Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

С понедельника отдыхаю в любимом Судаке. Хорошо-то как! И главное - нет изнуряющей жары. Море тёплое, чистое. Правда, ходила всего три раза - приболела что-то. Но до конца августа ещё наплаваюсь. 

Людей не очень много. Ну как немного... По меркам Судака. Пляжи забиты, но место найти можно всегда. Даже в тени. Вечером на Кипарисовой аллее тоже вовсю гуляние идёт.

К ценам пока не присматривалась. Были в паре кафе, вроде не подорожало с прошлого года. В магазинах все по-разному. Но цены близки к московским. Но фрукты-овощи явно дешевле. А все остальное мы на оптовой базе берём.

Немного поправлюсь, хочу по Крыму поездить. Но все от настроения зависит. По большому счету мне и тут хорошо. Да ещё столько друзей и родственников в этом году приезжают, что только и успевай встречать-провожать.

Так что уверена, что август будет замечательным!

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет, а мы в Судаке. Дорога конечно нас измотала, пробки в Ростовской области, на паром с эл.билетами ждали час очереди. После переправы встали в пробку в Береговом. В итоге в Судаке мы были в 10 вечера. Выехали в 7 утра из г. Владимира. 

Судак нравится, красота, крепость супер. Хотели на кораблике сплавать в Ялту, на Ласточкино гнездо, но блин 1800 плюс 600 обязательно с собой доп. Сборы, и это  с одного человека. Охренеть цены, а нас 6 человек. Помню в детстве мы тоже отдыхали в Судаке и плавали в Ялту значит подъемная цена была. Сейчас кажется завышена, за что такие деньги?

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вышла из аэропорта Симферополь в 10 вечера. Сразу увидела автостанцию, горят большие буквы АВТОБУС, ТРОЛЛЕЙБУС. Автобус в моем направлении ближайший на 4 утра. Посоветовали отправиться на автовокзал. Таксист предложил доехать туда за 500 рублей. Ага, сейчас. Подошла к водителям троллейбуса, уехала на алуштинском за 20 рублей. 30 минут и я на вокзале, взяла в кассе билет на Керчь, автобус через 5 минут. Пока стояла на платформе выяснила, что меня могли бы взять водители  на московский автобус до Керчи, плюс можно было уехать через сервис Единого билета. 

Так что, девочки, не верьте таксистам, которые будут массово утверждать, что вы ночью никуда не уедете, что придётся сидеть в аэропорту до утра и что они за 1000 рублей отвезут вас туда, куда на официальном такси стоит 4 тысячи. 

Карта Мир в Крыму работает. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ура, мы в Евпатории, не была здесь с 12 лет. 

На переправу в общей сложности у нас ушло 3 часа. На пароме огромная фура при выезде зацепила чью- то легковушку. Бедные люди, отдых начался для них с неприятности.

7 часов назад, Оляля сказал:

Дорога конечно нас измотала, пробки в Ростовской области, на паром с эл.билетами ждали час очереди. 

Мы простояли около двух часов в накопителе, еще час ушел на дорогу до причала, ожидание погрузки и саму переправу. Паромов много, курсируют достаточно быстро.

Вчера ходили на рынок, цены, конечно повыше, чем у нас в Саратове, но не критично. Купили вкусную копченую рыбку с молодой картошкой и фруктов- ягод разных набрали- персики, инжир, виноград,черешню, малину. А колбасы- сыры даже немного дешевле, чем у нас.

Столовых- кафешек полно. 

Сегодня займемся составлением культурной программы. 

 

 

Изменено пользователем Молодуха
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Молодуха сказал:

Вчера ходили на рынок, цены, конечно повыше, чем у нас в Саратове, но не критично. К

Цены на фрукты высокие местами. Например, черешня на рынке 280-300 р, у нас она 180. Но вот арбузы подешевле - в ПУДе за 17 р брали, вкусные, сладкие. Надо еще местные персики попробовать, их очень хвалят.

Видели еще экзотику - желтые арбузы, дети удивились, да и я таких раньше не видела. Но они заметно дороже: 60 р/кг. Даже не знаю, стоит ли взять и отличаются ли они от обычных чем-то, кроме цвета?

Уголь для шашлыка не нашли ни в одном магазине Ялты - обошли все продуктовые магазины в пешей доступности. Хорошо хоть хозяин квартиры, которую мы снимаем, принес нам какие-то ненужные деревяшки. Вообще больших магазинов мало - мы-то привыкли к Пятерочкам и Магнитам на каждом шагу, тут этих сетей нет. А в минимаркетах выбор продуктов совсем маленький.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Кино и немцы сказал:

Например, черешня на рынке 280-300 р, у нас она 180

Так это уже привозная скорее всего. Местная черешня уже в начале июля на убыль пошла, к середине июля я ее уже почти и не видела. А так, в начале июля она стоила от 100 до 180, очень крупная и отборная - 250-300. 

1 час назад, Кино и немцы сказал:

А в минимаркетах выбор продуктов совсем маленький.

Мы в Фуршет ходили, тот, что рядом с центральным рынком. Но мы жили в центре. А для вас (если вы поселились, там, где собирались) - пешком далеко будет. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Qwerty сказал:

Но мы жили в центре. А для вас (если вы поселились, там, где собирались) - пешком далеко будет. 

Мы на Володарского живем, это разве не центр?Так-то в Пуде более-менее выбор нас устраивает, но вот с углем для шашлыка засада, да.

Сегодня планируем ехать в Ласточкино гнездо. Что там еще поблизости захватить можно?Воронцовский дворец вроде бы по пути?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С 28 июля в Судаке, в крепости, начинается ежегодный фестиваль Генуэзский шлем. Подробности здесь. Рекомендую сходить тем, кто здесь находится. Я просто так в крепость ходить не люблю, но в фестивальные дни прихожу с удовольствием. Билеты платные, но на весь день. Можно приходить и уходить в течение дня. Обычно довольно интересны утренний и вечерний бугурты. Представление одно и тоже утром и вечером, так что можно только один раз посмотреть. И ярмарки мастеров люблю, все время что-то красивое на память приобретаю.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Кино и немцы сказал:

Сегодня планируем ехать в Ласточкино гнездо. Что там еще поблизости захватить можно?Воронцовский дворец вроде бы по пути?

Воронцовский дворец зачительно дальше. Я вам советую от Ласточкиного гнезда проехаться на катере до Мисхор. А там через 2-3 остановки и Воронцовский дворец. Чуть ближе канатка на Ай-Петри.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Усладка сказал:

Воронцовский дворец зачительно дальше. Я вам советую от Ласточкиного гнезда проехаться на катере до Мисхор. А там через 2-3 остановки и Воронцовский дворец. Чуть ближе канатка на Ай-Петри.

На катере мы уже вчера катались, а сегодня на своей машине поедем, можно же будет за один раз все это охватить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Кино и немцы сказал:

можно же будет за один раз все это охватить?

Ай-Петри оставьте на следующий раз. В Воронцовском дворце можно целый день провести. И в парке и в самом дворце. По пути на Ай Петри (если поедите на машине, но там не хилый серпантин) загляните на водопад, там по дороге еще аквапарк есть (мне очень он понравился), где можно поплавать с дельфинами. 

 

В зоопарк сходите, детям там интересно будет.

 

Уточняю, если на машине в Воронцовский парк, то до самого парка вы не доедите. Либо машину оставить на конечной остановке в Мисхоре, либо по средней дороге доехать до Алупки (мы так поступили) и там на стоянку поставить машину, а самим спуститься в парк.  

Изменено пользователем Усладка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Кино и немцы сказал:

Мы на Володарского живем, это разве не центр?Так-то в Пуде более-менее выбор нас устраивает, но вот с углем для шашлыка засада, да.

Сегодня планируем ехать в Ласточкино гнездо. Что там еще поблизости захватить можно?Воронцовский дворец вроде бы по пути?

Володарского - центр, но не совсем. До Фуршета (того, что рядом с рынком) неблизко. 

Это Ласточкино гнездо по пути в Воронцовский, он дальше. По пути в Ласточкино - Ливадийский дворец. Воронцовский лучше планировать как минимум на полдня. Там очень большой парк, и если брать экскурсию во дворец, то быстро посмотреть не получится. 

41 минуту назад, Усладка сказал:

По пути на Ай Петри (если поедите на машине, но там не хилый серпантин) загляните на водопад

Эту дорогу вроде бы закрыли. А водопад летом (если нет дождей) похож на небольшой ручей. :D

На Ай-Петри лучше и подниматься, и спускаться по канатной дороге. 

41 минуту назад, Усладка сказал:

если на машине в Воронцовский парк, то до самого парка вы не доедите.

 Почему? Мы доезжали до самого входа в парк. По парку уже пешком. 

Вот водопад Учан-Су (июнь прошлого года). Одно название, что водопад :D

 

DSC00262.JPG

Изменено пользователем Qwerty
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Усладка сказал:

там по дороге еще аквапарк есть

Муж даже слышать не хочет ни про какие аквапарки, он приехал от работы отдыхать (а работает он тренером в бассейне), поэтому ничего, связанное с бассейнами и водой в закрытом помещении, ему видеть не хочется))) (На море и то со скрипом ходит, только ради нас). Ну и у нас в Казани аквапарки есть, мы там регулярно бываем, так что не будем тратить время на это, пожалуй.

47 минут назад, Усладка сказал:

В зоопарк сходите, детям там интересно будет.

Да, туда планируем сходить. И еще на шоу морских животных хотим.

47 минут назад, Усладка сказал:

либо по средней дороге доехать до Алупки (мы так поступили) и там на стоянку поставить машину, а самим спуститься в парк. 

Сколько там идти пешком нужно будет до парка?

47 минут назад, Усладка сказал:

Ай-Петри оставьте на следующий раз

Туда ведь вроде на канатной дороге можно подняться?

47 минут назад, Усладка сказал:

В Воронцовском дворце можно целый день провести. И в парке и в самом дворце.

Ага, ясно, отложим на другой день, значит.

13 минут назад, Qwerty сказал:

По пути в Ласточкино - Ливадийский дворец

Туда стоит заехать?

13 минут назад, Qwerty сказал:

Одно название, что водопад

Что-то да, воды не видно))

Изменено пользователем Кино и немцы

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Кино и немцы сказал:

Да, туда планируем сходить. И еще на шоу морских животных хотим.

Вот это можно совместить, поскольку Акватория находится по пути в зоопарк. Расписание представлений только узнайте заранее.

1 минуту назад, Кино и немцы сказал:

Туда стоит заехать?

Вот как раз по пути в Ласточкино гнездо можно. Если внутрь дворца не идти, то времени особо много не займет. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Qwerty сказал:

Вот это можно совместить, поскольку Акватория находится по пути в зоопарк.

Мне кажется, будет перебор животных, если все в один день? Зоопарк от нас тут в паре километров, судя по карте. Вообще пешком прогуляться туда можно.

1 минуту назад, Qwerty сказал:

Вот как раз по пути в Ласточкино гнездо можно

Пожалуй, так и сделаем!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Кино и немцы сказал:

Мне кажется, будет перебор животных, если все в один день? Зоопарк от нас тут в паре километров, судя по карте. Вообще пешком прогуляться туда можно.

Даже не вздумайте. :D Это не прогулка по Ялтинской набережной. Это дорога круто вверх, причем в некоторых местах тротуара нет (мы от аквапарка так возвращались, вроде как близко и все время вниз, но как-то нервно - по обочине дороги).
А от трассы до зоопарка тоже идти и идти, по узкой дороге без намека на тротуар (проверено на практике).

Не думаю, что перебор. Шоу час где-то идет. А потом можно расслаблено погулять по зоопарку, там много тени, гулять приятно. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Qwerty сказал:

Даже не вздумайте

О, спасибо, что предупредили - тогда лучше на машине поедем. А то муж уже пешком намылился. Да, подумаем тогда над совмещением, действительно. У зоопарка с парковкой проблем не будет у нас?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Кино и немцы сказал:

У зоопарка с парковкой проблем не будет у нас?

Не должно. Там есть парковка (бесплатная). Если наплыва нет, то места хватает. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

День! Мы вернулись. Полных три недели отпуска, Москва-Керчь 2 дня-Новый Свет неделю -Севастополь  две недели -Москва.  

Ездили на машине с двумя детьми 2 и 8 лет. Я одна за рулем =))))

Младший подхватил стоматит, тяжко было. Я подорвала связки на ноге в первый же день )) 

А в общем отдохнули хорошо,  накатали по Крыму больше 1000 км. Будут вопросы -  спрашивайте. 

Карты берут , море хорошее, на Азове вода вообще градусов 26, народу много, медузы пришли, самое чистое море в Форосе .  

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, nafania сказал:

День! Мы вернулись. Полных три недели отпуска, Москва-Керчь 2 дня-Новый Свет неделю -Севастополь  две недели -Москва.  

Ездили на машине с двумя детьми 2 и 8 лет. Я одна за рулем =))))

Младший подхватил стоматит, тяжко было. Я подорвала связки на ноге в первый же день )) 

А в общем отдохнули хорошо,  накатали по Крыму больше 1000 км. Будут вопросы -  спрашивайте. 

Карты берут , море хорошее, на Азове вода вообще градусов 26, народу много, медузы пришли, самое чистое море в Форосе .  

Меня дорога, что туда, что обратно интересует. Можно вас тоже попросить расписать, во сколько выехали, как и сколько ехали из Москвы, где останавливались и во сколько были на пароме?! Брали ли электронный билет?!

Я рассчитала, что вроде как в Ростове-на-Дону будет остановка на ночь, но коллега по работе сказала, что они, наоборот, этот город стараются объехать, так как город крупный и там пробки, и заночевать в Краснодаре. А я считаю среднюю скорость (муж у меня аккуратный) и у меня никак не получается до Краснодара в тот же день доехать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Liechka сказал:

Меня дорога, что туда, что обратно интересует. Можно вас тоже попросить расписать, во сколько выехали, как и сколько ехали из Москвы, где останавливались и во сколько были на пароме?! Брали ли электронный билет?!

Я рассчитала, что вроде как в Ростове-на-Дону будет остановка на ночь, но коллега по работе сказала, что они, наоборот, этот город стараются объехать, так как город крупный и там пробки, и заночевать в Краснодаре. А я считаю среднюю скорость (муж у меня аккуратный) и у меня никак не получается до Краснодара в тот же день доехать...

Вам зачем в Краснодар крюк делать? Через Тимашевск и Славянск-на Кубани короче.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Фея хлебных крошек сказал:

Вам зачем в Краснодар крюк делать? Через Тимашевск и Славянск-на Кубани короче.

а через Краснодар проще, дорога лучше, и в итоге быстрее.  

 

1 час назад, Liechka сказал:

Меня дорога, что туда, что обратно интересует

Да, можно. по пунктам.

Самые плохие дни выезда из МСК это суббота и Воскресенье. уж лучше в четверг, на крайний случай пятница утро. 

 Выехали из МСК Митино в среду (!!)  в 6,00.  У нас транспордер на М4, что существенно сокращает время прохода пунктов оплаты.  

до Воронежа дорога прекрасная, часть платников с разрешенной скоростью 130, часть с 110. То есть до Воронежа в среднем 5-6 часов. 

После Воронежа есть проблемная точка -  Лосево. В этом населеном пункте могут быть большие пробки , мониторьте заранее по яндекспробкам, если видите что она в районе 5 и более километров -  идите в обьезд.  

От Лосево до Павловска односторонняя дорога, очень нужно аккуратно идти этот участок, с учетом того что огромное количество фур и тяжелой грузовой техники.

В районе Богучар есть хорошая заправка ТАТнефть, вкусно кормят, детская комната, нормальные ( наконец то!!!) туалеты.  

Далее следующий затык - это Каменск-Шахтинский, сразу после него может быть очень большая пробка. там чинят мост, яндекс плохо мониторит этот кусок дороги . обьезда все равно нет.  

 После Каменск-Шахтинский в районе Новочеркасска (по правой стороне аэродром) так же внимательно мониторьте, там пробка из за ремонта дороги, можно обьехать через Новочеркаск.  

В Ростов мы прибыли в 20,00 , у нас была гостиница в центре, мы встречались еще с друзьями, а вообще там много на трассе отелей, и даже не нужно заезжать в город.  

До Краснодара еще +3-4 часа. Я бы не стала ехать в тот же день до него, так как в дороге главное -  водитель и его комфорт.

Далее. Мой опыт 3 лет езды на машине в Крым и обратно говорит идти через Краснодар,  хотя все маршруты ведут через станицы. Мне лично удобнее идти по магистрали, они двухполосные, с карманами и нормальным асфальтом, чем через станицы по однополосной дороге. Как встанут перед тобой караваном фуры -  так и плетешься, с надеждой обогнать . 

Единственный минус Краснодара -  с утра там может быть при вьезде в город небольшая пробка, а далее нужно не через сам город а по правому обьезду идти. Далее на Славянск-На-Кубани через верхнюю дорогу и до Ильича. 

от Ростова до Керчи итого 8 часов, но мы попали в жуткий циклон, 5ть часов под проливным дождем с видимостью 15 метров - у меня аж глаза потом дергались.  Так в среднем от Ростова до Керчи 5 часов максимум  

 

Электронный билет -  да брать и обязательно.  даже если вы не успеете в свой слот -  билеты действительны сутки до и после спокойно. в крайнем случае их можно поменять.  

По ЭБ мы паром в Крым прошли минут за 4, обратно 1,5 часа. Это весь путь, начиная с накопителей, досмотра, погрузки , проезда и выгрузки.  

 

Что еще рассказать?  

 

 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 04.07.2017 в 13:48, Фея хлебных крошек сказал:

В Крыму очень вкусный хлеб и молочные продукты, особенно мне понравились Сакское сливочное масло, Джанкойские сметана, кефир  сыры. Скворцовские колбасы. Ну и вино. 

Согласна. Сакское мороженое вообще вкуснотища, а для любителей кисломолочки- рекомендую попробовать простоквашу, в пакетах, очень густая и вкусная. 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, кто был или в настоящее время в Крыму, вопрос к вам? Там реально пустые пляжи?

Не знаю, сюда мне с моим вопросом или в Политиканы, но дело вот в чем. Вчера допоздна болтали с подругой, у нее есть соседка, сильно  либеральных взглядов. Так вот, та утверждает, что при разговоре с хозяином минигостиницы в Судаке, где те каждый год отдыхают, узнала, что в Крыму, в частности в Судаке, сезон провальный, пляжи пустые и т.д.

Разглядывая пляжные фото наших форумчанок, вижу обратное, или как?

Изменено пользователем смешливая

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×