Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

А.П.

№34/2016

Recommended Posts

Грильяж

понятие "воспитатель" с недавних пор не существует

Катя, опять понятие... Вся жизнь по понятиям? Понятия в ранг закона возводятся?

Да, зона даже ещё ближе, чем мы думаем.

У нас в социальном паспорте написано, кто может ребёнка забрать. Если приходят не зафиксированные, звоним родителям.

Как правило, этого бывает достаточно у нормальных людей.

Весной у нас таких проблем не было. К сентябрю до формального исполнения закона руки дошли? А почему не пять лет назад, как в Ленобласти?

Да, права Нина Меньшова. Полиция, следователи, прокуроры, адвокаты, ФСИН.

Денно и нощно стоят теперь на страже и семейных отношений. В компании нотариусов.

А воспитатель или учитель стали понятием и перешли в обслугу.

Лично мне это противно, лично я с этим мириться не собираюсь и своим детям никогда не разрешала подобных мыслей развивать.

За внуков говорить не могу, ввиду отсутствия пока wink.gif

А вот по поводу нотариальной доверенности? Кто должен контролировать её исполнение? Зачем это воспитателю? Нужно в штат юриста брать.

Ага, чтобы очередного йоу-риста из коммерческого выпуска на бюджетный оклад и соцгарантии пристроить? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадж

не помню этого рассказа, но что-то здесь не так g.gif

Целина - это 50-60-е годы.

Вы правы, Галина. А я написала, вернее, выразилась неправильно. Освоение, конечно, это 1955-1965 г.г. А потом были постоянные мероприятия по оказанию всяческой и всеми помощи. Рассказ такой был, это точно. Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лесовинка

Мне кажется, не только мужская ревность из этого состоит, но и женская тоже. И у каждого ревнующего человека процентное соотношение любви и вышеперечисленного разное.

Конечно. Все мы люди, только "кожа" у всех разная - разное восприятие и реакция. Ревность - реакция, как не крути...

"Бабушка" - слово магическое

Интересная публикация, Ольга Торощина рассказала несколько историй, берущих за душу, из жизни знакомых бабушек. Ольга искренна в собственных откровениях. Её рассказ подкупает, вызывает резонансное звучание души. Мне захотелось поделиться историей бывшей коллеги. О ней, о её детях я знала давно. А этим летом при встрече мы "зацепились языками" и я услышала продолжение. Имена, конечно, изменила...

Тося стала бабушкой в 55. Её шустрая дочка выскочила замуж по залёту, в неполных двадцать родила хорошенькую девочку с тёмно-каштановой шевелюрой почти по плечи, с губками бантиком и с голубыми глазками. Тося восторгалась крошечной куколкой, а верная подруга Тася опускала молодую бабушку с небес на землю – мол, у всех младенцев глаза голубые. А позже свой цвет меняют, и могут даже стать чёрными. Тося кивала головой и месяц, и полгода, соглашалась. Только глазки у Светочки так и остались голубыми, а вот шевелюра постепенно посветлела. Получилось, что правильное имя выбрали дети для внучки – Светлана.

Бабушка носилась с внучкой, помогала дочке и сварить на всю семью, и постирать, и выгулять малышку в коляске. Таня с красным дипломом окончила университет – даже не пришлось брать академотпуск, поступила в аспирантуру. Тосина пенсия по выслуге лет, стипендия дочки, зарплата зятя – на жизнь вполне хватало.

Незаметно Светочка подросла, пошла в школу. И здесь бабушка помогала дочке и внучке – отвести-привести, покормить обедом, кружки, уроки… Таня защитила кандидатскую диссертацию, получила хорошую должность с приличной зарплатой, при этом была занята всего полдня. Она наконец-то отобрала у мамы половину всей домашней работы.

Десять лет прокрутилась бабушка Тося, как белка в колесе. Помощь семье дочки ей была в радость. Вот только некрепкое здоровье, каким оно по жизни было всегда, стало давать сбои. То ли сердце устало от нагрузок, то ли гадкий остеохондроз зажимал сердечный нерв – Тося не спала ночами от боли, сама себя лечила каплями, таблетками, мазями и растираниями. Что советовала подруга Тася из своей медсестринской практики, то и применяла. Они теперь всё чаще встречались в Тасиной уютной квартирке, гуляли в парке. Тося словно получила второе дыхание – ей казалось, что она только сейчас по-настоящему ушла на пенсию.

Осенью старший Тосин сын в свои 37 лет наконец-то женился и с радостной улыбкой пообещал, что скоро подбросит бабушке и свою дочку. Тимур с женой жил на другом конце их большого города, связь с мамой поддерживал по телефону, приезжал редко. Когда невестка родила, Тося поехала к ним домой – поздравить и проведать. Малышка была хорошенькая, но совершенно другая, не похожая на любимую Светочку – копия снохи Маши. Бабушка Тося поймала себя на странной ревностной мысли, что ей совершенно не хочется нянчиться со второй внучкой, но тут же пристыдила себя.

Дети назвали дочку Сашенькой, а Тося норовила звать её Шурочкой. И Маша, и Тимур раздражались: какая Шурочка?! Она – Саша! Бабушка в следующий свой приезд к ним пять раз на дню называла девочку Сашей, а в шестой забывала, имя Шурочка вылетало само собой. Как злилась Маша! В глаза высказывала, что свекровь поступает назло ей, чего, конечно, не было.

Тося пыталась покупать в подарок внучке одёжки, но все они были забракованы – не модные говорила сноха. И вообще, пусть бы бабушка дарила деньги, а Маша сама всё купит, она лучше знает, что надо.

Бабушка приезжала домой полностью разбитая. С каждым днём здоровье сдавало – такой безобидный когда-то остеохондроз, оказывается, бывает очень коварным, он постоянно напоминал о себе. Болела спина – словно в неё вставили десяток острых спиц, спину явно гнуло – лопатки разгибались с трудом. Дочка заставила-таки обратиться к врачам, но лечение в стационаре давало только небольшое облегчение. Тосе стало трудно удерживать даже чашку, нести сумку с продуктами, а Маша возмущалась, что бабушка сачкует – не желает взять малышку Сашеньку на ручки…

И вот уже прошли годы, и Тося сидит на неудобном детском стульчике в зале, на «выпускном балу» в детском саду у Сашеньки. Спина затекла. Тося ёрзает, пытается незаметно двигать плечами, менять позу. Но много ли подвигаешься, сидя среди зрителей. Смотреть и слушать выступления детей не получалось, в голове крутились воспоминания о том, как росла Сашенька, как не могла Тося найти общий язык со снохой, как не получала поддержки от сына – тот полностью был занят собой, своими рабочими делами, похождениями налево от жены и неутолимой жаждой денег. Деньги – основная тема, которой Тимур посвятил себя и свою жизнь, совершенно не касалась матери – ей от сына никакой финансовой помощи не поступало никогда.

Тося сносила уже не одну пару обуви, купленную дочкой. Лечилась в стационаре с помощью дочки, на отдых ездила тоже за дочкины деньги. Сын же вытягивал из матери остатки здоровья – ей неудобно было отказать в помощи с внучкой, а сил уже совсем не осталось.

После «выпускного» собрались у Тимура за чаем, Маша разрезала большой торт, Сашенька носилась с шарами, радовалась, что она идёт в первый класс.

– Мать, хорошо, что ты на пенсии, будешь забирать Сашу из школы и учить с ней уроки. Тебе же это раз плюнуть с твоими тридцатью годами учительского стажа. А Маша выходит на работу, – сказал Тимур тоном, не терпящим возражений. Видно было, что они это давно обсудили, не спросив согласия бабушки.

– Сын, Маша, – я уже своё отработала, достаточно помогла с внучками и вам, и дочке, больше не рассчитывайте на меня. Не могу – здоровье не позволяет.

– Что ты там нам помогала?! Несколько раз посидела с Сашулей? Ты даже на руки её не хотела брать! – Вдруг выдал сын обидную напраслину. – Ты высказывала и мне, и жене, что дети – это забота родителей, а не бабушек. Что все бабушки своих детей давно вырастили. Что бабушки только по собственному желанию и возможностям могут помогать растить внуков, – распалялся всё больше и больше Тимур. – А ведь у нас было в планах вскоре уехать в дальнее зарубежье, на заработки, я уже всё узнал. А Сашу оставить с тобой. А теперь что нам думать?!

– Остынь, сынок! И успокойся. – Бабушка Тося медленно, сутулясь и опираясь на стол, с трудом выбралась из-за него и засобиралась домой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купидончик

Дочитала до "особой статьи - деревенские свадьбы", и вспомнилась мне своя собственная, уж очень похожие есть моменты. laugh.gif

Дело было 10 лет назад. Мы живём в пригороде Питера, регистрироваться решили на Фурштатской, во втором Дворце Бракосочетаний. Захотелось вот мне, почему бы и нет? smile.gif Не очень поняла фразу про "какими правдами и неправдами они умудряются прорваться в городской дворец". Просто пришли и подали заявление, в соседнем банке оплатили госпошлину. За два месяца, как в обычном загсе.

Свадьбу решили организовать довольно демократичную, просто не видели смысла тратить кучу денег на это дело. Платье и костюм покупали на Апрашке. Платье с кринолином, но не пышное, без всяких рюшечек и оборочек. Из тяжёлого белого атласа с красивой вышивкой. Костюм у жениха тёмный в тонкую полоску, упасибоже не лоснящийся. Сидело всё идеально и вид был вполне достойный. Букет заказывали в нашем местном цветочном магазинчике, аккуратный и красивый. Причёску и чуть заметный макияж мне кузина сделала.

Должны были ехать на хорошей машине друга жениха, но тот позвонил утром в день свадьбы(!) и сказал, что передумал. boxed.gif Регистрация в час дня, свекровь в предобморочном состоянии, а я была спокойна - подумаешь, поедем с родственниками на автобусе. Да-да, для родственников у нас был заказан как раз таки рейсовый автобус! laugh.gif Здоровенный, типа Икаруса. Потом муж позвонил и сказал, что машину нашли, повезёт знакомый на... джипе, ага. Причём помыть его уже не успевали, загрузились и поехали.

На месте были где-то за час до начала. Когда я вытряхивалась из машины, запачкала платье. Мы со свидетельницей, смеясь, забежали в аптеку по соседству, купили воду и оттирали подол. Тут и родственники подоспели, почти как из рассказа - немодно одетые (не до такой степени, конечно). Но вот не помню я, как выглядели другие невесты, кто на чём приехал, на других вообще внимания не обращала. Я была уверена, что самая красивая, и жених у меня самый красивый! biggrin.gif Никаких сватов с полотенцами у нас не было, да и дома не устраивали выкупов и прочих традиционных затей. Мне этого совсем не хотелось, мужу тем более.

Весело и волнительно зарегистрировались и на том самом автобусе поехали кататься по памятным местам Питера. Автобус внутри был украшен шариками, по дороге пели песни, ели фрукты и небольшие бутерброды, пили шампанское. Я была в восторге, и никаких лимузинов мне и в помине не надо было, хотя муж предлагал накануне.

Вечером вернулись и отметили в семейном кругу, дома у свёкров. Пусть и скромно, но зато так душевно и весело! Никто не напился, никаких конкурсов, всё как мы и хотели. smile.gif

П.С. А идея с Купидончиком меня почему-то не умилила и восторга не вызвала. hmm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, конечно, понимаю. что уже все обсудили. Но вот и я дошла до газеты. Здравствуйте! laugh.giflaugh.gif

Идея с Купидончиком мне тоже не понравилась. Представила, что мальчишка, например, мой, и я его голышом на праздник направлю. Ну что это! Ведь не пляж. А общественное место. Так и потом он, когда вырастет, все будет норовить на праздниках Купидоном побыть. Нет, так не пойдет! biggrin.gifbiggrin.gif

Сама накаркала . Прочитала. Просто в шоке. Это она так думает, что благодаря молитве сын сильно заикался и даже в армию от этого не пошел?! Так кому она молилась?!

По мне, пусть лучше бы год отслужил и мужиком пришел полноценным. Ничего страшного, у всех в армии служат. И нормально. Но в церковь идти, чтобы от армии отмолить?! Не понимаю!

Да я , наоборот, молила, чтобы все нормально было и чтобы служба у сына медом казалась. И ничего. Отслужил в Дивизии Дзержинского, чем я сейчас горжусь. И сыном горжусь. Хоть и свою точку зрения отстаивать научился, и мать почти не слушает. Сам, говорит, знаю. Не лезь, говорит. Да и ладно. Взрослый вырос. Сам пусть свои ошибки делает да на них учится.

Пусть все у них будет хорошо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Волшебная на всю голову

Сама накаркала . Прочитала. Просто в шоке. Это она так думает, что благодаря молитве сын сильно заикался и даже в армию от этого не пошел?! Так кому она молилась?!

Это наша Вятская. Судя по ее сообщениям, сын армию бы не перенес. Так что, Бог отвел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадлина

Ну, может, и так. Кто его знает. Это как раз тот случай, когда Бог только знает. Но я точно знаю, что на ее месте себя бы винила в заикании сына...

Тут еще какая - то Анастасия в рубрике Огорчили выпадает в осадок от песен Стаса Костюшкина. Видать, мадам привыкла к ариям и прочим кардебалетам. Я не знаю, почему ей Стас не нравится. Вполне мил. Вполне весело поет, с чувством юмора у него все в порядке. В отличие от Анастасий, которым не нравятся его вай - фаи и женщины.

Она говорит, что никогда бы " с таким шлаком на сцену не вышла". Вполне верю. И не выпускают, видать. Вот хорошо бы послушать саму ценительницу нешлаковой музыки и исполнение ею высоких мелодий. Но не слышно. Видать, готовится произвести фурор и спеть.

А Стас молодец. Мне нравится. И накачанный какой! За собой следит. Одет хорошо. Так что я в осадок не выпадаю и губки не кривлю. А танцую. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бегу, сыночка, бегу, маленький

Была у нас сотрудница, работала по совмещению медсестрой. Поступил её сын в институт в Екатеринбурге, ровесник моего старшего сына.

Что с мамой началось! Была, вроде, вменяемой женщиной, а тут истерики на ровном месте.

И аудитории в институте душные (мальчику вдруг станет плохо), и группа большая (столько людей в одном месте собрали), и здание большое (вот потеряется там и всё).

В общежитии жить нельзя (обидят, украдут, испугают. Клопы, тараканы, человекоедящие муравьи, эпидемия, бациллы).

Для мальчика мама из последних сил сняла комнату, отдельную квартиру в мегаполисе не потянула по деньгам. Но комната с мальчиком из нашего же города, из числа знакомых (кажется, не должен обидеть сыночку).

С первых же дней "мальчик", внушительных размеров спортивный крепкий молодой человек, начал выражать несогласие и требовал:

-улучшить жилищные условия;

-купить ноутбук;

-новую одежду, потому что эту он уже продемонстрировал.

А самое главное - мальчик хотел есть.

- Боже, - плакала мама, - мой бедный мальчик, он ведь там голодный! Мне кусок в горло не лезет.

Первые два дня ребёнок просидел на том, что выдала мама с собой (котлеты, пироги, запеченная курица).

Затем на семейном совете постановили - мальчик испортит желудок сухомяткой. Поэтому бабушка отправилась в Екатеринбург, ближе к обеду, чтобы покормить ребёнка.

Они ездили так попеременно, через день. День мама, день бабушка.

Спросила, зачем она так ведётся на банальные истерики, взрослый мужчина может себя прокормиться сам. А способы приготовления еды есть в сети, человек с интеллектом справится.

На что мне было высказано, что я ничего не понимаю. Мальчик и так в стрессе, ребёнок оторван от дома, ему плохо и он от стресса может получить язву.

Так его кормили полгода.

Потом женщина уволилась, начальство не пошло на уступки в виду частых отпрашиваний и заявления "за свой счет в связи с семейным положением" не принимало.

Что дальше было с "ребёнком", завершил ли он обучение в институте, я не в курсе.

Но помню вечно заплаканные глаза безумной матери и её печаль: "Мой бедный мальчик. Он там голодный".

Пуповину, похоже, ещё долго не отрежут.

******

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В № 34 на странице 6 бабушка под часами ждёт так долго, что сами часы с интересом наклонились к ней. Причём интерес какой-то зубастый, они словно хотят проделать с надоевшей женщиной что-то кровавое.

Воистину, время разъедает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Влюбилась-больно дышать.

Когда были молодые, то все на стороне любви-страсти,а постарели уже разум верх держит.

Как сказала Белозуб "нами управляет принцип удовольствия".

Я завидую этой женщине, что не способна уже на такие поступки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бамбошка Zmeikasha Сагиттариус Альфа Травиата

Я к вам присоединяюсь. Жесть - отпускать собак бегать без присмотра. А хозяева Сильвы - вообще обалдуи, каких поискать. Течная сука у них бегает, как хочет, собирая вокруг себя стаи озверевших, дерущихся кобелей. И плевать этим горе-хозяевам, какой источник опасности они создают, и для людей, и для других домашних животных.

А многие люди почему-то склонны решать за других, как для них будет лучше, основываясь на своих понятиях о счастье, о правильности.

Саша Шпиль

Ну вот в данном письме хозяйка Дружка как раз и решила за него, основываясь именно на своих понятиях о счастье. Вложила человеческие понятия в собачью голову. Вместо того, чтобы заниматься собакой, как надо.

Я бы предпочитала драться и влюбляться, чем сидеть круглогодично на цепи, сытая и здоровая.

Вы знаете, вот по мне это - бла-бла-бла. Очень многие люди так говорят просто от балды и при этом страшно лукавят. Никогда не поверю, что Вы в реальности предпочтёте быть растерзанной не понарошке, нежели спокойно прожить отпущенную жизнь. Когда реально встанет такая опасность, то, как правило, другое поют. С тоской думают - и чего не жилось нормально-то?

Если животное ничьё, то и не сделаешь ничего, но если это твой кот, твой кобель приходит домой подраный, окровавленный...? Спокойно на это смотреть?

Бельканто

Это ужас. И это только с одной стороны. А с другой - страшная опасность для других людей, детей, которым не посчастливится оказаться на пути у собачьей свадьбы. Господи, ну почему же у нас до сих пор встречаются такие незамутнённые люди? Прямо превобытные какие-то. Когда уж хоть не поголовно, а хотя бы в массе научатся элементарной ответственности и элементарным правилам?

Сама накаркала

По мне, пусть лучше бы год отслужил и мужиком пришел полноценным. Ничего страшного, у всех в армии служат.

Волшебная на всю голову

Если у парня проблемы со здоровьем, то нечего ему в армии делать. А проблемы там явно имеют место быть. И если бы врачи проморгали, то армия могла бы просто-напросто крышкой стать. А для того, чтобы сделаться полноценной личностью, не обязательно именно в армии служить. Отнюдь не универсальный рецепт превращения ребёнка мужского пола в зрелого человека.

Так что, Бог отвел.

Мадлина

Причём тут Бог, вот интересно? Освбодили врачи, так как было противопоказано по здоровью. Обычное дело.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Санитар леса

Причём тут Бог, вот интересно? Освбодили врачи, так как было противопоказано по здоровью. Обычное дело.

Чудо было в том, что заикание появилось в нужный момент, а потом само прошло. Во всяком случае я автору поверила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ленточка 007

Чудо было в том, что заикание появилось в нужный момент, а потом само прошло. Во всяком случае я автору поверила.

И я поверила. Заикание, говорят, один из видов невроза. Так что закономерно - обстановка стала спокойной, "угроза миновала", вот и случилось чудо - "само" прошло. И пусть не возвращается!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чудо было в том, что заикание появилось в нужный момент, а потом само прошло.

Ленточка 007

Да это не чудо. Парень просто волновался, и все невротические проявления усугубились. И он при этом не притворялся, а реально хворал. А как только всё разрешилось, как стал нервничать меньше, так и отпустило немножко (вряд ли прошло совсем).

Алим

Опередили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иностранцы в Интернете

Мне эта рубрика очень нравится, потому что видишь, что границы проходят только по земле, а люди везде живут одинаковыми проблемами. Клопы границ не признают и кусают одинаково что нашу бабушку в коммуналке, что какую-нибудь американку, голосующую за демократические ценности. Забавно, что американский мачо боится русской "мафиозной девушки". Действительно, вдруг он её поцеловал, а теперь мафия его в тазик зацементирует? Он, бедный, не понимает, что женится на русской и тогда-то без всякой мафии поймёт, что такое коза ностра на дому laugh.gif .

Товарищ Полещук из ФКУ СИЗО-1потрясающее письмо в "Знакомства" прислал: второй раз сидит и предлагает себя в качестве "стены, за которую можно спрятаться". В его положении это звучит двусмысленно. С собой в тюрьму женщине предлагает сесть что ли? Действительно, отменное чувство юмора у человека.

В "Огорчили" солидарна с Алиной Поликарповой. Я тоже в шоке от высказывания Исмаила Бердиева. На таком посту человек находится, а дремучий, как джунгли Амазонки! Вздыхает по женскому обрезанию. Это человек, считающий себя мусульманином, вздыхает по кошмарному африканскому ритуалу, делающему из женщины калеку и приносящему не успокоение "женской прыти", а дикую боль. Может быть самому господину Бердиеву сделать обрезание под корень, чтобы его больше не волновали такие проблемы?

Как это по-русски Сделала только одну ошибку - перепутала енота и соболя, всё остальное перевела, совершенно не задумываясь, поскольку очень лёгкие слова.

Бегущие за удовольствиями

Боюсь, что именно такие письма и дают основания бердиевым жаждать женского обрезания. Начитаются таких вот откровений и всех женщин запишут в "кошмарные и развратные жены". Пишут-то всё больше те, кто просит индульгенции на измену -"Галиночка, я действительно ужасна?" А ответ-то ждут успокоительный: "Ах, нет, дорогая, это вы неудовлетворены, это вы артистичны, это вы самореализуетесь!" Спасибо, психологу, что дала хороший ответ. Платить страданиями близких за получение оргазма? Бедная Татьяна Ларина! "Но я другому отдана и буду век ему верна..." Тёмная женщина, сходила бы под кустик с Онегиным, получила оргазм, а генерал перетоптался бы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×