Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Davari

А почему? Ну раньше то понятно, а почему позже нельзя?

а это зависит от того, в каких условиях растет щенок. если в квартире с матерью и хозяева с ним параллельно гуляют и социализируют, это одно. Если щенок вольерный и дальше собственного двора ничего не видит, то он пропускает важные моменты социализации, у них есть разные этапы, которые измеряются буквально неделями. Т.е если вот именно в эти недели он не получил того, чего должен был, иногда случаются необратимые вещи. И чем дольше сидит, тем тяжелее ему будет. Хорошо еще, если с ним гуляют и он видит хоть каких-то людей, помимо хозяев. А есть ведь такие, которые и из вольера не выходят. Вот там возможна очень серьезная социальная депривация. А уж если НС к тому же слабовата...

К нам недавно на площадку приехал щенок 4х месяцев. Из нашего питомника. Девочка жила до этого возраста с матерью за забором, никуда не выходила. Видимо маманька в силу возраста подросшего ее тоже прессовала. В общем, щенок боится собственной тени. Жить боится. От собак шемится, от людей щемится, впадает в ступор и зависает. Наши инструктора посмотрели, сказали, что будет ооочень тяжело девочку вытянуть, а какие-то моменты совсем не получится убрать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MAY

если вот именно в эти недели он не получил того, чего должен был, иногда случаются необратимые вещи.

Может от породы собаки зависит или раз на раз не приходится, а может из правил бывают исключения. Моя знакомая брала свою кане-корсо в 9 месяцев, это ее первая крупная собака, до нее были только таксы.

Девочка содержалась в ужасных условиях, в тесной клетке, щенок еле переворачивалась там, из клетки не выпускали, кормили через решетку. Знакомая до сих пор содрогается от воспоминаний.

Собака получилась замечательная, послушная, управляемая, адекватная - не собака, а чудо-чудное. Таких послушных кане-корсо вижу впервые (есть с чем сравнивать) . На дрессировочную площадку собаку водили, но очень мало, трое детей, работа, хозяйке некогда было, но собаке и этого мало - с лихвой хватило.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Davari

Четко вижу тенденцию отдавать щенков как можно раньше, в идеале -от 45 до 60 дней.

Вплоть до того что в соглашении о задатке прописывают "окончательный расчет и передача животного-не позднее 45 дней". Многие мои знакомые, покупавшие собак у весьма приличных заводчиков с этим столкнулись.

Разве что бывает, что заводчик хочет себе щенка оставить, а потом продает. Тогда постарше можно взять. Мы именно так взяли ту суку, которая к нам в 4 месяца прилетела. Хозяйка хотела оставить себе, но, когда мы начали общаться, решила всё-таки продать. Но к нам она прилетела уже пощипанной и даже с титулом "Лучший Бэби" Националки, дипломом, кубком и розетками, мы уже договорились о покупке, но заводчица всё равно решила выставить, пока мы тут решали, кто за собакой в Москву летит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Садовая соня

В общем, вы договорились ?

Нет, не договорились, они настаивают отправить после первой ! прививки, при чем на 3 день. Им надо готовится к выставке и некогда заниматься щенками, поэтому сразу после прививок всех хотят поотправлять.

Думаю.... Не очень нравятся хозяева, четкое ощущение, что лишь бы сплавить щенков, деньги получить, а там как карта ляжет. Хотелось бы и поддержки конечно, и консультаций, тут, видимо, этого не будет. Думаю...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шеда

Не очень нравятся хозяева, четкое ощущение, что лишь бы сплавить щенков, деньги получить, а там как карта ляжет. Хотелось бы и поддержки конечно, и консультаций, тут, видимо, этого не будет. Думаю... 

Логично думаете, мне бы тоже не понравилось. Риск, я лично бы не захотела так рисковать. Но я сама, получается, рискнула.

Сперва думала - заплачу заводчику за то, чтоб она подержала щенков чуть позже срока, когда планировалась продажа, хотя бы до двух с половиной месяцев. Тем паче вакцинация у нас бесплатная. Потом посмотрела-посмотрела... Щенкам двух месяцев нет, они уже чуть ли не дважды в день едят, потому что хозяйке некогда... И решила как можно раньше забрать щенка. Но у меня они были перед глазами, совсем недалеко. Отправка бог знает откуда меня бы напрягла.

Никаких консультаций от таких заводчиков мне не нужно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Потом посмотрела-посмотрела... Щенкам двух месяцев нет, они уже чуть ли не дважды в день едят, потому что хозяйке некогда... И решила как можно раньше забрать щенка.

Я свою эрделиху забрала прям в день актирования smile.gif там было 12 или 13 щенков (у эрделей часто такие большие пометы), и я решила, что я ей точно дам больше внимания и заботы (и еды shiz.gif ), чем заводчики smile.gif

Но я ее выбирала заранее и предоплату делала. И кличку в родословную сама придумывала smile.gif Когда приехала, заводчица шутканула, типа, узнаете свою? (Они же все одного окраса и их там целая куча-мала) - Узнала, конечно, зайку мою blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шеда

А заводчики известные?

Просто я не сторонник покупок не глядя, можно столкнуться с массой проблем (начиная прямо с актировки и щенячки), и решать их с человеком, живущим за тридевять земель очень трудно.

Договор их Вы читали?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Davari

Договор их Вы читали?

Что-то сомневаюсь я, что они под договор продают...

А заводчики известные?

Не гарантия тоже. Первую свою суку я брала у тогда известной в о- о- чень узких кругах заводчицы, это был её второй помет. Сейчас это крупный и авторитетный заводчик. Никаких претензий к ней не имею, одна признательность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шеда

А приехать самим за щенком вообще не вариант? Все-таки если сами повезете - надежнее и спокойнее.

Сандал

Может от породы собаки зависит или раз на раз не приходится, а может из правил бывают исключения

Бывают конечно, я об этом писала. Это собаки с хорошей НСsmile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Садовая соня

Что-то сомневаюсь я, что они под договор продают...

Он, конечно, тоже не гарантия чего бы то ни было, но при вышеуказанных сомнениях, без договора я бы отказалась от покупки.

Просто побоялась бы получить на вокзале неизвестно что вместо выбранного щенка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Charlis

Я свою эрделиху забрала прям в день актирования  там было 12 или 13 щенков (у эрделей часто такие большие пометы), и я решила, что я ей точно дам больше внимания и заботы (и еды  ), чем заводчики 

Так и я точно так же. А которые там оставались щенки тем же вечером налопались кошачьего корма из мисок у котов и блевали все. Вот надо мне это счастье было?

Но я ее выбирала заранее и предоплату делала. И кличку в родословную сама придумывала 

И я выбирала, я следила с момента, когда она только открыла глаза. С кличкой заводчица меня лесом послала, предложила три другие на выбор, я выбрала, куда деваться. Все равно зовем по своему.

Когда приехала, заводчица шутканула, типа, узнаете свою? (Они же все одного окраса и их там целая куча-мала) - Узнала, конечно, зайку мою   

У нас вообще с ленточками был ляпсус, хозяйка спутала желтую с нежно-лимонной (ну, реально, там разница в полутонах, да и замызгали они свои ленточки капитально, в итоге ко мне моя подходит сама, а хозяйка другую мне в руки сует и говорит, что это моя. А я вижу, что нет, не моя это, другая. Я свою и без ленточек бы узнала, кажется.

Короче, я бы не смогла щенка привозного купить, либо сама бы поехала, либо вообще. Мне лично боязно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

С кличкой заводчица меня лесом послала,

Моя первая сука из помета на букву Р, кличку ей придумала на букву Т, а заводчица по собственной инициативе обыграла её, впереди поставила подходящее по смыслу словосочетание, начинающееся на Р... Красиво.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Никаких консультаций от таких заводчиков мне не нужно.

Ну у вас же была уже собака, вы опытный собаковладелец. smile.gif А это моя первая собака... И маленький щенок. Хотелось бы быть на связи, если что, просто для подстраховки.

Davari

А заводчики известные?

Я не очень еще ориентируюсь в собачьем мире, не знаю, известные ли. Не первый помет, сайт есть у них, на сайте все красиво написано, на мой непрофессиональный взгляд здоровые толстомордые щенки с блестючей красивой шерстью и собаки в хорошем содержании (судя по фоткам), а как уж и что там на самом деле...

MAY

А приехать самим за щенком вообще не вариант? Все-таки если сами повезете - надежнее и спокойнее.

У них вроде бы надежный проводник, соблюдающий рекомендации, собак с ним отправляют не первый раз, мне не нравится сам факт, что не хотят держать до второй прививки. Сегодня вечером снова будем разговаривать.

Davari

Договор их Вы читали?

Нет, не читала, сегодня попрошу выслать, спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Вот надо мне это счастье было?

laugh.gif Ну, справедливости ради, то, что я забрала ее после актирования, не значит, что она не таскала кошачий корм laugh.gif Правда, когда подросла и стала дотягиваться до подоконника. А потом кошачья миска переместилась на холодильник smile.gif

С кличкой заводчица меня лесом послала, предложила три другие на выбор, я выбрала, куда деваться. Все равно зовем по своему.

Я просто ненавижу эти непереводимые игры слов на разных языках мира (часто на нескольких сразу), неправильно написанные иностранные слова и словосочетания и прочее, которые обычно дают наши заводчики. Мне нравятся стильные и правильно написанные клички, поэтому трем из пяти наших собак клички давала я. На заданную букву, разумеется.

У нас вообще с ленточками был ляпсус, хозяйка спутала желтую с нежно-лимонной (ну, реально, там разница в полутонах, да и замызгали они свои ленточки капитально, в итоге ко мне моя подходит сама, а хозяйка другую мне в руки сует и говорит, что это моя. А я вижу, что нет, не моя это, другая. Я свою и без ленточек бы узнала, кажется.

А я и узнавала без ленточек smile.gif Их в день актировки клеймили, поэтому все ленточки сняли как раз перед моим приездом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Садовая соня

Моя первая сука из помета на букву Р, кличку ей придумала на букву Т, а заводчица по собственной инициативе обыграла её, впереди поставила подходящее по смыслу словосочетание, начинающееся на Р... Красиво.

Моя на букву З, а я , как известно, назвала сразу Диной. Обыграла я, чтоб было на З и сокращалась как Дина. Заводчица сказала "Нефиг с ума сходить, какая еще тут..." Дала три имени "Злата, Забава, Земфира", пришлось выбрать.

Шеда

Ну у вас же была уже собака, вы опытный собаковладелец. 

Это меня спасло. Потому что вот неопытный послушает, что до 4 месяцев нечего и выводить на улицу, какой в этом толк, все равно они там только дрожат, так и сделает...

Хотелось бы быть на связи, если что, просто для подстраховки.

Если что... Мне отдали щенка с непромытыми глазками, в углах глаз были корочки, хозяйка сказала "Дома уберете, мне тут некогда возиться!" А когда я из дома спросила, чем глаза промывать, они вместе с заводчицей навалились в духе "Мы вам здорового щенка отдали, не в хлеву рос, какие вообще могут из глаз быть выделения!" Я хозяйке напомнила тут фразу... Но охота дальше с ними общаться сразу сошла на нет.

Если щенков отдают скорей-скорей, с глаз долой из сердца вон, компетентные ли они дадут, если что, советы?

Charlis

Ну, справедливости ради, то, что я забрала ее после актирования, не значит, что она не таскала кошачий корм  Правда, когда подросла и стала дотягиваться до подоконника. А потом кошачья миска переместилась на холодильник 

А я не про то, что она бы у меня там плохому научилась, а про то, что она бы там недосмотрена была и наглоталась бы того, чего не нужно. Воровать они все хорошо умеют, поэтому за малышами смотреть надо. Я продавцу щенка сразу советовала кормить кошаков на холодильнике, у них и мама щенков постоянно таскает корм, толстая как бочка в повседневной жизни, а была выставочная красавица - не стали выставлять, ибо в лом за ее фигурой следить, пусть лучше таскает, что хочет.

Я выбирала собаку обязательно мелкую и обязательно не скандалистку. Поэтому и проигнорировала многое, о чем выше пишу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Моя на букву З, а я , как известно, назвала сразу Диной. Обыграла я, чтоб было на З и сокращалась как Дина. Заводчица сказала "Нефиг с ума сходить, какая еще тут..." Дала три имени "Злата, Забава, Земфира", пришлось выбрать.

Всякие эти исковерканные иностранные слова, из которых чаще всего состоят клички в родословных российских собак, меня вымораживают. Я считаю, что кличка должна звучать smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Charlis

Striking Steel, Streak of Chaos, Trail of Flames, Spitfire, Sirensong, Top Gun, Shades of Red, Falcon и т.п. - такие клички и подобные я уважаю,

А у нас заводчица уважает то, что сама придумала. Всем задала задачу придумать клички, в итоге все клички забраковала, сама всех назвала, и поверьте, никакими

Streak of Chaos, Trail of Flames, Spitfire, Sirensong,

даже не стала бы себе голову ломать. Для нее "звучит" совсем другое, нежели, допустим, для вас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Потому что вот неопытный послушает, что до 4 месяцев нечего и выводить на улицу, какой в этом толк, все равно они там только дрожат, так и сделает...

А на сайте почти так и написано, кстати. Что щенок такой крупной породы должен гулять на поводке количество месяцев*5. То есть, в 3 месяца*5=15 минут, не больше, иначе могут быть проблемы с суставами при перенапряжении щенка. И что таскать его надо на руках по лестнице до года.

А зачем вообще щенка водить на поводке и ошейнике?... Мне кажется шлейка анатомичнее. g.gif И насчет 15 минут в день... А как тогда приучать к выгулу?... Если на 15 минут в день только выводить?... Так он и будет до года прудить дома. g.gif И по лестнице неужели щену нельзя ходить совсем?..

Еще написано, что до года нельзя давать фрисби и кидать мяч, только катить, с этим согласна, тоже думаю, что до года не надо щенку прыгать. Нельзя щенку бежать за велосипедом - тоже согласна, нефиг.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы бронировали щенка из помета на букву "Ч" laugh.gif Вот где голову сломали, когда кличку подбирали. В голове кроме чупакабры, чумадана, чебурека и чебурашки абсолютно ничего не появлялось. В результате путем совместных голосований остановились на Чарівна Луна из Снежной Долины (Волшебное эхо - с украинского, потому что Луна из Киева). Щенкам, которых не успели до актировки забронировать достались имена Чаппи, Чарли и Чайная Роза.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

В том и дело, а собаке и ее хозяину потом с этим жить laugh.gif

Так что я предпочитаю самостоятельно свой корабль называть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

уд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шеда

То есть, в 3 месяца*5=15 минут, не больше,

Ну, во-первых, между "совсем не выводить" и выводить на 15 минут есть очень большая разница. Во-вторых, у нас порода не крупная, и вопрос совсем не в суставах, а в психололической адаптации. И если я считаю, что до истечения времени карантина можно уже выносить щенка на руках, чтоб привыкал к смене обстановки, а заводчица считает, что до 4 месяцев выводить не нужно совсем, то факт - мы с заводчицей не споемся и мне ее консультации не нужны.

Если бы я вообще не выводила Дину до 4 месяцев (ей сейчас 4 с половиной), мы бы имели, факт, массу проблем. И так она всего шугается. А начинать в 4 месяца с того, что щенок на улице ложится на пузо и никуда не хочет идти, извините. Как правильно заметила MAY этапы развития сменяют друг друга очень быстро и что-то можно упустить буквально навсегда.

Шеда

И насчет 15 минут в день... А как тогда приучать к выгулу?... Если на 15 минут в день только выводить?...

Там, скорее всего, имелось в виду по 15 минут за один выгул, а не вообще в день 15 минут. Это раз. Второе про приучение. Я вам интересную вещь скажу. Мы тут на досуге подсчитали, сколько раз в день Динка писает и какает, получилось 8 и 4 соответственно. Я не знаю, может есть кто-то, кто способен выйти 8 раз в день, чтоб у собаки отложилось в голове, запчем на улицу идем. Я лично смирилась, что эта собака приучится тогда, когда сможет вот все это (8+4) держать при себе довольно длительное время.

В 3 месяца начинается выгул. Нам уже 4 с половиной. Понятия она не имеет, что писать надо только на улице. И поймет только тогда, когда мочевой пузырь у нее укрепится. До года дома лужи это бывает. Я рада, что она старается дома на пеленку, за это хвалим. За туалет на улице хвалим. А ругать за аварии, которые будут приключаться или надеяться, что собака прям приучится в 4 месяца... Неа. С Монькой было проще, он сразу просек про пеленку и очень быстро приучился к выгулу. А эта мамзель другая. Я одна и та же, приучаю и там и там, а результаты разные...

Еще написано, что до года нельзя давать фрисби и кидать мяч, только катить, с этим согласна, тоже думаю, что до года не надо щенку прыгать.

А как на улице развлекать, не написано? А ведь надо. Иначе будет за голубями стараться побежать или нюхать что не надо... Может я неправа, но если в 4 месяца не начать с мячиком и игрушками на улице развлекаться, потом поздновато будет воспитывать...

Хитори

Мы бронировали щенка из помета на букву "Ч"

Ой, я бы напридумывала... Чаровница, Четкий Пацан, Черешенка Сладкая, Черута, Чеслава, Честер, Чиочио-сан, на любой вкус можно нафантазировать без Чаппи.smile.gif)) У нас на З и то я наверное с десяток кличек придумала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отказались мы от того щенка, девочки. Большей частью из-за хозяев, какие-то они нервные мне показались.

Пока закрыла для себя вопрос с собакой на год, по крайней мере, летом обучение у нас планируется по работе по новому модулю аж на все лето, надо будет готовится к занятиям, а муж один заниматься собакой наотрез отказывается. sad.gif

Что это за работа такая, то едем в Питер, то не едем, то учимся, то не учимся, то опять учимся... Как планировать жизнь, непонятно. confused_1.gif

Спасибо всем за помощь!

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ух... Что-то будет, что-то будет.

Муж прочитал однажды рассказ из жизни, в котором жене очень хотелось собачку, а мужчина поставил условие - месяц ей вставать рано утром, в обед и вечером, гулять с воображаемой собачкой, в любую погоду, в любых условиях. Если месяц ей это удастся - то в семье появится собака. Не удалось. И я эту женщину понимаю, мое желание иметь собаку разбивается о мою же лень. Я даже пробовать не стала, когда на мое занудное: "Хочу собаку" муж ответил таким же предложением. Я отступилась. И старшая дочь - в меня - тоже.

Зато теперь желание иметь собаку есть у моего младшего ребенка. И она встает! Блин, она уже неделю встает самостоятельно рано утром, перед школой и выходит гулять... И чую я, что это вот не я и старшая дочка, этот ребеныш настойчив и уперт - в папу.

Чем мне это грозит? Ладно, выгулять выгуляем. Если не сможет когда-либо она, нас все же четверо, справимся. Кормить тоже - прокормим. Прививки и прочее - тоже.

А она грызть начнет. Мебель, линолеум, тапки... И писать ее приучать тоже не умею. Это я к тому, что мамой и папой собачуле придется стать все же нам с мужем, хоть и с прогулками определились в пользу детей. Опять же, шерсть. Еще немаловажный вопрос - кошки. Две штуки. Они наши, это члены семьи. И они точно о собаке не мечтают. Муська даже может начать мстить. И вот как? Если возьмем, то навсегда же... Блин, это как на ребенка решиться...

Я бы таксенка посмотрела, но понимаю, что такой зверушке инстинкт подскажет, что ей больше движения надо, собака-то охотничья, а мы даже не грибники-рыбаки... А маленьких декорашек откровенных не хочется, не к душе они. Мне еще к душе фокс- или рассел-терьеры, но они тоже живенькие собачки, в квартире содержать-то...

Ох, впервые надеюсь, что дочь лентяйка...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×