Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Ахана

Дочь связалась не пойми с кем

Recommended Posts

училась бы в бесплатной ПэТэУшке.

В университет она прошла. В нашем городе, но рейтинг и уровень подготовки специалистов в нем в целом ниже, поэтому нами и принято было решение учиться в другом вузе, пусть и на платной основе. Также она подавала документы в другой город (нашего уровня областной центр), также прошла.

Да, собственно, объективно, я человек не злой. Не против и сантехника в целом, лишь бы дружно жили.

Смущает больше это решение сойтись жить.

Муж, уже вижу, отходит, все таки любит он ее очень. Уже говорит, поговорит с ним если что, помочь с работой... Для себя я пока выработала план, окончательно примерить их, по возможности, а там уж, как жизнь покажет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отражение

Я к тому, что обидно родителям, если парень не пойми кто. В смысле, усердием не блещет, если училище еле одолел.
Это мне надо вычеркнуть из круга общения половину людей, начиная с родителей, поскольку оба училище и закончили, так еще далеко не отличники, подруги детства, потому что тоже без вышки и работает продавцом, своим мужчиной, потому что диплом с трояками, названным братом, потому что в университете так и не доучился. И знакомится с людьми после предъявления ими диплома о высшем образовании и вкладыша с оценками. Как представила, так ужас-ужас.

Третье - муж и свекровь (бабушка!) ополчились. Это же надо! Внучка враз гулящей стала.
А вот не бабушкино это дело, и тем паче, не тетушек-дядюшек и прочей родни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Ахана Мамочка, вам добрый совет. Жить на стороне девчонке, которая еще сама себя не обеспечивает - это глупость, конечно. Но думать, что на до окончания вуза будет себя блюсти - это еще большая глупость. Поэтому по уму бы, вам не визжать и вопить, оглашая окрестности и оповещая всех о нехорошести дочери, а постараться стать наперсницей и другом...

И почаще говорить девочке как её лЮбите и поддерживаете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тимка

если бы не родительские денежки на платное обучение, то дочка училась бы в бесплатной ПэТэУшке

Так девочка же на бюджет поступила, но в вуз попроще. Решение платить за престиж было принято родителями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы автору не казалось, что злобные гагары ее совсем заклевали. biggrin.gif

Все родители взрослых детей хотят, чтобы их избранники/избранницы были людьми "нашего круга". Чтобы уровень образования, культуры, достатка, наконец, были близки. Ну или выше. Но никак не ниже. laugh.gif

Но мало ли чего мы хотим? Не спрашивают нас. Так что приходится корректировать желания в соответствии с действительностью.

В посте автора удивляет неадекватно жесткая и нетерпимая реакция на совершенно банальную историю. "Он был титулярный советник, она генеральская дочь"... Все уже было. biggrin.gif

Тревога за дочь понятна, родственные танцы с бубнами и снобские оценки - нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отражение

Он еле-еле училище закончил и уже кредит имеет.
И что? Я производственник, и могу сказать, что мастера своего дела далеко не отличниками в своих учебных заведениях были. А кредитами уже никого не удивить.

Ахана

Смутило, что он предложил ей вытопить мини-сердечко из железа в крови (а это, насколько я знаю, пошло из тюремных обычаев).
Ой, жуть-то какая.

Плюшевое счастье

Ну тут скорее всего модель семейная. Матери 50 лет, дочери 19. Первый ребенок после тридцати.

Так у автора это второй брак, писала где-то выше, что первый муж не мог иметь детей, вот и получилось - после 30.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ахана

Смущает больше это решение сойтись жить.

А что вашей девочке ещё остается, если вся родня "от Москвы до Бреста" уже на уши поставлена.

Сами-то как в такой ситуации поступите?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор

Дабы избегать ошибок, надо набираться опыта.

Дабы набираться опыта, надо делать ошибки.

И да, м-м-м, как бы помяхше выразиться....

Перестаньте полоскать личную жизнь дочери по родственникам. Эти интимные знания о вашей дочери потом ластиком не сотрешь, всю жизнь припоминать будут. Ни к чему это.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смущает больше это решение сойтись жить.

Может ей "семейная" жизнь совсем не понравится, и через месяц она к вам вернется. Сейчас главное - доверительно обсудить способы предохранения и убедить, что сначала надо доучиться, а потом думать о детях. А уж дочка сама разберется с этим мальчиком - это уже ее жизнь. Вырос ребенок, смиритесь с этим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Переполоха, собственно, не хотела, подозреваю, что умную вещь парень вычитал в каком то фантастическом произведении.

Дочь рассказала, что он поклонник фентези, собственно, объективно, подозреваю, что человек он не пропащий, другой вопрос, что в жизни не повезло. Развод родителей, обстановка в семье.

Муж задал один вопрос. "Чего ей с мальчиком из университета не дружится?". Ответила, значит этот молодой человек ее заинтересовал. Да и вообще, уже про себя рассуждаю, случись беременность с мальчиком из университета, также нам материально впрягаться придется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ахана

Вот потому в первую очередь нужно выяснить что дочь о предохранении знает, чтобы потом не дергаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ахана

Переполоха, собственно, не хотела, подозреваю, что умную вещь парень вычитал в каком то фантастическом произведении.

У Перумова.

Это быстро ищется по яндексу. И нашлось наверняка у всех, кто сейчас искал технологию процесса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

У Перумова.

Точно у Перумова это есть? Ну я бы маленький плюсик бы в копилку парнишки добавила. Как минимум он любит читать, что среди современной молодежи не так часто бывает. Многотомники Перумова без любви к чтению осилить не просто shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ахана

Дочь - тихоня, всегда была немного застенчивой и неуверенной в себе. Когда на ЕГЭ не набрала достаточно баллов долго не выходила из комнаты, плакала. Легко сдается и опускает руки. Меланхолик, очень замкнутая. До 17 лет была немного пухленькая, теперь похудела. Подруг мало.

Мальчик - ее ровесник, закончил колледж (бывшее училище). Учился на электрика, кое как и на тройки. Работает на заводе, обычным рабочим. Семья такая же. Красив, занимался танцами, обладает хорошим телосложением. Обаятелен (для неопытных девушек), язык хорошо подвешен.

Причитая, винит меня (до мужа я была в браке, разошлась из за бездетности первого супруга), что это я воспитала гулящую дочь.

Ох, ну какая гулящая дочь? По современным меркам неопытная девушка в 19 - старая дева и синий чулок (впрочем, как и 200 лет назад). Вы так остро воспринимаете ситуацию, будто она замуж собралась. Это просто первый опыт. От него зависит, как сложится дальнейшая жизнь дочки. Этот мальчик повысит её самооценку.

Ваша задача в этой ситуации - поддержать дочь и научить предохраняться. Опыт ей сейчас нужен, ребенок - нет.

Я почти ваша ровесница. Мой сын немного старше вашей дочери. Его девушка не блистала знаниями и тяги к учебе у неё не было. Восторга их отношения у меня не вызывали, но я этого никак не демонстрировала, потому что понимала - противостояние только сблизит их и отдалит от меня сына. Как в восточной мудрости: "Сиди спокойно на берегу реки, и мимо проплывет труп твоего врага." Хотя и врагом она не была, но выросли они из этих отношений.

Так и дочка ваша. Она перерастет эти отношения, найдет новую любовь, и новый выбор уже будет осознанным.

А пока советую вам с мужем пересмотреть "Грязные танцы" с великолепным Патриком Суэйзи, чтобы проникнуться чувствами дочери (кстати, пока читала ваш пост, меня не оставляла мысль, что это вольный пересказ фильма rolleyes.gif).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неужели электрики так мало получают? Парень-программист - это, конечно, хорошо, но далеко не залог счастливой обеспеченной жизни. У меня вон знакомый программист с дипломом в Юлмарте работает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пишу и стираю, так как гаденько как-то на душе от прочитанного. Вспомнилось свое, видимо, не отболевшее до конца.

Ахана

И специальность дочери сами выбрали, и с какими мальчиками ей дружить знают точно, и что оставаться ночевать у любимого "позор позорнейший"... Фу, просто. И контрольный в голову: с деторождением бы ей не затягивать...

Если ваша девочка такая, как вы описали, то вы ей просто оттоптались в душе всем семейством. Ей, скромной и покладистой, стоило многих сил решиться на обман. Значит реально влюблена, значит для нее это все очень и очень важно и ценно. Она влюбилась, а ей грязными словами и мыслями испохабили все, что можно и нельзя. Сейчас даже разговор о контрацепции будет выглядеть, как ваше желание ей навредить. Ей бедной и своим счастьем поделиться не с кем. Маме-то ведь, которая все полгода шипит, что парень не пара, точно не расскажешь. А ведь можно было иначе. Не упущены ли возможности? Девочку аж к тётке сплавили.

А папа когда собирался понять, что его дочь выросла? Он как предполагал ее взросление? Придет молодец благословения просить? Мужа не вы ли накрутили? Он ведь не в курсе был до той злополучной ночи. Ну поддержали бы дочь в ее лжи. На крайний случай припугнули бы, что все поняли и отцу расскажете. Парень ведь вам не нравится, а папа-то узнал о нем недавно и свое мнение о нем начал составлять с ваших слов. Вы думали, что гнев отца поможет решить ситуацию?

Свекровь ваша, как я понимаю, не очень вам рада была в свое время. А теперь нашла повод "оторваться", за то что сын на "разведенке" женился. У вас, часом, не восточная семья? Откуда такие "древности-то" полезли: в девятнадцать лет девушке "не должно сметь свое суждение иметь"?

На самом деле, как мне кажется, самое сложное положение сейчас у вас. У девушки есть поддержка от парня и романтическая перспектива начала новой жизни, окрашенной в розовые тона (что в реальности не факт, конечно). У вас же все сложнее: отношения с дочерью подпорчены, свекровь и муж на вас бочку катят.

Начните с разговоров с мужем, что взросление дочери неизбежно, что ее выбор, это ее выбор и вам необходимо не ультиматумы кидать, а поддержать. Объясните перспективу бабушкиной "активности", что клеймение дочери лишь отвратит ее от вас, да и вообще не дело старухи лезть в личную жизнь молодой девушки. Надо будет ей мудрый совет - попросит (от такой бабушки нафиг нужно).

Дочь успокойте. Предложите ей не пороть горячку. Если ваша сестра не будет против, то пусть девочка поживет у нее, пока отношения не наладятся со всеми участниками драмы. А когда папа будет готов к конструктивному общению, а не просто срывам на эмоции, встретьтесь с этим парнем, пообщайтесь. А далее, как советовала Галчонка, если при близком общении выяснится, что ваши страхи не преувеличены и парень действительно мало надежен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Фыва Йцукен
Парень-программист - это, конечно, хорошо, но далеко не залог счастливой обеспеченной жизни. У меня вон знакомый программист с дипломом в Юлмарте работает.
Программистов сейчас как говна за баней. А вот найти толкового электрика - сложнее. Думаю, что мастер с руками не хуже спеца по cisco зашибает. И даже больше. Будь мне 19 лет, я бы выбрала электрика или еще какого сварщика.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фыва Йцукен

Неужели электрики так мало получают?
Если электрик на нашей стройке получает около 40 тыс. руб., а вот электромонтажник, хороший такой электромонтажник, способен заработать раза в полтора больше, как минимум.

По Барнаулу на электромонтаже 25-27 тыс. можно было зарабатывать. Простые электрики на заводе, где я работала, получали 15000 р.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ахана

Боже мой, как же я вас понимаю! Была аналогичная ситуация у меня с родителями. Не буду описывать всё полностью, они тоже были против моего "выбора" примерно в таком же возрасте, как и ваша дочь я была. Тоже приводили мне аргументы, почему с этим молодым человеком нежелательно встречаться. Я тоже была отличницей, тихоней и с комплексами. Тоже были "звоночки". Но я сказала, что вот буду с ним и всё тут.

В итоге они сказали, что принимают любой мой выбор, но раз я такая взрослая, то чтобы не приходила жаловаться, ведь все нюансы мы обсудили. Но что бы ни случилось после, они меня в любом случае поддержат. В общем, родители оказались правы во всём. Да, жаловаться я не приходила, но благодарна им за то, что они меня отпустили тогда. Ведь я не получила бы такого опыта и в дальнейшем, если бы меня заперли под замок. Не научилась бы рассматривать именно эти "звоночки", и не дай бог, связалась бы с кем "похлеще".

Но в вашей конкретной ситуации, всё же, не думаю, что парень такой уж плохой. А вы не рассматривали вариант пожить им на вашей территории? И поставить сроки проживания? Ну, допустим, так - поживите у нас 2-3 месяца для начала, а потом решите, что дальше делать. Если этот парень хочет оплачивать съемную квартиру, ну пусть оплачивает, допустим, коммунальные услуги у вас или сделает ремонт? Или и то, и другое. Заодно и присмотритесь к нему. Понимаю, что звучит бредово и это рискованно, но как вариант - почему бы и нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

Думаю, что мастер с руками не хуже спеца по cisco зашибает. И даже больше.
Ну как жена специалиста по cisco laugh.gif - выбрала бы все равно своего rolleyes.gif , а вот зарплаты на разных уровнях сертификации могут игого как разниться. В принципе электрик да, вполне может получать как ccna.

Лауретта Скикки

Если электрик на нашей стройке получает около 40 тыс. руб

О! Как ведущий инженер провайдера из большой тройки.

liges

вы не рассматривали вариант пожить им на вашей территории? И поставить сроки проживания? Ну, допустим, так - поживите у нас 2-3 месяца для начала, а потом решите, что дальше делать.

Мне кажется, что папан там взбеленится от одной мысли о совместном проживании с любовником дочери.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карина Львица

Кредит в 30 тысяч это ужас-ужасный что ли?

Просроченный кредит, заметьте. Раз инфа у судебных приставов -- значит был суд из-за неуплату по кредиту и есть исполнительный лист.

Что характеризует его как легкомысленного, как минимум, или тупого, как максимум. Кредит взял, а платит -- не платит. Чем думал, когда брал... Скорее всего -- просто хотелка сиюминутная стукнула в голову.

Ахана

Смутило, что он предложил ей вытопить мини-сердечко из железа в крови (а это, насколько я знаю, пошло из тюремных обычаев). Дочь преподнесла это, как верх романтизма!

Мне кажется, что он туповат. Недалёкий.

Учился на электрика, кое как и на тройки.

В училище -- и то на тройки?

Реально, тупой по ходу.

АлСеАл

И всего этого могло не быть, если бы старшее поколение рогом уперлось.

Всего этого могло бы не быть не у Тани, а у ушлого мальчика.

А у Тани это было бы в любом случае, потому что у неё были соответствующие родители, которые

сделали все, чтобы семья состоялась.

Именно благодаря им мальчик выучился, потом мальчик стал помощником тестя в бизнесе. Иначе с большой вероятностью так и крутил бы баранку.

Мальчик ОЧЕНЬ удачно женился. Вот ему -- реально повезло, из грязи -- в князи.

Но тут у Автора и её мужа нет таких шикарных возможностей, как у родителей вашей подруги Тани -- они не могут столько дать зятю, сколько дали те родители.

И я тоже знаю историю, где родители смирились с мезальянсом дочери и тянули зятя вверх -- и тоже получалось вытянуть. Но там тоже были очень богатые люди (владелец крупнейшего в городе завода). Дочка-модель познакомилась с мальчиком-моделью и вышла замуж за него. Тесть с тёщей тоже впряглись по-полной и вложились в того мальчика -- и образование и должность замдиректора завода, и даже в областную Думу пропихивали. Мальчик благодарен тестю с тёщей, с девочкой их -- живёт.

А тут -- тесть не такой богач, у него нет ресурсов тянуть не только свою дочь, но и чужого мальчика, который тем более, похоже что не блещет умом, и не факт что хочет учиться.

------

А я вот понимаю Автора. У меня тоже дочь.

Конечно, любым родителям хочется лучшего для своих детей. И если мы даём своему ребёнку высшее образование и она вращается среди образованных людей и в будущем её профессия предполагает этот же круг общения -- хочется, чтобы и избранник был этого круга, а не слесарь-сантехник. Не потому что я не люблю слесарей-сантехников, а потому что в таких браках очень тяжело жить при разности менталитета мужа и жены.

Пока они юны и рулят гормоны, для них это не имеет значения -- а потом будет иметь. И ничто так не бесит умную женщину, как тупой муж (а этот что-то не блещет -- троечник, берущий кредиты, которые не может погасить). А девочка -- умненькая. И муж также не простит жене превосходство её интеллекта над его. У меня есть подобная пара в окружении -- там муж парень "из простых", как он сам говорит, и он открыто называет жену "зажравшейся держимордой" и "мажоркой". А сначала так восхищался её утончённостью и образованностью, ага.

От деверя ушла жена (юрист с высшим образованием, а он слесарь). Если бы видели, как он в компаниях её пытался куснуть, принизить -- его бесило, что она более образованная. Постоянно внушал ей комплексы -- видимо, чтоб к другому не ушла. Он даже не понимал, каким дебилом выглядел со стороны при этом, а когда они встречались -- что вы, сама любезность был, говорил: "учись, учись, я только за". А потом заело, что жена что-то не смотрит на него восхищёнными глазами, видать.

И папу девушки понимаю. Папа переживает -- девушка спит с парнем, который ей в общем-то никто -- ни муж, ни жених даже. Парень не говорил с родителями девушки, не заявлял о своих намерениях относительно неё. То есть, вообще непонятно, какие у него на неё планы -- может, он видит в ней не будущую спутницу жизни, а так, временную грелку постельную -- папа переживает, ясно, боится, что дочь используют. Тем более переживает что -- а если забеременеет девочка?

Для родителей -- нет определённости. Там, где нет определённости, всегда нагромождаются страхи, особенно если речь идёт о своём ребёнке -- страшно вдвойне -- девочке сломать жизнь очень просто -- внезапная беременность (ни одно средство контрацепции не даёт стопроцентной защиты), а парень -- не муж, вдруг повернулся и пошёл? Не он, если что, в абортарий пойдёт здоровье своё гробить и не он рожать будет без брака и растить в одиночку...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дальние Дали
она вращается среди образованных людей и в будущем её профессия предполагает этот же круг общения -- хочется, чтобы и избранник был этого круга, а не слесарь-сантехник.
Ничего ужасного в том не вижу. У меня старший зять не получил высшего образования, а дочь окончила хороший ВУЗ. Но он отличный мастер по ремонту квартир и в семейной жизни у них полный порядок - купленная ими квартира, двое детей и почти 23 года совместной жизни. Если действительно есть любовь, то никакая разница менталитетов преградой не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и опять же, есть масса примеров, когда в паре один растет, второй тянется за подросшим. Могут и поменяться потом.

Когда я познакомилась с бывшим (да, мне тоже тогда 19 было и я была студенточкой технического вуза, тихой меланхоличной серой мышкой), он был простым трактористом в деревне, который еле-еле окончил школу, какой там техникум-то. Но через год он уже поступал в вуз, уж очень его заразила моя студенческая жизнь, о которой я взахлеб рассказывала.

Знаю, насколько нелегко ему учеба давалась, там только физ. подготовка на "ура" шла, но там характер, уперся, закончил с отличием. Потом работа по специальности, поднялся неплохо так. Расстались 3 года назад, но там совсем иные причины были.

И да, папа у меня электрик. Причем, самоучка. Работал на заводе водителем в энергоцехе, постепенно научился у электриков основам, сдал экзамен на 3 разряд, потом на 4, 5, 6... А в 90-ые и вовсе на электромонтаж ушел, опять же самостоятельно осваивал все, и электрику, и слаботочку, да и сейчас интернет шерстит по проф. вопросам. Нормальное такое отношение к работе.

Карина Львица

Если действительно есть любовь, то никакая разница менталитетов преградой не будет.
Если папа/мама, бабушки и прочая родня встревать не станет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

А вот найти толкового электрика - сложнее.

А кто сказал, что он толковый? Еле-еле на тройки вытягивал учёбу в училище, ага, умняга.

Да и дело не только в заработке.

У образованных людей и мировоззрение иное, менталитет другой.

Образованные муж и жена ближе по духу, период притирки легче проходит, да и в целом более близки взгляд на жизнь.

Если говорить о программистах -- хороший программист очень хорошо зарабатывает.

А недалёкий ПТУшник-троечник (не думаю, что хороший работник, раз учился тяжело) и умная девчонка с высшим образованием -- блин, дельфин и русалка, которые не пара, ни рыба-ни мясо laugh.gif

Карина Львица

почти 23 года совместной жизни.

Это другое поколение.

Думаю, это главное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что характеризует его как легкомысленного, как минимум, или тупого, как максимум. Кредит взял, а платит -- не платит. Чем думал, когда брал.

Молодой еще и глупый. Вы в 19 лет не совершали опрометчивых поступков?

Конечно, любым родителям хочется лучшего для своих детей. И если мы даём своему ребёнку высшее образование и она вращается среди образованных людей и в будущем её профессия предполагает этот же круг общения -- хочется, чтобы и избранник был этого круга, а не слесарь-сантехник.

Девочка пока из себя ничего не представляет. Вот когда получит профессию, добьется чего-то в жизни сама, тогда и сможет так рассуждать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×