Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Тесла

что и собак теперь нельзя заводить после определенного возраста?

Ну здесь как бы чисто из гуманных соображений. Собак, кошек - долго живущих животных, я считаю, заводить после определенного возраста нежелательно. Или заводить, если твердо уверен, что старое животное буде нужно твоим близким, если с тобой что-то случится.

Знакомой 70 лет, живет одна. Сын с женой, внучки и правки - все далеко. И к собакам особой нежности не питают.

Задала ей вопрос, что будет с собачкой, лет через 20. Засмеялась "Ой, я может столько не проживу!" Ну о себе, любимой. А с собачкой что будет и кому она будет нужна?

Т.е. тут, я уверена, в определенном возрасте действительно нужно хорошо подумать, прежде чем заводить животное. И заводить только будучи уверенным, что близкие потом от этого животного не захотят попросту избавиться.

Т.е. не то чтобы совсем нельзя, но с бОльшей осторожностью, что ли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Задала ей вопрос, что будет с собачкой, лет через 20.

Ну, собаки редко 20 лет живут.

С одной стороны, я вроде и согласна, что в определенном возрасте животных надо заводить с осторожностью - вдруг что с тобой, с кем оно останется. С другой... Я писала про свою свекровь - когда у нее пес умер, она сильно сдала. И ей уже 70 было, когда золовка ей подарила щенка. У свекров разом болячки прошли - у них смысл жизни снова появился, есть о ком заботиться. Потому как дети взрослые, внуки тоже уже редко дедушку с бабушкой навещают. Опять же, пес требует минимум два раза с ним гулять - не засидишься.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

С одной стороны, я вроде и согласна, что в определенном возрасте животных надо заводить с осторожностью - вдруг что с тобой, с кем оно останется.

У меня есть знакомая семейная пара в возрасте за 60. Живут в собственном доме за городом, детей нет. Деньги есть. Очень любят собак. После того, как погибла их собака, долго не решались завести новую из-за возраста, хотя пока еще сил много. Нашли выход — взяли взрослую крупную дворнягу в приюте. Такие собаки не пользуются популярностью, шансы найти хозяина были не высокие. Вот они и рассудили, что лучше пусть у них поживет, чем на усыпление или на улицу, а если получится, что не смогут досмотреть, все равно если бы они эту собаку не взяли ее ждала бы незавидная участь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Ничего, я помру, собаку вырастят сыновья. Так что, плевать, с какого там определённого вами возраста собак нельзя заводить. У меня собаки будут всегда.

Галчонка

Да пусть двадцать лет живут... Чем дольше, тем лучше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Ну, собаки редко 20 лет живут.

У нас кот весной умер на третьем десятке. От старости. Тоже редко долго живут, а вот поди ж ты.. Младший тоже старожил.

Сестра вздыхает, она у меня кошатница. Но нам везет на котов-старожилов.

И ей уже 70 было, когда золовка ей подарила щенка. У свекров разом болячки прошли - у них смысл жизни снова появился, есть о ком заботиться.

Хорошо если золовка и близкие потом возьмут на себя заботы об этом животном.

А так, получается чисто эгоистическое использование животного для своего блага.

Именно такие аргументы "Не засидишься, будет о ком позаботиться" я и слышу от советчиков завести собаку. Но что будет с той собакой, когда она будет старой, а хозяина не станет, мало кто думает.

Это вообще, мне кажется отдельная тема - в каком возрасте не поздно заводить животных.

Изменено пользователем Крикуша

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Что не так? Вы уверены, Вы и будете заводить.

Плохо, когда нет той уверенности и вообще об этом не думают, но заводят.

Это плохо в любом возрасте. Если человек живет один, и у него нет семьи или друзей, которые смогут в случае чего взять заботы о животным на себя, это тоже грозит питомцу неприятностями - в больницу попал, к примеру - с молодыми это тоже нередко случается.

Я подписана на пару групп помощи животным, так вот, на одно объявление "помогите пристроить котика, оставшегося после смерти хозяйки никому не нужным", десяток подобных "пристраиваем кошку, которую хозяева хотят усыпить после рождения ребенка".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

При чем тут утрировать... Объясните толком, кто и в чем вообще может стопудово быть уверенным, насчёт завтра, хоть молодой, хоть нет.

Я не знаю,будут ли после меня живы мои сыновья, я не знаю, сколько отпущено им, мне, моим собакам. Но слушать чужое мнение... Я не могу жить без собак, точка. В любом возрасте. Точка. И пусть те, кто не заводят даже рыбок, живут, как им лучше.

Мне в моём определённом возрасте уже плевать, кто и что думает.

Галчонка, да, тут к собакам относятся как к игрушкам, поиграют и вышвыриввют, а я годы свои должна считать, чтоб взять собаку и заботиться о ней как следует. Ой...

Изменено пользователем Крикуша

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Объясните толком, кто и в чем вообще может стопудово быть уверенным, насчёт завтра, хоть молодой, хоть нет.

Никто. Я о вероятности. Только о ней, родимой.

В 25 лет, в 50 простительно об этом не задумываться. Лет в 70 уже можно подумать о том, что тобой может что-то случиться, ибо вероятность-то уже выше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Лет в 70 уже можно подумать о том, что тобой может что-то случиться, ибо вероятность-то уже выше.
Согласна.

Знаете, я собак не просто люблю. Я их ЛЮБЛЮ. Впрочем, кошек тоже. Это моя жизнь, и мне очень трудно представить себе, как я буду жить без собаки. Сейчас у нас их осталось только две. Дашута моя опять не ест, мы уже сели на капельницы. Я не знаю, как мне жить без Дашуты. Без моей Собаки.

Но я также твердо знаю, что завести опять собаку - это высшее проявление эгоизма с моей стороны. С нашей с мужем стороны. Потому что она с большой долей вероятности может остаться сиротой. Сын с утра до ночи на работе, часто уезжает в командировки. С кем останется собака? Наверное, думать нужно не только о своих хотелках, а в первую очередь о собаке. Или кошке. О любом долгоживущем животном.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Отчасти соглашусь с вами, но возраст тоже не приговор и вообще, никто не знает когда наступит час.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Маме 70. Когда умерла Чапа, это было 3 года назад, мама не хотела больше собак. Я настояла и притащила ей Мотю. И сейчас мама соглашается, что эта псина - ее зарядное устройство. Хочешь-не хочешь, а два раза в день выходишь на улицу.

Собака - четко компаньон для пенсионерки, не смотря на юный возраст. Ласковая, спокойная. Вспоминаю, как мама депрессовала после смерти Чапы и понимаю, что поступила правильно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моему таксику шестнадцатый год. Слава богу, до сих пор больших проблем с его здоровьем не было. Теперь резко стареет. Плохо видит и пищеварение не очень... И выводить надо гораздо чаще, но порой "аварии" всё же случаются. Как же мы его любим, жалеем, просто нянчим, как маленького. Ведь не видит порой куда идти, натыкается на предметы. Понимаю, что его уход не за горами. Вряд ли решусь завести другую собаку - возраст уже немолодой. А как увижу у кого-то щенка - глаз не отвести ! Или разум победит или любовь к собакам...

Изменено пользователем Старая мельница

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лесовинка

Но я также твердо знаю, что завести опять собаку - это высшее проявление эгоизма с моей стороны. С нашей с мужем стороны. Потому что она с большой долей вероятности может остаться сиротой.

Нам с мужем 45 и 47 лет. Лоре 4,5. Пусть моя девочка живёт долго-долго. Я думала об этом не раз. Самое большое, что моя девочка сможет прожить - 20 лет. Нам будет уже по 60/62 года. Нет, мы не будем больше брать собаку (хотя вариант из приюта? Почему бы и нет). Не знаю. Там видно будет.

Почему не хочу брать? А вот по вашим причинам. Мы не живём в России, единственный человек, который сможет ее/его забрать после нас - это моя дочь. А она живёт в России. Если раньше я лелеяла мечту, что дочь моя будет жить со мной, то она ее разбила вдребезги, когда вернулась в Россию.

Поэтому не буду больше брать собак. А я их люблю, нет, вот так - ЛЮБЛЮ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моей соседке 85. Еще полгода назад она выходила кормить подвальных кошек, сейчас дома находится - поправляется после перелома.

Почти четыре года назад она приютила беременную породистую кошку, но всех котят и саму кошку пристроила, себе не взяла - могу, говорит, не дожить. Один из котят - моя Пятнашка. Все пристроенные животные благополучны (некоторые даже слишком).

Мне кажется, моя соседка ответственный и разумный человек. Осознавая свой возраст, не взяла животное поиграться. А животных очень любит.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В любом возрасте с хозяином может случиться беда. Я считаю что у людей и у животных есть судьба. Все случится так как предначертано.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю тему и в уме сразу всплывает "Белый Бим Черное ухо".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моему отцу 80. У него 4 собаки. Две среднеазиатские овчарки и две русские псовые борзые. Для него это жизнь. Благодаря собакам он держится в тонусе. Физическая нагрузка - дай бог каждому. Два раза в день выгулять - или пешком, или на велосипеде/лыжах зимой. Приготовить, накормить, высчесать, дать витамины и прочее-прочее.

Нет, конечно у нас не та ситуация, когда глубоко пожилой и одинокий человек заводит 10 животных в квартире и потом их некому взять. Но то, что, в случае разумного подхода, животное дома - это шаг к здоровью, мне лично кажется очевидным.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Безалаберный

Нет, конечно у нас не та ситуация, когда глубоко пожилой и одинокий человек заводит 10 животных в квартире и потом их некому взять. Но то, что, в случае разумного подхода, животное дома - это шаг к здоровью, мне лично кажется очевидным.
Согласна с вами. но ключевые слова - "у нас не та ситуация, когда глубоко пожилой человек заводит 10 животных и потом их некому взять". Вот. А у нас будет именно та. И не потому, что сын не любит животных, а потому, что он много работает и почти не бывает дома. Плюс командировки.

А как же тяжко, когда их нет! У нас остался из четырех один пес, тоже очень старый. И три кошки. Но это ощущение пустоты просто угнетало.

Alegria Мы с мужем подумали, и решили все-таки взять собаку из приюта на передержку. Полностью на наше содержание и уход. Понятно, что ее бы никто не взял, и она бы так там и сидела на короткой цепи. Кто там с ними будет гулять? А собачка крупная, метис московской сторожевой. У нас она содержится без привязи, носится, как ракета. Даже подросла. Была 63 см в холке, а сейчас уже почти 65. Настоящий терминатор. С ней сложно, характер холерический. Будет трудно учить. Но ничего.

Сколько мы проживем, столько и она с нами. Мы договорились с приютом, что если у нас будет критическая ситуация, они возьмут ее обратно. С нашим материальным обеспечением. Мы еще взяли на материальную поддержку собаку там. И знаете, легче стало.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лесовинка

Наверное, думать нужно не только о своих хотелках, а в первую очередь о собаке. Или кошке. О любом долгоживущем животном.

Наверное, в таком случае, крупных попугаев вообще никому не стоит заводить. Мне 41, моему жако - 2,5 года, и проживёт он ещё минимум 50 лет (интернет утверждает, что и все 90 может прожить). Меня явно переживёт.

Как у сына сложится судьба и захочет ли возиться с птицей на старости (своих уже) лет, неизвестно. Остаётся надеяться, что пристроить в хорошие руки экзотическую, говорящую, пусть и пожилую птицу, будет полегче, чем кошку или собаку g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кошка в доме Да...Проблема. На два раза вас перечитала. Но все-таки вы еще так молоды, что пока не нужно думать об этом. И еще долго-долго. Просто будьте сейчас счастливы. Сын ваш птицу не оставит, мне кажется. Здоровья вам на долгие годы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для пожилого человека, в особенности того, у кого нет ни детей, ни других родственников, или же они есть, но бывают очень редко, очень часто именно животное становится спасением. Не сад с огородом, не домашние джунгли из гераней и алое, а именно животные. Потому что растения, как за ними ни ухаживай, никогда не дадут то, чего даст та же кошка или собака. Они не будут нежно тыкать тебя носом, не будут сопровождать тебя, мурчать или гавкать...

Животные спасают одиноких людей от одиночества, они становятся их компаньонами, часто - смыслом их жизни. Честно? Никогда не задумывалась над тем, что вообще можно так поступить - запретить старушке или старику заводить кошку или собаку только потому, что питомцы рискуют в скором времени утратить владельца.

Да, могут. Хозяин или хозяйка могут умереть от старости. Только вот если у них не будет питомца, они могут умереть ещё раньше - от тоски, от отсутствия смысла жизни. А так они продлевают себе жизнь. А смерть... кто знает, когда она каждого из нас настигнет? Хозяева и молодые умереть могут - машина собьёт, тромб оторвётся или вообще, вон, при появлении детей от животных избавляются или когда заводят пару и половинка ставит перед выбором: или я, или твоя кошка\собака....

Тогда уж надо вообще запретить заводить животных одиноким людям любого пола и возраста - по той причине, что в случае смерти одиночки их животное утратит хозяина. Только с утратой жизнь животного не закончится. Ну, разве что если самый ужасный случай - когда какая-нибудь бабка сиднем дома сидит, и никто даже не в курсе, жива ли она и есть ли у неё кто...

Так-то посмотришь - старушки на лавочках трындят меж собой, и если какая умрёт - сразу спохватываются. Так что по идее, если хозяйка умрёт, та же кошка или собака от голода с владельцем вместе не загнутся - их найдут, потом пристроят. По крайней мере, должны пристроить.

Глупо, я считаю, и жестоко заводить животное, если не можешь его содержать. Вот если бы бабка приобретала бы собаку, зная, что той надо гулять, а она не может - это да, это жестоко. Если бабулька заводит кота, понимая, что даже его ей не прокормить - это тоже жестоко. Но заводить питомца и считать, что это - жестоко только потому, что ты стар и одинок... я не думаю, что это так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Безалаберный

Моему отцу 80. У него 4 собаки. Две среднеазиатские овчарки

А моему отцу -75, и у него среднеазиатская овчарка. Уже второй кобель, первый прожил десять лет. Папа с женой очень любят среднеазиатов, правильно заботятся о них - кормление, прогулки, лечение, все как положено.

Папа из семьи долгожителей, и он надеется пожить подольше, вместе с любимой собакой.

Но если что, не дай бог (ТТТ), то пса мы не бросим конечно, у нас все в семье "собачники".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему-то над этим вопросом задумываются только тут? Наверное потому что именно тут чаще собаки/кошки остаются никому не нужными. Сколько таких историй я знаю, что кроме слова "Жесть" в голову ничего не приходит.

Когда слышу, вижу очередную историю мне очень жаль тех родителей, которые не смогли воспитать в своих детях чувство ответственности, чувство долга. Мне странно, когда дочь заслуженного учителя России выкинула кота на улицу, после смерти матери.

Не понять сына и дочь, которые не кормили - не лечили овчарку, доставшуюся им после смерти мамы. Квартиру они захватили и поделили быстро, а овчарик оказался на улице.

Когда добрые соседи посоветовали усыпить собаку, все равно болеет ходит под себя, лапки слабые - им ответили, что денег на усыпление нет, а лужи оттирать после него им надоело.

Почему там далеко, заграницей бабушке 90 лет внуки дарят щенка керн-терьера и ей не приходит в голову сказать: - я что сто лет жить буду зачем мне щенок? с кем/кто за ним смотреть будет когда меня не станет?

Снимаю шляпу перед теми кто не задумывается о возрасте кто в 70 - 80 берет собаку из приюта или питомника, потому что собака/кошка это движение, а движение это жизнь, здоровье.

Снимаю шляпу перед теми детьми и внуками, на которых могут положиться эти люди. Значит дали им родители то, что сейчас в большом дефиците.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Регистрация сказал:

Больше не хочу животных заводить.  Тяжко расставаться.

Они, в большинстве случаев, живут меньше нас. И в наших силах обеспечить им достойную старость или безмучительный уход.

Я сейчас больше задумываюсь, когда умирают пожилые люди, и после них остаётся животное, которое никому не нужно. Это страшнее, животному пережить хозяина. Когда собака или кошка, жившее в холе и ласке, выкидывается родственниками на улицу.

Пусть мой сын притаскивал щенков и котов с улицы, я знаю, что он не сможет выкинуть животное. Но в старости, я ещё подумаю,  стоит ли заводить собаку или кошку, может лучше приходить в приют волонтером?

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×