Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

А.П.

№44/2016

Recommended Posts

Неловко за себя, молодую

Ой, дорогие мои! Да крохоборов во все времена хватало! Мы с дочкой купили автобусный тур в Санкт-Петербург летом 2015 года. Так вот, были в нашей группе две мадамы, которые вместо экскурсии в Екатерининский дворец, попёрлись какую то колбасу покупать!

Вечером нам хвастали - четыре палки аж взяли!!!

Это какая же такая колбаса в Питере продаётся, что больше нету такой нигде???

Так что советский дефицит конечно имел место быть, но люди, которые дворец на колбасу готовы променять - и сейчас имеются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Окапиха

Бурин - сумрачный умница, и всегда таким был.
До чего же точно сказано, я прямо загляделась. Вот что-то подобное вертелось у меня в голове, но никак не прорисовывалось. Вот еще я бы добавила - и очень тонкий человек.

Гусек

зачем буковый стол, деревянные стелажи и т.д.?
мне кажется, для его собственной души. Это ему необходимо. И для цветов. Вы про часы прочтите еще раз. Я Бурина очень поняла в этом рассказе, у меня к нему сейчас совсем другое отношение.

Шуша

советский дефицит конечно имел место быть, но люди, которые дворец на колбасу готовы променять - и сейчас имеются.
Согласна с вами, Наталья. У нас в городе был огромнейший мясокомбинат, третий в Союзе. И молзавод тоже. Поэтому дефицит мы начали испытывать попозже немного. На масло, мясо и колбасные изделия выдавали талоны, эти продукты можно было без проблем выкупить. Практически без очереди. Масла, запомнила, по полкило на человека. Нам его почти хватало.

У нас еще были коопторги. И в них покупай сколько угодно, но дороже, конечно. Ассортимент был большой, и деликатесы продавали. Например, мясо по госцене продавалось по талонам по 1 р.90 коп., а в коопторге по 3 р. 50 коп.

Коопторги исчезли и тотальный дефицит всего начался с 1990 г. и продолжался до 1994 г. Потом вдруг всего стало много, но денежек на это тоже нужно было много.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасите этих дурачков

Лесовинка

Надежда Нелидова. Спаси этих дурачков. Отличный рассказ...

...Поэтому просто говорю спасибо сердечное Надежде Нелидовой, и буду ждать ее следующих рассказов.

Да! drinks_cheers.gif

Хороший рассказ. Глубокий. Когда прочитала, сами собой залезли в голову «философские» размышления. Произведения Надежды Нелидовой всегда запоминаются и помнятся долго именно потому, что их герои не сразу отпускают.

Понравилась и зацепила фраза о двух главных экзаменах в жизни – о родителях и детях.

Как мы все относимся к престарелым родителям? Не будет ли нас грызть совесть после их ухода? А дети? Правильно ли мы подготовим детей к самостоятельной жизни. По сути – в этом вся жизнь. Всё остальное «крутится» вокруг, так, или иначе связано с родителями и детьми. Я моментально спросила у себя: «А как мои экзамены?» И ответила на этот вопрос положительно…

А как же герои рассказа? Главная героиня Анна не сдала первый экзамен, сожалеет об этом. И теперь её мучат сомнения, сдаст ли второй, правильно ли живёт сын в самостоятельной жизни? Она считает, что сын «на грани провала». Не сама ли Анна сделала его болезненным? Анна – известный врач в своём городе, а врачи часто перестраховываются, чтобы «всё было правильно». Он умный, но с людьми контактировать не может, и в этом его проблема.

Сыну Анна дала всё, что сумела – заботилась, чтобы был одет, обут, накормлен, учился… Оказывается, этого мало. А как же душа? Где контакт, душевные разговоры? Не было в жизни мальчика матери-друга, да и об отце мы не услышали. Не удовлетворился сын душевной пищей. Думаю, поэтому и в обществе ему трудно находить контакты. Виноваты родители… Видели же с раннего детства, что ребёнок особенный – очень чувствительный, значит, ему необходимо было не только обычное внимание, а намного больше. Здесь и ответственность родителей, их роль, продолжение рода…

Мама жены, как ни странным может показаться, разглядела восприимчивую душу зятя лучше, чем родная мать. Она стала наполнять его внутренний сосуд души качественным времяпрепровождением – обсуждениями, беседами, тем общением, которого парню не хватало по жизни. Тёща оказалась хорошим психологом. Она привела зятя к Богу. К вере.

Думаю, что во многом верующие люди внутренне богаче атеистов. Согласна с наблюдениями автора – Анна завидует вроде бы и не вере, а состоянию спокойствия в душе.

Сколько мы все испытали в жизни внутренних терзаний! Порою они нас измучивали, мы уставали от них и жаждали спокойствия и жизненного равновесия. Так вот оно где было-то - лекарство, оказывается! Спокойствие, по мнению верующих, достигается молитвами. (Вот бы все беды так лечились...) То ли медитация, то ли самовнушение, а может, в молитве – несколько составляющих секрета достижения спокойствия? Как бы там не было, а ведь, правда – верующие люди, как правило, спокойны. Даже на лице у них отображается внутреннее умиротворение… А я как-то и в собственных терзаниях всё пыталась найти взаимопонимание с людьми, исправить с в о и ошибки, поработав над ними. И таким вот образом прийти к внутреннему спокойствию. А к молитвам не прибегала, хотя парочку знаю. Но не всегда получалось, к сожалению. Не правильно вела себя??? g.gif

Так что же второй жизненный экзамен Анны? Оказывается, сын уже не тот, кем считала его мать. Он спас детей от гибели ценой собственного здоровья. Капитан полиции поразился нечеловеческой по скорости реакции молодого мужчины на выскочивших детей. А не новая ли жизнь подготовила его к этому случаю? И тот же пост, когда организм хорошо очищается от шлаков, улучшил восприятие. И те же разговоры «за жизнь» подготовили подкорку – в ответственный момент всё сложилось и сработало.

Мама Анна, считаю, таким вот образом сдала свой экзамен – сын замечательный!

И ещё нельзя не отметить, что изменившийся сын что-то неуловимое изменил и в матери. Добавилось понимания? Чуткости? Ответственности за судьбу семьи сына? Элементарной душевности? Или мать вот только сейчас поняла, какая хрупкая штука наша жизнь… Анна твёрдо решила для себя, что будет оберегать семью сына, сохраняя тайну… А ведь совсем недавно…

Может, автор хотела сказать и не то, что увиделось мне, а совсем иное…

Ну, вот так вот – откровенно. blush.gif

Спасибо за публикацию!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алим

Спасите этих дурачков

Мне тоже очень рассказ понравился. И как хорошо, что Анна в итоге правильно решила. Ведь сберечь и сохранить гораздо ценнее, чем разбить не думая. И как хорошо, если семью берегут не только муж и жена, но и такие ангелы, как мудрые бабушки!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Волшебная на всю голову

как хорошо, что Анна в итоге правильно решила. Ведь сберечь и сохранить гораздо ценнее, чем разбить не думая. И как хорошо, если семью берегут не только муж и жена, но и такие ангелы, как мудрые бабушки!

Да. Только по задумке автора к своей мудрости бабушка пришла через экзамены. Через страдания. Ведь совсем недавно её "крутило" найти подходящий момент для того, чтобы сыну раскрыть правду об анализе на ДНК! А, оказывается, даже такую важную правду можно вполне себе промолчать и вообще - забыть навсегда rolleyes.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алим

Да. Только по задумке автора к своей мудрости бабушка пришла через экзамены. Через страдания. Ведь совсем недавно её "крутило" найти подходящий момент для того, чтобы сыну раскрыть правду об анализе на ДНК!

Именно " крутило"! И как хорошо, что образумилась. Давайте все мы будем такими мудрыми ангелами для наших детей! И не только маленьких, но и взрослых...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Волшебная на всю голову

как хорошо, что образумилась. Давайте все мы будем такими мудрыми ангелами для наших детей! И не только маленьких, но и взрослых...

Призыв классный! Принимаю и поддерживаю drinks_cheers.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лесовинка

Кто-то должен стать злодеем Мне этот пост Таежницы, Арины Царенко, еще на форуме понравился.

Людмилка, дорогая, спасибо. На самом деле тяжело. Тяжело смотреть в глаза свекровушке. Раньше был взгляд человека умудрённого опытом, сейчас затравленного болезнью маленького человечка. Хоть и пыжится, хоть и старается не подавать виду, а явно проявляется испуг:как бы лишний раз меня не напрячь, как бы лишний раз не обременить. Чистку свища доверяет только сыну и дочке.Считает, что я не обязана этим заниматься, если есть родные дети.

Тяжело не слышать привычного на белорусский манер "Арынычка". Обращается никак, просто говорит со мной обо всём, но без имени. Нет, обиду не держит за то, что на дачу её носа не кажу. Вчера ездила к ней. Ранее передала на роспуск вязаные свои вещи, чтобы занималась рукоделием. Она любит. Довязывает носочки, а меня спрашивает довольна ли я буду. До слёз довела, но виду ей не показала. Сказала, лучше внучечке подари, моей дочке. Она и подарила.

Сидели с ней, о многом говорили. С видом детёнка чего-то нашкодившего призналась, что жалеет меня, лишний раз не хочет взваливать свои проблемы. Ёлки палки, и я заплакала. В своём состоянии она находит сил жалеть меня, что много тружусь, и в каком то смысле являюсь основным источником дохода в семье. Животик вздутый синюшный. И там побаливает и тут. Оййй, как это страшно-видеть любименького человечка слабым и в то же время сильным. Обычно больные в себе, бывают эгоистичны, а свекровь весь мир готова освободить от себя и своих проблем, а главное меня. Взгляд потухает, обречение в голосе.

Вновь пришлось соврать. Я сделала вид что закапризничала. Голубцов типа захотела. Она мастер их делать, а мне лучше гору покорить чем те голубцы крутить. И она это знает. Обрадовалась и посулила накрутить! На Рождество. И приедет ко мне сама. Только пусть привезут. Конечно привезём. И хочу ещё не один праздник быть с ней. С её голубцами, вязаными носками, разговорами о долбанной даче. И чтобы слышать Арынычка. И чтобы в сто десятый раз слушать как надо и в чём её похоронить. Да, именно слушать, а не хоронить взаправду.

Вот всем-всем, у кого больной человечек, дай вам, Боже, сил быть сильными.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таёжница

Сил Вам и терпения! На самом деле рассказ хороший. И многому учит. Ведь при таком раскладе нужно уметь всем жить. Вы молодец!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маленький гигант большого кино

Очень интересно написано, и правильно, что вспоминают героев эпизодов. Но увы, это лицо не узнала. Из перечисленных фильмов видела "Здравствуй, это я". Боже, как там хорош молодой Джигарханян! Просто хотелось влезть в экран. И юная Терехова, и Ролан Быков. Давайте, давайте вспоминать фильмы прошлого века!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НЕЛОВКО ЗА СЕБЯ, МОЛОДУЮ

А я в отличии от Людмилы Яковенко не испытываю неловкости за себя молодую. В последнее время часто слышу как люди стесняются своего советского прошлого. На многих даже литературных сайтах принято ругать те времена и рьяно стыдиться прошлого.

Не горжусь, но и не стыжусь, и не испытываю неловкости. Если буду, значит предам свою бабулю-вдову, не дождавшуюся воина-сибиряка из-под Москвы. Родителей, которые дали мне жизнь, воспитали, лелеяли. В чём моя и моих ровесников вина и неловкости за то, что родились в шестидесятых? За то что было советское время? Так не мы же его создавали. Пусть испытывают эти чувства те, кто творил историю уж если на то пошло. А так можно и до Карла Маркса дойти и до Ленина. Смешно. Как про плохого танцора.

Я вот что скажу:мне досталось то время. И это. Там-я маленькая и счастливая, с детским садом, школой, пионерским лагерем и бесплатной учёбой. Там-юность, молодость, лучшие парни страны, доступные бесплатные библиотеки, и даже районные-поселковые, с Манном, О"Генри, Пушкиным, Шекспиром, Бёрнсом. Там-бесплатное жильё, необременительные финансово поездки в Крым, на Азовское море с родителями в отцовской машине. Там-дружба просто потому что дружба, одни интересы, увлечения, работа. Там и пресловутый дефицит товаров.

В этом времени-платная жизнь:учёба с малышкового возраста и до универа моих детей, библиотеки за плату, поездки, да заграничные, мир вижу во всей красе, но работать надо в поте лица. Поехать к морю - тоже удовольствие не из дешёвых. Дружба искренняя редка, как алмазная россыпь. Деньги решают кто вхож в мой круг. Нет, я не циник. Берегу дружбу ту, что из прошлого, оттого счастлива безмерно. Поликлиника, больница-бесплатно и очередь не отсидишь. Везде свои тарифы.

Но в этой моей жизни отсутствует дефицит товаров. Есть всё на прилавках. Сумеешь кошель пополнить, будет у тебя и стол царский, и диван калифский. Деньги, деньги, деньги слышу со всех сторон чаще, чем "что ты прочла на ночь". В разговорах знакомых, друзей, соседей деньги, как первоисточник всего святого. Из-за денег ссорятся, их никак не поделят при наследстве, на них завидуют, ими попрекают, ими тешутся. И кажется вокруг дефицит простых вещей-душевности, искренности, внимания, человеческого участия.

Конечно же, есть у меня те люди, которым можно обо всём этом сказать. Мы и говорим, отдыхаем, сочувствуем, помогаем, а разойдясь поутру топаем делать эти самые деньги.

Когда-то в молодости работала на скорой в Славянском районе Донецкой области. Господи, много ли надо девчонке? Конечно, много. И тени польские, и блеск для губ, и лак для ногтей всё те же польские. Покупали в районном универмаге. Они лежали на прилавке. Тушь и бюстгалтеры "анжелика" у фарцовщиков добывали. Могла себе позволить-работала на полторы ставки. Ого-го, 144 советских рубля для незамужней барышни очень даже ничего. Ко всему городообразующее предприятие оплачивало мой номер в общежитии гостиничного типа с диванами и партьерами из бархата на старинный лад и общей кухней с плитами и холодильником.

Каждые полгода брала отгулы и уматывала в Симферополь и Ялту отдохнуть. 11 рублей на поезде и ты в сказке! Да, гонялись за дефицитом. Как-то пришлось на машине скорой помощи (была такая услуга) забирать женщин в скором времени родящих из дальней-дальней деревни. Берегли их, заранее клали на сохранение, боясь срочных родов и "недайбогнедовезём" вовремя. Пока они вещи собирали, заглянула в деревенский магазин и, ооо, мамочки, туфли замшевые невероятного дизайна, ЦЕБОвские за 40 рублей! Аааа, мои, мои!

Смешно? Очень даже. За роженицами приехала, а тут туфли.... Но не чувствую неловкости. Теперь знаменитая фабрика ЦЕБО называется "Батя". Была я в Чехии в её магазине. Посмотрела, осталась равнодушна. И получше туфли имею. Улыбнулась той себе, из прошлого, своему восхищению неподдельному. Вспомнила, как за два месяца рассчиталась за модное платье, что связала на станке дочка нашей санитарки. Под цвет этих самых туфель-горчичное, кружевное по подолу. 100 рублей помню цена была рукоделию.

В поездках на экскурсии в разные города народ всегда что-то пытался добывать-и вещи, и колбасу. Мне же желалось увидеть и узнать как можно больше о городе. Судить людей, стоящих в очередях и в голову не приходило. Это была наша жизнь. Она нам досталась с очередями, с нехваткой, с фарцовщиками. Отвратительное унижение человеческого достоинства.

Но мы выстояли эти проклятые очереди. Выжили в девяностые, в которых попраны были наши права, взгляды, история страны, её народов. Мы раскрыли глаза, увидели как должен жить человек-свободно достигать целей, в том числе материальных. Мы стали жить полной жизнью. И продолжаем жить, имея многое о чём и не мыслили тридцать лет назад.

Я в другом испытываю неловкость:читаю на ночь Чехова и Карнеги, а в новом телефоне без помощи детей не сразу разберусь. Спросила у соседского "упакованного благами" паренька читал ли их, спросил в ответ:Карнеги-это город в Бразилии? И неловко мне стало умничать. Ответила "да". Постебалась, а он не понял. Мы-то, рождённые в шестидесятых, выросшие в дефиците материального, точно знали где, в каком журнале найти информацию о новом авторе или учёном, знаний жаждали. Не отказывались иметь и что-то модное в тех проклятущих очередях. Нет, никакой неловкости не чувствую. Это жизнь.

А крахоборы были всегда, но про них отдельный разговор.

* *****

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Им можно всё

Я бы погостила с удовольствием, собак люблю и они меня не напрягают.

А собаки, если не патологически злобные, вообще милейшие существа, так что страданий автора я не поняла.

Бельканто

Я тоже собак, и вообще зверьё, очень люблю. Однако страдания автора прекрасно поняла. При всей любви и интересе к животным совершенно не хочется, чтобы оные животные лезли в твою тарелку и в твою постель по ночам. И сильно удивляюсь, что хозяева это допускают с гостьей, которую сами же настойчиво и приглашали.

Она должна была понимать, что не всем нравится есть из одной тарелки с собакой. И для большинства все же животное - это всего лишь животное, а не дите.

Ленточка

Я думаю, что также немного найдётся желающих есть из одной тарелки с чужим дитём. И просыпаться по ночам оттого, что чьё-то дитё лезет к тебе в постель и слюнявит твоё ухо. Я думаю, что, если бы на месте этих собак были дети хозяев, то ситуация бы принципиально не отличалась. Точно так же налицо невоспитанность питомцев и хозяйское пренебрежительное и неуважительное отношение к гостье.

Я уж промолчу о том, что ТАК воспитывать собак, позволяя им занимать главенствующее место в стае, совершенно неправильно...

Присоединяюсь к тем, кому не понравился рассказ Владычица морская. Он опубликован в рубрике "Так не бывает"; обычно в этой рубрике печатаются не совсем стандартные и в большинстве своём забавные истории. Чего забавного в этом опусе, неясно. Как-то даже неловко за автора стало, типа, чего только мы не можем себе позволить за свои деньги - и рояль сломаем, и над обслугой поглумимся вдоволь. Хозяин в данном случае и был обслугой и вынужден был ради заработка терпеть закидоны своей барствующей гостьи. Ещё за что-то был удостоен названия скрытого гея, в общем-то, действительно напрашивается вывод, за что.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Санитар леса

Присоединяюсь к тем, кому не понравился рассказ Владычица морская. Он опубликован в рубрике "Так не бывает"; обычно в этой рубрике печатаются не совсем стандартные и в большинстве своём забавные истории. Чего забавного в этом опусе, неясно.

Написано хорошо, хотя история и правда не стандартная. - Именно, что ТАК не бывает, как рассказывает дама. Не даром в соответствующей рубрике разместили. Не приятно было слушать рассказы дамочки. bot.gif

Посчитать, сколько раз она отправляла в плаванье парня? Он что,

плавец-профессионал столько рассекать, да ещё и без перерывов? Нет, явно дамочка любуется собою, да и рисуется заодно, а уж о вранье-приукрашивании я промолчу... bot.gif

--

Рассказ Таёжницы Кто-то должен стать злодеем запомнила с форума. Молодец Арина, что сумела встряхнуть свекровь, вызвать у неё желание выполнять жизненно необходимую работу. И вообще, вновь интересоваться жизнью - ведь ничего же ей не нужно было. Рассказано хорошо, читать эту историю легко, как и всё, что пишет автор. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Людям доброй воли

Как помочь людям, которые оказались в таких обстоятельствах? Женщина живёт, где придётся, заражена ВИЧ, беременна на 6-м месяце. В больницу не берут, на улице зимой не прожить, да ещё в ожидании ребёнка!

Старая женщина ( 73 года) живёт в доме для престарелых, не может привыкнуть к жизни общежития ( в старости действительно трудно ломать привычки), просится пожить в домике на природе, пишет, что ещё вполне работоспособна. Охотно верю, но ведь 73 года! Сегодня можешь сама себя обслужить, а завтра инсульт и что дальше? В тот же дом престарелых, если выживешь?

Надо думать не об отдельных случаях таких ситуаций с людьми, полагаясь на людей доброй воли, надо иметь гос. программу с чётко продуманной системой действий. Вот в эту программу уже можно и включать помощь волонтёров. Нельзя, чтобы оказавшийся в такой ситуации человек зависел от возможностей частного лица и его желания или нежелания помочь тебе.

Есть соц. работники, да. Но они закрепляются за теми людьми, которые имеют своё жильё и в силу возраста или инвалидности не могут себя обслужить. А если человек остался на улице, то куда ему идти, к кому обращаться? Ну мало ли какие случаи бывают, когда нет родной души, а есть болезнь или несчастье... Государство должно думать о всех людях, даже о тех, кто сам о себе не позаботился, но очень хочет это исправить.

Поминки по девственности

Не совсем поняла, зачем поминки справлять, ну да ладно. Девственность - состояние хорошее на определённом этапе жизни. Не надо до срока себя разменивать и кому попало себя дарить. В конце концов, разве девушка - приз для обольстителя? Платье сто раз повертим, примерим, покрутися и спросим: " А оно мне идёт?" и только потом - в кассу, а в постель с маху, с ходу - бери меня, я вся твоя, не стесняйся, не так уж я себя и ценю, чтобы рассмотреть, под кого лягу. В конце концов, влюблённость сродни опьянению, а постель по пьянке не очень хорошее дело. Другое дело, когда мужчину действительно любишь и ничего для него нет запретного в тебе. Если и он к тебе так относится, то девственность твоя его тронет, он будет признателен за свежесть чувств.

История поучительная, не всё, что кажется безопасным, им является. Предки наши это знали и держали девиц подальше от огня biggrin.gif . Ах, не одна трава примята, примята девичья краса biggrin.gif .

Санитар леса

Вероятно, я слишком привыкла к тому, что коты спят со мной по очереди, согревая то ноги, то спину biggrin.gif . А на кухне устраивают ( Буська и Шерька) жалобные демонстрации, выклянчивая кусочек. В тарелки не лезут, не позволяем, но и не падаем в обморок при виде кота, украдкой заглядывающего в тарелку с невинным выражением морды: " Я только гляну, ничего не трону!"

Если бы я приехала в гости, то цель поездки ( общение или там экскурсии по городу) у меня точно бы перевесила всё собачье бескультурье. Просто привыкла к животным. В Питере у нас одновременно был пёс, кот и черепаха. Да и приезжая потом к питерской родне, я каждый раз натыкалась на новых питомцев, собаки и кошки меня всю жизнь сопровождают. Вероятно я просто не такая к этому чувствительная, как другие люди. Охотно верю, что у Вас другая реакция.

* *****

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бы я приехала в гости, то цель поездки ( общение или там экскурсии по городу) у меня точно бы перевесила всё собачье бескультурье

Бельканто

Вероятно, героине этой истории Татьяне уже было не до экскурсий. На голодный-то желудок, да с недосыпу.

Вероятно я просто не такая к этому чувствительная, как другие люди. Охотно верю, что у Вас другая реакция.

И даже ничего внутри не дрогнет, ежели кто-то (пусть, например, человек) сунет нос или палец в Вашу тарелку, или поест из неё?

Просто подавляющее большинство людей обладает совершенно естественной брезгливостью. Им брезгливо есть еду, которую до этого кто-то пощупал или попробовал, неважно, человек это - пусть даже ребёнок - или животное. По-моему, это настолько очевидно, что допускать подобное по отношению к другим людям - значит выказывать им крайнее неуважение.

Я тоже совершенно спокойно обнималась со своей собакой и не падала в обморок, если она меня лизала в лицо или пачкала своей слюной. Но при этом почему-то было совершенно ясно, что другой человек вовсе не обязан испытывать умиление по этому поводу, что ему может быть противно. А посему собаке приставать к гостям не разрешалось. Равно как и не разрешалось заглядывать на стол, брать еду без разрешения, лазить на кровати. Как ей прививались навыки дисциплины - это отдельная история. Приложить усилия таки пришлось. Собак воспитывать вообще-то надо, иначе будет очень и очень много проблем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вогнали в краску

Японцы перестарались! Это же надо додуматься в список форменной одежды включить и нижнее бельё! Я за порядок, за послушание. Но в данном случае - перегиб явный. cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Санитар леса

Для человека это некрасиво, а животное позволяет себе ровно столько, сколько ему разрешают хозяева. Я вообще к людям строже отношусь, чем к животным. Что касается брезгливости... даже не знаю. Могу спокойно поднять кусок с пола, отряхнуть или сполоснуть под краном и съесть. Могу часть отломить или сбросить с тарелки, а остальное проглотить без колебаний. Знаете, меня трудно такими вещами смутить. Знаю, что так называемая "естественная" брезгливость куда-то пропадает у очень брезгливых людей, если их по-настоящему лишить пищи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаю, что так называемая "естественная" брезгливость куда-то пропадает у очень брезгливых людей, если их по-настоящему лишить пищи.

Бельканто

Даже прямо не знаю, что Вам на это сказать blink.gifeek.gif И даже до конца не пойму, что Вы этим сказать хотели. Ну да, в концлагерях и тому подобных заведениях люди ели сгнившую бурду, подбирая её с грязной земли и пили воду из луж. Но ставить людей в такие условия - это, вообще-то, преступление против человечности.

Давайте вообще откажемся от культуры за столом. Это ведь неестественно. Пусть все едят из общих мисок, лазая туда руками, пускай по столам разгуливают кошки и собаки, и всё такое прочее. Можно и самим грязные ноги на стол положить. А кому брезгливо, пусть голодным сидит. Небось, жрать захочет, сразу брезгливость пропадёт.

Вообще, мне кажется, Вы что-то жестковато к людям, прошу прощения.

Вогнали в краску

А почему это белое бельё так страшно?

Если же нашу историю тряхануть, то и вовсе всё нижнее бельё всегда было белое, а цветное считалось очень дурным тоном и носилось для поездок в дома терпимости ( шёлковые красные кальсоны) и дамы полусвета обольщали цветными панталонами

Вы и правда считаете, что цвет нижнего белья свидетельствует о моральном облике его носителя, и желательно поэтому его регламентировать?

нашли из-за чего переживать - все будут знать какого цвета у меня трусы и извращенцы возбудятся! Лучше бы о Фокусиме волновались, из-за цунами переживали, а не из-за новаций чиновников.

Я так думаю, что переживают всё же из-за того, что государственные органы позволяют себе непозволительное - лезть людям в интимные места. Это уже за гранью.

Я за порядок, за послушание. Но в данном случае - перегиб явный. 

Алим

Ещё какой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Санитар леса

И даже ничего внутри не дрогнет, ежели кто-то (пусть, например, человек) сунет нос или палец в Вашу тарелку, или поест из неё?

Из людей я бы сунуть палец позволила своей дочери, да и то лет до 3-х smile.gif

А кот мой мог спокойно подтянуть лапой мою руку и обнюхать мой бутерброд - и я его спокойно потом ела biggrin.gif

Что касается чужих собак-кошек - то это очень зависело бы от того, нравится ли мне данная собака-кошка. Кому-то позволила бы, а кого-то шуганула, высказав своё "фе" хозяйке.

Но у каждого свой порог брезгливости, конечно. Если бы я позволила коту по столу ходить, моя мама, например, у нас бы есть не стала laugh.gif

И я еще хочу сказать непосредственно по ситуации в письме. Человек знал, что в доме есть собаки (ну общались же подруги в письмах о своей жизни ?! - хозяйка, небось еще и фотки демонстрировала). Кто мешал поинтересоваться - не шумят ли они по ночам, например, и вообще подробностями жизни в доме ? А ехать уже по результатам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Санитар леса

Если же нашу историю тряхануть, то и вовсе всё нижнее бельё всегда было белое, а цветное считалось очень дурным тоном и носилось для поездок в дома терпимости ( шёлковые красные кальсоны) и дамы полусвета обольщали цветными панталонами

Вы и правда считаете, что цвет нижнего белья свидетельствует о моральном облике его носителя, и желательно поэтому его регламентировать?

Я так думаю, что переживают всё же из-за того, что государственные органы позволяют себе непозволительное - лезть людям в интимные места. Это уже за гранью.

Да. Поддержу Вас. Явный перебор с регламентацией. Интересно, как японцы отреагировали? И как администрация будет проверять исполнение этого дурацкого нововведения? Будет рассматривать бельё? laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если собачечки ко мне хорошо относятся - я радуюсь. Тем более, что сама не могу себе позволить завести.

Терпение народа лопнуло

В Канаде так скучно, что интересно считать выпитые соседями бутылки?

Но какая иллюстрация!! Мужчина словно сошёл с полотна Константина Васильева!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Им можно всё

Мадж

Но у каждого свой порог брезгливости, конечно. Если бы я позволила коту по столу ходить, моя мама, например, у нас бы есть не стала

Это точно подмечено.

Здесь женщина оказалась заложницей своего внутреннего "я". Её порог брезгливости очень высок. И не её вина. Она так воспитана. По-видимому ей с рождения прививались идеальная чистота и предвзятое отношение к домашним животным. Таким хоть мильон раз скажи, что собаке и профилактика сделана, и, чего там скрывать, из-за безмерной любви не справляемся с её воспитанием, так что "извини-потерпи". Не поможет.

Мне б пообещали поход в Ленком на Чурикову, обняла б тех псинок и уснула счастливая в предвкушении завтрашнего события. Таня так не смогла. Судить не стоит. Когда-то у нас жил волкодав-белоснежный красавиц и голубоглазый кот-таец. Смесь ада, бестолковости и безмерной ласки. По столу лазал кот. Пёс был более воспитан. При нас только гипнотизировал кушанья на столе, но стоило выйти на секунду, слизывал своим огромным языком всю курицу разом. И, гад, ни разу не подавился.

Одна из моих подруг всякий раз садилась за стол с брезгливостью, демонстративно перетирала вилку, зная, что и стол вытру на десять раз, и не позволю питомцам по столу шарить, да и были они у меня всегда пролечены от глистов. Не-а, не помогало. Потом у меня развился астматический синдром, аллергическая язва. Пришлось кота свёкру отвезти, а красавца-волкодава забрал в свою усадьбу человек, ставший ему настоящим отцом-хозяином.

Подруге же вскорости любовник подарил чёрного кота. Разъевшийся, с широкими боками и огромным пузом, что и лап не видать, парень лазал по столу, обнюхивал тарелки гостей, лениво лапой утягивал лакомый кусочек и трескал, устроившись тут же на спинке дивана. Хозяйка шутила, забыв про бывшую брезгливость, не обращала на недоуменные взгляды гостей, и была вполне счастлива от поведения любимого кота.

Я вот о сдержанности вспомнила. У моей знакомой муж сестры молчалив от природы. В гости приезжал со всем семейством с удовольствием. За столом блюда выбирал, не всякое съест, что дадут. Аккуратно под столом салфеточкой вилочку протрёт, чтобы никто не заметил. Бокал, перед тем как сок в него нальют, тоже старательно протирал. В шуме-гаме большой компании это можно сделать незаметно (да простит он мою упрямую наблюдательность). Но ни разу не высказал хозяйке недовольство её котами, которых, кстати, от стола гоняют конкретно. И тряпкой ввалят, и двери со всех сторон позакрывают. Но коты они такие коты-пролезут в любую щель, сколько не бди их поползновения.

Этой осенью было много яблок. Прошёл дождь, и мы высыпали во двор, где яблок на траве было, что ковёр. Красные, сочные, сладкие. Что за сорт-и хозяева сами не знают. Они их нахваливают, нам предлагают. И стали мы, подогретые алкоголем, эти яблоки, смеясь и шутя, подбирать и есть. Только зять жене (она рядом со мной собрала кучу этих самых яблок) брезгливо предупредил:У них же собака линяет! Шерсть по всему двору летит. Как можно их есть немытыми? У нас же дети. Ещё заразятся какой-нибудь гадостью или глистами. Прекрати!

И ушёл в машину сидеть в одиночестве. Услышали его слова не все гости, но всё же достаточно человек.

Жена же пожала плечами, ответила:Так яблоки дождь помыл! А псина совсем в другом конце двора привязана. Разве мы с тобой в детстве на это обращали внимание? И продолжила жевать подобранное яблоко. Мы же с хозяевами всей компанией пошли в дом. В полной тишине. Какими-то пойманными на гадком поступке почувствовали себя плохишами. Правда, через пять минут забыли. Был день рождения хозяйки, нам было не до уныния по поводу немытых яблок, всякой заразной гадости и глистов.

Таня в "Им можно всё", не смогла преодолеть свой барьер брезгливости, но вела себя тактично, интеллигентно. А ни словечком не обмолвилась о своих переживаниях с подругой. Так сможет ни каждый:истязать себя брезгливостью и не показывать вида, боясь оскорбить радушие хозяев.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кот мой мог спокойно подтянуть лапой мою руку и обнюхать мой бутерброд - и я его спокойно потом ела 

Мадж

Обнюханный моей собакой бутерброд и я бы съела запросто (правда, обслюнявленный ею же не стала бы есть). Но никогда бы не предложила съесть обнюханный бутерброд другому человеку. Можете мне не верить, но не предложила бы, даже если бы человек не видел этого обнюхивания. Что-то такое, чему и названия не подберу, не позволит этого сделать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как помочь людям, которые оказались в таких обстоятельствах? Женщина живёт, где придётся, заражена ВИЧ, беременна на 6-м месяце. В больницу не берут, на улице зимой не прожить, да ещё в ожидании ребёнка!

Я была просто в шоке, прочитав это письмо. Просто немыслимо, сколько бед на одного человека может напасть.

Им можно всё

Почему-то я с ранней юности понимала, что если я люблю свою собачку, то совсем не обязательно ее должны любить мои гости и друзья. Если я знала. что человек собак не любит - всё, собака уходила в другую комнату.

Но далеко не все это понимают. У меня коллега есть, очень хорошая девушка, очень умная. Но своей кошечкой она меня достала просто. Постоянно показывает ее фотографии: "Смотри, какие лапки, какой животик, какие усики, утю-тю". А недавно рассказала, что поссорилась с папой, который приезжал в гости. Что она при папе сказала кошке, что это ее дедушка приехал. На что папа возмутился и сказал, что дедушкой он станет, когда она родит. И она очень удивилась, когда мы ей сказали, что папа, вообще-то, прав. Странная тенденция сейчас котят называть "которебенок" и т. д. Я люблю кошек и собак, но не думаю, что это правильно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гусёк

она при папе сказала кошке, что это ее дедушка приехал. На что папа возмутился и сказал, что дедушкой он станет, когда она родит.

Вот если бы кот от " дедушки" машинку попросил, тогда уж и обижался бы. А тут обида в стиле дочкиной любви. Ведь знает он свою дочку. Что обижаться - то?!

biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×