Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

В очередной раз хочу похвастаться, какая классный руководитель моего сына замечательная :).

Молодая женщина, моя ровесница примерно, мать двух замечательных дочек, всегда одета с иголочки, при макияже и маникюре, когда она все успевает - не представляю. Отличный профессионал, тонкий психолог, душевный человек.

Она одновременно и живет жизнью класса в целом, и каждого из учеников отдельно, находя подход к каждому, и проводит с мужем и детьми время, умеет так сказать или написать, что понимаешь, что по сути чуть ли ни все школьные проблемы - такая мелочь по сравнению с отношениями в семье.

Я с ней приятельствую, когда мы  созваниваемся - общаемся не только на школьные темы.

Уважаю - безмерно :)

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ура, нашла подходящую тему. 

Хочу в который раз похвалить нашего классного руководителя. Молодой мужчина(около 30), стаж 5 лет, классное руководство первый раз. И он смог, справился с 7-классниками, надерганными из разных школ, незнакомых друг с другом, ерепенистых, в разгаре пубертата. Они его уважают, он - авторитет, если Анатолий Александрович сказал идём туда- то, идут, нет - не идут. Увлек своим предметом - общество и право. Прекрасно выглядит, всегда свежая рубашка, костюм-тройка, чисто выбрит, подтянут. Что дети, вчера легко и непринужденно справился с нами, кучей мамашек-папашек, у половины которых "этожеребёнок".  И голос вроде не "учительский", не громко, не чётко, а все всё поняли, услышали, ушли довольные. Мою чучундру хоть и поругал слегка, но как-то так, что я поняла, что это с заботой о ней, и что она сможет исправить.

Анатолий Александрович, пусть у вас все сложится хорошо и в профессии и во всём, и пусть вы нас до 11 дотянете.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дорогие учителя, с праздником вас! Терпения и еще раз терпения, побольше адекватных родителей и детей.

А я хочу рассказать о своей учительнице русского языка и литературы - Галине Алексеевне Лепешкиной.

Первое впечатление у меня, тогда пятиклашки, от знакомства с ней: бабка хорошая, только орет сильно. Ну, моя домашняя тоже орет и тоже Галей звать.

"Бабка" оказалась мировой. Есть училки, учителки и учительницы. Галина Алексеевна относилась к последним. Про таких говорят - учитель от Бога. Так оно и есть.

Сильнейший педагог в нашей школе, получить тройку у "бабы Гали" равносильно получить пятерку у какого-то другого учителя по русскому.

Как она выглядела? Высокая, сухопарая, с неизменными рыжими волосами и пахнувшая детским кремом. Галину Алексеевну я, отличавшаяся в школьные годы буйным нравом, любила и уважала. Этой учительнице хамить нельзя, "баба Галя" могла взглядом к месту пригвоздить какого-нибудь оболтуса. Причем, возраст последнего мог варьироваться от 11 до 17 лет.

Когда Галина Алексеевна шла по школьному коридору, ученики умолкали. Хотя до этого, могли беситься и орать. Каждый здоровался к этой учительницей и вставал по "струнке ровно", когда она проходила мимо.

С "бабой Галей" у нас были особые отношения. Однажды я, в сердцах, брякнула:

- Дома - бабка, на улице - бабки... В школе, и то - бабка!!! Отдыхать-то где же?!

Суровая "бабка" - гроза учеников - поднялась из-за своего стола и молча вышла из класса. Мои одноклассники затаились, ибо предвкушали назревающую грозу.

Грозы не было. Галина Алексеевна вернулась в класс к концу урока. А потом выяснилось, что она плакала в учительской от того, что никто и никогда не называл ее бабкой, бабушкой. Учительница схоронила единственную дочь...

С "бабки" начались наши дружеские отношения. Я любила говорить с Галиной Алексеевной о произведениях, прочитанных вне школьной программы. Уведу ее от темы урока, глядь - до звонка десять минут осталось :). Что греха таить, срывала уроки так...

Много интересного было. Могу сказать, что Галина Алексеевна привила мне любовь к русскому языку. В старом альбоме хранится фотография с моего выпускного. На ней - бабушка, Галина Алексеевна и я. Галина Алексеевна обнимает бабушку, а перед тем, как сделать снимок, она сказала:

- Мы - две бабушки, вместе стоять будем.

Школа осталась позади, впереди - целая жизнь... Будучи юной, я думала, что близкие люди всегда рядом, они просто есть. Так и должно быть. Но однажды, зайдя ВК, я увидела сообщение. Открываю, а там...

" Похороны Лепешкиной Г.А. состоятся завтра..."

Подождите, какие похороны? "Баба Галя" умерла? Быть того не может, она же должна жить долго-долго!

Ушла по-учительски спокойно и сдержанно. Теплым сентябрьским днем, как истинный учитель. Ее коллеги отправились в школы, а Галина Алексеевна - сдавать экзамен за прожитую жизнь. Было ей 87 лет.

5 сентября - два года со дня смерти моей любимой учительницы. Кто может, помяните, пожалуйста н/п Галину. Кроме учеников и знакомых, это не кому сделать...

 

 

 

  • Нравится 5
  • Сожалею 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я опять о своем. В веточке про акцию отписалась, тут ещё. 

Моя шла с букетом из пряников(покупала я "без спроса"), а остальные ребята из класса без ничего. Сейчас спрашиваю, как так то, все с цветами или вон хоть, с флажками, а вы что же?

Дочь рассказала, что раньше в чате детском они его спрашивали, какие цветы нравятся, он ответил, что никакие не надо, его кот обгрызает лепестки и давится. Дети отбились дома от мам, которые настойчиво совали астры-гладиолусы, а некоторые и закупили уже, но слово учителя закон у ребят, нет так нет. А когда зашли на классный час, все тихонечко стали доставать из рюкзаков: кто конфеты, кто ежедневник, кто ручки-блокноты, завалили весь стол. Педагог наш засмущался, мол, за кого вы меня принимаете, но поблагодарил, дети довольны, что они такие хитроумные, выкрутились без цветов, сбрасывались, оказывается, из карманных, мы и не знали.

Такой хороший парень, тьфу-тьфу-тьфу. 

 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Затрудняюсь с выбором темы, но все же, наверное, сюда.

Сегодня в школах отмечают день Учителя. В нашей школе практически все учителя очень знающие, понятливые, дружелюбные (не без исключений, конечно). Но хочется рассказать (со слов дочери-десятиклассницы) о сегодняшнем мероприятии.

Ученики старших классов придумали для учителей интересную программу: различные тематические станции, на которых педагогам, объединившимся в команды, предлагалось ответить на несколько вопросов по определенному предмету.

У дочери на "литературной" станции требовалось опознать по нескольким строчкам авторов произведений. Очень интересно было наблюдать, как рассказывает со смехом дочь, что и педагоги иногда превращаются в учеников, не выучивших уроки. Команда математиков во главе с ее преподавателем попыталась угадать, но после пары неудач ее со смехом "шантажировали" предстоящей контрольной по алгебре. Члены команды физруков сразу подняли руки вверх и пообещали присудить пару очков в предстоящем матче по пионерболу. Команда историков с ходу нашла почти все верные ответы, как и учителя начальной школы, а физики-химики просто вздыхали, улыбались и шутливо тянули "это мы не проходили, это нам не задавали".

По итогам соревнований ученики объявили, что победил весь коллектив "самых замечательных педагогов". В свою очередь, учителя поблагодарили своих подопечных с признанием, что их ученики - лучшие во всем. Обе стороны остались весьма довольны друг другом. А ребята просто в восторге от своих преподавателей, которые бывают весьма строги, но и обладают чувством юмора, умеют расслабиться и повеселиться.

P.S. Не упомянула самого главного, почти всё было угадано командами, просто был праздник и время повеселиться.

Изменено пользователем Анджи
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Племянницу тут выдвинули на олимпиаду по природоведению (или как там называется биология в 5 классе). Учитель ее научила: если не знаешь ответ, то пиши обтекаемо, общими словами, добавляй что знаешь, короче - лей воду.

Она что смогла - написала, а один вопрос был дебильный: как изменится температура тела ящерицы, которая сидит на камне размером таком-то, если температура воздуха такая-то, и солнце ушло за тучу на столько-то времени? :wacko: Племянница ответила: незначительно. Ей за это "незначительно" поставили полбалла, и она прошла во второй тур. Так и развивается смекалка. :biggrin:

Я второй день никак не избавлюсь от этого "незначительно". Универсальный ответ почти на любой вопрос. :biggrin:

Изменено пользователем Жительница
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Преклоняюсь перед учителями, которые работают по призванию.

Недавно как раз побывала в гостях у своей классной мамы. Нам там всегда рады и мы помогаем ей, чем можем.
В разговоре вспомнили, что уже 40 лет после школы общаемся - и письма-открытки были, и звонки с поздравлениями, и встречи выпускников у неё...
Своих детей у неё нет, но она помогает с внуками племяннику, а он ей оплатил тур во Францию. Она - преподаватель по французскому языку.

В школьные годы были и КВНы , и диспуты, и тематические, и поэтические, и праздничные вечера...

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, конечно, сейчас буду той самой старушкой на завалинке с ностальгией по временам, когда трава зеленее, небо голубее, солнце солнечнее, но... Я росла в девяностые, у меня была замечательная школа и замечательные учителя. Причем росли мы в сложное время, война, голодно, у всех проблем выше крыши, и учителя не исключение были - такие же мамы полуголодных детей, такие же жены вояк, замотанные сложным "блокадным" бытом. И, понятное дело, ну не было ни у кого возможностей по каждому чиху учителей поздравлять букетами-подарками-конвертами. Ну, на первое сентября какие-нибудь садовые цветы несли в школу, конечно, незамысловатые. Работали наши учителя за, увы, очень небольшие зарплаты и на практически голом энтузиазме. "Старая школа" в лучшем смысле слова.  И подарков принимать тупо не стали бы, даже если бы их начали таскать в школу. Так как понимали, что те подарки - не от излишеств, а от себя многие бы отрывали. Но сколько они в нас вкладывали - это и постоянные мероприятия на, повторюсь, голом энтузиазме, "есенинские вечера" осенью, математические квизы, "Брейн Ринг" и "Что? Где? Когда?", и просто старались возникать в наши детские проблемы, знали, у кого что в семье происходит. Все это в нерабочее время, и ни за что из этого им не доплачивали. Делали просто для того, чтобы дети в сложное время все равно чувствовали себя детьми. И все это не для галочки, а реально так, что дети рвались участвовать, интересно было. И я до сих пор каждого помню в лицо и по именам, а школу я четверть века уже как закончила. 

Прошу прощения, если оффтоп, все-таки, мне кажется, по теме. Я считаю, что профессия учителя должна хорошо оплачиваться, она действительно нелегкая. И к ней действительно должно прививаться уважение, а не то, что нынче творится в обществе. Но уважение уж точно выражается не в подарках, на которые выбиваются родительские деньги, надо-не надо, и из-за которых у родителей по отношению к школе и к учителям негатив рождается. 

Изменено пользователем Никеша
  • Нравится 10
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Пума Марковна , благодаря вашему рассказу я пошла искать на сайт школы информацию о своей любимой учительнице литературы, которая, как и вы, прекрасно понимала нас, горячих и буйных в мае-месяце.

Рассказывала нам былины и сказки. Но просила не лодырничать, а рисовать под ее рассказы, потом забирала наши рисунки домой.

Ей сейчас 72 года, отлично выглядит и, я надеюсь, здорова, состоит в совете ветеранов школы.

Спасибо за эти трогательные воспоминания:wub:

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только-только начался учебный год, 5 класс. В классную комнату вошёл новый учитель - розовый шифоновый костюм с юбкой в чёрных бабочках, аккуратная стрижка на светлых волосах, очки. От неё веяло таким добром и интеллигентностью, что я "пропала". Моя прекрасная Ольга Николаевна! 

Преподавала она русский язык и литературу, а потом стала нашим классным руководителем. Я читала все произведения школьной программы, даже самые скучные, так сильно боялась её огорчить, расстроить. Благодаря ей, я до сих пор не мыслю своей жизни без Толстого, Некрасова, Фонвизина. 

Много лет я прожила заграницей, так сложилась жизнь. Приехала домой в этом году. Нашла её номер телефона и вновь услышала приветливый ласковый голос. Спустя пару дней я была у неё в гостях...а там домашний "Наполеон", слойки, крымское вино, чай. Миллион воспоминаний и фотографий. Четыре часа пролетели невероятно быстро, а так хотелось ещё хоть чуть-чуть погреться рядом с ней душой. 

Сегодня проснулась среди ночи, в голове её напутственные слова нам, выпускникам: "Всегда помните слова мудрого и немного насмешливого Антона Павловича Чехова. Берегите в себе человека!" 

Бережно храню, подаренный ею, платочек.

Олечка Николаевна, если на этом свете и есть идеал учителя, то это - Вы! 

  • Нравится 13
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Шелкохвостик Иришка, твоя свекровь учила моего брата. Сколько лет прошло, а он до сих пор с теплом вспоминает ее. И какая у них была трагедия, когда она ушла на пенсию после их 9-го класса и ей на смену пришла та, которая не любила ни свой предмет, ни их. 

Дай Бог здоровья и долголетия твоей свекрови.

  • Нравится 6
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пришел к нам в десятом классе учитель физики, безумно влюблённый в свой предмет. И в жизнь. Первый его урок назывался «Физики и лирики» и был посвящен тому, что «полярные» качества могут отлично сочетаться в одном человеке.


И всей своей жизнью: в школе, на сценических площадках города он прекрасно подтверждал эту теорию.


Но запомнился учитель больше тем, что каждому ученику нашего класса Виктор Николаевич за два года посвятил по стихотворению. «Моё» прозвучало одним из первых: в нём говорилось о том, что если предмет не учить, на уроки не ходить – знания сами по себе не зародятся. Физику с тех пор я старалась не пропускать. Последнее именное «поэтическое посвящение» прозвучало на нашем выпускном.


Виктор Николаевич - один из самых ярких и уважаемых моих учителей. 
Долгих благополучных лет Вам, Учитель!
 

Изменено пользователем Ефиногения
  • Нравится 16
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и я похвастаюсь. Наша школа заняла 2 место на конкурсе образовательных учреждений. Пока заочно, но теперь учителя поедут в Москву на очный тур. Посмотрела ролик - в шоке. Настолько уже замылен глаз, что ничего не замечаешь - ни того, что много цветов, ни фотографии, ни оформления...

П.с. класс среднего - один из кабинетов "Точка роста", все новое, ни копейки родительских денег. Новый директор старается.

12 школа

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×