Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Евдокия

О свекровях и свёкрах-16

Recommended Posts

6 минут назад, колокОЛЬЧИК сказал:

Теперь, смотрю, стала ходить когда нас с мужем нет, и прям зачастила. Причину пока не понимаю.

Я предполагаю, что просто хочется ей побыть с ребёнком в ваше отсутствие как бабушке. Чтобы никто не смотрел, не сканировал, даже если у вас не плохие отношения. :) 

Если только в этом причина, то ничего страшного. Главное, чтобы по-своему не хозяйничала. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Элара сказал:

Не так просто всё, по-моему, она и вас хочет под чуткий контроль взять.

Ну, я, думаю, она понимает, что это невозможно. Хотя... Она пытается указывать в какие кружки ходить нашему ребенку, как учить с ней уроки. Ей видней. К слову, вторая ее внучка, которая от дочки, не ходит ни в один кружок, дома одна не остается никогда, только с мамой или бабушкой. Моя же самостоятельно с 1 класса приходит домой, школа рядом, пол дня одна дома, поест, сделает уроки. Может бабушка и не хочет, чтобы моя дочь была такой же самостоятельной как я. Может проводит параллель между внучками.

2 часа назад, Весенняя капель сказал:

 Если только в этом причина, то ничего страшного. Главное, чтобы по-своему не хозяйничала. 

Да, согласна с Вами, я абсолютно не против ее визитов и общения. Главное, чтобы не хозяйничала и не наводила свои порядки. А так пусть ходит. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Весенняя капель сказал:

Главное, чтобы по-своему не хозяйничала. 

Так уже хозяйничает. Вред причиняет такое хозяйствование. Часы в мусорку, орхидеи туда же. Я хоть и очень выдержанный человек, почти неконфликтный - взбесилась бы. МНЕ. ЭТО. ДОРОГО. Это - моё. 

И я была бы (и была в свое время) категорически против визитов в моё отсутствие. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Вредная мама сказал:

Я хоть и очень выдержанный человек, почти неконфликтный - взбесилась бы. МНЕ. ЭТО. ДОРОГО. Это - моё. 

И я была бы (и была в свое время) категорически против визитов в моё отсутствие. 

Да.

Я не знаю, что она делает в отсутствие нас с мужем. Не удивлюсь теперь если узнаю, что лазит по шкафам. Серьезно. Спросила у дочки, бабушка ходит по всем комнатам, ответила да. Что можно делать у нас в спальне? Что? Или в зале, куда даже я на буднях практически не захожу, после работы кухня, потом спальня. 

Я не всегда застилаю кровать в спальне перед уходом на работу. Ну вот так, мне это не мешает. А в глазах свекрови я могу быть неаккуратной невесткой. С другой стороны я не особо из-за этого расстроюсь. Да, дома порядок, не идеальный, но бардака точно нет.

Я очень ревностно отношусь к своему жилью. В своем доме я хочу диктовать свои правила. У меня ума не хватит и такта придти к свекрови и перевесить картину на другую стену. Ну потому что мне кажется так будет лучше. Или холодильник открыть. Или сожрать, извините, все конфеты в вазе. А она так может поступить. Сидеть и уминать всю коробку конфет ( я не преувеличиваю). 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Вредная мама сказал:

Часы в мусорку, орхидеи туда же. Я хоть и очень выдержанный человек, почти неконфликтный - взбесилась бы. МНЕ. ЭТО. ДОРОГО. Это - моё. 

Понимаю. Такая же. Люблю в своём гнёздышке, чтобы чужими не пахло. :) Пусть часы у себя дома выбрасывают.

3 минуты назад, колокОЛЬЧИК сказал:

У меня ума не хватит и такта придти к свекрови и перевесить картину на другую стену.

Это зависит от воспитания и восприятия личной жизни других людей.

Думаю, ничего дурного у неё на уме нет (не знаю, почему так думаю, просто не хочется наговаривать), просто вот такая...когда хуже воровства.

Беспардонность туда же...

5 минут назад, колокОЛЬЧИК сказал:

Я очень ревностно отношусь к своему жилью

А как она относится к своему? Ей бы понравилось то, что делает она, только уже в своём жилье от вас или от других?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, колокОЛЬЧИК сказал:

В своем доме я хочу диктовать свои правила.

Вот и устанавливайте. Скажите категорически, что в гости надо ходить только в присутствии родителей. Пока старших дома нет, ребёнок занят приготовлением домашнего задания, мешать и отвлекать её не надо, пусть сидит и занимается, как и раньше, одна, другим в это время дома не место. Для приёма гостей существует другое, заранее обговорённое с хозяевами время.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, колокОЛЬЧИК сказал:

Я очень ревностно отношусь к своему жилью. В своем доме я хочу диктовать свои правила.

Вполне себе нормальное желание. Ну правда - нечего делать в вашем доме в ваше отсутствие. С внучкой очень даже можно встретиться в выходные или каникулы. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@колокОЛЬЧИК

Если жёстко поговорить и запретить приходить в своё отсутствие - как отнесется? Обидится?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Весенняя капель сказал:

Думаю, ничего дурного у неё на уме нет (не знаю, почему так думаю, просто не хочется наговаривать), просто вот такая...когда хуже воровства.

Беспардонность туда же...

А как она относится к своему? Ей бы понравилось то, что делает она, только уже в своём жилье от вас или от других?

Согласна. Она да, какая-то беспардонная что-ли, ну вот нет у нее качества сделать назло, за спиной, она вот такая. Сделала, потом подумала.

в доме свекрови я была за 11 лет совместной жизни с ее сыном раз 5. Не любит никого звать в гости, вечно занята, вечно на диете. Гостей угощать же надо. Что не мешает ей приходя ко мне в гости сметать сладости в одно лицо. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо Вам, дорогие, за взгляд со стороны. Завтра, если муж не поговорит с ней нормально, скажу ей, что, маман, приходите в гости вечером, когда с работы прихожу. Внучка - пожалуйста, занимайтесь, играйте, а лучше домой к себе возьмите, я отдохну. 

Да, выговорилась и легче стало, и взгляд со стороны опять же.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, колокОЛЬЧИК сказал:

Что не мешает ей приходя ко мне в гости сметать сладости в одно лицо. 

Самый лучший вариант - сказать прямо. МариИванна, не открывайте коробки конфет. МарьИванна, вот в вазочке печенье, но постарайтесь оставить и нам.

Да, оно не приятно так говорить, но лучше сказать, чем внутренне опять раздражаться.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Весенняя капель сказал:

Самый лучший вариант - сказать прямо. МариИванна, не открывайте коробки конфет. МарьИванна, вот в вазочке печенье, но постарайтесь оставить и нам.

Да, оно не приятно так говорить, но лучше сказать, чем внутренне опять раздражаться.

 

Да проще объяснить, что в гости надо приходить, когда сын и невестка дома. И не думать потом, что и где оставил, и как свекровь к этому отнесется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, колокОЛЬЧИК сказал:

Орхидеи жалко не могу!!! 

О, свекровь и орхидеи!

Подруга моя фанатеет от орхидей, у неё на каждом подоконнике по 3 горшка с фаленопсисами, красота, когда цветут! И вот привезла она из командировки редкий сорт, везла самолётом, да со стыковкой, поздней осенью, то есть кутала, аккуратно в ручной клади протаскивала, чуть ли не в зубах держала.

Потом дома над ним дышать боялась - приживётся, не приживётся. Ура! Прижился цветочек, почти через год стрелочку первую дал, бутончики нежные уже висят... Подруга опять вокруг фалика своего кругами ходит, ждёт первого цветка как чуда. Так надо было в то самое время свекрови в гости нагрянуть! "Мудрая" женщина ничего умнее не придумала, как лезть руками стрелку цветочную поправлять...

В общем, подруга чай заваривает на кухне, вдруг слышит из гостиной: "Ой!" и в кухню свекровь является: "Лена! Я тут тебе цветочек нечаянно сломала! Ветка так висела, я думаю, дай, поправлю. А он взял и сломался! Ну, ничего, отрастёт!" - и улыбааается, дескать, пустяки какие, подумаешь!

Лена когда мне этот поломанный фалик показывала, у неё реально слёзы были. Возмущалась, чего свекровь полезла-то к этим цветам? И я её ОЧЕНЬ понимаю. Меня бы взбесило, если бы мои цветы кто-нибудь начал руками трогать, а тем более - ломать!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот не понимаю зачем в гостях надо своими лезть к цветам, технике или еще чему-нибудь. Отвратная манера, хочешь посмотреть, ну спроси! Люди не звери, все покажут и объяснят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Ruslana сказал:

Я вот не понимаю зачем в гостях надо своими лезть к цветам, технике или еще чему-нибудь. Отвратная манера, хочешь посмотреть, ну спроси! Люди не звери, все покажут и объяснят.

В случае с моей подругой у свекрови её вообще фишка такая - лезть всё поправлять, вазы напольные передвигать на полсантиметрика, шторы поддёргивать, в ванной мыльницу переставлять с раковины на полочку подзеркальную... То есть явно свекровь "свой порядочек" наводит, "криворукой невестке" показывает "как надо". Вот и цветочная стрелка "как-то не так" висела, надо её было "куда надо" повернуть, результат - отломила к хренам! :bangin:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Лось Анджелес сказал:

В случае с моей подругой у свекрови её вообще фишка такая - лезть всё поправлять, вазы напольные передвигать на полсантиметрика, шторы поддёргивать, в ванной мыльницу переставлять с раковины на полочку подзеркальную... То есть явно свекровь "свой порядочек" наводит, "криворукой невестке" показывает "как надо". Вот и цветочная стрелка "как-то не так" висела, надо её было "куда надо" повернуть, результат - отломила к хренам! :bangin:

Мда, видимо свекровь ни разу хорошо от невестки не огребала. За цветок точно убила бы:angry:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Лось Анджелес сказал:

Лена когда мне этот поломанный фалик показывала, у неё реально слёзы были. Возмущалась, чего свекровь полезла-то к этим цветам? И я её ОЧЕНЬ понимаю. Меня бы взбесило, если бы мои цветы кто-нибудь начал руками трогать, а тем более - ломать!

Лось Анджелес, я конечно понимаю, что практически невозможно требовать от человека, чтобы он стоял в прихожей руки по швам, как солдат - первогодок. И случайно может что-то разбиться или сломаться, не без участия, так сказать. И превентивные меры не всегда будут действенны. Но высказать, что "мне дорог цветок/часы/вазочка" - ваша подруга могла ведь? Для чего загонять обиды и раздражение внутрь себя, а потом ненавидеть свекровь или невестку. Можно и без площадного хамства сказать: Элеонора Сигизмундовна, я этот цветок везла на самолете, берегла, холила и лелеяла. К тому же он дорогой. Поэтому, в следующий раз не трогайте ничего, это моя к вам большая просьба.

И мужу говорить не о том, какая, дорогой, у тебя мама - дура. А сказать, - завтра будешь ехать с работы, купи мне такой цветок. Пару раз купит что-нибудь, а потом сам маме донесет, что можно, а что - нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Сагиттариус Альфа сказал:

Лось Анджелес, я конечно понимаю, что практически невозможно требовать от человека, чтобы он стоял в прихожей руки по швам, как солдат - первогодок. И случайно может что-то разбиться или сломаться, не без участия, так сказать. И превентивные меры не всегда будут действенны. Но высказать, что "мне дорог цветок/часы/вазочка" - ваша подруга могла ведь? Для чего загонять обиды и раздражение внутрь себя, а потом ненавидеть свекровь или невестку. Можно и без площадного хамства сказать: Элеонора Сигизмундовна, я этот цветок везла на самолете, берегла, холила и лелеяла. К тому же он дорогой. Поэтому, в следующий раз не трогайте ничего, это моя к вам большая просьба.

И мужу говорить не о том, какая, дорогой, у тебя мама - дура. А сказать, - завтра будешь ехать с работы, купи мне такой цветок. Пару раз купит что-нибудь, а потом сам маме донесет, что можно, а что - нет.

А если такой цветок сложно найти, вот что тогда делать? 

Меня другое удивляет, свекровь же не ребенок, она понимает, что не дома находится и что не стоит совать ручонки по всем углам. Или все таки специально делает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Лось Анджелес сказал:

В случае с моей подругой у свекрови её вообще фишка такая - лезть всё поправлять, вазы напольные передвигать на полсантиметрика, шторы поддёргивать, в ванной мыльницу переставлять с раковины на полочку подзеркальную... То есть явно свекровь "свой порядочек" наводит

Сказать свекрови прямо.

Просто не хочется людям как бы портить отношения, вот и молчат, кипят внутри. А кому нужно такое отношение, которое по сути уже испорчено обидами и раздражением?

Лучше прямого разговора ещё ничего не придумали.

27 минут назад, Ruslana сказал:

Я вот не понимаю зачем в гостях надо своими лезть к цветам, технике или еще чему-нибудь.

Есть такие люди. И будут лезть, пока не "дадут по рукам".

Натура такая.

3 минуты назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Можно и без площадного хамства сказать: Элеонора Сигизмундовна, я этот цветок везла на самолете, берегла, холила и лелеяла. К тому же он дорогой. Поэтому, в следующий раз не трогайте ничего, это моя к вам большая просьба.

И мужу говорить не о том, какая, дорогой, у тебя мама - дура. А сказать, - завтра будешь ехать с работы, купи мне такой цветок. Пару раз купит что-нибудь, а потом сам маме донесет, что можно, а что - нет.

Подпишусь под каждым словом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Можно и без площадного хамства сказать: Элеонора Сигизмундовна, я этот цветок везла на самолете, берегла, холила и лелеяла. К тому же он дорогой. Поэтому, в следующий раз не трогайте ничего, это моя к вам большая просьба.

Подруга так примерно и сказала. Толку-то? Не так давно свекровь явилась к ним с "шикарным подарком" - вазой, да не просто принесла и вручила, а убрала с открытой кухонной полки ту вазу, которую подруга с дизайнером выбирала "под интерьер", и поставила свою - "Лена, посмотри, мне кажется эта лучше подходит! А та, что стояла у тебя - бездушная какая-то!"

 

3 минуты назад, Сагиттариус Альфа сказал:

мужу говорить не о том, какая, дорогой, у тебя мама - дура. А сказать, - завтра будешь ехать с работы, купи мне такой цветок. Пару раз купит что-нибудь, а потом сам маме донесет, что можно, а что - нет.

В случае с той орхидеей - не купит. Да и вообще, есть вещи которые дороги сами по себе, вот именно эта вазочка, а не такая же, купленная взамен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Лось Анджелес сказал:

Не так давно свекровь явилась к ним с "шикарным подарком" - вазой, да не просто принесла и вручила, а убрала с открытой кухонной полки ту вазу, которую подруга с дизайнером выбирала "под интерьер", и поставила свою - "Лена, посмотри, мне кажется эта лучше подходит! А та, что стояла у тебя - бездушная какая-то!"

Здесь только отбривать спокойно и методично.

Вазу не ставить, а ставить свою.

2 минуты назад, Лось Анджелес сказал:

Да и вообще, есть вещи которые дороги сами по себе

Конечно, прекрасно понимаю.

Но человека взрослого вряд ли переделаешь. Остаётся только постоянно напоминать, чтобы не нарушала чужое личное пространство, или просто дать понять, что пространство невестки - НЕ равно пространству свекрови.

А если совсем швах с восприятием - поступать аналогично в доме свекрови.

Но предполагаю, что ей этого не позволят, либо случится стычка. Придётся выбрать - "мир" со свекровью, или возможность В СВОЁМ ДОМЕ жить как хочешь. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Ruslana сказал:

А если такой цветок сложно найти, вот что тогда делать? 

Ruslana, не знаю. Мой муж искал бы, а я бы подогревала его энтузиазм ежедневно.
 

5 минут назад, Ruslana сказал:

Меня другое удивляет, свекровь же не ребенок, она понимает, что не дома находится и что не стоит совать ручонки по всем углам. Или все таки специально делает?

Бывают такие тетки, которые уверены, что они все знают лучше. И вкус у них лучше и логика логичней. И что их всех терпеть что ли?
 

7 минут назад, Весенняя капель сказал:

Лучше прямого разговора ещё ничего не придумали.

Весенняя капель, золотые слова. Причем, прямой разговор не равен "наезду" и "окороту", а всего лишь определяет границы дозволенного.
 

8 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Не так давно свекровь явилась к ним с "шикарным подарком" - вазой, да не просто принесла и вручила, а убрала с открытой кухонной полки ту вазу, которую подруга с дизайнером выбирала "под интерьер", и поставила свою - "Лена, посмотри, мне кажется эта лучше подходит! А та, что стояла у тебя - бездушная какая-то!"

Лось Анджелес, а ей подруга опять ничего не сказала? Ни про дизайнера, ни про то, что ей это нравится? Если нет, то свекровь будет уверена, что поступила правильно и прививает хороший вкус невестке.
 

11 минут назад, Лось Анджелес сказал:

В случае с той орхидеей - не купит. Да и вообще, есть вещи которые дороги сами по себе, вот именно эта вазочка, а не такая же, купленная взамен.

Сейчас все можно купить и доставить. И чем сложнее это сделать, тем больше аргументов муж приведет своей маме. И да, не все можно заменить, если вещь памятная или выбрана лично и в хорошем настроении. Но, требование заменить - это не столько возмещение материального ущерба, сколько воспитательная мера, чтобы в дальнейшем ееще чего-нибудь памятного и дорогого сердцу не лишиться.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Сагиттариус Альфа сказал:

Ruslana, не знаю. Мой муж искал бы, а я бы подогревала его энтузиазм ежедневно.
 

Бывают такие тетки, которые уверены, что они все знают лучше. И вкус у них лучше и логика логичней. И что их всех терпеть что ли?
 

Бедный муж:laugh:

Я бы не стала терпеть, я не люблю, когда у меня дома что-то переставляют и делают без моего ведома. После первой попытки по рукам стукнула бы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Причем, прямой разговор не равен "наезду" и "окороту", а всего лишь определяет границы дозволенного.

Уже 3 года моя свекровь задает один и тот же вопрос:
-- Что у вас с квартирой?

Ответ она прекрасно знает - с квартирой у нас НИЧЕГО! Но мне выносят мозг уже три года, последний раз я не выдержала и спросила, ЧТО мне надо делать? Отравить тетю (папину сестру, с которой у папы долевое владение квартиры оставшейся после бабушки) или папу? Поджали губы и сказали:
-- Нравится вам так жить, так и живите!

Блин, скоро Новый год, опять ехать в гости. :bangin:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Крикуша сказал:

Уже 3 года моя свекровь задает один и тот же вопрос:
-- Что у вас с квартирой?

Ответ она прекрасно знает - с квартирой у нас НИЧЕГО! Но мне выносят мозг уже три года, последний раз я не выдержала и спросила, ЧТО мне надо делать? Отравить тетю (папину сестру, с которой у папы долевое владение квартиры оставшейся после бабушки) или папу? Поджали губы и сказали:
-- Нравится вам так жить, так и живите!

Блин, скоро Новый год, опять ехать в гости. :bangin:

А если вам не нравится так жить, то какие варианты решения проблемы? Что путного свекровь может предложить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×