Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Патрикеевна

Физкультура, ИЗО, Музыка, Труд (технология) - всем пять?

Recommended Posts

Флер де Лиз

Галина Ивановна, видно, не в курсе, что месячные у всех по-разному проходят. Некоторые кровищей истекают, как резаные, и от боли загибаются  music_whistling.gif Я прониклась к ней уважением по описанию, видно, что она прекрасный специалист, но вот это "у меня вот так, поэтому всем тоже так надо" - странно

Одна девочка у нас мучилась с болезненными месячными, так она и в школу в это время не ходила.

А обильные... У меня самой обильные были, но я забыла добавить, что наша спецгруппа сплошь девичья была.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я к вам похвастать:

Наша учитель физкультуры, наконец-то, нашла взаимопонимание с моим ребёнком. Сегодня Полина пришла довольная, потому что ей разрешили выполнять посильные физические упражнения. Дочь сегодня научилась водить мяч и прыгать через обруч. Дай бог, чтоб и дальше так было, без перегибов! Вот честное слово, не поленюсь выразить благодарность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про свои занятия физкультурой почему-то ничего плохого не помню. Надо нормативы? Сдаем. Надо кросс бежать? Бежим, какая проблема? Освобождения от физкультуры у меня не было. Из класса только одной девочке мама писала записку в "грустные девичьи дни".

Единственное, что было для меня проблемой, это игры с мячом. Я, очкарик со стажем, боюсь мяча и игры с ним. Особенный ужас наводил на меня баскетбольный мяч, такой тяжеленный, зараза! Просто с моей неуклюжестью был велик риск разбить очки, а купить их в 90-е в нашем поселке было невозможно.

У сына-первоклассника с физкультурником одна проблема - наказывает часто за непослушание - то в угол ставит, то на скамейку садит. Хотя, на мой взгляд, наказанием было бы лишний кружок заставить пробежать, или отжаться.

Три раза в неделю сын ходит на секцию борьбы, вот от нее эффект мне нравится - на скакалке научился прыгать, с маленьким мячом управляться, кувыркаться, мостик и много прочего.

А для меня плюс в его занятиях - это выпуск энергии, у него запас большой, тратить надо. С нетерпением ждет занятий с лыжами. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

Всех от физ-ры освободить по половому признаку?

Или все-таки пара девчонок в классе могут сходить к гинекологу, выяснить, что у них загиб не тот, получить справку, определить режим занятий со школой - так же, как это делают те, у кого проблемы не с месячными, а с давлением, сердцем, суставами?

Гинеколог разве даст такую справку? А если перерастешь, цикл стабилизируется и тыды?

У нас решалось очень просто - походом к школьной медсестре, она передавала записку учителю. У себя в журнале посещения делала записи, поэтому, если кто-то зачастил, могла сравнить, когда было предыдущее обращение. В институте точно так же. В секциях я не занималась, а когда на фитнес уже в институте ходила, просто предупреждала тренера.

Если кто-то из девочек наглел в просьбах освободить от физры, медсестра в институте или в школе могла и потребовать показать прокладку, что, имхо, некорректно. Но всегда был выбор, если она отказывает, пойти к гинекологу и принести документ от него. Правда, никто не ходил, т.к. такие просьбы со стороны медсестры были редкостью, и в основном адресовались тем, у кого слишком часто просьба об освобождении возникала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Редиска Лимонадовна

Из класса только одной девочке мама писала записку в "грустные девичьи дни".

Вот у меня тоже такое ощущение по собственному детству, что если такие девчонки есть, то их немного, парочка на класс. Чтоб уж прям совсем руки-ноги не поднять. Большинство, возможно, просили перенести сдачу нормативов, но полностью не отказывались ни от физкультуры, ни от секций.

Хабатуня

Гинеколог разве даст такую справку? А если перерастешь, цикл стабилизируется и тыды?

Но ведь дают справки тем, у кого начинает скакать давление в связи с гормональным бунтом переходного периода? Потом все выравнивается - и все, здоров.. никто не обязан болеть вечно...

Перелом ноги, говорят - тоже штука временная.

Я не сильно в курсе, но самое общее соображение, что если какие-то боли, то все вопросы - к медикам.

кого слишком часто просьба об освобождении возникала.

Припомнила: у кого-то их моих университетский приятельниц был учитель физкультуры, который отмечал девочкам в тетрадке "эти дни". Ну, то есть если Маша Иванова всю физкультуру сидела на лавочке, то он ничего ей не говорил, а просто делал пометку в тетрадке. Ну, и одна девушка стала этим делом злоупотреблять: день сидит, два сидит, месяц сидит... Наконец физрук улучшил момент и так, чтобы девочка слышала, но вполголоса, обратился к классной, показывая пометку в тетради: "Это, полагаю, патология, надо показать девочку врачу.."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

он ничего ей не говорил, а просто делал пометку в тетрадке.

так, чтобы девочка слышала, но вполголоса, обратился к классной, показывая пометку в тетради: "Это, полагаю, патология, надо показать девочку врачу.."

Странный учитель (ну физрук, что взять) почему бы у самой девочки не поинтересоваться в чем дело. Почему надо спецом про нее говорить в третьем лице?

но самое общее соображение, что если какие-то боли, то все вопросы - к медикам.

Ну боли менструальные, допустим, не вылечишь. У меня тоже всегда болезненно это проходило. Очень, и до сих пор первые дни на таблетках. Хотя и здорова вроде бы (или недообследована? g.gif ). Что от медика требовалось? Написать писульку о болезненности сего мероприятия? Так у нас физрук хоть и зверь был (чего стоит пробежка по лыжне без лыж), но в данном случае его просто ставили в известность и спокойно сидели на скамеечке. С тааааким удовольствием, как щас помню. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дамы, я сейчас озверею! Давайте от медицинских вопросов перейдем к учебному процессу. Девочка в "проблемные дни" имеет право на освобожение от физкультуры. ВСЁ!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Урия Гип

У меня месячные сопровождались рвотой, поносом и дикими болями. Какие занятия физкультурой, я первые два дня лежала в лежку, только бегала блевать и на горшок.

Надо думать, что при таких симптомах вы вообще в школу не ходили, так что вопрос с физкультурой был не таким актуальным.

Я же про то, что даже если критические дни проходят без явных физических недомоганий, не устраивает некоторых и вариант "в этот день можно прийти не в шортах, как требует форма, а в длинных брюках", не выполнять сложные упражнения, отказаться от сдачи нормативов, а в это время посидеть на скамейке - мол тогда все сразу догадаются, что у девочки месячные, и она от подросткового стыда сгорит.

Ну и вопрос - что делать-то учителю? Вообще всем девочкам не давать сдавать нормативы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последняя ошибка

почему бы у самой девочки не поинтересоваться в чем дело.

Потому что мужчина. Не стал впрямую девочку смущать. Он и имени не называл, то есть понять, о ком речь, могли только трое: он, классная, которой были показаны записи, и сама девочка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Ну и вопрос - что делать-то учителю? Вообще всем девочкам не давать сдавать нормативы?

А кому они нужны, эти нормативы по обыкновенной физкультуре в школе?(вопрос не к вам лично, просто рассуждаю в ответ на вашу цитату)

Неужели недостаточно простых физических нагрузок для общего физического развития? Кто хочет стать спортсменом, тот идет в секции и там бъется над нормативами.

И самому учителю неужели так уж важно, чтоб Вася прыгнул в длину необходимые 1.40? А если он может только 1.20 - все, конченый человек? Ставить ему трояк или вообще не аттестовывать? Вот ЭТО зачем учителю? Почему именно физкультурники так упираются в эти оценки?

Не, я была бы плохим учителем физкультуры biggrin.gif Ставила бы всем пятерки. Согласна, что есть методики, которые могут научить самого трусишку прыгнуть через козла. Научу - значит пятерка ребенку (и мне). Не получается - значит четверка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Ну и вопрос - что делать-то учителю? Вообще всем девочкам не давать сдавать нормативы?

Ну как... Есть, наверное, способы...

К штанам можно в принципе особо не цепляться. Бегает девочка и бегает: в шортах, велосипедках, лосинах - не в платье же..

Для сдачи нормативов можно установить 2 даты: 8е число и 15е. Класс по желанию делится на 2 группы, а уж связано то желание с проблемными днями или стремлением "сдавать вместе с Машей" - личное дело каждого.

В общем, сгладить интерес одноклассников к вопросу "а чего это не все девочки бегут стометровку" реально простенькими организационными моментами, но тут очень важны хорошие отношения с учителем, добрая воля учеников, и заинтересованность родителей.

Потому что да, Вы правы, если все, что тут наговорили на тему "месячные как причина не заниматься физкультурой" сделать руководством к действию, то надо вообще всех от физкультуры освободить, спортзал закрыть на замок, а еще лучше - сделать там филиал Макдональдса.

Черника

Неужели недостаточно простых физических нагрузок для общего физического развития?

Ой, я вас умоляю, как только все дружно решат, что не нужны нормативы, так сразу выясниться что и просто пробежать и через скакалку прыгнуть "да кому это нужно".

Черника

А если он может только 1.20 - все, конченый человек? Ставить ему трояк или вообще не аттестовывать?

Простите, а если Вася задачу по физике решить не может, то ему ставят тройку - и ничего, как-то все сию трагедию переваривают?

Изменено пользователем Терция

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

Ой, я вас умоляю, как только все дружно решат, что не нужны нормативы, так сразу выясниться что и просто пробежать и через скакалку прыгнуть "да кому это нужно".

А мне кажется, наоборот. Если на физ-ре будет много подвижных игр, те же скакалки, мячи, то и детям будет интереснее и ходить они будут охотнее.

если Вася задачу по физике решить не может, то ему ставят тройку - и ничего, как-то все сию трагедию переваривают?

Да я и тройку по физ-ре спокойно переваривала. И сыну сказала, чтоб не переживал, будет трояк по физ-ре и ладно. Незачем там упахиваться до рыгачки (мальчишку в их классе как-то вырвало, когда они кросс бежали). Но и уточнила, конечно, что в армии придется бежать и до рыгачки, да. Мальчики сами заинтересованы в тренировках. А вот зачем девочкам эти кроссы и козлы, не понимаю все равно. Аэробика, ритмика какая-нибудь, под музыку - красота rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черника

А мне кажется, наоборот.

Мне почему не кажется наоборот? Потому что как только на математике, физике. литературе выясняется, что "эту тему сдавать не надо, ее в ЕГЭ не будет, ее только для общего развития", как сразу весь класс дружно на эту тему забивает.

Когда есть норматив, народ хоть как-то шевелится, ну что, сдавать же надо, аттестат же надо....

Кто в детстве больше всех ныл насчет норм? Да тот, кто и подвижные игры старался отсидеть в уголочке, "забыть форму", те, кого и на горку было не дозваться, кто и аэробикой не интересовался - разве не так?

Аэробика была очень модным делом во времена моей юности. В школа организовали занятия, ага. Кто туда пошел? Да только те девчонки, которые и через козла, и на кросс в первых рядах. Ненуаче, им что так попрыгать, что под музыку...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Редиска Лимонадовна

У сына-первоклассника с физкультурником одна проблема - наказывает часто за непослушание - то в угол ставит, то на скамейку садит. Хотя, на мой взгляд, наказанием было бы лишний кружок заставить пробежать, или отжаться.

Наоборот учитель правильно делает. Надо, чтобы ребенок успокоился, а будет бегать-отжиматься - еще больше заведется. Посидел, в себя пришел - дальше занимается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

Когда есть норматив, народ хоть как-то шевелится, ну что, сдавать же надо, аттестат же надо....

Если ставить физру в один ряд с математикой, физикой, русским - то да, нормативы, двойки, незачеты, все это будет. Но почему нельзя эту физру вместе с изо, музыкой и трудом сделать второстепенными предметами в хорошем смысле этого слова? Ходить на них обязательно, но задания пусть будут более творческие, рамки - менее жесткие, пусть будет больше удовольствия, интереса, конкурсов каких-то.

Да тот, кто и подвижные игры старался отсидеть в уголочке, "забыть форму", те, кого и на горку было не дозваться, кто и аэробикой не интересовался - разве не так?

Так. Но таких и нормативами не испугаешь, их вовсе от физры освобождали(родители справки покупали). Большинство детей все-таки любят побегать и попрыгать, можно же это без нормативов делать? За прогул и "форму забыл" - двойка, да. Но если пришел и прыгаешь, ну уже молодец!

Да только те девчонки, которые и через козла, и на кросс в первых рядах. Ненуаче, им что так попрыгать, что под музыку...

А я на аэробику два часа каждый день- да, а вот кросс, козел - это был ужас моей школьной жизни - 45 минут физры... Ненавижууу laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черника

Но почему нельзя эту физру вместе с изо, музыкой и трудом сделать второстепенными предметами в хорошем смысле этого слова?

Я уже высказывалась, какое положение дел мне кажется самым правильным: считаю, что физкультуру надо вообще вывести из школьной программы. Физику с алгеброй отзанимались, пошли домой, пообедали - и в спортзалы: кто на бокс, кто на легкую атлетику.

Кто больной-калеченный - тот на дыхательную гимнастику, лечебную физкультуру, но двигаться, двигаться и двигаться, сиднем не сидеть.

Аттестата без этого дела не давать, но общих норм оставить минимум (бег и подтягивание еще, наверное, ни одному боксеру не помешали), часть норм оставить "по профилю": пусть баскетболисты мяч в корзину забрасывают, гимнасты через козла прыгают, борцы спарринг какой-нибудь сдают...

Не учится у нас народ без обязаловки. Вот ни по одному предмету массово не получается так, чтобы прям никто никого ничего не заставлял, а все бы росли умными, сильными и политически грамотными. Посему нужны и оценки, и нормы, и вздрючка за отлынивание. И расписание. И проверка явки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черника

я была бы плохим учителем физкультуры. Ставила бы всем пятерки

У меня такой учитель был, не всем повально пятерки, но меньше четверки ни у кого не было. Сдал, что нужно- отлично, не получается - нарисовал в журнале циферки, соответствующие четвёрке smile.gif . Но зато никто не шёл на физкультуру, как на каторгу и не ждал критических дней, чтобы на лавочке посидеть. Ещё и после уроков часто оставались, чтобы всем классом в волейбол или баскетбол поиграть.

Я была довольно спортивным ребёнком, хоть и толстушка, и секций не посещала laugh.gif . На шпагат запросто садилась, колесо, мостики, на брусьях всякие выверты, но на канат влезть не могла, козла боялась, как-то мы вместе с козлом завалились и после этого я его стороной обходила, кроссы тоже не выдерживала, хотя стометровку пробегала быстрее всех.

Учитель знал, что именно и от кого требовать бесполезно, поэтому спокойно реагировал, если после двух кругов кто-то валяется в траве, а вместо козла скачет по бревну. Требовал только соблюдения техники безопасности, если хочешь вертеться на брусьях, то попроси мальчишек накидать под ними побольше матов, если влез на бревно, то пусть друзья страхуют, если хочешь этого злосчастного козла освоить, то подожди, через 10 минут вместе будем пробовать. И никто не отлынивал и освобождений не рисовал, наоборот, справку об освобождении частенько "теряли" blush.gif .

А вот в университете уже другая картина была. Учительнице было по фиг, что только дождь прошёл, у неё по плану бег и гребите как хотите по щиколотку в грязи. Или разминка у станка - не её проблемы, что нога куда-то там не закидывается, значит двойка будет, одна наша отличница в итоге связки порвала sad.gif . И когда появилась возможность записаться на платную аэробику и получить автоматом зачёт, то вся группа радостно отдала деньги и больше ни единого урока физкультуры никто не посещал, отбили всю охоту к спорту приобщиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черника

Так. Но таких и нормативами не испугаешь, их вовсе от физры освобождали(родители справки покупали). Большинство детей все-таки любят побегать и попрыгать, можно же это без нормативов делать? За прогул и "форму забыл" - двойка, да. Но если пришел и прыгаешь, ну уже молодец!

Прелестно.

Ну а дети не любят математику (редкие экземпляры конечно есть). Тогда ставить только за то, что пришел на урок - пять? Уже молодец. А если тетрадь не забыл - вообще ЕГЭ автоматом.

И самому учителю неужели так уж важно, чтоб Вася прыгнул в длину необходимые 1.40? А если он может только 1.20 - все, конченый человек? Ставить ему трояк или вообще не аттестовывать? Вот ЭТО зачем учителю? Почему именно физкультурники так упираются в эти оценки?

Ровно потому что, и математику важно чтобы ребенок написал контрольную на пять, а не на три.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

Ну а дети не любят математику

Математика - это точная наука. А физическая культура - понятие настолько широкое, гибкое... Или прыжок на 1.20 вместо 1.40 ( как требует норматив), это уже физическое бескультурье? Просто удивительно, как можно так сгадить такой разноплановый, такой доступный для творчества предмет, упираясь в эти нормативы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

Ровно потому что, и математику важно чтобы ребенок написал контрольную на пять, а не на три.

Сколько в НВ сломано копий на тему "оценки ничего не значат, и кому там потом будут нужны эти логарифмы".

Ну так, граждане, кому не нужен кросс на пятерку - ходите с тройкой, какие проблемы? Оценка же вообще ничего не значит, главное же знания - во всех ветках про оценки идет этот лейтмотив. А вдруг - о боже! - по физкультуре стало страшно тройку получить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черника

Нормативы разрабатывают не физруки лично.

У них есть точно такая же отчетность, из которой становится ясно, что чем больше бегающих и прыгающих на заданные параметры - тем лучше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valerika

Второстепенны для вас. Но не для всех. Для меня вот биология второстепенна, а история была на первом месте. Биология вообще не пригодилась в плане химии, генетики и прочего.

Тут все индивидуально, поэтому и образование общее. И ко всем предметам следует относиться серьезно.

Про физ-ру. Многие на нее забивают. И что мы видим в итоге? Детей, которые стометровку без отдышки пробежать не могут, детей не способных выполнить даже дошкольные нормативы. С лишним весом не из-за проблем со здоровьем. Зато не перетрудились. Но медикам конечно выгодно - клиника клиентами с детства полнится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

Про физ-ру. Многие на нее забивают.

Забивают. А многие не могут нормально заниматься, а альтернативы им не предлагают. У подруги дочь инвалид - отсутствие одной почки, был заброс мочи в почку, девочку с того света вытащили, операции. Освобождение по физ-ре надо брать на каждое занятие, врач -нефролог со скрипом,под давлением мамы, выписала на месяц. Учительница (выше я писала) без освобождения погонит как здоровую. Врач сказала :"Ну я не могу вам дать освобождение на месяц, у вас нет показаний на полное освобождение, вам нужна лечебная гимнастика. Но я не знаю, где у нас в городе она есть" Занавес. Врач хорошая, грамотная, но если она не знает, где в городе с 450 тыс населения есть лечебная гимнастика, как мамы её найдут?

Крикуша

Но это не значит что надо уговаривать нарисовать оценку получше, три значит три.

Аня, это не справедливо. Если ребенок не умеет рисовать (ну я такая криворукая), и учитель принципиален (есть одна знакомая, считает ИЗО ну одним из главных предметов),и требует то, что ребенок дать не может. И портить аттестат тройкой по ИЗО?

Одно дело, когда предмет не учишь, забиваешь, и требуешь снисхождения к себе. Другое - не МОЖЕШЬ в силу каких либо причин. Выучить, вызубрить можно все. Научится лепить человека (было у меня в школе), прыгать через козла и рисовать натюрморты может не каждый. И далеко не каждому это пригодится.

Кстати, географию и историю я знаю хреново, а в школе имела за эти предметы 4 и 5. Выкинула из головы за не надобностью после окончания школы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valerika

Учительница (выше я писала) без освобождения погонит как здоровую. Врач сказала :"Ну я не могу вам дать освобождение на месяц, у вас нет показаний на полное освобождение, вам нужна лечебная гимнастика.

Есть прекрасная формулировка: "Освобожден, от сдачи норм и зачетов", - ребенок ходит на уроки на в любой момент может встать и сказать:

-- Все больше не могу!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valerika

У подруги дочь инвалид - отсутствие одной почки, был заброс мочи в почку, девочку с того света вытащили, операции. Освобождение по физ-ре надо брать на каждое занятие, врач -нефролог со скрипом,под давлением мамы, выписала на месяц.

Читаю и волосы дыбом. Не в глухой деревне живете, а такой бред несет врач. И учителя - звери.

У нас каждый учебный год составляются списки по группам здоровья и если ребенок инвалид, то ему прямым ходом в спец группу. Только в спецгруппу обычно дети не хотят ходить, неудобно заниматься в сборной группе. Такие дети ходят на физкультуру со всеми и делаю то, что могут. Училась у меня девочка с диабетом. И на лыжах ходила, и бегала в силу возможности. В день когда она себя плохо чувствовала, я могла её и отпустить с урока физкультуры. Как классный руководитель. Предупредив учителя физкультуры.

Сейчас у меня в 11 классе мальчик - инвалид. Проблемы с опорно-двигательным аппаратом. На уроки физкультуры ходит, хотя ему даже ходить трудно. Посидит, постоит, зарядку сделает. Устал, идет домой, благо урок последний.

У подруги дочь инвалид

Подруга не знает где кабинет заведующего поликлиникой?

Моя дочь училась на втором курсе ВУЗа. У неё спецгруппа из-за проблем с сердцем. Очень трудно давалось ей получение зачета. Нормативов она не сдавала, надо было провести разминку для одногруппников и написать реферат. Пришла она как-то с занятия в слезах, рыдала так, что ели успокоили, чуть до скорой дело не дошло. Преподаватель обвинила её в купленной справке, наговорила много неприятных слов и все это при всей группе. Муж рвался сам пойти, уговорила, сама пошла.

Принесла преподавателю её карточку с детской поликлиники. Не ругалась, сама еле от слёз сдерживалась, просто пролистать попросила. Та стала оправдываться, что она пошутила, что дочь её не так поняла. Потом извинилась и передо мной, и перед дочерью. В присутствии всей группы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×