Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

2 часа назад, Тыблочко сказал:

Вы в каком районе живете? В Евпатории есть  лиман с соленой-пресоленой водой, а еще можно сходить в кафе караимской кухни в Кенасах - таких чебуреков, как там нет нигде больше в Крыму

Мы живём на улице Маяковского прямо у моря, до Мойнакского озера 15 минут пешком.

Про кафе, спасибо, буду иметь в виду.

Изменено пользователем Капризулька

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про продукты - местные отовариваются в супермаркетах Пуд (Продукты у дома), как тут писали. У них тоже есть акции, я брала в дорогу сырокопченую колбасу - граммов 200 или 300 за 41 рубль по акции. Боялась, что невкусная будет - нет, очень даже неплохая, стрескали с дочкой в поезде за милую душу. Воду для питья брали в полторашках, какую-то недорогую - 23-24 рубля, название забыла уже. Дешевая шоколадная паста в маленьких пластиковых контейнерах  - 27 рублей, местного производства, очень нам полюбилась, в дорогу тоже взяли. А молочка - да, очень дорогая, меня тоже удивил кефир за 80 рублей. Брали какие-то молочные десерты (дочка очень любит) типа желе и творожков - недорого было и вкусно. 

Мы питались в основном в пансионате - готовая горячая еда, заказывали каждый вечер - завтрак и обед, например, или только завтрак, если уезжали на целый день. В магазинах покупали вкусняшки и фрукты. Вообще я поняла, что выгоднее и удобнее брать готовую еду - мы на ужин часто брали выпечку, например, самсу с курицей - недорого, сытно и вкусно.  Еще в Крыму в кондитерских разные виды лукума - мы попробовали гранатовый и шоколадный, ну, это для любителей. Мне напомнило чурчхелу.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Талиена сказал:

мы на ужин часто брали выпечку, например, самсу с курицей - недорого, сытно и вкусно.  

Да, нам тоже понравилась выпечка местная - самса, чебуреки разных видов, огромные просто, лепешки тандырные.

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Нижнем сегодня +19* и пасмурно, а в Евпатории +29* и солнышко.

Для меня, конечно, жара умопомрачительная, ехала на море, но я бы лучше в номере посидела, если честно. Тем более, номер просторный и с видом на море.

Но с нашим папой не забалуешь: с утра - на море, благо, пляж перед домом, а после обеда - на Мойнакское озеро. Пока муж принимал грязевые ванны, дети, как могли, развлекались на берегу. Запах, конечно, там ещё тот. Чем-то похож на сероводородное амбре байкальского источника Гоуджекит... Говорят, у вод и грязей озера очень сильное оздоровительное действие. Пришли уставшие.

Море за окном штормит. Интересно, как будет завтра.

Решили ехать домой через Севастополь. Остановимся там на сутки. Сегодня уже забронировали себе местечко на следующую неделю.

Очередной фотоотчёт. :)

IMG_20180821_175550.jpg

IMG_20180821_175727.jpg

IMG_20180821_180855.jpg

IMG_20180823_180009_HDR.jpg

IMG_20180823_181427_HDR.jpg

Изменено пользователем Капризулька
  • Нравится 15

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Бэлька сказал:

Только почему-то вода дорогая, 5-ти литровка рублей 76-78, у нас и по 30 есть, а тут нет.

А автоматов по продажи воды нет? Вы же в Ялте? Должны быть по идее. Мы брали по 4 рубля/литр. Ваша кукуруза по 100 рублей повергла меня в шок.:blink: Беспредел какой-то.

По молочке я бы советовала (если не лень пройтись вечерком) проверить магазины чуть подальше от моря. Возможна разница в ценах приличная. Писала уже, кефир нашли с разницей в 20 рублей почти.:wink:

@Капризулька Если вам загар важен, грязью не увлекайтесь. Очень съедает загар.:biggrin:

Как я хочу обратно в жару. Чтобы прям пекло.:rolleyes:

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Эксперт сказал:

 Если вам загар важен, грязью не увлекайтесь. Очень съедает загар.

Мы, уж, это поняли. Мы с детьми на берегу стояли. Я прочла, что грязь оказывает очень сильный эффект, поэтому мы немного прошлись по воде озера, а дальше просто наблюдали за нашим папой...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Вся в отца сказал:

Я на Ай-Петри очень хочу, но читаю отзывы, что там толпы народа и плата не только за подъем/спуск, но и еще на верху за что-то.

А на ласточкино - там только по морю? На берег не выходят? Сколько по времени такая прогулка стоит? Народу в корабликах много, комфортно?

Про Ай-Петри : я беру экскурсию, хоть второй раз уже, но мне так больше нравиться. В Ялте сели в автобус, подъехали к подъему, зашли с другого входа, организованные туристы идут без очереди (а очереди в эти дни по 4-5 часов!), поднялись наверх на канатке, потом нам еще предложили пещеру, там рядом, по 200 руб., по желанию. Потом еще можно подняться пешком к зубцам Ай-Петри, там такой лес интересный, и камни, по ним подниматься удобно, только нужна обувь правильная - кроссовки или сандалии крепкие.

Вниз едем на нашем же автобусе, по дороге заехали в кафешку, там бесплатная дегустация вина и чачи, если понравиться, можно купить, 1л. - 600 руб. чача - 800. Правда у меня сомнения по поводу натуральности, но было вкусно, интересно, и голова не болела потом (а у меня голова очень реагирует на алкоголь). И поели там, вкусно (плов, шашлыки разные), примерно 300 руб. на человека. Обратно спускались по серпантину, дорога очень интересная, про нее тоже рассказывают. По времени часа 4-5.

Цену на экскурсию уже не помню, я сразу много их купила (пока деньги не разошлись), примерно 1000 - 1500, с чел.

В Ласточкино, если морем, то 500 руб. без выхода на берег, а 600 с выходом. Примерно часик там гулять. Кораблики большие, места всем хватает. Ходят с причала вначале Набережной, там же и билеты, ходят часто. Плыть примерно полчаса, в одну сторону.

Еще раз, и на Ласточкино, и на Ай-Петри лучше в первой половине дня, из-за солнца.

Сегодня были в Севастополе и Балаклаве, тоже очень интересно. Устали только, целый день. Так что я спать)))

Изменено пользователем Бэлька
  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Капризулька сказал:

Про кафе, спасибо, буду иметь в виду.

А я обожаю в Евпатории еврейское кафе «Йоськин кот», там бесподобная кухня. Один форшмак чего стоит, и лепешки кукурузные. А ещё там есть фонтан, с интересной надписью.:D

 

Изменено пользователем Мисс Ясенская
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мисс Ясенская сказал:

А я обожаю в Евпатории еврейское кафе «Йоськин кот», там бесподобная кухня. Один форшмак чего стоит, и лепешки кукурузные. А ещё там есть фонтан, с интересной надписью.:D

 

И там же, во дворе, есть синагога, где продаются красные шерстяные нитки из самого Израиля (по 100 руб., кажется). А за одной из стены синагоги - Стена плача, там тоже пишут записки, которые потом собирают и везут в Иерусалим (как говорят).

DSC04855.JPG

Изменено пользователем Белоглинка
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Белоглинка сказал:

м жИерусалимдворе, есть синагога, где продаются красные шерстяные нитки из самого Израиля (по 100 руб., кажется). А за одной из стены синагоги - Стена плача, там тоже пишут записки, которые потом собирают и везут в Иерусалим (как говорят).

Вообще, обожаю Евпаторию, но в этом году, увы, пропустила, должны были с невесткой ехать, но она неожиданно забеременела.  

Да, там синагога недалёко, а вот про нитки не знала. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Евпатории я давно была, абсолютно равнодушна осталась. Кстати, из Евпатории я в первый раз в Ялту и попала. По морю. Там была такая экскурсия, автобусно-морская. И когда я с берега увидела Набережную... Все, пропала! :D У меня такое было только 2 раза в жизни - с Парижем и Ялтой. Абсолютно "мои" города, я с ними как одно целое. Но вот Ялту в несезон люблю больше почему-то. Наверно, потому что она превращается в обычный город, без толп отдыхающих.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Капризулька сказал:

но я бы лучше в номере посидела, если честно. Тем более, номер просторный и с видом на море.

Классный у вас номер, дорогой?

А вот фото с пляжа, как будто с каких-то островов -- чистый песочек, красивые зонтики, классное море:

5b7f1b4a79965_.thumb.jpg.f4295b6d966ec5dc5369f1071d6359a0.jpg 5b7f1b7266c6f_(2).thumb.jpg.b591ad0516220abe6ce8ca3d47bcf2d0.jpg
Но это Крым. Пусть вас не смущает, что  народу на пляже мало -- просто было адово пекло, 3 часа дня, нормальные люди в это время пережидают жару в своих номерах и квартирах, и только нас понесло поплавать и пофографироваться на красивом пляже, где песок был так раскалён, что ногу поставить нельзя, и потому к морю бежишь вприрыжку :)  А так пляж очень клёвый, море бесподобное там, какого-то дивного цвета, не такое как везде, просто фото не передаёт реальный цвет, и ещё там мелко -- аж до самых  буйков  мы шли в воде пешком, у  меня первый раз такое было -- чтоб я подошла пощупала буёк -- я трусиха и в жизни до них никогда не доплывала, а тут пешком дошла, хоть поглядела что это :laugh: И вода теплейшая.

Но путь до этого рая мы проделали неблизкий -- от Севастополя аж за Качу, и  Андреевку, село Песчаное, там рядом санаторий  Черноморец. 

А вот фото с пляжа "Голубая  бухта" (где основной пляж, как я писала, на ремонте), вид сверху, с обрыва (красота конечно, вода синяя, чистая-чистая, но для меня страшновато было бы там плавать, уж очень много камней и дно сложное):

голубая_бухта.jpg

Изменено пользователем Дальние Дали
  • Нравится 10
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, НатаФКа сказал:

и Ялтой. Абсолютно "мои" города, я с ними как одно целое. Но вот Ялту в несезон люблю больше почему-то. Наверно, потому что она превращается в обычный город, без толп отдыхающих.

Ялта вообще город моего самого безграничного счастья, мы познакомились с мужем в мае, а в конце июня рванули в Ялту, счастливые, влюблённые. Танцевали под музыку  уличных музыкантов, гуляли до часу ночи на набережной, покупали очень вкусные фрукты , ничего не готовили, ходили в кафешки и столовую « По домашнему». В нашем номере с уютным двориком по улице Ленина, 5,  чай с крымскими сладостями пили с утра . Мне вообще тогда казалось, что весь город подсвечен огнями круглосуточно. Сейчас, через несколько прошедших лет боюсь поехать туда и испортить это впечатление. Город остался в моей памяти как сказочное место.

  • Нравится 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Дальние Дали сказал:

Классный у вас номер, дорогой?

Не дороже денег. :) Теперь, когда мы начали путешествовать вчетвером, когда старший уже подрос и иногда кое-где уже считается за взрослого, дешёвых номеров нам в принципе не положено. ;)

7 часов назад, Дальние Дали сказал:

вот фото с пляжа, как будто с каких-то островов -- чистый песочек, красивые зонтики, классное море:

У нас тут перед окнами тоже есть такие. За денежку. Нее... Мы со всем своим: с пледиком, с зонтиком и даже с надувным матрасом...

Кстати, ресторан на берегу, красивые зонтики и нереальный ракушечный пляж с штормовыми волнами - всё это у нас было в Пересыпи (в ветке об отдыхе в Краснодарском крае). Всё было включено в стоимость номера плюс терраса с видом на море...

Для меня отель в приоритете. Плавать я не умею, а получать эстетическое удовольствие от дизайнерского ремонта, ох, как люблю... :D

Изменено пользователем Капризулька
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Капризулька сказал:

Для меня отель в приоритете. Плавать я не умею, а получать эстетическое удовольствие от дизайнерского ремонта, ох, как люблю..

Ну, у нас хозяйка съёмной квартиры была сама дизайнер, так что там отделка и ремонт тоже красивые, платили 3тыс./сут., мне кажется это недорого. Единственное что -- квартира, конечно, не на берегу. Но нам сейчас это и неважно, дочь уже взрослая, и мы специально снимали квартиру так, чтоб кататься на разные пляжи. За пребывание на красивом пляже мы не платили, нам лежаки были не нужны (только пофоткаться, а за это денег никто не брал :) ) а под зонт наша компания родственников (нас было 9 человек) всё равно бы не влезла, да и незачем -- мы из воды почти не вылезали. Но, думаю, аренда лежака там недорогая, обычно цена аренды на разных пляжах от 100 до 250 р. за лежак на день, а есть и бесплатные.
Фотки квартиры (вроде очень симпатично, по крайней мере для нас -- у нас дома, увы, совсем не так красиво :) )
111.jpg.85d2acd733a42c70d65cdcf540c25544.jpg1111.jpg.d7fb912338b25e648824b7e746d5229d.jpg58c57d6c9187c.jpg.6599a555cb5dc21a5a624d5681f1425c.jpg138792119253131800.jpg.30bff85c75b4b339befac611ac270c6c.jpg521515.jpg.bae8a28b27ffbc31e3884f74ec62f234.jpg11.jpg.8f4cbddbaeb1c3d613ccd117d19e1a7e.jpg

Изменено пользователем Дальние Дали
  • Нравится 12
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, кто в Евпатории сейчас. Еще мне там нравится краеведческий музей, он на ул. Дуванской. Небольшой, но толковый, отличные экспонаты. Мы там ходили с экскурсоводом, взяли индивидуальную экскурсию, стоило до смешного недорого, короче, рекомендую.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Бэлька сказал:

Сегодня были в Севастополе и Балаклаве, тоже очень интересно. Устали только, целый день. Так что я спать)))

Это одна экскурсия? Сколько стоит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забила в навигатор дорогу до Судака. Я поняла, что ведет нас по Симферопольской трассе. Подскажите, кто ездил, на этой дороге пробки? А по побережью не лучше проехать? Хоть мы выезжаем уже в сентябре, пробки надеюсь поменьше будут, но все-равно, что-то по Сиимферопольской трассе не хочется ехать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и пролетел отпуск в Судаке. Почти два месяца как один день.

За неделю до отъезда открыла для себя новое место - пляж Мохито. Вернее, место не новое, и знала я о нем давно, но никогда не посещала. А все потому, что когда спрашивала, что там за пляж, галечка и песочек, мне отвечали: "Бетонные плиты!" Я смотрела на людей вот такими :eek: глазами, и думала, что они либо ненормальные, либо перегрелись. Совсем не понимала, зачем мне полчаса тащиться на пляж, чтобы отдохнуть на бетонной плите.

Наконец решили дойти... Где я была раньше??? Всю последнюю неделю мы оттуда не вылезали. 

Итак, пляж Мохито. Расположен под самой-самой крепостью. Найти легко - идете до самого конца береговой линии к Крабьему острову, и вы непременно в него упретесь. Там действительно бетонные плиты, но все облагорожено, посыпано песочком и выложено дорожками. На территории всего пляжа, а он довольно большой, расположены лежаки и топчаны. Стоимость лежаков 50 рублей в час, 150 - 4 часа, 300 в сутки. У лежаков закреплены "грибки" с навесами и столики. Народу немного, совсем не как на городских пляжах. Их оттуда вообще не видно. Как будто оказываешься в другом мире. Перед тобой лишь открытое море и Крабий остров, до которого можно дойти пешком по воде.

Сразу оговорюсь, что пляж либо для тех, кто любит нырять с маской, либо для тех, кто умеет и любить плавать в открытом море. Хотя и с детьми приходят. Для спуска в воду установлены лесенки. Довольно удобные, не скользкие. Если спускаться по левой, то можно пешочком дойти до Крабьего острова, а это огромные камни, расположенные в воде. Люди переходят прямо с вещами и фотоаппаратами, потом загорают на камнях. Но рекомендую сначала идти без техники - прощупать дно - там камни, лучше сначала проверить дорогу. А еще лучше, поплавать там с маской. Красивые камни, много рыбы, крабы. Мы часа по два проводили в воде, ныряли, любовались. 

Остальные спуски ведут сразу на глубину. Можно вдоволь наплаваться, заодно полюбоваться видами. Вода чистейшая!

На пляже работает кафе. Цены почти ресторанные, к примеру, куриная грудка под овощами 350 рублей. Но очень (!) вкусно. Продаются прохладительные напитки и коктейли. Их вам приносят прямо на столик к лежаку. И публика какая-то другая. Не знаю, как объяснить.

Не на каждый день, и на любителя, но место просто волшебное. Я влюбилась с первого взгляда. Каждый день, наверное, нет смысла туда ходить, но раз в 3-4 дня, чтобы отдохнуть, рекомендую!:thumbsup:

  • Нравится 7
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Вся в отца сказал:

Это одна экскурсия? Сколько стоит?

Одна. Стоит вроде 1300 на чел. Но еще нужны будут денежки, в Балаклаве экскурсия в штольни, куда подводные лодки заплывали для ремонта - 400 р. и прогулка на катере по бухте, с выходом в море и с купанием в открытом море - 350 р. Все добровольно. Нам понравилось, и  в штольнях (интересно) и в море (красиво).

В Севастополе - Херсонес бесплатно, а прогулка на катере по бухтам - 350 руб. И Панорама 300 руб. Но везде есть льготы, пенсионные, инвалидные, студенческие.

В Севастополь обязательно нужно съездить.

А у нас завтра Бахчисарай, потом Массандра (дворец, завод и дегустация) и еще Дельфинарий. Отпишусь позже.

Еще у меня вопрос, какой-нибудь парк посоветуйте, хочу мужа вытащить, он согласен только на один, выбираю между Никитским и в Партените парк санатория "Айвазовского", по цене примерно одинаково, куда лучше?

И на дворцы у меня муж не соглашается, только в Массандру удалось завлечь дегустацией :brows:.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, НатаФКа сказал:

И когда я с берега увидела Набережную... Все, пропала! :D У меня такое было только 2 раза в жизни - с Парижем и Ялтой.

 

18 часов назад, Мисс Ясенская сказал:

Ялта вообще город моего самого безграничного счастья

Блин, вот же насколько мы все разные... меня Ялта не впечатлила вообще!  Вот Севастополь - да, Бахчисарай очень понравился, а Ялта ни о чем пока. Возможно, мало времени у нас было ее узнать, но в любом случае любви с первого взгляда не получилось.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот кстати, спасибо что напомнили про Бахчисарай.

Мне нужно составить примерный план самостоятельных поездок из Ялты. Мы там будем 8 суток. 7 полных дней. На Севастополь мы отводим 2 дня. Остается 5. Еще я хочу в Бахчисарай. Там только этот дворец или что? Одним днем успеем? Там, вроде, еще пещерное что-то есть, но не знаю, далеко ли. Я в принципе не лазун по пещерам :D Если только подруги захотят.

И куда можно еще одним днем? Только не пещеры, а всякое интересное, старинное или необычное. Ну, естественно, во дворцы всякие мы поездим. Мне вот тут про парк писали красивый - и туда постараемся.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@НатаФКа, в Бахчисарае Ханский дворец - нам понравилось! В Чуфут-кале (это именно пещерное) мы не попали, оставили на следующий раз. Парк, да, Крым в миниатюре, их всего три в Крыму, в Бахчисарае самый большой, мы тоже не попали, хотя он допоздна работает, но хотели не сильно поздно домой вернуться. А еще там много кафешек с татарской кухней, очень вкусные пельмешки (мааааааленькие такие, как-то называются специфически, сложно запомнить) и чебуреки.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Нета сказал:

А еще там много кафешек с татарской кухней, очень вкусные пельмешки (мааааааленькие такие, как-то называются специфически, сложно запомнить) и чебуреки.

О, спасибо! Теперь я знаю, чем из заманить в Бахчисарай! :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, НатаФКа сказал:

О, спасибо! Теперь я знаю, чем из заманить в Бахчисарай!

Мы тоже любим вкусно поесть:D

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×