Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Патрикеевна

Физкультура, ИЗО, Музыка, Труд (технология) - всем пять?

Recommended Posts

Третья попытка

Как-то выпустила из виду музыку. Музыку, блин! Светит 4-ка за четверть. Я возмущена до глубины души. Жизнь живу - никогда не думала, что четверки вообще бывают по этому предмету.

Народ из Вашего поста как-то не уловил, что Вы желали справедливости. Вот звучало бы, скажем: в дневнике в течение четверти десять "пятерок" и две "четверки"", а за четверть рисуется "четыре" и мне сие не нравится - было бы понятно.

А в Вашем посте есть только уверенность в непогрешимости своего ребенка и пренебрежение (огромнейшее!) к музыке.

Как можно "насидеть-наслушать-назаписывать" на четверку?

Ну вот к примеру, на литературе дети тоже сидят (не сидят они только на физкультуре), что-то слушают, что-то пишут - чего ж всем пятерки-то не ставят?

Дочь учится в 5-м классе, ей нравится, старается, ведет себя на всех уроках активно.
Для отличных оценок недостаточно активности и старания. Можно весь урок стараться, но чего-то не уловить и не доделать. И "пятерки" не будет.

История в тему (или не очень).

К окончанию девятого класса у моего ребенка - отличника - образовалась "четверка" по черчению. Директрисса, видимо, всполошилась, надавила на преподавателя - как мол. так, ни у кого не будет аттестата "особого образца"? - звонит мне классная, просит, чтобы сын подошел к чертежнице и все исправил.

Что он, спрашиваю, он в конце года может исправить? Ему весь год ставили честные четверки. Учителю, полагаю, виднее, видимо, чертил он не идеально. Он теперь должен все за год перечертить? Его что, с этой четверкой в 10й класс не возьмут?

Да и вообще, говорю, должен был ребенку медведь хоть на что-то наступить.

На том и порешили, никуда сын не пошел, так теперь и живет с четверкой. Какой ужас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Третья попытка

Музыку, блин! Светит 4-ка за четверть

Вы мне мою дочь напомнили...

Когда она была вот так же в классе четвертом-пятом, вылезла у нее по музыке 8-ка (12-тибалльная система, где-то 4-ка и есть). Боже, что было! - "Мама, восьмерка, как дальше жить, табель испорчен навеки, позор, позор!"

Я ее утешала-утешала, что музыка, в принципе, это фигня, но успокоилась она лишь тогда, когда я пришла с работы и сказала, что договорилась, на завод, после окончания школы, ее возьмут с любыми оценками по пению. -"Даже с двойкой? - Даже с двойкой!" laugh.gif

Теперь дочь в десятом, оценка по музыке выставлена одиннадцать, петь она лучше не стала, но совершенно не переживает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

Если не дала понять, что желаю справедливости - не значит, что я ее не желаю. И так-то это уже 17я четверть по музыке у этого педагога. К тому, что мне в пример приводят первую четверть первого класса. Опять же, с чего-то взяли что музыка для меня не предмет. Тоже не понимаю - с чего? Естественно, математика и русский всяко важнее, но общую картину может подпортить и музыка. И я не пропагандирую - да ну ее в пень эту музыку, итак 5ку поставят.

Только если проблемы по основным предметам я вижу моментально, есть возможность исправить, проработав темы с ребенком, то музыкальные четверки вывалились как из табакерки.

А вообще из всех постов вижу, что распять меня готовы, что дочь я "тяну". По моему видению - не тяну я на "тяну". Уже и "отличница" ей прилепили, причем в каком-то чуть ли не ругательном смысле. Не отличница она, повторюсь, две итоговых четверки. Не дотянула, блин!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Третья попытка

А решилось все не в "нашу" пользу, а в пользу справедливости. Ахаха... Давайте посмеемся вместе.

Конечно справедливости, у вас видимо второй Бетховен растет, а ей 4 посмели поставить tongue.gif Давайте посмеемся, тем более других эмоций ваша ситуация не вызывает biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Третья попытка,

Опять же, с чего-то взяли что музыка для меня не предмет. Тоже не понимаю - с чего?
мне не сложно, я еще рад процитирую:

Светит 4-ка за четверть. Я возмущена до глубины души. Жизнь живу - никогда не думала, что четверки вообще бывают по этому предмету

Хоть режьте - не хочу четверку по музыке!

Ни одного факта, ни одного замечания по заданиям, ни одной попытки вникнуть в суть предмета - только уверенность, что по музыке четверок быть не должно.

И так-то это уже 17я четверть по музыке у этого педагога

И что? У меня дите 7 лет у одного педагога математикой занималось - так и пятерки были и двойки. Сегодня молодец, завтра накосячил. Дело житейское.

А в общем, не о чем тут больше разговаривать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Третья попытка

О! У нас хлеще...

Открываю вчера электронный дневник, смотрю оценки за четверть и падаю в обморок. У внучки двойка по ИЗО!

Это у ребёнка, который ходит в художественную школу, чьи работы висят в коридоре на выставке, который занял первое место в городском конкурсе рисунков.

Самое интересное, что ни в электронном, ни в бумажном дневнике не было ни оценок, ни замечаний. А вот в конце четверти оценки поставили: 5,5,1,1,1,1. Итог: 2.

Пытаю ребёнка и выясняю, что внучка потеряла альбом. Ничего мне не сказала, надеясь, что найдётся. На уроках рисовала на листочках, которые давала учительница. Но раз альбом не принесла, то получала колы.

Внучка говорит, что о колах не знала.

Блин, знала-не знала... Но можно ведь было в дневнике написать «Не готова к уроку!»

Ну, что ж теперь. Беседу провела. Альбом купили. Краски заодно. Сидит сейчас, рисует все, чего не хватает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Третья попытка

из всех постов вижу, что распять меня готовы, что дочь я "тяну"

Прочитала всё. Поддержу Вас, Наталья. Потому, что ничего плохого в Ваших действиях нет. Вы можете и хотите быть другом и помощницей своему ребёнку. Вы её не выпячиваете ни перед кем. Здесь поделились тревогой и недоумением. Это нормально. И если дальше тоже будете помогать и поддерживать, интересоваться школьными делами, то только теснее будет дружба. Девочка будет доверять и знать, что сможет обратиться с любым вопросом.

Именно помощь, посильная помощь в организации школьной жизни даёт детям уверенность в своих силах. Контроль за учёбой - это только плюс. Часто (из опыта) те дети, кого не контролируют съезжают в успехах и потом только репетиторы им в помощь. Те мамы и папы, кто САМ может это всё, помогают избежать пробелов в знаниях, то есть, дальнейших проблем. Ведь никому не в новинку, что к 9-му классу процент качества знаний падает до 5-20. Это в большинстве от "самостоятельности" в учёбе. У тех, кого дома контролируют, успехи значительно лучше. И ничего стыдного и зазорного здесь нет.

Привычка учиться-работать вырабатывается в том числе и с помощью родителей. Очень уважаю таких родителей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Spa

Никто не поставит отличнику 4 по музыке. Это же очевидно.

Ставят, и еще как biggrin.gif Для этого нужна самая малость - уверенность преподавателя в неконфликтности ученика и несклочности ученических родителей wink.gif Личным примером иллюстрирую данный факт blush.gif

Будучи отличницей по всем предметам, исключительно правильной и усердной ученицей, а также, что характерно (цы) круглой отличницей в музыкальной школе, однажды принесла в четверти четверку по музыке.

Как я уже упоминала, родители мои склочностью и склонностью к разборкам с педсоставом не отличались, что, видимо, и послужило причиной для музрука остановиться на моей фамилии с целью разнообразить список четвертных отметок по ее предмету.

Но это проняло даже олимпийское спокойствие моей мамы, которая таки пришла в школу выяснить, как именно прилежная ученица с абсолютным слухом умудрилась оказаться с четверкой. При том, что, как и в случае автора, ничем примечательным на занятиях мы не занимались - записывали слова песен в тетрадках и пели их хором. Что именно из этого удостоилось четверки, спросила моя мама? В музыкалке ребенком нахвалиться не могут, хор, сольфеджио, специальность - на пятерки, участвует во всех показательных концертах. Тетрадка по пению в порядке, песни все знает, поет не фальшивя, в дневнике по пению меньше пятерки никогда не наблюдалось.

Учительница замялась и по существу ничего не ответила. Но в дальнейшем четверок в четверти по этому предмету у меня никогда не было.

Четверка по труду, к слову, маму никак не смущала - вечно мои поделки были заляпаны клеем по самое не балуйся, изнанку вышивки было страшно смотреть (хотя лицевая сторона была вполне приличной), а пластилиновая лепка напоминала персонажей Кунсткамеры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никто не поставит отличнику 4 по музыке. Это же очевидно.

И, между прочим, напрасно...

Если есть четкие критерии оценки, то по ним и должен работать преподаватель, а не по принципу "Все Васе ставят пятерки, значит, и я поставлю". ПО принципу "А поставлю-ка я Васе тройку" - тоже не надо. Надо - по критериям. Критерии эти должны быть прозрачны, известны, прописаны в каких-то нормативны документах.

На пользу такая практика не идет в первую очередь самим отличникам.

Я, правда, не знаю, какие там критерии, в музыке, потому что лично у меня ее в детстве не было (была музыкальная школа, музыкантов от музыке в школы освобождали), но должны какие-то быть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никеша

тавят, и еще как biggrin.gif Для этого нужна самая малость - уверенность преподавателя в неконфликтности ученика и несклочности ученических родителей wink.gif Личным примером иллюстрирую данный факт

Сейчас бы учителя музыки, который отличника своей "четверкой" превратил в хорошиста или хорошиста превратил "тройкой" по музыке в троечника, распяли свои же коллеги. laugh.gif Родителям даже делать ничего не пришлось бы. Знаю, о чем говорю. У одного ученика, имеющего по английскому средний балл 3,41, волшебным образом нарисовалась "4" в четверти, ибо так он был бы троечником и испортил бы показатели, а так - хорошист. laugh.gif И это английский, не музыка! cool.gif

Сейчас за показатели, рейтинги и прочее идет борьба, очень уж ревностно относятся к этому в школах. И такие "выверты" учителей, чьи предметы неофициально считаются "второстепенными", никому не нужны. Собственно, в моей школе было так же в 90-е годы.

Да, может быть это и несправедливо, но это есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ruslana

Я довольна, что доставила Вам некоторое количество положительных эмоций.

Терция

Царапнула Ваша фраза, что во всех моих словах огромнейшее пренебрежение музыкой. Вы меня знаете? Нет.

Я себя знаю, поэтому могу сказать пренебрежение в принципе мне не свойственно. Ни кем-либо, ни чем-либо. И уж тем паче я не могу транслировать собственному ребенку, за успеваемость которого бьюсь-колочусь, такое отношение к предмету. Хотя бы потому, что посеешь...

Музыка да музыка. У нас даже имя педагога Эллада. Что уже само по себе музыка. Видимо, подача у меня хромает.

Алим

Людмила, спасибо Вам за пост!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

Сейчас бы учителя музыки, который отличника своей "четверкой" превратил в хорошиста или хорошиста превратил "тройкой" по музыке в троечника, распяли свои же коллеги.

В мое время с этим было проще, отношение к учителю и его решению все-таки пользовалось бОльшим уважением, нежели сейчас. Могли преподаватели ставить реальную оценку за знания (или ту, которую считали нужным), не напрягаясь насчет среднестатистической успеваемости и общешкольного рейтинга и прочих нынешних реалий.

Хотя и в то время, да, могли "натянуть" оценку, чтобы не портить "отличный" аттестат, если, конечно, преподаватель не был еще сталинской закваски biggrin.gif с принципиальной позицией ни поцелуя без любви "ни балла выше заслуженного". Да и мой личный пример по тому же труду - с которым у меня было, мягко скажем, фиговенько, но вела его наша же учительница (в началке дело было), которая в конце четверти/года на весь класс тяжело вздыхала и говорила "вот наказать бы тебя за эти безобразия (мои поделки) да совести не хватает табель четверкой портить" и "натягивала" пятерку. Ой, как же мне стыдно было после этих слоооооооов cry_1.gif Как будто украла что-то, чесслово shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пламя

У нас в четверти плохие оценки по ИЗО получили все кто не принёс альбом со всеми работами за эту четверть, благо я все сохранила рисунки. У многих детей либо альбому терялись, либо младшие сёстры-братья калякали. У нас учительница тоже запросто может поставить тройку за вполне нормальный на мой взгляд рисунок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыжая амазонка

у моего сына за четверть трояки по ИЗО
Я практически в обмороке - старший, шестиклассник, умудрился за четверть по рисованию "трояк" получить! Ученик художественной школы, по рисунку и живописи за первую четверть "четвёрки", а вот в общеобразовательной - "удовлетворительно" по изо. Вот КАК?! Сын говорит "училка придирается".

Посмотрим, что будет во второй четверти.

Сигнатюр

на учителя ИЗО ребенка Ирмы позже нажмут. И не родители, а администрация. В аттестат меньше "5" не поставят.

Однозначно! Вот я такая же "ребёнок Ирмы" с "отличным" аттестатом, в котром могла быть единственная "4" - по изо. Потому что рисование у нас вёл сильно бухающий художник, который "пятёрки" вообще практически не ставил. Я старалась изо всех сил, но больше четвёрки он мне не ставил никогда.

И вот окончание школы, тут выяснилось, что в мой "отличный" аттестат вкралась эта четвёрка за пятый класс laugh.gif Вызвала меня к себе завуч, сказала, чтбы я к учителю изо подошла, она мне задание даст "на исправление" (бухарика тогда уже из школы списали, рисование у детей вла приятная тётечка). принесла я какие-то рисунки, "пятёрку" в аттестат поставили.

Родители даже не в курсе были этих дел, администрации школы мешала моя "4" по изо, показатели же нужны! smile.gif 20 лет прошло, но ничего не изменилось, показатели так же "рулят".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пламя

На уроках рисовала на листочках, которые давала учительница. Но раз альбом не принесла, то получала колы.

Непедагогично ни разу. Злобная мама в моем лице разнесла бы учительскую. А мамина мама сровняла бы с землей школу. Шутка. конечно, но это жутко непедагогично, повторюсь. Нужно вам бы самой выяснить причину. Кстати, если мне не изменяет склероз, колы учитель как бе не должен ставить частоколом по такой причине.

Лигия

Сейчас бы учителя музыки, который отличника своей "четверкой" превратил в хорошиста или хорошиста превратил "тройкой" по музыке в троечника, распяли свои же коллеги.  Родителям даже делать ничего не пришлось бы. Знаю, о чем говорю. У одного ученика, имеющего по английскому средний балл 3,41, волшебным образом нарисовалась "4" в четверти, ибо так он был бы троечником и испортил бы показатели, а так - хорошист.  И это английский, не музыка! 

Ну давайте все же не сравнивать "Музыку" и "Английский язык". За трояк по английскому я на падчерицу шипела гадюкой, ибо словила она его за четверть за невыученные слова и не сданные пересказы. А вот трояк по изо меня меньше всего волнует. В аттестат тем паче эта оценка вроде не идет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пламя

вот в конце четверти оценки поставили: 5,5,1,1,1,1.

Напомнили. Далёкий 1986 год, я в первом классе. Дневников еще даже бумажных нам было не положено иметь, первый класс же, а вместо них была тетрадочка в клетку. Почему нельзя обычный дневник с оценками, но можно тетрадь с ними же - не спрашивайте, не знаю smile.gif

В общем, проболела я пару недель, четыре урока труда. Спросить - что там делали - не сообразила. Первый класс, первая четверть - откуда мне, семилетке, тогда надо было знать всё это? Не было и не было меня.

В общем, мои первые оценки по труду - четыре кола shiz.gif Естественно, маме с папой ТАКОЕ показывать нельзя. И я решила избавиться от тетради. Даже круглых пятерок по чтению не жалко было.

И избавилась-таки, ага. Сунула под половик на полу в прихожей lol.gif Где эту тетрадку и обнаружила мама в этот же вечер - выпирала она небольшой такой горкой.

Ругать меня никто не ругал, только посмеялись с папой и старшей сестрой над моей неуклюжей попыткой спрятать дневник. На следующий день сходили в школу с мамой, взяли задания, всё сделали. Проблема была улажена.

Но я с тех пор никогда не прятала дневник. Даже с плохими оценками smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Juliy
Я считаю, что на таких предметах как ИЗО или музыка оценок быть вообще не должно. Если только за поведение shiz.gif Потому что есть такая вещь, как природные способности.
Точно! И по математике тоже только "пятёрки", и по инглишу! Потому что природные способности они такие природные, у кого есть, у кого нету... Вот серьёзно, есть же абсолютные гуманитарии, им сложение ещё туда-сюда, а синусы-косинусы что в лоб, что по лбу. Или нет у человека способностей к языкам, хоть ты тресни! Но ведь
старается, ведет себя на всех уроках активно.
"Пятёрку" ему, и никаких гвоздей! thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой сын-четвероклассник абсолютно без слуха и голоса. По музыке у нас «пятёрка», хотя у половины класса «четвёрки». Но оценка ставится не только за «пение», но и за теорию музыки. Сын сидел, слушал дома пять «обязательных» произведений, в классе было тестирование, они учат азы нотный грамоты.

Так же и по ИЗО: тестирование по предмету (пейзаж от натюрморта и портрета отличить, цвета назвать по спектру и т.д.), ну и рисунки сдавать вовремя. Так что эти предметы у нас наравне с другими. И если на уроках не слушать учителя, вряд ли «отлично» получишь, так как учебников нет, готовятся только на уроках.

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи

А вот трояк по изо меня меньше всего волнует. В аттестат тем паче эта оценка вроде не идет?

Если 9 класс, то идет.

В аттестат после одиннадцатого ставят только за то, что в старшей школе изучали.

"Пятёрку" ему, и никаких гвоздей! thumb_yello.gif

Пришел в школу - уже не меньше "4" rolleyes.gif А уж если

старается, ведет себя на всех уроках активно.
, то точно "5".

Буквально вчера на уроке одна девочка рта никому не давала открыть, так активно работала. Жаль только, что все не в тему. Ну ведь и такое бывает smile.gif За что "5"-то?

Зато, наверное, маме рассказала несколько другое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи

А вот трояк по изо меня меньше всего волнует. В аттестат тем паче эта оценка вроде не идет?

За 9-ый класс идет, но например наш техникум просто не учитывал эти предметы, из 16 (18??) предметов аттестата техникум учитывал 14 (12???) ИЗО считалось только на Дизайн.

Если среднее считается по всем предметам, то подпортить (улучшить) аттестат весьма существенно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

проболела я пару недель, четыре урока труда...

В общем, мои первые оценки по труду - четыре кола

Интересно девки пляшут blink.gif

Как можно поставить оценку за ту работу, на которой ребенок отсутствовал? Кол, хоть и неприятная, - но всё же оценка работы. Опять же сравнивая с английским, неужели поставят кол на этом предмете, если ребенок отсутствовал? Нет ведь. Почему с трудом такое легко прошло g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

VOLUN

Почему с трудом такое легко прошло

Потому что учитель всегда был прав biggrin.gif Может быть, мама и доказала обратное - я не знаю, в 7 лет меня не посвящали в такие подробности, не обсуждали при мне классного руководителя.

А до того, как всё вскрылось - я и сама не знала, что получу колы biggrin.gif Это ж буквально в один день прошло - выставление оценок в тетрадь, замещающей дневник. Я тут же ее спрятала, а вечером была разоблачена biggrin.gif

Всё закончилось хорошо - поделки были сданы, итоговых оценок в четверть не ставили. Насколько понимаю - те тетрадочки с оценками тоже не особо законны были smile.gif Зато как бабка отшептала прятание плохих оценок.

Как можно поставить оценку за ту работу, на которой ребенок отсутствовал? Кол, хоть и неприятная, - но всё же оценка работы. Опять же сравнивая с английским, неужели поставят кол на этом предмете, если ребенок отсутствовал? Нет ведь.

Ну если он тему не ответит - поставят же. И отмазка "я болел" не прокатит smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я когда-то по пению 2 получила. Учительница спросила нас, какую музыку мы слушали сегодня. На минуточку, первая смена, на учебу к 8.30. Ну практически весь класс честно признался, что сегодня ничего не слушали. Нас назвали дебилами и поставили 2.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Rettka

Нас назвали дебилами и поставили 2.

Два - это сильно но как минимум, народ успел послушать музыку на своем будильнике, какой-нибудь гимн по радио, заставку рекламы на телевизоре... Это так, подумалось, как можно было ответить...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

Будила мама. В начале 90-х не помню, была ли реклама по телевизору, но по утрам мы его точно не смотрели, т.к на кухне его не было. Понятно, что надо было бы сделать умнее, и назвать любую песню, а в идеале классическое произведение. Но это как раз был 4 или 5 класс, и мы все были честными детишками и признались, что именно сегодня ничего не слушали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×