Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Кто из вас бывал в Псковской области? Думаю, найдётся немало людей, но я всё же осмелюсь написать отзыв о своей поездке в надежде, что кто-то, возможно, где-то и не был там, где была я, а те, кто бывал, всё равно с интересом почитают о впечатлениях другого человека.

Первый город, о котором хочу написать, это Псков.

Сейчас он незаслуженно забыт туристами, что с грустью признают местные экскурсоводы, говоря, что их древнему крупному городу с потрясающей архитектурой, великолепной рекой и пышной зеленью народ предпочитает маленький полуразвалившийся Изборск и Печоры. Первый - в виду того, что там регулярно проходит "Железный град", он популярен у тех, кто увлекается реконструкцией, второй - у паломников в виду Псково-Печерского монастыря (который, безусловно, по-своему хорош).

А Псков? Что же Псков? Неужели ему нельзя потягаться с тем же Изборском и Печорами, или в нём нечего смотреть? Есть! Люди, говорю вам - есть! И в первую очередь - это Псковский Кремль.

Его вид завораживает ещё до того, как ты успеваешь в него войти - величественные башни, мощные стены, которые тянутся не на один десяток метров. И что примечательно - всё очень и очень хорошо сохранилось. Да что я говорю? Судите сами:

 

Обратили внимание на реку? Тоже заслуживает внимания - в первую очередь тем, что она кишит рыбой! Буквально - у берега просто стада мальков пасутся. Увидев их, пройти и не порыбачить просто нельзя, поэтому я сразу закинула удочку в надежде на лещей, плотву, окуней... короче, что-нибудь.

 

Увидев это, рядом тут же пристроилась белая кошка - само собой, она ждала, что по окончанию рыбачка угостит её рыбкой. 

Эх, киса! Увы и ах, я не поймала НИ ОДНОЙ рыбёшки. В реке, которая кишит рыбой. Как потом поняла - тут слишком мелко. Крупная рыба плавала у противоположного берега, где сразу была глубина, у этого же берега было мелко, и кроме мелочи ничего и не клевало. Хотя "клевало" - это сильно сказано. Мелочь не могла в рот даже заглотить-то опарыша. В общем, осталась я без улова, да ещё кошку ужина лишила. Но зато рыбок покормила - высыпала им треть прикормки на зависть плавающим неподалёку кряквам, которые с самого начала ждали, что им перепадёт что-нибудь.

Продолжение следует...

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но вернёмся к Кремлю. Вход в Псковский Кремль абсолютно бесплатный, однако сразу хочу сказать - приходить туда лучше в хорошую погоду, т.к. основные красоты расположены на улице (за что, кстати, Кремль сей ещё получил название "музей под открытым небом").

Любоваться же ими, как вы уже поняли, можно ещё издали. Итак, вид по дороге к Кремлю:

 

А теперь заходим в Кремль...

 

В глаза сразу бросается Троицкий собор и колокольня. Однако до собора ещё надо дойти! Идём!

 

Когда проходишь около этих стен, сразу понимаешь, насколько древний этот город - Псков... стены мощные, тяжёлые... за такими не страшно!

Однако не спешите вперёд! Миновав захаб, обернитесь! Оно того стоит.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чёрное небо

Обратили внимание на реку?

Обратила, когда была в Пскове. Одним словом Великая. На середине моста, дно видела, так как вода медного оттенка и прозрачная.

Скрытый текст
Прошу прощения, что прервала ваш интересный рассказ

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну а теперь можно и оглядеться.

 

Когда наскучит смотреть на стены, можно зайти в Троицкий собор.

 

вход в него свободный, внутри для женщин стоит коробка с разнокалиберными платками, однако я советую всё же брать свой либо накинуть капюшон (я так и сделала, кстати), а то мало ли что...

 

 

Огромный иконостас и рака производят впечатление, скажу я вам. 

Это вам не внутреннее убранство современных "новоделов" ! Однако помимо этого меня ещё лестница поразила. Лестницы древних храмов меня вообще всегда поражают - они практически все очень длинные и очень крутые. Настолько крутые, что даже здоровые люди с трудом по ним забираются. А как же старики, дети, больные? Или считалось, что путь к вере и не должен быть лёгок и прост, а что к богу надо "дойти" в буквально смысле слова, через тернии, так сказать? ..

Оставив позади религиозные вопросы, идём дальше.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дойдя до конца виднеющихся впереди ворот, идём вдоль и... назад. Потому что сейчас, увы, воротца эти закрыты. Но не думайте, что на этом - всё! Вернувшись назад, я рекомендую вам подняться на Власьевскую башню - одну из открытых башен Кремля. И сделать это именно в конце, т.к. сначала интереснее, на мой взгляд, посмотреть Кремль "изнутри", а только потом - сверху. Так вы точно ничего не упустите, потому что если сначала посмотреть "сверху", то потом может не захотеться смотреть "снизу", "изнутри" - посчитаете, что всё увидели...

Вход на Власьевскую башню платный, но вполне посильный. А вот подъем туда - это другое дело. Для меня он оказался непосильный. Я дошла до кассы, поднявшись вот по такой лестнице до 1 "этажа" (на фото - моя мама):

 

 

Дошла и - встала. Потому что дальше ввысь устремлялась дикой высоты и крутизны лестница

А вот мамочка моя туда резвой козой взбежала, и сделала потрясающие снимки, которые вашему вниманию я и предоставляю:

 

 

 

 

Если наберётесь храбрости - обязательно поднимитесь и посмотрите на это вживую! Я думаю, вам понравится! Я же, думаю, вряд ли когда-нибудь осмелюсь - уж слишком высоко и крута слишком лестница.

sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После того, как Кремль осмотрен "сверху", можно походить и сделать всякие разные интересные фотографии. Это уже я:

 

А вот "карта Кремля" в металле:

 

Можно также зайти в Поганкины палаты, палаты Подъячих, посетить выставочные залы и много чего ещё, но тут уже надо смотреть расписание - когда что работает. К примеру, когда я с мамой была в Кремле, это всё было закрыто, при том, что Власьевская башня - велком, как говорится.

На этом, пожалуй, я закончу свой рассказ о Псковском Кремле и скажу пару слов о Пскове в целом. Так вот, Псков - это удивительный город, который полон зелени. Парки, скверики, кустики - в них Псков просто утопает. Тот же Санкт-Петербург по сравнению с ним - кусок серого гранита с ниткой-Невой. Правда, ниткой, потому что Нева против Великой - так, ручеёк какой-то... и Петропавловская крепость меркнет на фоне Кремля Пскова. Зато что касается других архитектурных памятников, то Псков изобилует различными религиозными сооружениями - тут куда ни пойди, непременно увидишь либо храм, либо собор, либо в часовню уткнёшься. Такую, например:

 

Также хочется отметить спокойствие Пскова. В Москве улицы узкие и кривые, в Петербурге - широкие и необъятно длинные, во Пскове - нормальные. В меру широкие, в меру длинные, в меру прямые. Нормальные, и за счёт этого Псков кажется мне... ненормальным!

shiz.gif

В нём мне постоянно не хватало то прямоты, то кривизны, а ещё - высоты. Почти все здания во Пскове - низенькие. Высотки, где вы? Ау!... И люди... что утром, что вечером, что днём - их ещё надо поискать. Мало их. А те, что есть, никуда не спешат.

Собственно, походив по Пскову, ты либо влюбляешься в этот город - в его зелень, его древние стены и широкую реку, кишащую рыбой, либо же ты понимаешь, что тебе нужно больше драйва - больше суеты, больше высотных зданий, больше машин и шума. Что поняла я? Какой сделала вывод? Во Пскове хорошо отдыхать. От Петербурга, например. Но жить лучше в более крупном городе - драйва больше. Людей, суеты, высоток... эх я, дитя урбанизации, пропитанное интернетом...

Ну да ладно, будет о грустном! Чтобы не заканчивать на печальной ноте, закончу-ка я на весёлой. В Москве есть ГУМ. А в Пскове - ЦУМ!

А около Почты России стоит такой указатель:

 

Вы куда хотите? В Ригу? Или в Москву? Я предлагаю - в Остров! О нём и пойдёт ниже речь, но - потом, потом... ждите!

Продолжение следует...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Следующий город, о котором я хочу вам рассказать и который желаю показать - Остров. Он расположен недалеко от Пскова - примерно 55 км к югу. По сравнению с Псковом он значительно мельче, но - отнюдь не "моложе" - если верить тому, что о нём пишут, то основан он аж в 1341 г. Словом, ещё один славный древний город.

Что же в нём есть такого, что выделяет его из множества других городов Псковской области? Храмы. Да-да, точно также, как Псков, Остров наводнён храмами, только здесь их присутсвие ощущается ещё сильнее, потому что тут даже ходить далеко не надо, чтобы их увидеть.

Приехав на главную площадь, вы увидите Троицкий собор. 

Можете сравнить его с одноимённым собором во Пскове, и прикинуть, какой красивее. Если честно, внешне мне этот понравился больше. smile.gif Сразу за ним, справа - пешеходная зона, которая ведёт к вот такому огромному мосту:

 

На вид мост - надёжный и крепкий, на деле же - я шла, а по до мной ходуном ходили доски! Сразу вспомнился Индиана Джонс с его верёвочным мостиком.... только я-то не герой, а потому на нём было не по себе.

А что за мостом? А за ним, как видите, открывается вид на ещё одно сооружение - Никольскую церковь.

 

Она мне понравилась больше, чем Троицкий собор - маленькая, аккуратненькая, округленькая такая. Собор же показался мне слишком высоким, "осктроконечным"

Однако не торопитесь доходить до церкви! Оказавшись на середине моста, посмотрите налево и увидите ещё один храм - Спасо-Казанский Симанский монастырь!

 

В общем, мост я обозвала "Мостом Трёх Храмов". biggrin.gif На самом деле, это Цепной мост, один из.

Справа же вид менее привлекателен:

 

Однако уже по этой фотографии видно, что в городе Остров не так уж много высотных зданий. Собственно, их вообще почти нет - дома преимущественно двух-пятиэтажные.

Вид на центральную площадь:

 

Продолжение следует...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще, если говорить о центральной площади, то у меня с ней связаны довольно весёлые воспоминания. А всё из-за туалета. Въехав в Остров, шибко мне захотелось по нужде. А где её справить? Не желая орошать местные кустики, я зашла в салон "МегаФона" в надежде, что мне подскажут, где тут туалет, однако милая девушка за стойкой печально сообщила, что у них туалета нет, а сами они ходят в соседнее здание и добавила: "Вы подите, да попроситесь - вдруг пустят?". Ок, Гугл, идём туда. Пришла, робко изложила свою просьбу и получила отказ.

-В гостиницу лучше сходите, - заявила сварливо тётка. - Там пускают.

Хорошо, а где гостиница?

-Да рядом, у собора.

Идём, ищем. Воображение рисовало мне здание размером с "Прибалтийскую", не меньше - ну правильно, негоже посетителям мимо проходить. Надо, что б гостиница заметной была. А что увидела?

 

Трёхэтажное здание - и есть гостиница. О том, что это гостиница, я поняла лишь по казипулечной вывеске, почти сливаюшейся с фасадом. Зайдя же, я попросила девушку в будке пропустить меня в туалет, сославшись на тётку из предыдущего строения, но мне сказали, что туалеты у них только для постояльцев (что, в принципе, логично). Так что если я хочу в туалет, то 850 р. (стоимость самого дешёвого номера за сутки), и кабинка моя!

Но платить за разовое лицезрение унитаза 850 р. мне показалось слишком. Так что я спросила, куда ж, в таком случае, мне податься?

-А за углом есть, туда идите, - сказала дева.

И точно! Люди! Специально для тех, кто будет в Острове. Видите у здания пристройку с зелёной табличкой? Это и есть туалет. Платный. Только он был закрыт на амбарный замок. О том, как я вызванивала родственнику под Островом, высвистывая его с дачи, дабы он приехал в город и пособил моей беде, я лучше умолчу...

Вместо этого покажу вам виды города. Да-да, не удивляйтесь, это - не деревня! это тоже Остров. smile.gif

 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продолжим?

Из Острова можно отправится в Пушкинские горы, которые на Псковщине все именуют не иначе как Пушгоры. Чем знамениты Пушкинские горы? Ну, во-первых, тем, что в самих Пушгорах находится могила А. С. Пушкина, во-вторых - продукцией маслосыродельного завода и монастырского хозяйства. Однако если могила Пушкина находится в самих Пушгорах, то маслосыродельный завод, чья продукция уже аж до Питера добралась, стоит не в Пушгорах, неее. biggrin.gif Перед Пушгорами есть деревня - Селихново. Вот в ней-то и стоит тот самый маслосыродельный завод, и там же, коль речь зашла, расположен магазин № 1, а вот № 2 - это в Пушгорах.

Но обо всём по порядку. Итак, въехав в Пушгоры, оказываемся на развилке и видим вот такое здание: 

Поедете налево - коня потеряете аккурат к монастырю и могиле Пушкина в частности попадёте. Поедете направо - выедете к автостанции. Доехав до неё, сворачиваете налево и оказываетесь в "сердце" Пушгор - около Пушкиногорской ярмарки и того самого магазина № 2 маслосыродельного завода.

Магазин выглядит так:

 

Там, где вывеска "Аптека", видите лестницу? Поднимаетесь, вторая дверь справа и будет магазин.

А рядом совсем - Пушкиногорская ярмарка.

 

Проходит она в субботу, ярмарка в Новоржеве - в воскресенье. В дни, когда ярмарки нет, город мёртв - встретить жителей почти нереально. Собственно, в Пушгорах, как в любых мелких посёлках и городах, жизнь бьёт ключом только в базарные дни да праздники, в остальное время - тишина и безлюдье. Более того - большинство местных магазинов работают до 18.00, а то и до 16.00. Впрочем, даже в рабочие дни во многие из них попасть ещё надо умудриться - т.к. посёлок маленький, часто на дверях можно увидеть бумажку с номером телефона - мол, надо вам чего - звоните. Если дозвонитесь - хорошо, к вам на велосипеде подъедут, нет - ну что, не судьба, как говорится, приходите завтра... или после завтра... а ещё лучше - в базарный день. laugh.gif

Удобства это, конечно, не прибавляет. Более того - в виду того, что я каждый год езжу в эти края, и в этих Пушгорах порой бывают раз по семь-десять за отпуск, скажу, что если б не приход сюда таких гигантов, как "Дикси", "Магнит" и "Пятерочка", совсем было бы кисло. А так есть хотя бы возможность купить что-то из еды или бытовых предметов с 10.00 до 20.00, раньше же это было не реально. Однако всё остальное - рыбацкие принадлежности всякие, связанные с компьютерами (одна-единственная точка, "Эксперт ПК"!) и пр. - работает именно в духе "приходите с утра, а лучше - в базарный день".

Ах да. тут же хочется сказать пару слов о домах. Здесь количество деревянных строений едва ли не ровно количеству домов кирпичных и бетонных. Впрочем, двух-пятиэтажные домики практически все отапливаются дровами, так что увидев длинный пятиэтажный дом с балконами, не спешите думать "о, цивилизация". Посмотрите наверх, на крышу. Есть трубы? Топится дровами!

Продолжение следует...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Главное место, куда съезжаются все туристы и паломники в Пушгорах - это монастырь.

Свято-Успенский Святогорский мужской монастырь основан в 1569 г. и до XVIII в. обладал обширными угодьями. В 1764 г. согласно указу Екатерины II монастырь зачислили в третьеразрядные и большую часть его земель была отобрана в государственную казну, а в 1924 г. монастырь и вовсе закрыли, но потом открыли вновь, а тут - 1941 год, война... за годы войны монастырь серьёзно пострадал, однако к 1949 г. собор монастыря восстановили, а в 1992 г. монастырь и вовсе возвратили Русской Православной Церкви.

В настоящее время монастырь является действующим, и его регулярно посещают как паломники, так и туристы, и, конечно, местные жители. Видя монастырь, многие ошибочно полагают, что его территория ограничивается каменной стеной, а вся архитектура сводится к самому монастырю. Это не так. Свято-Успенский Святогорский монастырь, помимо самого монастыря, располагает целым рядом земель и строений, а именно:

1) Воскресной школой (расположена в Пушгорах)

2) Подсобным хозяйством (д. Подбровье)

Здесь расположены: огород, сельские поля для скотины и сама живность, ремонтная мастерская, деревообрабатывающая, а также кельи для паломников, трудников (те, что живут и работают даром), трапезная и баня.

3) Пасека (д. Глухово)

4) Храм в честь иконы Божьей Матери (д. Мехово)

5) Храм великомученика Георгия (городище Воронищ)

6) Храм Успения Пресвятой Богородицы (Столбушино)

и др.

Иначе говоря, чтобы осмотреть всё, одного дня вам будет явно мало. biggrin.gif Впрочем, если у вас мало времени - не расстраивайтесь! Можно ограничиться посещением монастыря. Сам монастырь, правда, не очень красив - по крайней мере, меня не впечатлил. А вот что впечатляет действительно - это лестница. Собственно, их две, одна - длинная, поближе, вторая - короче, подальше. И та и другая - старые и крутые, но короткая - круче длинной в несколько раз. За счёт того, что ступени каменные и далеко не ровные, в дождливую погоду лестницы превращаются в труднопреодолимую преграду, а если чуть приморозит и лёд... shiz.gif

Если одолеете лестницу, можете зайти в монастырь - вход в него свободный. Если интересует могила поэта - надо будет забравшись, спуститься вниз по другой маленькой лестнице. У могилы всегда цветы, и кстати говоря, по дороге к монастырю приобрести цветочки для поэта вам будут активно навязывать местные бабульки и дедульки. Согласитесь - вам могут ещё предложить домашних огурцов, яблок, солений...

Что ещё вам рассказать? На территории монастыря недавно установили вот такую звонницу:

 

Соблазн позвонить велик, но лучше этого не делать - монахи серчать будут. Так же, если на территории монастыря увидите красные верёвочки - знайте, ходить за них нельзя! Периодически их натягивают на время ремонтных работ или же особых дней.

Там же, на территории монастыря, слева у входа, расположены лавки, в которых можно приобрести продукцию монастырского хозяйства - мёд, свечи, сбитень, пирожки и много чего ещё.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прибыв в Пушкинске горы, многие ищут, где остановиться и погуляв по посёлку, даже делают вывод, что разве что на вокзале. А ещё лучше - взять вещи и дать дёру назад - мол, если гостиница и сыщется, то убожество полное.

На самом деле в Пушкинских горах остановиться есть где. На выбор сразу несколько мест: гостиница "Арина Р." (д. Бугрово), "Тригорская 1" (Пушкинские горы), "Имение Львовых Алтунъ" (д. Алтун).

У всех трёх есть свои сайты, поползав по которым можете выбрать то, где вам понравится больше всего - и по ценам, и по месторасположению, и по комфорту. Я лишь скажу, что гостиница в д. Алтун расположена практически километрах так в 12, если не более, от Пушкинских гор - т. е. если интересуют Пушкинские горы, Михайловское, Тригорское, Петровское, то это - не лучший выбор, особенно, если вы без машины. Лучше "Арина Р." или вообще "Тригорская 1". Бронировать номера лучше заранее, причём почти везде стоимость номера зависит от сезона и - внимание! - праздничных и выходных дней. biggrin.gif

У местных поселиться тоже можно, порой даже бесплатно, но... будьте готовы, что условия будут... в общем, их не будет. Но зато вдоволь пообщаетесь и поймёте на своей шкуре каково оно - жить в здешних местах. Особенно если поселитесь на 5 этаже без водопровода со стоячным отоплением.

Если говорить о том, где поесть, то в Пушкинских горах есть разные кафешки, но кафешки - это громко сказано. Скорее, забегаловки для местных выпивох. Единственное приличное место - кафе "Святогор". Цены не самые гуманные, но зато и есть придётся не старый башмак с солёным огурцом и брагой в качестве напитка. В дурную погоду можно посидеть внутри, если же хорошая вам подвернётся - зайдите справа, там стоят беседки. В них уютно и очень красиво.

 

 

А вообще, если говорить о еде, то если вы на машине путешествуете, то советую останавливаться лишь там, где стоят дальнобойщики. Если их нет - можете быть уверены, что порции будут микроскопические, цены - космические, а качество - повезёт, если не отравитесь. Если на автобусе - лучше брать еду с собой, дабы не рисковать, т.к. остановки во Пскове, Острове, Луге - очень короткие, так что спокойно поесть горячее, не говоря уж о том, чтобы найти приличное место, вам не удастся.

Как одеваться? Тепло! Даже в июле, и даже если вам обещают "солнце и +30" весь месяц. Потому что в Псковщине погода переменная, и последние года - преимущественно дождливая и холодная. Солнце если выглядывает, то ненадолго, и оно не тёплое. Поэтому, к слову, рекомендую делать фото не тогда, когда у вас будет желание, а сразу же, как выскочит солнце - потому что не факт, что вы увидите его вновь.

О связи.

Связь в Псковской области есть! Но интернет ловит только в крупных населённых пунктах - Пскове, Острове, Новоржеве, Пушгорах и пр. В деревнях, сёлах, по пути к ним - нет. Разве только вы усилитель какой-то докупите, да и то не факт. Если вы любите поболтать, то дабы не было дорого, местную симку лучше купить сразу по приезду, только учтите, что в некоторых салонах вам скажут, что она начнёт работать только спустя 2 часа. Почему - не спрашивайте, для меня это по сию пору загадка. Основные операторы - МТС, МегаФон, Теле2. Лучше всего с ними дела обстоят в Пскове и Острове, дальше - хуже: на весь посёлок или мелкий город может быть только одна точка конкретного оператора, где можно положить деньги или купить симку.

В Пушгорах, кстати, я столкнулась с такой забавной вещью: для ноутбука вам продадут флешку с Интернетом МегаФоновским, и если вы не знаете сами, как его подключить - шагайте к зданию, где написано "Эксперт ПК". Нигде более вам установить интернет не смогут, ибо девушки в салонах сотовой связи могут лишь продавать товар да положить денег на счёт.

На этом, пожалуй, свой рассказ и закончу. Если кого-то что-то интересует - пожалуйста, спрашивайте - постараюсь ответить. Если найду время- возможно, даже расскажу о Новоржеве и др. мелких городках и даже сёлах...

Благодарю за внимание.

biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продолжаем? 

Следующая станция Псков. Не ошибаюсь. Псков. Там у подружки отчим проживал. Поездку туда не помню, да и город сам смутно. Нет, пьяной не была.:1eye:

Город серый, как и мой тогда в 1986. Сейчас архитектура поярче и заковыристей пошла, что не может не радовать.

Запомнился Кремль, музей исторический, царские одежды. Грамотку гостя псковского до сих тор храню.

А что можно было за 2 дня увидеть, да и устали мы слегка.

Уехать из этой ж... мира было очень и очень проблемно. И куда вы, думаете были билеты? А вы провидцами стали уже, мои дорогие читатели!

Конечно в Таллин! Правда на автобусе. 11 часов. Но выбираться надо было всё равно, не оставаться же до конца отпуска в гостях у отчима, побухивающего, кстати. Нет, ну может на радостях от встречи, конечно.

Поездка на междугороднем автобусе - это я вам, скажу, то ещё удовольствие! Даже на хорошем автобусе, с остановками.

Затекшие сЕдалишные  органы, в ту пору очень худосочные. Запахи пота, еды, бензина и мутные окна, через которые ничего интересного не видно. Блин, это ужасная поездка. Спасло то, что мы молодые, здоровые и бессмертные, если кто забыл.

Но приехали в столицу Эстонии, приехали! 

А что было там, расскажу завтра. Не обижайтесь. Сама в нетерпении.:D 

 

Изменено пользователем Пума Марковна
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я обычно люблю более экзотические места. Но эта поездка у меня с мамой, а она боится летать на самолёте+ больные ноги. Всякие горы, склоны и экскурсии не для неё. И мы решили поехать в Псков. Из Москвы очень удобный ночной поезд. Сегодня съездили в Изборск - небольшой городок в часе езды от Пскова. Я, уставшая от городской суеты, очень прониклась

 

IMG_20220601_120134.jpg

IMG_20220601_115111.jpg

IMG_20220601_113632.jpg

IMG_20220601_111940.jpg

IMG_20220601_112340.jpg

IMG_20220601_113345.jpg

IMG_20220601_113656.jpg

IMG_20220601_114323.jpg

IMG_20220601_113708.jpg

IMG_20220601_113244.jpg

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я с 3 до своих 24 лет жила в Пскове. Теперь последние 20 лет приезжаю в город как турист. Неоднократно посещаю любимые места: Псково-Печерский монастырь, остров Залито.

В монастыре обязательно  к посещению пещеры. На острове жил старец Николай Гурьянов и года 3 назад можно было посетить дом, где он жил. Надеюсь, что и сейчас возможно. Погуглите, очень интересно.

Что касается самого Пскова, то иконостас Троицкого собора, необычен , т.к. вместо 5 ярусов обычных для церквей имеет все 7.  Причем, насколько я помню 17-18 век и разрушен не был. Мирожский монастырь с фресками 12 века. 

 

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что вернулась из недельной поездки в Новгород и Псков + пушкинские места. Из Москвы через Тверь, Валдай, Торжок в Новгород, оттуда в Псков и Изборск, потом Пушкиногорье (все усадьбы, Бугрово и Святогорский монастырь), потом через Смоленск обратно в Москву. Группой, 40 человек на автобусе из Москвы с сопровождающим. Тридцать лет там не была, ещё со школы, с одноклассницей с нашими родителями туда ездили, тогда и С.С. Гейченко там видели.

Замечательная вышла поездка, и с погодой повезло, тепло, и в основном, солнечно, несмотря на сырость и туманы (зато красиво!).  Обошли все памятники зодчества и знаменитые монастыри (в Псково-Печерском даже в пещеры прошли), полюбовались на реки, леса и озера (Валдайское и Ильмень особенно прекрасны), встретились с Пушкиным и его предками, побывали в Смоленской художественной галерее, объелись яблок и пряников печатных. Даже той турбазе в Пустошкинском районе, где были раньше, удалось передать привет. Впечатлений и гостинцев масса!

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 04.06.2022 в 01:48, binc сказал:

остров Залито.

Нет такого острова в псковской области.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Однушка сказал:

знаменитые монастыри (в Псково-Печерском даже в пещеры прошли),

Мы заказывали индивидуальную экскурсию, было интересно. Встретили владыку Тихона - произвёл впечатление. А после монастырского экскурсовода, взяли светского - много интересного рассказал, он бывший учитель истории,  рассказ был увлекательный. И белки в монастыре - это что то, очень нахальные и почти ручные. 

А ещё нам понравился ресторан Поганкины Палаты - вкусно, красиво, не разорительно. Такую оригинальную подачу блюд увидела впервые. :D

Изменено пользователем Черепашка
Т9
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Черепашка сказал:

Поганкины Полаты

ПАлаты :D  А в самих палатах не были? Весьма занимательно, советую, если еще приедете.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Интересующаяся Новостями сказал:

ПАлаты 

Да конечно, Т9 мать его. :angry: Были везде, мы в Пскове жили неделю, были на своём авто, даже по пушкинским местам проезжали до куда позволял пропуск, хотелось обойти как можно больше. 

А ещё на экскурсии по самому Псков у, очень возмутилась, что Брадис жил в Пскове. Какой Псков? Он и его семья были нашими соседями в Твери, мы жили на одной площадке дверь в дверь. :lol: Выяснили, что уроженец Пскова, а жил таки с нами в Твери. 

Изменено пользователем Черепашка
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Черепашка сказал:

пукинским местам

Опять у вас Т9 :D Поругайте его)

Вы удивитесь, сколько известного народу родилось или жило в Пскове. На каждой улице - мемориальные доски.

И отдельное вам спасибо за "в Пскове", а не "во Пскове". 

Изменено пользователем Интересующаяся Новостями
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Черепашка сказал:

Брадис жил

Это какой Брадис? Который придумал "таблицы Брадиса"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Фея хлебных крошек сказал:

Это какой Брадис? Который придумал "таблицы Брадиса"?

Он самый самый - Владимир Модестович. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Черепашка сказал:

индивидуальную экскурсию

У нас именно что случайно получилось, всю дорогу говорили, что в пещеры прохода нет, только для паломников или индивидуально, а тут монастырский экскурсовод прямо перед закрытием вечером нас провела по ближним пещерам и в храм в них. В монастыре ремонт вовсю идёт, все перекопано, кучи щебня и ездит дорожная техника, но и это не портит тамошнее благолепие.

А ещё поздно вечером в Пскове пошла в Поганкины палаты, а там концерт во дворе. Не знаю, что за группа, местная или на гастролях, но так душевно песни на испанском исполняли! Besa me mucho  даже на видео записала.

 

Такой формат видео не поддерживается, пришлось удалить.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Однушка сказал:

всю дорогу говорили, что в пещеры прохода нет, только для паломников или индивидуально,

Мы три недели назад посещали монастырь с пещерами, и да, заказывали индивидуально через монастырскую службу. Правда, при входе к нам и экскурсоводу еще двух человек добавили, но все нормально прошли, пробыли в пещерах достаточно долго.

Еще одна интересная деталь. Нам достался экскурсовод  мужчина, и он был чрезмерно надушен, я запахи сильно чувствую. Вот как только вошли в пещеры, то запах туалетной воды исчез совсем. Вышли на поверхность и сразу  почувствовала.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, allur сказал:

Вот как только вошли в пещеры, то запах туалетной воды исчез совсем

 Да, тамошняя атмосфера перебивает светский запах, которому там не место. Ремонт в монастыре, кстати, таджики делают.

А ещё мне Иверский Святоозерский монастырь на озере Валдай понравился, приехали рано утром, по дамбе между островами, никого, кроме рыбаков на мостиках не встретили, и в монастыре никаких толп, тишина и воды-леса кругом. Спокойно походили внутри монастыря, в соборе были, на красивый сад-огород полюбовались.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×