Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Амара Ма

Проблема с дочерью

Recommended Posts

Плюшевое счастье

И таки да, есть вкусняшка!
laugh.gif Да! Есть такое. У меня даже папка, когда приезжает ко мне и идет за сигаретами, все равно мне, тоже 34-летней, несет вкусняшку. И не важно, что

я своих вкусняшек еще пакет приперла
или дома есть много что на любой вкус, но традиции - они такие.

Домовый сыч

В том-то и дело. Не любят девочку, вот от-туда и истерики. Если точнее - это не истерики, а крик о помощи. Так ребенка жалко... сил нет.
Ну от отсутствия внимания я бы еще понимала такую реакцию у 3-4 летнего ребенка. А тут почти 9, и так выражать протесты по поводу невнимания к себе. Как-то напрягает. Думаю, что девочка словесно уже может объяснить, почему так горько плачет.

Просто себя в ее возрасте вспоминаю, когда братья-ровесники обидели, бабушка, не разбираясь, всем по попе тряпкой дала, а я реветь не перестаю от обиды: и так они втроем против меня ни за что, так еще и от бабули прилетело. Ничего, разобралась бабушка, когда ей спутано, сквозь рыдания объясняла, что мальчишки-гады такие, не дали поиграть в песочнице, отобрали там что-то. Стакан воды, чтобы успокоить, полный кулек семечек в руки и обещание привести телегу песка в песочницу успокоили. И да, дед привез наутро, места дли игр хватило всем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот уж насколько я равнодушная к чужим детям особь, но и то меня проняло. Бедная девочка. Автор, ну включите уже логику свою. Понятно, что умные книжки по воспитанию читать вам некогда, но хоть форумчанок послушайте. И обратите внимание на редкое единодушие, я такого не встречала ещё на форуме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

Лауретта Скикки

У моей мамы был юбилей, гости приходили, у меня день рождение раньше на несколько дней, так ее гости мне принесли конфеты, шоколадки, типа с не с пустыми руками в гости, а мне 38 уже))).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Монтанский вор

Понятно, что умные книжки по воспитанию читать вам некогда
Какие книжки? Там далеко не первый и единственный ребенок, как бы пора научиться воспитывать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор интересная, конечно, девушка. smile.gif Не удивляюсь, что у неё столько детей. А что, процесс нравится, с младенцами управляется хорошо (медсестра же она вроде бы). А вот подросшие уже дети совершенно не занимают автора - что они думают, что чувствуют, чего хотят? Автор сама все прекрасно знает за них. При таком отношении можно рожать и рожать, сердце ведь не болит за детей - накормлены, одеты, крыша над головой есть, все остальное - баловство и капризы.

Старший сын уже лыжи навострил из дома. Стеша в силу возраста ещё просто не успела отдалиться, отгородиться от того, в чем ей приходится жить - теснота, младенцы и такая холодная мама. Не думаю, что в жизни Стеши это первый такой стресс, да и не последний он, подумаешь подарок не подарили. Так мог бы отреагировать ребёнок, который наоборот привык получать подарки, а тут облом случился. Нет, девочка страдает не из-за подарка. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лауретта Скикки

А тут почти 9, и так выражать протесты по поводу невнимания к себе. Как-то напрягает. Думаю, что девочка словесно уже может объяснить, почему так горько плачет.

Просто она уже понимает, что если скажет:"Я плачу потому, что вы меня не любите!", эффект будет обратный. Мама еще больше разозлится, еще больше попадет. Вот и рыдает от жалости к себе. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домовый сыч

Лауретта Скикки

Просто она уже понимает, что если скажет:"Я плачу потому, что вы меня не любите!", эффект будет обратный.

Ее же и обвинят в эгоизме, скверном характере и вообще оставят без этого самого торта (как только взрослым кусок в горло полез?).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю тут дело не в отсутствии подарка, а в невнимании мамы. Девочка ищет любые способы, чтобы это внимание привлечь. И повод может быть любой, в этот раз - это отсутствие подарка и голубцы. На самом деле, в 8 лет из-за такой ерунды истерики не заказывают. Но мама не хочет искать настоящую причину, ей просто нужна "удобная" дочь, чтобы не отвлекала от младших детей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ, рискую нарваться на помидоры, но мне кажется, что в волне осуждения вы перегибаете палку уже hmm.gif

У любого ребенка (даже у которого родительского внимания через край) бывают эпизоды кризисов, когда истерики и недовольство появляются на ровном месте, когда все не то и все не так. Разве ни у кого дети не истерили по подобным поводам в таком возрасте? Но поскольку здесь в семье двое малышей, причины сразу же нашлись именно в этом, без вариантов. Я не спорю, возможно, девочке действительно не хватает внимания мамы. Но вот так однозначно заявлять, что маме пофиг на ребенка, что она его не любит, родила себе новых игрушек и на девочку забила... Это жестоко. hmm.gif Она ведь не маргиналка какая-нибудь, которая детей под забором бросает, чтоб вот так писать.

Все мы иногда ошибаемся и не каждый из нас обладает талантами Макаренко. Думаю, общую мысль автор уловила, и действительно можно поработать в том направлении, чтобы девочка не чувствовала себя лишней в семье (если у нее это ощущение есть - в чем я, например, на 100% не уверена, т.к. семью эту и отношения лично не видела). Но все же не стоит забывать, что иногда детская истерика может быть связана совсем не с тем, с чем мы предполагаем. Тем более тяжело ставить "диагнозы" по интернету, не наблюдая за людьми вживую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кино и немцы

но мне кажется, что в волне осуждения вы перегибаете палку уже 

Вот автор и почувствует себя на месте дочери. Тебе плохо, а тебя в этом еще и обвиняют music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня, в противовес общему хору "бедный ребёнок" отношение не то чтобы совсем противоположное, но двойственное. С одной стороны вроде бы всё ясно. А с другой - например у меня трое выросли уже. И подарки были на день рождения только имениннику. А уж гости всякие - моим в кошмаре бы не приснилось лезть в сумку и вопрошать" а мне чего принесли?". А должны? Уж простите, но для моих это было бы дикостью. И в 3 года, и в 5 - в любом возрасте. А деве 8 лет.

И приходящие гости не всегда приходят с подарками-шоколадками и прочими. В принципе. У нас вокруг ну вот хоть убейся - нет такой традиции. Даже родственники могут зайти совершенно без подарков, шоколадок и прочих, если повода нет. И гости - вполне могли прийти к кому-то одному ( у нас). Ко мне, к мужу, к одному из детей - друзья, например. К остальным это никаким боком. И в сумки лезть и спрашивать " а мне чего принесли?" им в головы никогда не приходило.

А тут 8-летняя дева устраивает истерику, что не ей принесли то, что принесли, и ей не принесли ничего. Я понимаю когда такое максимум двухгодовалый ребёнок выкинет, но в 8 лет не понимать, что это не тебе, что гости вовсе не обязаны ей что-то нести и истерить по этому поводу - для меня это за гранью понимания. Я, если честно, с трудом себе представляю ситуацию вообще, когда, например, человек приносит в дом пакет для кого-то ( ну вот в данной ситуации - для примера для старшего, например). И тут младшие начинают вопить " а нам чего? Да какая разница кто кому чего принёс? Остальных, кроме того, кому собственно, принесли это не касается.

Поэтому - мама тут могла бы пограмотней разрулить ситуацию. Грамотней прекратить истерику. Но и дева - не сахар. Слишком... настырная, беспардонная и истеричная. Я вот на своих даже голос никогда не повышала, но думаю устрой они мне такую сцену - выхватили бы люлей по самые уши.

И уж простите за резкость, но тут деву надо не шоколадкой задабривать, за которой срочно и тайно бежать, а объяснить внятно и доходчиво, что гости пришли к мелким, они ей ничем не обязаны и истерить по этому поводу - некрасиво. И девочка делает это НАРОЧНО - авось мама при гостях кинется её истерику чем-нибудь задабривать.

Кино и немцы

Пока писала - вы уже тоже написали. Я с Вами согласна. Если девочке не хватает внимания, то нужно, конечно, уделять ей его больше и работать над данным вопросом. Но вот полагаю, что данные истерики - надо просто пресекать. На корню. Это попытка манипуляции, прогиб родителей и хм... выпрашивание и ультимативное требование подарков. Ну и невоспитанность присутствует - что это за выкрутас такой - сумки гостей инспектировать с вопросами " а мне чего и где оно?" . В 8 лет это очень некрасиво - уже бОльшенькая, чтобы понимать это.

Да и автор писала, что бывают истерики из серии " дайте торта" - ну на тебе торта. Так начинается вторая серия - а у них куски больше, слаще, красивее и т.д. Ну так и с подарками начнётся - если не пресечь эти истерики, то со временем начнётся " а у них подарки лучше, больше и дороже". И что тогда?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мерседеса

Девочка ищет любые способы, чтобы это внимание привлечь.
Так сама Логика об этом и пишет:

Но доча как обычно перетаскивает все внимание на себя. И делает это методом истерик. Вот это и бесит в ней.
То есть, это не разовая акция, а хроника. Девочка капризничает, и все семейство, чтобы утихомирить ребенка, просто идут у нее на поводу. И вроде бы все отлично. И дите спокойно, и торт желанный таки заполучила (интересно, а эту Стешу и без торта могли бы оставить?), но все до следующего раза, и фиг знает, что послужит поводом для очередного такого срыва?

Просто Стеша мою сестру чем-то напоминает, но та характерная девчонка, своего добивается, буром прет напролом. Только не ревела, набычится и прет. Крови окружающем попортит, но сделает так, как ей надо. Это с возрастом такт и дипломатия стали ей знакомы, когда начала осознавать, что не все силой берется и близких ее "бур" ранит. И ведь добрая ласковая девочка, но упертая, жуть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лауретта Скикки

но все до следующего раза, и фиг знает, что послужит поводом для очередного такого срыва?

Я, конечно, понимаю, что в тесноте да не в обиде, но поводом для срыва на ограниченном пространстве может стать что угодно. Плюс двое младенцев!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

И подарки были на день рождения только имениннику. А уж гости всякие - моим в кошмаре бы не приснилось лезть в сумку и вопрошать" а мне чего принесли?". А должны?

Вот. Прямо мои мысли. Ребенок в 8 лет - настолько маленький, чтоб не понять, почему малышам принести подарки, а ему нет? g.gif Моему сыну 8, ни разу не было истерики на тему "а мнеее?" Даже когда ему было 5, а дочка только родилась, и подарки приносили ей - как-то он понимал, что это ее праздник, а у него свой есть, и будут тогда и подарки, и все остальное. И никаких обид.

Да и трехлетняя дочка уже прекрасно понимает, что в ее день рождения подарки - ей, а если у брата - то извините, ждите своей очереди. Конечно, кто-то из гостей приносит и второму какую-то мелочевку, но кто-то и не приносит - и никакой трагедии у нас никогда по этому поводу не было confused_1.gif

Насколько эта истерика в случае автор является поводом привлечь к себе внимание, которого не хватает, еще нужно разобраться. Возможно, там вообще дело в другом. Бывает, что такие коленца выкидывают единственные дети в семье, им тоже внимания всем поголовно не хватает, по такой логике? Короче, надо искать истинную причину. Само по себе возникновение подобной истерики не означает, что девочка 100% страдает от недолюбленности. Нет тут прямой причинно-следственной связи.

Но вот полагаю, что данные истерики - надо просто пресекать. На корню. Это попытка манипуляции, прогиб родителей и хм... выпрашивание и ультимативное требование подарков.

Согласна. И бежать за киндером после истерики?? И какого результата этим добьешься? Лишь такого, что подобные истерики станут нормой.

Вариант - проговорить ситуацию с дочкой постфактум, рассказать о своих чувствах, получше разобраться в ее эмоциях. Сходить куда-нибудь только вдвоем (если есть возможность). Но в сам момент истерики - потакать нельзя. Слишком быстро у детей формируется причинно-следственная связь "поистерил-получил", потом разрушать ее замучаетесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кино и немцы

В 8 лет истерики у детей на пустом месте редко бывают. Всегда есть причина. Или просто ребёнок привык всего добиваться с помощью истерик.

В случае автора это именно из-за ревности к другим детям. У меня 3 -е детей и такая реакция, как у её дочки мне знакома. Но когда дети понимают, что родители их любят одинаково, такие истерики проходят.

Автору не ругать дочь нужно, а показывать свою любовь, тогда и этикет соблюдаться будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мерседеса

В 8 лет истерики у детей на пустом месте редко бывают.

Бывают абсолютно на пустом месте. Не получил желаемое - уже достаточный повод для истерики. Даже взрослым это свойственно, что уж про детей говорить?

Пример. Летом с сыном на даче, нужно сделать задание к школе (каждый день делаем понемногу), он в курсе, что ему это задание надо сделать. Вместо этого полдня дурака валял, потом сел играть в телефон. Говорит - сейчас полчаса поиграю, потом сяду делать. Хорошо, говорю, засекаю полчаса. Проходит полчаса - друзья пришли, зовут гулять. Бросает телефон, бежит. Куда, говорю, бежишь - мы с тобой договорились, сначала делаем дело, потом идешь гулять. Все - слезы, сопли, начал кидаться тетрадками, кричать, что ничего делать не будет. Мне надо было сказать: конечно-конечно, сыночка, иди гуляй, я сама за тебя все сделаю? wink.gif

Причем такое поведение ему вообще-то не свойственно. Но иногда и на него находит. Тогда я просто спокойно даю понять, что истерикой он ничего не добьется. Ничего, успокоился, сделал - потом пошел гулять. На следующий день уже без разговоров сначала выполнил задание, потом пошел своими делами заниматься. Все они прекрасно понимают и очень быстро усваивают, если дать понять, что истерика все равно не сработает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лауретта Скикки

Какие книжки? Там далеко не первый и единственный ребенок, как бы пора научиться воспитывать.

Да в курсе я, что не единственный. Но я считаю, что отнюдь не все люди от природы педагоги, и количество детей не влияет на умение воспитывать, что мы и видим. Поэтому и надо хотя бы советы форумчанок принять во внимание, раз уж на книги времени нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кино и немцы

Все они прекрасно понимают и очень быстро усваивают, если дать понять, что истерика все равно не сработает.
Так в случае Логика очень даже срабатывает. Она бесится с истерик дочери, но все равно делает все в угоду этим истерикам... и снова бесится. Замкнутый круг.

Но вот всеобщую раздачу "розовых слонов" всем, кроме Стеши, считаю несколько несправедливой.

Монтанский вор

Но я считаю, что отнюдь не все люди от природы педагоги, и количество детей не влияет на умение воспитывать, что мы и видим.
Так вроде старшего нормальным парнем воспитала, судя по поста Автора, вполне себе порядочный мужчина подрастает. А с дочерью затык в воспитании какой-то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кино и немцы

Вот. Прямо мои мысли. Ребенок в 8 лет - настолько маленький, чтоб не понять, почему малышам принести подарки, а ему нет?

Диан, просто она очередной раз увидела что на нее забили. По этому и истерики. Господи - да взрослый рыдать начнет если каждый раз когда ему нужно внимание (а нам оно всем нужно) его будут двигать в дальний угол под какими угодно правдивыми предлогами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домовый сыч

Господи - да взрослый рыдать начнет если каждый раз когда ему нужно внимание (а нам оно всем нужно) его будут двигать в дальний угол под какими угодно правдивыми предлогами.

Ни разу такого не видела. Рыдающих взрослых, потому что им подарков гости не принесли. Девица просто разбалована и невоспитанна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лауретта Скикки

Так вроде старшего нормальным парнем воспитала

Там скорее дед воспитал, а не автор. А девочкой, наверное, мало занимаются, недостаточно для неё. Да и дети разные, некоторых и воспитывать не надо, рождаются уже воспитанными, а с другими надо немало усилий приложить, а не хочется или не можется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лауретта Скикки

Так в случае Логика очень даже срабатывает. Она бесится с истерик дочери, но все равно делает все в угоду этим истерикам... и снова бесится. Замкнутый круг.

Замкнутый именно потому, что нет четкой и последовательной реакции на истерики. Мама мечется и не знает как реагировать - не то игнорить, не то "да на тебе, только не ной", то так, то сяк, девочка это видит и обращает в свою пользу. В в 8 лет дети уже весьма хитрожопы, чтоб находить в родителях слабые места и играть на них.

Но вот всеобщую раздачу "розовых слонов" всем, кроме Стеши, считаю несколько несправедливой.

Единственное, что я бы тут подкорректировала - не стала бы прилюдно вручать покупку старшего, т.к. хоть это и не подарок не от гостей, но воспринимается так. И тогда девочка вместе со старшим оказались бы без подарков вдвоем - потому что не их день рождения. Будет твой праздник - будут тебе и подарки. Все честно. 8-летний ребенок с нормальным умственным развитием это вполне способен усвоить. Тем более уж в игрушках-подарках у современных детей точно нет нужды, чтоб в сумку к гостям лезть, как дикари из джунглей.

Домовый сыч

Диан, просто она очередной раз увидела что на нее забили.

Ну так а разве гости чем-то ей обязаны? Они пришли к именинникам, им и подарки. Какие претензии к гостям-то? Презенты остальным детям - жест доброй воли, а не обязаловка. Вот это в 8 лет понять уже вполне можно. Какого внимания девочка ожидала от гостей, от чужих ей людей? Вот если б родители пришли с работы, всем принесли вкусное, а ей - нет, тогда понимаю, это обидно, и ощущение "меня обделили". А чужие-то люди причем и почему в этом виновата мама? confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

Девица просто разбалована и невоспитанна.

Ну, значит, кто -то забил на ее воспитание. Угадайте, кто?

А насчет баловства - ну да двое младенцев в однушке - царские условия. Принцесса, ага.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

Нежелательное поведение (в данном случае, истерика), всегда имеет какую-то функцию. При вводных данных - перенаселенная квартира, двое малышей, подросток и двое взрослых - вполне возможно, девочке не хватает внимания (и воспитания, возможно, тоже). Как раз о разбалованности здесь речь вести вряд ли можно - некогда баловать.

Вот ребёнок и "берет" внимание, пусть отрицательное, некрасивым, с точки зрения мамы, поведением. И "лечение" этого случая от мамы как раз и зависит. Опять же, я так понимаю, Стеше ещё вменяется с малой сидеть (а малая ещё и не очень хочет), бррр.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не понимаю, почему всякому ребёнку по любому поводу надо что-то дарить, хоть пустяк. Это снижает ценность подарков как таковых и порождает груду безделух мало ценных одноразовых.

Ценность советов в теме типа "не рассчитали, что не сможете всем уделять море любви - нефиг рожать тогда" тоже сомнительна.

Никогда не забуду. Когда мы жили с моими родителями, гости, которые шли к ним, моим детям тащили шоколадки. Десять человек десять шоколадок. Если ещё учесть, что я не планировала раннего приручения детей к шоколаду, была суровая борьба. Зачем вообще что-то нести? Кто просит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×