Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Котенок Гав

Гипертония, гипертензия, гипотония. Давление.

Recommended Posts

9 минут назад, Баба с возом сказал:

Но ВСД у меня с 15 лет.

У худых давление вызывают либо нейрогуморальные дела, либо почечные патологии, часто скрытые, которые проявляются временной отечностью. И сбивать давление у худых сложнее даже. У полных достаточно снизить объемы и уже результат будет.

Кстати, лишний вес у гипертоников, бывает, образуется именно от повышенного давления. Плотно поели, кровь прилила к желудку, голове легче, отхлынуло. Состояние запоминается - плохо-поел-стало лучше. А там и килограммы нацеплялись.

При таких проблемах очень важно найти "своего" врача, чтобы не шаблонно подошел, а с учетом индивидуальных данных.

Мне тоже ВСД с детства приписывают. Не знаю, есть она у меня или нет, но врачи говорят, что есть, хотя ни одной панической атаки я не испытала.

Изменено пользователем Сагиттариус Альфа
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением

Итит твою мать, оживила Наташа ветку, она теперь в топе висит. :mad:

Я созвонилась с сестрой (спасибо @Вилли Вонка за совет - я вчера вообще вечером не соображала, да и утром с трудом, мне как-то неудобно было звонить ей). У нас разница во времени, и она пока была на работе, договорились вечером по скайпу поговорить. Может, чего и посоветует. ЭКГ делаю часто - то медосмотр, то на диспансеризацию отправляли - отклонений особых нет.

@Фея хлебных крошек

Люда, тизанил мне выписали после других таблеток, типа для нормализации мозгового кровообращения. Сначала проставили уколы, потом одни таблетки, теперь другие. Я так понимаю, она мне взялась лечить одновременно гипертонию и нарушения кровообращения. И все ведь было нормально, голова перестала болеть, а тут какой-то сбой. Погода погодой, но чтобы  махрового гипертоника вдруг в обратную сторону потащило - даже странно. Хотя по молодости у меня нормой было 110 на 70. И когда начало повышаться до 140 - я его сразу чувствовала. И сейчас чувствую - тошнит, в жар бросает, хочется лечь и ничего не делать. Просила сменить мне лизиноприл - фельдшер сказала, раз помогает, то его и продолжать. Но помогает не всегда - иногда приходится добирать вторую таблетку (как сегодня, например - или это кофе и цитрамон поздно подействовали?). Дозу пока увеличивать тоже не хочется, у меня 5 мг.

Вообще врачи рекомендуют таблетки от давления пить сразу с утра, не ждать повышения - типа вредно гонять сосуды туда-сюда. И я летом, когда в отпуске, обычно делаю перерыв - давление и не повышается. Одна врач-терапевт меня за это похвалила, сказала, правильно. А как учебный год начался - не вспомню если, так само напомнит. 

Один раз вызывала скорую, 180 было, что ли, так мальчик-фельдшер вызвал кардиобригаду, в трубку сказал - подозрение на инфаркт. У меня вот такие глаза были. Бригада, кстати, примчалась быстро с аппаратом ЭКГ. Инфаркт не подтвердился, зато моей гипертонии присвоили "почетную" 2 степень. Сердце, ТТТ, не болит. Но вчера мне почему-то страшно было спать. Я только глаза закрываю - и тут же отрубаюсь, вот я боролась со сном, потому что боялась.

Сколько нас таких, оказывается...

• Нравится 1
  • Сожалею 5
  • Повышение репутации 1

23 минуты назад, Талиена сказал:

Вообще врачи рекомендуют таблетки от давления пить сразу с утра, не ждать повышения - типа вредно гонять сосуды туда-сюда. И я летом, когда в отпуске, обычно делаю перерыв - давление и не повышается. Одна врач-терапевт меня за это похвалила, сказала, правильно. А как учебный год начался - не вспомню если, так само напомнит. 

Один раз вызывала скорую, 180 было, что ли, так мальчик-фельдшер вызвал кардиобригаду, в трубку сказал - подозрение на инфаркт. У меня вот такие глаза были. Бригада, кстати, примчалась быстро с аппаратом ЭКГ. Инфаркт не подтвердился, зато моей гипертонии присвоили "почетную" 2 степень. Сердце, ТТТ, не болит. Но вчера мне почему-то страшно было спать. Я только глаза закрываю - и тут же отрубаюсь, вот я боролась со сном, потому что боялась.

Сколько нас таких, оказывается...

Мне кардиолог тоже сказал, что таблетки пить нужно строго утром.

У меня было такое состояние, когда было страшно засыпать. В то время я кормила ребёнка грудью, ничего от давления было нельзя кроме допегита и иногда нифедипина.

На нифедипин была адская реакция организма. Среди всего - какой-то жуткий страх и пульс 130.

Вообще казалось, что все, умираю! Страшно вспоминать. От него все краснело (лицо, ноги). Руки на глазах отекали. 

Давление нифедипин снижал, но какой ценой!! Так что вот этот страх спокойно мог быть как реакция на лекарства.

• Повышение репутации 1

У меня вопрос. Может ли болеть в груди слева в период привыкания к гипотензивным препаратам? Я сейчас на дневном стационаре, прохожу обследование. Сегодня с утра терапевт выдала мне половинку бисопролола. Сейчас (у нас где-то пять вечера) давление в районе 110/70, пульс 60 с копейками (судя по моему тонометру). Болит в груди, краснеет лицо и прочие радости. Раньше точно так же болело в груди от конкора и небилета. Сил моих больше нет. :no:

Изменено пользователем Krista

2 часа назад, Krista сказал:

Болит в груди, краснеет лицо и прочие радости.

Обычно такая реакция на нифедипин (коринфар).

2 часа назад, Krista сказал:

Раньше точно так же болело в груди от конкора и небилета.

Так бисопролол и конкор это тоже самое. Может у Вас непереносимость этих препаратов?

10 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Может у Вас непереносимость этих препаратов?

Врачу я рассказала свою историю, ну да там поточный метод, всё понятно.

Всё может быть, конечно. Даже то, что мой организм "из чистого принципа" не хочет никакого лечения на постоянной основе, а хочет и дальше считать себя здоровым и бьётся за это в кровь (вот только не получается).:no: Эти боли в груди появились ровно тогда, когда я начала пробовать принимать конкор и иже с ним. При скачках давления они тоже были (либо какие-то из них невралгические – не знаю уже).

С меня больше 25 кг улетело с тех пор, как всё это началось, но, чувствую, скачки давления мне "организовал" не лишний вес, а наследственность по отцовской линии плюс манера постоянно переживать – ну и неправильный образ жизни.:mellow:

4 минуты назад, Krista сказал:

Эти боли в груди появились ровно тогда, когда я начала пробовать принимать конкор и иже с ним.

Вы суточное мониторирование ЭКГ (ХОЛТЕР) делали?

12 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Обычно такая реакция на нифедипин (коринфар).

Я нифедипин хорошо переношу, а вот никотинка дает такой эффект - красные пятна и зуд.Проходит, правда, через 30-40 минут.

1 час назад, Маркиза Карабас сказал:

Вы суточное мониторирование ЭКГ (ХОЛТЕР) делали?

Только обычную кардиограмму снимала, сказали, нормальная. 

Суточное мониторирование АД делала. Говорят, стабильно повышенное. Но у меня от нервов может прыгать, а старая съезжающая манжета и сам прибор дико мешали и раздражали. Ну и не спала уже несколько ночей. Утром мерила – 120 на 80, вот пульс высокий, вокруг 80, да.

Вообще – странное дело. Терапевт (лечащий врач) мерит – говорит, у меня чуть не 120 на 100, маленький разрыв, ярко выраженная гипертония. Через час мерит эндокринолог – говорит, 125 на 80, всё нормально.

Не знаю, насколько можно верить моему домашнему тонометру, но давление весь декабрь у меня само держалось в районе 112/72, ну пару раз повышалось, потом само возвращалось обратно. Потом у меня начались боли в животе (говорят, гастрит и панкреатит, говорят, хотя как они образовались, если я сижу на диете и ем овсянку на воде по утрам, я уж и не знаю), погода поменялась – давление подскочило. 135/85 – мне уже некомфортно.

Ох, ну вот я сейчас смерила давление после бисопролола – уже 130/80, пульс по-прежнему чуть за 60. А если оно ещё выше подскочит – капотен, что ли, пить? Половинку бисопролола мне, наверное, только утром в больнице выдадут. Дурдом какой-то.:huh:

24 минуты назад, Krista сказал:

Ох, ну вот я сейчас смерила давление после бисопролола – уже 130/80, пульс по-прежнему чуть за 60. А если оно ещё выше подскочит – капотен, что ли, пить? Половинку бисопролола мне, наверное, только утром в больнице выдадут. Дурдом какой-то.:huh:

Во первых любой препарат от давления должен "накопиться", полностью эффект развивается не сразу. Почитайте аннотации, полноценный эффект к большинству гипотензивных (которые сейчас почти все "суточные", то есть действуют до 24 часов) развивается полностью на второй неделе регулярного приема.

Во вторых, и отчасти частично из за первого пункта, сразу никто не дает большую дозу. Начинают с малого и далее доза титруется.

В третьих бисопролол (конкор) не пьется во второй половине дня. Если хотите "догнаться" - выпейте капотен, тем более если этот препарат Вам уже знаком. Можно полтаблетки.

Но в следующей беседе с врачом обязательно скажите, что у Вас было повышение давление и что Вы делали. Записывайте на листок показания АД и пульса не менее двух раз в день, покажите врачу. Сейчас идет подбор препарата и дозы.

22 минуты назад, Маркиза Карабас сказал:

Во первых любой препарат от давления должен "накопиться", полностью эффект развивается не сразу. Почитайте аннотации, полноценный эффект к большинству гипотензивных (которые сейчас почти все "суточные", то есть действуют до 24 часов) развивается полностью на второй неделе регулярного приема.

Это я слышала. Я не понимаю, что мне технически с этим делать. :huh: Потому что в своё время через пару дней приёма конкора давление скакнуло под 200, и пришлось вызывать скорую.

Если хотите "догнаться" - выпейте капотен, тем более если этот препарат Вам уже знаком.

Да не то что прямо хочу, но что делать, если давление ещё поднимется? Вон опять в груди болеть начинает, и уши горят. Знаком препарат, да. Давление и пульс снижает хорошо, но ненадолго.

Сейчас идет подбор препарата и дозы.

И в этот период все с вечера догоняются капотеном, что ли? 

Но в следующей беседе с врачом обязательно скажите, что у Вас было повышение давление и что Вы делали. Записывайте на листок показания АД и пульса не менее двух раз в день

Записываю я даже чаще. Вот только лечащего врача я раньше понедельника не увижу. Она сказала, что придётся ещё один препарат добавлять.

Сейчас идет подбор препарата и дозы.

А меня вроде как в понедельник-вторник собрались выписывать.

P. S. О, а теперь уже 106/74/56... Ну и смысл в этих препаратах, если давление и под ними скачет?:mellow:

В общем, в два часа ночи я проснулась от болей в груди, больше уснуть не смогла (почему-то на все комплекты таблеток у меня такая реакция идёт). К утру онемели лицо и конечности, участился пульс и поднялось давление...

Добавили мне сегодня ещё по половинке эналаприла утром и вечером.

• Сожалею 1

Слышала, что при гипертоническом кризе в ожидании скорой можно воспользоваться уксусом. Подскажите, уксус какой? Обычная эссенция? Как разводить? Куда прикладывать и на какое время?

Изменено пользователем Джеклберри

Джеклберри

Обычный столовый уксус - смочить им тряпочку и приложить к пяткам на 10 минут. Сверху надеть теплые носочки и прилечь.

• Спасибо 1

2 часа назад, Приморская славянка сказал:

Джеклберри

Обычный столовый уксус - смочить им тряпочку и приложить к пяткам на 10 минут. Сверху надеть теплые носочки и прилечь.

Водой не разводить?

В 20.01.2018 в 12:11, Krista сказал:

В общем, в два часа ночи я проснулась от болей в груди, больше уснуть не смогла (почему-то на все комплекты таблеток у меня такая реакция идёт). К утру онемели лицо и конечности, участился пульс и поднялось давление...

Добавили мне сегодня ещё по половинке эналаприла утром и вечером.

Если вы такая тревожная, то добавьте успокоительное. Это нервы вам дают скачки.

2 часа назад, Джеклберри сказал:

Слышала, что при гипертоническом кризе в ожидании скорой можно воспользоваться уксусом. Подскажите, уксус какой? Обычная эссенция? Как разводить? Куда прикладывать и на какое время?

В ожидании скорой я пью 2 ношпы, успокоительное и каптоприл под язык.

11 минут назад, Джеклберри сказал:

Водой не разводить?

Нет, уксус обычный, 9%

• Спасибо 1

21 минуту назад, Эмбер сказал:

В ожидании скорой я пью 2 ношпы, успокоительное и каптоприл под язык.

Успокоительное - капли типа валокордин, корвалол? 

Только что, Джеклберри сказал:

Успокоительное - капли типа валокордин, корвалол? 

У каждого - свое. Я сейчас принимаю пустырник Эвалар. Одно время - фенибут. И даже фенозепам, когда сильно волновалась, тряслась от страха. Если вас успокаивает валокордин, то можно и его, 40 капель.

12 минут назад, Эмбер сказал:

У каждого - свое. Я сейчас принимаю пустырник Эвалар. Одно время - фенибут. И даже фенозепам, когда сильно волновалась, тряслась от страха. Если вас успокаивает валокордин, то можно и его, 40 капель.

Это не у меня, у мамы вчера, она оторвалась селедкой и салом накануне, и с утра уже было умеренно высокое, к вечеру стало подниматься, а потом за час рвануло 220.

Она карведилол, потом нифидепин под язык, всегда помогал экстренно, а вчера нет, только от капотена и каптоприла на 40 единиц упало, а скорая полтора часа ехала. 

А еще при кризах вроде аспирин принимают? 

Только что, Джеклберри сказал:

А еще при кризах вроде аспирин принимают? 

Да, для разжижения крови. В возрасте вашей мамы надо уже каждый день пить кардиомагнил или тромбоАсс. Это тот же аспирин, но более щадящий для желудка.

28 минут назад, Эмбер сказал:

Вы знаете, когда у меня подняты нервы, я не могу уснуть даже под донормилом.:no:

Валерьянку в таблетках пробовала – не помогло. Настойка пустырника – тоже нет. Она пульс мне сбивает на 10 единиц, а давление почему-то идёт вверх на пять.

На магне в6 аллергия оказалась (сорвал весь правый бок), а он мне от этих болей в груди помогал.

К тому же у меня сорван ЖКТ – я каждый глоток воды, а не то что химию боком чувствую.

Только что, Krista сказал:

Вы знаете, когда у меня подняты нервы, я не могу уснуть даже под донормилом.

При чем тут уснуть?

1 минуту назад, Krista сказал:

Валерьянку в таблетках пробовала – не помогло. Настойка пустырника – тоже нет. Она пульс мне сбивает на 10 единиц, а давление почему-то идёт вверх на пя

Это слабые препараты, надо что-то более эффективное. Пробуйте, ищите.

2 минуты назад, Krista сказал:

На магне в6 аллергия оказалась (сорвал весь правый бок), а он мне от этих болей в груди помогал.

Скорее всего, это остеохондроз. Боли проходят сами по себе?

4 минуты назад, Эмбер сказал:

При чем тут уснуть?

Донормил-то, наверное, посильнее валерьянки будет? Сплю я плохо из-за нервов своих.

5 минут назад, Эмбер сказал:

Это слабые препараты, надо что-то более эффективное. Пробуйте, ищите.

Афабазол мне выписывали – от него тошнит. Не хочет организм химии, хоть плачь. Раньше никаких проблем ни с чем не было. Что-то случилось в последние полгода-год.

Да нет, когда я себя получше чувствую, я и без таблеток собственные похороны отменяю и более-менее сплю.

6 минут назад, Эмбер сказал:

Эти боли начались ровно тогда, когда я впервые попробовала препараты от давления, а конкретно конкор. Мне кажется, это связано с изменением частоты пульса.

13 минут назад, Эмбер сказал:

А у меня несколько раз было в течении нескольких лет такие приступы: начинает ломить в спине, в левой части,  отдает в грудь, руку, ухо, очень больно, проходит в течении 15- 30 минут, боли колюще-стреляющие, очень неприятные. И все это в покое, лежа на кровати, а вечернее время. Проходят сами, но я начиталась про стенокардию.

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти