Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Шеда

Домашнее насилие. Как становятся жертвой? Почему терпят?

Recommended Posts

Мадам Улыбина

Меня наверное на Землю откуда-то с Кассиопеи какой доставили. Ибо я не знаю, где вы все эти кошмары видите.

Ну в детско- подростковом возрасте всякое возможно.

Ну или родительская семья неблагополучная, потом муж так же поступает. Для женшины норма жизни, если за пережаренную картошку ее мордой об стенку бьют. Жизни учат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мексиканская негодяйка

Но ситуации все-таки очень разные. Одно дело - насилие чужого человека, которого тупо боишься и не знаешь, что от него ожидать, другое дело - насилие от родного мужа, за которого замуж шла самолично с открытыми глазами. И явно на момент брака этого страха не было, так откуда он вдруг появился, на каком этапе и почему? Вот что выяснять надо. А уж талант по многу раз попадать на одни и те же грабли - вообще удивительное явление. blink.gif "Вчера в парке была, изнасиловали! Сегодня опять пойду".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кино и немцы

Но ситуации все-таки очень разные. Одно дело - насилие чужого человека, которого тупо боишься и не знаешь, что от него ожидать, другое дело - насилие от родного мужа

Диана, иррациональный страх логике не поддается. Это все, что я могу написать. Остальное на ваше усмотрение. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вольный ветер

Ну или родительская семья неблагополучная, потом муж так же поступает. Для женшины норма жизни, если за пережаренную картошку ее мордой об стенку бьют. Жизни учат.

У моей лучшей подруги детства была такая семья - папаша маму прикладывал головой об стену почем зря и детей гонял. Причем подружка, нам было лет по 9-10 всего, рассказывала про это так спокойно. А я воооот с такими глазами домой приходила и у мамы спрашивала: "а чо, так бывает?". Но, славабудде, хватило матери моей подружки бросить все и с детьми уехать в другой город навсегда, бросив мужа. А вот для подруги этот опыт оказался травмирующим - она так и не вышла замуж и вообще стала лесбиянкой. Я думаю, это во многом из-за отца.

Все же, женщинам надо думать не только о нефритовых стержнях и мыслях дворовой бабы Нюси, а о детях прежде всего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мексиканская негодяйка

Диана, иррациональный страх логике не поддается.

Конечно, все ведут себя по-разному в экстремальной ситуации. Мне немного сложно прочувствовать состояние парализующего страха, т.к. у меня наверное психика иначе устроена, в ситуации иррационального страха включается какой-то "внутренний резерв" и начинает выдавать варианты того, как выбраться из ситуации. А ситуации были разные, и изнасиловать меня (тогда еще 16-летнюю девственницу) пытались в закрытой квартире, и утырки агрессивные на безлюдной улице приставали, и водила подвозящий планировал завести меня "не туда"... Конечно, страшно было, и еще как, но будто какой-то внутренний голос мне подсказывал - сделай вот так, и ничего с тобой не случится.

Но я думаю, навык поведения в экстремальных ситуациях можно тренировать и нарабатывать, и какие-то азы самообороны освоить (это я про тех, кто УЖЕ попадал в ситуацию насилия - чтоб хотя бы в будущем этого избежать). Чтоб когда оно вдруг наступает, точно знать, что делать, а не впадать в прострацию, когда страх затмевает вообще все. Мне кажется, что это реально при желании.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кино и немцы

Конечно, все ведут себя по-разному в экстремальной ситуации.

Да. Все ведут себя по разному.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кино и немцы

Конечно, все ведут себя по-разному в экстремальной ситуации. Мне немного сложно прочувствовать состояние парализующего страха, т.к. у меня наверное психика иначе устроена, в ситуации иррационального страха включается какой-то "внутренний резерв" и начинает выдавать варианты того, как выбраться из ситуации

Не били до животного состояния, вот и все. Я тоже находчивая и когда меня под ножом завели в подъезд, таки не изнасиловали - отболталась. Но это все другое. Не о том речь вообще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мексиканская негодяйка

Возможно, он сейчас нашел кого-то еще, кто подкармливает его демонов. Как считаете, а ваших демонов страха кто-нибудь или что-нибудь подкармливает?

Ладно, расскажу. Когда я смогла его выгнать - он нашёл другую жертву, иначе бы он так легко меня не отпустил. Это был человек, которого я нашла сама - наша продавщица. То, что она к нему неравно дышала - я знала всегда. Он же всегда над ней смеялся и говоря со мной, её опускал.Я её защищала. Она замужем была , но муж там пил. И она всегда к моему аж с придыханием относилась. Я даже не знала, что когда я ухаживала за матерью, и они ездили с ней на выездную торговлю - они не только там торговали... И это не один год был.

Потом она ушла - у неё трагедия случилась, сын умер в 7 лет. Она ушла, работала в другом месте. Ещё одно - эта история тянулась не один год, и я теперь, узнав всё, думаю, что ребёнок мог быть и от моего мужа. А я с ним сидела, когда некуда было деть - я ж дома. Когда я его выгнала - она тут же бросила своего мужа и пришла жить к моему.

До сих пор живут. Плохо. Она пьёт, а он не выносит пьяных женщин. Гоняет её, бьёт. Она уходит и снова возвращается. Детей нет. Бизнес - меховую фирму он потерял, живёт сдавая помещения. Она на рынке торгует. Он мне звонит часто. Она злится.

Я недавно развелась, он об этом не знает. Вообще никто не знает, только на форуме. Я всё время свечки ставлю - пусть живут и ко мне не лезут.

А моих демонов страха не надо никому кормить - я сама с этим справляюсь. Слишком хорошо. Я ж Скорпион - а они могут жить, только если жрут кого нибудь. Я не могу жрать других, я выжираю себя изнутри. И не могу перестать и начать, наконец, жить.

****

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадам Улыбина

Причем подружка, нам было лет по 9-10 всего, рассказывала про это так спокойно.

Ну я молчала, но нормальным это не считала. Все не помню, но скорее всего мама свою позицию мне уже тогда объяснила.

Мне мама в свое время сама как мачеха была. Я ребенок от первого брака, похожа на отца). Так что ее взаимоотношения мамы с отцом (отчимом) не самое травмирующее в моей жизни laugh.gif.

Все же, женщинам надо думать не только о нефритовых стержнях и мыслях дворовой бабы Нюси, а о детях прежде всего.

Конечно. Но иногда не известно, что лучше. Женщина платит такую цену за наличие этого мужика, есть вероятность, что его отсутствие будет для нее тяжелым испытанием. А негатив на детей пойдет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечта поэта

Не били до животного состояния, вот и все.

До того, как начнут бить, обычно что-то происходит. Было такое, что я видела по глазам - одно неверное движение, не то слово, и он на меня набросится, будто "ждет сигнала", как собака команды "фас". Но на абсолютно ровном месте да, с кулаками не нападали. Ну кроме как сцены в трамвае, я спровоцировала тогда, конечно, но я не ожидала, что он это сделает (хотя вспоминаю сейчас и думаю - где глаза мои были, ведь он мне даже рассказывал, как однажды ударил свою бывшую девушку, бежать надо было сразу же после этого признания).

И я могу понять ситуационный страх и состояние аффекта во время непосредственно самого избиения, но ведь потом можно прийти в себя и как-то обезопасить себя от повторения подобного. Вообще, хуже нет, когда позволяешь эмоциям управлять собой и своей жизнью. Наоборот все должно быть hmm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечта поэта

Я тоже находчивая и когда меня под ножом завели в подъезд, таки не изнасиловали - отболталась

А я откричалась. В те же девяностые. Визжала, как смесь поросенка и обезьяны ревуна. Это правда, совсем разное, спасибо, что меня услышала, впрочем, как и всегда. in_love.gif

Вятская

А моих демонов страха не надо никому кормить - я сама с этим справляюсь. Слишком хорошо. Я ж Скорпион - а они могут жить, только если жрут кого нибудь. Я не могу жрать других, я выжираю себя изнутри. И не могу перестать и начать, наконец, жить.

Вот. Именно это я имела ввиду. hmm.gif А вы не хотите что-то изменить? Стимула нет? Ну тяжко же все время жить с тучкой грозовой над головой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, про отца - у меня папа был замечательный, никогда не орал, не пил, не матерился вообще, был педагогом, которого все обожали. Но он умер, когда мн было 10 лет.

А мама не любила, меня не хотела, родила меня в 40, только после просьб отца - очень хотели сына. У меня две сестры намного старше меня. Папа меня любил, а маму я очень разачаровала, что я не мальчик. Она делала карьеру, была вся в работе. После смерти отца у неё был друг, и дома она не появлялась неделями. Я с 14 лет жила сама в трёхкомнатной квартире, училась сама, готовила. Гулять не любила - сидела с книжками.

В 16 лет выросли сиськи и за мной стали бегать много кавалеров. А я ждала принца. Ждала-ждала, пока не дождалась...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мексиканская негодяйка

А вы не хотите что-то изменить? Стимула нет?

Я очень долго просила себе покоя. Получила. Я живу, шью красивые платья для людей, занимаюсь керамикой, другим рукоделием. Ненавижу толпу, редко бываю в шумных местах. Очень тщательно выбираю себе даже клиентов - мне проще сшить бесплатно приятному мне человеку, чем взять заказ от богатого, но не приятного человека, или просто незнакомого.

После всего у меня очень непросто со здоровьем, я очень болела, перенесла сложную операцию.

Вот чего я очень хочу - это похудеть и стать здоровой.

Пожалуйста, все мои посты в этой ветке - НДП.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вятская

Пожалуйста, все мои посты в этой ветке - НДП.

А почему НДП? Вы боитесь, что бывший с солнечной прочитают? Ну и что, прочитают, пусть знают, как выглядят со стороны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мексиканская негодяйка

А я откричалась. В те же девяностые. Визжала, как смесь поросенка и обезьяны ревуна.  Это правда, совсем разное, спасибо, что меня услышала, впрочем, как и  всегда. 

Я тоже однажды откричалась на остановке и потом на коленках в свой трамвай залезла shiz.gif Так торопилась, что упала там, на лестнице.

А под ножом орать побоялась, ткнет и все. Ну нафиг.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадлина

Бывший не прочитает, и дама его - не читает вообще. А вот сёстры мои читают газету, и ситуация эта очень узнаваема.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вятская

А вот сёстры мои читают газету, и ситуация эта очень узнаваема.

А сестры не в курсе вашей жизни?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадлина

Сёстры в курсе. Про форум они не знают, хотя если меня печатают в газете - узнают сразу же. Я сказала - письма в газету пишу! laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня постоянно изнасиловать пытались. Мелкая, худая - думали легкая добыча. Один раз свет на улице погас, а я вечером с репетиции шла. С собакой, чо. laugh.gif Помесь болонки со шпицем, мы его звали "пельмень ушастый" и "тумбочка на ножках". Мирный такой добрый мелкий пёс.

Подошёл один... Тварь, короче. Со спины, я его и не слышала. "Быстро в подвал". Леденящий ужас. Потеря ориентации в пространстве и времени. Во дворе дома были, а орать не догадалась. Догадался милый пёс. Кинулся на тварь.

Тварь крикнул что-то типа того, что "заткни его, а то прибью". Прибью? Мою собаку???? Это было его оооочень большой ошибкой. Я очнулась. Короче, орали мы с моим псом так, что насильник испарился в воздухе.

Девчат, вот до сих пор, сколько вспоминаю, не могу понять - то есть, за себя я мемекнуть не могла, а за собаку свою - всё по фигу, убивай, но защищать буду до последнего? Что за хрень?

Вятская

После таких отношений очень тяжело кому-то довериться. Наверное ощущение, как из тюрьмы вышла?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крокодиловна

Что за хрень?
Как раз типовая русско-женская хрень. "Сам помирай - а товарища выручай!". Заменяя "товарища" на "слабого" и безжизненного. Я об этом, давеча, в свежей послеразводной ветке упоминала - что весьма полезно иметь в окружении хотя бы парочку безобидных зависящих.

Но, это только для агрессивно-аффективных. "Травоядных" всяко больше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что за хрень?

Нормальный родительский инстинкт, защитить-спасти зависимого слабого. Посильнее самосохранительного будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кино и немцы

И я могу понять ситуационный страх и состояние аффекта во время непосредственно самого избиения, но ведь потом можно прийти в себя и как-то обезопасить себя от повторения подобного. Вообще, хуже нет, когда позволяешь эмоциям управлять собой и своей жизнью. Наоборот все должно быть

Смотри, мой первый брак. Познакомились в 16, в 18 проводила в армию, в 20, после армии поженились, через год родилась дочка. В моей семье насилия не было. Не только мама-папа, а вообще во всём дереве.

Парень, в принципе, был хороший, но ему нельзя было пить. Вообще. Слетала крыша. Я, кстати, об этом уже писала, но искать у меня безнадежно, поэтому ещё напишу. Вот приходит, выпимши. Я с таким не сталкивалась, молодая глупая, начинаю выговаривать. Получаю по лицу. Бить кулаками до синяков не бил, оплеухи прилетали. Ладно, сама виновата, думаю. Мужик пьяный пришел, я тут наезжаю.

Приходит ещё раз. Я, типа, опытная, сама не лезу. Он начал хрень говорить, я ответила. Получила. Хорошо, думаю, сама виновата. Не надо спорить с пьяным.

Следующий раз. Приходит, со всем соглашаюсь. Прилетает - ах, ты так не думаешь, ты специально соглашаешься, чтоб меня позлить. Отлично, сама виновата.

Приходит, начинает бубнить - молчу. Ах, ты со мной разговаривать не хочешь! Оплеуха.

Нельзя себя обезопасить от повторения подобного. Если человек хочет ударить, он найдет, за что. Мне вот это объяснить некому было. Пришлось самой доходить. А в остальном-то вроде неплохой парень был. А прощения да, такие умеют просить. Прямо смотришь и веришь, что это в самый последний распоследний раз. И потом они идеальными пупсами долго-долго живут. Не придерешься.

Я когда развелась и озвучила причину развода, люди офигели. Он? Руки распускал? Не может быть!

Это я теперь знаю, что если мужик ударил , то 99%, что ударит ещё раз. Это только вопрос времени.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ольга Дмитриевна

Да, это манипуляции. Мой бывший тоже манипулировал, немного по-другому.

Девочки, мы все так или иначе манипулируем людьми, своими супругами и детьми, а они - нами. Обижаемся, ссоримся, настаиваем на своем - в конце концов, это ведь тоже своего рода манипуляции. Если все это решаемо, без насилия морального и физического - то это называется "отношения".

Про манипуляторов здесь говорится именно в том контексте, как они описываются в психологической литературе. И именно постралдавшие от нихженщины об этом пишут.

Стала часто здесь встречать - мол, вину свою спихиваете на каких-то призрачных манипуляторов. Да при чем тут спихваете? Каждая из пострадавших женщин такооой груз вины себя сбросила, когда ушла от него - это трудно даже представить. И если женщина действительно пострадала - она так и говорит - я пострадала. Да, я сразу не увидела, сразу не разобрала и увязла - но это, в принципе, и вся ее вина. Которая вовсе не оправдывает совершенное над женщиной насилие.

Никому не сладко после этого всего, и я не понимаю, для чего лишний раз пинать и виноватить, тем более в нашей ветке. Я целиком и полностью поддерживаю Свету - Крокодиловну, Наташу - Огневку в том, что вот эти поучительные пинки в стиле "самадуравиновата" женщине в острый период ни к чему, только боли добавят.

А в своих ошибках женщина разберется позже, раз уже встала на тот путь. Раз смогла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня был очень короткий второй брак. До насилия домашнего не дошло, но он хотел установить свою диктатуру- туда не ходи, сюда ходи, контролировал все мои разговоры и сообщения, жутко ревновал, устраивал скандалы без повода из-за ревности. И хотя он был гораздо младше меня, ему вообще исполнилось тогда только 30, я не выдержала и ускакала от него, причем бежала как в детективе, отключив телефон, и помощью посредников. Но все закончилось далеко не сразу. Ещё были звонки, разговоры, уговаривания и подьезжания и после официального развода. Он был психически неуравновешен, и я думаю, если б я тогда не убежала, дошло бы до рукоприкладства, наверняка. Причем наблюдалась ещё любовь к горячительным напиткам...

Но меня бесит ещё и другая сторона медали, это когда мужчина слишком мягкотел и не имеет своего слова, полностью подчиняется тебе и свои интересы, вот это "как ты хочешь, солнышко", "если я люблю- то все только для тебя". Я становлюсь тогда очень резкой и нервной. У меня сейчас гражданский муж такой. Денег нет, а он бежит шашлык покупать для меня, "ну ты же хотела, да?" У меня был такой первый мой парень...Меня очень раздражала его тряпочность, я его бросила очень быстро, а он страдал...И теперь этого жалко, но я раздражаюсь...Но насилия не потерплю, сама нафиг проломлю голову, а лучше сбегу...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да по-разному нас продавливали. В чем-то похоже, в чем-то отличается. Важен сам факт.

Я вообще была чем-то похожа на Кино и немцы - такая же легкая, не замороченная на быте, вечно поперечная и непокорная, самое интересное что и муж меня такую любил довольно сильно.

А потом пошло-поехало, ну и доехало не до манипуляций даже, а тупо до глухого изощренного садизма.

Уходить мне было некуда.

Это было страшно, как я в уме осталась - сейчас оглядываюсь и удивляюсь.

На упавших тетках только ленивый не потопчется. Очень благодатная почва для самоутверждения wink.gif

Не потопчутся только те, кто сами из такого же поднимался. Ну и как сказала та же Кэт - кто не влипал, те не поймут, это бесполезно объяснять.

Джессика

Да, я сразу не увидела, сразу не разобрала и увязла - но это, в принципе, и вся ее вина. Которая вовсе не оправдывает совершенное над женщиной насилие.

В общем, да. Даже в том, что осознавая это - не выбирается - и то обвинить нельзя, ибо там переломана психика, изменено сознание и часто нет просто возможности, а самое главное - и поддержки часто нет. Она живет в привычном кривом злом мире с мужчиной, но в нем бывают проблески тепла и все же он привычный. А выходить - в полную и холодную неизвестность надо.

Параллельно обеспечивая на максимуме спокойный и теплый и надежный и привычный быт детям и родителям, если они живут вместе.

И вот тут хорошо если есть что-то типа нашей ветки. Где все-таки говорят - верной дорогой идешь! Вот тут может сделать так-то, там - то-то. Вот тут такой закон, вот здесь такие права. Они ведут себя так? Это ... - и расшифровка. А ты делай так - и будет тебе полегче.

Четкие инструкции и еще и да, получается результат и начинаешь верить и тот самый свет в конце чернющего тоннеля виднеется.

А что самадуравиновата - каждая из нас и так знает. Но не все же только сама, из конца-то в конец? 50% хоть как и от второй стороны, как ни крути. Снимать вину не надо, но и лишнего навешивать - тоже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×