Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Котенок Гав

Гипертония, гипертензия, гипотония. Давление.

Recommended Posts

4 часа назад, Sunny_gold сказал:

добуквенно

Ну так я же спрашиваю - какой диагноз. А ты пишешь что.

4 часа назад, Sunny_gold сказал:

Я чего переживаю - у отца его с молодости гипертензия, даже в армию не взяли. И сын на давление не жалуется, но при этом оно повышено. Это же не очень хорошо, когда человек не чувствует повышенного давления? И с чего-то же оно должно повышаться? 

Да, кандидат на гипертоническую болезнь. :( Повышаться может само по себе, но лучше исключить другие провоцирующие факторы. Не наращивать лишний вес,

11 часов назад, Маркиза Карабас сказал:

Соленое, острое, копченое ограничивать, режим сна и отдыха.

С почками надо разобраться. Нефропатия это не диагноз, синдром. Буквально в переводе с латинского "что то с почками". УЗИ в порядке? В биохимии креатинин, скорость клубочковой фильтрации? Хорошо бы сдать пробу Реберга. Ну и понятно общий анализ мочи какой сам по себе.

Если есть почечная аномалия, даже небольшая - может быть артериальная гипертензия от этого. Поддерживается гипотензивными препаратами, увы. Ингибиторы АПФ или сартаны. Подбирают небольшую дозировку, чтобы АД было в норме. Пьют пожизненно.

Что у него с армией?

Edited by Маркиза Карабас
  • Thanks 1

1 час назад, Маркиза Карабас сказал:

УЗИ в порядке? В биохимии креатинин, скорость клубочковой фильтрации? Хорошо бы сдать пробу Реберга. Ну и понятно общий анализ мочи какой сам по себе.

Если есть почечная аномалия, даже небольшая - может быть артериальная гипертензия от этого. Поддерживается гипртензивными препаратами, увы. Ингибиторы АПФ или сартаны. Подбирают небольшую дозировку, чтобы АД было в норме. Пьют пожизненно.

Что у него с армией?

Про узи почек вот - Нефропатия - это же почки? Вот узи почек - признаки разницы в размерах почек, гипоплазия правой почки? неполное удвоение левой почки? Проба Зимницкого в норме.

Может мрт почек нужно сделать? А то написано по узи почек все со знаком вопроса. 

В военкомате признали годным , но так, как там смотрят, меня это вообще не удивляет. Да я и не против, чтобы он служил, если здоровье позволяет. Но вот и непонятно - такое давление норма или не совсем.

Я-то сама жуткий гипотоник и для меня цифры 120/80 уже страшные. А тут все  140

2 часа назад, Sunny_gold сказал:

Проба Зимницкого в норме.

Надо смотреть скорость клубочковой фильтрации, а лучше пробу Реберга. Креатинин в биохимии. Можно мрт тоже. Или УЗИ сделать в нормальном месте, я тебе напишу в личку. И к нефрологу.

Невролог на учет поставил?

• Thanks 1

20 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Невролог на учет поставил?

Нет. Подростковый врач сказал, что для постановки на учет нет никаких оснований. 

А у нефролога он был вчера, сказали, что моча (общий анализ мочи) в норме и все у него хорошо. 

Edited by Sunny_gold

Привет всем! Может кто-то сможет мне помочь? 

Проблема такая: я сейчас нахожусь в путешествии по работе. Летела из России в Израиль, все было хорошо. Потом из Израиля в Европу: при подъеме самолёта стала неметь левая строна языка. Не очень сильно, но чувствуется. Когда разрешили, то встала, пошла в туалет, прошло. Села - началось опять. Ощущение было примерно час, потом прошло и посадка была уже нормальной. 

Вспомила, что такое уже было 2 года назад, когда поднималась на гору выше 1000м, спустилась ниже и все прошло. 

И ещё раз было 2 месяца назад при одном перелете, тоже при взлёте, но тогда решила, что это разово. А тут снова повторилось. 

Сейчас не могу сходить к врачу, перелёт завтра снова. Дома схожу, конечно.

Может у кого-то так было? Безопасно ли мне лететь? 

Других симптомов не было, ну немного на голову давит, как обычно при взлёте. 

1 час назад, Аргентина сказал:

стала неметь левая строна языка. Не очень сильно, но чувствуется. Когда разрешили, то встала, пошла в туалет, прошло. Села - началось опять.

Возможно защемление в шейном отделе в определённом положении головы. При крутом подъёме тоже зависит от угла наклона головы. Обратите на это внимание в следующий раз и старайтесь этого положения избегать.

• Upvote 1

15 минут назад, Архимедовна сказал:

Возможно защемление в шейном отделе в определённом положении головы. При крутом подъёме тоже зависит от угла наклона головы. Обратите на это внимание в следующий раз и старайтесь этого положения избегать.

Попробую. Но такая же тема была, когда 2 года назад на гору лезла. Но там спустилась и все, а самолёт не спустить. 

• Сожалею 1

Перед взлетом примите таблетку обычного аспирина и 5-8 таблеток глицина рассосать (есть есть). Когда вернетесь домой покажитесь неврологу при первой возможности. 

• Upvote 2

В 20.03.2019 в 18:04, Маркиза Карабас сказал:

Перед взлетом примите таблетку обычного аспирина и 5-8 таблеток глицина рассосать (есть есть). Когда вернетесь домой покажитесь неврологу при первой возможности. 

Спасибо, я пила за 4 дня аскорбиновую кислоту, и перед полетом двойную дозу. И валерьяну. Аспирин мне нельзя, у меня аспириновая астма. 

Полет прошёл более менее, немел кончик носа немного, а язык уже нет.

• Like 1

Добрый вечер.

Не знаю даже, как сформулировать. Уже и сил нет, только безнадёжность и страх. Хоть немножко выговориться.:no:

В общем, был у меня ферритин 9, я попробовала его поднять питанием (не таблетками – участковый предпочёл не назначать их, а сначала подлечить желудок гастрарексом), подняла за полтора месяца аж до 19, но, похоже, поплатилась желудком и правым боком. Из-за сильной тошноты уже спать не могу.

Оказалось, что в крови повышен уровень мочевой кислоты (аж 411). Почки, судя по УЗИ, в порядке, анализы мочи и кала нормальные.

ЭКГ показало наджелудочковую экстрасистолию (говорят, болеть в груди может из-за неё). УЗИ внутренних органов – перегиб шейки желчного и полипы в нём, увеличенную печень, диффузные изменения в поджелудочной. Ну и желудок начинает болеть, стоит только несколько раз втянуть живот (а ведь месяц пила гастрарекс) – гастродуоденитом, что ли, они это называют. 

Терапевт обещал талон в диагностический центр к гематологу и гастроэнтерологу, но, видимо, большая очередь.

Плюс беда с тонометром. Полтора года он у меня – и вдруг начал вести себя странно. Манжета надувается пузырём, очень сильно сжимает руку, периодически сообщает о слабом сигнале, показывает аритмию (ну это соответствует истине) и давление в районе 100/60, ну и высокий пульс. Опять же, манжета не сразу сдувается. Пробовала мочить в тазике – пузырьков нет. Отнесла в аптеку, где покупала, сказали, отправят на поверку, но это может занять и месяц. Сосватали запястный тонометр, которым с ходу намерили под 140/90 и пульс под 90. Дома он мне выдал и 150/100, и 160, и 130/90 – выбирай на вкус. Параллельно сильнее заболел правый бок со спины – это предвестник периода скачков давления, когда я не могу ни спать, ни есть, а только бояться и во время которого в очередной раз начинаю пить таблетки.

У меня вопрос по уровню мочевой кислоты: он шкалит из-за повышенного давления или, наоборот, давление скачет из-за его повышения? И могут ли повышение уровня мочевой кислоты давать печень и желчный? Вот кажется мне, что давление как-то завязано на бок, но что первично? Периодами оно держится само, потом начинается история с болями в боку и его повышением.

Сюда можно как-то прицепить сниженный иммунитет? Или он никак не влияет? Всё настолько печально, что я выпиваю полстакана воды комнатной температуры (25 градусов) – и у меня начинают болеть горло и голова. По анализам снижены эозинофилы.

Edited by Krista
  • Upvote 1

В общем, если верить этому запястному тонометру, давление скакнуло до 150/100. И онемела левая рука, нога и голова. Так уже было при скачке давления. Из-за мочевой кислоты, может? Пока капотен под язык положила. 

С утра опять, что ли, на постоянные таблетки садиться? Так когда в прошлый раз давление вот так скакнуло, я сидела на вальсакоре. Эдарби рекомендовали – а он, говорят, ещё больше уровень мочевой кислоты повышает.

Куда подаваться-то? К терапевту участковому – бесполезно. Он при пациентах лекарства в Интернете ищет. В диагностический центр когда ещё дождёшься очереди.

P. S. Выпила два капотена и два корвалола, так в правом боку со спины острая боль. Ощущение, что организм долго вообще никаких таблеток не выдерживает, как и расширения диеты. И как же мне быть? :no: Как лечиться?

Edited by Krista

8 часов назад, Krista сказал:

Оказалось, что в крови повышен уровень мочевой кислоты

Погуглите диету с ограничением пуринов, Вам нужно ограничить потребление мяса, шоколада, крепких бульонов. Исключить алкоголь и мясокопчености.

ЭКГ показало наджелудочковую экстрасистолию

Холтер нужен. Вы какие то сердечные  или гипотензивные препараты принимаете?

У меня вопрос по уровню мочевой кислоты: он шкалит из-за повышенного давления или, наоборот, давление скачет из-за его повышения?

Скорее они не очень то и взаимосвязаны. Есть одна общая причина. Лишний вес? Неправильное питание? Гиподинамия? Стрессы и несоблюдение режима сна и отдыха?

Плюс беда с тонометром. Полтора года он у меня – и вдруг начал вести себя странно.

На гарантии?

Отнесла в аптеку, где покупала, сказали, отправят на поверку, но это может занять и месяц.

Что за бред? Это сервисный центр? Надо отнести в сервисный центр, указанный в гарантийной талоне. У нас сразу поверяют и устраняют неисправность, при тебе в сервисном центре. Но у нас областной центр. Купите еще один тонометр, что еще можно посоветовать. Даже у нас дома их два. У мамы три. :lol: Только запястный не покупайте.

5 часов назад, Krista сказал:

Выпила два капотена и два корвалола,

Зачем все по два?

Препараты от давления нужно принимать постоянно, регулярно. При эпизодическом приеме так и будут скачки.

5 часов назад, Krista сказал:

Куда подаваться-то? К терапевту участковому – бесполезно.

Платно попробуйте, желательно по рекомендации, а то тоже можно нарваться. Частный медцентр, областная поликлиника...

• Like 1

49 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Вам нужно ограничить потребление мяса, шоколада, крепких бульонов. Исключить алкоголь и мясокопчености.

Я это всё последние полтора года ем крайне редко. Иначе бы у меня ферритин до 9 не упал.

Холтер нужен. Вы какие то сердечные  или гипотензивные препараты принимаете?

Сейчас нет. Пустырник начала пить в таблетках, но моему боку он тоже не нравится. Он вообще не любит таблетки. Никакие. Холтер – это присоски? Вешали. Достоверных признаков ишемической болезни нет. Систолы есть. Я тогда пила индапамид и бисопролол и пришла с жалобами на аритмию и боли в груди. Велели попробовать обойтись одним вальсакором. Магний, если что, пить не могу: дико скручивает правый бок.

Лишний вес? Неправильное питание? Гиподинамия? Стрессы и несоблюдение режима сна и отдыха?

Питаться я стараюсь правильно, да бок с желудком вольностей особо и не потерпят. Лишний вес, гиподинамия – это есть, с моими болячками особо не пошевелишься при всём желании.Ну и сплю плохо из-за болячек. Когда сильно тошнит, или шкалит давление, или болит сердце, я лично спать не могу.

На гарантии?

Да, ему всего полтора года. Сказали, только через аптеку можно поверить. Купила уж запястный.

Зачем все по два?

Потому что помогли ненадолго, а мне надо было дожить до утра.

Препараты от давления нужно принимать постоянно, регулярно. При эпизодическом приеме так и будут скачки.

Когда у меня первый раз произошёл скачок с онемением левой половины тела, я как раз регулярно принимала вальсакор. Это меня не спасло. Платный терапевт говорит: если давление нормальное, зачем вам таблетки? Каждый своё говорит, в общем.

Платно попробуйте, желательно по рекомендации, а то тоже можно нарваться.

Да все рекомендации исчерпаны. Хоть бы кто из рекомендованных помог.

P. S. Язык у меня аж белый. Видимо, с желудком беда? Из-за этого тошнит?

Edited by Krista

3 часа назад, Krista сказал:

Я это всё последние полтора года ем крайне редко. Иначе бы у меня ферритин до 9 не упал.

По мясу еще так сяк, а вот какое отношение имеют  шоколад, крепкие бульоны, алкоголь и мясокопчености к ферритину? :)

Лишний вес, гиподинамия – это есть, с моими болячками особо не пошевелишься при всём желании.

При желании можно соблюдать гипокалорийную диету и худеть. Какие такие у Вас болячки, при которых нельзя шевелиться? Ходить можно? Ходить в быстром темпе после небольшой разминки, правильная физкультура.

Кто хочет тот берет и делает, кто не хочет, тот находит причины.

Потому что помогли ненадолго, а мне надо было дожить до утра.

Каптоприл препарат короткого действия, но на 12 часов его хватает. От дозы это не зависит. 

Язык у меня аж белый. Видимо, с желудком беда? Из-за этого тошнит?

ФГС делали?

Язык у меня аж белый. Видимо, с желудком беда? Из-за этого тошнит?

Когда болит бок, нет ощущения, что боль опоясывающая, как будто тело стягивают тугим ремнем?

22 минуты назад, Маркиза Карабас сказал:

шоколад, крепкие бульоны, алкоголь и мясокопчености к ферритину

Это я и не ела. Супы уже полтора года на воде варю, а пить не пью в принципе. 

11 минут назад, Урия Гип сказал:

Когда болит бок, нет ощущения, что боль опоясывающая, как будто тело стягивают тугим ремнем?

Нет. Болит только справа, в основном ноет.

23 минуты назад, Маркиза Карабас сказал:

Каптоприл препарат короткого действия, но на 12 часов его хватает. От дозы это не зависит. 

Не знаю, мне сейчас гастроэнтеролог намерила 150/90. Пришлось выпить ещё таблетку.

Выписали РАЗО, итомед, урсосан и хелинорм.

24 минуты назад, Маркиза Карабас сказал:

ФГС делали?

Год назад. Эритематозная гастропатия, эритематозная дуоденопатия. Хеликобактер на два плюса.

27 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Ходить в быстром темпе после небольшой разминки

У меня после ходьбы в умеренном темпе начинает бок ныть и обостряется тошнота. И в груди сильнее болит. 

2 часа назад, Krista сказал:

меня после ходьбы в умеренном темпе начинает бок ныть и обостряется тошнота. И в груди сильнее болит

Сделали разминку, наклоны и тд И только потом пошли. Темп ускорять не сразу. 

Может, у меня какой-нибудь вялотекущий хронический гепатит? :huh: Например, В или С?

Это по общим анализам видно должно быть или что-то надо прицельно сдать (хорошо бы при этом не разориться)?

Гастроэнтеролог ещё посоветовала гликированный гемоглобин сдать.

Edited by Krista

В общем, и гликированный гемоглобин у меня нормальный (5,3), и на гепатиты В и С анализ отрицательный.

Самочувствие вот только – врагу не пожелаешь.

Куда ещё копать – не знаю. Может, на глистов имеет смысл провериться? Только на каких? Их же полно видов.

Edited by Krista

@Маркиза Карабас, а бисопролол обычно же утром назначают? Я почти год пью по назначению терапевта индапомид натощак утром, в обед после еды бисопролол и после ужина кардиомагнил. У кардиолога не была, но обследовалась у эндокринолога, тот одобрил назначения. 

А на днях попала к другому терапевту и тот удивился, сказал, что бисопролол обычно назначают пить утром. Это принципиально?

41 минуту назад, Тумми Весна сказал:

. Это принципиально?

Да. Бисопролол обязательно в первой половине дня. Утром или в 11.00 - 12.00 часов, не позже. 

Из побочных явлений нарушения сна, возможно с этим связано. 

• Thanks 1

Подскажите, пожалуйста, препарат "эринит"  на самом деле применяется, как экстренное средство,  при высоком нижнем ( втором) давлении?

И ещё вопрос, при постоянном приёме Эдарби какие препараты, восполняющие калий и магний принимать лучше?

Edited by Джеклберри

2 часа назад, Джеклберри сказал:

Подскажите, пожалуйста, препарат "эринит"  на самом деле применяется, как экстренное средство,  при высоком нижнем ( втором) давлении?

Эринит это не препарат для снижения давления, это препарат для другого.

2 часа назад, Джеклберри сказал:

ещё вопрос, при постоянном приёме Эдарби какие препараты, восполняющие калий и магний принимать лучше?

При постоянном приёме эдарби нет необходимости восполнять калий и магний.   

16 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

При постоянном приёме эдарби нет необходимости восполнять калий и магний.   

Он же мочегонный.

1 час назад, Джеклберри сказал:

Он же мочегонный.

Почему? Я пила Эдарби.

Guest
This topic is now closed to further replies.