Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Патрикеевна

Физкультура, ИЗО, Музыка, Труд (технология) - всем пять?

Recommended Posts

А я тоже в расстройстве из-за ИЗО. Ребёнок краски, альбомы и прочее всегда носит, сидит рисует, старается, а оценка 4.

По каким критериям оценивают рисование?

П.С. третий класс, по остальным предметам- отлично.

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирма

По каким критериям оценивают рисование?

Ну к учителю подойдите, у моего было 4 т.к. краски "заливались" друг на друга, я вполне с пониманием относилась к этому.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше пусть учитель с пониманием относится и ставит пятерки shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Третья попытка

Страсти какие пишете - нажали на учителя.

Не страсти, что Вы. Просто я в школе работаю. Знаю как оно бывает, когда ставишь заслуженную крепкую "4", а потом умучаешься в недоумениях как прощения за это попросить.

Я, я, я! ее стремлю.
И вот за это Вам большое спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Третья попытка

Я вслед за многими недоумеваю

А музыка "4" быть не может. Математика может, а музыка - нет.

Почему? Музыка - такой же предмет, где написано, что отметки по музыке должны быть только отличные?

Умение петь - это не единственный критерий. На уроке музыки дети не только поют, они учатся слушать музыку. И это достаточно сложно, особенно, если детям ставят классическую музыку, а дети не привыкли слушать ничего серьезнее, чем муз-каналы на телевидении и радио. Нужно уметь слушать, уметь раскрыть музыкальный образ - это выражение своих чувств и мыслей, а также знание сведений об эпохе, в которой творил композитор, понимание средств выражения музыкального языка - темп, лад, динамика, тембр. Кроме того дети могут изучать биографию композиторов и их творчество.

Я не говорю о том, что "четверка", поставленная вашей дочери справедлива или нет, но ваша безоговорочная уверенность, что по музыке может быть только отличная отметка меня удивляет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сигнатюр

А что на учителя ИЗО ребенка Ирмы не нажали?

Галчонка

Повторяю - я не утверждаю, что у всех поголовно по музыке только "отлично". Я пишу только лишь о своем ребенке. Конкретно - о первой четверти 2016/17 учебного года. Именно потому, что знаю - чем они там занимаются. Знаю кто и как работает на уроке, кто каким почерком в тетрадях пишет. Моей дочери всего 11 лет, она достаточно общительна. Она рассказывает все. Вообще все. Могу я представление иметь или нет?

Ирма

Вы нажать не пробовали? shiz.gifshiz.gifshiz.gifshiz.gif Я теперь всегда нажимать буду laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Третья попытка

А что на учителя ИЗО ребенка Ирмы не нажали?

Не знаю. Видимо, на учителя ИЗО ребенка Ирмы позже нажмут. И не родители, а администрация. В аттестат меньше "5" не поставят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Ну сходите к учителю, побеседуйте, может чего нового про ребенка узнаете.

В первую очередь.

Был в жизни опыт работы учителем музыки, и не в одной школе. Разные программы, разные требования. Были дети, которые совсем не могли петь, но очень старались, и имели у меня пять баллов. А были балбесы с очень хорошими музыкальными данными, и выше 3-4 не получали.

Поговорите с педагогом, и будет Вам счастье smile.gif Хотя бы голову ломать не будете, что не так. Вам ответят на все вопросы. А здесь люди напишут, опираясь только на свой опыт, но это же не решит Вашу проблему.

К слову, у моего сына - отличника в 4 или 5 классе промелькнула четвертная 4 по ИЗО. Ну и что? Значит, не доработал. Трагедии не было, но по его тщеславию царапнуло. Понял, исправил. Маленький, но урок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считаю, что на таких предметах как ИЗО или музыка оценок быть вообще не должно. Если только за поведение shiz.gif Потому что есть такая вещь, как природные способности. Если еще математику можно как-то подтянуть, то с "медведем на ухо" совладать сложнее. Это нужно достаточно серьезно заниматься развитием музыкального слуха. Тоже и с ИЗО

У меня по музыки была пятерка - меня даже учитель выводила к доске, чтобы я всем "класс" показала, да только провалилась - слов-то я не знала laugh.gif А вот по ИЗО была четверка, потому что на моих руках уж не знаю кто от души потоптался, рисовать я не умела напрочь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я просто по своему прошлому пройдусь. У нас уроки пения вела певица. Оперная. На пенсии. Играла на рояле, устраивала распевки, проверяла наличие слуха, разделила всех на два голоса, первый и второй. Я была второй голос. И по пению у меня была 4. Она первому голосу ставила пять, а второму четыре. Не знаю, почему. Слух у меня есть, и благодаря ее урокам я люблю и умею петь, до сих пор ее вспоминаю. Но критерии оценки у нее были вот такие. А еще она заставляла первоклашек-второклашек на уроке мыть в классе пол. Приносила ведро с водой, давала тряпку. Одна девочка должна была мыть, вторая "сориночки подымать" Учительница говорила, что у нее связки, их беречь надо, нельзя, чтоб воздух в классе был сухой и пыльный. И вот на каждом уроке кто-то возюкался с ведром и тряпкой, маленький.

Пока не дошло до родителей и те на собрании не устроили шум.

Рисование всегда оценивалось по степени аккуратности и наличию способностей. С этим вообще в нашей семье у всех все окей.

А вот одно замечание, которое однажды мой младший сын принес из школы в дневнике, когда еще не на домашнем обучении был, не забуду никогда. " Пел на уроке пения!" Вот уж, действительно, возмутительно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Третья попытка

А музыка "4" быть не может. Математика может, а музыка - нет.

Что за бред? Очень даже может. Подойдите к учителю с вопросом и она вам все популярно объяснит. wink.gif

А что на учителя ИЗО ребенка Ирмы не нажали?

Так еще только 1 четверть закончилась. По году, при условии остальных отличных оценок, выведут 5 наверняка. music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Третья попытка

Я просто не понимаю вашего возмущения.

Если вы считаете, что отметку по музыке вашему ребенку занизили, идите в школу, настаивайте на встрече с учителем, выясняйте, за что была снижена отметка.

Но я вам скажу, что несмотря на то, что

Моей дочери всего 11 лет, она достаточно общительна. Она рассказывает все. Вообще все. Могу я представление иметь или нет?

Обо всем вы не можете иметь представление, потому что ребенок вам рассказывать может и все, но только со своей точки зрения. Более-менее полную картину вы получите только если услышите сторону учителя и сопоставите ее и дочкин рассказ. При этом вы все равно вряд ли будете объективны, поскольку, и это не удивительно, симпатии ваши на стороне дочери.

Сын у меня школу закончил, и за 11 лет мы пережили разное - отметки были и объективными, и заниженными, и завышенными. И бывало так, что сын возмущался тем, что ему отметку снизили, и я соглашалась с его доводами, а позже выяснялось, что не так уж учитель был и не прав. Потому как, к примеру, замечательно сочинение, написанное по программному произведению, не совсем соответствовало теме, и сын, к примеру, не правильно выделил проблему, поэтому все его замечательные доводы были просто не к месту.

Было, что ему снижали отметку на уроке труда, при этом учитель отмечала, что работа - хорошая, но при этом сын на предыдущем уроке не внимательно записал домашнее задание, поэтому использовал в работе не те материалы, которые следовало. Как результат - "четверка", пусть и с плюсом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Третья попытка

А не плюнуть ли Вам слюной, как плевали до исторического материализма?

В принципе, можно следить и за музыкой, что-то им там задают, задания какие-то они делают, далеко не у всех они выходят блестяще.

Вас что собственно возмущает: тот факт, что дочка не оповестила о своих музыкальных проблемах или что Вашему гениальному ребёнку кто-то осмелился поставить 4?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ученица Жизни и не только

Четвертная уже выставлена - пятерка. Я думаю либо не все оценки были выставлены в дневник, либо кто-то что-то напутал. Потому как только в октябре я заметила три! случая некорректного выставления оценок. И это только у нас. Так, нам влепили двойку по математике в день, когда ребенок был на больничном. Сочинение писали - в тетради 5/4, в электронном журнале 4/4 стояло, по ОБЖ также - вместо 5 поставили 4 за работу на уроке. Донесли до классного руководителя, предъявив в доказательство справку, тетрадь и дневник - все было исправлено. Здесь, я думаю, произошло что-то подобное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Третья попытка

Мне бы ваши проблемы cool.gif Ну 4, ну по музыки и что в этом страшного? Может она слова какой-то песенки не выучила или еще что-то. Вы же не в музыкальной школе получили оценки.

Меня удивляет ваша точка зрения. Вы считаете, что все дети по музыке, труду и изо должны иметь пятерки? Открою секрет кто-то действительно не умеет петь или забывает сделать задание по музыке, кто-то плохо рисует, а кто шить или строгать не научился. Ну что поделать, не каждому дано smile.gif Главное, чтобы остальные предметы не страдали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ruslana

Итоговая четвертная оценка по музыке - "отлично". Считаю, что справедливость восторжествовала. Да, ни много ни мало, а именно так.

Про всех детей вообще ничего не считаю, интересует меня только моя дочь. И кстати, по труду у нее частенько четверки проскакивали. Неаккуратная она. И ржали мы над ее стряпней из картона и цветной бумаги вместе.

Терция

Пожалуй, только так я и буду впредь называть свою дочь - гениальный ребенок. А в письменном виде - так и вовсе с большой буквы. Спасибо за идею.

А серьезно - я где-то написала: как она посмела? Да как она только посмела посметь???

Сговорились все? Скажите хоть тогда, мы с дочерью вам что сделали-то? laugh.giflaugh.giflaugh.gif Из политических веток все пришли такие злые?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирма

По каким критериям оценивают рисование?

Ну несоответствие композиции, цветовой гамме и т.д.

Галчонка

Меня тоже это удивляет. Ну как будто вообще не предмет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Третья попытка

Так я и переспрашиваю - что случилось-то, из-за чего эмоции? Я больших эмоций из-за двоек по русскому не помню, а тут музыка...

Ребёнок мог и по музыке, что-то не так сделать, бывает

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

13 медведей

Ну несоответствие композиции, цветовой гамме и т.д.

А я видела работу, где ребенок не просто задание по композиции с цветовой гаммой не выполнил, а ещё и за контуры рисунка цвет выложил. 7 класс, кстати. Детсад отдыхает. Но стояла за работу "5". Потому как не предмет это вовсе. Душой ребенок рисовал wink.gif

Помните, раньше была отметка за прилежание?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё немного напишу. Поскольку я работала по своей (авторской) программе, то вообще не задавала домашних заданий. Мы всё успевали на уроке, да и детей мне всегда жалко, итак нагрузка не хилая. Даже шкаф был специальный, где все учебники и тетради их хранились, чтобы лишней тяжести не носить.

Видимо, многие дети это ценили. И то, что не сидеть смирно, и отвечать с места, и поиграть, и пошуметь... Но ведь это творческий урок, и есть возможность хоть чуть снять напряжение. А оценивают учителя, наверное, больше отношение к предмету, старание, желание.

Третья попытка

Рада, что всё устаканилось. Успехов вам и радости познания!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ха, четвёрка по музыке! У меня за первую четверть в 1 классе вообще все пятёрки были, по всем предметам, а по пению принципиальный учитель 3 поставил, из-за моего слишком "примерного" поведения на уроках. А точнее, совсем даже непримерного shiz.gif Ещё и за поведение "уд" вкатили. Что равно тройке, кто не в курсе.

Дело было в далёком 1973 году, тогда музыка ещё пением называлась, и оценки в 1 классе были, а не звёздочки или смайлики невнятные blush.gif Я-то подготовленная в школу шла, читала-писАла-считала, спасибо бабушке! Ну скучно мне было на уроках поначалу!

И что? и ничего, никто в обморок не упал от моей тройки по пению! Мама ругалась, конечно, а папа посмеялся только. К концу года уже 5-ки были по всем предметам(кроме поведения, конечно - его ещё долго оценивали на 3, болтушка и хулиганка я была знатная laugh.gif ) Благо, я параллельно в музыкалке училась, могла и спеть, и сыграть на пианино, и нотную грамоту знала. Учитель пения со временем это оценил. На поведении уже так не заострялся. Да и получше оно стало у меня, втянулась я и предметом заинтересовалась thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня по пению стоял жестокий трояк. Ибо при всём своём желании я не могла сказать, какие образы вызывает у меня то или иное произведение. Ну вот слышу я чисто-конкретно звук в реальном времени и ничего более. И как при этом удалось вполне себе годно музыкалку закончить?.. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у моего сына за четверть трояки по ИЗО и технологии вышли. Во где обидно. Человечек то творческий. Сама учительница восторженно вздыхая это говорила неоднократно и на тебе!!! А по физре и музыке четверки. Кошмар какой то!

Изменено пользователем Крикуша

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Третья попытка

Итоговая четвертная оценка по музыке - "отлично". Считаю, что справедливость восторжествовала. Да, ни много ни мало, а именно так.

О да, рука судьбы решила все в вашу пользуlaugh.gif

У вас видимо реальных проблем в жизни нет cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ruslana

Я первый раз пропустила мимо фразу: мне бы ваши проблемы. Вы изволите настаивать. Поверьте - МОИ проблемы Вам ни к чему. И никому ни к чему.

А решилось все не в "нашу" пользу, а в пользу справедливости. Ахаха... Давайте посмеемся вместе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×