Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Патрикеевна

Физкультура, ИЗО, Музыка, Труд (технология) - всем пять?

Recommended Posts

Ёлка-моталка

Получается, что учителя физкультуры сплошь идиоты и нарушают святое право детей толстеть, болеть и деградировать.

Ну вот так получается. Что у меня в школе, что потом в училище, что у сына в школе, а теперь в техникуме - учителя физкультуры словно под копирку сделаны. Грубые, твердолобые какие-то. Наверное, где-то есть учитель физкультуры от бога, наверное, бывает, что дети любят физ-ру. Я ненавидела laugh.gif

Боже, эти прыжки через козла, зачем они? Какое уродство - этот козел и летящая через него девочка. Я вообще не могла прыгнуть. Не помню, как решали проблему. Хотя я с третьего класса занималась танцами и с физической формой было все в порядке.

Я считаю, что по таким предметам, как ИЗО, физкультура, музыка, оценку надо ставить уже за то, что ребенок присутствует и ПЫТАЕТСЯ петь, рисовать, прыгать. Хотя бы "четыре" он заслужил. Как умеет, так и делает. Эти уроки проще всего сделать ИНТЕРЕСНЫМИ, хотя бы в начальных классах. И дети будут ходить с удовольствием.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гусёк

первые двойки и замечания дети получили... 2 сентября в   1- м  (!!!) классе

Какие могут быть оценки в 1 классе blink.gif

Патрикеевна

рисование, труд, пение и физкультура не должны оцениваться. А должна быть зачетная система.

Не так давно (точно не помню, я два года как в школе не работаю) именно так и было. Изо и музыка - "зачет", без оценки. Еще бы физкультуру туда же, да smile.gif

Лыжи - это капец, в первом классе особенно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

g.gif И чем всем козел не угодил?... Мне прикольно всегда было...

Я считаю, что по таким предметам, как ИЗО, физкультура, музыка, оценку надо ставить уже за то, что ребенок присутствует и ПЫТАЕТСЯ петь, рисовать, прыгать.

Сейчас будет офф... Но рискну.

Мне не давалось рисование. Ну вот стараюсь - а все плохо, косо и непохоже. Ну и фиг с ним, в 7 классе оно закончилось да и ладно.

Но! Мой бывший муж - художник. И буквально за какие-то два-три разговора он мне объяснил словами то, что у меня не получалось на рисовании несколько лет. Просто нам - не объясняли! Ставили бутылку - рисуйте! А это, оказывается, не талант, это технология..

Я почти уверена, что физкультура - тоже часто технология владения собственным телом. И все, кто отмечал, что детей не учат, близки к истине, с методиками иногда дело обстоит так себе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в школе была замечательная физкультурница - Галина Ивановна, представляете, она до сих пор работает! Все такая же интересная, подтянутая, стройная, годы не властны над ней. Два сына у нее, оба КМС по плаванию один, про другого не помню, силовик какой-то, достойными людьми по жизни тоже стали.

Так вот она организовала и пробила у нас спецгруппу, все толстячки и хилячки там были. И я. Насколько ненавидевшая физкультуру просто с классом, настолько полюбившая ее в этой спецгруппе.

И сыну я на спортзал всегда денежку находила в детстве, как трудно бы не было. Это из-за Галины Ивановны, которая очень много рассказывала нам о пользе спортподготовки в жизни.

Интересно, сейчас в школах создаются подобные спецгруппы?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кастрюля

И сыну я на спортзал всегда денежку находила в детстве, как трудно бы не было. Это из-за Галины Ивановны, которая очень много рассказывала нам о пользе спортподготовки в жизни.

Мои "нехудышки" ждут зимних занятий как манну небесную. Ходят на каток. ВСЕ! Кто со своими коньками, кто платит. Девочки очень довольны.

И я тоже. Пропусков нет, "дамских недомоганий" ( Крикуша, спасибо Вам за подсказку) тоже нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сигнатюр

Пропусков нет, "дамских недомоганий" ( Крикуша, спасибо Вам за подсказку) тоже нет.

Ага, напомнили, у нас постоянно девочки "недомогали", так ненавидели физкультуру. Учитель был быдловатый. А Галина Ивановна сказала нам, что она сама в это время ходит, и чтобы мы не филонили. Все "вылечились" чудесным образом.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласно с Терция

Если бы учителя преподавали физическую культуру, а не требовали тупого исполнения нормативов, то неверное, и не возникло бы такого неблагозвучного слова "физра".

И что можно сделать за 45 минут? Переоделся, позанимался, потный снова переоделся. У нас, например, душевая хоть и была, но никто ей не пользовался по причине отсутствия времени и антисанитарии.

Я сейчас иду в клуб посте работы. Тренировка, душ, бассейн, баня - домой.

Чистая и лохматая. Зато счастливая, с благодарным организмом.

А в каком виде мы шли на уроки после физры - жуть жуткая. Эти котомки со спортивкой, сам потный, лохматый...Основное ощущение - пытка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я почти уверена, что физкультура - тоже часто технология владения собственным телом. И все, кто отмечал, что детей не учат, близки к истине, с методиками иногда дело обстоит так себе.

У меня дочь категорически не любит физкультуру в школе. Вот как на каторгу. Лыжи - вообще справку постоянно делаем липовую. При этом с шести лет каждый день по несколько часов тренировок танцевальных, а там не просто ножкой подвигать из стороны в сторону, это и пресс, отжимания, приседания. Ребенок пашет, иначе не назовешь даже. Но в школу - каждый раз нытье.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кастрюля

А Галина Ивановна сказала нам, что она сама в это время ходит, и чтобы мы не филонили

Вот кстати...

Нам, помню, медик сказала, мол, девочки, вы когда-нибудь видели, чтобы преподаватель физкультуры не пришла на урок по причине месячных?

Блин, так преподаватель же практически не бегает, не прыгает, ноги на брусья не закидывает, только "руководит процессом" - плюс приходит всегда в длинных спортивных штанах. С нас же требуют шортики - а во времена моего детства тампаксов еще массово не продавали.

Кстати, тогда самые бои у нас были не из-за норм или лыж, а вот именно из-за формы, когда вдруг в 7-8 классе начали требовать спортивные трусы. "Ну, девочки, когда у вас эти самые дни, можете приходить в длинных брюках, один раз в месяц" - угу, чтобы весь класс знал, что у кого когда началось и когда закончилось.

Лояльная

Тренировка, душ, бассейн, баня

Угу, причем кто как - а я на сауну и душ полчаса себе отвожу. Куда их в расписание запихивать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галина Ивановна сказала нам, что она сама в это время ходит, и чтобы мы не филонили

Нам, помню, медик сказала, мол, девочки, вы когда-нибудь видели, чтобы преподаватель физкультуры не пришла на урок по причине месячных?

Галина Ивановна, видно, не в курсе, что месячные у всех по-разному проходят. Некоторые кровищей истекают, как резаные, и от боли загибаются music_whistling.gif Я прониклась к ней уважением по описанию, видно, что она прекрасный специалист, но вот это "у меня вот так, поэтому всем тоже так надо" - странно.

так преподаватель же практически не бегает, не прыгает, ноги на брусья не закидывает, только "руководит процессом" - плюс приходит всегда в длинных спортивных штанах. С нас же требуют шортики - а во времена моего детства тампаксов еще массово не продавали.

И это тоже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

Кстати, тогда самые бои у нас были не из-за норм или лыж, а вот именно из-за формы, когда вдруг в 7-8 классе начали требовать спортивные трусы. "Ну, девочки, когда у вас эти самые дни, можете приходить в длинных брюках, один раз в месяц" - угу, чтобы весь класс знал, что у кого когда началось и когда закончилось.

Ну, если так считать, то даже если ты все время в спортивных брюках, но в определенный день на физкультуру не идешь, либо идешь, но при этом не занимаешься, и так, и так сигнал, что у тебя "женские недомогания". Как быть-то? Вообще девочек освобождать? Я если что без стеба - просто не вижу выхода.

Но вот у сына в школе, особенно пару последних лет с физкультурой все нормально - основная часть времени посвящена просто подвижным играм: футбол, волейбол, на лыжах не заставляют, хотя третий год, как в школе появилась лыжная база, и не надо возить лыжи с собой. Нормативы раз-два в четверть сдают.

Но вот к расписанию уроков у меня претензии, так странно составили в этой четверти - если раньше было 2 спаренных урока в понедельник и один в четверг, то теперь в понедельник поставили физкультуру вторым и четвертым уроком. Бред какой-то: переоделись, позанимались, переоделись, потом отсидели алгебру, потом опять переоделись на физкультуру... shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

даже если ты все время в спортивных брюках, но в определенный день на физкультуру не идешь, либо идешь, но при этом не занимаешься, и так, и так сигнал, что у тебя "женские недомогания".

Не обязательно. Голова болит, зуб болит, ногу потянула, температура поднялась - одноклассникам можно любую версию предоставить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Ну, если так считать, то даже если ты все время в спортивных брюках, но в определенный день на физкультуру не идешь, либо идешь, но при этом не занимаешься, и так, и так сигнал, что у тебя "женские недомогания"

А фиг знает, сроду женскими недомоганиями не страдала, окромя схваток laugh.gif . Разве что плавать в дни дни проблемно, а "сухие" занятия мне лично никогда проблемой не казались. Лишь бы ничего из штанов не выпало.

Чувствую, влезем мы вообще не в ту степь, но вообще-то месячные - не болезнь, если в организме все в порядке, особых недомоганий быть не должно. А для тех, у кого не в порядке, есть медкабинеn, как и при любых недомоганиях вообще.

Бред какой-то: переоделись, позанимались, переоделись, потом отсидели алгебру, потом опять переоделись на физкультуру...
Бред, да.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Бред какой-то: переоделись, позанимались, переоделись, потом отсидели алгебру, потом опять переоделись на физкультуру... 

И я очень сочувствую учительнице алгебры. Ей очень тяжело сконцентрировать внимание учеников между двумя уроками физкультуры.

Галчонка

У нас в техникуме преподаватель физкультуры (мужчина!!) вообще отмечал у себя в тетради - у кого когда из девчонок женские неприятности music_whistling.gif И контролировал, чтобы не было дважды в месяц, чтобы по срокам выдерживалось. В общем, проще было ходить, чем доказывать, что у тебя сбой цикла sad.gif Вроде и неплохой преподаватель, но вот так.

Терция

Чувствую, влезем мы вообще не в ту степь, но вообще-то месячные - не болезнь, если в организме все в порядке, особых недомоганий быть не должно. А для тех, у кого не в порядке, есть медкабинет.

Даже сейчас, на фитнесе, я предупреждаю тренера, и она исключает силовые нагрузки и пресс. Значит, не всё так просто.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белый орикс

Даже сейчас, на фитнесе, я предупреждаю тренера, и она исключает силовые нагрузки и пресс.

Ну, одно дело исключить пару упражнений (силовых в школьной физкультуре минимум) и совсем другое - сидеть на скамейке весь урок, как у нас любят некоторые.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

Ну, одно дело исключить пару упражнений (силовых в школьной физкультуре минимум) и совсем другое - сидеть на скамейке весь урок, как у нас любят некоторые.

Это спокойно воспринимается в 36 лет, а когда тебе 11-12-13 лет, то стоять, пока все пресс качают, а всё понимающие мальчишки на тебя смотрят и хихикают - очень тяжело.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас тема с месячными даже не обсуждалась. Это не являлось причиной для освобождения. Никогда. Наша учительница всегда говорила, что физ-нагрузка при месячных - только на пользу.

Меня утешало только то, что все мои женские дела начались поздно, в 15 лет. А не как у одной нашей девочки - в 10. И ей просто с боем приходилось каждый раз доказывать, что в бассейн она идти не может именно по этой причине (тампаксов не было ж). Не верили, что в третьем классе уже могут быть подобные проблемы...

Кстати, в городской бассейн весь третий класс (в школе подобной роскоши не было) ходила с удовольствием. Он был с утра, а в школу мы ходили во вторую смену.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белый орикс

а когда тебе 11-12-13 лет, то стоять, пока все пресс качают

Хорошо, что Вы предлагаете?

Вообще отменить спортивные зянятия для девочек? Пока все их ровесники не переженятся и не начнут спокойно воспринимать какие-то возможные женские ограничения? То-то здоровых девочек прибавится....

Кстати, в спортивных секциях, в том числе и в смешанных, как-то выходят из положения, правда?

Тут ведь очень важно, как поведет себе учитель физкультуры. Спокойная команда: "Маша, Оля, Лена качают пресс, Даша, Наташа - делают наклоны в стороны" - и все, и никакие "понимающие мальчики" не страшны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

Чувствую, влезем мы вообще не в ту степь, но вообще-то месячные - не болезнь, если в организме все в порядке, особых недомоганий быть не должно.

Вам ОЧЕНЬ повезло не знать болезненных месячных. У меня одно время были болезненные, это жесть. Сидеть больно, не то, что чем-то заниматься. Как бы на обезбаливающих на физкультуру можно, но зачем? Не медаль же зарабатываем. Моя близкая подруга так же страдала. Так что нас таких не мало.

Вообще отменить спортивные зянятия для девочек? Пока все их ровесники не переженятся и не начнут спокойно воспринимать какие-то возможные женские ограничения?

blink.gif В смысле из-за того что одноклассники не так посмотрят корчится от боли? Интересное предложение. Может предложить девочкам теоретические задания, те же плакаты клеить для спорт зала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кофейная гуща

Вам ОЧЕНЬ повезло не знать болезненных месячных. У меня одно время были болезненные, это жесть. Сидеть больно, не то, что чем-то заниматься. Как бы на обезбаливающих на физкультуру можно, но зачем? Не медаль же зарабатываем. Моя близкая подруга так же страдала. Так что нас таких не мало.

Очень много. Одна моя подруга по учебе, колола анальгин, и один день стабильно пропускала, так ей было плохо.

Вторая подруга по работе, порой вырубалась в туалете, просто сидела там на полу, так ей было плохо. Какая для них физкультура.

У меня от месячных только мигрень начинается. Но тоже особо не побегаешь.

А для всех остальных - как заниматься физкультурой первые 2-3 дня, когда обильно льет, да с прокладками.

Для меня это непостижимо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

но вообще-то месячные - не болезнь, если в организме все в порядке, особых недомоганий быть не должно.

Тема, конечно, для раздела "НЧЖ", но уж попугаю вас. У меня месячные сопровождались рвотой, поносом и дикими болями. Какие занятия физкультурой, я первые два дня лежала в лежку, только бегала блевать и на горшок.

Никаких особых проблем с гинекологией не было, просто имелся ( и до сих пор имеется) сильный загиб, что не лечится, узкая шейка, что тоже не лечится, а само исчезает после первых родов, и недостаток гормонов желтого тела, что, опять-таки, нормально для подростка.

Кстати, после начала половой жизни месячные сразу же стали проходить ощутимо легче.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, кто рассказывает о жутко болезненных месячных: в контексте данной ветки о физкультуре в школе что вы можете предложить?

Всех от физ-ры освободить по половому признаку?

Или все-таки пара девчонок в классе могут сходить к гинекологу, выяснить, что у них загиб не тот, получить справку, определить режим занятий со школой - так же, как это делают те, у кого проблемы не с месячными, а с давлением, сердцем, суставами?

И второй вопрос, я его задавала, мне пока никто не ответил: а как решаются подобные проблемы в спортивных секциях - среди моих ровесников секции посещало процентов 80? Решаются же как-то, правда?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

а как решаются подобные проблемы в спортивных секциях

С подобными проблемами спортивные секции не посещают. Я ж пишу - один-два дня просто лежала, не выходя их дома. Школу не посещала, мама писала мне записку. Какие могут быть секции, когда в голове только мысль, как бы не подохнуть.

Причем, у меня очень высокая переносимость боли, мне зубные каналы без анестезии чистили и нерв однажды неубитый удаляли, я терпела. Так вот, эти проклятые месячные - в разы ХУЖЕ!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И второй вопрос, я его задавала, мне пока никто не ответил: а как решаются подобные проблемы в спортивных секциях - среди моих ровесников секции посещало процентов 80? Решаются же как-то, правда?

Просто, когда я активно тренировалась, то на занятия не ходила в эти дни. Кимоно белое. Как-то меня скрутило на семинаре, наглоталась обезболивающего и сидела в зале с видеокамерой. Обидно было...американец приезжал, мы так ждали, месячные были крайне некстати. На второй день вышла на тренировку в черных штанах, хотя в общем не по форме, но все все поняли и претензий не было.

Но у нас все люди были взрослые. В смешанных группах, в нормальных смешанных группах, где девушек и женщин мало, учились на многое не реагировать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

Девочки, кто рассказывает о жутко болезненных месячных: в контексте данной ветки о физкультуре в школе что вы можете предложить?

А зачем изобретать велосипед? У нас просто подходили к учителю и ставили в известность, что сегодня нельзя заниматься физкультурой. И сидели на скамейке. Никто не умер, ни от стыда, ни от отсутствия физкультуры.

Иногда правда просто врали, чтобы не бегать. Но тут тоже, два раза в месяц не соврешь, есть шанс что запомнил он дату предыдущего недомогания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×