Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Патрикеевна

Физкультура, ИЗО, Музыка, Труд (технология) - всем пять?

Recommended Posts

Только что, Трампампам сказал:

Сегодня "обрадовал"- тройка по физре за четверть, учитель посчитала что он просто прогуливал уроки и поставила двойку 14 марта и тройку 16 марта. Имеет ли право учитель требовать спортивную форму, если ребенок освобожден от физкультуры? В школе нет своего спортзала, ходят в соседнее здание спортшколы по неотапливаемому переходу, там в одной рубашке холодно. И насколько правомерно выставлены оценки? С учителем ещё не говорила, классная телефон не дает. 

Сын в выпускном классе переболел пневмонией, после чего было освобождение от занятий физкультурой на месяц. Чтобы вывести оценку за четверть (месяц пропущен по болезни + месяц освобождения) учитель дал задание - писал три реферата. Плюс участие в занятиях - в качестве судьи, когда одноклассники играли в футбол и волейбол.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Я бы не против рефератов, пусть пишет) С его слов, освобожденные от занятий дети в спортзал не ходят. Сейчас общалась с учителем. Походу она 2 и 3 поставила отсутствующему ученику, чтобы насолить. Об освобождении от уроков она не знала, кто-то сказал, что он в школе. Вот и решила наказать. Диалога не получилось. Я так и не поняла, почему за эти 14 дней (6 уроков) не ставились энки, отсутствие, в журнал. И почему 3? Прогулял урок-поставили 2 понимаю, а 3 не понимаю. Человек третий год ведет у них физру и полностью уверен, что у ребенка нет ограничений (с астмой! справки регулярно приношу в 2*х экземлярах!) Так и не нашла ответ, могут ли ставить оценки, если ребенка нет на уроке. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Трампампам сказал:

. Сейчас общалась с учителем. Походу она 2 и 3 поставила отсутствующему ученику, чтобы насолить. Об освобождении от уроков она не знала, кто-то сказал, что он в школе. Вот и решила наказать. Диалога не получилось

Так пообщайтесь с директором.
Ученикам постоянно твердят, что дневник - это документ.  Тогда журнал - ещё более серьёзный документ. Покажите директору справку о болезни и спросите, что за цифры стоят в журнале в дни отсутствия. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Трампампам сказал:

Пришел в школу со справкой, освобождение от физкультуры на 14 дней

Справка об освобождении не освобождает от посещения уроков. Он должен был находиться на уроке (пусть даже не в спортивной форме).

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Трампампам сказал:

учитель посчитала что он просто прогуливал уроки и

А разве нет? В школе ребенок был, а на уроке не было. Разве освобождение от физкультуры дает право не присутствовать на уроке?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Алеко сказал:

А разве нет? В школе ребенок был, а на уроке не было. Разве освобождение от физкультуры дает право не присутствовать на уроке?

Но, в принципе, если ученик отсутствует, то не должна появляться отметка. Если ученик отсутствует, это отмечается в журнале. Если у ребенка имеется оправдательный документ на пропущенные занятия, Если такового документа не окажется, учитель вправе поставить "два" за фактически невыполненную работу. Но вот вопрос - если ученика не было на уроке, то откуда "тройка"? 
 

Балл «3» ставится в том случае, когда учащийся обнаруживает знание основного программного учебного материала. При применении знаний на практике испытывает некоторые затруднения и преодолевает их с небольшой помощью учителя. В устных ответах допускает ошибки при изложении материала и в построении речи. В письменных работах делает ошибки.

Как эта оценка могла появиться в журнале, если ученика не было на уроке? Как он мог проявить знания или умения и преодолевать затруднения с небольшой помощью учителя, если его вообще не было?

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Вилли Вонка сказал:

Справка об освобождении не освобождает от посещения уроков. Он должен был находиться на уроке (пусть даже не в спортивной форме).

 

15 часов назад, Алеко сказал:

  А разве нет? В школе ребенок был, а на уроке не было. Разве освобождение от физкультуры дает право не присутствовать на уроке?

Люди, Вы мне Америку открыли, честно. Первый раз слышу о том, что если ты после болезни освобождён, то ты должен по-любому прийти на урок. :blink: На кой овощ?

Я спокойно проучилась и в школе, и в Университете с полными "прогулами" таких уроков. Никто не возмущался и присутствия на лавочке в спортивном зале или на лыжной базе не требовал. И дочь моя спокойно сидит в классе вместе с другими освобождёнными или приходит на час позже, если физ-ра стоит первым уроком.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мэри Грант сказал:

Первый раз слышу о том, что если ты после болезни освобождён, то ты должен по-любому прийти на урок. :blink: На кой овощ?

А я впервые слышу, что можно не приходить, у нас освобожденные всегда присутствовали в зале, и даже если последний урок раньше никто не отпускал. В техникуме сын не приходит на уроки если освобожден, но учительница на это спокойно смотрит.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в школе освобожденные обязательно должны не только присутствовать на уроке физкультуры, но и еще быть в спортивной форме. Есть дети, у которых спецгруппа, они могут за редким исключением пойти во врем урока в библиотеку, например, помочь с ремонтом книг и т.п., но это всегда по договоренности между родителями, физруками и библиотекарем. А так сидят на скамеечках в зале.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Мэри Грант сказал:

Первый раз слышу о том, что если ты после болезни освобождён, то ты должен по-любому прийти на урок. :blink: На кой овощ?

Ребенок освобожден от физических упражнений, а не от присутствия на уроке. 

Вот мне непонятно, если физра, например, второй - третий урок, где должен шататься непришедший ребенок, тем более, если это не начальная школа со своим классом?

 

Изменено пользователем Алеко
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Алеко сказал:

Ребенок освобожден от физических упражнений, а не от присутствия на уроке. 

Вот мне непонятно, если физра, например, второй - третий урок, где должен шататься непришедший ребенок, тем более, если это не начальная школа со своим классом?

 

Тем более учитель несет ответственность за своих учеников. А если, что случится с ребенком в школе во время освобождения? Никто не будет разбираться, есть у него справка или нет. Должен быть на уроке.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Мэри Грант сказал:

Я спокойно проучилась и в школе, и в Университете с полными "прогулами" таких уроков.

Замечательно. Убедительный аргумент. (Хочется верить, что когда вы учились, действовали нормативные документы в последней редакции 2012-2017 г.г.). :)  

Изменено пользователем Вилли Вонка
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Галчонка сказал:

ак эта оценка могла появиться в журнале, если ученика не было на уроке?

Да уж... И почему раньше вопроса не было, а где ученик-то? Неинтересно уже. У нас интересовались , когда подряд 2 урока пропущено.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девы, я вот искренне была уверена, что ребенок с освобождением может не ходить на физру! Да, я давно училась, в советское время. Но и сейчас в 5 и 6 классе каждую весну он не ходил на уроки физкультуры на улице, у него аллергия на цветение, справки есть от аллерголога. Он находился просто в школе, когда физкультура была на улице. В началке либо в своем кабинете сидели, либо в библиотеку ходили. Поэтому я сама ему сказала не ходить в спортзал через неотапливаемый переход, в школе он в одной рубашке ходит. Да и учитель могла дать веник в руки и заставить подметать, а на пыль тоже аллергия. По телефону мне было прямо сказано, что эти оценки (2 и 3) будут за теорию, которую он не сдал. Она энки в журнал не ставила, скажет, что задавала теоретическую работу. Как выяснилось, нашему однокласснику так же поставила тройку за 1 четверть, а он сначала болел ОРВИ, потом ногу сломал, на уроках не был совсем. 

К директору можно конечно сходить, но бесполезно. В прошлом году была ситуация. Мальчишки на перемене заигрались и игра перешла в драку. Причем били втроем. Один боксер конкретно так приложил моего по носу. Ну и сама ситуация, когда этих троих кабанов науськал мелкий пакостник, сказал что-то типа он вас обозвал или на рюкзаки плюнул-толком не помню всё, но мой расплакался. Незаслуженно избили, да ещё втроем, да при девочках. Перестали бить кстати, потому что звонок на урок прозвенел. Директор его увидела, чаем отпоила и передала медсестре и завучу. Это все произошло после первого урока. Я об этом узнала только после четвертого урока от своей мамы. Она пришла за младшим и кто=то из одноклассников старшего ей сказал. Вечером мы поехали в травмпункт, потому что под глазами растеклись синяки и жаловался на боль в носу. Нас оттуда отправили в детскую больницу с подозрением на перелом носа и , как потом выяснилось, передали информацию в милицию. Я пошла к директору поговорить, почему мне не сообщили о драке и почему ребенку не была оказана мед.помощь. Оказывается, я все придумала и преувеличила. Социальным педагогом были собраны заявления с детей, где они написали, что мой сын на всех напал, всех избил, они пострадавшие. Дети, кстати, на следующий день сами помирились, чуть не прибили провокатора все вместе. Разборки потом ещё были, всех в детскую комнату милиции вызывали. Но я к чему, педколлектив в нашей школе сплоченый, за своих горой и всегда будут виноваты родители и дети, но никак не учителя.

Я спокойно отношусь к плохим оценкам, меня зацепила сама ситуация, несправедливость. Но тут уж ничего не исправишь. Завтра я иду к аллергологу за справкой. там будет написано, что он освобожден от занятий физкультурой на улице. Я хочу обратиться через сайт школы с вопросом, где должен находиться мой ребенок во время этого урока и приложить скан справки. А то уже проскочило, что я и справок не приношу. Якобы у него в журнале стоит основная группа по физкультуре.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Трампампам сказал:

Девы, я вот искренне была уверена, что ребенок с освобождением может не ходить на физру!

Завтра я иду к аллергологу за справкой. там будет написано, что он освобожден от занятий физкультурой на улице. 

 

Ваш ребёнок как передвигается от дома до школы? Пешком - на транспорте? То есть совершает движение? А на физкльтуре стоит-сидит рядом с одноклассниками, занимающимися на улице? Чем отличаются эти ситуации для аллергичного ребёнка? Почему именно физкультура - фактор несправедливости?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Жюля Верная сказал:

Ваш ребёнок как передвигается от дома до школы? Пешком - на транспорте? То есть совершает движение? А на физкльтуре стоит-сидит рядом с одноклассниками, занимающимися на улице? Чем отличаются эти ситуации для аллергичного ребёнка? Почему именно физкультура - фактор несправедливости?

 

Не физкультура, а выставление оценок отсутствующему ребенку, если читать не по диагонали. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Трампампам сказал:

Не физкультура, а выставление оценок отсутствующему ребенку, если читать не по диагонали. 

А какое выставление оценок вы хотели бы? Если никак не проявляете лояльности? Зимой в спортзал не пускаете, потому что там холодно, в ребёнок ходит в одной рубашке. Кто-то помешал именно на физкультуру надевать что-то ещё? Вы предполагаете (!), что учитель может дать веник (а может и не дать) и придётся отпрыску дышать пылью. Поэтому тоже не ходит на уроки. Вы у учителя поинтересовались, какую теоретическую работу ему таки надо сделать, чтобы получить оценку, устраивающую вас? 

Справку вы точно относили, или она просто лежит у вас дома и вы на сайт школы выложите её скан зачем-то?

Ну как бы всё традиционно. Все проблемы детей - от бездействия родителей.

Опять по диагонали? 

Изменено пользователем Жюля Верная

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Жюля Верная сказал:

 

Опять по диагонали? 

Да, опять. Он не прогуливает физру. После обычных ОРВИ ходит на все уроки с первого дня. В этот раз болел тяжело и я первый раз за все время сказала не ходить 2 недели на физкультуру, как положено после болезни. Спортзала в школе НЕТ! Совсем! Ходят через неотапливаемый полуподвальный переход  в здание спортшколы. У нас ещё температура около нуля. В верхней одежде туда не пускают. Температура поддерживается 18 градусов, сидеть в рубашке холодно. Зачем мне неокрепшего после болезни ребенка загонять в такие условия? Упражнений он не боится, ходит на бокс. Потому и обидно, что на тройку по физре достаточно гантельку от пола оторвать, оценки ставились от балды. И я искренне за Вас рада, что Вы не понимаете, почему ребенку нельзя дышать пылью, а в весенний период просто находиться на улице, не то что бегать-прыгать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Трампампам сказал:

И я искренне за Вас рада, что Вы не понимаете, почему ребенку нельзя дышать пылью, а в весенний период просто находиться на улице, не то что бегать-прыгать.

А зачем на улице прыгать-бегать, если у него справка?:D Ему надо находиться рядом с классом, разве нет? Поэтому и спрашиваю - чем отличаются ситуации для аллергика - идти в школу или стоять у школы. Но если у вас бокс в жизни присутствует, тогда да. Там, видимо, стерильные раздевалки и зал без пылинки. И опять же. Как попадает он на бокс? По улице, полной раздражителей? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 25.03.2017 в 13:35, Кофе с халвой сказал:

Есть дети, у которых спецгруппа, они могут за редким исключением пойти во врем урока в библиотеку, например, помочь с ремонтом книг и т.п., но это всегда по договоренности между родителями, физруками и библиотекарем. А так сидят на скамеечках в зале.

В 7 классе после операции на глазах всю первую четверть в библиотеке провела с освобожденной одноклассницей. И физруку, и классному руководителю так было проще: на улице тогда еще занимались, а смотреть за двумя девчонками, которые слоняются по площадке никому не хотелось, а с подводной лодки из библиотеки никуда не денемся, да и помощь какая-никакая от нас библиотекарям была.

В 25.03.2017 в 23:00, rusinka сказал:

Да уж... И почему раньше вопроса не было, а где ученик-то? Неинтересно уже. У нас интересовались , когда подряд 2 урока пропущено.

Так раньше вообще домой освобожденцы шли, и рефераты не писали. В аттестате мне так и написали "освобождена" вместо оценки.

В 25.03.2017 в 21:22, Вилли Вонка сказал:

(Хочется верить, что когда вы учились, действовали нормативные документы в последней редакции 2012-2017 г.г.)

Не знаю, какие нормативные документы действовали в 1995-1999 годах, во времена моей учебы в школе в период освобождения, но справка об освобождении давала индульгенцию на прогулы физкультуры. Ой, зря-я-я-я.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С аллергиком у нас в прошлом году странно было, я удивлялась, что сидит один мальчишка в спорткомплексе в коридоре, в то время как у мальчков его класса было плавание, а у девочек физкультура в спортзале. А он один без присмотра.

Малец физически не мог сидеть в помещении бассейна, задыхался. Не придумали ничего лучше, как отправить его в спорткомлекс одного. Нет бы в зал, к одноклассницам, там же физрук, или ещё к кому-нибудь, под надзором чтобы был, а не маялся один в пустом коридоре. 

В этом году уже не сидит, наверное, как-то определились с хлопцем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моего ребёнка первый разряд по спортивной аэробике, занимается уже 7 лет, тренировки 6 раз в неделю. И по физкультуре в четверти ей могла быть 2. Так как ей два раза в голову влетал мяч и на один раз выбили мячом пальцы. А у нас соревнования, я Ее от физкультуры спрятала, дабы не покалечить ребёнка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, С чистого листа сказал:

В аттестате мне так и написали "освобождена" вместо оценки.

И чем плохо это было?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, rusinka сказал:

И чем плохо это было?

Да тем, что легально давали откосить от занятий физкультурой, хотя на ту же ЛФК, как минимум, должны были отправить. А ведь особых противопоказаний не было, откровенно косила. И да, получала бы я свои заслуженные оценки: "отлично", так "отлично", "трояк", так "трояк". Хорошо, что в университете нормальная преподаватель попалась, отправила заниматься наравне со всеми. До сих пор ей благодарна за это.

Раз уж на то пошло, может и гуманитариям выдавать освобождение от математики? Дабы аттестат не попортить. :)

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, С чистого листа сказал:

легально давали откосить от занятий физкультурой,

Сейчас тоже косят. А если б физкультура была именно для здоровья, я думаю никто против не был бы. Кто против фитнеса, упражнений для осанки?

У нас вот на спецгруппу вообще не смотрят и не помнят. Всех под одну гребёнку. Такое ощущение, что пришёл на урок-ну давай от балды этим позанимаемся- ну давай. Вот сама видела лети старших классов бегали зимой вокруг школы, кто в чём. Это что спорт?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×