Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Концентрация счастья

Люд, у меня отец моих детей работает в РЖД. Давай сначала об общих плюсах, что тебе будет с работы вообще.

- Санаторий. Тебе- 15 что ли процентов от суммы. Это реально- за 2-3 недели ты заплатишь тыщ 10. Мужу тоже льготы.

- Бесплатное (!) и внеочередное (!) лечение в СКЖД больнице- не тебе объяснять, сколько стоит туда попасть. Мужу и Аришке- в полцены.

- Плюшки от профсоюза- как-то : мат. помощь и прочее.

Минусы тебе описали девчата. Для меня было бы решающим фактором то, что дома не жить.

Конкретно проводники в сезон лупят нехилый левак, сажай зайцев и провозя передачки.

Как-то так. Я б побоялась, правда. Но ты девчонка боевая, думаю, если возьмешься- потянешь.

А так... В принципе влезть в РЖД у нас круто. Одежда- обувь, стабильная з/п, и белая. Потом же можно и перевестись внутри дистанции- отучиться например на дежурную по переезду ( лафа полная!) или сигналиста сопровождающего... В общем, я бы попробовала отучиться именно с целью влезть в дистанцию и сидеть в городе, имея для себя и семьи льготы от РЖД.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюра Вадимовна

Ань, о работе железнодорожника и плюсах я знаю не по наслышке - мама там работала всю жизнь, до начальника станции дошла в должности. Мне эта работа интересна, поезда обожаю, с детства мама возила на моря, к бабушке в Ростов постоянно.

Меня интересует реальная на данный момемт зарплата и немного напрягает обязаловка по втюхиванию всякой фигни пассажирам - а что не втюхал, за то заплатил свои кровные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Концентрация счастья

Ну, тут тебе точно могут сказать только проводники, прикрепленные к конкретной дистанции. У нас в области несколько ПЧ, а зарплата разнится, и прилично! К примеру в нашей ПЧ-35 монтер 6 разряда получает 25 тыщ, а в соседней Лихой- 28. И фиг их поймешь...

Так что тут только на месте узнавать придется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Концентрация счастья

Меня интересует реальная на данный момемт зарплата и немного напрягает обязаловка по втюхиванию всякой фигни пассажирам - а что не втюхал, за то заплатил свои кровные.

Реальную зарплату тебе надо узнать именно у тех девочек, про которых тебе сказал тот мальчик. Потому что зарплата у железнодорожников различается. Она не одинаковая в каждом отделении дороги.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Концентрация счастья

Если имеете желание и не боитесь подобной работы, то почему не попробовать? Думаю, только на личном опыте можно понять подходит ли работа, потому что все люди разные. Уйти-то всегда можно? Что вы потеряете, если не сложится? 10 тыс. потраченных на учебу? А вдруг понравится?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюра Вадимовна

тучиться например на дежурную по переезду ( лафа полная!)

А кстати, вот эта как раз должность у нас тут на сайте РЖД именуется спеицалистом по переезду. И в чем там конкретно лафа, а то я может счастье свое упускаю?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Концентрация счастья

немного напрягает обязаловка по втюхиванию всякой фигни пассажирам - а что не втюхал, за то заплатил свои кровные.

Насчёт этого не переживай, ты не дюймовочка стесняющаяся, впаришь точно. Не знаю, сколько ездила, проводники вообще на эту тему не заморачивались и не ходили с коробкой по вагону, потому что пассажиры И ТАК ВСЁ ПОКУПАЮТ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

В простонародье эта специальность называется стрелочник. В обязанности входит держать стрелки в порядке, зимой очищать от снега. Лафа присутствует, но и поработать тоже. Переводить надо стрелки, смотря по какому пути пойдёт состав. Ночью страшновато, особенно если пост находится в удалении от станции. В пору маминой работы помню прецеденты случались.,.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень тяжелая работа. Чтобы что-то заработать надо пахать и пахать. Дома практически не бывать.

На хороший поезд сразу не поставят. У нас вон на фирменный поезд "Вятка" фиг попадешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Концентрация счастья

В простонародье эта специальность называется стрелочник. В обязанности входит держать стрелки в порядке, зимой очищать от снега. Лафа присутствует, но и поработать тоже. Переводить надо стрелки, смотря по какому пути пойдёт состав. Ночью страшновато, особенно если пост находится в удалении от станции. В пору маминой работы помню прецеденты случались.,.

Я Вас почитала, словно в прошлый век окунулась. У нас на дороге все стрелочные переводы автоматические. И ни коим образом дежурный по переезду не имеет к ним отношения. Там где не автоматика, там составители регулируют. Но это на не главных путях.

Дежурный по переезду отвечает за область переезда автотранспорта через железнодорожные пути.

Попытка не пытка, Вам стоит попробовать. Главное попасть. То что эти курсы не гарантируют трудоустройства.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Концентрация счастья

У меня две двоюродные тети всю жизнь отдали железной дороге. Обе получили квартиры в Адлере, там и жили до последних дней своих.

Только судьбы были разные. Нина сначала вышла замуж и родила ребенка, потом стала работать проводником. Объездила всю страну, но и семью сохранила, внуков дождалась.

Вторая, Раиса, поступила в проводники девчонкой. Замужем не была никогда, детей не имела, так и ушла в одиночестве.

Я помню, в детстве очень завидовала теткам, что они много катаются на поездах. Когда бывали у них в гостях в Адлере, я видела, что живут они очень даже неплохо.

И да, кто-то тут говорил, что попасть в систему не так просто. Это было во все времена.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Концентрация счастья я не знаю откуда вы. Я с 2002 г. по 2012 отработала в проводниках. Есть подруги кто еще работает.

Мы в 2012 г. ушли с Северо-Западной дороги. Конкретно ездили с Ленинградского вокзала г. Москвы. В основном на Мурманск, бывало и на Питер.

Если у вас есть возможность работать в своем такси, там и останьтесь. Мы ушли с зарплаты около 15 тыс. Самая большая моя зарплата была 17 тыс. В основном 12-15 тыс.

Сейчас практически никто из начальников поезда не дает брать зайцев, посылки это вообще полный запрет, т.к. ходят проверки и камерами отслеживают, боятся что там бомба. Про неадекват в виде пассажиров вам написали, постоянно жалобы на всё пишут. Самая интересная жалобы была вывешена в нарядной "проводник ходил по вагону в туфлях и стучал каблуками", и проводника лишили премии! Чайку мало берут, более-менее уается продать на маленьких расстояниях, типа Москва-Питер. Тот же Мурманск далеко, люди берут с собой чай/кофе, т.к. очень дорого это купить в поезде. 1 раз ещё можно, а пока едешь 2 суток сколько выпьешь всего? Не берут просто. А в 2012 был план около 3 тыс. на рейс. Не продал - твои проблемы. Деньги ты сдать обязан, чайку у тебя назад не возьмут просто! Премию да, получают за продажу. Начальники поездов! Мне раз один заплатили премию, чисто случайно были месяц на рейсе Москва-Питер-Москва. Премия около 400-500 руб.

Поездов не хватает во все времена года кроме лета. Летом фигушки домой отпустят, не кем сменить тебя, едешь по обороту. Обычно едут все в 1 лицо, т.е. спишь когда придется, ты один. А ехать допустим 48 ч. Пассажиры садятся и выходят чуть не на каждой станции. Поглядите интереса ради расписание поезда Москва-Мурманск № 92. Я ездила на нем в 1 лицо и прикиньте когда там можно лечь поспать. Ещё веселее ездил мой муж, на нем же, на хвосте. Это когда ты не можешь сказать "да ну нафиг эту станцию, там стоянка 1 мин., сосед если что посадит", потому что ты должен её проводить с фонарем! Ночь, мороз, поезд быстро набирает ход и ты мотаешься с фонарём в последнем вагоне с открытой дверью.

Зимой начальники берут несколько своих проверенных человек из бригады, остальным нет места. Т.к. летом было допустим 20 вагонов, а зимой 9! И все, сидишь и ждешь, куда ты поедешь сегодня, в рейс или домой. Так часто бывает.

Все эти санатории у нас были мифом! За столько лет мы 1 раз съездили в Хосту зимой. И то только потому, что кто-то отказался от путевки. Летом туда не попасть, ты с вагонов не вылезешь да и путевки распределяют внутри начальства. Зимой не знаю как дают, но у нас случайно вот был шанс и мы съездили. А так - нет путевок! Про больницу не скажу, слава Богу не надо было.

Дальше пишу чисто про наш участок, но думаю там на многих.

Ты идешь сдавать экзамен. На удостоверение по ПТЭ, пожарку и т.д. И тебя валят. Завалят в 90 %. Плати за печать и ты даже не будешь сдавать. А если и сдал - плати все равно инструктору. За нормальный рейс ты платишь в нарядную. За то что уперли пассажиры ты платишь в кладовую, и цены там аховые просто! Если ты стоишь зимой на охране, т.е. поедз готовят к новогодним перевозкам и ты 2 недели просто топишь вагоны (в лучшем случае 2, в худшем было 5 вагонов) и кончился уголь/вода, ты будешь долго бегать и просить чтобы выставили вагоны под экипировку. Либо если долго не ставят - плати.

В раздевалке вещи шмонают. Ищут постельное белье, плитки газовые и т.д. Очень приятно выйти в рейс и на вагоне разбирая сумку обнаружить что в ней ковырялись. Когда мы работали на другом участке там шкафчики были. Но их иногда тоже вскрывали. А тут нет шкафов, просто длинная штанга где висят чехлы с формой и снизу под ней навалены сумки.

Это то, что я просто ярко помню, хотите - спрашивайте, опишу ещё. Я очень любила вагоны, дорогу, свою профессию. Но просто вынудили уйти. Т.к. жить так невозможно, ты должен всем, тебе никто.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Концентрация счастья

В простонародье эта специальность называется стрелочник. В обязанности входит держать стрелки в порядке, зимой очищать от снега. Лафа присутствует, но и поработать тоже.

Да я знаю что это стрелочник, такая тетя в том числе на переездах в домиках таких, флажком еще машетsmile.gif)) И на больших вокзалах там когда поезда перегоняют с пути на путь, тоже есть стрелочникиsmile.gif)) Понятно что автоматика переключает, но автоматикой управляют люди. А я спросила конкретно про лафу.smile.gif))

Iriska

Дежурный по переезду отвечает за область переезда автотранспорта через железнодорожные пути.

Во-во, в домике таком сидит симпатичненькомsmile.gif))

северная пальмира

Вам спасибо за подробный рассказ. Лично мне, хоть я в проводники не собираюсь, очень было интересно узнать всё.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще недавно в некоторых городах (если не везде) там, где реально нужны были проводники, курсы были бесплатными. Но это не в техникумах, а при депо.

Концентрация счастья

Может, вам там узнать об этом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

северная пальмира

Мы ушли с зарплаты около 15 тыс. Самая большая моя зарплата была 17 тыс. В основном 12-15 тыс.

Родственница на фирменном поезде в 2010 году, получала максимум 19 т.р. Не думаю, что ситуация сильно изменилась.

Все эти санатории у нас были мифом! За столько лет мы 1 раз съездили в Хосту зимой. И то только потому, что кто-то отказался от путевки

В Тверской области с этим проблем нет, пишешь заявление и едешь, обычно в Лоди. И детей без проблем отправляли в лагеря на юг, надо только заявление писать не позже февраля.

Больница РЖД была на хорошем счету при прошлом главвраче, сейчас это тьфу. Коммерческая структура, не более того. Но, попасть туда может любой желающий при наличии полиса ОМС.

А раньше проводники могли неплохо налевачить. Родственница при разговоре сказала, что свою квартиру в 2002 году она купила исключительно на левый приработок. Но это уже прошлая жизнь, сейчас этого уже не провернуть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черепашка

Больница РЖД  ...  попасть туда может любой желающий при наличии полиса ОМС.

А у нас нет (но я и далеко не землячка автора темы). Уже давно туда "со стороны" только платно, а расценки там еще лет 5 назад были, как в крутом медцентре. Ну и уровень квалификации попавшегося нам врача был, ну, скажем, так себе. Короче, фигни наговорил.

Сегодня в автобусе ехала, в нем как раз по телевизору рекламу крутили. Нашему пассажирскому депо нужны проводники, обучение три месяца, зарплата от 25 тысяч рублей. Но я пропустила информацию о том, платное там сейчас обучение, или нет. Ради интереса завтра позвоню и узнаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

северная пальмира

Почитала ваш рассказ, вздрогнула. На самом деле, всё еще хуже стало с тех пор, как я знала изнутри работу проводника. Знала, что это черная, неблагодарная работа, но чтобы до такой степени. Бедные проводники. Их за людей и раньше не считали, а теперь еще хуже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

северная пальмира

Спасибо Вам огромное за такой подробный рассказ. Я прям расстроилась. И задумалась - стОит ли..?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И задумалась - стОит ли..?

Концентрация счастья, ну если уж Вам рассказ очевидца нипочём- то вперёд.

Я одно не пойму, точнее два момента- это КАК себя надо не уважать, чтоб добровольно, а не по решению суда, идти на галеры, или дома такой ад, что лишь бы сбежать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прекрасно и сейчас передают посылки. В Москву-Питер, еду студентам, одеяла всякие, теплые вещи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чернышка

Прекрасно и сейчас передают посылки. В Москву-Питер, еду студентам, одеяла всякие, теплые вещи.

А я с противоположным столкнулась, только с оказией можно передать кто-то едет, ему вручить. Проводники не берут никаких передачек. Из Питера в Нижний одну штуковину надо было передать, не-не, все отказались, пришлось с человеком, который туда едет, передавать.smile.gif))

yudgin70

Я одно не пойму, точнее два момента- это КАК себя надо не уважать, чтоб добровольно, а не по решению суда, идти на галеры, или дома такой ад, что лишь бы сбежать?

Ну, вероятно, хотелось уже из-за руля встать. И думалось, что зарплата будет больше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прекрасно и сейчас передают посылки. В Москву-Питер, еду студентам, одеяла всякие, теплые вещи.

А я с противоположным столкнулась, только с оказией можно передать кто-то едет, ему вручить.

Это же все зависит, во-первых, от направления-филиала, а, во-вторых, от начальника поезда. Порядки и нравы могут диаметрально различаться.

У меня знакомая лет 10 отработала проводником, ужасов про платить и сидеть в очереди и шмон сумок не рассказывала. Начальник поезда лично запретил женщинам брать в руки ломы и сам с другим мужиком сбивал лед и носил уголь. Говорила, что да, работа тяжелая, но ушла она не поэтому, а по личным причинам. И на безденежье тоже не жаловалась.

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

yudgin70

Я одно не пойму, точнее два момента- это КАК себя надо не уважать, чтоб добровольно, а не по решению суда, идти на галеры, или дома такой ад, что лишь бы сбежать?

По вашему все проводницы нашей необъятной родины себя не уважают? smile.gif Я пока никуда не иду, я пока думаю. А дома не ад, дома весело. Но сбежать порой хочется... wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

yudgin70

Я одно не пойму, точнее два момента- это КАК себя надо не уважать, чтоб добровольно, а не по решению суда, идти на галеры, или дома такой ад, что лишь бы сбежать?

А с другой стороны где она, это легкая работа, по результатам которой хорошо платят?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И задумалась - стОит ли..?

Сделайте проще. Пойдите к поездам вашего формирования. Подойдите к проводникам и поговорите. Расскажите что есть у вас задумка пойти работать, про курсы и т.д. Спросите как реально обстоят дела у вас в депо. Но я сомневаюсь что в Москве с этим хуже чем где-то ещё.

Прекрасно и сейчас передают посылки.

У нас в депо было дело заведено, ФСБ делали подставу конкретно. Проводники не брали, взял начальник (если правильно помню). Ну дали срок за пособничество терроризму. А так то конечно можно, только хочется ради 100 руб. вот так влипнуть кому-то? Кто-то может и берет, мы не брали. Многие ЛНП (начальник поезда) запрещают брать, поймает на том что берешь - больше с ним не поедешь. Некоторые наоборот вынуждают брать. Мы до того как на этот участок пришли, работали в Питере. На поезде "Северная Пальмира", Питер-Адлер (ник мой оттуда кстати). Так там был ЛНП который никогда не пускал ревизоров по составу, но заставлял брать зайцев. Я с ним отказалась ездить после того как у нас ехали 2 женщины, напилась одна из них, обблевала пассажиров внизу (она на 2 полке была) и пассажиры от начальника потребовали её высадить. Т.к. было лето и билетов не достать, то вторая, трезвая женщина, выпросила у ЛНП их не высаживать и заплатила ему. Он запихнул её в наше купе. Я ничего не могла сделать против, не драться же с ним. Дышала сутки перегаром, спала за одеялом, они разговаривают, чай пьют, а я больше суток не спала, спать хочу как не знаю кто. Завесила одеялом свою полку и спала. Да, он дал мне денег за них. Но я бы лучше отдохнула в своем купе одна, чем думать - может утащат чего?

Про пьянь в вагонах я молчу, и роды принимала. Мне 20 лет, а тут девушка решила на перегоне Калуга-Москва рожать, двойню. Того синего ребенка я наверное никогда не забуду и купе забрызганное кровью тоже, куски синей пуповины. А мне надо посчитать сколько испорчено постельного белья, одеял и т.д. чтобы списать это всё. Я не смогла просто к этому прикоснуться, благо поездной электромеханик помог.

То наблюют в туалете/тамбуре и отмывай. То обгадят всё что можно. Один раз умудрились дорожку в купе украсть, помню очень дорого она мне обошлась.

Начальник поезда лично запретил женщинам брать в руки ломы и сам с другим мужиком сбивал лед и носил уголь

Вот это я понимаю мужик! Я сама все отбивала. Туалет постоянно замерзает, раз в час идешь с ведром кипятка промывать, иногда и так мерз. Слив из раковины без конца прихватывает - проливаешь. Слив с кипятильника тоже. Может кто видел у проводников синяя клизма с длинным шлангом, обычно в коридоре за дверью висит? Так это для размораживания, искали специально с железным наконечником, с пластиковым не подходит. Сунешь в раковину и льешь потихоньку кипяток, а он через "стакан" тебе на ноги течет обратно, т.к. слив заморожен. На станции сунешь кочергу в топку, чтобы она алая была. Лезешь под вагон и в слив суешь. Хорошо если быстро удастся отморозить, а то и до конечной ехали без раковины. А какое удовольствие лить кипяток в унитаз прихваченный, там дерьмо уже приморозилось и туда кипяток. Непередаваемый аромат.

Уголь тоже таскали. Особенно хорошо в начале осени и конце весны. Когда холодно ещё/уже, но отопительный сезон не начался. Дают по норме 3 ведра угля. А его на растопку не менее 2 ведер надо. Так ведь одним углем не растопишь. Надо дрова, бумагу. Раньше если идешь и видишь в рынка человек прет ящики из под фруктов деревянные - точно проводник. Сейчас не знаю откуда таскают. Изредка давали спрессованные опилки в кругляках. Так их берегли на растопку титана. Часто мусор сортировали, пластиковыми бутылками тоже можно разжечь. Сидишь и ковыряешься в мусоре как бомж. Как будете около поезда и почувствуете эту вонь, когда горит пластиковая бутылка - это растапливают скорее всего. Кстати про мусор. Сколько не говоришь кидать мусор в мусорку, но обязательно мимо накидают, под батареями горы шелухи. И плюс ко всему часто станции где мусор можно выкинуть далеко друг от друга. И вот бежишь например в Петрозаводске к мусорке, а там у вагона стоят пассажиры и кричат "где этот проводник", а потом лезут в вагон и молчат что сели.

А с другой стороны где она, это легкая работа, по результатам которой хорошо платят?

Мне нравилось "одевать состав" весной. Т.е. например готовят составы к летним перевозкам. Вагонов надо много экипировать, поэтому их загоняют на участок, экипируют и отгоняют подальше от Москвы. Вот тут первое время хорошо было. Сидишь себе, топить не надо, только проверять вагоны чтобы не обокрали. Т.к. давали летом в основном 1 человек на 10 вагонов. Правда заплатят то за 12 ч. всего в сутки, остальные ты отдыхаешь biggrin.gif , конечно же на вагоне. Но можно хотя бы выспаться. Сходишь в магазин, купишь картошки и селедочку, сваришь на сухотопке (иногда и на газовой плитке), поел и сиди себе книжку читай. Конечно чтобы растопить титан и сухотопку дрова нужны, но ты же не зря на рынок ходил, до кучи и дров принес.

Хотя тут тоже подвох. Тебе привезут в каждый вагон по 56 матрасов, одеял, подушек. И отдельно чехлы и наматрасники. И вот тащишь эти матрасы по купе, потом одеваешь на них наматрасники, потом так же подушки. Так это сейчас пошли подушки синтепоновые, а раньше пока один вагон оденешь, ну чисто курица плешивая. Все железо тоже сами таскали, огнетушители, для топки все. И это на состав из 20 вагонов, одевают 2 человека.

Но платили иногда больше чем за рейсы. Правда переработка всегда исчезала непонятно куда. Пойдешь в бухгалтерию, тебе там так объяснят куда твои часы делись что удивишься - а чего это не ты ещё должен предприятию остался?

Раньше это все же была работа за которую платили больше, относились лучше пассажиры. Сейчас и платить не хотят, и пассажир редкий попадется который видит не уборщицу/официанта/бабку-веселуху/проститутку и т.д. в твоем лице, а человека и понимает что все же надо людьми быть. Все любят говорить - тебе за это платят, не нравится уходи. Мы ушли с мужем, из моей группы остался 1 человек работать, нас было 30. Приходят студенты которым пофиг на вагоны и они их ломают, пофиг на безопасность движения, на пассажиров. Приходят проводники из бывших союзных республик. Не туда пошло РЖД, всех кто любил свою работу выдавили, остались те, кому некуда уйти.

Извините, накипело просто. Я пятый год не работаю, а мне до сих пор вагоны снятся. И понимаю что туда не вернусь, а с детства это было моей мечтой, которую я осуществила. Но пришлось уйти.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×