Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Котенок Гав

Гипертония, гипертензия, гипотония. Давление.

Recommended Posts

12 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Буквально полгода назад ей  2,5 мг амлодипина хватало на сутки. Сейчас пьет по 3-4разных препарата, почти максимальных дозы. Капать не вариант, она плохо лежит на капельницах.

Начинаю добавлять седативные - плывет голова. здравствуй маразм.

Надь, а ест твоя мама что? Диету соблюдает?

ПС. Я своей согнала отеки, напрочь запретив жрать гипотиазид и заменив простую лористу на лористу НД. Отеки ушли, голова прояснилась.

Edited by Полярная лиса

17 минут назад, Полярная лиса сказал:

Надь, а ест твоя мама что? Диету соблюдает?

Конечно. Она очень строго соблюдает диету. Ничего солёного, копчёного, острого. 

Ест каши, суп (я ей варю), творог, колбасу варёную, сыр (немного) иногда яйца, цветную капусту, кабачки. 

Чай если и пьёт, то не крепкий и женатый по сто раз. :bangin: часто - почечный чай. Вот кстати забыли про цикорий, надо про него напомнить. 

20 минут назад, Полярная лиса сказал:

Я своей согнала отеки, напрочь запретив жрать гипотиазид и заменив простую лористу на лористу НД. Отеки ушли, голова прояснилась.

У нее были ангионевротические отеки, это другое немного, это побочка от амлодипина. Неделя перерыва от амлодипина и никаких отёков. 

Последний срыв был из за витаминов. :( Я ей дала всего один раз одну капсулу витаминов для глаз. 

С лютеином, с айхерба. Всего один раз и опять подпрыгнуло давление, почти неделю не может привести в норму. :(

• Сожалею 1

А я вот сегодня совсем себя нехорошо чувствую. Голова с утра дико "плывёт", как будто и не было дорогостоящего лечения и кучи таблеток. Давление в норме - строго слежу за этим. Сделала уже 6 уколов из 20. А ощущение такое, как в первую неделю, когда у меня это всё началась. Погода сегодня, конечно, "супер". Давление низкое, температура с утра 12 градусов, то солнце, то дождь. Возможно, что и она виновата. Пала сегодня духом. Кажется мне, что это теперь навсегда. 

Давление подскакивает иногда, но если подскакивает, то как-то судорожно, резко, всё время норовит сорваться в криз. Я уже по своему состоянию научилась определять, что дело "пахнет" керосином кризом. Сразу меры начинаю принимать, хотя со схемы не схожу.

Посмотрела последнюю выписку врача-невролога. Когда он мне обещал выздоровление, то так обрадовалась, что не удосужилась прочитать поставленные мне диагнозы. А они вот: ЦВБ, хр.ишемия головного мозга 1 ст. преимущественно в вестебробазиллярном бассейне. Ну, и ещё пара тройка сопутствующих. Прогнозы там плохие, если не лечить. Печально всё как-то. Печальнее всего то, что в мае я себя чувствовала абсолютно здоровой женщиной, а сейчас чувствую себя инвалидом. Всё произошло за месяц.

Edited by Серая лесная дичь
  • Upvote 1

7 минут назад, Серая лесная дичь сказал:

Печальнее всего то, что в мае я себя чувствовала абсолютно здоровой женщиной, а сейчас чувствую себя инвалидом. Всё произошло за месяц.

Держитесь, я на днях себе  гроб присматривала, потом оглянулась: книжка не дочитана (она в процессе написания на литсайте - конец подглядеть не выйдет), палантин с бактусом не довязаны, абрикосовый компот на зиму не закрыт - какой гроб?! Прорвемся!

• Like 3
  • Upvote 3

4 минуты назад, Оляпка сказал:

Держитесь, я на днях себе  гроб присматривала, потом оглянулась: книжка не дочитана (она в процессе написания на литсайте - конец подглядеть не выйдет), палантин с бактусом не довязаны, абрикосовый компот на зиму не закрыт - какой гроб?! Прорвемся!

Вот, истину говорите. У меня когда первый приступ был, и давление зашкалило за 200, а скорая всё не ехала, я Богу молилась и говорила, ну как же так, я ж ничего не успела, куча дел, требующих решения, задумок столько было, даже завещание не написано. Бог решил подождать, и слава ему! Наверно просто надо привыкнуть к своему нынешнему состоянию. Человек-то ко всему привыкает. Буду бороться.

• Upvote 4

Подскажите, пожалуйста, что значит подобрать свой препарат? На что ориентироваться - на цифры давления или состояние? После криза нахожусь на лечении сейчас. Назначили мне два препарата, от которых мне просто плохо. Давление снизилось, конечно, но головокружение, слабость, утомляемость, сонливость. Могу находиться только в лежачем либо сидячем состоянии. Если стою, ну пьяная будто, надо заземлиться неприменно рукой об стену, иначе упаду. Спрашиваю у врача, она говорит, что привыкание две недели по регламенту.

После того как перестала пить Кардосал, давление стало приближаться к нормальному. Надеюсь, это надолго. Сделала ЭКГ, сдала анализы, потом схожу ко врачу за результатами.

Edited by Археоптерикс
  • Like 1

On 10/08/2019 at 6:44 PM, Штурманка said:

Подскажите, пожалуйста, что значит подобрать свой препарат? На что ориентироваться - на цифры давления или состояние? После криза нахожусь на лечении сейчас. Назначили мне два препарата, от которых мне просто плохо. Давление снизилось, конечно, но головокружение, слабость, утомляемость, сонливость. Могу находиться только в лежачем либо сидячем состоянии. Если стою, ну пьяная будто, надо заземлиться неприменно рукой об стену, иначе упаду. Спрашиваю у врача, она говорит, что привыкание две недели по регламенту.

Это и есть подобрать свой аппарат, от которого чувствуешь себя хорошо, а не "плохо". Я в ваших башмаках, у меня тоже давление последние несколько лет. 

• Like 1

Отписываюсь. Лечение мне помогло. Головокружения исчезли полностью, как и обещал невролог. Но, это не значит, что всё хорошо. Продолжаю принимать таблетки по схеме. Тут поехала на дачу. Была очень усталая после работы и всех проблем, но поехала: дачу надо закрывать. Приехала и сразу горячо взялась за работу. Итог - на следующий день думала, что помру. Бешено колотилось сердце, давление подскочило, вся сосудистая система пришла в дикий дисбаланс. Состояние было такое, как перед гипертоническим кризом. Я страшно испугалась. Напилась таблеток и легла пластом. На даче я одна, соседей почти никого нет. Как-то не хотелось покинуть мир в полном одиночестве. Выправляла ситуацию двое суток,применяла сильнодействующие препараты от давления. 

Ситуацию обуздала, но поняла, что теперь это навсегда. Дочь ругается, говорит, я всё рассказала врачу, что ты творишь (поехала на дачу). Это я ещё дочери не сказала, что со мной было на этой даче, и не скажу.  Врач жёстко сказала: ну, не хочет сейчас холтер ставить, будем ставить при инфаркте или при инсульте. Мне это совсем  не хочется, поэтому принимаю информацию к сведению.

Что-то я запуталась. Баба у меня гипертоник с 20 летним стажем, нормальное для нее давление примерно 130 на 90(исходя из ощущений) И это на куче таблеток. А так все норовит за 170 и выше.  В кризы за 220 шпарит. А с вечера четверга у нее примерно 80 на 50. Самое низкое было 71 на 50. Но при этом она не чувствует что что то не так. Сильные таблетки не даю, оставила от давления только лизиноприл утром и вечером. (Врач сказал, нужно, потому что если перестать опять может уйти в криз) 

Или его отменить тоже? Поднимать ей давление я боюсь, по ощущением ей нормально Погода мерзкие дожди. Что-то предпринимать или как? 

1 час назад, Чертов Ангел сказал:

Или его отменить тоже?

Какую дозировку лизиноприла даёте? Мочегонные ещё даёте? Индапамид, торасемид...

Бетаадреноблокаторы? Бисопролол, метопролол?

1 час назад, Маркиза Карабас сказал:

Какую дозировку лизиноприла даёте? Мочегонные ещё даёте? Индапамид, торасемид...

Бетаадреноблокаторы? Бисопролол, метопролол?

Лизиноприл 10мг. Мочегонные нет, их только когда за 150 давление даю. Метопролол 2 раза в день(Эгилок)

В 21.09.2019 в 09:26, Чертов Ангел сказал:

Поднимать ей давление я боюсь, по ощущением ей нормально

Если только свежезаваренный сладкий чай, больше не надо ничего. 

Метопролол тоже снижает давление, получается Вы даёте целых два гипотензивных препарата. Обсудите со своим врачом, может пока оставить только его. 

45 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Метопродол тоже снижает давление, получается Вы даёте целых два гипотензивных препарата. Обсудите со своим врачом, может пока оставить только его. 

Да она уже наверное около 10 лет так пьет его, и еще у нее пик давления обычно в обед, иногда приходилось еще Кардофлекс(Нифидипин) аж 20мг давать, иначе фиг собьешь. 

А тут прям аномалия какая-то. 

Чай даю раз в день, если больше дашь  - ночь не спит. 

Edited by Чертов Ангел

Ну бывает, от погоды сильно зависит. Метопролол если пьёт, пусть пьёт. С этим препаратом не балуются. А вот лизиноприл слабенький старый препарат. 

Мне, похоже, всё же подобрали подходящие препараты (ттт). Уже не терапевт, а кардиолог.  Делала холтер. Как ни странно - высокое давление за день было только с утра, когда ставили аппарат. Наверное, нервное. И один раз "провал" - до 90\60. В остальное время норма. Это было на фоне верапамила. Кардиолог его отменила и назначила беталок ЗОК в минимальной дозе 25 мг с утра и вечером полтаблетки вамлосета 8\50 мг. Через три дня после постоянного приема - я молодой свежий зеленый огурец! (ттт) Надеюсь, это состояние продержится достаточной долго. И пульс в норму пришел и давление даже после долгого сидения за компьютером не уносится ввысь. Даже по ощущениям - если я раньше чувствовала некое "напряжение" и тяжесть в голове, особенно к вечеру, то сейчас "легкость в мыслях необыкновенная" (с).

А терапевт мне не верила, что у меня тахикардия понеслась, как побочка от лазартана. Напрасно не поверила. Конечно, назначенные препараты тоже не без побочек, но вполне терпимых.

Прошло 1,5 месяца с отмены таблеток, давление в норме, ТТТ. Надеюсь, перестанет чудить: а то стало подниматься 4 года назад, на таблетках выровняли, а с января этого года на фоне таблеток сделалось пониженным.

• Upvote 1

Свекровь моя неделю как в больнице лежит. Положили с давлением, прокапали, хоть и сначала положили в реанимацию, но ничего критического не было. Она сама вставала, просто капали постоянно. Перевели в обычную палату и вот вечером сейчас звонок и сестра мужа ревет. Все очень плохо, на грани, в реанимации. 

Все в шоке. Но плохие мысли у меня давно были, мужу не озвучивала просто. Мы с ней не близки. Но это мать мужа, а сына она воспитала хорошего. 

В шесть вечера все нормально было, по телефону разговаривала и тут в полвосьмого звонок, что состояние критическое. 

Больница провинциальная. Вечер. Бог мой, дай чтоб сил и знаний хватило.

Свекрови нет и шестидесяти.

Мне что-то моя тётя вспомнилась. Вот так же ничего не предвещало...неделя в реанимации, в этом году три года было, как ушла. Мысли плохие сами в голову лезут. Мы с те дни как в аду жили, тете 58 было. Там нам сказали почти сразу, что готовьтесь. Не для этой темы, дежавю какое-то. Я в те дни лет на пять постарела сразу. 

Но я надеюсь. На хорошее.

Edited by Оксана Александровна
  • Сожалею 6
  • Upvote 1

Уже писала, что лечение мне помогло, и я избавилась от головокружений. Спасибо врачам и таблеткам. Но, теперь столкнулась с другой проблемой. Я начала просто дико храпеть во сне. Муж говорит: как три богатыря. Ушла спать в другую комнату. Раньше никогда в жизни не храпела, а сейчас даже в момент засыпания ловлю себя на том, что всхрапываю с закрытым ртом. Часто просыпаюсь ночью от того, что носоглотка полностью пересохла. Значит опять храпела. В инэте пишут, что мозг испытывает кислородное голодание, поэтому начинаются судорожные вздохи. 

После гипертонического криза все врачи ставят мне по ЭКГ инфаркт, хотя его не было, что показало УЗИ сердца. Но зато есть рубцовые изменения миокарда  передне-перегородочной области ЛЖ. Что теперь делать? Храплю так, как-будто сейчас прямо сдохну. Уже купила себе специальную дорогую подушку от остеохондроза и храпа. Ничего не помогает.

Серая лесная дичь, старайтесь спать на левом боку. Я сейчас сплю на ортопедической подушке, если лежу на спине, то тоже чувствую, как западает язычок. Поворачиваюсь налево - все нормально.

15 часов назад, Приморская славянка сказал:

Серая лесная дичь, старайтесь спать на левом боку. Я сейчас сплю на ортопедической подушке, если лежу на спине, то тоже чувствую, как западает язычок. Поворачиваюсь налево - все нормально.

Сегодня спала не очень крепко, раз 10 за ночь проснулась. Да, в основном на левом боку сплю. Муж встал в 6 часов утра. Говорит: ты всё равно храпела. Спим в разных комнатах теперь. -_- Делаю теперь специальные упражнения для укрепления носоглотки и от храпа. Не знаю, поможет ли, пишут, что эффект прямо через месяц. 

• Сожалею 1

А сегодня смотрите, что получилось. Сегодня у меня на работе должна была быть аттестация. вчера на ночь судорожно читала билеты. Поняла, что примерно треть не знаю совсем. Захлопнула талмуд с мыслью: пропадай моя телега, все четыре колеса! Но, запала. Ещё родственники тут агрессивно присели на уши. То есть уснуть я не могла, хотя легла в очень приемлемые 11 часов вечера. Два часа уснуть не могла никак, всё крутилась, подушка мне была какая-то не такая, поменяла её. Потом начала засыпать и дважды просыпалась от своего судорожного всхрапа. 

Встала, выпила сначала 20 капель валосердина, потом ещё 25. Сердце и не думало успокаиваться, а вообще шло в разнос. Пульс бился в висках и в горле. Думаю, да что ж такое! ( С вечера  приняла таблетку кардиомагнила  и сотку лозапа). Встала, начала мерить давление, сначала показало 134/78, пульс 62. Думаю, странно. При таком сердцебиение всего 62. Начинаю тут же перемеривать. И чувствую, что процесс пошёл. Короче через две минуты намерила 188/92, пульс 78, Приплыли, короче. 

Классический гипертонический криз. Руки , ноги и нос мгновенно похолодели. Сознание отрешённое. Скорую не стала вызывать, всю ночь сбивала таблетками растущее давление.Криз всё время норовил повториться. Сердце ворочалось в груди и бУхало, как в пустом ведре. Болело.

Короче, на следующий день сдалась врачу и получила больничный. Срочно побежала и закупила на 2,5 тыс. все таблетки, которые мне назначали при  первом посещении кардиолога. Особо понравился верапамил. Как только проглотила половину таблетки, бешеное трепыхание сердца мгновенно прекратилось (на приёме у врача пульс показывал 85 ударов в минуту. Моя норма 54)

Поняла одно - теперь пожизненно надо сидеть на схеме, во избежании таких вот неприятностей.

• Сожалею 1

Всё, завтра иду ставить холтер и СМАД одновременно. Дочь меня записала и платит, спасибо ей. Честно говоря, мне уже надоели эти приступы. Обязательно напишу о результатах. 

• Like 2
  • Upvote 3

Сегодня сняли холтер и СМАД. Сижу, жду приговора. Дочь обещала позвонить, как только кардиологи расшифруют показания. Пока не звонит. Вчера себя не жалела, всё делала, носилась колбасой, и, конечно, опять спровоцировала у себя гипертонический криз. Пришлось мерить на правой руке, на левой стоял СМАД. Ну, 171/103-82. Состояние подыхания. Уже знаю, что это гиперкинетический тип криза при ранней гипертензии (нейровегетативный-адреналовый криз). Считается самым благоприятным. Но, всё равно хорошего мало. 

Дочь, на меня ругается, настаивает уволиться с работы, говорит, буду помогать. Конечно, придётся думать. Без денег тоже не хочется сидеть.

• Сожалею 1

СМАД врачи расшифровали, но, холтер много сложнее. У врачей полная запись, говорят некогда. Я сказала дочери, что не надо их торопить, не горит. Мне важно узнать диагноз, и что провоцирует какие кризы. Врачи сказали, что запись получилась хорошо, только надо внимательно вникнуть. Что мне и надо. Хорошо, что врачи все "свои". Платный центр, дочь там на хорошем счету, врачи обещали внимательно посмотреть. Да, думаю обошлось тысяч в шесть, дочь не говорит сколько. 

Завтра иду в свою поликлинику продлять больничный. Даже сомневаюсь, что будет ЭКГ расшифрованна к этому времени (кому она нужна!). Врача-кардиолога тут нет, запись отправляют в областной центр. Вот такое у нас бесплатное здравоохранение. Показала врачу-терапевту все назначения платного кардиолога. Она и говорит: ну, и пейте все эти таблетки, как и пили. Всё чудесно! 

Guest
This topic is now closed to further replies.