Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Датини

Мама хочет забрать пожилую сестру

Recommended Posts

Верящая в чудеса

Психиатр на дом не ездит, а отвести бабушку на приём невозможно. По крайней мере для мамы и её сестры, они с ней тупо не справятся. А больше желающих возиться нет. Я хотела приехать помочь, но у меня выходные в этот раз совпали с выходными в больнице. Да и попасть к узкому специалисту у нас трудно, за месяц записываются.

А в её родной деревне и подавно никто возиться не будет. Это надо бабушку в райцентр везти и по врачам водить. Кому это надо, если её и накормить иной раз забывают? В прошлом году она лежала в больнице, там её невролог осмотрел, выписал циннарезин и глицин, этим всё и ограничилось.

Вроде ради этого специалиста и его заключения и перевозили тетушку к вашей маме.

Да, планировали пройти обследование, но увы, не получилось. Бабушка то буйствует, то лежит пластом. Какие тут походы по больницам?

Я не знаю как в городе вашей мамы, но во время приступа агрессии надо было вызывать скорую психиатрическую помощь, скорей всего они определили бы ее в психиатрическую больницу и там бы она прошла курс лечения.

Такой помощи у нас нет. А ближайшая психбольница в соседнем районе, и устроить туда человека та ещё волокита.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Датини

Наверное, даже можно было бы вызвать простую скорую, а они бы уже вызвали соответствующий наряд из психиатрической больницы.

Я понимаю, что люди растерялись и не были готовы к такому повороту событий.

Психиатр на дом не ездит,

Платный ездит.

Да и из диспансера ездят на вызовы, но надо чтобы пациент состоял у них на учете.

А в её родной деревне и подавно никто возиться не будет. Это надо бабушку в райцентр везти и по врачам водить. Кому это надо, если её и накормить иной раз забывают?

Засада какая-то полная. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Платный ездит.

Про платного не подумали. Не знаю, есть ли у нас такой.

Да и из диспансера ездят на вызовы, но надо чтобы пациент состоял у них на учете.

Поставят ли, если бабушка в другом районе прописана? Дело сильно осложняется тем, что живёт бабушка в глуши. В самой деревне только фельдшерский пункт, скорая едет из соседней станицы, стационар вообще в райцентре.

Да и, по большому счёту, постановка на учёт мало что решит. Разум бабушке всё равно не вернут. А основная проблема в том, что ухаживать за ней некому.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Датини

Психиатр на дом не ездит

Когда мой отец чудил -- вызвали и на дом. Приходишь к психиатру в психдиспансер по месту жительства, излагаешь суть проблемы, он назначает день, когда мы за ним должны заехать на машине и отвезти его к нам, а потом отвезти обратно. Это было в 2009 году -- может, сейчас поменялись правила...

И самое главное -- вообще не факт, что даже если психиатр диагностирует у бабушки маразм, то её можно положить в спецбольницу -- не берут в психушки со старческим слабоумием (может, в какой-то специнтеренат для таких -- но в нашей местности таких нет, а чужую область вроде не отправляли, и как я слышала, туда берут только одиноких, у кого родни нет). Нам об этом и психиатр сказал и участковый терапевт. На вопрос "что делать?" нам ответили -- лечить дома. Добавлять незаметно для больного спец.препарат в еду (но я так и не решилась). И сказали -- никто с вашим дедушкой возиться не будет, стариков со слабоумием -- пруд пруди, их в больницы с этим не кладут, так что лечение и уход за таким больным -- дело рук его родственников. И то что есть вспышки агрессии -- ну и что, они почти у всех таких больных есть. Как и подозрительность и ещё куча всего. У нас на первом этаже бабка такая жила -- голая выходила на улицу, когда дочка, с ней сидящая, засыпала...

Но, правда, отцу моему очень помогло лечение (ему назначали препараты для улучшения мозгового кровообращения) и он потом почти не чудил уже, и было уже не страшно оставить его одного дома, пока мы на работе... А поначалу мы тоже очень испугались его состояния, были не готовы, да.

Знаете, что скажу -- если вашей бабушке становится плохо вне стен её дома -- мне кажется, гуманней будет оставить её в покое. Ну привезёте вы её к себе или в приют -- она там будет в стрессе, биться будет от страха, не понимая, где она и что за люди вокруг -- зачем это надо? Она там не привыкнет, она там просто умрёт от этого.

Вы сказали, у бабушки по месту жительства у неё есть родственница молодая девочка Юля, которая, хоть и занята на огороде, и ребёночек есть -- но пару раз в день покормит бабушку? Ну и ладно. Помыть -- пусть просит какую-то соседку прийти раз в два-три дня, помочь помыть (за плату кончено) -- сын бабушки, в это дело, я думаю, вмешиваться не будет -- у него отмазка есть -- что бабушка женщина и ему её мыть неловко, а девочка Юля одна не управится, ведь бабушка тяжёлая, вот и зовёт помощницу -- только помочь помыть. Не думаю, что он будет этому противиться.

Я думаю, этого и будет достаточно. Сколько той бабушке осталось -- пусть уже доживёт в комфортной ей среде, в относительном её счастье. Это нам кажется, что ей лучше будет там, где комфортней, а у неё это вызывает панику и отчаяние -- я считаю, не надо уже её трогать -- слишком стара, такие перемены не на пользу. От голода не умрёт, в грязи не будет. А девочке Юле надо хоть немного денежкой помочь за этот минимальный уход. Ну а что делать -- другого выхода нет.

Тем более что, повторюсь -- стариков со слабоумием в псих.лечебницы не берут, нам это два врача сказали. Да и ей там очевидно хуже будет, долго она там не протянет, даже для здоровых на голову стариков переезд в таком возрасте -- тяжёлый удар, а уж если разум угасает -- ей станет только хуже.

Ну а та ваша тётка, что как дятел, долбит всё сыночка бабушки -- пусть продолжает долбить -- контролировать (и вы -- тоже). Пусть звонит почаще и Юле и сыночку бабушкиному -- чтоб не расслаблялся, вот прямо каждый день надо звонить и спрашивать: "Как дела сегодня? Как мать? Накормлена? Помыта? Как сегодня была -- не чудила?" -- типа вроде как о здоровье спрашиваешь, но и заодно напоминать ему почаще о его сыновних обязанностях. Напомнить, что он вообще-то её пенсию получает и мы не спрашиваем, куда тратит -- но бабка должна быть присмотрена. А то по соседям пройдём и сажем, что ухаживать за матерью не хочешь -- побоится позора, мне кажется, раз ему важно общественное мнение.

У наших знакомых бабушку в 82 года отдали в пансионат для престарелых (она, видите ли, сильно бесила мужа дочиного -- пахла нехорошо, несмотря на уход, недержанием мочи страдала -- неприятно ему было). Причём это была на голову здоровая бабулька. Через несколько месяцев умерла -- тяжело ей там было, не могла привыкнуть. Плакала, в депрессии была, так и померла. При трёх дочерях и куче внуков -- у чужих людей на руках.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Датини

Поставят ли, если бабушка в другом районе прописана?

Это опять же надо идти на консультацию в психоневрологический диспансер, объяснить ситуацию, спросить алгоритм действия в таком случае.

Но состоят на учете по месту регистрации.

Проще, все-таки, определить в психиатрическую больницу - а там уже полуавтоматом (по справке из больницы) ставят на учет по месту жительства, можно и инвалидность выхлопотать.

У подруги тоже тетя - сначала попала в больницу, причем (!) лежала в обычной с каким-то заболеванием, но у нее случился там приступ, и тамошние врачи вызвали перевозку из психиатрической больницы, куда ее и перевезли. Пока больная там находилась - дочь поставила ее на учет в психоневрологический диспансер. И даже потом брала там направление и отправляла в санаторий именно для таких больных.

Но это в Подмосковье - и там, по словам двоюродной сестры подруги, - был хороший досмотр.

А так дочь нанимала сиделку.

Я как-то давно писала об этой истории на форуме.

Имейте в виду и такой возможный вариант - просто по скорой отправить в больницу, а там уже местные врачи вызовут специалистов.

Да и, по большому счёту, постановка на учёт мало что решит. Разум бабушке всё равно не вернут. А основная проблема в том, что ухаживать за ней некому.

Во-первых, она будет находится под наблюдением врачей.

Во-вторых - выдача бесплатных лекарств.

Если разум и не вернут - то агрессивность уберут, и она будет более спокойная и ей не будет так тяжело.

Я когда-то работала в одном научном институте - у нас была два научных сотрудника, состоявших на учете в психдиспансере. Степень болезни разная, конечно, у всех.

Они были чудаковаты, но статьи писали, были хорошими специалистами в своем деле, в конференциях участвовали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Верящая в чудеса

Проще, все-таки, определить в психиатрическую больницу

Психиатр сказал нам, что со старческим слабоумием о психиатрической больнице не может быть и речи. Их просто туда не кладут. Если случится приступ агрессии -- ну приедут, укол сделают и уедут. Или положат на несколько дней -- но всё равно потом выпишут и к родственникам отправят.

ставят на учет по месту жительства

так наш психиатр поставил отца на учёт. Приходи время от времени, бери препараты, давай их дома больному -- вот и всё. Тем более человек очень старый -- никто возиться с ней не будет.

агрессивность уберут

Я так поняла, агрессивность у бабушки только в незнакомой обстановке, у себя дома вроде нормальная же. Ну и опять же -- препараты назначат и всё. В закрытое учреждение вряд ли направят. А инвалидность по псих.расстройству -- зачем в данном случае? Опекуна назначить по недееспособности? Так сынок будет претендовать, чтоб пенсию не потерять мамину. Это надо будет постараться доказать в суде, что он плохо ухаживает. А как доказать? Нереально, мне кажется... Тем более, он может обвинить родственников, что типа специально хотят на себя опекунство, чтоб пенсию заграбастать. Будет его слово против их слова, одни эмоции и ноль доказательств... Мне кажется, дохлый номер g.gif

Нам психиатр сказал -- вы себе не представляете, сколько таких больных, несите, это ваш крест.

А что касаемо интернатов для таких бабушек -- насколько я слышала туда почти невозможно устроить человека у которого есть родня. Тем более, если у бабушки будет назначен опекун, так и скажут -- вы ж опекун, вот и опекайте, а государство заботится только об одиноких.

Разве что платный пансион... Но там наверное содержание дорогое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Датини

Психиатр на дом не ездит,

Психиатр на дом ездит, по крайней мере в нашем городе, а живем мы с вами в одной стране. И ездят даже на больничном транспорте.

Нужно ехать в диспансер с направлением от терапевта, что пациентка нуждается в консультации психиатра на дому. Отказывают в регистратуре, обратиться к заведующему поликлиники, отказывает заведующий, обращаться письменно к главному врачу, просить объяснить причины отказа консультации на дому.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дальние Дали

Психиатр сказал нам, что со старческим слабоумием о психиатрической больнице не может быть и речи. Их просто туда не кладут. Если случится приступ агрессии -- ну приедут, укол сделают и уедут. Или положат на несколько дней -- но всё равно потом выпишут и к родственникам отправят.

В Москве кладут.

У меня подруга навещала тетку - сплошняком одни бабулечки в таких больницах. Ну больше половины точно люди пожилого возраста.

Тоже когда-то описывала случай другой подруги - тоже тетка, но двоюродная.

Она ее положила в отделение именно для пожилых женщин с таким заболеванием. Была такая "лужковская" программа раньше. Москвичи знают - пятнадцатая больница на Каширке (?). Она ее периодически туда клала на 3-4 месяца.

Но выписывали - да.

Может ваши врачи на денежные вливания с вашей стороны намекали, описывая сложности поступления туда пациентов? Да и там оставили бы врачи за матблагодарность с вашей стороны.

Будем говорить как есть, люди все взрослые.

Приходи время от времени, бери препараты, давай их дома больному -- вот и всё. Тем более человек очень старый -- никто возиться с ней не будет.

Ну а как иначе?

Приходит человек на прием - ему ставят\подтверждают диагноз и выписывают схему лечения.

Как еще возиться? Ну укол сделают. Это же поликлиника.

И есть немало таких больных, которые сами ходят на прием ко врачам и выписывают у него для себя таблетки.

Наверное и сами встречали таких в очередях, когда ходили за рецептами и лекарствами отцу.

Я сейчас не о случае топикстартера.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Датини

Действительность превзошла худшие ожидания...

Как и было предсказано. g.gif

Объясните маме, что ничего не изменить- старое дерево не пересаживают. Будет только хуже. Не трогайте вы её уже, пусть доживает в своём доме, сколько ей отведено.

Дайте маме своей почитать наши советы- ведь мы всё это уже прошли, я так дважды.

У нас бабушка мужа так же буянила, громила всё, краску в гараже разлилась, лопаты разбросала. Как сама в яму не свалилась- удивляется. Убегала, стоило не закрыть калитку. Ездили, искали. Домой отвезем- всё, тихая и спокойная.

Свекровь не узнавала- та обижалась, плакала. Я успокаивала обеих. Бабка газету ищет- какую-нибудь Красную Звезду, я ей страницы МС подсуну- вот, мол, принесли, читайте. Она сидит, довольная, читает. А свекровь начинает ей что-то доказывать, ругаются, та психует, эта- плачет. Дурдом на выезде.

Платный психиатр- да, приезжает. Нужно было по интересоваться. А так- для чего она тогда привезена была? Матрас испоганить и дверь раздолбать?

Когда моя бабушка буйствовала и порывалась куда- то сходить ( а при этом она постоянно падала и оставались синяки), я ей по- тихому подмешивала белатаминал. Его по рецепту продают, но если хорошо попросить- короче, я покупала. И сама пила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Датини

Я что-то не поняла. Есть же сын. Вот он-то и ОБЯЗАН ухаживать за матерью. В крайнем случае, по Закону обязать можно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лауретта Скикки

по Закону обязать можно.

А как проконтролировать? Это ж кто-то должен ходить, смотреть. Кто? Бабку прокормить некому.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дальние Дали

Я так поняла, агрессивность у бабушки только в незнакомой обстановке, у себя дома вроде нормальная же.

Не знаю, как она там себя на самом деле ведет. Вот что писала автор ветки:

Пока тётушка была в здравом уме и сама себя обслуживала всё шло неплохо. Сейчас же полный аллес. Чудит бабка знатно, доведёт кого хочешь. Вот все от неё и шарахаются.

Ну и опять же -- препараты назначат и всё. В закрытое учреждение вряд ли направят.

И это немало, и это очень важно - грамотно назначить препараты.

И отслеживать состояние больного - при улучшении или ухудшении состояния поменять лекарство.

И судить не стоит - направят или не направят в больницу. Все индивидуально.

А инвалидность по псих.расстройству -- зачем в данном случае? Опекуна назначить по недееспособности?

Инвалидность и признание человеком недееспособным - две большие разницы.

Признание человека недееспособным через комиссию и суд.

А просто инвалидность - прибавка к пенсии, те же льготы по бесплатным лекарствам любого профиля.

Но тоже, как Вы считаю, что надо пробивать родственников-станичников на сиделку.

А что касаемо интернатов для таких бабушек -- насколько я слышала туда почти невозможно устроить человека у которого есть родня. Тем более, если у бабушки будет назначен опекун, так и скажут -- вы ж опекун, вот и опекайте, а государство заботится только об одиноких.

Лично знавала женщину, которая то ли мать, то ли бабушку, будучи опекуном, определила в такой интернат - двухкомнатная маленькая квартира со смежными комнатами - она и двое сыновей-юношей, и эта бабушка. Боялись ее одну дома оставить, ну и чудила. Они элементарно боялись и поджога, и что уйдет куда.

А вторая подруга за свою жизнь боялась - не спала сутками, просыпалась - а двоюродная тетка стояла над ней склонившись. Что ей в голову взбредет?

Поэтому нужно поддерживать хотя бы таблетками и уколами таких людей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, я тоже уже подумала, что лучше бабушку не трогать. Дома ей по-любому легче. Приступы агрессии бывают и там, но редко. В основном она спокойная. Только на чужих людей может неадекватно реагировать. Да и безопаснее ей в станице. Там все её знают, если потеряется домой отведут. Осталось доказать это маме. g.gif

Насчёт диагноза и лечения будем думать. Я вспомнила, у одного из моих кузенов есть друг-психиатр. Попробую к нему обратиться, чтобы алгоритм действий набросал. Я же говорю, основная проблема что нет вблизи её деревни ни психдиспансеров, ни врачей. Это в большом городе легко - вызвал скорую, отвезла в диспансер, там полечили... А здесь надо пройти сложнейший квест. В прошлом году она пневмонию подхватила, так пока в больницу положили столько пришлось мотаться по разным населённым пунктам. А это была не психиатрия, просто терапия.

У меня отпуск через месяц. Попробуем с мамой поехать туда и всё это организовать. И с Юлькой, да, поговорить надо. Может денег ей подкинуть на бабушкин прокорм. Короче, будем думать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не "может подкинуть Юле денег на прокорм", а установить конкретную сумму, и не 100 рублей, а ощутимую. Подумать только, чужую проблемную бабулю, у которой есть куча родственников, досматривать. Да еще с детьми на руках, пока муж в командировках. Чем заканчиваются такие командировки у мужиков в массе случаев - мы знаем, новой бабой. И что у девочки Юли останется? Сорванная из-за чужой бабули спина и дети?

Да, единственным порядочным решением будет обговорить нормальную сумму в качестве вознаграждения для Юли. И на прокорм бабушки - само собой разумеется. Не всю же пенсию сыну-алкашу тратить. И контролировать, что отдает он регулярно Юле установленную сумму, упырь.

Вот ведь "повезло" этой Юле, с такой чуткой душой жить, себя не жалея. Молодая, глупая еще. А вся семья и рада, что дурында нашлась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Датини

Соглашусь во всем с Рапира - нужно договариваться о конкретных суммах и конкретных действиях. А если дядя ( он же вам дядя, я правильно понимаю?) будет кочевряжиться, пригрозите что ославите на всю станицу, какой он "сынок" и как он "ухаживает". Побоится молвы, если что.

Только за месяц, боюсь, много что случиться может с бабулей... Надо бы пораньше ехать. И еще. Что сыну без писка пенсию бабкину отдают. Незаконно это. Доверенности нет? Нет. Можно трындячек почтальонше ввалить, вызвать нотариуса и сделать доверенность на вашу мать. А мать уже оформит пенсию бабки на карточку и может оплачивать услуги Юли и все прочие расходы на бабушку.

Приличными методами, уговорами и прочими нежностями тут не добиться результата. Только угрозами, репрессиями и прочим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Датини

Да, я тоже уже подумала, что лучше бабушку не трогать. Дома ей по-любому легче.

Совершенно верно, дома в привычной обстановке они чувствуют себя увереннее, на своём опыте убедилась.

Не знаю как насчет пенсии, чтобы карточку оформить и забрать, она же с сыном живёт. К тому же такие больные могут и обвинить в том, что у неё пенсию отбирают, воруют и т.д. Объяснять тут, что для её же блага бесполезно, она немножко в своём мире уже живёт.

Думаю, что конечно сын должен позаботиться о питании матери, он и живет с ней и пенсию её получает. А вот контролировать прием лекарств можно бы и Юлю попросить, если она не против. Ну, и если есть возможность платить ей немного. В случае чего и позвонить ей можно, узнать о самочувствии.

А лечение скорее всего психотропные, тот же галоперидол. Пожилым тяжело его принимать, побочек много. Если совсем крыша не едет, то (имхо) лучше потерпеть их странности, чем такими лекарствами поить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рапира

Вот ведь "повезло" этой Юле, с такой чуткой душой жить, себя не жалея. Молодая, глупая еще. А вся семья и рада, что дурында нашлась.

Вы Юльку особо не жалейте, она отнюдь не ромашка беззащитная. И не особо юная - 33. Кто с ней свяжется - долго не проживёт. laugh.gif Муж у неё прочно под каблуком, остальным тоже спуску не даёт. Но очень порядочная - этого не отнять.

Нюра Вадимовна

А если дядя ( он же вам дядя, я правильно понимаю?)

Нет, неправильно. Он мне двоюродный брат. Скандал на почте, можно, конечно, устроить, но это будет значить разрыв всех дипотношений и открытую войну. Мама на это не пойдёт никогда. Тем более, бабушкина пенсия итак почти вся у Юли.

Сынок бабушкин может и упырь, но до денег не жадный, для себя, по крайней мере, ему ничего не нужно. Он очень любит детей и внуков, все его ресурсы туда уходят. Тут, похоже, не совсем верное о нем впечатление сложилось. Нет, он не классический алкаш-никчемушник, который бухает на материну пенсию. Он пашет как лошадь, днем в поле, ночью сторожем, хватается за любые подработки. Себе ничего не покупает, пятый год в одних брюках ходит. Всё заработанное отдаёт детям и внукам. А водка - просто его единственный способ расслабиться. По-другому он не умеет.

Юля ещё по-этому считает себя обязанной им помогать, потому что свёкор очень хорошо её семье с деньгами помогает. Поэтому Юля старается и свёкра по-женски обиходить, и бабушке помочь. Насчёт денег для неё - это больше для того, чтобы иметь право контролировать ситуацию. Юлька ответственная, если с ней договориться, а тем более заплатить, расшибётся но сделает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Датини

Вот, теперь уже без эмоций понятно. И что там мама ваша в истерике забилась? Решение готовое есть и оно уже действует.

Юлька- УЖЕ управляет финансами бабушки, УЖЕ кормит- лечит... Осталось закрепить это договоренностью и финансовым обеспечением, и все. Чтобы Юлька знала что бабка ее платная подопечная, а не просто по приступу жалости ее кормить.

И порядочная жесткая родственница это отлично. Так-то как вы все описали- совсем другая картина получается, не такая беспросветная. Можно договориться. И надо было изначально ехать к этой Юльке. А не тащить старую бабку к себе, устраивать дома конец света... Бедная ваша мама. Но сама же на эмоциях "хватать и спасать" навела шороху... sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отпуск мой накрылся медным тазом. cry_1.gif Вместо этого посылают в срочную командировку. Сегодня ездила к маме, разговаривали. Поедет она сама туда через неделю, вместе с другой сестрой. Хоть обе немолодые, но вдвоём легче. Я нарыла в интернете адрес районной соцзащиты, сходят туда попробуют бабушку на учёт поставить. Может, хоть иногда будут приезжать помогать. Да и сыночек может, от стыда перед чужими людьми, станет лучше за матерью глядеть. С психиатром сложнее, таскать бабку по врачам двум таким же бабушкам не под силу. А сыночка сподвигнуть на помощь получится ли? Но будут пробовать.

Нюра Вадимовна

И надо было изначально ехать к этой Юльке.

Там всё не так просто... Ох, не хотелось об этом писать, но, видимо, полную картину иначе не сложить. Есть одно препятствие, которое мешает Юльке полноценно за бабушкой приглядывать. И зовут его Таня.

В том же доме что и бабушка с сыном, живёт его дочка, соответственно внучка бабушки. У неё свои комнаты с отдельным выходом, но двор общий. И эта вот внученька... да сука она редкостная, чего я эвфемизмы подбирать буду!

Таня рано мать потеряла, ещё дошкольницей, и вырастила её бабушка. Но отношения между ними далеки от идиллических, испортились ещё когда бабка при памяти была. Характер у Таньки гадостный, очень грубая, хамоватая, жадная, ленивая. И на передок слабая.

С ранней юности Таня страстно мечтала выйти замуж, но реализовывала своё желание странновато, а именно - спала со всеми подряд. А бабушка очень строгих правил женщина, пыталась воспитывать, замечания делала. Тем более ей перед людьми стыдно было, деревня-то маленькая, дурная слава быстро разнеслась. Танька сперва огрызалась, а потом попросту посылала бабку матом и подальше.

Образования у Тани никакого, профессии тоже. За всю жизнь толком нигде не работала. Проработает несколько месяцев, потом её выгоняют за лень, косяки и ссоры с начальством. После этого Таня год сидит дома, жалуясь на несправедливость мира. Жила или у отца на шее, или у разных мужиков на иждивении. Долго, правда, с ней никто не жил, такое сокровище никому не понадобилось.

Проваландавшись так до 35 лет Таня решила родить "для себя". Год назад она это намерение осуществила и с тех пор озверела окончательно. Реально, на людей кидается. Бабку она терпеть не может и всячески гнобит. Та, правда, в долгу не остаётся, недавно вот внученьку костылём отходила. Вот такие высокие отношения. Одно радует, целенаправленно бабку в могилу сводить Таня не будет, она не дура без бабкиной пенсии оставаться. Ведь до декрета Таня нигде не работала, сейчас получает копеечные пособия, а в основном её с ребёнком содержит отец. В том числе и на бабушкину пенсию.

И тут мы добрались до сути проблемы. Юлю Танька НЕНАВИДИТ. Без преувеличения. И её дочек тоже. Ведь если бы не "эта", с её детьми, все папины деньги были бы у Тани! А так отец им тоже помогает. И они берут! Совести нет у людей. Можно сказать, Таниного сына объедают... Убила бы! Ну а ещё ревнует к отцу, завидует что у неё муж и семья нормальная, и злиться что Юльку все уважают и любят.

Юля Таньку не боится, но вот за дочек переживает. Юлькиной младшей два с копейками, скоро три. Как раз возраст такой, что ни на минуту ребёнка не оставишь. А брать её с собой к бабушке Юля боится, мало ли что Таньке в голову стукнет. У неё вообще тормоза отказали в последнее время.

Старшей девочке одиннадцать, раньше её Юля часто посылала к прабабушке, когда поесть отнести, когда напомнить лекарства принять и так далее. А теперь тоже боится. Можно иногда оставить старшую приглядеть за младшей и сбегать, но ненадолго и не каждый день. Тем более на Юле ещё и дом, и хозяйство деревенское. Я вообще поражаюсь, как она всё успевает? А Танька целенаправленно мешает ей за бабушкой ухаживать, может, например, принесённую еду выкинуть...

Уважаемые модераторы, пожалуйста, не для печати. Вдруг Таня ещё помнит буквы и читает газету. А нам сейчас, пока бабушкину судьбу не определили, никак с той роднёй нельзя ссориться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже история про сестру в маразме.

Лет почти двадцать назад мамины племянники и внучатые племянники начали писать и звонить ей, чтобы она забрала к себе свою старшую сестру Женю, впадающую в маразм. Т.е. в каких-то вопросах семидесятипятилетняя бабулька вела себя нормально, а в каких-то - плохо. Стала нечистоплотной до ужаса и зацикленной на еде.

Жили же очень далеко друг от друга, лет пять не виделись, по телефону разговаривали, и мама по этим разговорам не могла понять, что ее старшая сестра в маразме, т.к. та ни на что не жаловалась, ни о каких проблемах и конфликтах со своими детьми и внуками не говорила.

Мама перепугалась этого известия и полетела посмотреть, что там и как. И, как мы с сестрой и братом думали, что и забрать старушку к себе, т.к. мы горячо убеждали маму, что надо это сделать, у нас возможности есть. Идиоты.

Мама вернулась одна, сказала, что всё правда, Женя собирает еду по помойкам, и не только еду. Очень жалко. И что никаких разговоров про забрать сестру к себе с ней больше вести не надо - это исключено. Желающие могу забрать тетку к себе в квартиры. Но для начала отрезвиться от души прекрасных порывов и дать себе отчет в том, что у нее есть муж, дети, трое внуков от 30 до 20 лет и еще трое подростков.

Молодец какая моя мама, умница.

И эта куча народу предлагала забрать свою мать и бабушку ее сестре, а мы, три дурака, племянники этой бабушки, уговаривали нашу маму посвятить себя старушке в маразме. Как вспомню, так вздрогну, где тогда голова была, где сердце, почему на стороне тетки, а не мамы?

Конечно, тетку мы все любили, она была очень хорошим человеком, человеком-праздником. Лёгкая, весёлая, щедрая, неконфликтная, необидчивая.

Почему дети так отнеслись к своей матери и бабушке, которая всех вырастила, всех любила, всех жалела, была оплотом всей семьи - непонятно.

Досмотрела тетку, свою свекровь, жена старшего сына, тихая бессловесная женщина.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас бабушка буянила. Альцгеймер был, то тихая старушка, а то гонять всех начинала. Причем могла вломиться ночью в комнату, включить свет и буянить. Из дома уходила. Я деда долго убеждала, что проблема, надо психиатра вызывать. Убедила. Врача вызвали на дом. То есть, как вызвали - я пришла и лично поговорила с врачом. Что отдавать бабушку мы никуда не собираемся, но хотелось бы, чтобы она поспокойнее была и не буянила.

Врач пришел, поговорил с бабушкой. Причем когда пришел, она адекватная была. Пока разговаривал, начался приступ. Выписал Сонапакс. Название пишу потому что без рецепта его не купить, только по назначению врача. Это было наше спасение.

Больше бабушка не буянила. То есть, пыталась, но только сидела и бубнила во время приступов, а не орала, как раньше. Потом мы этот Сонапакс и деду выписывали, когда его Альцгеймер накрыл.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×