Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

А.П.

№32/2016

Recommended Posts

Алим

Ну вот и я вас повеселила drinks_cheers.gif

А я - наивная правильная доярка!!!
Так я тоже доярка (умею доить козу! bb.gif), местами даже наивная. Разве что точно не правильная laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алим

Другое дело - сойтись с мужчиной. Потому же и пишут в "Знакомства"

Ох, Алимушка, как же это непросто на самом деле найти кого-то по душе! Это как жемчужное зерно искать в известной куче. Плавали, знаем.

Гусёк

Совсем недавно впервые посмотрела фильм "Безымянная звезда". Раньше пыталась посмотреть, но не могла, уж больно казался скучным.

Неинтересен сюжет мне показался и сейчас

Даже удивилась. Мне казалось, что такой фильм просто не может не нравиться! Я его обожаю и могу пересматривать сто раз к ряду. Такой букет замечательных артистов! Наслаждаюсь их игрой. А вот Козаков на общем фоне никак не выделяется как артист. Да никто не выделяется, все друг друга стоят и все хороши.

Но все его режиссёрские работы - драгоценные камни в советском кинематографе. Как режиссёр он на порядок выше себя, артиста. Это сугубо моё мнение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала статью Любови Корсаковой «Во всём мужском великолепии». Прочитала с удовольствием, хотя Михаил Козаков не был моим любимым актёром. Но если говорить о ком-то, что этот человек – звезда, то конечно, именно Михаил Козаков настоящая звезда. Очень талантливый, плодовитый. Столько успел сделать за свою жизнь, какие прекрасные фильмы снял. Его роли яркие и запоминающиеся.

Даже удивилась. Мне казалось, что такой фильм просто не может не нравиться! Я его обожаю и могу пересматривать сто раз к ряду.

Понимаю, что у каждого своё восприятие, но и мне этот фильм никогда не казался скучным. Не знаю, может быть дело во времени. Мы все любили кино. А этот фильм был непохожим на другие.

Я смотрела фильм в детстве. От начала до конца, хотя лет мне было не так уж и много. Мне нравилось наблюдать за зарождением любви между Моной и учителем астрономии. Ещё мне нравилась Анастасия Вертинская. Она казалась какой-то неземной, лёгкой, волшебной.

Получается, Козакову удалось показать необыкновенную красоту, очарование этой женщины. Её голос, движения, глаза… Мне всё нравилось. Я понимала Костолевского. Он мне тоже нравился. Казался замечательным, искренним. Я так радовалась их любви, что, пожалуй, сама в тот момент была счастлива. Они были очень светлыми.

Но потом приехал Козаков и увёз Мону. Может быть, тогда я невзлюбила артиста? Он казался мне циничным, холодным как рыба, не умеющим любить. Мона же казалась мне тогда трусихой, которая не способна ради любви отказаться от денег и перестать быть изнеженной куклой. Я очень переживала за Костолевского и хотела переписать сценарий.

А сейчас прошло много лет, и я знаю, что вряд ли они смогли бы они быть вместе. Слишком разные орбиты жизни. И почему такое большое значение играют деньги?

Козакову спасибо за этот фильм. Прекрасный сценарий, замечательно подобраны актёры. Великолепно сыграла Светлана Крючкова мадемуазель Куку. Мне было её очень жалко. Потому что она не такая красивая, но счастья и любви ей тоже хотелось. А вот какая-то случайно упавшая в их маленький город звезда мелькнула на миг и перевернула жизни.

Но фильм, сознаюсь, я смотрела всё-таки из-за Вертинской. Она казалась ослепительной. И я радовалась, что её зовут Мона. Потому что наши имена отличались всего одной буквой: Мона-Нона. И я представляла себе, что Мона это я.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во всем мужском великолепии.

Жаль, что формат газеты не дает возможности рассказать обо всех сторонах биографии Михаила Козакова. А еще жаль, что этот превосходный артист достаточно рано ушел из жизни, не сумел одолеть болезнь.

Причем он так хорошо играл, что я невольно отождествляла его с его персонажами и поэтому иногда недолюбливала. У меня такое было только по отношению к Раневской в роли Мачехи в "Золушке": ребенком я ее реально боялась. smile.gif

Очень рада, что сумела послушать вживую, как Козаков читает Пушкина. Выступал он в Концертом зале у Финляндского вокзала. Я не специалист, конечно, но его исполнение "Медного всадника" заслуживало всех премий и наград, какие только бывают на свете.

Спасибо Любови Корсаковой за статью!

------

Я согласна с оценкой Эрна публикации Владимира Гуда. Автору исключительно хорошо удаются вещи патриотической и социальной направленности.

(Но лично мне больше всего понравилось, как он писал о дочке, Верунчике-бурунчике...)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бамбошка

Пребываю в шоке от рассказа Алексея Серова ПОТОМ ПОСЛЕ ВСЕГО! Это что-то непередаваемое обычными словами! Пойду сканворд помучаю, потом еще раз почитаю. Там такая глубина, что с первого раза дна не увидишь...

Начало рассказа понравилось, всё дальнейшее нет. Перечитывать желания не возникло. Саня представляется эдаким самоуверенным, а у самого денег на дорогу нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бамбошка

Другое дело - сойтись с мужчиной. Потому же и пишут в "Знакомства"

Ох, Алимушка, как же это непросто на самом деле найти кого-то по душе! Это как жемчужное зерно искать в известной куче. Плавали, знаем.

Конечно, не простое. Очень даже сложное. Потому я и удивлялась желанию женщины найти подругу для пообщаться, по скверу погулять. Она уже, похоже, отчаялась найти своего мужчину для семьи, так хотя бы подругу. А люди ведь и в 70 пишут, и старше, ищут свою половинку. И находят, и живут хорошо, я верю в это.

Той Надежде из письма явно не везло в жизни. И у многих не получается - ни в своём городе не находят, ни по переписке. А если и находят, то часто - не того, не такого, как хотелось бы. Понимаю тебя, Наташа, что ты хотела сказать. Ну, всяко бывает.

Конечно, свет клином не сходится на "второй половинке". Есть много самодостаточных личностей, которым никто не нужен - ни мужья, ни жёны.

Может, эта Надя из таких - ей просто не достаёт человека для выговориться временами. Пожелаю ей найти собеседницу!

Саша Шпиль

smile.gifdrinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из жизни свиней и из жизни людей

Сначала просто прочитала, восхищаясь авторскими словечками и оборотами, интересной темой. Дочитала и чувствую какое-то неудовлетворение, как будто что-то неразгаданное осталось. Зацепила эта привязка к Великой Октябрьской. Перечитала ещё раз и вот оно - главный герой, Владимир, родился в апреле! И дальше, в новом прочтении, рассказ приобрёл совсем иные очертания. Вот, например,

-Мы как, по Третьему кольцу?

-Наверное, вам же лучше знать, вы водитель.

-Да уж, "лучше"... Ни фига мы, водители, жизни этой не знаем.

Может быть, это всего лишь мои фантазии, зато так интересно! А свиньи действительно как люди, говорят, у них даже ДНК очень похожи. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каким глупостям нас учили?

Суть письма страшная. Получается, что рядом живут люди, которые спокойно и с чувством полной правоту предадут и не моргнут глазом. Смысл высказывания этой девушки - вас убивать будут, а я отойду как можно дальше, чтобы не дай Бог не пострадать. Война, это не только, когда объявили и с автоматами границу перешли. Любое убийство и насилие ( духовное тоже) - война. Сейчас она уже давно в разгаре под лозунгом " Сам выживай, а остальных убивай". Хорошо, что пока не большинство таких юль. Может быть и мимо них кто-то пройдёт, когда они погибать будут? Тогда вспомнят свои принципы, да поздно будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бельканто

Смысл высказывания этой девушки - вас убивать будут, а я отойду как можно дальше, чтобы не дай Бог не пострадать.

Ни один человек не рождается, чтобы погибнуть. И не собирается погибать. Но война на то и война, что выбора не дает.

Мой дедушка в восемнадцать ушел на войну. Я думаю, что героем он не хотел быть. Деваться некуда было.

А в ту страну, куда уедет Юля и все остальные, я бы не поехала. Я сомневаюсь, что там жить можно будет...

wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Волшебная на всю голову

Такие юли на полном серьёзе думают, что от войны можно спокойно уехать:" Подождите, не начинайте, я тут чемодан соберу и поеду, а тогда - можно." Ну, жили японцы в Америке, на континенте война между европейцами, а тут вам ... Перл-Харбор и всех японцев сажают преспокойно в концлагерь. Ну неужели до такой степени из школ дураки выходят, а?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочется малодушно убежать

Запущена программа саморазрушения

Мисс Лисий Нос

В одной из своих статей Галина Ивановна рекомендовала эмоционально отстраниться от тяжело больной мамы и выполнять свои функции как профессиональная сиделка

А я пропустила эту статью... sad.gif

В 32 номере оба комментария к письмам от Галины Белозуб интересные и нужные. Первая публикация о программе саморазрушения поможет семьям с подобными проблемами. Хорошо то, что психолог объясняет, что ни сам человек, у кого запущена подобная программа, ни его родные не смогут самостоятельно справиться с проблемой – надо обращаться к специалистам.

Вторую публикацию я читала ещё более внимательно, чем первую. Потому что как раз была годовщина смерти мужа. Я словно о себе читала, о той ситуации, в которой прожила много лет. Пожалела, что мне раньше не попалась на глаза статья Г. Белзуб с советами для людей, в чьей семье тяжело болеет родственник. Как же так я её пропустила? Мне бы подобная статья убавила терзаний и метаний – меньше было бы поисков выхода из проблемы. А так пришлось в своё время самостоятельно «набивать шишки», и проходить жизненные университеты лечения, длительного ухода, сострадания, частичного оберегающего отстранения от действительности…

Первое прочтение комментария почему-то удивило – мне показалось, что пишут разные люди. Несколько иные интонации, чем в других материалах, много ссылок. Отложила газету. Когда позже перечитала, уже не было такого впечатления… И что это было? Только у меня? bot.gif

Да, почти всё так и есть, как говорит Г. Белозуб в ответе для Даши. Мы в семье прошли все эти этапы. Сначала, после постановки смертельного диагноза – полное непонимание, потом шок и возмущения-обиды – как же так, почему? Потом поиски методов лечения, изучение диагноза – всё, что можно было найти, было прочитано и осмыслено. Вхождение в реальность прогнозов в статистике случаев заболевания. Поиски врачей и лекарств, поездки, больницы… Смирение тоже было неоднозначным. Оно шло волнами. На всплесках, на пиках было очень сложно… Тогда я думала, что не выживу сама, помру первой.

К сожалению, количество болезней не уменьшается. Рядом с тяжёлыми больными очень трудно. Люди «варятся в собственном соку» - одно и то же негативное времяпрепровождение возле больного тянется длительное время. Многие люди не знают как быть, не понимают почему так, поступают на авось. Поэтому публикация будет хорошим подспорьем для родственников и близких. Поможет им понять, что к чему в эмоциональном плане при выполнении жизненного долга по уходу.

Спасибо автору за нужные публикации.

* *****

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бельканто Сегодня я с большим изумлением узнала, что молодые люди в возрасте до 35 лет, выходцы из России и других стран, бывших республик СССР, могут рассчитывать на помощь фонда Сороса при получении элитного высшего образования на западе при условии, что они вернутся обратно в свои страны. Не сразу я поняла, зачем это фонду Сороса. Всё просто, оказывается. За год-два обучения в магистратуре им основательно промывают мозги, и они несут свою новую идеологию в массы.

Сын наших знакомых, отличный парень, никогда ни одного плохого слова не сказавший о других нациях и странах, теперь аж захлебывается от злобы. Проучился в магистратуре год в Англии. Не буду писать, в адрес какой страны и нации он стал источать злобу.

Алим

Смирение тоже было неоднозначным. Оно шло волнами. На всплесках, на пиках было очень сложно… Тогда я думала, что не выживу сама, помру первой.
Мила, в двух семьях моих коллег так и получилось. Были безнадежно больны онкологией мужья. Женщины сражались изо всех сил, и умерли, она от инфаркта, вторая от обширного инсульта. Родным тяжелобольных людей помощь психолога нужна не меньше, а то и больше, чем самими больным.

Им ведь и поддерживать родного человека нужно морально, и себя успокаивать, и лечить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверно, все заметили, что на обложке на вопрос "Узнаёте ли вы этих знаменитых женщин?" никто сразу не откроет рекомендуемую в уголке страницу, а все станут гадать, кто эти окунувшиеся в воду перевёрнутые обладательницы туфелек-"ассорти". Женщины-знаметиности из разных сфер деятельности словно собрались вместе, подровнялись по возрасту и другим параметрам и занялись синхронным плаванием. "Мы - одна команда, команда знаменитостей!" Или, это аллегория.

Так сделано специально? Увы, не думаю. sad.gif Скорее всего, это казус, придавшей номеру изюминку. Изюминка удачная (!), но если бы она была запланирована, было бы ещё лучше. И приколы, и намёки, и даже интриги стоит планировать. Как и искренность, и добрые дела и пр. throb.gif

-----------------

На странице, где заголовок "Непознанное", к такому словно относится не только реклама магов/колдунов и т.п., но и ответы на сканворд, и разгадка "Найди 5 отличий", и всё другое на странице. Вот оно, непознанное читателями!

Тоже прикольно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот, кстати, про тест! Я набрала 12 баллов, в 8 ответах была точно уверена. Интересно, про мужчин такой же будет? smile.gif

Я расскажу вам о любви

Очень хорошая и мудрая заметка. Правда, мне ближе всё-таки психологическая интерпретация, "любовь во Христе" - это эмпатия, получается. Впрочем, священник - тот же психолог по сути. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное, дискутировать уже поздновато, но газету прочитала - хочется поделиться впечатлениями.

Хорошо бы как можно больше было готовых сказать вслед за Гудом - Рюриковичи мы! Но как читателю и почитателю, особенно мне импонирует его ироничное отношение к своему возможному дворянству. Это прекрасно проиллюстрировано кадром из "Ивана Васильевича" - ведь герой Куравлева в отдаленно схожей ситуации сказал приосанившись, что он, пожалуй, князь. И большинство тех, кто сегодня обзаводится гербами и древами, именно и есть - пожалуй, графья и прочее. А пожалуй, и нет.

Помню, как лет 20 назад стала заходить речь о возвращении бывших советских земель бывшим владельцам, тогда мы с отцом шутили, что-де приедет он паном помещиком в родовое имение Шатилки в Белоруссии. Только вот его-то отец, успевший владельцем побывать, очень активно насаждал советскую власть. Настолько, что расстрелян был ещё в 33-м, а не в 37-м году. Так что и чёткого разделения на красных и белых не получается, ведь и сам вождь был из дворян. Есть разделение на персонажей, обладающих здравым смыслом, и не обладающих.

По тесту я Верещагин smile.gif. Фурцеву, например, Марецкой посчитала. Какая оказывается приятная дама была министр культуры. И Мадонну не узнала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Окапиха

Хорошо бы как можно больше было готовых сказать вслед за Гудом - Рюриковичи мы! Но как читателю и почитателю, особенно мне импонирует его ироничное отношение к своему возможному дворянству

А заметьте, пока Владимир жил в коммуналке со "Славиками" - не получал он "писем счастья" о том, что прямо от норманн свой род ведет. bot.gif А вот стал известным человеком (и небедным!!) - опаньки ! - нашлись прямо корни, аж до 9 века включительно! И рыцарский герб, ага. Потому что подоить можно только богатого, а для бедных - какой смысл генеалогию составлять harhar.gif

И вот что меня лично удивляет - так это наглость подобных "генеалогов". Живет человек в Питере, именно там, где в РГИА лежат документы Герольдии. Может туда в любой момент подъехать, и всю эту лажу с внесением "в шестую часть родословной книги" проверить - хоть сам, хоть запрос написать (не безумные деньги стоит, кстати).

И сам человек явно кое-что в истории понимает - какая у него была прекрасная статья о Крымской войне!

Ан нет, не стесняются его за лоха держать... пишут, гербы шлют... ranting.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадж

подоить можно только богатого

Верно! Помню, в "Моей семье" печатали рекламу некоей француженки, которой стоило только написать - и все проблемы разрешатся. Я вроде и не верю во всё это, но как-то и побаиваюсь, в общем, не пишу. А две знакомые написали. Одна - что всё бы ничего, но вот денег уж так нет, уж так нет... Другая - что вот и достаток есть, и положение, а искренних чувств нет ни у неё ни к кому, ни к ней у кого-нибудь. Первая вполне ожидаемо была проигнорирована, второй же и письма какие-то стали приходить, и обереги, ну и указивки куда деньги слать. Еле отделалась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне тоже очень понравился рассказ Владимира Гуда

Пишет мужчина, любящий Родину и уважающий это чувство в других. Розданные пинки (нации не перечисляю) мне показались вполне заслуженными.

А фраза бабушки Нели чего стоит! smile.gif

Отметила рассказ Елены Лисинской. Вот бы "фамилию - имя "звезды" - то обозначили бы! Чтоб знать, чего оно стоит на самом деле.

Понравилось симпатичное завершение рассказа. Почему - то кажется, что это первый шаг к наметившейся влюблённости.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инесса Фролова

Отметила рассказ Елены Лисинской.
Да! Очень понравился. И читается легко, и интересно.

завершение рассказа. Почему - то кажется, что это первый шаг к наметившейся влюблённости
И мне так показалось smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наконец-то дочитала до конца, и нашла себя в недооцененках. Про брательника и органы милиции.

По тесту набрала 12 баллов. Не угадала Мухину, Кюри и американскую певицу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инесса Фролова

Отметила рассказ Елены Лисинской. Вот бы "фамилию - имя "звезды" - то обозначили бы! Чтоб знать, чего оно стоит на самом деле.

Может и ошибаюсь, но почему-то представила Стаса Садальского (даже когда читала слышала его интонации).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочется малодушно убежать

Знаю, что с опозданием, но только сейчас выкроила время написать именно для Дашеньки. Понимаю автора. Мне тоже хотелось исчезнуть, испариться из палаты, только бы не видеть, не слышать то, что происходило вокруг. Нет, я ухаживала за свекровью, как и её сын, мой муж, как наш сын, как её дочь:посменно дежурили в палате, переворачивали, мыли, делали профилактику пролежней, кормили с ложечки, кидались выполнять необходимые вещи, улавливая желания больной только по одному взгляду.

Я улыбалась, шутила, тараторила о всякой чепухе, лишь бы отвлечь её от негативных мыслей, приносила свеженькую домашнюю еду для свекрови, но внутри меня жила маленькая девочка. Мне не стыдно писать об этом. Даша, автор письма, не одинока в переживаемых чувствах.

Это не малодушие - убежать от реалий. Это защитная реакция мозга в трудной ситуации, когда любимый и близкий человек, сделавший для тебя немало добра, вдруг оказывается беспомощным, слабеньким перед обстоятельствами. Ещё вчера она давала самые мудрые жизненные советы и своим оптимизмом учила всегда держать удар в любой ситуации. Теперь же её глаза выражали неподдельный страх. В них читался испуг и бессилие. Мне хотелось забиться в самый тёмный уголок, закрыть глаза и не видеть ужасного свища на животе у свекрови-моей самой настоящей второй, мамы.

9 мая этого года для нашей семьи началось с раннего звонка золовки:"Маме сделали срочно операцию." Тут же подхватились и поехали в хирургию. Естественно, в послеоперационную реанимацию нас не пустили, но вышел врач, удаливший значительную часть кишечника. "Рак слепой кишки. Метастазы в печени.-как обухом по башке огрел.-О каком положительном прогнозе вы хотите услышать? Или вам что-то не понятно-бабушке за восемьдесят же! Нууу, может, месяцев пять проживёт, а может, 5 лет".

Накануне мама сдавала все анализы, делала узи печени, почек. Всё было в порядке. Я лично отслеживала результаты. Поэтому слова доктора удивили, но подумалось - рак-болезнь, которую трудно предсказать, а порой без операции не распознаешь. В полном молчании возвращались домой. Не верилось, что рак коснулся нашей бабушки-самого доброго человека на земле. Всегда приходила на помощь людям. И с внуками посидит, их от нас защитит, когда на ор переходили от их выходок. Больных родственников или попавших в областную больницу земляков навестит, каждому знакомому улыбнётся, подскажет что-то из своего опыта. В праздники позвонит всем близким, подружкам и обязательно пожелает человеческих благ.

И мы все вместе стали бороться за маму. У моей свекрови очень хорошие дети:сын и дочь. Так, как ухаживали и до сих пор ухаживают они, надо видеть-мама для них святой человек. А тогда в мае мы вместе выходили из кризиса. Перевязочный материал покупали сами только самый лучший, как в прочем и лекарства. Если бы мне кто-то сказал, что при старательном уходе на второй день уже разовьются пролежни, не поверила бы. Огромная дыра в животе не сразу, но стала затягиваться. Наступило ожидание, когда она заживёт окончательно и можно будет на выведенную кишку надевать калоприёмник.

После выписки свекровь изменилась. Она разговаривала с нами, но не улыбалась. Перестала интересоваться делами детей и внуков. Наш сын показывал видио на своём телефоне с ухоженными грядками на её даче, без которой бабушка раньше жизнь не мыслила. Ей было всё равно. Замкнулся человек в себе. Стала очень капризной, требовательной, мелочной. Доводила порой родную дочку до слёз, не отпускала её ни на шаг, даже на ночь не давала уйти домой к себе помыться и привести в порядок.

Когда в десятый раз на наше предложение забрать её к себе, она дала отказ, мотивируя тем, что будет "помирать только у своёй краватце", а у золовки в очередной раз от требований матери, заблестели глаза от слёз, я поняла, что кто-то должен сыграть роль злыдня. Иначе не получалось. Лежит и смотрит в одну точку. Даже форточки открыть не желает. В квартире запах хуже, чем в уборной, хоть десять раз на день мой полы! А толку, если всё закупорено?

У свекрови не было отвращения к мясу, хороший аппетит, а повторное узи печени не показало даже следов метостазов, онколог не назначил химиотерапии, так как анализы были очень даже ничего (и если честно, у нас закралось сомнение, что у бабушки вовсе не было рака). Однако все наши ласковые уговоры вернуться к обыденным вещам только отдаляли её от жизни. Дети у неё очень положительные, значит, решила - злыднем буду я. Пусть это будет жестоко, но это будет во благо.

Впервые в жизни говорила с ней жёстко, обвиняя в лени, в нежелании поднять свой зад и дойти самостоятельно до туалета. Обвинила в доставании своими "подай-принеси" детей. Сказала, что больше не буду звонить на мобильный, а только на домашний, чтобы хоть изредка поднималась со своей "краватцы".

Я приводила ей примеры людей, которые живут с калоприёмником уже более десяти лет, причём живут нормальной жизнью, то есть, самостоятельно спускаются посидеть на лавочке во дворе, прогуляться вокруг дома, общаются с соседями, самостоятельно готовят еду. Самой было противно всё это произносить, но чтобы сподвигнуть свекровь к возвращению в нормальную жизнь, нужен был огромный пинок. На меня такая злость напала: Сколько можно сюсюкаться?

Когда свекровь только попала в больницу, ухаживать за дачей легло на мои плечи. Работник земляных работ из меня никакущий. Ну не люблю я рыться в земле. Не моё. Однако старалась, делала всё на совесть. И рассаду высадила, и теплицу берегла, и грядки полола, и траву серпом вокруг домика косила. В мае, июне у нас стояла неимоверная жара. Чуть богу душу не отдала, заработав кучу болячек на этой даче.

Свекровь перестала называть меня "АрЫночкой". Разговаривала, никак ко мне не обращаясь. Привезла её на дачу (вдруг сама приказала отвезти) - одни упрёки в мой адрес. Не так трава скошена, расцвели цветы не те под окном, земляника заросла. А я не обижалась, понимала, возвращается матушка к жизни, вновь хочет быть единоличной хозяйкой на своей даче. Видели бы вы огонёк злости, мелькнувший в её глазах, когда подружки по даче похвалили невестку. Тут же велела отвезти домой. Всю дорогу молча ехали.

Через пару дней муж её отвёз вновь. Не верилось, но свекровь самостоятельно собрала малину, огурцы, нащипала перьев лука. Я в тот момент болела, с ними перестала ездить. Ходила по поликлинике из кабинета в кабинет. То плечо болело, то палец на ноге сломала, вставая из-за стола (прям, как специально), но хромая не переставала ходить ещё и на работу. Ко всему соскучилась по родной мамочке. Взяла отпуск и уехала в Украину. Провела с мамой незабываемые дни.

По возвращению увидела двадцать банок солёных огурцов в дачном подвале. Свекровь сама сварганила. Ездит два раза на дачу поочерёдно с сыном и дочкой. Ходит самостоятельно в ближайший магазинчик. Даже в парикмахерскую сходила! Сделала модную стрижку. В воскресенье вновь ходит на службу в церковь. Стала чаще улыбаться. По телефону разговорчивая вновь. АрЫночкой не называет, но по голосу, чувствую, подобрела. Да по фиг, что не называет, как раньше, главное живёт практически прежней жизнью. Калоприёмник надевает. Почти привыкла к нему и не замечает. И дети всегда рядом, помогут при необходимости.

Дашеньке, этой доброй, мечущейся душе, но любящей дочечке, желаю сил справиться с навалившимся горем. Будьте сильнее мамы-это ваше предназначение сейчас. И ни в чём не вините себя.

*******

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лесовинка

Зато мой абсолютный восторг вызвал рассказ И. Белова Портал в другой мир Нет, даже не восторг. Восторг - это грубовато. Нежность, вот что.

Только вчера вечером прочитала я этот рассказ. Но вызвал он во мне тихую грусть, которая до сих пор не проходит. И ночью кошки какие-то снились.

Может, бесчеловечно это, но в какой-то момент я очень рассердилась на бабушку, которую ценой своей жизни спасла эта кошка. И почему именно ту, которая всегда гоняла Никиту?

Потом призадумалась, устыдилась своих мыслей, вроде бы человеческая жизнь ценнее, да и животные лучше нас знают, что лучше, что хуже.

В общем, в очередной раз убедилась в том, что животные умнее, чем некоторые люди.

У моей кошки Маши тоже глаза бездонные, а цвет не поймешь: в разное время у нее глаза разного цвета. Вчера пришла она ко мне в постель, как обычно перед сном. Я ее уговаривала никогда меня не лечить, не подвергать себя опасности, лучше пусть она будет со мной долго - долго. Я эгоистка, наверное?

Еще задела меня заметка Хочется малодушно убежать.

Прочитала ее и увидела себя со стороны. Примерно те же чувства, причем каждый раз, когда болел кто-то из моих близких: папа, мама, брат, подруга. Всех похоронила, не смогла ничем помочь, хотя вроде бы и пыталась. Какой-то бег по кругу. И всё время хотелось от всего этого спрятаться. И хочу сказать спасибо Галине Белозуб, мне очень помогли ее комментарии. Я многое переосмыслила, но всё равно не могу себя простить за то, что так и нашла решений, которые смогли хотя бы продлить жизнь близким мне людям. Видно, еще далеко мне до смирения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×