Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Статуя Свободы

Мужья-малоежки в природе существуют? И другие члены наших семей?

Recommended Posts

37 минут назад, Морра сказал:

 

 

Вы воды попьете, на здоровье, Вы взрослый человек. Но ребенок растет, для этого требуются определенные питательные вещества. Физиологию никто не отменял, и такое питание не может не отразиться на здоровье. 

 

Я уже писала, что не смотря на скудность выбора в 90-е годы, когда родилась и росла дочь, ее трудно было чем то удивить, дома всегда было разнообразие продуктов, поскольку был свой дом, овощи и ягоды свои, мясо и яйцо тоже, молочку у соседей покупали, там корова своя была, и фрукты всегда были, для ребенка точно из было с избытком, разные киндеры и прочие новые по тому времени сладости всегда, соки, компоты и прочее, кроме того дочь была первой лялькой (внучкой, племянницей) за последние годы и ее не только мы баловали. За все детство дочь болела только ОРВИ и ветрянкой, так что мимо.

Но вот благодаря моему не вмешательству в принудительное питание дочери, сформировало у нее нормальное отношение к еде. Когда ее ровесницы на диетах и по часам капусту жуют, моя ест все что захочет и в любое время суток, при этом стройная девушка.  И дочь не будет есть то, что не хочет или не любит. Глядя на дочь я понимаю, что я правильно поступала, не заставляя есть то, что она не любит или не хочет. 

 

Изменено пользователем Эрна Гартман
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, малинка_29 сказал:

Каша - не предел мечтаний, это понятно. намного вкуснее бутерброд с нутеллой, шоколадные шарики несквик с молоком, горячий бутерброд, блинчики или омлет. Но кашу тоже не игнорирую. Готовлю не часто, чтобы не было отвращения. Ну да, скривили моськи - каша? А я нахваливаю, да ем при них, они подключаются и тоже не хотели, но съели. 

Самое интересное, что я каши молочные не ем вообще, меня аж передергивает, когда сыну готовлю. А он не будет есть ни бутерброд с нутеллой, ни горячий бутерброд, а кашу - за обе щеки. Ничего специально для этого я не делала.

И, кстати, те же пресловутые каши сын намного чаще ел в саду и ест в школе, чем я дома готовлю, у меня молока вечно нет, ибо непереношу его. Это к слову, где ребенок попробует продукты, которые мама не готовит. У нас тут есть маленькая рыбка, хамса называется, весь город в путину завален, так мы ее с мужем в руках даже не держали, а сын у моей мамы ест за милую душу.

Размышления на тему, что я плохо готовлю и поэтому мой муж мало ест считаю художественным вымыслом :biggrin: С моего мужа сталось бы вслух сказать свое мнение по поводу вкуса приготовленного блюда. Просто повезло :lol:

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Шампурик сказал:

Пытаюсь шантажом, угрозами, не даванием еды перебороть—пофиг, либо его тошнит моментально, либо просто воду пьёт..

Есть непереносимые продукты. Мой брат до рвоты ненавидит всё молочное, включая сыры, муж - субпродукты и вареное мясо, я ненавижу тушёную капусту, меня выворачивает от одного вида. Ни пирожки не ем, вообще ничего, не могу просто.

Молочные каши в моей семье никто не ест, одинаково ненавидим все, хотя, когда сын был маленький, готовила, конечно, типа, полезно для ребёнка.

Просто в семье со временем всё как-то "утрамбовывается", готовятся блюда, которые приемлемы для всех или личные пристрастия не являются проблемой. К следующему своему приезду сын попросил солянку, я приготовлю для него кастюльку, хотя мой муж её не ест. Ну, мужу будет что-то другое.

Изменено пользователем Котота
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Котота, так я понимаю это) Путём долгих экспериментов и моего суточного стояния на кухне на готовке всего разного— я вывела то, что ребёнок ест.

Этим и питается, периодически что-то новое вношу, да-да, нет-нет. 

Зная себя, и всех моих родных — это было у всех детей—жду, когда перерастёт) Но у меня кабан 10 лет, 150 роста почти и 32 кг. Вроде не чахлик замирущий. Витамины даю—вероятно, на них и растёт)

Готовлю, что он ест. Периодически пробую внести новое.. Прогресс—раз в неделю может выпить бульон, съесть кусочек варёной курицы, кусочек яблока и съесть чайную ложку торта на дне рождения у друга, а и дольку огурца:lol:

Для всех—с ЖКТ всё отлично.

 

 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, IRSEN сказал:

Плохая мать - горе в семье. :lol: Тут уже ни один раз говорили, не так готовим и не из тех продуктов, вот и не жрет никто. 

Ир, мне вот бумеранг и прилетел с 2-х лет Герки, когда я на форуме мам писала, что вы хреново готовите и ваш ребёнок ничего не ест:king::lol_1:

Моей подруге тоже))

Расхлёбываем..

А по теме, у меня был очень прожорливый кавалер—в мужья метил. Я хоть и готовить люблю и умею—но он меня в транс привёл в своём аппетите, я просто поняла, что всю жизнь я простою у плиты, а это в мои планы не входило—готовить, как на конвеере:fart:

 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какое счастье, что мои мужики каши любят - их прокорм в копейки обходится :lol_1:

Я сама каши не очень, но поесть могу, кроме гречки (мама в детстве перекормила, полезно же - она пихала, я блевала :shiz:). А парни мои едят и соленые, и с молоком. 

Я вообще яростный противник заставляния и впихивания, ибо полезно, уверена, что все мои проблемы с пищевым поведением - результат маминых выкрутасов с кашами, печенками и прочими котлетами. До сих пор в горле стоит ощущение куска котлеты - меня не выпускают из-за стола, пока не съем, а я не могу эту гребанную котлету прожевать, потому что меня вырвет, поэтому я просто откусываю и запиваю кусок несколькими глотками воды, проталкивая его в пищевод, стараясь не дышать.

У меня ребенок не ест фрукты вообще, кроме яблок и груш, из овощей ест только картофель и цветную капусту, даже огурцы - помидоры не ест. И не буду заставлять его, ну и что, что витамины, можно эти витамины и из других продуктов получить, ничего страшного. Не будет от того огурца или морковки пользы, если он эту будет есть так, как ела в детстве я котлеты ;) 

 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Шампурик сказал:

Для всех—с ЖКТ всё отлично

Моя бабуля в детстве не каши молочные ела, а лебеду и крапиву (во время голода в Поволжье ей лет 10 было), как и все её братья и сёстры, в том числе и младшие, а если и варили каши, то из зёрен молодых сорняков. А жёлуди деликатесом считались. Ну, про войну не пишу - они к тому времени выросли уже, взрослыми стали, не растущий организм. Это к тому, что "физиологию никто не отменял", как выше писали. 

Старшие братья с войны не вернулись - тут уже причина не в питании, а остальные до глубокой старости дожили. "Самая молодая" сестра в 87 (или 86? неважно в общем) умерла, остальные все 90-летний рубеж перешагнули. Вот последнему в сентябре 92 года исполнилось, месяц назад был ещё жив. Без всяких проблем с ЖКТ прожили, от преклонного возраста скончались.

Бабуля всю жизнь очень мало ела, всё на бегу и наспех, как сейчас помню. Только за неделю до смерти аппетит как не в себя проснулся. 98 лет ей было - ночью умерла во сне, тётя её покормить даже в последний раз не успела - видимо, наелась уже наша бабушка. 

Не ел у меня сын эти каши никогда (и в д/саду тоже), и бог с ним. Я не заставляла. Ничего, вымахал лось под метр девяносто - дай бог ему здоровья - и без всяких каш и проблем с желудком. Тьфу-тьфу-тьфу.)))

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мерзавчик

Знаете, я с вами согласна. Все эти перегибы с полезными продуктами аукаются потом всю жизнь. 

В меня тоже пихали полезный творог, тушёные овощи, сейчас я ни за что эти продукты есть не стану. 

Я сама была дурной мамашей, и тоже в сына пихала овощи, которые он теперь не ест, лучше воды попьет, творогом он у меня давился и плевался, теперь ни за что. Да много всего, наелась в детстве так что до сих пор смотреть даже не могу и не хочу. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Абсолютная добродетель сказал:

Наконец, выделим еще одну группу мужей-малоежек - "жена сказала подругам, что он малоежка"))

У меня тоже есть свое простое определение - муж-малоежка, тот, кто ест меньше своей жены. Так, что да, стыдно признаться, но у меня муж-малоежка. 

 

 

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Муж у меня изначально молотил все, что не приготовлю. Только если не сладкий перец и не перловка. Хотя в крупах он путается, а перловку с армии не любит.

Но тогда у нас и рацион был ограниченный от безденежья.

Сейчас разнообразие почувствовал, салатики, мяско, рыбка, крупы иногда, в основном греча, рис, булгур, кус-кус, пшенка. Фасоль, горох, чечевица в супы.

Картофан у родителей дома был каждый день в разном виде, стараюсь ограничивать, но в последнее время увлеклись.

Но уже на мои тушеные овощи морщит нос, типо пахнут специфически.

 Брокколи только я ем, цветную капусту брезговал, а потом лопал, но в сухарях или манке обжаренную, спаржевую фасоль маскирую в разном виде -  в суп мелко режу, в рис с мясом могу добавить и т.д..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Морра сказал:

но при том, что дома имеется куча продуктов, сроду бы ничего не выкинула и не пошла покупать другое, только затем чтобы всех кормить исключительно любимыми деликатесами. Все бы распихала, кое в суп, кое в кашу, рис в тефтели, пшено в оладьи. Деликатесы через два раза на третий, мы не миллионеры. 

Правильно. Тема "Вдохнем жизнь в неликвид" не затухает. Уже  Эн-ная часть по счету. Не спешит народ что-то из съедобного на помойку нести. 

 

2 часа назад, Алгоритм сказал:

Благо, сейчас ни дефицита, ни нехватки продуктов не наблюдается

это правда, сейчас выбор на любой вкус и кошелек. Но в то же время у меня в месяц отведена сумма на питание, и за ее границы я не выхожу. Даже если мне что-то сильно захотелось, а уже не вписываюсь в рамки бюджета, то отложу до лучших времен. Грубо говоря, есть у меня сумма, и выбор - купить картошку, мясо на отбивные на сегодня и на этом все, или сварить гречу ( которая уже есть дома) с мясом и купить пирожные к чаю, то я выберу второй вариант. 

Только не надо про то, что можно все и сразу. У меня не всегда получается, потому что если все тратить исключительно на еду и получать от нее сплошное удовольствие, то мне на другие мои удовольствия денег не останется. А запросики у меня ого-го какие! 

2 часа назад, Алгоритм сказал:

Вот ещё к вопросу о том, что либо мужа можно "заставить" полюбить то или иное блюдо или продукт

Любить никто не просит. Но какой-то  продукт, тот же рис, можно есть время от времени, даже если ты его не любишь. И на счет овощей - я их в детстве тоже не особо любила, меня их есть заставляли. Сейчас люблю. Точнее как заставляли? Уговаривали - ты скушай это полезное, а тебе за это будет вот это лакомство. И я уговаривалась:lol:

1 час назад, Струна для скрипки сказал:

но у неё уже малость с перегибами. :lol:

:)Да в чем перегибы то? Я искренне не понимаю. Два раза в месяц поесть рис? Раз в месяц еще по одной крупе? Раз в несколько месяцев гречневый суп (его у меня дети очень любят, а муж нЕхотя, но ест)? 

Хватает дома вкусной и любимой еды. Что-то такое, от чего воротит, я и не предлагаю. Например, молочные супы. 

1 час назад, Эрна Гартман сказал:

не смотря на скудность выбора в 90-е годы, когда родилась и росла дочь, ее трудно было чем то удивить, дома всегда было разнообразие продуктов, поскольку был свой дом, овощи и ягоды свои, мясо и яйцо тоже, молочк

Ну сравнили... Мы с города тоже на лето в деревню приезжали отъедаться. А в городе зарплату давали...мукой маме. Вот ее и ели, с грибами. С ужасом вспоминаю тот скудный рацион, лишь бы выжить и то, как мне во сне картошка жареная снилась. Мне тогда казалось, что вкусней ее в жизни ничего нет и что я ей никогда не наемся. И о том, что суп варится с мясом, в смысле, что мясо в нем тоже есть, я узнала гораздо позже) мы из тех, кто из одного окорочка варили бульон на ведро щей на неделю и кастрюлю гуляша к домашней лапше.

1 час назад, Котота сказал:

Просто в семье со временем всё как-то "утрамбовывается", готовятся блюда, которые приемлемы для всех или личные пристрастия не являются проблемой.

Да, так и есть. У меня муж не ест мясо с жирком, я его исключила. Если попадается жирное, то срезаю жир  и потом мелю в котлеты. Еще в каких-то мелочах я под него подстраиваюсь. И он в свою очередь не вредничает. Может и крупу иногда поесть, тем более отвращения до рвоты у него нет. 

40 минут назад, Мерзавчик сказал:

Я вообще яростный противник заставляния и впихивания, ибо полезно, уверена, что все мои проблемы с пищевым поведением - результат маминых выкрутасов с кашами, печенками и прочими котлетами. До сих пор в горле стоит ощущение куска котлеты - меня не выпускают из-за стола, пока не съем, а я не могу эту гребанную котлету прожевать, потому что меня вырвет, поэтому я просто откусываю и запиваю кусок несколькими глотками воды, проталкивая его в пищевод, стараясь не дышать.

Ужас. У меня мама никогда насильно не заставляла, не пихала, не говорила - что не выйдешь из-за стола, пока не съешь. Она всегда пыталась как-то заинтересовать, уговорить, смотивировать. Я не представляю даже чтобы ребенку пихать ложку в рот, а у него изо рта фонтаном обратно... И я так же. Я же вижу, что и муж, и дети вполне могут есть эти крупы, пусть без особого удовольствие, но без рвоты точно. Плюс я никогда не заставлю доедать - сколько съели, столько и съели. Но о чем и речь - нормально все съедают, я горами не накладываю. 

1 час назад, Шампурик сказал:

Готовлю, что он ест. Периодически пробую внести новое.. Прогресс—раз в неделю может выпить бульон, съесть кусочек варёной курицы, кусочек яблока и съесть чайную ложку торта на дне рождения у друга, а и дольку огурца:lol:

:lol:Да, такого ребенка страшно на два месяца в лагерь отправить... Зачахнет с голоду:)

Я своей дочке сейчас говорю, и сыну говорила, что если им в школе что-то из еды не нравится, то чтобы все равно поели, хоть немного, хоть половиночку, что голодным в школе быть совсем нельзя, а то голова работать не будет. У учительницы спрашиваю, та говорит, что моя практически все съедает (ттт). даже творожные запеканки с изюмом, которые она терпеть не могла, и то распробовала. А вот котлету рыбную - только половинку) но хоть так. 

3 минуты назад, Птица Говорун сказал:

перловку с армии не любит.

И мой перловку категорически нет. Но сварила после Новогодних праздников рассольник с перловкой, уплетал на обед и на ужин. Я еще подколола - ты же перловку не ешь))) Сказал, что в рассольнике теперь ест:lol:

5 минут назад, Птица Говорун сказал:

Но тогда у нас и рацион был ограниченный от безденежья. Сейчас разнообразие почувствовал, салатики, мяско, рыбка,

Мы, когда поженились, то очень скромно жили. да и пока на квартиру копили, тоже не шиковали. А как деньги в семье появились, так и начались пальцы гнуты - буду -не буду, хочу-не хочу. 

Сейчас и так сплошное изобилие и разнообразие, иногда можно что-то и попроще. 

7 минут назад, Птица Говорун сказал:

Но уже на мои тушеные овощи морщит нос, типо пахнут специфически.

А мой стал нос воротить тоже от некоторых простых продуктов. Спросила прямо - давно ли разбогател, чтоб вот так сразу, нос кривить? Да, чем выше достаток, тем выше запросы. Мы сейчас все вволю едим, яблоки поштучно не считаем и любые другие фрукты и продукты. Но если дома есть крупа, то я ее приготовлю, а не пойду выкидывать или голубей кормить. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@малинка_29 Я отвечала на реплику о том, что надо о питании ребенка заботиться, иначе могут быть проблемы со здоровьем,  про какое сравнение вы говорите? Что я сравнивала и с чем?))))

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Эрна Гартман сказал:

@малинка_29 Я отвечала на реплику о том, что надо о питании ребенка заботиться, иначе могут быть проблемы со здоровьем,  про какое сравнение вы говорите? Что я сравнивала и с чем?))))

 

Хочу всем присутствующим напомнить, что тема ветки не о детях, не о пайках, не о лихих девяностых и не о кашах в деском саду.

Мужья-малоежки заявлены у нас и давайте к ним уже и вернемся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще раз, для тех, кто не понял с первого раза - питание детей обсуждается в рубрике Нежный возраст. Для любимых и нелюбимых продуктов есть отдельная ветки, как и для экономного питания и прочего. Давайте не будем валить все в одну кучу.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю даже как своего мужа назвать, весь день он малоежка, а вечером многоежка. Утром ест овсяную кашу или кашу из нескольких злаков или пьёт чай. С двумя овсяными печеньями. На обед на работу берёт банку с супом, 2 половника. А вечером ест что-то мясное с гарниром, большую порцию и салат. На гарнир готовлю и крупы, и макароны , и картошку, каждый день что-то другое. Салаты делаю разные овощные, очень любит тушёные овощи-кабачки, баклажаны, всякие овощные рагу. Все овощи ест, фрукты тоже любит. После ужина обязательно что-нибудь из фруктов нужно съесть, даже два.

Но. Иногда может встать среди ночи и пойти поесть то, что осталось от ужина, так что на следующий день не остаётся ничего.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Магдалина сказал:

Не знаю даже как своего мужа назвать, весь день он малоежка, а вечером многоежка. 

Ваш, как мой - редкоежка:laugh:. Мой и завтрак не каждый день ест, на обед в столовую ходит, там половинку первого и второе берет (порции в столовой более чем скромные, я ела там пару раз), но зато на ужин ест, как взрослый. И потом ещё поздно вечером может поесть. 

До 35 лет худой был, а сейчас пузо попёрло. Очень удивляется он этому явлению:laugh:. Действительно, с чего бы вдруг вес вверх пошёл. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×