Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Патрикеевна

Физкультура, ИЗО, Музыка, Труд (технология) - всем пять?

Recommended Posts

Можно закидать меня тапками, но физкультура, как и ИЗО, музыка,  и другие подобные предметы, не основные предметы, значит должны быть поблажки для детей, у которых не очень получается, но они стараются, даже если не из последних сил. А уж если врач дал освобождение от физ-ры, то учитель должен придерживаться рекомендаций, не может или не хочет, пусть ребенка оставит в покое.

Если по предмету не предусмотрена сдача ЕГЭ и он не влияет на поступление, это не основной предмет.

По поводу укрепления здоровья должны беспокоиться родители и сами дети, но никак не учителя физкультуры.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Раухтопаз сказал:

физручка просто издевалась над девочкой..

 

18 часов назад, Шуша сказал:

дети оказались умнее педагога.

 

18 часов назад, Раухтопаз сказал:

физкультурный гитлер решила, что у неё побегут даже безногие...

Веточка, в принципе, и называется "Физкульт-Дура".

Таких учителей хватает в любой дисциплине. И как в любой дисциплине, слава небесам, их очень немного. 

Я не любила физ-ру. И всеми силами пыталась её избегать. Порой в ущерб аттестату. И до сих пор мне не доставляет удовольствия "махание руками и ногами" (шейпинги/ фитнесы). Хотя на роликах, лошадях и просто пешком передвигаюсь с большой охотой. По-видимому, я так и не смогла ответить для себя на вопрос: "Зачем мне нужны уроки физкультуры?" 

Объективно, нормативы там рассчитаны на среднего ученика. Ничего запредельного не требуется.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Зачем мне ник сказал:

По поводу укрепления здоровья должны беспокоиться родители и сами дети, но никак не учителя физкультуры.

А так подумать, по поводу грамотной речи или знания таблицы умножения - тоже чего учителю переживать? Путь переживают их будущие собеседники или работодатели... 

1 час назад, Фрукта сказал:

Объективно, нормативы там рассчитаны на среднего ученика. Ничего запредельного не требуется.

согласна. 

1 час назад, Фрукта сказал:

мне не доставляет удовольствия "махание руками и ногами" (шейпинги/ фитнесы). Хотя на роликах, лошадях и просто пешком передвигаюсь с большой охотой.

Ну так и на математике могут нравиться задачки на расчет скорости и не нравиться, скажем, задания по устному счету. Но не устраиваем дискуссий, правда? Делаем что-то с с удовольствием, что-то без. На литературе одних писателей любим, других не очень. 

2 часа назад, Зачем мне ник сказал:

значит должны быть поблажки для детей, у которых не очень получается

Какие, простите, поблажки? Вон, у нас тут хотят поблажек те, кто форму забыл. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Терция сказал:

Какие, простите, поблажки? Вон, у нас тут хотят поблажек те, кто форму забыл. 

 

2 часа назад, Зачем мне ник сказал:

  поблажки для детей, у которых не очень получается, но они стараются, даже если не из последних сил.

Я по моему конкретно написала, про тех кто старается, причем тут форма?

Если к примеру я не могу прыгать в высоту, ну это личный мой таракан, но хорошо отжимаюсь и бегаю, то не думаю, что мне нужно записаться в секцию по прыжкам, чтобы научиться прыгать в высоту.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Зачем мне ник сказал:

Если к примеру я не могу прыгать в высоту

... тогда вас подстреливают во время разбега перед планкой...

Не можете прыгать хорошо - прыгаете на тройку. Троечные нормативы посильны всем. Если бегаете при этом на пятерку, в четверти выйдет четыре. Не удивляет, что получив пять за Пушкина вы можете схлопотать три за Гоголя на литературе?  

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Зачем мне ник сказал:

Я по моему конкретно написала, про тех кто старается, причем тут форма?

При нормальном учителе, разумных родителях и адекватных врачах у тех кто старается все будет нормально. Просто крайне редко эти три составляющие совпадают.

Как-то давно тут одна форумчанка писала.

-- Что написано в справке об освобождении? Там написано, что учительница физ-ры - ДУРА!

1 минуту назад, Терция сказал:

Не можете прыгать хорошо - прыгаете на тройку.

Да или приносите справку, что вашему организму противопоказанно прыгать в высоту.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Терция сказал:

Ну так и на математике могут нравиться задачки на расчет скорости и не нравиться, скажем, задания по устному счету. Но не устраиваем дискуссий, правда? Делаем что-то с с удовольствием, что-то без. На литературе одних писателей любим, других не очень.

Так и я о том же )))

И в школе, и в жизни всё строится на одних правилах. Всегда есть то, что делать "надо". Просто делать. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ооо, физкультура. Вчера буквально, было. Разговаривала с классной нашей. Оказывается, наши старшие сорвали урок! Девочки, коих у нас 15 человек, дружно, опустив глазки долу объявили, что им сегодня нельзя заниматься! Классная наша, в шоке! Говорит- ну не может такого быть- что всем сразу нельзя!

Что они придумали с физруком( а у нас мужчина преподает. Ему лет 35-40.) Девочки приносят записки от мам, что им действительно нельзя заниматься в определенные дни.( начались месячные, вот в эти дни и написать). Каждый месяц надо писать записки и отдавать классной. А она передает их учителю физкультуры, который будет вести тетрадку по этим запискам. Отмечать, когда нашим дамам нельзя заниматься. А то, говорит у некоторых и два и три раза в месяц идут. А у особо наглых- месячные так месячные! Идут весь месяц! 

Я аж охнула- доконали мужика! 

Только классная сказала, что и мальчиков всего пять человек было. У остальных, интересно, какая отмазка?:1eye:

Изменено пользователем Школа волшебников
запятые расставила)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несмотря на мое неумение прыгать в высоту, даже на 2, у меня не было проблем, так мне было все равно, что будет по физ-ре в четверти. Но я прекрасно понимаю тех учеников и их родителей, когда при отличной учебе, одна четверка по физкультуре, а такое бывает, ну или у хорошистов, одна тройка. Вот непонятно мне почему по физкультуре нельзя натянуть балл, при условии, повторю, что ученик старается, но не вытягивает все нормативы. Постоянно забивающих уроки физкультуры я не имею ввиду.

И еще меня возмутило в этой теме, действия педагога на справку от аллерголога. У меня тоже сезонная аллергия и рекомендация врача поменьше бывать на улице, особенно на природе. Как раз сейчас это время, это слезящиеся глаза и текущий нос, несмотря на препараты, если долго быть на улице. Да, еще и очки на глаза. Больничный с этим не дают, таблетки, капли, при обострении еще и внутривенные уколы. Так что улица противопоказана, а вот добираться до школы и работы надо, тут уж делать нечего.

И если аллерголог дал справку, что улица противопоказана, учитель обязан верить справке, а не заниматься самодурством. Аллергия дает отек Квинке, удушье и смерть, с этим не шутят. Кто этого не понимает, просто ему повезло в жизни.

Изменено пользователем Зачем мне ник
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Зачем мне ник сказал:

Вот непонятно мне почему по физкультуре нельзя натянуть балл

"Натягивать" чтобы то ни было по любому предмету вредно для воспитания личности. Все. Прыгнул на тройку - получай тройку. А кто прыгнул на пятерку - получай пятерку. "Тому здоровому лбу" который прыгает выше все в классе, но слаб в логарифмах, ничего не натягивают за старание? В математики он не собирается, парень хороший... Ему, может, тоже обидно, что у него одна тройка. 

Допускаю, что по физкультуре можно перейти на систему "зачет/незачет", но пока ставится оценка, она должна соответствовать критериям. И я вот что скажу: будет зачет/незачет" - тоже мамочки будут ныть, мол, почему моему ребенку нельзя натянуть... сову на глобус.

Одновременно, естественно, необходимы выполнение требований врачей по всем освобождением и методика обучения детей технике физических упражнений.   

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Терция сказал:

Допускаю, что по физкультуре можно перейти на систему "зачет/незачет", но пока ставится оценка, она должна соответствовать критериям

Опять же у моего сына РЕАЛЬНЫЕ проблемы, от невролога есть справка: "Освобожден от сдачи норм и зачетов". Эта справка как охранная грамота, всем легче и физкультурникам (тут нам повезло откровенных дураков не было) и ребенку, НО справка это не повод не ходить на физкультуру.

Когда со сменой учителя у сына вместо привычных 3/4 по физкультуре стало стабильное 5. Я с :eek: такими глаза ми подошла к учителю, а мне ответили:
- Мальчик со справкой, на уроки ходит и даже что-то может сделать, что я ему должен поставить?"
НО при этом сын ходил на секцию и после 10-ти лет очень плотно занимался с отцом дома ОФП, постепенно как мог нарабатывал физическую форму. С этой же "справкой" поступил в техникум, там у него подготовительная группа здоровья, таких как он на группу 5 человек, на физкультуру ходят все.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Крикуша сказал:

есть справка: "Освобожден от сдачи норм и зачетов".

Безотносительно Вашего сына: вот что, прямо один такой ребенок на белом свете? В каждой параллели по дюжине. Относительно них должна быть внятная инструкция, обязательная для врачей и педагогов: на физкультуре делать то-то и то-то, оценивать так-то и так-то. И любой фантазерке, отправляющей аллергика бегать под цветущими кактусами, этой инструкцией надо жестко надавать по репутации, правильно? 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Терция сказал:

И любой фантазерке, отправляющей аллергика бегать под цветущими кактусами, этой инструкцией надо жестко надавать по репутации, правильно? 

Конечно! Это жизнь ребенка, его здоровье, тут нельзя фантазировать. И еще у учителей физкультуры какая-то озлобленность на нездоровых детей. Опять же в техникуме есть аллергик, он весной не занимается на улице, в бассейн пришел "условно", т.е. ему там нравится, но если что, он ходить прекращает.

7 минут назад, Терция сказал:

Относительно них должна быть внятная инструкция, обязательная для врачей и педагогов: на физкультуре делать то-то и то-то, оценивать так-то и так-то

Так судя по моему сыну она есть, только не все соблюдают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Крикуша сказал:

Как-то давно тут одна форумчанка писала.

-- Что написано в справке об освобождении? Там написано, что учительница физ-ры - ДУРА!

Ань, это в первых двух классах школы было. Татьяна Анатольева- дура, ага. Потом- то нормально на физкультуру ходил в другой школе. (Не, ну 7-8-9 мы на семейной форме обучения были, без данного предмета прекрасно обошлись, никто не умер, ха-ха-ха.)  Сейчас вон- студент 3 курса медицинского колледжа,  в прошлом учебном году даже плавал за колледж. И на данный предмет с удовольствием ходит, учитель у них мужчина, толковый дядька, грамотный, не то что эти климактерички в школе. 

Кстати, на днях надо было справку получить о физкультурной группе, для практики, сходил в поликлинику, посмотрели- проверили, выдали справку- группа "основная". Несравнимо с "учительница физкультуры- дура". :laugh:

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 30.03.2017 в 16:46, Зачем мне ник сказал:

Если к примеру я не могу прыгать в высоту,

А какой ,например, мне был баскетбол (метр с кепкой), но надо же... Кому, зачем.....

 Цель физкультуры какая сейчас?

Я согласна с теми, кто говорит что нужен зачёт/незачёт.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 30.03.2017 в 02:49, Раухтопаз сказал:

У нас в институте тоже была такая рьяная поборница физической культуры - хоть ползком, но оздоравливайся... Почечники, сердечникии  и иже с ними носились по стадиону как спецназ, а она только покрикивала, что людей из них сделает :ranting:...  до тех пор пока девочка с нашего потока в обморок не грохнулась, прямо на бегу. 

В 21.03.2017 в 20:48, 13 медведей сказал:

Вот и у моей дочери такая же учитель... Мучитель, вернее... Её все дети в классе боятся.

До этого у них была другая учитель, так она к каждому подход находила, дети на урок сами бежали. У моей дочери сильная близорукость, ей многие упражнения противопоказаны по группе здоровья. Учитель ей отдельные задания давала, и всё, никогда проблем не возникало.

В 4 - ом  классе пришла новая преподаватель. Она из бывших тренеров, ярая сторонница ГТО, детей муштрует только так! На одном из уроков заставила мою дочь снять очки (без которых ребёнок просто не видит) и сначала пробежать по спортзалу в быстром темпе, а потом ещё и выполнить отжимания! И эту садистку (другого слова нет) не остановило даже то, что меньше месяца назад у ребёнка была операция на глазу, и на тот  момент в журнале лежала справка о ПОЛНОМ освобождении от физ - ры! Дочь ей попыталась об этом напомнить, так учитель ещё и наорала на неё при всём классе, не стесняясь в выражениях.  

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Крикуша сказал:

@РыЖенькаЯ, вы в школу зашли? Ребенок выполнил требования учителя?

Да, дочь вынуждена была всё это выполнить... Но в школу я не зашла, а на метле влетела. Подключила завуча и написала заявление на имя директора школы с требованием разобраться с этой идиоткой. Были громкие разборки, сейчас дама притихла, но надолго ли?..

Я держу руку на пульсе. Дочь предупреждена, что, если опять учитель даст задание выполнить то, что противопоказано, то она просто отказывается, ссылаясь на мед. документ; а в случае прессинга сразу звонит мне.

Я не понимаю, неужели физ - ра настолько важна, что можно рискнуть здоровьем ребёнка? Ведь в нашем случае это могло спровоцировать отслоение сетчатки...

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, РыЖенькаЯ сказал:

Да, дочь вынуждена была всё это выполнить.

Зачем? Ну поставили бы два, что страшного? А если бы наткнулась на что-нибудь? Или еще что?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Крикуша сказал:

Зачем? Ну поставили бы два, что страшного?

В начальной школе (а я так полагаю, что речь идёт о четвёртом классе), если на тебя кричит взрослый человек, не то что бегать - летать начнёшь от испуга. 

Читаю ветку и понимаю, что если у ребёнка есть ограничения по группе здоровья, необходимо во избежание неприятных ситуаций периодически ходить в школу и напоминать учителю о своём ребёнке. Чем чаще, тем лучше. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А еще ребенка научить не делать того, чего ему нельзя, есть полное освобождение? Чего к придворным на урок ходить? Запасные дети есть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, Крикуша сказал:

Зачем? Ну поставили бы два, что страшного?

Послушная девочка. Обычная правильная послушная девочка

 

6 минут назад, Крикуша сказал:

А еще ребенка научить не делать того, чего ему нельзя, есть полное освобождение?

Родителю-то ведь тоже так с порога не сообразить, что среди учителей есть персонажи, не умеющие читать справки и должностные инструкции. По умолчанию думаешь, что их набирают в школу вменяемых. 

Кстати, освобожденные от норм во времена моего детства имелись, но реально не бегал у нас только один мальчик, у него шрам во все туловище после операции, не знаю уж, что там оперировали. А всякие по зрению, с отклонениями в осанке и прочей мелочевкой бегали, прыгали, бросали гранаты - что там еще для норм требовалось... Мне как бы нельзя было бегать, а полагалось ходить на ЛФК. Я ходила в школе на всю физкультуру вместе с нормами, в физкультурный диспансер - на ЛФК и вечером в зал - на фехтование. И еще бегала по утрам. Ачотакова, мне нравилось. 

Это я к тому, что ребенок, субъективно чувствующий себя хорошо, может и не придавать значения каким-то освобождениям, так тоже бывает. Поэтому объяснять, напоминать ребенку надо обязательно, и в школе убедиться, что учитель не забудет вывести его из стройных рядов юных марафонцев. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Терция сказал:

 

Это я к тому, что ребенок, субъективно чувствующий себя хорошо, может и не придавать значения каким-то освобождениям, так тоже бывает. Поэтому объяснять, напоминать ребенку надо обязательно, и в школе убедиться, что учитель не забудет вывести его из стройных рядов юных марафонцев. 

Марафонцев при это все меньше, а жирных детей, которые задыхаются, поднимаясь по лестнице - все больше. Вот и все. 

 

32 минуты назад, Терция сказал:

А всякие по зрению, с отклонениями в осанке и прочей мелочевкой бегали, прыгали, бросали гранаты - что там еще для норм требовалось...

И никто не умер ведь? 

У мамаш в голове очень часто работает схема, что если ребенок чем-то болен, то обязательно нужно освобождать от физкультуры. Одна такая курица спросила меня, почему мой сын ходит на физкультуру, у него же аллергия! Аллергия на сахара, а не на физнагрузки. "Все равно, вас должны освободить!". 

Изменено пользователем 13 медведей
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, 13 медведей сказал:

И никто не умер ведь? 

Не умер... И все-таки мне думается, что врачи когда освобождение пишут, знают, что делают. Тут выше рассказывалось о том, что учитель игнорирует справку об освобождении после операции - разве ж оно правильно?

В общем, надо чтобы все было хорошо: врачи объективно оценивали состояние здоровья н=ребенка, учителя и родители выполняли рекомендации врачей, родители были любящими и объективными одновременно, а дети учили уроки и росли патриотами своей страны. Аминь.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, 13 медведей сказал:

Марафонцев при это все меньше, а жирных детей, которые задыхаются, поднимаясь по лестнице - все больше. Вот и все. 

 

И никто не умер ведь? 

У мамаш в голове очень часто работает схема, что если ребенок чем-то болен, то обязательно нужно освобождать от физкультуры. Одна такая курица спросила меня, почему мой сын ходит на физкультуру, у него же аллергия! Аллергия на сахара, а не на физнагрузки. "Все равно, вас должны освободить!". 

А надо доводить до крайности?

Я совсем непротив уроков физкультуры и, поверьте, не бегала по врачам с требованием предоставить моему ребёнку справку об освобождении. Но в нашей ситуации ребёнку действительно нельзя заниматься по общей нагрузке. 

Повторюсь, предыдущая учитель нашла выход из положения. Например, когда остальные дети отжимались от пола, дочь делала отжимания от стены; все бегали на стадионе - дочь работала на уличных тренажерах и т. д. 

А эта учительница и не собирается что - то менять. Если у неё по плану бег по стадиону, то дочь просто стоит в сторонке. А почему бы ей не походить быстрым шагом те же 2 круга? Но нет, не можешь бежать - стой, а потом учитель говорит, что ребёнок на уроке ничего не делает... И таких примеров много...

Теперь физкультура - самый ненавистный предмет для дочери... И кто виноват?..

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×