Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Амара Ма

Проблема с дочерью

Recommended Posts

40 минут назад, Галчонка сказал:

Но зеркальность букв механическим переписыванием прописей не решить

ТОлько усугубить, наша учительница с третьего класса делала так, брала работу и если "зеркала" много, то ждала следующего дня, если сын заболевал, оценку не снижала. Ну повезло нам, чего тут скажешь. НО это была обычная школа, обычная учительница, с большим опытом работы в началке, НО первый год в московской школе! От нее все к "сильной" побежали, а мы остались и ни дня не пожалели и уже 5 лет добрым словом вспоминаем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Шампурик сказал:

Мой сейчас написал, так что трындец, но ошибки сам карандашом обозначил, уже молодец!! Сказала, что может лучше и ему твёрдая тройка :) Не расстроился, пообещал быть

Вы же сами видите разницу в подходе? :) Уже молодец.  А не "опять накосячил". Потому и не расстроился, что посыл позитивный!

У меня есть коллега, которая очень любит говорить студентам, что они безнадежные тупицы. На днях они после её пары ко мне пришли. Весьма озадаченные - не смогли решить задачу. Задачка простенькая-буквально в одно действие. Мы с ними такие решали - предметы похожи, её предмет " продолжение" моего.

От удивления педагог в этот момент во мне умер. И я неэтично вызвала к доске одну из студенток - решить ТУ ЖЕ задачу. Решила. Быстро и правильно. На мой удивленный взгляд 20-летние "дети" наперебой стали жаловаться, что "она нас все время ругает" и "мы сразу же все забываем".

Еле успокоила и свернула тему.

По 20 лет людям. Не по 8. И " ругает" не мама.

НДП.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, Крикуша сказал:

наша учительница с третьего класса делала так, брала работу и если "зеркала" много, то ждала следующего дня, если сын заболевал, оценку не снижала. Ну повезло нам, чего тут скажешь.

 

Вы правы, повезло. Очень многое зависит от учителя. У Стеши в школе в ее особенности, видимо, не вникают, иначе давно бы подсказали маме, в каком направлении работать. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Логика сказал:

если бы Стеша не отвлекалась вечно не маялась ерундой - все можно быстрей бы сделать. Но ее на 15 минут хватает сидеть.

И моя такая же была в 8 лет. Как за уроки -- так  то в туалет, то попить, то поесть. Особенно едой манипулировала, хитрюга. Она очень плохо ела всегда в детстве, накормить её -- это был кошмар кошмарный (я тут об этом писала уже когда-то) и она знала что её слова "есть хочу!" -- для меня это свято, я забрасываю все дела и бегом на кухню чадо голодное кормить, пока чадо не передумало.
Но я вам так скажу -- очень мне помогла продлёнка в плане приучения выполнять домашку. На продлёнке с учительницей и с другими детками  они делали все письменные уроки, и дома оставалось только устное, которое задавалось в маленьких объёмах и не занимало у нас много времени (но у нас была лёгкая программа -- "Школа России").
У вас нет возможности её оставлять на продлёнку? Попробуйте! Там, когда все дети сядут за выполнение домашней работы,  отвлекаться ей не на что будет -- дети все вокруг неё также будут сидеть и уроки делать, она будет вынуждена делать как все.
И конечно,  советую вам переводить её в другую школу. Подумайте над тем, чтоб перевести её летом не в третий класс новой школы, а во второй -- посоветуйтесь с педагогами новой школы в конце этого учебного года, сводите дочь к будущей вашей учительнице, пусть  опросит девочку, пусть посмотрит,  какой у неё уровень знаний -- может, и правда пусть  снова пойдёт во второй класс? Тем более, что она у вас пошла в  школу в полных 6, неполных 7 лет -- не будет у неё большой разницы с детками в новом классе.

Ещё хотела вам сказать -- не переживайте так сильно за учёбу эту, моя тоже класса до 6-7 не могла похвастаться усидчивостью и тягой к знаниям. Тоже долго делала, копалась, отвлекалась. Когда стала учиться в старшей школе -- стала относиться намного серьёзней к учёбе, стала более организованной, усидчивой, сейчас очень тщательно готовилась к  экзаменационному сочинению, сидела сама днями, я даже не говорила ничего -- но она занимается с репетитором, который ей помогает. 
У мой дочки нет никакого  неврологического диагноза,  а было тоже что и у вас -- отвлекалась,  каждых 10-20 минут вскакивала куда-то бежать, техника чтения неважная, скорость письма тоже, ленилась учиться, не интересно ей, кучно, неохота.  Я жёстко  контролировала все-все  её уроки вплоть до 6 класса, и немного ещё контролировала в 7-м, в 8-м он уже сама училась, я только помогала если было надо.
Помню, что ооочень долго  мы делали с ней  уроки  после того, как перешли из началки в среднюю школу -- в пятом, шестом классе -- часами просто она сидела над учебниками, невнимательная, много ошибок было на этой почве.
И ничего, сейчас учится хорошо,  после 9-го ОГЭ тоже хорошо сдала.

Насчёт почерка -- да у вашей дочки суперпочерк по сравнению с моей, поверьте! Я и сама ужасно неразборчиво пишу, мои шпаргалки никто у меня в институте не брал -- потому что нифига не ясно было там никому :) Учиться это мне не мешало, училась хорошо. Почерк -- это такая ерунда, сейчас особенно, в наше время,   по работе   сейчас всем больше печатать  на компьютере приходится, чем писать от руки. Да и вообще -- вы на черновики Пушкина взгляните! ничего ж не разобрать, а какой Гений! Да и по математике он  плохо учился, ему учитель, в очередной раз  ставя плохую отметку за задачку по математике, говорил так: "Садитесь, Пушкин! Пишите ваши стихи!"  А Мэрайя Кэри, певица известная -- её учительница по математике гоняла её  за отсутствие знаний, говорила -- как же так, ты же не поступишь в колледж, ты ничего не знаешь!! И? Пусть Мэрайя не знает математики, зато  она прекрасная певица, звезда с мировым именем. 

Ваш девочка -- очень самолюбива, ей важно признание. Она борется за поездку на Ёлку не ради самой Ёлки, а потому что ей нравится соревноваться и ей хочется  быть в числе лучших, ей хочется побеждать. Она активная и дух соперничества в ней есть, это надо использовать. И  я посмотрела, как она пишет -- у астеничных детей, вялых, не бывает такого нажима сильного при письме -- видно, что она не задавленная, она хочет самовыражения, успеха, признания. Помогите ей в этом, может, стоит отдать в спорт, типа лёгкой атлетики, где  можно соревноваться и побеждать. Или отдать в  театральный кружок. Узнайте, что за кружки есть при вашей   школе -- вот у нас есть кружок "подготовка к художественной гимнастике",  "русские народные танцы", "хореография" -- понятно, что уровень там будет лёгкий -- но для начала это подойдёт.

Помогите ей найти своё место в коллективе детей в будущей школе, прежде всего саму Стелу настраивайте на позитивное общение, очень советую вам на следующий Стешин день рождения позвать много детей из её нового класса, я тоже так делала, моя дочь тяжело сходится с новыми людьми, поэтому в её первом классе мы позвали на её День рождения чуть ли не весь класс,  а после дня рождения, у неё сразу появилось много друзей.

 

21 час назад, Davari сказал:

Любовь видна в каждой строчке.

А как она должна написать, что вы сказали -- она любит дочь? То, что она приходит и рассказывает о проблемах с дочкой, не значит, что она её не любит. Или она сюсюкать тут должна? Она пришла и похвасталась нам, какой стишок её дочка сочинила - мне из этого  видно что она ею гордится. А то что жалуется -- так многие мамы жалуются на детей, это не значит, что дети нелюбимы.

 

21 час назад, Уважительная причина сказал:

Вы идиотка

Вы всегда так общаетесь с людьми? Она вам ничего плохого не сделала, а вы уже в который раз её прямым текстом оскорбляете. Кстати -- заметьте, она вам ни разу не ответила в подобном вам хамском тоне.

 

21 час назад, Аркада сказал:

То есть, это учительница добилась желания делать уроки? простым обещанием.

Учительница запустила  соревновательный процесс --  объявила тем самым  возможность  самоутвердиться перед одноклассниками, попасть в когорту лучших, избранных. Эта девочка любит соревноваться -- не зря даже на катке она не просто так катается ради самого процесса, как другие девочки, пытаясь выделывать на льду какие-то фигурные па -- она катается наперегонки. Ей хочется побеждать.
Маме надо обдумать, как с этим помочь дочке.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Дальние Дали сказал:

пытаясь выделывать на льду какие-то фигурные па -- она катается наперегонки. Ей хочется побеждать.

И она не умеет проигрывать! Если проигрывает, то все бросается и больше она к этому не подходит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дальние Дали

1 минуту назад, Дальние Дали сказал:

А как она должна написать, что вы сказали -- она любит дочь? То, что она приходит и рассказывает о проблемах с дочкой, не значит, что она её не любит. Или она сюсюкать тут должна? Она пришла и похвасталась нам, какой стишок её дочка сочинила - мне из этого  видно что она ею гордится. А то что жалуется -- так многие мамы жалуются на детей, это не значит, что дети нелюбимы.

И все-таки, все-таки... У меня вот огромное подозрение, что Логика и в реале с дочерью общается так же, как пишет тут на форуме. То есть даже если хвалит, то тут же похвала нивелируется претензией. Вот почему многие форумчане "похвальбу" стихом восприняли как очередную претензию - потому что сразу же осле стиха пошли сетования - "не так написала", неаккуратно, буквы не те, почерк не тот... Не надо наигранных восторгов,но согласитесь, есть разница между "Молодец, всего пара помарок!" и "ну да, молодец, но помарок еще очень много".

У меня шеф так любит "хвалить" - мол молодцы, сделали, но тут же, но вот надо было сделать не так, а так, а вот тут вы не доработали... И уже чувствуешь, что тебя не хвалят, а наоборот, выискивают недостатки. И стараться не хочется. Так я - взрослый человек, а тут ребенок, эмоциональный, с  неврологическими проблемами...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, С чистого листа сказал:

Четверых одного за другим в малосемейку нарожать - да тут у любого крыша поедет.

Ну уж. "Одного за другим" можно сказать только про последних детей. Небезызвестная нам Мария Падиарова шестерых родила в таких же жилищных условиях, и осталась вполне адекватной женщиной. А эта тема мне напоминает "день сурка". Впрочем, у ветки есть большая ценность — это советы знающих людей, имеющих представление о воспитании и обучении детей с СГВД, и общий посыл, что любить, понимать и принимать своих детей нужно независимо от их характера, поведения и соответствия каким-то нормам. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Галчонка сказал:

У меня вот огромное подозрение, что Логика и в реале с дочерью общается так же, как пишет тут на форуме. То есть даже если хвалит, то тут же похвала нивелируется претензией.

Только я заметила разницу похвалы детей Логикой?

1) Сын - отличник, 2 место на олимпиаде по физике: "Молодец, без подготовки, раз, и в призеры, даже лицеитов-гимназистов обскакал". А ведь могла бы волосы рвать: "Ай-ай-ай, у ребенка второе место - это провал! Он не первый, кошмар, чё делать-то?"

2) Дочь написала стих, мама вывешивает похвалиться и тут же: "Все не так, все плохо, армагедец полный". А где же обычное: "Стих, сама, в 8 лет! Такой талантливые ребенок!"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Дальние Дали сказал:

Вы всегда так общаетесь с людьми? Она вам ничего плохого не сделала, а вы уже в который раз её прямым текстом оскорбляете. Кстати -- заметьте, она вам ни разу не ответила в подобном вам хамском тоне.

Ага, всегда. Как ее еще назвать, когда ей несколько форумчанок, работающие учителями сказали, несколько мам, имеющих детей с таким же диагнозом, что Стеша зеркалит буквы не от того, что хочет ее позлить или невнимательная, а потому что болеет, что так проявляется болезнь, а автор талдычит свое, что Стеша не всегда пишет буквы зеркально, пока автор не поймет, что Стешины проблемы это болезнь, сдвига не будет, только разовьет у Стеши неприязнь к учебе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С чистого листа

5 минут назад, С чистого листа сказал:

Только я заметила разницу похвалы детей Логикой?

1) Сын - отличник, 2 место на олимпиаде по физике: "Молодец, без подготовки, раз, и в призеры, даже лицеитов-гимназистов обскакал". А ведь могла бы волосы рвать: "Ай-ай-ай, у ребенка второе место - это провал! Он не первый, кошмар, чё делать-то?"

2) Дочь написала стих, мама вывешивает похвалиться и тут же: "Все не так, все плохо, армагедец полный". А где же обычное: "Стих, сама, в 8 лет! Такой талантливые ребенок!"

Не вы одна. Именно поэтому и складывается впечатление, что Стеша - если и не нелюбимый ребенок, то отношение к ней явно предвзятое. Даже когда автор в ветке о сыне выражала недовольство его желанием поступать в военный вуз, лейтмотивом сквозило примерно следующее "он - умный мальчик, и должен понять, что делает ошибку". А когда автор пишет про Стешу, тогда в любом сообщении - сожаление, что дочь неудалая.

Да, можно оправдать тем, что в целом Влад - ребенок не доставляющий забот практически, так что даже если и возникла первая проблема, есть надежда, что и она решится, а Стеша - один большой набор проблем. Но ведь автор - в который уже раз - просто не слышит форумчан, которые, исходя из собственного опыта пишут, что проблемы эти - не от характера, а от неврологических проблем. И подходит автор к ребенку с требованиями, которые не каждый-то здоровый ребенок соответствует, постоянно сравнивая ее со старшим братом.

Ну а что до оскорблений - согласна, многие тут палку перегибают. Но и их я понимаю - дискуссия идет по кругу: автор появляется, высказывает претензии в адрес дочери, ей пишут, что надо с дочерью помягче, приводят примеры, автор отвечает, категорически пропуская советы и ответы, потом пропадает, некоторое время форумчане между собой обсуждают ситуацию, ветку закрывают. Потом автор снова появляется и все начинается сначала - как будто и не было пары десятков страниц обсуждения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Uriko сказал:

О чем вы думаете, когда рожаете в этой конуре одного за другим?  Прежде, чем что-то требовать от дочери, вы должны ей предоставить необходимые условия. Вы это сделали? Нет. У вас нет возможности, вы пишете. Ну так и не плодитесь тогда, как тараканы, и не советуйте это другим! 

Какие тараканы? Зачем такие сравнения оскорбительные? Четверо детей, не 15 как в азиях рожают. Вопрос  их жилищный -- в стадии решения. И вы знаете, у  нас в стране жилищные вопросы у многих разрешаются только годам к 35-40 -- в 40 лет теперь давайте все рожать, только заполучив просторное жильё?   

Только вот беда -- не все в 40 уже могут родить! Вот я, например. Я больше не смогу рожать, хотя мне 38. И что я бы сейчас делала, если б не родила бездумно в свои 20?  Наверное, искала бы суррогатную мамашу или искала бы себе детей по домам малютки, и так и не узнала бы что такое -- выносить самой, родить самой, дать новую жизнь... Да, мы жили материально  тяжело, но ведь это мелочи -- я вспоминаю те годы как очень счастливые, мы  ведь не голодали, и самое необходимое у ребёнка было -- зато умели радоваться мелочам, устраивали весёлые праздники. Недавно перебирала фотографии тех лет -- какие мы там молодые, красивые, счастливые везде. То, что Логика сейчас живёт в стеснённых условиях -- это ерунда на самом деле, это не горе, это мелочи и это пройдёт...

А вы так презрительно -- тараканы... Её дети что -- беспризорники? Хулиганы? стоят на учёте в полиции? Их воспитанием, развитием -- не занимаются родители, дети заброшены, предоставлены сами себе?  Нормальные люди, папа там вообще чудо -- взял жену с детками двумя и занимается с девочкой, не родной ему -- уроки с ней учит, гуляет, играет.

21 час назад, Леди ИзоЛьда сказал:

Я фигею с нашего форума. Особенно когда читаю что в гос.учреждении Стеше было бы лучше, и Логика чуть ли не гитлер в юбке.Ну да у семьи стесненные жилищные условия, семья многодетная, многие дети так росли, и нормальными людьми выросли.

Вот именно.

20 часов назад, Розалинда Айзенштайн сказал:

мать по дыханию понимает, какая у ребенка температура.

Значит, я не мать. Я всегда градусник использую.

19 часов назад, Аркада сказал:

Которого воспитала не она.

Совсем не принимала участия в его воспитании? Отдала на 10 лет деду? Дед хорошо помогал и активно участвовал в жизни внука -- но это не значит, что мать там был полностью устранена от воспитания.

20 часов назад, Розалинда Айзенштайн сказал:

Мать не имеет права недопонимать особенности ребенка

И тем не менее -- миллионы матерей говорят: "мой ребёнок на это не способен" -- и ошибаются.

13 часов назад, Берёзовый фреш сказал:

как ребенок, еще и с неврологическими проблемами, может делать уроки в комнате, где еще двое малышей. Они же не глухонемые, значит, какие-то звуки производят, а это очень отвлекает.

Моя делает уроки всегда только при включенном телевизоре или музыке -- не может в тишине.

11 часов назад, С чистого листа сказал:

я не люблю детей, никогда это не скрывала, но вот так открыто ненавидеть своего ребенка, даже для меня, за гранью понимания. За что вы так с ней, почему отыгрываетесь на Стеше?

Простите меня, но мне кажется у вас к Логике что-то личное. Личная неприязнь какая-то, может потому что  она решилась аж на четверых детей, а вы убеждённая чайлд-фри?  Складывается впечатление, что вы пытаетесь привить Логике чувство вины, или какой-то неполноценности что ли... Нет? Если ошибаюсь -- прошу прощения. Просто вы реально очень как-то горячи в этой теме и чрезмерно строги к Автору -- такое вот впечатление.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Саша Шпиль сказал:

Мария Падиарова шестерых родила в таких же жилищных условиях, и осталась вполне адекватной женщиной.

Не может адекватная женщина рожать шестерых в однушку. ИМХО конечно, но рожать одного за другим в такие условия не адекватность, а безмозглость, не способность думать о последствиях своей фертильности. Вы хоть представляете каково детям в этом бедламе? Ладно младенцам, а подросшим уже? Там же очередь в туалет на пол дня, а уроки делать где, а отдохнуть, а в ванной полежать в конце концов.  Не назвала бы я такую мать адекватной. Я хочу и рожаю, а вы разбирайтесь сами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Аркада сказал:

Не может адекватная женщина рожать шестерых в однушку

Тема не об этом!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Дальние Дали сказал:

Её дети что -- беспризорники? Хулиганы? стоят на учёте в полиции? Их воспитанием, развитием -- не занимаются родители, дети заброшены, предоставлены сами себе?  Нормальные люди, папа там вообще чудо -- взял жену с детками двумя и занимается с девочкой, не родной ему -- уроки с ней учит, гуляет, играет.

Почему автор занимается развитием детей выборочно, годовалую уже на развивашки водит, а проблемы уже имеющиеся со Стешей не решает? Стеша по сути представлена сама себе, автор ни раз писала, что у нее не хватает ни времени, ни терпения делать уроки со Стешей, даже на форуме автор ни разу не похвалила Стешу без критики, неужели нет повода похвалить ребенка? Потом такие дети находят компании, где их и похвалят и поймут, а там и до милиции недалеко. Проблемы со Стешей сами по себе не исчезнут, а только усугубятся с возрастом, а когда наступит переходный возраст, тогда автор взвоет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Дальние Дали сказал:

Их воспитанием, развитием -- не занимаются родители, дети заброшены, предоставлены сами себе? 

Ну скажем так: внимание уделяется только младшим.

8 минут назад, Дальние Дали сказал:

А вы так презрительно -- тараканы.

Ну я такой термин не использую, однако ДВОЕ незапланированный детей это просто ненормально. Четверо детей и двое взрослых в маленькой однушке, на зарплату одного мужа-ненормально.

10 минут назад, Дальние Дали сказал:

Я всегда градусник использую

Я, видимо, супер-мать. Не то что по коже лба, по поведению ребенка вижу что температура, и насколько она высокая.

12 минут назад, Дальние Дали сказал:

И тем не менее -- миллионы матерей говорят: "мой ребёнок на это способен" -- и ошибаются.

Тут согласна, да.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Дальние Дали сказал:

Простите меня, но мне кажется у вас к Логике что-то личное. Личная неприязнь какая-то, может потому что  она решилась аж на четверых детей, а вы убеждённая чайлд-фри?  Складывается впечатление, что вы пытаетесь привить Логике чувство вины, или какой-то неполноценности что ли... Нет? Если ошибаюсь -- прошу прощения. Просто вы реально очень как-то горячи в этой теме и чрезмерно строги к Автору -- такое вот впечатление.

Что такое куча детей в одной комнате, знаю, по соседям родителей видала. Не самое хорошее впечатление от тех детей и их родителей, особенно, когда родители начинают плакаться на подросших детишек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Дальние Дали сказал:

То, что Логика сейчас живёт в стеснённых условиях -- это ерунда на самом деле, это не горе, это мелочи и это пройдёт...

У Логики пройдет, а у её детей? Стеша уже не может нормально учить уроки, а дальше младшие подтянуться с необходимостью одного письменного стола на всех.

18 минут назад, Дальние Дали сказал:

Хулиганы? стоят на учёте в полиции? Их воспитанием, развитием -- не занимаются родители

Парень сбежал к дедушке фактически, Сташа по словам автора неуправляемая, истерики, капризы, не полученное внимание от матери. Куда такие дети попадают с большой вероятностью? Именно в полицию. 

21 минуту назад, Дальние Дали сказал:
20 часов назад, Аркада сказал:

Которого воспитала не она.

Совсем не принимала участия в его воспитании? Отдала на 10 лет деду? Дед хорошо помогал и активно участвовал в жизни внука -- но это не значит, что мать там был полностью устранена от воспитания.

Да. У неё была новая любовь с женатым отцом Стеши. И даже про желание сына поступать в Рязань она узнала тогда, когда сын с дедом туда съездили уже. Может скрывали (с чего бы от дочери и матери), а может ей было просто наплевать. Под приглядом ребенок и ладно.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Дальние Дали сказал:

Моя делает уроки всегда только при включенном телевизоре или музыке -- не может в тишине.

Я так думаю, у Вашего ребенка нет неврологического диагноза? Дети разные, и каждому нужны индивидуальные условия. Мой, например, со своим истерическим типом личности, может устроить скандал, если во время выполнения какого-нибудь ответственного или важного задания над ним муха пролетит, ибо она, сволочь такая, его отвлекла от мысли. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Дальние Дали сказал:

Моя делает уроки всегда только при включенном телевизоре или музыке -- не может в тишине.

Не представляю, честно. Как можно сконцентрироваться на литрах-килограммах и сколько втекло в бассейн сколько вытекло при постоянном мельтешении перед глазами интересного и подпевании знакомой песенке. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Галчонка сказал:

Но ведь автор - в который уже раз - просто не слышит форумчан, которые, исходя из собственного опыта пишут, что проблемы эти - не от характера, а от неврологических проблем.

У моей не было неврологических проблем -- по крайней мере доктора ничего не находили такого.
Но были при этом также как и у Стеши -- невнимательность, несобранность, тоже с трудом и очень долго делала уроки, отвлекалась, садилась за них неохотно, после уговоров, пререканий, каких-то отмазок. Плохо и медленно читала, коряво писала, а уж сочинение  или изложение написать -- ад. И вечно путалась в  условии задач, пока дочитает до конца задачи -- не помнит, что вначале, по 10 раз условие читали. Английский -- это просто труба, хорошие знания её по английскому до третьего класса стоили мне язвы на нервной почве -- я с ней занималась английским. Потом поняла, что здоровье мне дороже -- и забила. И сразу английский ушёл вниз навсегда.  По сто раз повторяла одно и тоже, объясняла,  а спрашиваю -- отвечает снова неверно.    Как мы учили буквы -- я по потолку бегала. Она не могла их запомнить. Долго не могла врубиться что такое сложение, вычитание, проценты. Я иной раз думала что она вообще необучаема. А сейчас одна из лучших в классе по математике.

И она тоже, как и Стеша,  не хотела убирать за собой вещи -- и сейчас редко убирает за собой сразу. Посуду не моет и сейчас. Никогда. Вообще. Не поддерживает порядок в своей комнате,  бардак у неё  гораздо чаще, чем порядок. Ответственность в плане учёбы появилась лет после 12 и то --  по-настоящему серьёзно стала учиться только в 9-м классе, когда ОГЭ замаячил и она испугалась, что не сдаст. Спасибо учителям -- здорово их запугали этими ОГЭ, сразу моя голову включила.

И букву Я она писала в началке как R, и В кружочками в  другу строну писала -- но никто не говорил  нам, что у неё какая-то дислексия и дисграфия или как там, когда буквы перекручивают.. Всех врачей всегда с ней проходила по графику, невролога тоже -- никаких проблем он не выявил. А если почитать  -- так больная выходит, ведь симптомы как у Стеши. Единственное -- неконфликтная была, в отличие от Стеши, и не дралась ни с кем -- но с другой стороны, она и не лидер по натуре, ей самоутверждаться или командовать кем-то никогда не хотелось.

Кстати, моя ещё и аутистка поди.  Когда в 2,2 пошла в садик, то первые полгода днями напролёт в группе стояла у стены, не подходя к детям вообще, и никогда, даже став старше,  даже сейчас -- не знакомилась с детьми сама, до сих пор стесняется  новых коллективов, боялась вот даже идти на подготовительные курсы в ВУЗ -- там же куча народу, ох, как она не хотела идти, так тряслась, что мне пришлось в первый день занятий идти с  ней в институт вместе. И всю дорогу я слушала: "А если я ошибусь аудиторией? А как мне понять, что я точно туда пришла? У нас же три группы, я в третьей. Мне что, зайти и спросить  у препода -- вы Марьиванна? Просто у нас Марьиванная какая-то -- мне это надо спрашивать, когда я зайду? Или что? Или спросить -- это третья группа? Или не спрашивают ничего? А раздеваться там где? Гардероб не работает.... Боже, я зайду и все будут пялиться на меня! Зря я эти туфли надела, такой каблук.. Не сильно вызывающе? Скажут -- вырядилась... Слушай... А если там все будут умнее меня?  А если я ничего не пойму -- мне надо спрашивать? Ой, нет, не буду спрашивать. Подумают, точно дура.  Слушай, ты  подойди со мной  до этажа, на котором занятия у нас. Поднимись со мной на третий этаж, у нас вроде там. Но не подходи близко ко мне, иди на расстоянии, как будто бы ты не со мной, а так себе, просто идёшь, мало ли. И не  зови меня, чтоб никто не понял, что мы вместе -- а то станут ржать, что я с мамочкой хожу в институт в 17 лет. Так. В общем, я зайду в аудиторию и как только сяду,  наберу тебе на телефон -- а ты трубку не бери,  я просто наберу и сброшу через пару гудков  -- это будет значить, что всё хорошо, аудитория та самая, группа -- моя, и ты тогда иди домой --  а если я не позвоню -- то значит, что-то не то, и я сразу выйду к тебе, а ты стой меня жди.  И будем тогда дальше искать. Боже, зачем мне институт этот вообще?   Ну почему, почему, почему я не могу  в школе остаться ещё на 5 лет вместо института?! Я там всех знаю."
Нда. И она ещё собиралась в Москву поступать. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Аркада сказал:

И даже про желание сына поступать в Рязань она узнала тогда, когда сын с дедом туда съездили уже. Может скрывали (с чего бы от дочери и матери), а может ей было просто наплевать. Под приглядом ребенок и ладно.

Там вроде дед сначала свозил внука в Рязань, после чего тот загорелся идей поступления.

У подружки такой же десантник школу заканчивает. Подруга сама сайт училища штудировала, выясняла, что нужно для поступления, в военкомат отправляла сына. Но при этом звонила мне: "Анька, это капец, он снова про свои ВДВ заговорил! Аа-а-а, чО делать-то?! Боюсь-боюсь-боюсь!" Поваляется в полуобмороке, на стены полазает, вроде отпустит малость и снова айда помогать сыну. Пару лет точно длится эта эпопея. Отец мальчишки идею одобряет, к счастью.

3 минуты назад, Аркада сказал:

Не представляю, честно. Как можно сконцентрироваться на литрах-килограммах и сколько втекло в бассейн сколько вытекло при постоянном мельтешении перед глазами интересного и подпевании знакомой песенке. 

В 8 лет не представляла, сестрица попросту выдворялась из комнаты под угрозы схлопотать по ушам, если войдет, пока я уроки делаю, мухи и те изгонялись, а в 18 преспокойно курсачи под радио ваяла, и вообще в тишине не могла чертить и считать. Общежитская закалка, так сказать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Дальние Дали сказал:

А если почитать  -- так больная выходит, ведь симптомы как у Стеши.

Это не болезнь, это особенности развития нервной системы и есть куча способов облегчить ребенку это состояние.

17 минут назад, Дальние Дали сказал:

Когда в 2,2 пошла в садик, то первые полгода днями напролёт в группе стояла у стены, не подходя к детям вообще, и никогда, даже став старше,  даже сейчас -- не знакомилась с детьми сама, до сих пор стесняется  новых коллективов, боялась вот даже идти на подготовительные курсы в ВУЗ -- там же куча народ

И это тоже нервная система и социализация.

 

17 минут назад, Дальние Дали сказал:

мне пришлось в первый день занятий идти с  ней в институт вместе. И всю дорогу я слушала: "А если я ошибусь аудиторией? А как мне понять, что я точно туда пришла? У нас же три группы

С такими детьми надо долго куда-либо ходить и показывать им, как вести себя в той или иной ситуации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С чистого листа

2 минуты назад, С чистого листа сказал:

Там вроде дед сначала свозил внука в Рязань, после чего тот загорелся идей поступления.

А я разве не так написала? Дед с внуком решили, мама узнала постфактум.

5 минут назад, Дальние Дали сказал:

невнимательность, несобранность, тоже с трудом и очень долго делала уроки, отвлекалась, садилась за них неохотно, после уговоров, пререканий, каких-то отмазок. Плохо и медленно читала, коряво писала, а уж сочинение  или изложение написать -- ад. И вечно путалась в  условии задач, пока дочитает до конца задачи -- не помнит, что вначале, по 10 раз условие читали. Английский -- это просто труба, хорошие знания её по английскому до третьего класса стоили мне язвы на нервной почве

Может не нужно было уроки при телевизоре учить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Аркада сказал:

Не представляю, честно. Как можно сконцентрироваться на литрах-килограммах и сколько втекло в бассейн сколько вытекло при постоянном мельтешении перед глазами интересного и подпевании знакомой песенке

И я не представляю, я всегда занималась в тишине. А она в детства -- только так и может. Она говорит, что  телек -- фоном и она его не слышит и не видит, но ей надо чтоб что-то  бубнило над ухом. Не знаю, зачем.

 

33 минуты назад, Уважительная причина сказал:

Почему автор занимается развитием детей выборочно, годовалую уже на развивашки водит, а проблемы уже имеющиеся со Стешей не решает? Стеша по сути представлена сама себе

Ничего себе -- сама себе предоставлена! Всё время уроки с мамой делает, мама во всё вникает -- это заброшенный ребёнок? А что до младшей дочки и её развития  -- так там ещё папа есть. Может папа хочет, чтоб дочь его ходила на те развивашки, она на это зарабатывает.  Я не знаю сама, зачем те развивашки, но это модно,  у нас в городе тоже такое есть и тоже детей водят туда крошечных -- наверное, родители считают, что там педагоги, которые лучше научат всему, чем мама. Я не водила, невестка моя свою дочь младшую водила, года два. Ей нравилось, там у детей и праздники были и концерты какие-то прямо в группе. Приятельница сейчас тоже водит. Как по мне -- на родителях просто зарабатывают, ну да тут дело личное, лишь б не во вред ребёнку.

 

38 минут назад, Davari сказал:

Я, видимо, супер-мать. Не то что по коже лба,

Там сказали -- по дыханию. По поведению и я вижу -- но  всё же -- не какая температура, опять же,  а что она может быть -- и иду за градусником.
 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Аркада сказал:

А я разве не так написала? Дед с внуком решили, мама узнала постфактум.

Вроде как сначала просто посмотреть поехали, а там парень окончательное решение принял. Или уже не принял...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×