Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Мышь домовая

Родственные отношения

Recommended Posts

Очень интересная тема smile.gif . Расскажу по порядку.

Начну с того, что маму мою воспитывали приёмные родители, взяли её из детского дома, в возрасте 4 лет. Она потом долго пыталась узнать, как там оказалась, ездила в архив, но выяснила совсем немного: в семье было 4 детей, 2 мальчика и 2 девочки, она самая младшая. Когда ей было 9 месяцев, что- то произошло и всех детей забрали по разным детским домам. И ещё что семья была из интеллигентов. Да, ещё имя и фамилию отца узнала. Всё, больше ничего.

Сколько себя помню, мама всегда мечтала найти своих родственников. Я на неё за это всегда злилась - ну как так можно, ведь у меня есть любимые и любящие бабушка и дедушка, зачем нам ещё кто- то? В 1991 г. не стало дедушки, спустя 15 лет - бабушки. И снова мама загорелась идеей найти родню. Конечно, её дело, но я честно говоря, не поддерживаю её в таком намерении. Потому как элементарно страшно. Ну допустим, найдёт она их, и что дальше? А вдруг там какие- нибудь опустившиеся личности, потом ведь не отвяжешься от них.

У бабушки моей (маминой приёмной мамы) родни много, относятся они к нам все по- разному: некоторые считают родными, невзирая на отсутствие кровного родства, а некоторые и не скрывают, что мы им никто. С роднёй дедушки связи нет. Вернее, живут в нашем посёлке несколько его родственников, с некоторыми из них мы даже здороваемся и иногда останавливаемся поговорить, как с обычными знакомыми.

По линии моего отца родни много, в разных городах России, но мы тоже особо не общаемся. Тех, кто далеко живёт, я даже и не знаю, а из тех, кто живёт в нашем посёлке, я общаюсь только с двоюродной сестрой (папиной родной племянницей) и со сводной сестрой (папина дочь от 2-го брака), да и то в основном в контакте или по телефону. У папы была родная тётя, которая тоже в нашем посёлке жила, с нею мы общались. У неё есть 2 сына, с ними и их жёнами мы здороваемся, они нас даже в гости зовут, да нам некогда всё. А вот с их детьми уже сложнее - я знаю, что у одного из дядей 2 дочки. Это мои троюродные сёстры, но я здороваюсь только с 1 из них, остальных даже не знаю.

Есть у папы ещё 1 двоюродный брат, у него 2 взрослых детей. Там тоже не так просто всё: ни дядя, ни его жена, мою маму не приняли. В итоге из их семьи с нами здоровается только жена дяди (видимо, ей неудобно, всё же родственники). Ни дядя, ни троюродные брат и сестра, со мной не здороваются.

Пока писала, вспомнила, что у папы есть троюродный брат в г. Североморске Мурманской области. Он нам очень помог, когда в 2006 г. умерла бабушка (мамина мама), хотя мама с папой уже лет 30 в разводе.

Людей, которых я считаю родственниками, в моём окружении достаточно. Кроме всех перечисленных, сюда относятся родственники нынешнего мужа, некоторые из родственников Саши (первого мужа) - те, кто с нами сохранил хорошие отношения. Ну, и само собой, мама, сестра, родители и родня мужа. Ещё Саша, бывший молодой человек сестры. Его мы тоже считаем родным, и он нас тоже. Хотя некоторым это понять трудно, тем не менее это так. А вот муж и сын - это моя семья smile.gif .

Пожалуйста, НДП.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас родни очень много, живет по всей России, но мы с ними не общаемся, потому как наши родители (мои и мужа) сами не общаются со своими двоюродными и троюродными братьями и сестрами, а то и с родными. Так уж получилось.

Мои родители, бабушка и дедушка люди не богатые. Но когда родная племянница моей бабки только начинала семейную жизнь (в советское время. Она сирота), бабушка отправляла ей рубли, завернутые в платочек по почте, обшивала её семью (она профессиональная швея). Моя мама сидела с её маленьким сыном, когда ей было 18-19 лет, так как других помощников не было.

Теперь, когда тетка живет в своей квартире в подмосковье, она звонит бабушке и деду, иногда высылает небольшие суммы денег на праздники, никогда не забывает поздравлять и нас... Но вот её сын (мой троюродный брат) не общается с нами, хотя мы (я, сестра и брат) его единственные брат и сестры.

Когда я была маленькой, тетя часто приезжала к нам в гости, с кучей подарков. Для нас это был праздник, а вот брат всё время был чем-то недоволен. Он надменно относился к нам, не брал нас играть, мало общался.

В дальнейшем, когда мне уже было 12 лет, мы приезжали к ним в Москву в гости, и со стороны тети и дяди всегда был действительно родственный прием. А вот брат, казалось бы, стал относится к нам ещё более надменно. Ему тогда было уже пятнадцать лет, и он не скрывая говорил всё что думал о моих отце и матери. Нас считал за провинциальных глупцов.

Есть ещё два двоюродных брата. Но, мой родной дядя развелся со своей женой, а живут они очень далеко от нас, поэтому тоже не общаемся, хотя в раньше они приезжали к нам в гости, и старший брат очень любил бывать у нас, он был мне роднее, чем троюродный кровный брат, хотя мой дядя взял жену уже с ребенком и усыновил его.

В дальшейшем у них родился свой сын, но так как бывшая жена дяди ненавидит мою бабушку (у них это взаимно) мы видели брата один раз и недолго.

Вот так недобрые взаимоотношения наших родителей со своими двоюродными и троюродными родственниками сказываются и на нас, автоматически закладывают неблизкие отношения между нами.

=НДП=

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас есть фотография семейная 1979 года. Семья моих бабушки и дедушки, маминых родителей. Последний раз удалось собраться всем вместе (зимой 80-го года деда не стало). Дети приехали из разных мест - Тольятти, Нерюнгри (Якутия), Воронеж

Нас там 22 человека: бабушка с дедушкой, их шестеро детей с мужьями/жёнами и мы, 8 внуков и внучек. Вот так и общаемся. Некоторых нет уже. Два маминых брата развелись после, но с их первыми жёнами мы общаемся и считаем их родственниками (а как же иначе - они мамы моих двоюродных брата и сестры).

Нас двоюродных осталось 7, зато наших детей - следующего поколения - уже 14 человек (надеюсь, будет больше). Они между собой троюродные, но все друг друга знают и общаются. Благо, современные средства связи позволяют это делать без труда (все пишущие и читающие сидят в Контакте).

Я близко общаюсь с теми сёстрами и племянниками, кто живёт близко. Тех, кто подальше (Тольятти, Хабаровск) видим редко и с радостью ждём в гости. Общаемся через интернет. Ну а наши дети, естественно, всегда в восторге от встречи друг с другом.

А вот по отцовой линии общение наше (хоть и доброе) ограничивается редкими звонками по праздникам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня нет ни братьев, ни сестер, мама тоже была единственной дочерью у бабушки. Так что у меня нет ни родных, ни двоюродных братьев и сестер, а значит, нет и племянников. Бабушки и мамы тоже уже нет.

Но бабуля моя вышла замуж за вдовца на 5 детей. Сейчас из тех пятерых осталось в живых двое. Я их считаю родными дядей и тетей, хотя по крови они мне никто. У бабушкиного мужа был брат, с его внучкой, троюродной сестрой (не по крови) мы выросли вместе.

Я очень ценю родство и всячески его поддерживаю.

У мужа есть брат и сестра, есть племянники. Я тоже считаю их своей семьей. Один из племянников мужа два года жил в нашей семье, когда учился в академии. Сейчас он уже работает и очень помогает моему сыну и его семье.

Всё взаимосвязано.

Поддерживать родство-большая душевная работа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня родни много. У мамы 4 сестры, у папы брат и сестра, плюс у бабушек и дедушек с обеих сторон были братья и сестры, у которых тоже есть дети...

Общаюсь близко с мамиными сестрами (своими тетками), с двоюродными братьями и сестрами по маминой линии, с их детьми (моими племянниками). По папиной - только если вдруг где встретимся...

Моя тетка (мамина сестра) знает практически всю нашу родню, со всеми перезванивается и ездит в гости (и они к ней). Все уже привыкли, что, приехав в любой район города, а то и за его пределы, она находит родных, подруг, общих знакомых... Молодец, в общем!

Я несколько лет назад "пытала" родню на предмет родственных связей, составила генеалогическое древо, нашла фотографии родственников, кого не было - сфотографировала, покопалась в семейных альбомах... Потом на этом "древе" приписала всем адреса, род деятельности... Развесистое деревце получилось!

Только как применить полученную информацию - не знаю... Сын вырастет - может, ему интересно будет... biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Розалинда Айзенштайн

Я - Иван, родства непомнящий

Такая же. Общаюсь только с братом родным, его дети и жена ( ну и дочь, мама). Остальные лесом. На то есть объективные причины. Отец умер, нас исключили из "семьи" - боялись дележки. Зато потом, когда не умерли и вышли " в люди" - поперли все, кому не лень, а не лень было всем.

Я в этом плане жёстко - до свиданья, извините, я вас не хочу знать ( даже тетке, в честь которой меня назвали).

А вот брат не может так, он со всеми с ними общаетс, хотя его только используют - отвези, привези, составь договор, продай квартиру, отмажь сыночка от армии-милиции-зоны. Я не могу так. Лесом, значит лесом.

Сколько ни пытались они меня найти через всякие сети - все в черном списке. Жестоко? А мне плевать.Пока жили фигово - никого, теперь нашлись. Ага, щаз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня есть три двоюродных сестры и один брат. Но я с ними не общаюсь, во-первых они старше меня больше чем на 10 лет, я даже не знаю, где они живут.

Только одна сестра иногда заходит к нам, когда ей помощь нужна от моего мужа.

Они родные племянники моего отца. Он сейчас тяжело болеет (после инсульта). 2 племянницы зашли его проведать только один раз за год.

Ну и я их маму, если увижу на рынке 1 раз в полгода, постоим, поболтаем и все.

А у мужа очень много родственников. Со всеми двоюродными мы регулярно перезваниваемся, наши дети общаются Вконтакте, они живут в других городах, если приезжают, то это большой праздник.

Мужа родная тетка приходит к нам почти каждый день, я с ней очень дружу.

Если один день она не зайдет, я обязательно звоню узнать, все ли у нее в порядке.

Так, что общаюсь я с родственниками мужа, они очень дружные, а со своими не сложилось. Да, забыла добавить я-русская, а муж армянин.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тетя-с-Мотей

олько как применить полученную информацию - не знаю... Сын вырастет - может, ему интересно будет...

Я тоже всегда мечтала о таком "дереве". Потом решила применить современные информационные технологии smile.gif Создала сайт. Ссылка на него есть у меня в профиле.

Оказывается, это такая интересная и захватывающая работа! И нескончаемая. shiz.gif

Перебрала все семейные фотографии, отсканировала их, "допрашивала" мамочку о разных подробностях (пока она была жива, Царство ей Небесное), и сейчас составляю хронику своей семьи с участием всей родни.

Созваниваюсь с родными, встречаюсь, собираю новые сведения.

Надо мной некоторые мои домочадцы посмеивались.

А недавно в Гостевой книге появилась запись, ради которой и стОит вести родословную!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня очень много родных, правда живут почти все в России да в Германии, здесь в Алматы- сестра, тетка,и двоюродные сестра и брат. Все мы очень дружны, всегда приходим друг к другу на помощь, если что... У мужа куча родни, та же история, очень я их всех люблю, и очень в этих людях нуждаюсь, точно знаю, что не предадут и не обманут. В понедельник мне исполнится 29 и прийдут все!!! drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня грустно совсем с родней. Самые дальние, из тех, кого я знаю и общаемся-это двоюродные сестры (дочери сестры матери).

Родители зачем то покрывают тайной все, что касается родни. Грешно сказать, я даже по отцовской линии никого не знаю!

А у мужа... У них в норме знать всех родственников до седьмого колена. Ежегодно проводятся праздники шежере (генеалогическое древо). Где собираются все родственники (боже, только тех, кто смог приехать, больше ста собирается). В красивейшем месте те ставят юрты, разжигают костры, готовят вкуснейший бишбармак... привозят кумыс. На столах огромное количество выпечки, мяса, башкирского меда , местной рыбы... да всего и не перечислишь. Каждый привозит гостинец на общий стол.

Старенькие бабули в цветных платках и дедушки чинно восседают в юртах. Вокруг них вьется молодняк. Ведутся неспешные беседы: кто с кем, куда и кого.

Дописываются все родившиеся в древо.

А потом все разъезжаются опять по всей Башкирии. И России. И еще много куда.

Мне нравятся такие праздники. В такие моменты ощущаешь себя частичкой большой и дружной семьи.

Я не думаю, что когда нибудь муж будет выступать инициатором таких праздников шежере. Н о присутствовать на них всегда бывает очень интересно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня, если судить по родственным отношениям- моим и мужа, просто куча родни.

Да, родни много, но в основном видимся на свадьбах-похоронах. Есть родственники, с которыми общаешься только из вежливости, но есть и те, кого ты искренне любишь и чувствуешь, что это взаимно.

Вот как-то так сложилось, что ближе они мне не по степени родства, а по (даже не знаю, как бы это объяснить) общности интересов, что ли...

Ну вот, например, прошлой осенью я встретилась с двумя своими двоюродными братьями (между собой они родные) и один сразу к сердцу, а с другим поболтали минут пять и больше друг-другу не надоедали))). А с первым активно общаемся и могу сказать, что очень рада ему.

Но расстояния тоже играют свою роль и не всегда можно по первому зову собраться. Хорошо, хоть интернет есть.

notworthy.gifnotworthy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Троюродный брат и мама - самые мои близкие люди. Ближе и надежней их нет. Потом стоит мой любимый муж. Потом его родня. А отец, который как-то плавно растворился в туманной дали в мои 13 лет, его родители, т.е. мои бабушка с дедушкой, забывшие поздравить меня с 15, 18, 20, 25, 30 и так далее - летием, оказывается, мне вовсе и не родные. А еще дальше, чем просто посторонние люди.

Нужны не столько родственники - дальние или ближайшие, сколько нужны хорошие люди среди родственников.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я хочу поговорить о поддержке отношений с близкими и не очень близкими родственниками в повседневной жизни.

Есть семья: папа, мама, дети. Потом дети вырастают, приводят в семью вторые половинки, появляются сваты (родня этих половинок), потом внуки. Семья разрастается.

Я всегда считала, что родственные узы надо поддерживать. И старалась действовать по этому принципу: привечала родню мужа, дружу с его братом и сестрой, поддерживала и поддерживаю связи с неродными мне по крови, но родными по духу сводными сестрами и братьями мамы, их детьми.

Но что-то поменялось в мире? Или это у меня открылись глаза? Некоторые родственники обрывают все связи и живут с этим прекрасно.

Это не так болезненно, если происходит в большом городе. А если все живут в одном крае, даже в одном районе. И даже на соседней улице...

У меня есть несколько историй на эту тему. Вот одна из них.

У моей свекрови было три брата и две сестры. Все родные или по матери, или по отцу. Сейчас из всех шестерых в живых осталась одна. Единственная родная тетка моего мужа.

Когда мы учились в Краснодаре и снимали квартиру, тетка с мужем и маленькой дочерью приезжали к нам, даже один раз ночевали.

За 30 лет нашей жизни на Севере мы были у них в гостях всего один раз: созвонились, приехали с подарками. Нас приняли хлебосольно, но...в дом не пригласили. Покормили на кухне и проводили. Мы молча пожали плечами, не придавая этому значения: бывают же у людей какие-то обстоятельства...

Когда вернулись на родину и приобрели дом, то оказалось, что мы теперь живем на соседних улицах. Купили тортик, сели в новую машину и поехали в гости. Без звонка.

Нас встретила на калитке тетка. Посидели на лавочке у забора; поговорили; услышали, что во дворе злые собаки и туда заходить нежелательно; вместе порадовались, что мы теперь почти соседи... wink.gif

Тортик из машины мы так и не решились вытащить. Теперь, проезжая мимо их дома, постоянно шутим, что если бы не злые собаки, мы бы обязательно заехали к родной тёте в гости! biggrin.gif

Кстати, тетка бывшая учительница, а ее супруг занимал до пенсии руководящие должности в районе.

Недавно на одной из гулянок мы познакомились с супружеской парой. В разговоре выяснилось, что они раньше работали с мужем тетки, очень его уважают. Но вот в доме у них никогда не были. И новый знакомый произнес знаменитую фразу:

-Они никого к себе не подпускают: у них такой ОБРАЗ жизни!

А может быть и правда, так легче жить: закрылся от всех, назвал это образом жизни и живи спокойно, не отбиваясь от многочисленной родни.

Тему присоединили к ветке (спасибо модераторам за оперативность), в которой есть мои записи.

Это сообщение я писала, еще живя в Якутии.

Прошло всего 5 лет, а как всё изменилось! С родными по своей линии я так же общаюсь, на одном уровне. А вот с родней мужа творится что-то странное: с детьми брата он разругался, с единственной теткой я уже описала выше отношения. Никаких отношений нет.

Я особо не переживаю, мне важнее всего мои дети, внуки и правнуки. Но вот интересно же, чтО происходит с нами?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тюртан, что значит легче или нет?

Просто комфортно, у меня в семье тоже так. И не тянет привечать двоюродных и далее родственников дома. Мне совсем не нужны ничьи родственники. Причем отношения нормальные, но прям любви огромной не испытываю, мне все равно.

А Вы совсем без звонка решили "порадовать" собой, странно было бы получить другую эмоцию в ответ.

И, если честно, меня бы очень напрягло непомерное желание кого-то общаться со мной, только потому, что у него другие принципы.

А так, если любите много народа, то и общайтесь с такими же общительными людьми, которые десятую воду на киселе родней считают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тюртан

Я сама потихоньку от родни отгородилась. Не от всей, конечно.

Но... я всегда боюсь помешать, боюсь быть навязчивой, нагрянуть не вовремя. Очень рада, что сейчас есть интернет - написал, а человек ответит, когда будет время и настроение.

Недавно проезжали Волгоград с ночевкой. У меня там двоюродные брат и сестра. Все семейные. С сестрой и не переписываемся - я пыталась, она не стала отвечать. Ну и ладно.

С братом созванивались иногда, он (работает дальнобойщиком) заезжает при возможности к моему родному брату в Оренбург, если успевает, то и в деревню к родителям.

И я долго собиралась ему написать, что будем проездом. А потом опять застеснялась. У человека могут быть свои планы, да и работа такая - запросто может быть не в городе, а будет пытаться попасть на встречу.

Не написала. Съездили так, вернулись домой. А Юра узнал и позвонил.

Боже, как он орал на меня!

И ведь это не первый случай, другое дело, что в Волгоград я теперь очень не скоро попаду. Но ведь есть и другие родственники. Езжу раз в полгода мимо их населенного пункта. Сестрица троюродная уже и не пишет, обиделась скорее всего. И понятно - зазывает в гости, годы идут, а я кочевряжусь. А там у меня племянники, да и внучатые племянники тоже... И я же очень хочу их увидеть! Честно!

Так всю жизнь и просижу за печкой. Со своими тараканами и стеснительностью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тюртан

А может быть и правда, так легче жить: закрылся от всех, назвал это образом жизни и живи спокойно, не отбиваясь от многочисленной родни.

Если от родни приходится отбиваться, то тогда уж лучше и не поддерживать близких отношений, потому что замаешься защищать свое жизненное пространство, особенно если родственников много. А без звонка я бы вообще даже к самым-самым близким не поехала бы - мало ли какие у людей планы.

Все дело в том, что родню мы себе не выбираем: мы не можем прогнозировать, у каких людей родимся, каких мужа/жену приведут наши дети, а стало быть, какие новые родственники пойдут к ним "прицепом". Лотерея однако...

Для меня родственные связи ничего не значат, я не виновата в том, что когда-то у нас были общие предки, а их потомки оказались для меня людьми крайне неприятными. Мы ведь не поддерживаем или стараемся не поддерживать отношений с посторонними людьми, которые нам не нравятся. И это никого не удивляет. Ну вот, с родственниками точно так же.

Да, не все родственники одинаково приятны для нас, но это компенсируется возможностью выбирать себе друзей. Вот только на днях встречалась с одноклассницами, мы знаем друг друга почти 50 лет. Было ощущение, что общалась с родными сестрами. Что ни говори, а душевная близость гораздо важнее кровной связи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня с недавних пор из родни осталась только дочь... Моя родная сестра, как только узнала, что моя дочь вышла замуж за мусульманина и приняла ислам, наговорила мне и ей кучу гадостей и запретила своим детям 32 и 30 лет общаться с нами... Вот так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тюртан

- Они никого к себе не подпускают: у них такой ОБРАЗ жизни!
У нас тоже образ жизни такой. В свой дом с мужем впускаем очень малое количество людей - родителей, да пару семей друзей. Нам так комфортно. Приезд в гости даже родителей без предварительного предупреждения немыслим просто.

У меня пять двоюродных сестёр, племянники, но мы не общаемся, просто не о чем разговаривать. У всех своя жизнь. Никаких родственных уз, зова крови и прочего не чувствую.

Муж тоже не особо общается с роднёй, все далеко, хотя он и более "открытый" человек. Дежурные созвоны по праздникам и всё.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мою родню вместе связывала бабушка. Ей звонили ее сёстры, их дети, к ней приезжали ее внуки и правнуки. Соответственно, я, с ней общалась ежедневно, была в курсе жизни всех. Последний раз мы виделись на поминках по ней.

Бабушка умерла, а интерес, как я тут живу, как мои дети у некоторых не угасает. Причём сестра бабушки, откровенно наговорившая мне всякой дряни, будто бы я мать и бабулю сжила со свету, страдает теперь без новостей обо мне больше всех. Но сама не звонит, а просит свою племянницу.

И начинается цирк, звонит мне эта племянница, которую я в глаза не видела триста лет, весело и непринужденно меня выспрашивает... Я раз с ней пообщалась вежливо, другой, третий. А потом вежливо послала. Удивившись, чего это раньше-то такой ко мне симпатии я не припомню и тётке тоже здоровья и пусть запомнит раз и навсегда, у меня все всегда слава богу.

Тихо было месяца два.Стала звонить другая племянница бабулина. Ей, видите ли, нужны для генеалогического дерева фотографии всей нашей семьи, бабуль-дедуль, мамы с папой и наши. Я несколько была шокирована, пообещала выслать сканы, но, естественно, не выслала.

Я понимаю, если общение с родней традиционное, частое и эффективное. А тут - я их знать не желаю, а им фотки вышли...

А выходит я - родства не помнящая. Дикий медведь я.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тюртан

Есть семья: папа, мама, дети. Потом дети вырастают, приводят в семью вторые половинки, появляются сваты (родня этих половинок), потом внуки. Семья разрастается.

Ну вот у нас не разрастается. У нас создаются новые семьи и всё. По-моему это просто зависит от действительно образа жизни - есть клановый, а есть обособленный. У нас родственники все так живут - неклановым образом. Т.е. вторых половин никто в родительские семьи не приводит - обособляются, создают свою семью. Со всякими сватами и прочими родственниками" по факту женитьбы" между не общается у нас никто - ни мои родители с мужниными, ни мы с мужем со сватами тоже не общаемся. Просто оно нам не надо.

Я всегда считала, что родственные узы надо поддерживать.

Зачем, если нет в этом потребности?

Я особо не переживаю, мне важнее всего мои дети, внуки и правнуки.  Но вот интересно же, чтО происходит с нами? 

Да ничего не происходит. Просто снижается в общем и целом потребность в клановом образе жизни. Мне вот клановый образ жизни - ужас ужасный. Как посмотрю со стороны - все между собой то милуются, то ругаются, то ещё что. Клановый образ жизни требует больших энергозатрат - это ж сколько сил нужно иметь, чтобы то гостеваться, то миловаться, то ругаться, то мириться, то вникать в чужие проблемы. Зачем? Особенно последнее - какая мне разница как растут внуки пятиюродной тёти? Или на ком женился троюродный брат моей сватьи? Или как троюродная тётя мужа поругалась со своей двоюродной сестрой? К чему и зачем мне эта (подобная) информация? Мне совершенно неинтересны как сами эти факты, так и чужая жизнь в принципе.

Для меня это сильно энергозатратно - клановость, и нет ни желания, ни возможности нести эти затраты. Ну и ничего не берётся из ниоткуда. Если я трачу свои ресурсы на кучу народу, то я отрываю их от себя и своей семьи - мужа, детей. А я этого делать не хочу, да и на всех меня не хватит. Поэтому - мы тоже живём

закрылся от всех, назвал это образом жизни и живи спокойно, не отбиваясь от многочисленной родни.
Вот только вопрос - зачем иногда у некоторых эта многочисленная родня старается непременно так навязчиво насесть, чтоб отбиваться надо было? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леди Ястреб

А без звонка я бы вообще даже к самым-самым близким не поехала бы - мало ли какие у людей планы.
Я не стала уточнять в первом своем сообщении, что накануне мы встретили на рынке мужа тетки, он нас и пригласил "забегать в любое время". Теперь понимаю, что это была простая вежливость, а тогда мы, наивная якутская пара shiz.gif, приняли это за чистую монету.

mystery

Просто снижается в общем и целом потребность в клановом образе жизни.
Вот! Скорее всего, вы правы! Люди стараются замкнуться в более узком кругу общения, и только с теми людьми, которые им близки по духу. Без обязаловки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тюртан

Люди стараются замкнуться в более узком кругу общения, и только с теми людьми, которые им близки по духу. Без обязаловки.

Я думаю, раньше клановый образ жизни способствовал выживанию рода в целом. Теперь в этом нет необходимости. Да, я полагаю, что сейчас мы можем позволить себе роскошь не общаться с теми, кто нам не близок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я выросла на улице, где в каждом втором доме жили мои однофамильцы. Второе, третье и далее поколение в родстве. В трудные послевоенные годы все помогали всем.

Я помню, когда кто-то на улице забивал поросенка, то все имели хоть маленький кусочек сала. А уж урожаем делились очень щедро.

А еще, по рассказам бабушки и ее подружек, она в голодные годы спасла от смерти многих.

Леди Ястреб

Пожалуй, вы правы: жить стали богаче, в одиночку выживать стало легче. Вот и уходит клановость.

И всё же мне немного не по себе, когда вижу такую отчужденность родных людей.

Есть у моего супруга двоюродные братья. Они не просто родня по крови, они еще и выросли на одной улице, вместе в речке купались, вместе хулиганили.

Он и сейчас с ними всеми тремя роднится. А вот они со своим средним братом в давней ссоре, не общаются совсем.

Мы, как партизаны: побыли на свадьбе сына младшего брата, потом поехали в другой поселок на день рождения среднего брата. Тяжело так. Но это их выбор. А нам они все одинаковы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жаконя

И понятно - зазывает в гости, годы идут, а я кочевряжусь. А там у меня племянники, да и внучатые племянники тоже... И я же очень хочу их увидеть! Честно!

Так всю жизнь и просижу за печкой. Со своими тараканами и стеснительностью.

Ну чего ж вы так, если люди зовут и ждут, а вы хотите встречи - надо встречаться без всяких отмазов или уже честно себе признаться, что дело не в страхе побеспокоить, а в нежелании побеспокоить себя саму. Признаться и успокоиться, перестать людям обещать невозможное.

Я вот поняла, что могу общаться лишь с ограниченным кругом самых близких людей, с роднёй редко есть желание поговорить, не то, что встречаться.

И никакое надо уже не проканает, потому, что лично мне оно не надо. Отношения просто угасли за ненадобностью.

А ещё не люблю гостеприимство, которое обычно принято. Не могу готовить поляны, пить по поводу встреч, вечно предлагать что-то съесть и т.п. Ненавижу подарки (и дарить и принимать совсем зверею) Это совершенно не моё.

Моё -это простота, откровенность, уважение личного пространства в разумных пределах.

И ещё очень не люблю, когда звонят или появляются с целью разведки ради любопытства и последующего обсуждения меня, поэтому в дом не пускаю. Да и вообще нефиг делать в моём логове!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тюртан

Когда вернулись на родину и приобрели дом, то оказалось, что мы теперь живем на соседних улицах. Купили тортик, сели в новую машину и поехали в гости. Без звонка.

Как по мне - это невежливо, идти в гости мало того что, без приглашения, но даже и не позвонив. Зачем? Вы можете объяснить?

Может, у них бардак элементарный в доме, как так можно? Не понимаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×