Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

северная пальмира

Очень интересно как у вас с переработкой обстояло

никак, я увольнялась в начале февряля 2005 года, у меня было в январе 300 часов накотано по маршрутному листу. С учетом того, что поездка в питер фактически-102 часа, а нам ставили в маршрут от 46 до 56 часов в зависимости от " на пару " ты ехали или "на тройку". Заплатили как сейчас помню мне 16 тысяч теми деньгами, доллар стоил 6 рублей. Зарплата была на том период уже 10-12 тысяч в среднем. Вот и считайте норма часов в январе какая??? Отгулов не было. Переработка отдельной строкой непонятной в " расшифровке по зарплате" и попробуй откажись от направления тебя в межрейсовый отдых по другим направлениям.

Помню направили меня между рейсами перед майскими праздниками на доп. поезд Волгоград-Москва. Нас сборную бригаду привезли на Волгоград-2, чтоит состав пустой 21 вагон, до отправления 5 часов. Оборудовать состав ( получить матрасы, полушки,наматрасники одеть, напредники на подушки, одеяла, шторки, огнетушители, ершики, бочкИ в туалет, и остальную хрень расставить и в рейс, по прибытию все сдать ( с учетом недостачи и ее восполнения, в кладовых продавали только проведенным проводникам) и на следующий день в основной рейс на Питер. Мы когда все сдали, я домой поехала на последней электричке в 23.45., проспала свою остановку. Помню это была Пасха, зрелая пара меня разбудила, денег у меня нет, заплатить за обратный проезд да и последняя электричка. Так вот что Пасха, светлый праздник, они меня на такси проводили, заплатили за меня. Очень их вспоминаю до сих пор с теплотой, хоть и лиц не помню. А утром сборы в основную поездку в Питер. Я ехала на работу и реально стояла в тамбуре, потому что сидя я засыпала

Интересно к вам пассажиры и ревизоры приставали?

в первую поездку на практике, только отъехали от Волгограда в купе проводников заглядывает гопник и говорит, что у него секса не было сутки и он мне заплатит, пошли, говорит. Основной проводницы не было, она ушла билеты собирать. Я его послала удалено... так он как потом выяснилось нашел девку в другом вагоне и снял купе проводников для перепихона. Моя напарница очень расстроилась, что я его послала, я не позвала ее для урегулирования ситуации.

Ревизоры не приставали никогда. Наша ЛНП очень жесткая была. Вообще работа ЛНП в тех условиях не пускать ревизоров по составу. Это ее работа. Урегулировать все на месте. Ну как бы не по инструкции, а по результативности. Я незнаю, застали ли Вы Серпантовича...грозу всех проводников и ЛНП, ка сейчас помню..... после его проверок все летели со своих мест. К нам он однажды сел на Октябрьской жд. (Бологое). 2700 отдала просто так в общий котел от нашего вагона ему, это если память не изменяет 2002-2003 год... 70% зарплаты. Это все деньги за продажу белья пассажирам, потом ходила снимала и вкладывала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

северная пальмира

Про время работы и отдыха - неправда.Вот конкретно летом ты можешь по месяцу реально не слазить с колес. Некем менять просто.

Летом увеличение количества вагонов + проводники студенты, зимой уменьшение количества вагонов -студентов нет. Никогда не было отгулов. Переработки просто терялись. Я сейчас вспоминаю то время как рабство. Мы были рабами и ни слова возражения. Кто возражал-долго не работал.

Как то я взяла больничный во время отпуска, мне его продлили, а по выходу узнала, что мой маршрут инструктор изменил и я поехала на маршрут " Волгоград-Улан-Удэ" в октябре было как помню.

Когда свой вагон, там и вещи ( теплые, обувь, и прочее, та же грелка,я без нее чуть не пропала на этом рейсе) если отцепят его по неисправности, вещи перенесут сменщики. А то поехала с сборной поездной бригадой и с ЛНП, который первый раз на данном маршруте. Это просто был треш и переоценка всего, после этой поездки я поняла, что пора.... куда угодно.... я уже была на пятом курсе МИИТА.

Так вот 12 дней в общем туда и обратно. Я никогда не видела СТОЛЬКО проверок. На каждой станции кто то садился и кому то мы собирали постоянно.

Один знакомый рассказывал как они зарплату по полгода не получали, бухгалтер бегала за ними чтобы ведомости закрыть

Мне это рассказывали проводники нашей бригады, кто на Киев, Москву, Ташкент ездил, так и было. У всех квартиры от того времени кооперативные.

Сейчас наверняка все по другому в плане экипировки, охраны вагонов, у нас сейчас по рассказам моей бывшей коллеги все хорошо. С перрона-домой, но это на фирме.. как на других не знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюра Вадимовна

об общих плюсах

- Бесплатное (!) и внеочередное (!) лечение в СКЖД больнице

Плюшки от профсоюза- как-то : мат. помощь и прочее.

Конкретно проводники в сезон лупят нехилый левак, сажай зайцев и провозя передачки.

влезть в РЖД у нас круто. Одежда- обувь, стабильная з/п, и белая. Потом же можно и перевестись внутри дистанции- отучиться например на дежурную по переезду ( лафа полная!) или сигналиста сопровождающего... В общем, я бы попробовала отучиться именно с целью влезть в дистанцию и сидеть в городе, имея для себя и семьи льготы от РЖД.

Вот прям манна небесная. clap_1.gif

Ну влезете вы в РЖД, где гарантия что вас не "завалят" на медкомиссиях?

Открытым текстом врачи говорят: "Сокращать вас- это деньги платить. А так - нашими руками вас выставляют на улицу."

Придираются ко всему. Можно не пройти медкомиссию только из -за повышенного холестерина. Про "пИсать в пластиковый стаканчик в присутствии врача", в кабинете, который не закрывается- говорить надо? нет?

Матпомощь? Максимум 500 рублей. На день железнодорожника подарки!!! Чайные чашечки. rolleyes.gif

Про льготы вообще не поняла. Это какие? g.gif Тем более "для себя и семьи"?

Разовый проезд по России, т.е. раз в год? Так даже это не бесплатно.

И, кстати, опять пошла волна сокращений. Пока слышала про СЦБ и ПЧ, но может просто не до конца проинформирована по поводу и других служб. hmm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я незнаю, застали ли Вы Серпантовича...

Неа. Мы конкретно на северо-западной дороге начали работать в 2010 только.

Сейчас наверняка все по другому в плане экипировки, охраны вагонов, у нас сейчас по рассказам моей бывшей коллеги все хорошо. С перрона-домой, но это на фирме.. как на других не знаю.

Экипируют сами, охрана частная, теперь не сидят проводники. Но с перрона домой это утопия, у нас. А кто меняет тогда? Или прямо на платформу смена приходит? И кто?

Июлия а вы с какого депо? Я так понимаю вы и сейчас работаете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюра Вадимовна

Не могла пройти мимо Вашего поста.

Давай сначала об общих плюсах,

- Санаторий. Тебе- 15 что ли процентов от суммы. Это реально- за 2-3 недели ты заплатишь тыщ 10. Мужу тоже льготы.

Для мужей давным давно все льготы отменили, дети со скидкой только до 14 лет. Бесплатное лечение в больнице? Так мы с каждой зарплаты корпоративный полис оплачиваем. Мужу и детям, только если сильно постараться доказать, что это жизненно необходимо.

Про какие плюшки от профсоюза Вы говорите? Матпомощь к отпуску аж 1000 рублей, да ещё подарок ко дню железнодорожника - карта известной продуктовой сети на целых 150 рублей, а некоторых дистанциях и этого не видят. В хорошие места путёвок нет, у нас контора очень любит путешествовать. Не выпросить ни чайника, ни настольной лампы, зато в конце года контора дружно гуляет в лучшем ресторане города, а что не ушло на ресторан, то пилится между особо приближёнными. На разборах профком даже не считает нужным присутствовать, а про защиту я вообще умолчу.

Единственный плюс - белая зарплата.shiz.gif Да и то небольшая, несмотря на индексацию два раза в год на три с чем - то там процента. Шёпотом: 500 рублей...

отучиться например на дежурную по переезду ( лафа полная!)

А вот это улыбнуло. Я дежурная по переезду. Сейчас я Вам опишу лафу. Начнём с обязанностей. Так вот, в обязанности входит прополка травы и уборка снега на протяжении 50 метров в обе! стороны от переезда. Лопаткой и ручками. Потому что СМ - ка ( снегоуборочная машина ) так прессует снег, что его только зубами отодрать можно. А если два и более путей, то ещё и с междупутья через все пути таскаешь снежок.

Чистишь желоба для свободного проезда реборд колёс и автотранспорта. Замёрзло или грязью затянуло, а мы его ломиком подолбим. И не забудем про проезжую часть, все накаты тем же ломом отдолбим. А граница переезда от шлагбаума до шлагбаума. Ямки на дороге засыпаешь щебёнкой вёдрами.

Водоотводы льдом и грязью забиваются, всё тот - же лом и лопата в помощь.

А ещё постоянные маты летят от водителей, все они очень торопятся, а тут как на грех переезд закрылся, дежурные по станции далеко, а мы перед глазами. Угадайте, на ком они отрываются.

Про спецодежду. Для нас женская не предусмотрена. Выдадут огромную. Ушиваешь да заворачиваешь всё. А ещё для нас комбинезоны самое оно. Представляете, как в туалет сходить, да ещё в уличный. Снимаешь куртку и буквально раздеваешься.

Помещение продувается насквозь. Сделано на отвяжись. Вечно то резинку на дверь покупаешь, то пену. И вообще почти всё покупаешь за свои: лампочки, канцелярию, даже метёлки и лопаты. Потому что не дают. Но не моги металлолом сдать даже на нужды дистанции, выгонят да ещё дело заведут.

Вода привозная. Машины с Дистанции в какую - то фирму отдали, теперь машины на участке нет. И только добрая воля бригадира или мастера привезти на своей. Ни умыться, ни excl.gif.

Злобынюшка, у нас молодёжь бежит со страшной силою, они думают, что постоял на крылечке и флажок подержал, вот и вся работа. Да ещё и денег отваливают. А оно совсем не шоколадно. Работать некому. Поэтому и висит у вас вакансия " специалиста ".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

молодёжь  бежит  со  страшной  силою,  они  думают,  что  постоял  на  крылечке  и  флажок  подержал,  вот  и  вся  работа.  Да  ещё  и  денег  отваливают.  А  оно  совсем  не  шоколадно.  Работать  некому.

Аналогично и у проводников. Билеты собрал, чаем напоил всех и ложись себе подушку дави! smile.gif А то что бегаешь как собака за хвостом никто не видит.

Везде хорошо где нас нет!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

северная пальмира

Ух ты, про СЭС то я забыла!

И я и про

Отстегнуть всем ревизорам( их было на пути следования поезда от 2 до 6 проверок по принадлежности к Дорогам), роспотребнадзору  (саниратным врачам на улзовых станциях и в пунктах формирования и оборота состава), пожарникам, ну и инструкторам.

Да-да! Это тетечки те самые тоже говорили. Я тогда помню еще и подивилась, на кой такая работа, если со своих еще и отстегивать.северная пальмира

Изменилось конечно. В худшую сторону. У меня бывшая соседка до сих пор работает, там личная жизнь держит её, но каждый раз рассказывает про новые примочки, лучше не стало точно. Ну и уволится действительно никогда не поздно. Жалко только денег потраченных на курсы.

Просто автор пишет что прям ну очень хочет. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Концентрация счастья

Я думаю, что не всё так просто. Мне кажется, что на каждой наволочке или простынке стоит печать РЖД.

Это понятно. Но можно предоставить вещь взамен. Раньше в библиотеке как было? Потерял книгу, предоставляешь примерно аналогичную взамен. Белую наволочку купить можно.

Да и вообще, я не про наволочку, а про резинку писала. Где там штамп? Обычная резинка, как в Леруа. Если завтра буду там, специально посмотрю цену.

Всегда думала, что уж кто-кто, а железнодорожники все поголовно довольны своей работой и зарплатой.

Я таких иллюзий не питаю. У меня друзья железнодорожники. Получают меньше меня, хотя она (например) инженер.

северная пальмира

Кто-то заходил через ЛНП, уж как не знаю, деньги ли ему платили или ЛНП просто жить хочет.

А что такое ЛНП?

Бесплатное (!) и внеочередное (!) лечение в СКЖД больнице

Нашу ж/д больницу не хвалят, народу туда не рвется. Наоборот.

Плюшки от профсоюза- как-то : мат. помощь и прочее.

Тю... профсоюзы есть во всякой бюджетной организации, толку от них ноль. Я давным давно вышла из профсоюзов. На то, количество взносов. сколько я им в год платила, я такие плюшки себе сделаю в конце года..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто автор пишет что прям ну очень хочет. 

Если есть лишние 25 тыс. на курсы, то почему бы и нет. Меня бы жаба задавила, честно.

Кстати можно попробовать пойти в ПТУ которое выпускает проводников (не знаю сейчас учат ли, но я училась) и рискнуть договориться там. Не думаю что кадры прям дотошно будут диплом смотреть, кому он нужен. Положено иметь, вот и спрашивают. К нам приходили после курсов, они не знают ничего абсолютно! Все равно учится надо в процессе всему. Ну или как раньше в переходах стояли дипломы продавали.

Автор - меняйте свое ФИО на моё, я вам свой диплом дам попользовать, бесплатно! smile.gif

Да и вообще, я не про наволочку, а про резинку писала. Где там штамп? Обычная резинка, как в Леруа. Если завтра буду там, специально посмотрю цену.

Не, на резине то конечно нет штампа smile.gif. Но я лично про такие магазины в начале 2000-х не слышала даже. Да и интересно точно такие там или нет. Если не трудно, сделайте фото пожалуйста.

А что такое ЛНП?

Начальник поезда.

Тю... профсоюзы есть во всякой бюджетной организации, толку от них ноль. Я давным давно вышла из профсоюзов. На то, количество взносов. сколько я им в год платила, я такие плюшки себе сделаю в конце года..

Согласна на 100%. Профсоюз максимум рублей 100 на день железнодорожника выделит. Больше ничего, а взносы плати.

Сейчас не знаю, надо спросить у подруги. Но раньше насильно загоняли в ПФ "Благосостояние", под угрозой увольнения. Я сказала - увольняйте. А почти все подписывались под переводом накопительной части пенсии в этот фонд. Точно знаю что подруга из дирекции подписывалась, хотя сама юрист и могла бы наверное отвертеться. Но это значит что работать ты не будешь, а у неё приличная зарплата и 3 детей + ипотека. Вот и сидят люди молча.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

северная пальмира

Если есть лишние 25 тыс. на курсы, то почему бы и нет. Меня бы жаба задавила, честно.

Парень проходил медкомиссию, оплатил "из своего кармана" или 7, или 8 тысяч, и не прошёл. Деньги естественно ему никто не вернёт.

Вернулись бы, если устроился на работу, и то не все, а часть.

раньше насильно загоняли в ПФ "Благосостояние", под угрозой увольнения.

Наши состоят все.

Но я бы не сказала, что это плохо. Для тех, кто ушёл на пенсию, сейчас идёт неплохая такая добавочка, порой не меньше размера самой пенсии, это уже в зависимости кто сколько успел поплатить.

Но, когда у одной ДСки умер муж, тоже железнодорожник - ей не выплатили его накопления, хотя по закону обязаны были.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

северная пальмира

Если есть лишние 25 тыс. на курсы, то почему бы и нет. Меня бы жаба задавила, честно.

Только что видела вакансию на должность "стюард электропоезда":))) Обучение бесплатное. Задумалась - почему РЖД обучает платно, а какое-то ООО - бесплатно, хотя поезда-то одни и те же?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

северная пальмира

Если есть лишние 25 тыс. на курсы, то почему бы и нет. Меня бы жаба задавила, честно.

Только что видела вакансию на должность "стюард электропоезда":))) Обучение бесплатное.

Если не путаю, то через службу занятости еще можно отучиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я узнала сегодня номер отдела кадров Ростовского РЖД. В понедельник буду звонить узнать, нет ли у них вакансии проводника и бесплатного обучения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Задумалась - почему РЖД обучает платно

Так РЖД бедная организация wink.gif, если с людей не тянуть деньги то откуда они будут в руководства то? Вот и крутятся кто как может, на виллы да острова зарабатывают.

Если не путаю, то через службу занятости еще можно отучиться.

Не слышала никогда. Хотя все может быть.

Я узнала сегодня номер отдела кадров Ростовского РЖД. В понедельник буду звонить узнать, нет ли у них вакансии проводника и бесплатного обучения.

Пробуйте. Не попробовав не узнаешь понравится или нет. Вы главное оставьте себе место для отступления, чтобы если не пойдет - можно было куда-то вернуться на работу.

Кстати в Ростове кажется есть ТКС, но там тоже драконовские правила. Может они возьмут на обучение и дальнейшее трудоустройства к себе. Поищите объявления.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

северная пальмира

Но раньше насильно загоняли в ПФ "Благосостояние",

У нас только при приёме на работу, для дополнительной пенсии. Не подпишешь, не примут. Накопительную часть я добровольно перевела в этот фонд, а мифическую прибавку к пенсии не желаю. И заставить меня не могут.

Июлия

Для тех, кто ушёл на пенсию, сейчас идёт неплохая такая добавочка, порой не меньше размера самой пенсии,

У моих коллег плюсом идёт около 1000 рублей, на размер пенсии никак не тянет.

Злобынюшка

почему РЖД обучает платно, а какое-то ООО - бесплатно, хотя поезда-то одни и те же?

Потому что внутри структуры РЖД полно всяких частных фирмочек, которые пооткрывали бывшие руководители. А электропоезда и поезда дальнего следования давно относятся к разным структурам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любсик

У моих коллег плюсом идёт около 1000 рублей, на размер пенсии никак не тянет.

Срок платежей в "Благосостояние" у всех разный. ДСов обязали гораздо раньше.

Концентрация счастья

Я узнала сегодня номер отдела кадров Ростовского РЖД. В понедельник буду звонить узнать, нет ли у них вакансии проводника и бесплатного обучения.

Можно вопрос?

А для чего вам нужны были мнения реальных людей, работавших проводниками, если вы поставили целью устроится туда, не зависимо от ответов? cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Июлия

если вы поставили целью устроится туда, не зависимо от ответов? 

Если бы я поставила себе цель - я бы УЖЕ училась. Я ж пока только думаю, узнаю. Вас читаю, на ус мотаю. wink.gif

северная пальмира

в Ростове кажется есть ТКС,

Что такое ТКС?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Июлия

Для тех, кто ушёл на пенсию, сейчас идёт неплохая такая добавочка, порой не меньше размера самой пенсии, это уже в зависимости кто сколько успел поплатить.

И ещё, кто когда вступил туда.

Несколько первых лет после образования этого "Благосотояния" были очень благоприятные условия для участников этого фонда.

Но затем в устав внесли изменения и условия получения этой дополнительной пенсии стали, скажем так, менее благоприятными.

Не так давно устав снова изменили и условия ужесточились, так как денег на всех не хватает. Вот потому и загоняют, в буквальном смысле этого слова, в этот фонд всех работающих и поступающих в обязательном порядке.

Поскольку это негосударственный фонд, то денежки им никто из бюджета не подкидывает, а выплачивают они эти пенсии с тех денег, что соберут с участников и что заработают на всяких банковских операциях, типа покупки акций и прочее.

Получается типа пирамиды - хорошие пенсии, в размере оклада, получают те, кто вошёл в фонд в начале его создания, они в пирамиде на вершине.

Середина пирамиды получает уже менее половины оклада, а нижняя часть пирамиды будет получать просто совсем небольшие деньги, чисто свои взносы, поделенные на годы дожития(есть такой термин в начислении пенсии), то есть примерное среднее количество лет послепенсионной жизни.

Июлия

Но, когда у одной ДСки умер муж, тоже железнодорожник - ей не выплатили его накопления, хотя по закону обязаны были.

Тут есть несколько ньюансов, НПФ "Благосостояние" не будет нарушать закон.

Возможно, что когда он подписывал договор, ему не разъяснили, что процент отчисления взносов из зарплаты зависит от того, на каких условиях будет заключен этот договор.

Если заключать с возможностью оформить завещание на получение суммы выплат в случае смерти, то процент перечисления будет несколько выше, чем без этой опции.

Но на сам размер будущей пенсии этот процент не влияет. Ну никто же не думает о смерти в момент заключения договора. Думают только о будущей пенсии и как бы поменьше заплатить, что вполне естественно.

Ещё есть такой ньюанс, что эти взносы можно получить наследникам только ДО начисления этой пенсии, если же она была начислена и хотя бы раз получена, то уже ничего не возвращается наследникам. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Июлия

А для чего вам нужны были мнения реальных людей, работавших проводниками, если вы поставили целью устроится туда, не зависимо от ответов? cool.gif

Каков бы ни был ответ на ваш замечательный вопрос, мне к примеру, было очень интересно из первых рук узнать о специфике профессии. Так что спасибо тем, кто не пожалел времени и рассказал. И автору за то, что спросила. smile.gif

Любсик

Потому что внутри структуры РЖД полно всяких частных фирмочек, которые пооткрывали бывшие руководители.

Я ж спросила не откуда ООО, а почему бесплатно. Так и не поняла, не увязывается у меня наличие внутри РЖД фирмочек и то, что сама компания РЖД дерет деньги за обучение, а фирмочки - нет.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что такое ТКС?

Вот ТКС https://www.transclass.ru/ru/. У них есть свои вагоны, на них не РЖД написано, а ТКС. Свои проводники. Ещё они арендуют у РЖД вагоны и ставят своих проводников. Тут мы тоже работали music_whistling.gif .

Чем то хуже, чем то лучше РЖД. Случай когда лишили премии за то что пассажир забывчивый ломился в вагон был как раз на ТКС у меня. Именно с этой фирмой мы ездили Питер-Адлер. Уволились т.к. нас брали с условием через месяца 2 перевести ездить с Москвы. Мы там год отработали, ездили с Питера, сами в Подмосковье живем. Когда уже поставили вопрос ребром, где обещанный перевод, оказалось что нас питерский начальник не отпускает (не пили, возили благодарности и т.д.). Так и пришлось уходить, т.к. тяжело мотаться туда было, плюс нам оплачивали билет в плацкарт половину стоимости. А любили вызвать на работу неожиданно, буквально "срочно надо, завтра выходите". А билеты плацкартные на Питер редко остаются в продаже до последнего. А купе не оплачивают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Каков бы ни был ответ

Просто тема называется "стоит ли..." и автор спрашивает про зарплату в сорок тысяч-правда ли столько получают проводники в РЖД? wink.gif

Мол, на основе ваших ответов приму решение. На деле решение было уже принято.

А так, да, интересно почитать про рабочие будни проводников.

У меня одноклассник много лет "катался" начальником поезда на Октябрьской.

Зарабатывал хорошо, и "левак", понятное дело, был не маленьким, но ушёл на вольные хлеба. Уверяет, что ни дня не пожалел.

Злобынюшка

Я ж спросила не откуда ООО, а почему бесплатно.

Возможно платные курсы дают какую- никакую гарантию трудоустройства, в отличие от бесплатных... hmm.gif

Концентрация счастья

С людьми надо уметь работать. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тут в Казань ездила, билетов СВ не было, купили в купе. Мы с мужем и еще дама.. Разговорились, посчитали. 4 места по 5 тыщ., за 12 часов. Т.е, 20 тысяч за номер (12 часов). У которого нет туалета, душа и вообще площадь 10 кв.метров, да наверное еще меньше.

И они еще считают, что это дорого??

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Злобынюшка, сроки обучения в РЖД и у частников разные. Если в официально в РЖД от 3 до 6 месяцев, то ООО обучает быстрее. Фирме выгодно быстрей закрыть вакансию, скорей всего поэтому бесплатно. Ревизоры не будут досконально проверять. А в РЖД проверяют все. Да ещё не гарантируют трудоустройство.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Июлия

Мол, на основе ваших ответов приму решение.

Ага, а поклясться при этом не нужно было?

На деле решение было уже принято.

Да? Странно g.gif А я и не в курсе.

Июлия

Не придумывайте пожалуйста.

Любсик

в РЖД от 3 до 6 месяцев, то ООО обучает быстрее

Наоборот. Я узнала в ж/д колледже - там 3 мес. обучение. А знакомая не так давно училась от РЖД - 2 недели на стрелочника.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Концентрация счастья , у нас при колледже раньше было 10 месяцев. А по направлени от депо нельзя попробовать? Это как правило, бесплатно и хоть с какой - то гарантией по трудоустройству.

Ваша знакомая не на курсах повышения или переквалификации была? Для обучения слишком маленький срок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×