Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

В.Т.

№43/2016

Recommended Posts

Я согласна! Такого дарителя только подобный поймет. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как раз недавно приезжали к родителям мужа родственники, привезли нашей дочке в подарок замечательный вязаный собственноручно костюм и ювелирное украшение (у неё как раз день рождения накануне был, 8 лет исполнилось). Приходят домой из гостей, показали подарки. Я восхитилась, но вижу, что дочка немножко расстроена, самую чуть. Спрашиваю, что такое? Она мне тихонько: "Я думала, игрушка будет..." Объяснила ей, что подарок очень хороший, нарядила её в обновки, перед зеркалом повертелась - загляденье! Доченька заразилась моим воодушевлением, повеселела.

Потом поговорили с ней на эту тему, что любой подарок хорош, потому что это внимание, человек о тебе подумал и хотел сделать тебе приятное, пусть и не угадал. Но ведь люди не умеют читать мысли! Вообще-то девочка у нас не балованная, любой мелочи рада. Просто сейчас ей всё ещё игрушки-безделушки интересны и практичные хорошие подарки ещё не особо умеет ценить.

Впрочем, думаю, это с возрастом приходит. Когда я была в её возрасте, помню, папа как-то осенью прислал посылку, я в радостном предвкушении бежала с мамой на почту, а там - только свежая клюква, которой у нас не было. Мама очень обрадовалась, время было дефицитное, а тут витаминов на всю зиму. А я хотела куклу... smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадж

Увы, вежливость не всегда предполагает демонстрацию наших истинных чувств.

На людях и я бы промолчала, если бы мне такой "лапоть" подарили. А после праздника этот "лапоть" оказался бы в заднице дарителя. И вся моя вежливость улетучится мгновенно.

Алим

Рассказала, что рыдала - такой был стресс. Но и благодарила эти лапти – они стали последней каплей в тянущейся веренице издевательств. Подала на развод, а развели их быстро, так как деток они не нажили...

Дьявол кроется в мелочах (с). Вовремя развелись.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Волшебная на всю голову

Окапиха

Узнаю поколение младое, незнакомое. Всё бы вам купить, да продать. laugh.gif А дело то было в начале 80-х. Это потом страна в огромный рынок превратилась, где за вонючую китайскую кофточку торговки 300 процентов прибыли получали. Ну куда эта бледная интеллигентка выйдет с чучелом. Враз загребут, да ещё статью припаяют.

И покупателей найти по тихому возможности не было. Не было загородных особняков , за 2-й этаж наш сосед на юге расплатился партбилетом. Дачи были на 6 сотках. И кому там чучело понадобится. Только мышкам зимой.

Мадж

Конечно, не спас бы заяц. Спасёт только хорошее воспитание, но с ним, похоже, напряг. Я не осуждаю бабушку. Она сделала так из лучших побуждений и старшие в семье обязаны были поддержать её. Вот Саша Шпиль о своей девочке написала. А мы с сестрой были точно такими детьми. Не принято было своё отношение показывать и оценивать поступки взрослых. Взрослые, кстати, никогда не обсуждали подарки при нас. И это правильно.

Просто бабушке не следовало интриговать внучку. Но это уже из разряда что малый, что старый.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Звезды в лужах

и ведь столько времени молчал, выжидал, чтобы посмотреть, какая реакция будет. а туфли, я так понимаю, не привез домой? вот если бы привез, и отдал, тогда была бы шутка. а так... я бы его прибила,

Мортиша Аддамс

Дьявол кроется в мелочах (с). Вовремя развелись.

В том-то и дело, что отдал туфли тогда же, в тот же день. НО издевался - хохотал и молчал, что он их привёз с собой. Она рыдает, а ему весело - как же, шутка удалась! Он уговаривал потом её не разводиться, не понимая, что от его "шуточек" не только жену, а уже всех родственников тошнило - он же не стеснялся "шутить" при людях, доводя жену до слёз. Садист с улыбкой. Разве можно было простить ему ТЕ туфли в купе со всем остальным?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мортиша Аддамс

Если у дарителя напряг с чувством такта и с чувством юмора, то показывать, что вас задела его бестактность - это играть ему на руку. Что такое воспитанность? В большой степени это умение не показывать своих истинных чувств в сложных ситуациях. В знатных семьях раньше этому учили с детства, вспомните хотя бы Китти на балу, когда её, практически жених, Вронский на глазах у всех стал млеть от Карениной. Толстой так и написал, что если бы не суровая школа воспитания, пройденная Китти...

Именно владение своими чувствами отличает воспитанного человека от "естественного", которого сейчас возводят на пьедестал. Мол, не сдерживайся, вали всё до кучи. Потом удивляются, что конфликты из ничего на каждом шагу. Детей надо учить не реагировать на дразнилки, не плакать, если не получают того, что намечтали. Учить радоваться пустякам, потому что жизнь не столько подарки раздаёт, сколько подзатыльники.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что такое воспитанность? В большой степени это умение не показывать своих истинных чувств в сложных ситуациях.

ВОСПИ́ТАННОСТЬ, воспитанности, мн. нет, жен. (устар.). В дворянско-буржуазном обществе - знание правил поведения в обществе, приобретенное в результате "хорошего" воспитания.

(токовый словарь Ушакова)

Что такое хорошее воспитание? Для кого хорошее? !00 лет назад были правила, которые на сегодняшний день уже не нужно выполнять. Тем более правила всегда размыты. Почему нельзя сказать человеку в вежливой форме, что он явно неправ? Не важно - прилюдно или наедине.

Именно владение своими чувствами отличает воспитанного человека от "естественного", которого сейчас возводят на пьедестал. Мол, не сдерживайся, вали всё до кучи. Потом удивляются, что конфликты из ничего на каждом шагу.

А раньше не было конфликтов из ничего? Одних дуэлей сколько... А про крестьянскую среду с её духовностью можно отдельную книгу писать - какое количество лицемерия, ханжества и двойной "морали" ещё поискать. До сих пор отголоски. Так что "раньше" было не лучше.

Детей надо учить не реагировать на дразнилки

И дразнящие сразу успокоятся - мечтайте. Больше половины людей (и детей) вежливость и терпимость воспринимает как слабость. И мало того, что не прекращают дразнить, а ещё и переходят к издевательствам и избиениям. Которые могут кончится и суицидом. Зато был "хорошим" и "не уподоблялся им". Главное, чтобы общество милостиво одобрило твоё поведение. А что-ты там чувствуешь - твои проблемы.

не плакать, если не получают того, что намечтали.

Ребёнок заплакал не тогда, когда положено - трагедия, явно слабаком вырастет, всё приговор. Куда ребёнку не ступи - сам виноват, не мечтай, не плачь, чувствуй только то, что положено в данный момент. Задавленные слёзы - здравствуй невроз!

Учить радоваться пустякам, потому что жизнь не столько подарки раздаёт, сколько подзатыльники.

Радость - это чувство. Можно научить испытывать чувство по щелчку? Тогда в мире все бы обучились радости и любви и включали себя вовремя, как светильник вечером.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас перечитала "Бабушка хотела как лучше" и возник вопрос : а почему Наташкина мама осталась за кадром, почему не обсуждается её подарок внучке? Подари она этот злосчастный небулайзер , так же пристрастно разбирала бы дочь её поступок?

Нет, конечно. Тут тысяча оправданий найдётся. Во-первых, бабушка не интриговала, а честно сказала, что подарок дорогой, хороший и нужный. Чувствовала свекровь, что её бывшая невестка не поторопится купить дорогой и жизненно важный прибор ребёнку. Купила сама, из пенсии. Пригласила внучку на каникулы в гости, в кино. Не побоялась возможного недовольства новой невестки.

К нужному и дорогому подарку матери сын добавил мягкую игрушку и сумочку. Обычно, когда передают подарок одному члену семьи, другим тоже что-то кладут , например, коробку конфет. Что свекровь и сделала. Не обделила невестку радостью.

Кроме этой внучки у бабушки есть ещё внуки. От дочери, от новой невестки. А пенсия одна. Как говорится, по одёжке протягивай ножки. Лучше купить что-то жизненно важное, чем игрушку. Но вот надо Наташке и то, и другое, иначе "испортили ей и ребёнку всё настроение."

Не в подарке дело. Подари свекровь хоть луну с неба, не обрадуется бывшая невестка. С мужем разошлась, а застарелая обида тащится за ней хвостом, мешает жить Наташке. Сама того не ведая, она готовит похожий сценарий жизни и для дочки. Вряд ли с таким характером, как у мамы, видя её пример перед глазами, сможет она построить счастливую бесконфликтную семейную жизнь. Надо научиться Наташе быть благодарной и дочь учить этому, пока не выросла из неё прынцесса, которой всё не гладко и не сладко.

* *****

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу, чтобы от тебя пахло мужиком

У меня такое впечатление возникло, что я прочитала краткое содержание романа Юлии Шиловой cool.gif Стриптизерша, бандит, избиения, одеколон, внезапное исчезновение 10 лет назад...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бельканто

Всё-таки наше поведение даёт другим людям повод думать, что мы себе позволяем то-то и то-то. Есть вполне демонстративное поведение, дающее понять, что мы считаем дозволенным по отношению к нам. Та девушка, которую изнасиловали в туалете на вечеринке по поводу посвящения в студенты, вела себя прямо сказать вызывающе - танцы с сексуальными движениями, раздевание, поцелую взасос. Это же не игрушки - среди подвыпивших парней предлагать себя чуть ли не впрямую. Следующий шаг был только догола раздеться.

Вам не стыдно такое писать? Этой девушке в клубе подлили наркотическое средство, поэтому она так себя вела. И даже если бы не подлили, и даже если бы она плясала голой, это что, оправдывает насильников каким-то образом? У нас и так 80% жертв не обращаются в полицию, только потому, что скажут - самадуравиновата! Сама напросилась! Пьяная наверное была! В юбке короткой ходила (или в шортах, или вырез на футболке "слишком" глубокий). В России ад творится, а вы оправдываете преступников, пусть даже не понимая этого (или, всё-таки понимаете?).

Ваше обвинение пострадавших только множит преступников, которых и так всё больше и больше. А что им себя сдерживать, если всегда найдётся тот, кто скажет - она сама была виновата.

А потом мы удивляемся, как страшно по улицам ходить, сколько преступников. А вы не удивляйтесь. Вы же их и породили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а на день рождения пустячок какой-нибудь, без выпячивания своих заслуг про его дороговизну.

Девочки , да были там вместе с ингалятором игрушка и сумочка !

Всё там было ! И нужный подарок , и "пустячок" ,даже не один ! И маме коробку конфет подарили ! Не дочке , а именно маме ! Это уже мама заистерила при дочке ,что подарок не тот ,и конфеты нельзя , а папа ,видимо , мягкий и добрый человек ,не спорит с этой дурой . Вспомните фильм "Экипаж", семью лётчика Валентина Нехорошева (фамилию могла я спутать , но начинается на "не..."), его жену Алю и сына Алика ,который заикался. Вот здесь такая же мама ,как Аля ,и папа ,как Валентин. И развод состоялся по желанию Али ,и условия она ставила мужу , и потом обвинила ,что "он её с ребёнком бросил"!

Здесь такая же история.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже подарила дочери на День Рождения небулайзер. Правда детке моей было 22 годика и она была очень рада такому подарку. На здоровье всегда хочется сэкономить, а она у меня аллергик и всю зиму мучается простудами, а лекарства почти все под запретом - сразу жуткая аллергия. Так что оттягивала она покупку и пользовалась старым ингалятором.

У нас с ней вечная проблема что дарить друг-другу. Все у нас есть и ничего нам особенно не надо.

А ребенку достаточно было какую-нибудь игрушку вложить и все - вполне дорогой подарок небулайзер и нужный. Я племяннице всегда дарю вещи, понимаю, что для ребенка это не подарок, лично для нее вкладываю игрушку. А дарить какие-то сверх дорогие игрушки при том, что нет одежды,считаю дуростью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже подарила дочери на День Рождения небулайзер.

Еще много лет мы будем с каждым купленным и подаренным небулайзером поминать маму девочки, которая была расстроена. Но не самим небулайзером расстроена. А тем, что ребенка неделю мурыжили, интриговали, все измучили, а потом ! Та да дам! Вручили торжественно медицинский прибор!

А ребенок, гад, и не обрадовался. Да я думаю, что даже если бы любящая бабушка подарила целый рентгеновский кабинет, то все равно коварная внучка не оценила бы. И плакала. И что плакать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Волшебная на всю голову

А ребенок, гад, и не обрадовался. Да я думаю, что даже если бы любящая бабушка подарила целый рентгеновский кабинет, то все равно коварная внучка не оценила бы. И плакала. И что плакать?

А не надо много ожидать, тогда и разочарований не будет. Мне в детстве дарила прабабушка валенки, носки шерстяные и кулек конфет карамелек, а однажды подарила шестилетнему ребенку лоскутное одеяло. Я так его любила, что рыдала, когда родители отдали его в качестве старья на вес, чтобы купить какую-то хрень в квартиру.

Так что...вот. Бабушка однажды подарила мне керамический кувшин на день рождения, я его до сих пор люблю и он у меня стоит на серванте, на новый год, помню, мне бабушка подарила банку сгущенки. Я из тех детей, которым положили кусок лошадиной каки под подушку, а они обрадовались, что лошадка приходила. И, кстати, дочь у меня такая же выросла, ей хоть что подари - она рада.

Вчера дочь звонила: "Что тебе мама на Новый год подарить?" Я говорю: "А тебе что?" В итоге договорились до того, что нам ничего не надо, я сказала дочери, чтобы купила мне хорошую зубную щетку, а дочь все еще думает, ей даже косметика не нужна, потому как она отоварилась по моей карте подарочной на год вперед.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

собаЦка

Но, надеюсь, перед банкой сгущенки вас месяц не интриговали тем, что подарок дорогой, нужный и хороший! wink.gif

А насчет какашек не знаю. Мне не клали под подушку, наверное. А может, клали. А я и не помню...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Волшебная на всю голову

Но, надеюсь, перед банкой сгущенки вас месяц не интриговали тем, что подарок дорогой, нужный и хороший!

Да хоть бы и интриговали - подарок-то нужный и вкусный и дефицитный.

Как-то меня интриговала мачеха, что купила мне очень нужную вещь, подарила ситцевый халат, халаты я вообще никогда не носила. Порадовалась, лет через десять использовала халат на тряпки - всего-то делов, нашлось применение.

А насчет какашек не знаю. Мне не клали под подушку, наверное. А может, клали. А я и не помню... 

       

Это анекдот про оптимиста и пессимиста. Не надо растить в детях огромных ожиданий относительно даров, меньше будет разочарований в жизни. Порадовался, потом втихую выкинул и дело с концом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

собаЦка

. Не надо растить в детях огромных ожиданий относительно даров, меньше будет разочарований в жизни.

Согласна! И давайте всем детям класть под подушку какахи! А что, удобрение ж...

А можно машину навоза под дверь вывалить. Вещь дорогая, нужная! И без разницы, что они в квартире живут и сада у них нет. Перепродадут пусть. А любящей бабушке ничего не жаль для внуков! thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Волшебная на всю голову

Согласна! И давайте всем детям класть под подушку какахи! А что, удобрение ж...

Как показала дальнейшая жизнь - чем меньше в детях воспитываешь давай-давай и мало-мало, тем радостнее и с большей благодарностью они воспринимают от родителей любые дары, потому как не считают, что кто-то чем-то им обязан.

Я недавно имела опыт общения с людьми, которым все мало, в итоге отношения расстроились и я вообще постараюсь их больше не одаривать. Теперь пусть ждут хоть машину навоза, хоть небулайзеры, от кого угодно, но не от меня. Вот как-то так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

собаЦка

Мы каждый о своем. Я - о ситуации. Вы - о своих кучах...

Я согласна. Зачем что - то дарить, если человека не чувствуешь?! Пусть идет лесом. Но, в свою очередь, и сам не жди потом отдачи. Или жди, но знай, что отдача адекватна будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Волшебная на всю голову

Я согласна. Зачем что - то дарить, если человека не чувствуешь?! Пусть идет лесом. Но, в свою очередь, и сам не жди потом отдачи. Или жди, но знай, что отдача адекватна будет.

От таких людей отдачи и не дождешься, именно в силу воспитанного у них потребительского отношения к другим людям.

На месте мамы этой девочки я бы не раздувала проблему ни с конфетами, ни с небулайзером, тем более, что небулайзер все-таки не куча навоза, а нужная и довольная дорогая вещь. Я бы объяснила ребенку, что бабушка покупает подарки, исходя из практических соображений, что бабушка росла в тяжелое время, когда ничего не было и для нее покупка небулайзера - это целое событие. Бабушка ее любит, заботится о ее здоровье, но бабушка уже пожилой человек и у нее свои взгляды на подарки.

Мы каждый о своем. Я - о ситуации. Вы - о своих кучах...

Вам же важна только ваша точка зрения, поэтому вас и задевает иной взгляд.

Бельканто

Детей надо учить не реагировать на дразнилки, не плакать, если не получают того, что намечтали. Учить радоваться пустякам, потому что жизнь не столько подарки раздаёт, сколько подзатыльники.

Полностью согласна. Так можно облегчить своим же детям их будущую жизнь. Это называется легким характером. Ребенок перестает остро реагировать на чужое мнение, не воспринимает в себя негатив, не лелеет в себе обиды, учится достойно выходить из сложных ситуаций.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы стали девочку хвалить 

Эту историю я прочитала с огромным удовольствием. Что ни говори, быть воспитателем детского сада-это не только талант, но и огромная душевная теплота. Дети очень тонко чувствуют и хороших, и не очень хороших людей. Увидев тепло, ласку и заботу, которую она не получала в семье, маленькая девочка Рита стала совсем другой-стала и умываться сама, и более открытой стала, и в итоге пошла на контакт. 

Несколько лет назад я отдыхала на море и моей соседкой в гостинице была очень приятная женщина, воспитатель детского сада из Подмосковья. Всю жизнь работает в этой сфере, имеет крепкую дружную семью, и о своих детках из садика рассказывала очень много интересных историй. Валентина выпустила уже не одно поколение детей, и многие уже своих собственных детей привели к ней же в детский сад. 

Запомнилась одна история, рассказанная Валентиной. "Была у нас одна девочка в садике, мама растила ее одна. Потом вышла замуж, и родился сын в новой семье. А девочке кто-то из "доброжелателей" рассказал, что папа ей неродной. Дома девочка спрашивать ничего не стала, а спросила у любимой воспитательницы:"Валентина Николаевна, а это правда, что у меня другой папа, а этот - не мой?" Я поначалу аж опешила и не знала, что ответить ребенку. Семью эту я знала хорошо, и знала, что папа девочке неродной. Но не могу же я такое ребенку сказать? Напустила я на себя строгий и серьёзный вид и сказала:"Это кто тебе такие глупости сказал  и кого ты слушаешь? У тебя есть родной папа, который каждый день забирает тебя из садика. А тот, кто говорит тебе такие глупости-завидует". Ребенок помолчал и спросил:"А почему у него другая фамилия?" Ох уж эти дети! Ответила, что,возможно, с документами что-то напутали, но это не самое главное". "Теперь эта девочка уже сама мама,- вспоминает Валентина Николаевна".

Как хорошо, когда есть такие замечательные люди, которые находятся на своем месте и которым можно доверить самое хрупкое и ранимое-детскую душу. 

******

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×