый, он из моря шел, поболтали, я трубку повесила и стала планировать день дальше, и вдруг поняла, что я СВОБОДНА! Не нужно бежать, готовить, пытаться навести порядок, гладить вот прям сейчас к его приходу, что можно домой прийти и побездельничать. Я в этот момент просто осознала, как все стало ХОРОШО, тогда я обрадовалась разводу и до сих пор от счастья не могу в себя прийти, что разошлась с бывшим мужем.

А вся проблема в том, что истинных отношений мы выстраивать не умеем, каждый из нас старается делать хорошо, не спрашивая, чего хочет другой на самом деле. Поэтому появляется тайное недовольство друг другом или неудовлетворенность собой. Кажется, если будешь отдавать больше, то получишь любви больше, и как белочки в колесе, лапками перебираешь быстрей, но в колесе ничего нового не появляется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вольный ветер

Но ведь проблема- то не в мужике, оказывается. А в нас.

Собственно, мы о себе и говорим, на мужчин не перекладывая. Хотя, если подумать, и раз уж вы заговорили, в ком там проблема..

Какой-то мужик, напротив, отогреет. Какой-то - сыграет на этом, еще более затоптав тебя, еще более заставив ишачить, а потом - либо женщина прозревает. либо так и тащит это все на себе.

Второй вариант в жизни чаще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я Красивая

А вся проблема в том, что истинных отношений мы выстраивать не умеем, каждый из нас старается делать хорошо, не спрашивая, чего хочет другой на самом деле.

Другой может вполне ясно доносить до нас, что он считает "хорошо".

Вон, девочки мои пироги вспомнили. До меня вполне ясно было донесено, что семья без пирогов в выходные - это не семья. Но я-то строила именно семью! Ну ладно, если для этого важны пироги - значит, будут пироги...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вольный ветер

Но ведь проблема- то не в мужике, оказывается. А в нас.

А женщина начинает ишачить сама, а потом обижается, что не оценили.

Ну нет.

Вон на тех же сайтах знакомств - скажи тому, кто ищет жену и мать своих будущих детей, что ты не станешь готовить, тратить много времени на уборку, а рубашки гладить он сам себе будет. Да развернется и уйдет.

Мужикам же надо, чтобы дома было всё чики-пуки, и при этом он будет бегать на потрахаться к тем, у кого может быть и не чики-пуки дома, и борщ не сварен.

Но все мы, женщины, в 18-20 лет хотим семью. И нам видится красивая картинка, где мама (то есть мы) готовит вкусняшки, вокруг бегают счастливые детки, папа (муж) всех любит и обеспечивает... Ну не готовят нас к тому, что наши старания, вполне вероятно, будут приниматься за должное или вообще не замечаться, что нам, таким прекрасным, будут изменять, что нас будут бросать беременными и с маленькими детьми.

Вот я не вижу ничего дурного в том, чтобы и борщи варить, и прибираться, и даже ради этого пожертвовать своим свободным временем. Но - когда и мужчина за это будет меня ценить, достойно зарабатывать, вносить мужскую лепту в ведение домашнего хозяйства.

А то обычно как? Женщина живет интересами семьи, дома намывает, готовит, с детьми по кружкам-секциям... А муж только жрет, срет диван продавливает дома, и даже за сексом ходит к левым бабам.

То есть домой он выступает в роли потребителя, а эмоции несет к другой женщине.

Не, так мы не договаривались g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правая нога

Вон, девочки мои пироги вспомнили.

Я их никогда не забуду! biggrin.gif Впечатлили, да. А помните историю Вятской Наташи? Вот еще жестче история, как человек "семью строил". Наташа., извините, что вас вспомнила, если что.

Но я-то строила именно семью! Ну ладно, если для этого важны пироги - значит, будут пироги...

А мне так же говорили о порядке. И я , как ненормальная, этот порядок наводила. А сейчас прочитала пост Я красивая - как будто я вот это писала:

постоянно пеняла мне на то, что в квартире недостаточно чисто. И я только после развода огляделась и поняла, что есть женщины, у которых в разы хуже, но их никто за это не упрекает, более того, не тычут "грязью" как оправданием желания разойтись.

Только мне не свекровь, мне муженек пенял. До сих пор везде орет, что я ленивая засранка smile.gif. А я невроз заработала, после развода приходила в гости к друзьям если, то в санузле машинально начинала чистить краны.

laugh.gif

За что мы так с собой, фиг знает. Живу сейчас, ничуть по уборке не убиваюсь, маленький ребенок в доме, незавершенные ремонт и отсутсвие в связи с этим необходимых шкафов - а в доме все равно чисто и уютно. Спокойно и хорошо. Невроз прошел biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одесситка

Девочки, нам реально всем нужно разбираться, почему мы в браке не могли вот этого вот всего себе в удовольствие делать

Это менталитет. У тебя еще и перфрекционизм накладывается.

Я с молоком матери впитала установку - мужчина это Король. За ним надо ухаживать, ему надо угождать, его надо баловать. Про себя надо забыть ВООБЩЕ. От слова "совсем".

Я только сейчас, в свой полтос, после 10 лет проживания в Америке поняла, как это здорово чувствовать себя никому ничем не обязанной. Спасибо моему мужу. В соседней ветке возрастной про это писала. Супер просто. А кто-то с такими установками рождается, даже завидно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правая нога

Другой может вполне ясно доносить до нас, что он считает "хорошо".

Я в соответствии с декларируемыми требованиями надрывалась с хозяйством, чтоб сохранять отношения, каждый день мыла полы в квартире более 80 метров, где в одной из комнат жила бабушка мужа, которая козявки к полу прилепяла, в чашку писала и т д, еду свежую готовила, в том числе салатики типа "оливье", но другая была нужней без подвижничества. И не потрахаться там было, а посерьезней.

Совсем другой пример. Жаловалась подруга, что кавалеры все "не такие": то жадные, то неграмотные, то неромантичные. Вот появился у нее с постоянными цветами, прогулками, подарками, письмами... А все это, соответствующее заявленным требованиям, несколько напрягает.

Просто мы часто хотим сами не зная чего: "не то конституций, не то севрюжины с хреном, не то кого-нибудь ободрать". Шаблоны рулят и хорошо, если взаимно совпадают и являются личными ценностями.

Джессика

А я даже кайф теперь испытываю от неубранности. Видимо, символ свободы. И на готовку времени почти не уходит.

А когда бывший начинает что-то выговаривать, я удивляюсь, как я ЭТО вообще всерьез воспринимала. Ну и спокойно посылаю его по тому адресу, где он имеет право делать замечания (надеюсь laugh.gif )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одесситка

У меня постоянно было какое-то чувство вины, что я плохая мать, плохая хозяйка, плохая жена и я всё время должна искупать эту вину каким-то самонаказанием 
Вот-вот и у меня подобное было и еще напряжение какое то постоянное присутствовало. И тоже 11 лет прожили и разводиться не хотел, наверное, мы были просто удобны для наших мужей, поэтому и расставаться не хотели.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джессика

Собственно, мы о себе и говорим, на мужчин не перекладывая

Так и я об этом smile.gif. Когда после развода в себе разбиралась.

Какой-то мужик, напротив, отогреет. Какой-то - сыграет на этом, еще более затоптав тебя

Тут речь уже о везении или невезении в элементарном. А я говорю о том, что поняв себя, ты сама отогреешься и играть желающим будет не на чем.

У меня муж из породы грелок rolleyes.gif, но и то я временами проверяю себя на вложенность. Хотя со временем даже нужда в этом отпадает. Ну то есть случись что, а у тебя преобладает благодарность за прожитые годы. Без:" А я, а я".

Charlis

Ну нет.

Вон на тех же сайтах знакомств - скажи тому, кто ищет жену и мать своих будущих детей, что ты не станешь готовить, тратить много времени на уборку, а рубашки гладить он сам себе будет. Да развернется и уйдет.

Я тут не сильна. Зачем я постороннему мужику, которого сроду не видела, буду какой- то шаблон цитировать? Возможно конкретному Васе я рубашки буду гладить с удовольствием и именно это большим напрягом в этом случае не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джессика

Привет! Думаю, что меня в ветку потянуло? А это меня вспомнили. biggrin.gif

Я тоже чистила, драила,прибирала, но никогда не дотягивала до идеала - муж мой редкий чистюля и педант. Правда, сам никогда не прибирал и не готовил - не мужское это. За 18 лет сам себе чая не налил!

Зато потом, и теперь - сам поддерживает порядок, готовит, даже варенье сам варит, и меня пытается учить по телефону, как надо готовить! laugh.gif С дамой своей сходятся-расходятся, она пьёт, стоит выпить - теряет контроль вообще. Он мне жаловался на неё. Смешно - я не пила, не курила, всё делала - и всё равно была какая-то не такая.

Я развелась и успокоилась, он ещё не в курсе. Вчера сын привёз от него 2 мешка огурцов - придётся сейчас закрывать, а жара, сил нет. А он звонит - и снова учит, как надо делать. Блин, как я рада, что мы давно не вместе - он такой нудный стал. Но всё так же пытается меня контролировать. Но теперь у меня есть право это не слушать.

И тоже избавилась от привычки всё делать, как ему нравилось. И жить мне удобнее в творческом беспорядке, а не выравнивать всё по линеечке. И я уже перестала вздрагивать, когда ключ во входной двери поворачивается - это сын пришёл, а не муж.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×