Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Патрикеевна

Физкультура, ИЗО, Музыка, Труд (технология) - всем пять?

Recommended Posts

Лауретта Скикки

На физкультуре в вузах никто не заставляет ставить олимпийские рекорды, всего лишь двигательная активность для здоровья.

Аня, ну для меня пробежки под дождем при +8 - похлеще олимпийских рекордов. В ВУЗах как раз таки требуют много на физ-ре.

Хозяйка сиамского кота

Я вот дочери предложила термобелье интереса ради, она сказала, что лучше замерзнет, чем наденет это убожество biggrin.gif

Это говорит лишь об одном - ни Вы, ни Ваша дочь знать не знаете, что такое термобелье. Оно есть очень даже красивое. А самое главное - его функции. У нас дочь с 2х лет в термо, вместо всяких водолазок и колготок (розовое все), сын с 6 (поздно я о нем узнала ). Очень удобно.

Конечно, физ-ра нужна, но перегибать не надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хозяйка сиамского кота

Я вот дочери предложила термобелье интереса ради, она сказала, что лучше замерзнет, чем наденет это убожество
Ну это ее личное дело. Ее организм, ее здоровье, ее выбор.

Не в тему, но помню момент, когда в разгар сессии морозы шкалили за -40. А я мерзлячка, потому и притопала на консультацию в валенках. В топку красоту, когда задача - не замерзнуть и не заболеть. Огребла от сокурсниц насмешек, по фиг, мне тепло зато. Только потом самые ярые насмешницы тет-а-тет интересовались, где валенки можно взять, а то в сапожках уж больно холодно на остановках стоять.

У нас классический ВУЗ, физкультура в учебном плане исключительно на всех факультетах.
Ну тут от вуза и программ, видать, многое зависит. По своему политеху помню, что у нас только 2 курса физкультура была, у тех, кто поступил через 2 года после нас - аж 4 курса.

"Онижедевочки" - это не обзывательство ни разу,
Кому как. Для меня "онижедевочки" - абсолютно неприспособленные к жизни люди, только ищущие, на чью шею поплотнее присесть и ножки свесить. А нормальным девушкам, да и всем остальным, упахиваться ни к чему, но для своего же здоровья физическими нагрузками пренебрегать ну никак нельзя.

И чем отличаются студенты от школьников? Школьникам, значит, от физкультуры откосить можно, а студентам нет?
Да и школьникам не стоит. Группы здоровья никто не отменял и ЛФК тоже. Но в моем случае все спустили на тормозах: "Не хочешь физкультуру? На, детка, справочку, сиди в библиотеке, книжки читай". А ведь можно было бы в другой класс перейти, где нормальный адекватный учитель. Но история не знает сослагательных наклонений.

Valerika

Аня, ну для меня пробежки под дождем при +8 - похлеще олимпийских рекордов. В ВУЗах как раз таки требуют много на физ-ре.

Или это у нас не требовали что-то запредельное, но все вполне под силу. Причем, нагрузку давали индивидуально, и по возрастающей.

Это вот в зале требования у тренеров мама, не горюй. Там уже пищишь, что все, "ща сдохну", а тебе так спокойно: "Еще пара подходов". laugh.gif Но там и цели иные, не общеоздоровительная физкультура. Да и тренировки - дело сугубо добровольное.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лауретта Скикки

Хозяйка сиамского кота

Повторяю предупреждение! Каким боком "онажедевочка" к теме ветки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Повторяю предупреждение! Каким боком "онажедевочка" к теме ветки?
Если позволите, отвечу на вопрос (хоть он и модераторское замечание). Хозяйка сиамского кота утверждает, что занятия физкультурой девушкам не нужны, "онажедевочкам" тем паче. Мое мнение отличается, как по мне, физкультура нужна всем и в любом возрасте. Нагрузки, да, разные должны быть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лауретта Скикки

И что? Это дочь Хозяйки сиамского кота, для СВОЕЙ дочери она может считать, что угодно.

ВСЁ! Флуд закончили!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valerika

Это говорит лишь об одном - ни Вы, ни Ваша дочь знать не знаете, что такое термобелье. Оно есть очень даже красивое. А самое главное - его функции. У нас дочь с 2х лет в термо, вместо всяких водолазок и колготок (розовое все), сын с 6 (поздно я о нем узнала ). Очень удобно.

Мы же не из дикого леса, чтобы не знать lol.gif Я в курсе какое бывает термобелье, и даже знаю фирмы-производители этого белья, мы с севера, если что, но дочери хоть розовое, хоть зеленое, хоть в крапинку, все равно она ни за что не наденет подштанники и футболку/водолазку в облипку, она даже лосины не носит, хотя фигура позволяет.

Для детей и взрослых, может, оно и ничего, но у некоторых девушек иные понятия о красивой и комфортной одежде, пусть даже нижней wink.gif . Собственно, только поэтому я не нахожу целесообразным приобретение термобелья для занятия физкультурой.

Лауретта Скикки

Ну это ее личное дело. Ее организм, ее здоровье, ее выбор.

Вот именно smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитала я тему и изумилась.

Может, думаю, какие то нормативы сейчас запредельные, что народ боится своих детей перенапрячь...

Читаю: (девочки, 5 класс).

-1000 метров- 5 минут;

-2000 метров -без времени;

-12 отжиманий;

-30 пресс

(это все на "5")

Нормальное, я бы даже сказала средненькое физическое развитие.

Для сравнения посмотрела 9 класс-не сложнее. Обычная нагрузка для "практически здорового" ребенка.

Галчонка

Плюшевое счастье

Лауретта Скикки

Полностью согласна drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Davari

Дома и на площадке эти дети носятся так, что ГТО сдадут - не заметят. Зато на физкультуре все сплошь со справками.

12 отжиманий в 5 классе?! Да уж, зверские требования...

Сегодня кстати смотрела нормы ГТО. В принципе, если полгода даже при моем весе позаниматься - значок получить можно.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С семи лет у меня освобождение от физкультуры, пардон, занятия только в спецмедгруппе. В школе ее не было, мои занятия выражались в сидении на лавочке и наблюдении за одноклассниками. Было скучно, но, учитывая мою лень и абсолютную неспортивность... Нет, пару раз мячик в корзинку в дальнем уголке побросала и даже попала. На переменах может и бегала - в начальной школе, пока не столкнулась лбом с таким же спринтером. Шишка и шрам (зашивали, на всю жизнь, между прочим, остались) на лбу доходчиво показали, что это делать не стоит.

В классе десятом физрук и по совместительству завуч опомнился и огорошил меня необходимостью ходить на ЛФК. Ага, после школы, сорок минут от дома, а у меня еще творческие кружки (там интереснее) и книжка дома ожидает. Я походила пару раз - не понравилось. В итоге в аттестате напротив физической культуры у меня гордый прочерк.

В училище физрук - " если дадут спецгруппу", не дали, пожадничали. Да здравствует моя любимая скамейка. Универ - первый курс, какое-то городское мероприятие, препод с нашей кафедры радостно мне сообщает:

- Татьяна, ты бежишь!

У меня очень большие и красивые глаза:

- Чего вы хотите от человека, который вообще в жизни никогда не бегал?! Не занималась я никогда физкультурой, даже за автобусом никогда не бегала (почти).

Физкультурник не стал долго любоваться ( ага, тут тоже пожадничали) моим скучающим видом на скамейке:

- В конце каждого семестра доклад на любую спортивную тему, свободна!

Из всех упражнений мне теперь приходится (хошь-нехошь) - ходьба (пешком на работу через глубокий овраг), наклоны, потягивания и приседания (специфика обслуживания станка).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сын мой учится в пятом классе одной из русских школ в Риге. На линейке 1 сентября директор школы объявила, что у нас недоремонтирован спортзал, и весь сентябрь дети станут заниматься на улице, месяц теплый обещают. Ну теплый так теплый. В конце сентября после одного из занятий на свежем воздухе сын свалился с температурой - острый бронхит. Полторы недели дома и освобождение врача на 2 недели от уличных занятий.

Моя работа на производстве, с 8 до 20 и наоборот. Пошел ребенок в школу, я вечером прихожу, спрашиваю - ну как твоя физкультура? И тут наступил офигей. Оказывается, ему велели одеться и сидеть на скамейке, час наблюдать, как занимается класс. На улице плюс десять. На следующее утро звоню классной руководительнице, напоминаю, что у сына освобождение от уличных занятий. Получаю ответ - а куда его тогда девать? Кто за него этот час отвечать будет? Задаю встречный вопрос, кто будет отвечать, если он снова ляжет дома с бронхитом? В итоге был найден компромисс - мальчик будет сидеть в библиотеке и делать различные задания. Не сразу вспоминается, видимо, что в школе библиотека есть.

На сегодняшний день в библиотеке сидят четверо. Температура уличная днем до +8, ночью до -2. Физкультура на свежем воздухе у пятиклашек будет до осенних каникул, то есть весь октябрь. Спортзал доделан и в эксплуатацию сдан, занимаются там ученики старших классов. Будем посмотреть...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лючия де Ламмермур

В итоге был найден компромисс - мальчик будет сидеть в библиотеке и делать различные задания.
Я целую четверть в 7 классе физкультуру в библиотеке проводила, после операции на глазах. А чтобы не сидели без дела, помогали библиотекарям: печати ставили на новые книги, упаковки вскрывали, еще что-то там делали. Естественно, свежие журналы для подростков первыми читали, да и новые книги тоже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С чистого листа

У нас это мотивируется тем, что ребенок каждый день хотя бы час должен проводить на свежем воздухе. На что я могу возразить, что пока он дотопает до остановки автобуса, и обратно, а еще то же самое до и от школы, вот вам и час, и больше. А если физкультура первым уроком, туман и иней на траве, то воздух точно для них свеж и бодр.

Библиотека в тысячу раз предпочтительнее. И полезнее, особенно моему сыну, он бы туда иначе и дорогу не знал biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, у меня возник вопрос. Тупой, но не дает покоя.

Дочь учится в 5-м классе, ей нравится, старается, ведет себя на всех уроках активно. Я так думала, что на всех. Как-то выпустила из виду музыку. Музыку, блин! Светит 4-ка за четверть. Я возмущена до глубины души. Жизнь живу - никогда не думала, что четверки вообще бывают по этому предмету. Спрашиваю у ребенка:

- Ты что, поешь плохо?

- Нет, мы вообще почти не поем. Но если поем, то я пою хорошо.

Верю. Любой музыкальный канал включи - будет петь. Петь с охотой. Медведь по ушам ей не топтался.

- Тогда что ты делаешь не так на уроках?

- Мы там вообще ничего не делаем. Сидим. Слушаем. Записываем.

Тем более не понимаю. Как можно "насидеть-наслушать-назаписывать" на четверку? Тетрадь ведет аккуратно. Да и ведение тетради преподаватель не смотрела. Хоть режьте - не хочу четверку по музыке! Для разнообразия чтоли учитель ставит четверки?

У подруги дочери по ИЗО поставили 4-ку с формулировкой: у ребенка "кривая река". Было смешно. Так вот теперь у самих "река кривая"! Только по музыке.

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Третья попытка

Ну вообще музыка кроме пения включает в себя например знания собственно музыки - стили, ноты и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Третья попытка

Вы не поверите, музыка, труд, ИЗО такие же предметы как все, по ним даже тройки бывают!

Ну четыре и чего? Вам в пять уперлось что ли?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

13 медведей

Понимаю, но учитель их не спрашивает. Нет такого: класс работал, моя - сидела тыквой. О том, что происходит на уроках, я живенько интересуюсь. Потому то и задалась вопросом - за что? На ум приходит одно - ни за что и просто так! Во имя разнообразия laugh.gif Чтобы у моего ребенка и четверки тоже были, и в классе - не только пятерки.

Но, если задуматься, невесело.

Крикуша

Да, уперлось. Вот уперлось. Тем боль - не могу понять за что? Может мне заостриться нужно, репетиторов там нанять laugh.gif

Учитель одна и та же. Четыре класса началки - сплошные пятерки, а тут смотри-ко, скатилась biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Третья попытка

Понимаю, но учитель их не спрашивает. Нет такого: класс работал, моя - сидела тыквой. О том, что происходит на уроках, я живенько интересуюсь.

Простите, что спрашиваю - но у вас других дел нет? Прямо как дотошно спрашивать что было на каждом уроке или вы на ребенка камеру "гоу-про" лепите?

Ну четверка. Бывает. Есть матери, что за четверку мозг и ребенку и учителю вынесут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Третья попытка

Ну сходите к учителю, побеседуйте, может чего нового про ребенка узнаете.

13 медведей

Угу, в пятом классе все отличники, интересно кого тогда до ОГЭ в девятом не допускают?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

13 медведей

К теме не относится, но скажу - была вероломно уволена с работы, сейчас в поиске, так что и впрямь дел других нет cry_1.gif Но. Когда я пахала как персонаж Толстого, считаю, что уделяла непростительно мало времени школьным делам дочери. Что плохого - интересоваться родным ребеночком? Вырастет - лишнее слово не вытянешь. А пока - спрашиваю. Она с удовольствием рассказывает. Я люблю ее слушать, то, что происходит в школе - правда интересно.

А тут даже не так было. Я про музыку не вымогала информацию. Про все остальное - да, а про музыку забыла даже. Вскрылось, когда классный руководитель выставила оценки в дневники. В электронном журнале нет оценок, что у одноклассников - тоже не знаю. Но не верится, что моя дочь "музыкальна" на "хорошо".

И готовим мы домашние задания по всем предметам одинаково тщательно. И ИЗО, и труд, и на физкультуру каждую неделю рефераты (дочь освобождена в силу заболевания). И музыку бы "подтянули", да только ничего не предвещало.

Крикуша

Я не "мозгоделка" со стажем как могло показаться. В школу не хожу, пока сами не позовут. У меня сестра препод в лицее - знаю, как родители нервы учителям делают.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Третья попытка

Я тоже была уволена и тоже в поиске - поверьте, есть много приятных других дел.

Что плохого - интересоваться родным ребеночком?
Интересоваться одно - но выспрашивать про каждый урок? blink.gif

Но не верится, что моя дочь "музыкальна" на "хорошо".

Она у вас везде гений или просто вы вытягиваете ее на пятерки?

И готовим мы домашние задания по всем предметам одинаково тщательно.

Я может скажу для вас глупость, но в средней школе не должно быть "мы готовим". Должен готовить ребенок. И тогда у вас будет реальное положение дел. И четверки уже перестанут вас удивлять. ЕГЭ тоже будете "мы сдаем"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Угу, в пятом классе все отличники, интересно кого тогда до ОГЭ в девятом не допускают?

Ну в пятом классе не все отличники, но у нас вот по музыке и когда я училась, и когда дети мои учились даже четвёрок по музыке не было ни у кого. Даже у двоечников откровенных.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

13 медведей

Ну что Вы прям "выспрашивать"... Приходит со школы, пока раздевается - со скоростью пулемета расскажет все. Если "мы готовились" к контрольной накануне, она про нее забывает рассказать, да, я напомню, "выспрошу". Не могу понять - что не так-то? Школа занимает значительную часть жизни ребенка - и я хочу все знать. Не только про то, как она оценки зарабатывает, про взаимоотношения в классе, вообще - про все.

И не гений она вовсе. Но в пятом классе и не будучи гением можно учиться на отлично. Будет физика-химия-геометрия, в которых я сама не сильна, не смогу объяснить - соответственно и требовать не буду отличных оценок. А пока - "мы готовим". У меня нет других детей, на самотек не собираюсь отпускать. Что в моих силах - будем "готовить". Да и что я вкладываю в понятие "мы готовим"... Освободить рабочий стол от ненужного, выключить телевизор и заниматься своими делами пока она сидит за уроками. Сказать: собирай портфель. Все.

И вытягивала бы на пятерки - не могу понять, что криминального? Оставить это дело профессионалам чтоли? Репетиторам можно, а матери родной - нет? У меня родственница есть, дочь в третий класс пошла, норму первого не читает. Думают о дополнительных занятиях с преподавателем. И что - так надо? Зато никогда они вместе "уроков не готовили", о школе ребенка мама "не выспрашивала". Вот это - возмутительно для меня.

mystery

Вот и я о том! Никогда не слышала о четверках по музыке.

Редактирую. Как и говорили мы с mystery - четверок по музыке не бывает laugh.gif поставили пять. Другой вопрос - из чего сложилась та итоговая пятерка, если в течении четверти одни четверки.

Изменено пользователем Третья попытка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Третья попытка

Вот и я о том! Никогда не слышала о четверках по музыке.

В классе моего ребенка 4 по музыке точно ставят. И если судить по среднему баллу, то их не одна и не две. Как объяснила учитель ставят из за отсутствие работы на уроке.

поставили пять

Никто не поставит отличнику 4 по музыке. Это же очевидно. music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никто не поставит отличнику 4 по музыке. Это же очевидно.

Вот именно. Никто не поставит. Особенно, если это одна "4". Да на всех педсоветах затюкают!

Никогда не слышала о четверках по музыке.

Я, как классный руководитель много-много лет, не только о четверках по музыке - изо- технологии слышала. Там и "3" и "2" были. Как мне говорили учителя: "За одно присутствие ставить "5"? Ну поставьте так на математике - тогда и поговорим" wink.gif

Spa

Как объяснила учитель ставят из за отсутствие работы на уроке.

Работать надо, и по делу. Бывает, дети активничают, но на вопрос не отвечают, все как-то рядом.

Другой вопрос - из чего сложилась та итоговая пятерка, если в течении четверти одни четверки.
Нажали на учителя, вот и поставила. Бывает.

Третья попытка

Но в пятом классе и не будучи гением можно учиться на отлично.

Вот тут совершенно согласна!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сигнатюр

Страсти какие пишете - нажали на учителя... Вот никому не нужна Ксюша Г., чтобы на преподавателей музыки нажимать. Кто она и где она? Девочка из неполной семьи в весьма посредственной районной школе? Да ну никогда я в это не поверю. Реально - глупость какая-то.

И вообще - откуда пошло, что дочь моя отличница-то? Мы стараемся, домашние задания делаем сообща, мне это кажется правильным и продолжать мы будем в том же духе. И мотивирую я ее на учебу бывает громко. Но мотивировать и буду. И да, уже сейчас я ей говорю - денег на платное образование у меня нет. Потому - учись, вникай, понимай, участвуй везде. И стружку я с ребенка не снимаю за тройки. Итоговых, слава, нет. Но в тетрадях - запросто. А даже если и в тетрадях - сразу сели и проработали тройку. Сразу. Заставила все исправить. А не так, что у нее там черти что, а долбанутой маме "отлично" дай-подай.

А в четверти - математика "4" и физкультура. К пятеркам вкруговую мы только стремимся. Я, я, я! ее стремлю. И буду. А музыка "4" быть не может. Математика может, а музыка - нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×