Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Мышь домовая

Родственные отношения

Recommended Posts

Вот сегодня со своим молодым человеком обсуждали, как определить кто тебе троюродный брат/сестра? По тетям/дядям это считать или по "бабушкам"? А возник этот вопрос, на фоне просмотра очередного тв-шного сериала. Там один персонаж говорил: я получил липовую справку от ЛОРа, потому что у меня троюродный дядя ЛОРом работает.

Вот и подумали мы, а мы бы такую справку не получили только потому, что даже не всегда знаем, кто у нас троюродный брат/дядя или дедушка.

В восточных семьях эта родня как дополнительная сила и помощь. А у нас, русских они кто? Одни траблы создают! Дополнительные уши: начнут лезть в семью, советовать, обсуждать, требовать помощи и напрягать..Или все-таки я не права? Для нас это помощь и поддержка или один напряг?

Расскажите, как у вас!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мышь домовая

Я - Иван, родства непомнящий. У меня есть только один родственник - родной брат (родители, бабушка, дети, естественно). Всех остальных я не признаю и не общаюсь, даже если и знаю.

А моя свекровь считает родственниками половину города, спасибо, у нас население всего 10 тысяч.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Своей семьёй считаю мужа, сыновей, невесток и внуков. Немного дальше отстоят мои родители и золовка с дочерью. С остальными знакома, но на дистанции- фактически чужие люди, с другим менталитетом и плохой судьбой.

Считаю, что крайне опасно впускать в этот круг прочую родню.

Моя уже бывшая подруга, живя в 2-ке с мужем и сыном, пустила на год! брата с семьёй по его семейным обстоятельствам, за этот год муж тихо слился к учительнице своего сына, а она этого практически не заметила- брату помогала.

Сейчас он женат на этой училке, о-очень богат, у него 4-ро детей, в т.ч. старший ушёл жить к нему, а первой жене не дал ни-че-го.

Может, не помогала бы братцу- уголовнику, то жила бы сейчас в коттедже на Дмитровке да раскатывала по миру. А с мужем её бывшим мы и сейчас дружим- просто жёны меняются, а друг юности мужа остаётся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мышь домовая

Для меня дальняя родня не помощь, но и не проблема. Я знаю всю свою родню, но общаться с дальними часто не получается. Общение сводится, в основном, к случайным встречам в мои приезды и разговорам ни о чём: ой, привет, как дела бла бла бла. Никогда не напрягаю их своими проблемами, но если им нужна помощь и я могу помочь, то сделаю это обязательно.

Совсем другое дело - родители, сын с семьёй, родная сестра и двоюродный брат. Это самые близкие, родные, нужные. Общение с ними - необходимость для меня и большая радость.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня куча родни с маминой и папиной сторон, но мы общаемся редко, в основном - на значимых событиях (свадьбы, похороны, юбилеи и т. п.) Ну иногда по интернету в соцсетях с двоюродными сестрами.А вот дети наши друг друга даже в лицо не будут знать. Это грустно. Так чтобы помогать друг другу - нет у нас этого, если нужна помощь, обращусь скорее к знакомым, коллегам, друзьям, близким, чем к тем дальним, у всех своя отдельная жизнь в своей семье, никто друг друга туда особо не впускает.

Самые близкие для нас - это мои мама и сестры, дедушка, мамин брат (мой дядя, с которым мы еще и вместе работаем) с семьей, а со стороны мужа - его мама, сестра и тетя с семьей. Вот мы между собой общаемся очень часто и близко, помогаем друг другу и знаем все друг о друге, часто встречаемся.

Насчет нужна ли нам дальняя родня - спорный вопрос, для кого как. Если есть время и желание общаться, общие интересы - почему бы и нет. Но специально поддерживать отношения из корыстных побуждений (вдруг что-то понадобится, как в том случае с дядей -ЛОР врачом laugh.gif ) - лично для меня это неприятно и неловко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наша родня по численности очень большая. У обеих бабушек было много детей, которые, в свою очередь, произвели на свет кто двоих, а кто троих ребятишек. Как следствие - имеется огромное количество двоюродных сестер и братьев. Не пыталась даже подсчитать всех, человек 25, а то и 30 точно будет.

Далеко не со всеми кузенами и кузинами поддерживаем тесные родственные связи. В большинстве случаев из-за значительного расстояния, которое разделяло и разделяет с рождения до настоящего времени. С некоторыми дружны, как с родными сестрами и братьями.

Троюродных тоже знаем, кого-то в лицо, а кого-то только по имени. Отношений, к сожалению, практически не поддерживаем. Очень жаль, потому что я совершенно уверена - крепкие семейные узы, семейная клановость - это просто здорово. В конце-концов, у нас же общие прадеды.

Выход только один - культивировать крепкие родственные отношения среди наших детей, чтобы в дальнейшем они развивали их уже среди своих собственных потомков. Мы с сестрой прикладываем к этому определенные усилия. Надеюсь, наши труды не канут в лету. И лет через 10 (20,30) на семейных праздниках за одним столом станут собираться не только кузены, троюродные сородичи, но и более дальние!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас родни не так уж много, и запомнить всех не составляет труда. Общаться получается очень редко, дальность расстояния мешает, в основном в соцсетях, да на большие праздники звонки и смс. Вот и все общение.

А вообще мне очень нравятся большие, дружные семьи, в которых все общаются, помогают друг другу! console.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алена kz

А вообще мне очень нравятся большие, дружные семьи, в которых все общаются, помогают друг другу!

Мне тоже нравятся такие семьи. Лично у меня родственников очень мало - мама, папа, бабушка и дедушка. Когда я выходила замуж, муж мне установку дал на поддержание семейных традиций (они корейцы), клановость и прочее. Но я быстро поняла, что клановость эта только для обжираловок четыре раза в год за большим столом, или если родственникам помочь надо (проконсультировать, на работу устроить и прочее). Когда мне потребовалась помощь, и из большой семьи никто - даже свекровь! - не согласились посидеть с ребенком пару часов, я свернула эти родственные связи. Родня - это и в радости, и в проблемах, а упахиваться на кухне, чтобы кормить эту ораву по праздникам я не готова. Муж, кстати, понял меня и уже не настаивает, что надо поддерживать родственные отношения (вдруг пригодятся). hmm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тили-мили-трямдия

Муж, кстати, понял меня и уже не настаивает, что надо поддерживать родственные отношения (вдруг пригодятся). hmm.gif

В плане "вдруг пригодятся" точно не надо поддерживать отношения. Это уже не отношения, это потребление в чистом виде: ты мне, я тебе. Не очень красиво.

Моя свекровь последние годы (как вышла не пенсию, проработав больше 40 лет завучем в школе) бзикует в плане собирания многочисленной родни, разбросанной по городам и весям бывшего СССР. Вообразила себя главой семьи, обожает названивать, скажем, в Тюмень, и раздавать тамошним пятиюродным племянникам указивки, как надо жить. Странно, но ее не посылают. Я бы послала, но, слава богу, указивки, касающиеся нашей семьи, принимает на себя муж.

С моей стороны родственников мало, да и не нужны они, я считаю. Родители, дети - этого достаточно. Мне мужниных хватает выше крыши.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас большинство родственников живёт в других городах. Время от времени общаемся по скайпу или по телефону. В гости часто ездить не получается из за того, что дорого.

Просто стараемся не терять друг друга из виду. С теми, кто живёт рядом иногда встречаемся по праздникам и Дням рождения, иногда вместе выезжаем на природу.

Чаще не получается, потому что у всех свои семьи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сюсюмбер

В плане "вдруг пригодятся" точно не надо поддерживать отношения. Это уже не отношения, это потребление в чистом виде: ты мне, я тебе. Не очень красиво.

Это нас держат за родню для всякого рода выгод и польз. Я же ни о чем не могу попросить наших хороших родственников, поэтому мне они не нужны. Может, это и некрасиво, но и играть в одни ворота тоже мало удовольствия. music_whistling.gif Все должно быть взаимно и к обоюдному удовольствию, иначе нет смысла в этих отношениях. Для меня даже друзья ближе родственников.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня очень много родни, мой отец даже составил генеалогические древо, чтобы его потомки знали свое происхождение. Но вся родня со стороны отца - на юге, со стороны мамы - на Урале. Здесь никого нет.

Правда, здесь тоже нашлась родственница, и очень случайно. Я пришла на прием к стоматологу, а медсестра мне говорит - а вы не дочь такой-то? Оказалось, что она моя троюродная сестра. Мама очень обрадовалась, что в нашем городе оказались родственники.

Кстати, как и в первом посте:

я получил липовую справку от ЛОРа, потому что у меня троюродный дядя ЛОРом работает.

Мне она справки липовые, конечно, не делает, но подешевле поставить хорошую пломбу помогла.

А вот родственники со стороны мужа мне уже перестали нравиться. Я писала в теме "Гости и гостеприимство" про двоюродного брата мужа, который приехал повидаться издалека.

Вот собрались все, сидим за столом, а брат, который так хотел повидаться, как будто в рот воды набрал. Ни беседу не поддерживает, ни про свои дела не рассказывает, ни про чужие не спрашивает. Сложилось впечатление, что эти "повидания" ему на фиг не нужны были. Просто вроде традиция, раз приехал в такую даль, надо со всеми увидиться, вот он и увиделся.

Хотя я уже ничему не удивляюсь, они там все со странностями. Двоюродная сестра мужа, приехав на три дня в гости, просидела все эти три дня в комнате за закрытой дверью, выходила она только тогда, когда я звала к столу. Может, теперь так принято?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тили-мили-трямдия

Может, это и некрасиво, но и играть в одни ворота тоже мало удовольствия.

Абсолютно верно говорите! drinks_cheers.gif Тоже так считаю: либо ты любишь меня саму (и тогда это будет взаимно), либо ты любишь услуги, которые я оказываю (и тогда иди лесом). Использовать меня для своих целей? Ищите в другом месте. Я используюсь сама, когда сочту это нужным.

Это нас держат за родню для всякого рода выгод и польз.

А я это и поняла.

Все должно быть взаимно и к обоюдному удовольствию, иначе нет смысла в этих отношениях.

Да.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С троюродными у меня контактов никаких, знаю их чисто теоретически, встречаемся в основном на похоронах старшего поколения.

Да и с двоюродными тоже не очень...в основном расстояние причина, я считаю. Скайпом они не пользуются, интернет вообще как-то у них больше для их детей. Ну и ладно. Периодические вздохи мамы по поводу того, что "родня же, надо" пропускаю мимо ушей. Кому надо? Мне? Не особо. Той родне? Да тоже не очень. В гости традиционно зовем друг друга активно, но никто не доезжает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня никого кроме папы с мамой нет, потому что вся родня живет далеко от нас. Соответственно все общение с дядями, тетями, братьями и сестрами, осуществляется удаленно, через интернет.

Их это не делает для меня не родными, но у всех своя жизнь и порой написать в письме нечего даже. А если уж говорить об экстренной ситуации. Они примут и будут рады (это со стороны мамы родня будет рада), а с папиной так там все высокоморальные культурные, тремя вилками едят, музицируют на фортепиано, куда уж мне.

Роль в жизни родственников, особенно седьмой воды на киселе не так уж и велика, главное те знакомства, которыми человек обзавелся и как часто поддерживает контакт. Если бы у меня дядя троюродный работал лором или хороший друг, разницы никакой не было бы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да какой там общаться с родственниками выше двоюродных! С двоюродными-то не со всеми и не особо (писала как-то про свою сестру в "Моя родня - мое боГАДство"). Один случай все характеризует.

Познакомилась с молодым человеком, мне лет 16 было, начали встречаться, только за ручку гуляли, слава Богу - зашел как-то за мной - мама моя начала спрашивать: как зовут, да откуда, да кто родители, да где работают... Оказалось, что мальчишка - маминой троюродной сестры сыночек! laugh.gif и eek.gif Вот так-то мы своих родственников знаем!

Честно сказать - не особо-то и надо оно - это общение wink.gif

Хватает мне родителей, бабули, сестры и мужа с сыном. Иногда ездим в гости к отцовским сестрам, но редко, созваниваемся 2 раза в год... Вот такие у нас отношения с родственниками smile.gif

Сюсюмбер правильно написала, что хватит и мужниной. По мне как - точно так thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня даже с двоюродными как-то... не очень. Две сестры живут в соседней области, ещё брат и сестра - здесь. Были недавно попытки возобновить общение, но, как оказалось, говорить-то нам и не о чем. Разные интересы, разные жизненные приоритеты - в общем, друг без друга мы вовсе не страдаем.

Конечно, если что-то вдруг понадобится в экстренной ситуации... Только вот я сама не уверена, что обращусь именно к родне. Только потому что родня? Так раньше надо было думать. Может быть, я и рублю сук, на котором сижу, своей необщительностью. Не хочется об этом думать пока.

Мне гораздо ценнее духовное и душевное родство.

Так что мама, брат, муж, свёкры - такой буке, как я, и этого более чем достаточно. Как бы то не сложилось, радует, что окружающие, в свою очередь, вполне принимают эту позицию и не пытаются взывать к родственным чувствам. Плохо ли, хорошо ли - уж как есть...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно хожу по рынку, вижу знакомое лицо. Сообразила, что это ж моя троюродная сестра (дочь маминого двоюродного брата)!! За пару недель до этого виделись на похоронах бабушки. Так она меня даже не узнала, посмотрела как будто сквозь меня... Обидно. Не чужие ведь.

В другой раз ехала в транспорте с работы, увидела двоюродного дядю, сын которого пару лет назад служил в городе, где моя свекровь живет. Они тогда с женой нас нашли через пятые руки, просили мою свекровь сына их навещать, потому что им далеко ездить. Так она, уставшая после работы ездила, покупала гостинцы - и к нему в часть, к чужому для нее фактически человеку! Так вот, дядюшка меня тоже не узнал!!! Представляете?

Ну и нафиг накие родственники, которые звонят только когда им что-то нужно! Моя мама врач, так все родственники звонят, когда им надо полечится или своих детей-друзей-знакомых полечить, просто так никто никогда не позвонит!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С детства помню семейные сборы на 1 мая, 7 ноября, дни рождения, когда собиралась либо у бабушки по маме, либо у дяди по отцу(между собой бабушки не особо контачили). Мы с братом, наши родители, бабушка с дедушкой, бабушкин брат с женой, его сын с семьей... Дядя (мамин двоюродный брат) уходя на пенсию, созвал всех родных и двоюродных, человек 40. Но это 80-е годы...

Сейчас, как говорится:"иных уж нет, а те далече", причем и территориально и душевно. Я свою двоюродную сестру(живем в 3-х остановках) видела на похоронах у отца 7 лет назад. "Дружим" в "Одноклассниках", но НИ РАЗУ не написали друг другу ни одного сообщения! Братишку ее младшего видела 15 лет назад. Троюродную сестру тоже уж не помню когда. Нет необходимости душевной в этом. И ее не только я не вижу, они тоже, так как инициатива ни от одной стороны не исходит.

Да что там говорить, я и с родным братом общаюсь нечасто, хоть живет он с мамой и недалеко от меня. Но там другая проблема - алкоголь и, как следствие, душевная деградация. Помочь - помогу, но общаться нет сил и желания. Но это в другую тему.

С родными братьями мужа общаемся при приезде(они оба живут не здесь), причем очень плотно, поскольку оба , приезжая, живут у нас.

А вообще это общая тенденция. Насколько знаю, у всех моих знакомых огромные семейные сборы канули в Лету. Собираются компании друзей. Я сама не имею желания общаться, встречаться, дружить с человеком только на том основании, что он родственник(ну могу только помочь), нет у меня времени и душевных сил на это. Может, я малодушная?(имею в виду буквально - мало души).Я даже не знаю, хорошо это или плохо. Хотя когда думаю о будущем моих девочек, хочу чтобы они друг друга, главное, не забывали, общались, помогали друг другу. Парадокс?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня семья - мой муж, дети, мама и брат. Тетки и двоюродные братья-сестры только по маминой линии близки. Еще крестная моего сына, моя подруга - смело можно сказать родня. Отцовские - просто знакомые, почти чужие люди, с которыми я виделась только в детстве и на похоронах отца.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ни с кем тесно не общаюсь. Мама поддерживает связь со своей родной сестрой, которая живет в другой стране. Мы с двоюродной сестрой шлем друг другу смски по праздникам и дням рождения, с племянницей двоюродной оооочень редко общаюсь.

С родней со стороны отца мы не общаемся. Сперва поддерживали теплые отношения, но потом поняли, что пока мама им помогает, пользуясь своей должностью, то мы им нужны. Так что отношения быстренько свернули.

Мой муж не общается со своим родным братом, но там проблемы были хорошие, я его понимаю. А так моя родня - родители мои, мужа, моя бабушка, дочка и муж. Все. Мне этого через глаза хватает

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня родня - это дети, муж, сестра, свекровь. Это те близкие мне люди, с которыми я общалась последние 20 лет. Которые не предадут, помогут в горе и порадуются за тебя. Вот и вся моя родня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня, если судить по родственным отношениям- моим и мужа, просто куча родни.

У бабушки было 6 сестер, у каждой сестры по 3-ое детей. У мужа три родные тети и дядя.

Народ, родни нету cry_1.gif Потому что энное количество лет назад мы имели неосторожность попасть в очень тяжелую ситуацию и от нас все отказались. И мои, и мужа.

Мы выкарабкались, друзья очень здорово помогали. Морально, потому что сами были нищие.Но нам то другая поддержка и не нужна была. А родственники даже не звонили, думали, что денег попросим blink.gif

Поэтому у меня родня - муж, сын, мама. Ну еще свекровь( ну далеко она, помочь сразу не могла, в монастыре). конечно - друзья notworthy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я рано осталась без родителей и всё, что касается моей родни для меня - ценно. У меня много двоюродных братьев - сестёр, некоторых из них никогда не видела.

С другими общаюсь при помощи Скайпа, либо в отпуске. Знаете, мне от них ничего не надо. Но мне так приятно знать, что я не одна на земле, что у меня есть родня. Мне хотелось бы просто немного чаще встречаться, просто поговорить.

Безумно интересно, как мои престарелые тётушки вспоминают свою молодость, рассказывают о своих родителях ( мои бабушка и дедушка), мне хотелось бы знать, чем живут мои родственники. Мне интересно всё: их проблемы и заботы, их радости, их увлечения. Но из всей родни только я одна так думаю. Другие как - то слабо друг другом интересуются. В основном я инициатор переписки и переговоров.

Мне трудно понять, как это так: родные по крови и чужие по духу. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня родня очень большая. Но, конечно, общаемся далеко не со всеми из-за различных причин (расстояния).

Как однажды сказала моя троюродная сестра:"Не смотри по родне, смотри, кто ближе"

Я думаю, это правильно. Не всегда родной человек тебе так же близок, как "седьмая вода на киселе".

Да и невозможно со всеми общаться одинаково. Кому-то нужен более широкий круг общения, кому-то достаточно супруга и детей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×