Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

20 часов назад, Уточка сказал:

Но ведь и правда, в книжках всегда пишут, мол, подросток и пёс вырастут и возмужают вместе, настоящая дружба,

Большинство книг, написанных на данную тему, художественные, а не документальные. А значит - в них есть вымысел. 

Я не верю в дружбу между человеком и собакой, в том виде, в котором её преподносят в книгах художественных. Наличие контакта - иное дело, но над этим приходится работать. Установление контакта - это грамотный, ежедневный труд. Едва ли он под силу ребёнку, а если он ещё и собак боится... Не надо вашему племяннику собаку, отговаривайте сестру. Собака - это не игрушка для детей, а живое существо. 

Что касается "коржей", они прекрасны! Но корги - маленькие овчарки, что подразумевает регулярные занятия с ними. А ещё, коржики любят длительные пешие прогулки. Эта собачка, явно, не для детей, а для взрослых людей, имеющих время и средства на питомца. 

Ребёнку, если он не супер - ответственный и безумно любящий собак или выросший в семье собачников, я бы, на месте заводчиков, вообще, щенка не продавала бы. Лет этак до 14, ребенкиных. Пока не повзрослеет и не станет что-то понимать. 

 

В 26.02.2021 в 09:05, Уточка сказал:

Собака племяннику, у парня лишний вес и некоторые проблемы с неврологией,

Дописываю. С учётом последней проблемы, лучше взять игрушечную собаку. Он загубит настоящую, превратит в неврастеника. И путь песика, в лучшем случае, новые и адекватные хозяева. Но, в зависимости от поведенческих особенностей псинки, к примеру, собака начнёт писаться от страха, или шваркаться на всех и вся, не исключена вероятность усыпления. 

Не обижайтесь, но сестру отговаривайте от собаки. 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, матрона сказал:

Со щенком первое время вообще в декрет уходить надо!

Вот у меня тоже такое сравнение. И если менторское "не каждому надо стать родителем" не перешибешь, уж получилось как получилось. То собак-то брать какие непреодолимые обстоятельства заставляют.

 

20 часов назад, Уточка сказал:

Но ведь и правда, в книжках всегда пишут, мол, подросток и пёс вырастут и возмужают вместе, настоящая дружба, всё такое. Сложно.

Это когда мальчика учат на хороших книжках одновременно с взрослением его и его собаки.

14 лет вполне сформировавший человек. Неврастеник не может воспитать друга.

Неврастеник воспитает либо труса, либо агрессора.

Значит, нужна собака со сложившимся характером. И, как правильно написали, лучше уже стерилизованная.

Мне кажется, единственный выход для него - приют. Визиты, прогулки, уход.

Поставить обязательным условием приобретения собаки - Избавление от собакобоязни.

А когда избавится, то... как на сайте знакомств: ляжет кто-то на сердце, надо брать. Есть сомнения - проходим мимо.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Дискорд сказал:

Лет этак до 14,

Племяннику 14, скоро 15 уже. По диванам он конечно уже не прыгает, да и с весом под 100 кг это непросто.

 

22 минуты назад, Дискорд сказал:

Не обижайтесь, но сестру отговаривайте от собаки. 

О, поверьте, совсем не обижаюсь, я пытаюсь с разных сторон посмотреть на ситуацию.

Чтож телефон то глючит, все остальные цитаты пропали, напишу так, всем сразу.

Взрослую из приюта не хотят, боятся агрессии.

По поводу "декретного", так племянник на домашнем обучении сейчас, дома круглый день. Причину не спрашивайте, иначе в "Родне" придется тему заводить. К психологу ходили, к неврологу время от времени. Не неврастеник, другой диагноз, не тяжёлый, накладывается характер. В мучениях животных замечен никогда не был, но вспыхивает от любой ерунды, может, например, стул в стену кинуть, рвануть дверную ручку и отломать её. Психиатрии нет, армия не светит по плоскостопию и ещё паре причин. Заставить сестру регулярно водить сына не к остеопатам и гомеопатам, а к хотя бы эндокринологу не могу.

Парень то умный, большую часть времени почти спокойный, не социопат, друзья есть. Сестра в собаке видит что-то вроде волшебной таблетки, которая вырастит в сыне ответственность и самоконтроль, плюс активности и похудение. 

У нас у всех в ветке одно мнение, по сути, и доводы одинаковые. Я их же и и приводила и не срабатывает.  Всем большое спасибо за поддержку и советы, как то бы ещё мнение вот той стороны услышать, не животноводов. Сколько раз на форуме читала " заведите ему щеночка/котенка". Вот чем эти люди руководствуются и как их можно отговорить? 

 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Уточка сказал:

Взрослую из приюта не хотят, боятся агрессии.

Из приюта взять не так просто, поверьте. 

20 минут назад, Уточка сказал:

но вспыхивает от любой ерунды,

Ого... А если его щеночек укусит в игре, а мальчик вспыхнет? Мне уже страшно за собаку, без шуток. 

В общем, эта фраза мне многое разъяснила. Ради Бога, не надо племяннику собаку заводить. 

Если в городе Вашем есть хорошие кинологи, очень прошу, пусть сестра у них проконсультируется. А Вы заранее побеседуйте с ними, обрисуйте ситуацию, как здесь обрисовали - чётко и честно. Зуб даю, 9 из 10 кинологов настоятельно не рекомендуют собаку заводить. Может, мнение профессионалов удержит Вашу сестру от этого шага, если не прислушиваться к мнению любителей. 

Да, консультации, как правило, платные. Но лучше заплатить и никто не пострадает в дальнейшем, чем собаке жить не будет, и её домочадцам тяжко придётся. 

Удачи Вам! 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Уточка сказал:

я пытаюсь с разных сторон посмотреть на ситуацию.

Самый некровавый вариант - пусть заводят настоящего корги. за полную сумму, . и потом вы заберете его себе. У вас он как сыр в масле кататься будет. Понимаю, что это сложно. И не хочется. Но а кто, . кроме вас?

 

Иначе они купят бультерьера,  от которого все начнут шарахаться, и выкинут его.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Уточка сказал:

Но возьмут точно. И психолог им сказал и невролог посоветовал. Из приюта хотела сестра брать, не срослось там. Может, и не права, не знаю, но мне кажется, попадись им пария, это совсем плохо было бы.

Психолога в пень, невролога в пень.  Уже брали собаку, не справились. Ещё одну взять хотят, что б и эту потом пристраивать пришлось? А ведь собака живая, у неё - чувства.  Взять собаку, только потому что "врачи посоветовали", "точно решили" - дурость. В лучшем случае собаку пристраивать будут, в худшем - собака там разнесёт квартиру и перекусает всех подряд. Тем более что берёт собаку ребёнку, который эту собаку боится. 

Нужна собака? Вон, пошли к друзьям-собачникам, пусть дадут погладить под присмотром, или в клубы собакотерапии (есть такие). 

Вашим друзьям лишь одна собака подойдёт - игрушечная. Все остальные заведомо обречены на мучения и семья будет мучиться.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Жизнь продолжается сказал:

Самый некровавый вариант - пусть заводят настоящего корги. за полную сумму, . и потом вы заберете его себе. У вас он как сыр в масле кататься будет. Понимаю, что это сложно. И не хочется. Но а кто, . кроме вас?

 

Иначе они купят бультерьера,  от которого все начнут шарахаться, и выкинут его.

Я видимо, что и переживаю, не готова сама к другим животным. Чучелки мои решили в том году все переболеть по очереди, кот цистит, у второго обострение почек, пёс клеща ушного. И так это меня морально, да и материально, чего таить, подорвало. Страшно за каждого ведь, выходить, искать лекарства, выкормить. Взять щенка фигня, а вот уход за ним, лечение, воспитание. Ох, сил мне, и сестре, и ума нам и терпения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Уточка сказал:

Я видимо, что и переживаю, не готова сама к другим животным.

Именно по этой причине я больше не заведу щенка. Сложно это. Но сложись так ситуация. что мне отдадут взрослого шелти или коржика - взяла бы.  Собственно, так у нас пекинес в свое время оказался. Сестра отдала. Ну и куда его было деть? Вот,  взяли на целых 20 лет. 

Да, это недешево и ответственно. чего уж, . но бультерьера вы точно не возьмете,  а перед коржом или шелти все равно не устоите,  и не будет животное болтаться по разным домам.

А вообще лучший вариант - отговорить сестру.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Уточка сказал:

Друзья то у меня все с биофака ещё, из тех, что за животных кому хошь глотку перегрызут. Но ведь и правда, в книжках всегда пишут, мол, подросток и пёс вырастут и возмужают вместе, настоящая дружба, всё такое. Сложно.

Сказки оставьте для детей. ЛЮБУЮ собаку нужно не просто кормить и дерьмо за неё на улице убирать, её надо ДРЕССИРОВАТЬ. С раннего возраста в спокойной обстановке. А дрессура отнимает очень много времени и средств. Будут ваши друзья вкладываться в собаку? Занятия с кинологом стоят дорого. Групповые от 500 р занятия, частные от 1000 рублей и выше. Потянут? 

Собак-нянек, кстати, в природе вообще не существует. Есть более лояльная к детям порода, есть менее лояльная. Но в любом случае ЛЮБУЮ собаку надо дрессировать, чтобы она правильно вела себя с тем самым ребёнком. Потому что даже золотистый ретривер может превратиться в собаку-убийцу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Чёрное небо сказал:

Будут ваши друзья вкладываться в собаку? Занятия с кинологом стоят дорого. Групповые от 500 р занятия, частные от 1000 рублей и выше. Потянут? 

Да ладно уж. прямо все ходят на занятия с кинологом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, Уточка сказал:

Всем большое спасибо за поддержку и советы, как то бы ещё мнение вот той стороны услышать, не животноводов. Сколько раз на форуме читала " заведите ему щеночка/котенка".

Моему младшему сыну было 10-11, когда взяли собаку.

У него была... ну я бы сказала собакобоязнь, но не собакобоязнь. Ладно, расскажу.

У него было очень трепетное отношение к котам. Запредельная нежность какая-то, временеми странная. А к собакам ровное отношение.

При этом обращаться он с ними не умел, заботиться не умел ни о ком, о котах в том числе.

Мог и обидеть, чего там...

Собаку выбирали с учетом сына... вы не поверите, но чтоб (в идеале) собак был бы умнее подростка. Родители пса, и их предыдущие пометы позволяли нам  на это надеяться.

Собаку воспитывал не сын. Сын всегда был рядом, мимими, щеночек.

Псу сразу объяснили и периодически напоминали, что статус ребенка выше.

4 года полет нормальный.

Из плохого. Оказалось, что на момент покупки собаки сын боялся пса до дрожи в коленях. ЩЕНКА!!! Толстого смешного доброго щенка! Клянусь, я даже не подозревала об.этом, сын сам сказал совсем недавно.

О чем он не сказал, а я сама догадалась: у него в голове совершенно перемешана иерархия. Он настолько, оказывается, любил котов, что собак ненавидел, как антагонистов собак.

Я была в шоке - я не только об этом не догадывалась, но даже и знала, что так бывает! (Какой-то АнтиШариков, етить!).

Вот от чего это странное поведение было, оказывается.

Единственное, что может ребенок сегодня - это баловаться с собакой, играть с ней.

Гулять он с ней не гуляет. Много почему. Например. На прогулке собаку не держит глазами, не контролирует. Например, если навстречу идет славный хаски он "поплывет" "какие голубые глазки", а не то, что это истерик и драчун.

Короче, совместное воспитание собаки и ребенка не удалось.

Из позитива - на младшего никто не поднимает голос при собаке, это уже на автомате. Так мы собачники опытные. Ну и конечно, несомненно положительно, что ребенок избавился от фобий, о которых я бы даже не узнала, если бы не приобретение собаки.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, Жизнь продолжается сказал:

перед коржом или шелти все равно не устоите,  и не будет животное болтаться по разным домам.

Я аж обернулась, вы откуда так меня знаете?  Или это на лице написано, второй кот, сибиряк, так и достался. Сорвалась его доставка в Европу, а хозяйке по делам наследства кровь из носу уезжать. Возьмёшь? А он такой милый и пушистый, ну 6 лет вчера было. На свою породу сто пудов повелась бы, как пить дать. 

Первого то пристроили, я в рейсе была трёхнедельном, приехала, нет собачонки. 

 

46 минут назад, Чёрное небо сказал:

Групповые от 500 р занятия, частные от 1000 рублей и выше. Пот

Материальная сторона вопроса не стоит, вопрос будет ли ходить, школу то прогуливал. 

Дочь меня успокоила, они, говорит, как ремонт сделают, так тёте жалко нового станет, она и не купит никого. Вообще правдоподобно, сейчас эйфория покупки жилья, а как сойдёт, так и передумает. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Уточка сказал:

Я аж обернулась, вы откуда так меня знаете? 

Так сколько мы с вами тут общаемся:D 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Уточка сказал:

Парень то умный, большую часть времени почти спокойный, не социопат, друзья есть. Сестра в собаке видит что-то вроде волшебной таблетки, которая вырастит в сыне ответственность и самоконтроль, плюс активности и похудение. 

Когда люди начинают хотеть "волшебную таблетку", то не важно, от чего они её хотят и для кого - себя, внука, племянника, что б глистов выгнать или ответственность приобрести. Важно другое - это значит, что люди не хотят ничего делать! 

"Вот куплю сыну собаку, и он сразу станет ответственным, сразу будет сам вставать, с собакой гулять, за собакой шерсть по дому собирать...". Ага, щас. Если до этого сын был безответственным, откуда вдруг в нём ответственность проснётся? Просто с фактом появления собаки? Собака только хлопот добавит: у него и так не было ответственности и контроля, а тут ещё и за собаку надо отвечать, её контролировать.

Учатся контролю и ответственности и пр. вещам ДО появления животного, а не в момент его появления. Пусть попробует неделю вставать на 1,5 часа раньше и гулять по планируемому маршруту прогулок с собакой в любую погоду. Ах, рано? Ах, дождь? Вот так и будет с появлением собаки.

Да ну, все эти рассказы "проснётся ответственность", "вырастут вместе и станут друзьями" - не более, чем сказка, в которую хотят верить бездельники. 

Собака - это огромная ответственность и большой труд.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напишу. Наверное, мне в эту тему. 

В общем по своему недомыслию и малодушию я попала сейчас конкретно....

Начну с начала. В общем, однажды я решила, что дети подросли и пора осуществить мое вечное желание - завести собаку. Дети были в шоке. Как сказала старшая, я всю жизнь боялась заикнуться о собаке, хотя всегда хотела. Так у нас появился Норд. Это целиком и полностью МОЯ  собака. Он от меня не отходит нина шаг и заглядывает в глаза, вдруг мама чего захочет :) С детьми он замечательно гуляет, играет, но не то.

Года три назад Аня стала просить свою собаку, чтоб она была только ее. Сразу скажу, что гулять с собакой для нее удовольствие. Иногда проснусь утром в выходной, нет ни собаки, ни Ани - на собачьей площадке. Так что, что такое гулять с собакой и в мороз и дождь она прекрасно знает и понимает. Дальше больше, постоянно стало проскакивать - смотри какой двор удобный. есть где с собакой гулять, смотри как удобно живут прям возле парка, собаке есть где бегать и т.д. и т.п. Когда заговорила о собаке, я сказала, вырастешь, заводи кого хочешь, твоя ответственность. Ну как мы говорим, когда хотим, чтоб дети отстали :)

Два года назад мы начали вплотную сотрудничать с фондом, брали на передержки собак, кошек, котят. Тогда мы все поняли, что все-таки мы собачники :) Естественно, когда жили у нас собаки, без помощи Ани я бы не обошлась в плане прогулок, присмотра, лечения. Была такая, с которой гулять приходилось каждые 2-3 часа, была другая, которая вообще не переносила одиночества, т.е. приходилось подстраиваться, чтоб всегда кто-то был дома. Я почему это все так подробно пишу, чтоб понятно стало, что человек понимает реальное положение вещей при наличии дома собаки, а не просто умиляется фоточкам в интернете "мимими"

Когда перед 18-летием начали обсуждать, что ей подарить, ответ один - щенка. Я переводила все в шутку и не воспринимала всерьез, в этом и была моя ошибка, я теперь понимаю. Я просто реально понимаю как тяжело ей будет совмещать уход за щенком и учебу. Правильно тут сказали, что это как декрет.

Теперь о моей тупости. Когда задумалась о том, что готова ко второй собаке, я сильно не делилась с детьми, думала, что моя собака - это мое решение и моя ответственность, мне ухаживать, нести материальные расходы и т.д. Ошибка. В общем получилось так, что Аня не думала, что я всерьез о второй собаке, вот как-то так произошло. Тем более она живет сейчас отдельно.

Я писала, что собака появилась можно сказать спонтанно. В первую очередь, естественно, я обсудила возможность с мужем, он был не против. Я подумала, ага, целых 40 минут :)

и пошла смотреть щенка. Младшая дочь была в шоке, она вообще не ожидала - только приговаривала, мама, ну мама и улыбка до ушей.

И опять о моей глупости, когда забрали щенка, я в эйфории позвонила по видеосвязи Ане. Боже мой, она просто вопила и рыдала, мама, ты лучшая мама на свете, ты исполнила мою мечту! Девочки, я дура. У ребенка через 2 недели день рождения, на который она просила только один подарок. А я, тупая курица, не сложила в уме два и два. Понятно, что она восприняла это как свой подарок. Я была в шоке и не сообразила сразу, что ей сказать. Сказала, давай потом перезвоню, мы на улице. Пока мы ходили в зоомагазин, я судорожно думала, как выкрутиться. В голову ничего не шло...

Через час перезвонила ей, ребенок был реально опухший от слез, она рыдала от счастья.... Я смалодушничала, каюсь, у меня просто не повернулся в тот момент язык сказать, что она неправильно все поняла. Естественно потом я ей попыталась все объяснить, что она не сможет совмещать, не справится и т.д. Но было уже поздно, она рыдала уже потому, что ее обманули. Купила билет на самолет и прилетела, как раз начинались каникулы. 

Я не могла найти выход из ситуации. Я не планировала дарить ей собаку, мы купили хороший ноутбук, дорогой. Малодушно решили, что уговорим, что собака ей сейчас не нужна, чтоб щенок был у нас, понадеялись, что ее "отпустит" со временем, затянет учеба и т.д. Тем более не было всех прививок и она не смогла бы с ним улететь. 

Но, время идет, а ее не "отпускает". Сейчас пытаюсь ей объяснить как тяжело со щенком, она меня не слышит... Говорит, что отдаст мне обратно ноутбук, будет пользоваться стареньким, но собаку все равно заберет. 

Я не знаю как мне теперь выкрутиться. В общем все делим одну собаку....

Своей вины не снимаю, теперь понимаю, где накосячила, но не переиграешь. Надо думать, что делать.

 

 

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Веретено сказал:

Своей вины не снимаю, теперь понимаю, где накосячила, но не переиграешь. Надо думать, что делать.

Спокойно и чётко сказать: "Дочка, я купила собаку СЕБЕ". Ну а как ещё? Поддаваться на истерики взрослой (а в 18 лет - это уже не ребёнок) дочери, которая решила, что щенка ей купили? Вы же её не обманывали. Просто она из множества вариантов выбрала тот, который ей больше всего нравился - что щенка купили для неё. У неё и в мыслях не шевельнулось, что щенка вы могли купить для себя.

Мало ли что там дочь мечтала о собаке. Вы уже ей подарок сделали? Сделали. Вы собаку её обещали подарить? Нет. Вы подарили ноутбук. Щенка купили для себя. Ну и всё.

Отдадите щенка - и сами изведётесь, и дочь намучается с ним (это реально как в декрет уйти), и, главное, дочь поймёт, что у вас истерикой можно всё выклянчить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Веретено сказал:

 

Я не знаю как мне теперь выкрутиться. В общем все делим одну собаку....

Своей вины не снимаю, теперь понимаю, где накосячила, но не переиграешь. Надо думать, что делать.

 

 

 

А какие у вас варианты? Отдать вы не можете, потому что собака ваша. Придётся до дочери это донести.

 Будьте готовы к лютым обидам. И небеспочвенным, увы. Но по-другому не получится. 

 Либо отдавайте. Все. Какие ещё варианты?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Чёрное небо сказал:

Вы уже ей подарок сделали? Сделали.

В том и дело, что она наотрез отказывалась. Мы настояли, что для учёбы ей надо. Она его брать не хотела... 

7 минут назад, Чёрное небо сказал:

главное, дочь поймёт, что у вас истерикой можно всё выклянчить.

Никогда и ничего не требовала себе истерикой. На редкость спокойный ребёнок. 

Я почему и растерялась, не ожидала такой реакции. 

Поэтому и не сказала 

9 минут назад, Чёрное небо сказал:

Дочка, я купила собаку СЕБЕ"

В этом моя ошибка. Я так НЕ сказала в тот момент. А потом было поздно, она 

11 минут назад, Чёрное небо сказал:

из множества вариантов выбрала тот, который ей больше всего нравился - что щенка купили для неё

Я же признаю, что смалодушничала и понадеялась, что все образуется, что смогу отговорить. 

Просто не ожидала от своего спокойного и уравновешенного ребёнка такой реакции, вот честно, не ожидала. 

Это я теперь все анализирую и понимаю, где ошиблась, что все пришло к такой ситуации. 

15 минут назад, Чёрное небо сказал:

Мало ли что там дочь мечтала о собаке. Вы уже ей подарок сделали? Сделали. Вы собаку её обещали подарить? Нет. Вы подарили ноутбук. Щенка купили для себя. Ну и всё.

Теперь я так сказать, как отрубить не могу. Как она ТЕПЕРЬ это воспримет? Надо было сразу. Моя ошибка, что я не воспринимала её просьбы всерьёз. А так получилось, что там не придала значения, тут не сразу сообразила. Вот и пришла к тому, к чему пришла. Вина моя, не дочери. Она лишь восприняла так, как я это позволила. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Веретено сказал:

Теперь я так сказать, как отрубить не могу. Как она ТЕПЕРЬ это воспримет? Надо было сразу. Моя ошибка, что я не воспринимала её просьбы всерьёз. А так получилось, что там не придала значения, тут не сразу сообразила. Вот и пришла к тому, к чему пришла. Вина моя, не дочери. Она лишь восприняла так, как я это позволила. 

Поистерит и успокоится. 18 лет, она там вовсю женихаться будет, на свидания бегать, с подружками гулять, учёба время будет пожирать. Ну какой щенок?! Понятно, что увидела щеночка, захотела и включила "МАМА, СПАСИБОООО". Вы вовремя её не остудили.

Но вы же щенка ещё не отдали. И вы щенка ей не пообещали ведь до сих пор, так? Поэтому не вижу никаких причин, чтобы отказать. Или вы опять хотите смалодушничать? Если сейчас смалодушничаете опять и отдадите щенка, вот 100% щенок через неделю будет заброшен, потому что он ссыт, срёт, у него режутся зубки... в общем, ему нужно уйма времени, уйма средств. Откуда всё это у 18-летней барышни? Не, не надо ей щенка сейчас. Станет на ноги, сможет сама обеспечить щенка - сама и заведёт. А вот ДАРИТЬ ей не надо. Тем более СВОЕГО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, Веретено сказал:

В общем, однажды я решила, что дети подросли и пора осуществить мое вечное желание - завести собаку. Дети были в шоке. Как сказала старшая, я всю жизнь боялась заикнуться о собаке, хотя всегда хотела.

У вас второй раз подряд одна и та же ошибка. Собака - это не только ваша ответственность и ваше желание. Как можно заводить животное без учета мнений домашних? Я кота взяла в дом, когда были согласны все, да и дети подросли: это наша коллективная ответственность за него.

56 минут назад, Веретено сказал:

Как сказала старшая: я всю жизнь боялась заикнуться о собаке, хотя всегда хотела.

Вы не слышите свою дочь. В прошлый раз она даже заикнуться боялась. В этот раз говорила в лоб, но вы все равно предпочли не услышать. Хотя я вас понимаю: совмещать собаку и учебу может быть тяжело. Как поступить конкретно вам, не знаю. Своему ребенку я бы отдала собаку, но сыновья бы справились.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Чёрное небо сказал:

Понятно, что увидела щеночка, захотела и включила "МАМА, СПАСИБОООО".

Если внимательно читали, то тема щенка возникла задолго до "увидела". 

22 минуты назад, Чёрное небо сказал:

Вы вовремя её не остудили.

Да, согласна и уже несколько раз это подтвердила. 

22 минуты назад, Чёрное небо сказал:

вот 100% щенок через неделю будет заброшен, потому что он ссыт, срёт, у него режутся зубки...

Вы так категорично пишете. Я ведь специально подробно писала, что это все знакомо. И ссанье, сранье и блевотину убирала за собаками/кошками. Она в курсе ухода за животными. Через нас не одна собака прошла социализацию.

Меня останавливает только её время. Причём её мне жалко. Потому что будет вставать, гулять в то время, что могла отдыхать. Понимаете? Хочу, чтоб студенткой была, а не мчалась домой, потому что там щенок. Хочу, чтоб гулять ходила не только с собакой, а с друзьями :)

 

5 минут назад, Археоптерикс сказал:

Как можно заводить животное без учета мнений домашних? Я кота взяла в дом, когда были согласны все, да и дети подросли: это наша коллективная ответственность за него.

Я не совсем верно выразилась. Я не привела собаку в дом без согласия остальных, я выступила инициатором. Согласны были все. Вместе смотрели щенков, вместе ездили. Но да. Принимали решение сначала мы с мужем, потому что основная ответственность на взрослых. Потом получила согласие и детей. 

Изменено пользователем Веретено

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Веретено сказал:

Я не привела собаку в дом, я выступила инициатором. Согласны были все. 

И не обсуждали выбор породы? Не смотрели сайты с заводчиками? Или это тоже было?

А что для вас собака? Что вам в ней так нравится, что решили взять вторую? Что собака для вашей дочери? Важнее ли для вас собака, чем дочь и отношения с ней?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Археоптерикс сказал:

не обсуждали выбор породы? Не смотрели сайты с заводчиками? Или это тоже было?

Конечно было. Смотрели фото, видео, с детьми к заводчику смотреть ездили. 

2 минуты назад, Археоптерикс сказал:

Важнее ли для вас собака, чем дочь и отношения с ней?

Глупый вопрос :) конечно ребёнок на 100 ступеней выше собаки. 

Попытаюсь развернуть свои опасения. Мне жалко не щенка отдать. Мне жалко дочь. Мне жалко, если в ущерб учёбе она будет тратить время на щенка. 

В первом посте я неверно донесла свою мысль, видимо слишком много буковок для меня :)

Я пытаюсь объяснить, что она ответственная, прекрасно понимает степень ответственности и все тяготы. Боюсь, что переоценивает свои силы, свое время. 

18 минут назад, Археоптерикс сказал:

В этот раз говорила в лоб, но вы все равно предпочли не услышать.

Получается так. Но не то, чтобы предпочла. Я озвучивала ей, что учёба не время для щенка. Тем более первые курсы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Веретено сказал:

Я озвучивала ей, что учёба не время для щенка. Тем более первые курсы.

Согласна, тут даже не спорю. Если вуз сложный, то вполне может не потянуть. То есть или вам брать щенка, или ей (чтобы отдать вам, если не справится), но не одновременно обоим. А может, вам сейчас вообще не брать щенка? Отложить на пару лет?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Археоптерикс сказал:

Если вуз сложный,

Медицинский. 

1 минуту назад, Археоптерикс сказал:

может, вам сейчас вообще не брать щенка? Отложить на пару лет?

Уже больше месяца у нас. 

Вопрос в том, что она все прекрасно знает, как сложно ухаживать за собакой, она думает, что справится, что хватит времени и сил. А я боюсь, что она переоценивает свои силы. 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×