Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Жоржина

Как мне быть с бабушкой?

Recommended Posts

У моего мужа есть бабушка, мама его отца. Она старенькая и больная 90-летняя женщина. Живёт в своей квартире одна, муж давным-давно умер. У неё двое детей- отец моего мужа, т.е мой свёкор, и дочь- она живёт в другом городе.

Два года назад дочь уговорила бабушку уехать к ней. Уж не знаю, какую цель преследовала, но бабушка постоянно звонила сыну и невестке и жаловалась, что хочет домой, что ей там плохо, что не дают денег. Потом, спустя где-то полтора года начала звонить дочь и говорить, что привезёт бабушку домой.

Привезла. Вернее, привезли её сын и зять на машине, высадили в квартиру и уехали. Бабушка практически не может себя обслуживать, плохо видит и слышит. Просила, чтобы сын и невестка (мои свёкры) забрали её к себе. Они в отказ, отец ходит, конечно, продукты-лекарства приносит, варит еду. Но вот искупать маму он не может, постоянно там находиться тоже.

Вчера свёкор позвонил мне с бабушкиного номера и дал ей трубку. Она просит, чтобы я взяла её к себе, плачет и говорит, что хоть в петлю лезь, потому что все бросили и никому она не нужна.

Я не знаю, после операции у меня сил не так уж много. Да и с маленьким ребёнком и двумя школьниками плюс больная бабушка боюсь не справиться. Как быть? Посоветуйте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жоржина

Извините, но мне кажется. что Вы для себя всё уже решили. Бабушка Вам не нужна. Вам, для успокоения совести нужно, чтобы здесь написали, что Вы никому ничего не должны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жоржина

Вчера свёкор позвонил мне с бабушкиного номера и дал ей трубку.

Ай красава ваш свекр - чужими руками угольки таскать желает. clap_1.gif Бедная бабушка - вырастила неблагодарных сволочей. censored.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жоржина

но бабушка постоянно звонила сыну и невестке и жаловалась, что хочет домой, что ей там плохо

Вот точно так же она начнет звонить от вас.

Я не знаю, после операции у меня сил не так уж много.

Это не ваша бабушка, вы не обязаны брать ее к себе. Пусть дети выполняют свой долг.

А вообще, за ее пенсию реально найти человека, который будет днем приходить к бабушке и ухаживать за ней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жоржина

Я что-то не увидела вашего мужа. Это же его бабушка? Он-то что сам думает?

Скинуться всей родне и нанять сиделку с проживанием. А не от одной невестки спихивать другой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жоржина

А как вы сможете ухаживать за таким пожилым человеком, имея на руках маленького ребенка?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жоржина

Живёт в своей квартире одна

Вот именно прям в СВОЕЙ квартире? Она только ЕЁ по закону? Тогда ей стоит намекнуть родне, что если они не хотят ей помочь, то она составит договор ренты, и квартира после её смерти достанется тому, кто будет за ней ухаживать. То есть, абсолютно постороннему человеку.

Держу пари, что желающие ухаживать за бабулькой найдутся сразу же. wink.gif

Мелинда

Извините, но мне кажется. что Вы для себя всё уже решили. Бабушка Вам не нужна. Вам, для успокоения совести нужно, чтобы здесь написали, что Вы никому ничего не должны.

Ира, ну, а куда она ей, если уж разобраться? Как насчёт вот этого?

Я не знаю, после операции у меня сил не так уж много. Да и с маленьким ребёнком и двумя школьниками плюс больная бабушка

Не баклуши же автор бьёт и просто так привередничает. Да и бабушка - не её, вообще-то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера свёкор позвонил мне с бабушкиного номера и дал ей трубку.

Молодец свекр, настоящий манипулятор!

Но вот искупать маму он не может, постоянно там находиться тоже.

Найти санитарку в соц.службах, которая будет приходить и мыть бабушку, или бабульку соседку, которая согласится делать то, что должны делать дети.

Не дай бог мне дожить до таких лет и оказаться обузой родным детям.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мелинда

Не скажу, что не нужна. Я очень хорошо к ней отношусь, правда, мне её очень жалко. Она хороший человек. Но я реально думаю, что не справлюсь. Это же и к врачам надо с ней ходить, и в туалет водить. Я бы взяла её, но даже муж говорит, что не будет мне помощи от его родителей совсем, а он сам периодически в рейсах. Только дочь, но ей ещё и 14-ти лет нет, школа и тренировки. В общем, я далеко в себе не уверена.

Домовый сыч

Бедная бабушка - вырастила неблагодарных сволочей. 

Вот она почти так же сказала. Что, дескать, помогала им всю жизнь, особенно дочери, а теперь её как собаку, выбросили. И плачет.

Археоптерикс

Пусть дети выполняют свой долг.

Только свёкор ещё как-то,свекровь категорически отказалась, дочь со своими детьми тоже, даже на звонки не отвечают. Я понимаю, что не обязана, да. Есть ещё одно неприглядное обстоятельство, которое не то что бы меня гложет, но заставляет задуматься. Тут чисто квартирный вопрос.

Свекровь хочет бабушкину квартиру любым макаром оформить на младшего сына, потому что у них только полуторка в страшенном состоянии, а у нас трёшка, и от родителей моих квартира осталась. Когда этот разговор был, я сказала, что не буду это обсуждать, пусть отец с сестрой решают, и вообще это неправильно, что-то делить, пока человек жив. Я не хочу в этом участвовать, мне неприятно.

Ну вот, получается, что будто какой-то меркантильный и неприятный интерес всплывает. Я не хочу эту квартиру. В смысле, я думаю, как быть с бабушкой, не из-за квартиры, мне просто очень гадко, что дети так поступают. Но мысли сами собой лезут. Бабушка-то понятно, что никак о квартире не думает. А вот отец с женой и сестрой уже из-за этого ругались.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мэри Грант

Ира, ну, а куда она ей, если уж разобраться? Как насчёт вот этого?

А я и не говорю, что ей бабушку забрать надо. Просто по посту поняла. что в любом случае не заберёт, просто совесть надо немножко успокоить smile.gif.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мелинда

А я и не говорю, что ей бабушку забрать надо. Просто по посту поняла. что в любом случае не заберёт, просто совесть надо немножко успокоить .

То повесить уход за пожилым больным человеком надо не на того, кто впрямую обязан, а на того, кто чувствует ответственность, которой даже и быть не может?

Тогда уж надо не совесть успокаивать, а напиться озверину и заставить найти человека, который будет дохаживать бабушку за квартиру. Тогда будет по-человечески, я считаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жоржина если надумаете всё же забрать её, то вот от этого надо отказаться

Я не хочу эту квартиру.

У вас трое детей, вы всех обеспечили жильем? Если заберете, сразу оформляйте на кого-нибудь из детей жилье бабушки. А то свекровь молодец - ухаживать не хочу, а квартиру уже делит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жоржина

Свекровь хочет бабушкину квартиру любым макаром оформить на младшего сына, потому что у них только полуторка в страшенном состоянии

Так вот и решение. Хотят свекровь с младшеньким квартиру - пусть постараются. Там бабуля непростая, раз от дочки сама съехала, а теперь жалуется, что все её бросили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жоржина

Свекровь хочет бабушкину квартиру любым макаром оформить на младшего сына, потому что у них только полуторка в страшенном состоянии,

Вот он пусть и досматривает, а вы не суйтесь, тем более жилье вам не нужно.

У меня сложилось мнение, что вы не сталкивались с уходом за стариками. Если я права, то могу вам сказать, что это каторга. И похоже бабуля там дает жару, если даже родные дети ее досматривать не хотят.

Археоптерикс

Вот точно так же она начнет звонить от вас.

Начнет обязательно, найдет повод.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мелинда

А я и не говорю, что ей бабушку забрать надо. Просто по посту поняла. что в любом случае не заберёт, просто совесть надо немножко успокоить smile.gif

Зачем же вы тАк жестко и недоброжелательно?! На то и форум, чтобы посоветоваться. Скольким участникам форум помог принять правильное решение!

Жоржина

Сразу скажу, что вам будет очень трудно: бабушка просит именно вас, значит, она знает вас и считает надежным человеком. Родня мужа может воспользоваться этим и давить на вас.

Советую именно вам выступить с инициативой нанять сиделку вскладчину. Сами вы не потянете. Я ухаживала, знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жоржина

Что, дескать, помогала им всю жизнь, особенно дочери, а теперь её как собаку, выбросили. И плачет.

абушка постоянно звонила сыну и невестке и жаловалась, что хочет домой, что ей там плохо, что не дают денег.

Еще есть вопросы и сомнения?

Если бабушка неходячая, так, что

Это же и к врачам надо с ней ходить, и в туалет водить.
, то где она те деньги собралась тратить? И на что?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

Я что-то не увидела вашего мужа. Это же его бабушка? Он-то что сам думает?

Он думает, что мне не под силу. А он может помочь только когда у него выходные.

Скинуться всей родне и нанять сиделку с проживанием. А не от одной невестки спихивать другой.

Не будет никто скидываться. Свекровь со свёкром на пенсию живут, нечем там особо скидываться. А дочь совсем открестилась.

Жизнь продолжается

А как вы сможете ухаживать за таким пожилым человеком, имея на руках маленького ребенка?

Не знаю. Рухну, наверное.

Мэри Грант

Вот именно прям в СВОЕЙ квартире? Она только ЕЁ по закону?

Да. До отъезда к дочери была только её. И прописана была там только она. Свёкры квартиру эту сдавали, пока бабушка жила у дочери.

Тогда ей стоит намекнуть родне, что если они не хотят ей помочь, то она составит договор ренты

Возможно, надо ей подсказать. Мне на эту квартиру параллельно. Но,родня, мне думается, передерутся, как пауки в банке.

Клио Л

Свёкор ходил. Санитарок у них нет. Есть только работники, которые продукты и лекарства приносят. Не знаю, правда это или нет. Свекровь заводила разговор про сиделку, просила поискать по знакомым. Но у меня таких знакомых 100% нет. Соседка одна согласилась помыть, но только раз.

Не дай бог мне дожить до таких лет и оказаться обузой родным детям.

Да. Очень всё это гадко и неприглядно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жоржина

Не знаю. Рухну, наверное.

Ну и какие еще могут быть вопросы? зачем брать непосильную ношу?

Я плохо помню свой первый год с ребенком, но то, что было сложно, это-то я не забыла.

А у вас - трое. И муж далеко. И бабушка сложная.

Возможно, надо ей подсказать. Мне на эту квартиру параллельно. Но,родня, мне думается, передерутся, как пауки в банке.

Вот и пусть думают, чего им больше неохота - ухаживать за матерью, или потерять ее квартиру.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тюртан

Зачем же вы тАк жестко и недоброжелательно?! На то и форум, чтобы посоветоваться. Скольким участникам форум помог принять правильное решение!

Где жёстко? Где недоброжелательно? confused_1.gif Я кого-то оскорбила? У Автора нет возможности ухаживать за бабушкой. Нет, она может, но для этого нужно будет, можно так сказать, принести себя в жертву. Но совесть немного мучает. поэтому и написала на форум, где люди, у которых здоровый эгоизм преобладает над желанием жертвовать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жоржина

А сколько комнат в квартире бабушки? Это вопрос к тому, что если больше одной, то двушку, например, можно обменять на однушку, а разница в цене пойдет на оплату сиделки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эмбер

Еще есть вопросы и сомнения?

Явно бабуля в неадеквате.

У меня родственница, потеряв мужа, сама заболела и слегла окончательно. У нее есть приемная дочь, которая любит ее. Живет дочь с семьей в своем просторном доме со всеми удобствами, а рядом с новым домом остался старенький, но очень ухоженный. Они его в гостевой домик превратили.

Так вот, дочь предложила маме переехать к ней в этот домик: рядом и никто не мешает.

Та уперлась: хочу умереть в своем доме! Пришлось дочери нанимать сиделок. Это отдельный разговор, о сиделках: ни одна бабушке не нравилась.

Так и умерла в своем доме, вымотав дочь и морально, и физически.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жоржина

Послушайте ради Бога, даже не заикайтесь родне мужа, что вы можете взять бабушку, они ее вам тот час же спихнут, при этом пообещав золотых гор про помощь деньгами и просто помощь. Не связывайтесь! Ни помощи, ни денег вы не увидите, а себя надорвете.

Если случится так, что бабушка будет на ваших руках, требуйте переписать ее жилье на вас или ваших детей, иначе и тут вас объегорят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пипилема

Если случится так, что бабушка будет на ваших руках, требуйте переписать ее жилье на вас или ваших детей,

Кто будет требовать? Жоржина? Она себя уже виноватой считает, что сразу бабушку не взяла.

А уж если переписывать квартиру, то только на себя.

Ох, привезут к ним бабушку, и начнется веселье.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да уж, нашли родственнички самую совестливую в семье и самую незанятую (с тремя детьми и малышом на руках!). Пусть ухаживает - выкладывается, а мы квартирку потом заберём, да ещё и упрекнём - не так ходила, не так ухаживала.

Автор, не беритесь. Я знаю - каково это - ты делаешь всё, моешь, кормишь, выслушиваешь, - а родня придёт и носик морщит - пахнет им. А сами - пальцем не ударят.

Если свекровь планирует квартиру младшему - вот пусть с младшим и ухаживает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

северная пальмира

вы всех обеспечили жильем?

Четверо детей у нас. Старший просто в армии сейчас. У нас трёшка в долевой собственности на пятерых. Младший ребёнок только прописан здесь, он недавно родился. Есть ещё квартира моих родителей, она только моя по наследству, двушка.

Если заберете, сразу оформляйте на кого-нибудь из детей жилье бабушки.

Даже не знаю, как всё это озвучить. Не представляю себе этот разговор.

Лояльная

Хотят свекровь с младшеньким квартиру - пусть постараются. Там бабуля непростая, раз от дочки сама съехала, а теперь жалуется, что все её бросили.

Младший с женой и сыном в подмосковье. Пока сюда не собираются возвращаться. Но свекровь хочет квартиру "на всякий случай, вдруг вернутся". Справедливости ради, надо сказать, что свекровь полуторку хотела бы продать и отдать сестре мужа эти деньги взамен бабушкиной двушки. Но сестра почему-то упёрлась и нивкакую не хочет. Хотя по сумме там то на то и выходит, если бы свёкор с сестрой её между собой делили.

пипилема

У меня сложилось мнение, что вы не сталкивались с уходом за стариками.

Нет, практически не сталкивалась. У отца был рак, но он ходил до последнего. Я его мыла, есть он не мог из-за метастазов. Быстро там всё закончилось, за полгода. Мама в больнице умерла. Больше опыта нет.

И похоже бабуля там дает жару, если даже родные дети ее досматривать не хотят.

Оххххх... Как свекровь говорит, вроде ночью бабушка ходит по подъезду. Соседи звонят и жалуются.

Тюртан

Родня мужа может воспользоваться этим и давить на вас.

Они не настаивают. По крайней мере, пока в один голос твердили, что нечего даже и думать, хотя бабушка к нам хочет. Только вчерашний звонок меня озадачил. Может быть, бабушка просто постоянно просила свёкра, чтобы мне позвонить, не знаю.

Советую именно вам выступить с инициативой нанять сиделку вскладчину.

Выступить-то можно, только складываться никто не будет.

Эмбер

то где она те деньги собралась тратить? И на что?

Она не неходячая. Передвигается, но плохо. Почти не видит и плохо слышит. Куда деньги тратить собралась- не знаю. Это всё говорилось, когда она у дочери жила и звонила свекрови, а та мне рассказывала. Я так понимаю, что дочь получала бабушкину пенсию. Ну, оно вроде и понятно, лекарства и продукты в любом случае нужны. Там ещё на операцию на глаза было около 100тыс у бабушки. Свёкор их на карточку откладывал с её пенсии. Денег этих тоже нет, и операцию делать отказались из-за возраста. Я не лезла во всё это, пока вчерашний разговор не состоялся, а теперь и не знаю уже, как быть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×