Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Я Выдумка

Внучку настроили против меня

Recommended Posts

Здравствуйте! Решила написать здесь. Тянется всё это долго, писать не хотела, думала переживу, всё со временем устаканится.

Напишу, хочу услышать, что неправильно делаю, может быть, полностью неправа, тогда мне понять это надо. Не доходит, блин, до меня это. Тогда с помощью коллективного разума пойму да и отстану от внучки и её мамы. Внучке 6 лет.

Писать, что люблю внучку, наверное, излишне. Она меня тоже любила. Долгое время при виде меня вскрикивала от радости и прыгала ко мне на руки. И так было, пока родители не разошлись.

Сын разошелся с женой почти 3 года назад. После развода внучку отцу её и мне, бабушке, то давали видеть, то не давали видеть. Настраивали против отца и меня. Если против отца настроить ребёнка маме и другой бабушке пока не удаётся (наверное, любовь в к отцу у ребенка на генетическом уровне) то против меня настроили.

Потому что уходит внучка от меня: "Люблю, буду скучать", а приходит ёжик: "Не подходи, не люблю тебя и ты меня не люби". Потом снова всё повторяется. И так каждый раз. Жалко ребёнка до боли в сердце. Иногда думаю, может, надо отстать от внучки и не ломать ей душу? Потом думаю, а вдруг ребёнок то меня любит и будет страдать, что забыла её?

Я, после рождения внучки, шила ей вещи. Трикотаж, платьица, верхнюю одежду. Вполне профессионально, без ложной скромности. Для девочки так много можно нашить красивых вещичек и я хочу, чтобы внучка была красиво одета. Прямо манечка у меня, никому, даже себе не хочу ничего шить и шью только по необходимости.

Так вот, когда сошью, а шью я сразу по несколько вещей, внучка этим вещам радуется и ей всё нравится. Недавно сшила зимний комплект (пальто и полукомбез). Принт плащевки был сделан на заказ из мультфильма "Холодное сердце", внучке эти герои нравятся. Дома у меня ей костюм нравился, радовалась ему. Забрала его домой. Вчера узнала, что она его носить отказывается. Потому что всё, что я ни сошью или ни куплю, охаивается её мамой и бабушкой. А ребёнок верит им.

Покупаю ли я куклы (выписывала из Америки, у нас магазине такие и не продаются), шью ли вещи - всё плохое. Раз от меня, то плохое всё.

Вчера узнала про этот костюм... Говорю себе, что не надо, не шей, не покупай, не навязывайся, отстань, раз не надо.

Но как вбить это себе в башку?

****

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я Выдумка

Я так понимаю, вещи хорошие? Красивые. Они дуры такие, что ли?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Волшебная на всю голову

Я так понимаю, вещи хорошие? Красивые. Они дуры такие, что ли?! 

Ну всё в данном случае зависит от нюансов. Как это всё преподносится - вспоминаю чью-то тут ветку, что была некоторое время назад, там свёкры внуку тоже одежду покупали и практически полностью его одевали в красивые, фирменные брендовые вещи. а невестка была недовольна. И дело было в том, что все эти вещи свёкрами покупались и ребёнок в них одевался со словами что-то вроде " кто ж кроме бабки с дедом тебя оденет нормально - мать тебе одно г...но способна купить. Которое и цвета не того, и качества не того, и фасона не того - одно г...но . "

В таком случае никакого не надо - ни красивого, ни хорошего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

Ну всё в данном случае зависит от нюансов. Как это всё преподносится

Ну да. Вспомнила. Мне мама лифчики покупать любила. И рассказывала, как именно она их покупает:

- Мне маленького размера купить нужно. Для дочки. Они у нее фиговенькие. Не то что у меня!

laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я Выдумка

Покупаю ли я куклы (выписывала из Америки, у нас магазине такие и не продаются), шью ли вещи - всё плохое. Раз от меня, то плохое всё.
Не шейте и не покупайте, просто забирайте ребёнка к себе в гости, угощайте, посещайте какие-нибудь развлекательные места, а всё остальное пусть они покупают ребёнку сами, Ваши же деньги целее будут. blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я Выдумка

Но как вбить это себе в башку?

Так и вбить. Пока дают ребенка - берите к себе. Перестанут давать - ждите, когда внучка вырастет и решит сама.

Сочувствую вам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я Выдумка

Не рвите себе дУшу. Вас шантажируют ребёнком. Пока я покупалась на шантаж, мною можно было крутить. Как только плюнула и перестала реагировать, сразу стала нужной. Но мне стало не нужно. Даже судиться не стала. Пусть себе воспитывают как хотят, пусть рассказывают, что не люблю внучку. Она растёт и совсем скоро сама сможет сделать выводы.

Но как вбить это себе в башку?

Шейте для внучек своих подруг или для соседских дочек. Они точно оценят. Ещё и денег заработаете.

НЕВ-а

просто забирайте ребёнка к себе в гости

Пока автор будет изъявлять желание видеться с внучкой и забирать её к себе в гости, она будет уязвима для бывшей невестки и её мамы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самочудо

Пока автор будет изъявлять желание видеться с внучкой и забирать её к себе в гости, она будет уязвима для бывшей невестки и её мамы.

Да и поровну на эту уязвимость. Автор любит внучку. Автор хочет участвовать в её жизни. Это главное.

А думать про уязвимость -неуязвимость - это значит идти у них на поводу. Да ну их на фиг, зачем они нужны? Прошу прощения за банальность - надо быть выше этого. На тех, кто хочет войны - плевать. Пусть ищут этой войны в другом месте.

НЕВ-а

просто забирайте ребёнка к себе в гости, угощайте, посещайте какие-нибудь развлекательные места
Совершенно верно. Главное - отношения с ребёнком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я Выдумка

А вы в любом случае будете плохой. Балуйте внучку дома: покупайте хорошие игрушки, одежду, но всем этим она пусть пользуется только у вас. И тогда услышите о себе, что вы жадная, не даете ребенку с собой игрушки уносить. laugh.gif

Я бы так и сделала, раз мать девочки хает все ваши подарки. Ребенок-то не причем.

А так и вы будете довольны, и девочка порадуется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне очень не нравится, когда заявляют "настраивают против меня". Это всегда свидетельствует о том, что человек не может, не способен, а может, и не желает прикладывать усилия к тому, чтоб самому выстроить отношения в том ключе, какой ему желателен.

Да, после развода матери и отца бабушке по линии того родителя, который с ребенком не живет, всегда приходится прикладывать гораздо больше усилий для поддержания отношений, чем раньше. Но вовсе не обязательно оттого, что ребенка "настраивают".

Я Выдумка

Вот вы говорите - "приходит "ежик". А как приходит? Сама? Мама приводит? Папа приводит, когда ЕМУ дают ребенка? Все три случая не свидетельствуют о настраивании против. Даже когда папа приводит - девочке хочется с папой побольше пообщаться, а папа её на вас перевешивает, вот она и "ежик".

А насчет одежды - да, разумеется, ваше удовольствие испорчено. Вы в кайф шили, в кайф какие-то там картинки добывали-пристрачивали. И надеялись еще подкайфовать, когда внучка будет это перед своей мамой носить. А кайф-то обломался. Понимаю досаду.

Только внучка-то тут причем? Это ваш кайф поломан, а не её!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жалко ребенка. Она как заложник во взрослых отношениях...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Беломорканал

Автор любит внучку. Автор хочет участвовать в её жизни. Это главное.

Я тоже люблю и хотела участвовать. Но когда увидела, что в первую очередь от нашей "борьбы" плохо ребёнку, то плюнула на всё. Никогда ни единого плохого слова не было сказано ни о маме, ни о другой бабушке.

Вы представьте себе, ребёнок ждёт, что его заберут к себе любимые бабуля с дедулей. А тут мама даёт отбой без объяснения причины. Что объясняют ребёнку при этом, мы не знаем.

Идти драться? Выдёргивать из рук мамы ребёнка? Нет уж. Пусть мама и мамина мама сами придумывают, сами и расхлёбывают теперь.

Правая нога

Мне очень не нравится, когда заявляют "настраивают против меня".

При вас когда-нибудь швыряли подарки, выдёргивая их из рук ребёнка?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понемногу выстраивать свои личные отношения с внучкой. Просто говорить с ней любя и рассказывать что- то хорошее, ни в коем случае не осуждая её родителей.

Детская память цепкая. Девочка подрастёт и сама решит, хорошая у неё бабушка или плохая. Вещи не главное, девочке могли и не сказать, что пальтишко сшила бабушка. Ребёнок пока не в состоянии понять, что это большой труд ради неё, ей пока эти чувства не знакомы- благодарность, понимание.

Самочудо

Вас шантажируют ребёнком. Пока я покупалась на шантаж, мною можно было крутить. Как только плюнула и перестала реагировать, сразу стала нужной.

drinks_cheers.gif Не показывайте своего огорчения. Не нравится подаренная одежда- скажите им, что будете шить на заказ или продавать через интернет. Денежка на себя, любимую. А девочку если любите- конечно приглашайте.

Пока автор будет изъявлять желание видеться с внучкой и забирать её к себе в гости, она будет уязвима для бывшей невестки и её мамы.

Может, мои знания законов устарели, но по- моему бабушки и дедушки могут заявить о желании видеться с внуками после развода и им не в праве отказать, если они не маргиналы.

Ребёнка вполне можно настраивать, достаточно неделю говорить девочке, что бабушка злая и хочет чего- то плохого и ребёнок будет приходить настороженным. Не все взрослые твёрдо стоят в своём мнении относительно других, ведутся. А уж 6- летняя девочка тем паче.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Травиата

Может, мои знания законов устарели, но по- моему бабушки и дедушки могут заявить о желании видеться с внуками после развода и им не в праве отказать, если они не маргиналы.

Наша бывшая невестка сразу заявила, что можем судиться. Но она найдёт сто причин, чтобы именно в этот день ребёнок был в поликлинике, на день рождения, в отъезде. И если очень будем настаивать, то уедут из города.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самочудо

Но она найдёт сто причин, чтобы именно в этот день ребёнок был в поликлинике, на день рождения, в отъезде. И если очень будем настаивать, то уедут из города.

Вот пусть и мечется, изыскивая причины, ненормальная. Заявить и посмотреть, что будет. Я бы запросто. wink.gif Один раз, второй, двенадцатый... Моё терпение пределов давно не имеет.

В теме подозреваю, что там невестка либо дочка миллионера, раз ей красивая зимняя одежда для ребёнка не нужна, либо круглая дура.

А хотят уезжать- поезда ходят по расписанию. Сейчас это не так просто, как в СССР, везде проблемы с жильём и работой. Хотела бы уехать- уехала бы давно.

Но это при условии, что внук действительно любим и нужен. Если хотят видеть и общаться. А то можно подождать, пока вырастет, найти и общаться на здоровье. smile.gif Подростки любят подарки, взрослые- небольшое наследство.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я Выдумка

Правильно вам здесь посоветовали - оставьте на время желание делать подарки, покупать-шить вещи. Сделайте акцент на эмоциональной составляющей. Превращайте каждое её посещение в праздник. И потерпите.

Пройдёт несколько лет, и девочка будет рваться к вам, как бы её не обрабатывали. Но для этого вам надо сейчас поднапрячься. Ни в коем случае не пропускать часы дозволенных встреч, не грустить при ребёнке и прочее. Удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самочудо

Наша бывшая невестка сразу заявила, что можем судиться. Но она найдёт сто причин, чтобы именно в этот день ребёнок был в поликлинике, на день рождения, в отъезде. И если очень будем настаивать, то уедут из города.
Да, к сожалению, так и есть. Можно найти стопиццот причин и обстоятельств.

Я Выдумка

Сочувствую вам. Прямо боль ваша чувствуется... Не надо шить. Просто проводите время с внучкой, как вам нравится. Общайтесь, играйте, ходите куда-нибудь. Поверьте, и девочке это куда больше запомнится, чем какие то шмотки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я Выдумка

Настраивали против отца и меня.

Если взять за основу, что ваша невестка не олигофрен и выбор вашего сына был адекватен, то с каких щей ни с того, ни с сего невестка-неолигфрен, а вполне себе дееспособный член общества, по вашему мнению, настраивает ребенка против адекватных бывшего мужа и бабушки внучки, то есть вас?

Понимаете же, что если ваш сын женился на явной дуре, то люди в свое время нашли друг друга.

А если он был ослеплен любовью, то все равно женился на дуре.

Ибо адекватная мать желает своему ребенку счастья, а счастье у маленького человечка в защищенности, когда он знает и чувствует, что его любят все. И мама, и папа, и все бабушки и все дедушки.

Делаем вывод. Ваша невеста имеет проблемы с мозгом или социопатка? Или не имеет, и дело в том, каков ваш сын был в процессе развода и в течение последующих трех лет?

Потому как отношение к вам вашей бывшей невестки есть проекция ее чувств к вашему сыну. Это бывает иррациональным, но такое отношение имеет место быть.

А если она не социопатка, то имеет смысл с ней поговорить как с человеком, как с матерью, как с главным человеком в жизни вашей любимой внучки. Достучаться до нее через обиды, которые причинил ей развод с вашим сыном и донести, что вы обе любите эту малышку шестилетнюю.

А муссировать на форуме свою обиду на якобы неадекватную невестку. Ну найдете вы тут союзников, разожжете в себе обиду побольше и поширше, но проблему встреч с внучкой это не решит. И боли вашей не убавит.

Если вы старше своей невестки бывшей, то, по сути, жизненного опыта у вас побольше будет. Так, может, если не было ужасных обид между вами, стоит, сделать первый шаг по сближению с бывшей невесткой. чтобы объяснить ей, что вы желаете ей и ее дочери, своей внученьке, лишь добра?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самочудо

Наша бывшая невестка сразу заявила, что можем судиться. Но она найдёт сто причин, чтобы именно в этот день ребёнок был в поликлинике, на день рождения, в отъезде. И если очень будем настаивать, то уедут из города.

Когда я слышу такие истории, сначала мне становится жалко ребенка. Неужели мать такая психопатка?

Но неужели ВСЕ эти матери маленьких детей, которые не дают им видеться с бабушками/дедушками/папами - психопатки? Ой ли?

Неужто весь этот неадекват ходит по нашим улицам? Читая так много подобных историй, мне уже не верится в это.

Значит человеку сделали настолько плохо, что он хочет оградить своего ребенка от подобных переживаний.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я Выдумка

Знаете, я вам посоветую не вымаливать для общения внучку и не шить для неё одежды.

Вот так же бывшая жена моего брата мстила моей маме (её свекрови): то даёт общаться с внуком, то не даёт.

Тоже купленные мамой вещи демонстративно выбрасывались или объявлялись немодными и смешными. Хотя были очень даже качественными и красивыми. Бабская жажда мести искала выхода отыграться хоть на ком.

Этим бабам же в кайф лишний раз раз ранить вас через внучку. Так лишите их этого кайфа.

Ну, моя мама и оставила их в покое. А когда внуку исполнилось двадцать лет, он сам нашёл бабушку и сам сложил что к чему. А не нашёл бы - так тому и быть.

А у мамы появился после той истории иммунитет. Когда бывшая жена уже второго брата попробовала так же шантажировать, то поняла, что уже не получится: мама уже поняла игрища невесток .

Ну, а я, как будущая свекровь, очень даже усекла , что к детям сына лучше не привязываться, чтобы не стать потом уязвимой для невесткиных манипуляций.

Я Выдумка

Не рвите себе душу. Отдаляйтесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Секунда до...

сделать первый шаг по сближению с бывшей невесткой. чтобы объяснить ей, что вы желаете ей и ее дочери, своей внученьке, лишь добра?

К примеру, мы никогда не ссорились. Жили врозь. Но как только у невестки с сыном хоть какие-то разногласия, то и мы сразу становились виноватыми. Как только не объяснялись. И в любви клялись biggrin.gif Но вот захотелось человеку власть свою показать над другими людьми. В какой-то мере зависимыми от её решений.

Баба с возом

Значит человеку сделали настолько плохо, что он хочет оградить своего ребенка от подобных переживаний.

Свекровь виновата уже тем, что она свекровь? И уже этим делает плохо невестке? Тем что жива? От каких переживаний ограждает девочку невестка автора? От любви, от подарков?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самочудо

От каких переживаний ограждает девочку невестка автора? От любви, от подарков?

Роза, при всем уважении к вам, мамуля моя, но все же - мы не знаем, что там за переживания у маленькой девочки. Вряд ли от любви бы ограждали...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самочудо

К примеру, мы никогда не ссорились. Жили врозь. Но как только у невестки с сыном хоть какие-то разногласия, то и мы сразу становились виноватыми. Как только не объяснялись. И в любви клялись biggrin.gif Но вот захотелось человеку власть свою показать над другими людьми. В какой-то мере зависимыми от её решений.

Речь не про вас. У вас не отболело, я понимаю. Но если уж вы решили о себе поговорить, то почему ваш сын выбрал в жены и мать своему ребенку дуру? Властную дуру? которой надо самоутверждаться за ваш счет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот сложный вопрос. g.gif Меня в "четыре руки" рвали к себе бабушка и мама, каждая охаивала то, что делала другая (еще и тётя подключалась" punch.gif ), и не скажу, что это мне добавляло уважения ко всем троим. bored.gif

Скорее наоборот - всё детство хотела, чтобы меня, наконец, оставили в покое от своих взрослых разборок, или хотя бы не слышать ни от одной, ни от другой (ни от третьей idiot.gif ) вольное переложение действий предыдущих. (С комментариями. music_whistling.gif )

Что касается одежды. Так же, но уже "в шесть рук" - меня одевали (не скажу, что боХато, но - мама вязала, тётя шила, бабушка копила happy.gif (и что-то потом покупала). Как правило, большое и бесполезное: пианино (с которым я мучилась всю школу, потому как клавиши тугие), ходячую куклу (кукол переносила с трудом, не играла практически, а уж "дура" с меня ростом, которую надо было "водить" - нууу.... dry.gif И прочее в том же духе.

Скажу: ничего этого я не ценила тогда, и, наверное, не ценю сейчас. Потому что "плата" была слишком великой для меня и совершенно противной моему духу и самоопределению.

"Ах, какая кофточка, мама вязала?", "Ах, какая блузочка, бабушка шила?", - всё детство меня преследовали подобные вопросы от посторонних, и - не доставляли мне ни малейшего удовольствия; наоборот, хотелось спрятаться, быть похожей на других, не быть "выставочной картинкой" родственного рукоделия. ВДНХ, блин. bored.gif

Я Выдумка

Тогда с помощью коллективного разума пойму да и отстану от внучки и её мамы.

Отстаньте лучше уже сейчас. Ребенку гораздо важнее определиться, "с кем" он, чем разрываться между двумя (или более) враждующими мирами. Если взрослые не могут договориться, то лучше пусть устранится тот, кто имеет меньше прав.

" кто ж кроме бабки с дедом тебя оденет нормально - мать тебе одно г...но способна купить.

Именно в ТОТ excl.gifдень, когда я впервые (переехав с годовалой дочкой в родной дом) услышала от своей матери эту знакомую с детства фразу в отношении МОЕЙ дочери (ее внучки) я мгновенно, не задумываясь, поняла, что МОЙ РЕБЕНОК этого в своей жизни слушать НЕ будет. НИКОГДА. Хватило моего детства. И потому уехали от "бабушки" далеко и навсегда. Прям через пару месяцев. Самое верное решение в моей жизни. thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×