Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Разлюлимоямалина

То ли меня терроризируют близкие, то ли я их

Recommended Posts

Ясный день

Вы как-то судите и меряете всех одной меркой - и маму, и детей.

Потому, что в голове - каша.

"Смешались в кучу кони, люди, И залпы тысячи орудий...."

Разлюлимоямалина

А вот как выживают отчимы и мачехи, супруги которых стоят на позиции "подай, принеси, пошел вон" мне тоже непонятно.

Всего две недели, трое взрослых на троих детей, при этом супруг у Вас явно не на позиции "подай, принеси, пошел вон." Не выжить прямо, 6-ка тетю замордовала, аж уезжать пришлось. laugh.gif

Зачем возвращаетесь, поняли, что без Вас не наступит конец света, поэтому нужно срочно бежать, возводить себе в героизм простую бытовуху? А то вдруг все поймут, что без Вас не пропадут....

Мечта поэта

Похоже, там семейное - устраивать скандалы ни о чем и отрываться на слабых. А самое слабое звено известно кто. Дети.

Автор сама вместе с мужем от ребенка недалеко ушла, тяжело им будет столкнуться в будущем с реальной жизнью. А пока так и будут всю жизнь под девизом - "Мы не ждём трудностей от природы, создать их - вот наша задача! ...."

ИМХО

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Откровенно сказать, мама автора в отношении внуков, с моей точки зрения, допускает одну ошибку - Приоритет в семейной иерархии правильно за родителями оставить.

Оно, может, и непривычно, что ситуация перевернулась и ее дети стали ее главней, но так всё сразу на место встанет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разлюлимоямалина

Считаю, что Вы приняли абсолютно верное решение. Объяснять что либо маме - пустая трата времени, все равно окажетесь во всем виноватой)). Просто постарайтесь, насколько это возможно, абстрагироваться от ситуации.

А по поводу Вашего мужа... Знаете, если я решу вдруг повысить голос на своего ребенка, то мне будет фиолетово, кто из окружающих это переносит, а кто нет. Ибо своего ребенка я воспитываю так, как я считаю нужным. А другие пусть воспитывают по-другому своих детей.

И на меня Вы произвели впечатление вполне адекватной и разумной девушки, не склонной к истерии и меланхолии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Матёра

Я не пишу о своих детях потому что речь не о них. Не думаю, что мерилом любви к детям является описание их достоинств на форуме. Про прочих родственников пишу много, чтобы создать полную картину. Неприятно читать, что я не люблю детей. Также неприятно читать о том, что брат с невесткой если мне на шею, это не так.

Лицо моего сына надо было отмыть от клея, чтобы не было раздражения. По-моему разумное требование. Предложение наплевать на это требование отца считаю недопустимым. Позволять ему ходить с клеем на лице - медвежья услуга. Тем более лечить потом будут злые родители.

Моя проблема как раз в том, что проще всего было бы дистанцироваться, но я уже писала в первом посте, что не хотелось бы. Как я скажу племяшке "иди к бабушке", если она хочет почитать со мной книжку или пересадить кактус? При тесном контакте всегда приходится воздействовать на ребенка.

Я хотела, чтобы и волки сыты, и овцы целы. Ага.

Я прошу прощения, но интернет на даче работает через раз, поэтому не всегда смогу отвечать. Меня еще все время выкидывает с форума.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разлюлимоямалина

Папа заметил, что лицо не стало чище и погнал его переумываться. Ребенок начал скандалить и рыдать, папа тоже громко и активно объяснил, что он думает по этому поводу. Пришла бабушка, сообщила, что еда остынет, взяла неумытого мальчика за ручку и начала уводить (а мальчику почти 9). Муж сказал, что если она сейчас его заберет, то мы уезжаем. Бабушка ответствовала, что они могут делать что угодно, если хотят, чтобы она сдохла.
Не надо так уж буквально и серьёзно воспринимать слова бабушки -- она повела себя очень типично для бабушки в этой ситуации. Когда внук рыдает, а папа на него орёт -- в этой ситуации любая бабушка испереживается, очень им тяжело и плохо, когда их дети с их внуками воюют.

Это всего на две недели, потерпите, бабушку не исправишь.

И конечно, с сыном лучше бы всё было тихо-мирно решать, он большой уже, можно договариваться. Хотя бы на основе того, чтоб бабушка не расстраивалась от скандалов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дорогие форумчане! Пишу с целью рассказать чем закончилась наша родственная эпопея.

У нас все тихо и благополучно. Я избрала тактику "улыбаемся и машем" и могу сказать, что она замечательно работает. На самом деле мне здесь сказали то, что я и так знала - это манипуляции. Поэтому я четко разграничила для себя где мои проблемы, а где проблемы бабушки и стала поступать так как удобно мне, не вступая в полемику и не ожидая маминого одобрения.

С племяшкой я "расправилась" довольно просто - заняла место "доброго полицейского". Теперь я занимаюсь с ней всякими приятными девочкиными делишками, а дисциплинарные и организационные вопросы, делегировала бабушке. Поэтому теперь нытье, вытье и капризы полностью на ней.

За это время я то уезжала с мужем и детьми на пару дней, то пару дней тусовалась на даче, когда это было мне удобно. Сейчас мы уехали домой, оттуда поедем к моей подруге на неделю (это планировалось еще весной, а не придумалось с целью кому-то досадить), маму, конечно же, предупредила заранее. Одна она сидеть там с внучкой отказалась, в выходные родители забирают девочку.

Приезжал брат на один день, все тоже прошло тихо и мирно, мы мило пообщались. Он почему-то изменился и теперь не рассказывает мне как я безнадежно глупа. На мамины обтекаемые упреки я не реагирую, намеков не понимаю, перевожу разговор на другую тему. И знаете, что самое интересное? Обвинения и упреки перестали сыпаться. И требование непременно присутствовать тоже снялось само собой.

Спасибо всем, кто откликнулся, всем, кто меня поддержал и всем, кто осудил, так как, читая разные мнения, я смогла взглянуть на ситуацию под другим углом и выстроить оптимальную линию поведения.

Думаю, тему можно закрывать, до следующего лета она будет неактуальна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×