Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

4 минуты назад, Буря сказал:

А в чем отличие соционики и психософии?

ТИМ - врожденное, неизменное. ПЙ - то, что мы нарабатываем сами, путь души.

5 минут назад, Буря сказал:

Если честно, довольно сложно для меня, для восприятия. Я больше на основании интуиции определяю ТИМ, но это неправильно, как я уже поняла

Для меня тоже сложно, я на основании отношений определяю, но знаний не хватает, поэтому я только себя определила и бывшего мужа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Буря сказал:

Почему?:lol: Циничная, холодная, неизвестно как она справляется с ролью матери. Политикой интересуется. А кто она тогда?

Она не знаю. @Порта Аперта говорит Джек. Возможно так и есть. Робеспьерки по мнению многих типировщиков — Шакира, Хелли Берри, Вера Глаголева, Ингеборга Дапкунайте. Политика это к черной логике больше. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Порта Аперта

А вот этот тест Афанасьева он из психософии?

4 часа назад, Порта Аперта сказал:

Для меня тоже сложно, я на основании отношений определяю, но знаний не хватает, поэтому я только себя определила и бывшего мужа.

А вы какой ТИМ?

@МнениеСвоеИмеющая

Интересно это все очень. А не подскажите в чем основное отличие Штирлицев от Максимов? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Буря сказал:

А что такое БИ? Да и вообще все эти 3Б, ЧИ, ЧЛ и т.д.? Где можно почитать и разобраться немного в этом, для меня это непонятные совершенно аббревиатуры.

Логика:

белая - структурная, логика соотношений, связи между объектами

черная - деловая, процессионная, цепочка действий для достижения результатов

Этика:

белая - этика отношений, связи между людьми, отношение к себе, к ним, между собой

черная - этика эмоций, внешнее проявление внутреннего состояния, эмоции

Сенсорика:

белая - сенсорика ощущений, влияние внешнего мира на тело человека, вкус, удобство, тактильные ощущения

черная - волевая сенсорика, воздействие на внешний материальный мир, расширение границ, удержание власти, сиовое воздействие, стремление к доминированию

Интуиция:

белая - интуиция времени, интуитивное ощущение выстраивания цепочки событий вдоль временной оси, управление временем, проникает также во внутренний мир людей

черная - интуиция потенциальных возможностей, интуитивное ощущение многогранности мира и многовариантности мира, идеи и способности человека

27 минут назад, Буря сказал:

вот сильная религиозность может проявляться у этого ТИМа? Я вот путаю Штиров с Максимами почему-то, никак не могу типировать одного человека.

Это не ТИМно.

Своего бывшего начальника я тоже так и не смогла раскучить - толи Макс из-за должности экстравертированный немного, толи Штирлиц сенсорного подтипа

29 минут назад, Буря сказал:

Может эмоций и мало с родственниками, зато стабильно все и надежно. А я, учитывая то, что Есенин, выбираю второй вариант. 

Стабильно и надежно с дуалом. Я бы не выбрала родственные отношения, если есть выбор. Естественно, что если уже есть отношения, то глупо их рушить из-за какой-то там соционики

29 минут назад, Буря сказал:

Да даже если по отзывам судить в соционических кругах, многие, когда узнают, что ты Есь, сразу посмеиваются или жалеют.

Это ваши личные тараканы, я ж говорю - у вас непринятие себя, и соционика тут не при чем. 

Я не видела тех, кто посмеивался бы над Есями. Они классные по сути, мне они нравятся, в моем соционическом окружении тоже никто о них дурно не отзывался.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Буря сказал:

А не подскажите в чем основное отличие Штирлицев от Максимов? 

Даже не знаю, что вам сказать, они такие разные. Попробую. Максим интроверт, Максимка, которую я знаю предпочитает проводить выходные в одиночестве, может  мобильник отключить, отдыхать ездит одна, ей не нужна компания. Штирлиц, моя сестра, экстраверт, телефон не отключает никогда, выходные проводит активно, подруги, театры, рестораны. Отдыхать поедет в одиночестве если только не с кем, а так предпочтет компанию подруг. В любом случае найдет себе соратников на отдыхе, одна не останется.

Если коротко, Штирлиц ведет более активный образ жизни, чем Максим. Штирлиц энергичен, Максим основателен.

 

Изменено пользователем МнениеСвоеИмеющая
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@МнениеСвоеИмеющая

Я бы добавила, что Штирлицу важен результат, эффективность, он стремится к пользе

Максиму важны размышления, логика, ему не важна польза, ему важна правда (его правда)

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@МнениеСвоеИмеющая

@все будет хорошо

Девочки, большое спасибо за объяснения! Увидела схему типирования, по ней конечно легче определять. Да и вообще все это очень интересно. Потихоньку изучаю.

Из ваших советов сделала для себя определеные выводы, после обдумывания. Морально уже легче.:rolleyes:

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох, девоньки, как же тяжело жить с сочетанием суггестивной БЭ и 3Э :bangin:

Третий день эмоциональные сопли жую и нет мне покоя. Как выйти из эмоционального залипания? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, все будет хорошо сказал:

Третий день эмоциональные сопли жую и нет мне покоя. Как выйти из эмоционального залипания? 

Я с помощью белой логики выхожу, правда, у меня таких длительных эмоциональных залипаний на конкретной ситуации не бывает. Пара часов максимум. Ты, наверное, можешь работой отвлечься.

Изменено пользователем МнениеСвоеИмеющая

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Я с помощью белой логики выхожу, правда, у меня таких длительных эмоциональных залипаний на конкретной ситуации не бывает. Пара часов максимум. Ты, наверное, можешь работой отвлечься.

У тебя тоже 3Э? Я думала 4Э.

Да, мне работа помогает, а еще просто воелвым усилием могу пытаться вытащить себя. Но вот сегодня со мной Драйка с 2Э поговорила, жевала сопли со мной (как только тапком не прибила? :D), вот моя третья и успокоилась немного

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, все будет хорошо сказал:

У тебя тоже 3Э? Я думала 4Э.

Нет, 4Э. Поэтому сопли я почти не жую. Но, если начинаю, а что, я тоже человек :D, вытаскивает первая Л. Я хотела тебе по аналогии про волевое усилие сказать. Но, работа для тебя тоже хорошо, черная логика базовая. Мне работа не помогает вообще в таких случая.  Бело-логические теоретические изыскания помогают отвлечься, а рассуждения с самой собой, раскладывание ситуации по полочкам, собственный бело-логичный взгляд на ситуацию как бы со стороны помогают остановить поток соплей.     

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Нет, 4Э. Поэтому сопли я почти не жую. Но, если начинаю, а что, я тоже человек :D, вытаскивает первая Л. Я хотела тебе по аналогии про волевое усилие сказать. Но, работа для тебя тоже хорошо, черная логика базовая. Мне работа не помогает вообще в таких случая.  Бело-логические теоретические изыскания помогают отвлечься, а рассуждения с самой собой, раскладывание ситуации по полочкам, собственный бело-логичный взгляд на ситуацию как бы со стороны помогают остановить поток соплей.     

Понимаешь, у меня по физике залипаний нет. Мне сказали ешь - я ем, сказали отдыхай - я отдыхаю (утрированно, но принцип понятен), процесс там я не развожу.

У тебя тоже самое по эмоциям. Тебе дали радости - ты радуешься, дали грусти - грустишь.

А у меня третья, сам не знаю и другому не верю. И тут уже процесс нужен, говорить, чувствовать, проживать, тянуть это во времени. Жвачка такая эмоциональная. Я не понимаю порой, что чувствую или сомневаюсь в чувствах, а уж про других людей еще сложнее. Мне помогает психотерапия моя, работа над эмоциями, это опыт. Но и этого бывает недостатчоно, я могу говорить об этом бесконечно, пок ане успокоюсь или сама себе не запрещу об этом думать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, все будет хорошо сказал:

У тебя тоже самое по эмоциям. Тебе дали радости - ты радуешься, дали грусти - грустишь.

Это настроения скорее касается. Рассмешили, я смеюсь. Музыка веселая, настроение поднимается. Самой себе мне настроение создать сложно. Бывает не помогает ничего, нужно влияние из вне.

С эмоциональными переживаниями все гораздо сложнее. Я же не робот. У меня бывают проблемы, сложные ситуации, я влюбиться могу в конце концов :) Да, я гораздо менее эмоциональна, чем многие другие, но, внутри я могу остро что-то переживать. Мне тоже иногда хочется проговаривать и пережевывать свои эмоциональные переживания. Я думаю, это не зависит от того на каком месте эмоция по пй. Сила эмоциональных всплесков, возможно, зависит, например,  кто-то будет рыдать два дня, я же просто буду ходить грустная пару часов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Правая нога сказал:

Мы друг под друга оказались заточены. Как говорят в метрологии - высший класс точности посадки. Нет, мы не одинаковые, мы очень разные, но паззл сложился.

 

Поинтересуюсь в этой теме, не дуалы ли вы, случаем? ^_^

А у меня третья, сам не знаю и другому не верю. И тут уже процесс нужен, говорить, чувствовать, проживать, тянуть это во времени. Жвачка такая эмоциональная.

 

Я вот все думаю, как у мужа 3Э проявляется... то, что есть внутри себя склонность долго пережевывать эмоции и обиды - это как раз оно? Залипание по 3Э? Иногда до смешного доходит, припоминает мне, что 10 лет назад я его назвала так-то и он переживал, и до сих пор помнит, я уж забыла об этом сто раз, а он пооооомнит))) Фильтровать базар приходится, однако...

Изменено пользователем Кино и немцы

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Кино и немцы сказал:

Я вот все думаю, как у мужа 3Э проявляется... то, что есть внутри себя склонность долго пережевывать эмоции и обиды - это как раз оно? Залипание по 3Э? Иногда до смешного доходит, припоминает мне, что 10 лет назад я его назвала так-то и он переживал, и до сих пор помнит, я уж забыла об этом сто раз, а он пооооомнит))) Фильтровать базар приходится, однако...

Я не знаю как у него. У меня это эмоциональная жвачка. Не позвонил, сухо говорил, еще фигня какая-то? И начинается... Переживание, ковыряние в эмоциях. Нужно говорить и говорить и говорить об этом, чем больше, тем легче. Только успокоишься, вроде все решила, все приняла. Какой-то повод и опять можно начать жевать все ту же жвачку. Бесит. Еще и с суггестивной - можно долго и нудно говорить.

Это не только с мужчинами, с мамой могу долго внутри разговоры переживать, она уже успокоилась давно, а я все еще в эмоциях. С сыном та же песня. Даже по работе. Если на меня выплеснут эмоции, я впадаю в ступор и долго думаю что это было и долго не унимается внутри

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@МнениеСвоеИмеющая, @все будет хорошо, вот я тоже сомневаюсь в том, что Штирлиц, потому что интроверт махровый. Запри меня одну в квартире на неделю, не замечу, что одна.

Все же надо поискать профессионала, чтобы оттипировал нормально.

В 16.02.2017 в 06:55, все будет хорошо сказал:

Третий день эмоциональные сопли жую и нет мне покоя. Как выйти из эмоционального залипания? 

Ну сначала все тщательно прожевать, а потом дернуть себя, как Мюнгхаузен за косичку и заняться своими делами.

25 минут назад, все будет хорошо сказал:

Какой-то повод и опять можно начать жевать все ту же жвачку. Бесит.

Знакомо, и опилки перепиливать, и развитие прошлых ситуаций проигрывать: а скажи я вот так, то было бы то-то, а если этак, то стало бы вот это. Это пока не прожуется, не разложится до атомов, не отвяжется. Только себя заставить прекратить жевание можно, резко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, С чистого листа сказал:

@МнениеСвоеИмеющая, @все будет хорошо, вот я тоже сомневаюсь в том, что Штирлиц, потому что интроверт махровый. Запри меня одну в квартире на неделю, не замечу, что одна.

Аня, ты просто логик. Логики-экстраверты порой могут сойти за интровертов. Я тоже больше на интроверта похожа, а уж в психологическом смысле я интроверт, но в соционическом все же экстраверт. 

Судя по сообщениям на форуме, ты экстраверт, стиль общения такой. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, С чистого листа сказал:

вот я тоже сомневаюсь в том, что Штирлиц, потому что интроверт махровый. Запри меня одну в квартире на неделю, не замечу, что одна.

Ну дак вертность психологическая и соционическая различны. Как у вас с жестикуляцией? Жесты от локтя или от плеча? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Порта Аперта сказал:

Как у вас с жестикуляцией? Жесты от локтя или от плеча? 

С этим вообще туго. Максимум, пальцем могу указать на предмет, о котором говорю. Сейчас ради эксперимента попробовала поуказывать, от локтя вышли, только на самые дальние предметы от плеча, дотянуться что ли хотела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Кино и немцы сказал:

Я вот все думаю, как у мужа 3Э проявляется... то, что есть внутри себя склонность долго пережевывать эмоции и обиды - это как раз оно? Залипание по 3Э? Иногда до смешного доходит, припоминает мне, что 10 лет назад я его назвала так-то и он переживал, и до сих пор помнит, я уж забыла об этом сто раз, а он пооооомнит))) Фильтровать базар приходится, однако...

Я с 4Э все помню. Вернее, постоянно я не помню, я вообще отходчивая, а вот при случае все обиды 20-ти летней давности всплывают. Может, это вообще не ТИМное? Муж не припоминает мне ничего никогда, если только в общих чертах. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

1 час назад, все будет хорошо сказал:

Я не знаю как у него. У меня это эмоциональная жвачка. Не позвонил, сухо говорил, еще фигня какая-то? И начинается... Переживание, ковыряние в эмоциях. Нужно говорить и говорить и говорить об этом, чем больше, тем легче. Только успокоишься, вроде все решила, все приняла. Какой-то повод и опять можно начать жевать все ту же жвачку. Бесит. Еще и с суггестивной - можно долго и нудно говорить.

Это не только с мужчинами, с мамой могу долго внутри разговоры переживать, она уже успокоилась давно, а я все еще в эмоциях. С сыном та же песня. Даже по работе. Если на меня выплеснут эмоции, я впадаю в ступор и долго думаю что это было и долго не унимается внутри

Наташ, я думаю, это не ТИМное вообще. Я сейчас как раз работаю над тем что бы избавится от эмоциональной жвачки. Нельзя сказать что я в эмоциях, но, я думаю об этом. Прокручиваю ситуации в голове, думаю, правильно-ли я себя вела, а можно было так, вдруг было бы лучше. У этого явления корни в области психологии, а не соционики. Я уже много сделала для себя в этом направлении, можно сказать почти избавилась от ненужных мыслей о том, что изменить уже нельзя.

По поводу жвачки в отношениях с мужчинами немного отдельный разговор, но, корни явления одни и те же.

Изменено пользователем МнениеСвоеИмеющая
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Кино и немцы сказал:

Поинтересуюсь в этой теме, не дуалы ли вы, случаем?

А пес его знает. Я не настолько уверовала в соционику, чтоб всерьез её практиковать и с немытыми руками пытаться кого-нибудь насильственно типировать.

Изменено пользователем Правая нога

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чем больше изучаю, тем больше понимаю, что ничего не понимаю :wacko: Собственное дитя определить не могу. Чем больше читаю, тем больше запутываюсь. Точно определила, что сын не Бальзак - у нас разные жизненные ценности. Деньги сын любит гораздо больше, чем я. В общем, как отличить Роба от Дона?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 22.02.2017 в 03:37, С чистого листа сказал:

вот я тоже сомневаюсь в том, что Штирлиц,

Я тоже сомневаюсь, что вы Штирлиц. Хотя...не уверена. Я знаю двух Штиров очень близко, они другие немного (ну в одежде и со вкусом там проблем нет вообще, наоборот уроки бы брать у них по стилю). Они успешны абсолютно во всех сферах жизни, все что они делают - практически профессионально (даже ногти красят). Но я Штирлицев не люблю, они меня бесят сильно, ну не зря же мы конфликтеры. Вот и с вами конфликт, можно сказать.)

В 22.02.2017 в 03:37, С чистого листа сказал:

потому что интроверт махровый. 

Нет, вы точно экстраверт. Однозначно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×