Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Я Выдумка

Внучку настроили против меня

Recommended Posts

Сагиттариус Альфа

Исключительно по опыту, своему и многочисленных знакомых. Самая распространенная причина постепенного или моментального отсекания бабушек и дедушек со стороны бывшего мужа - это чаянье невестки завести новую семью. С новым отцом для своего ребенка. Бабки и дедки бывшего - лишнее звено в этой песне любви и надежды.

Да, и это есть тоже. Наверное у меня так со старшими моими получилось. После развода мои старшие не общались и не общаются с дедом - отцом бывшего мужа. Свекрови у меня в первом браке не было - умерла ещё до нашего брака. Ну не в чаяниях выйти замуж было дело, а в том, что и при нашей совместной жизни ни моим детям особо-то не нужно было то общение с дедом, да и сам он нечасто рвался. А после развода - тем более.

Даже отсекать не пришлось.

1) Муж погиб. У родителей мужа осталась одна кровиночка - внук, для которого они готовы отдать свою печень. Но невестка прямо и без обиняков заявила: я молодая женщина, скоро встречу человека. Он моего ребенка усыновит. Как я буду объяснять, кто вы такие? Вы же будете про сына своего рассказывать, меня и ребенка травмировать, а нам этого не надо.

Ну мы просто развелись, но в общем-то отношение сходно - я не любитель тащить часть прошлого в новые отношения. Зачем оно мне? Мы развелись, мы с момента развода - чужие люди. Зачем мне нужен, даже эпизодически, бывший муж или его родственники, появляющиеся в моей жизни эпизодически или недайбудда, постоянно-периодически? Нет уж - умерла так умерла развелись так развелись. Я закрыла эту дверь и зашла в другую. Тащащиеся хвостом из прошлой жизни за мной мне не нужны в попутчики.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дальние Дали

То, что женщина, разведясь  с мужчиной, не хочет потом его видеть и с ним общаться -- это очень часто встречается. Не нужен он ей -- и вся его родня тем паче.

drinks_cheers.gif Да, так и есть. Впрочем в моём случае и при совместной жизни та родня мне не очень-то и нужна. Можно сколь угодно обсуждать хорошо это или плохо, но у меня отношение примерно такое - зачем мне мужнина родня? Я не сирота - мне своей хватает. И, выходя замуж, я вступаю в брак с одним мужчиной, а не со всей его роднёй. И иметь семью я тоже предпочитаю с одним мужчиной, а не с толпой.

Впрочем справедливости ради - применительно к мужу то же самое. Не представляю зачем ему вдруг по факту женитьбы вдруг нужны бы были мои родственники. У него свои есть. Так что это обоюдно.

А ситуация, когда имеется семья-коммуна, где семьи варятся в друг друге в одном бурлящем родственном котле и постоянное ощущение, что замуж вышла за толпу, мне не близка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну мы просто развелись, но в общем-то отношение сходно - я не любитель тащить часть прошлого в новые отношения. Зачем оно мне?

mystery, так рассуждает большинство. Но от алиментов почему-то не отказывается. И не получается:

Нет уж - умерла так умерла

Напротив, установка такая: деньги давай, обязан. А я ребенка тебе давать не обязана, а тем более - твоим родителям. Которые:

Тащащиеся хвостом из прошлой жизни за мной мне не нужны в попутчики.

Да, да. Девиз - я и моя светлая будущая жизнь.

Отрясая, так сказать, прах со своих ног. laugh.gif

Учёная я уже. Приму все меры превентивно, если внуки появятся. Ибо тоже отрясать прах с ног умею. Ибо - нефиг. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сагиттариус Альфа

так рассуждает большинство. Но от алиментов почему-то не отказывается. И не получается:

Я отказалась - мне не нужно было от него НИЧЕГО.

Да, да. Девиз - я и моя светлая будущая жизнь.

Именно так у меня и случилось - без нервотрёпок, варения в одном котле после развода и прочих. И ни капли не жалею.

Напротив, установка такая: деньги давай, обязан. А я ребенка тебе давать не обязана, а тем более - твоим родителям.

Ни копейки не требовала. Славабудда, он тоже оставил нас в покое. Отряд не заметил потери бойца.

Учёная я уже. Приму все меры превентивно, если внуки появятся. Ибо тоже отрясать прах с ног умею. Ибо - нефиг. 

О чём Вы? Какие меры? Не поняла - честное слово. blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сноха племянницу тоже сильно настраивала против моих родителей и ее отца. Она тогда совсем запуталась, где что нужно говорить, как себя вести, кому подпевать.

Говорила ли я плохо о ее матери? Да. Я говорила, что понимаю, что у нее новая любовь, но можно было повести себя порядочно и не выставлять виноватым в разводе брата.

Юлька слышала.

Я не считаю, что сказала что-то оскорбительное. И мне за брата было обидно.

Много они лили ей в уши. Все мы плохие. Сноха рога мужу наставляла, мама ее с теткой покрывали, а плохие мы.

В этом году у снохи погиб отец. Родители ездили на похороны, мама подсказывала что и как делать. Сноха и бывшая теща брата благодарили очень. Позже она позвонила, просила у матери прощения. А теща на брате повисла, хороший, говорит, приехал, поддержал. Племяшка от моих не отходила.

Что теперь то уж говорить? Десять лет прошло. Что нам теперь ваши извинения и благодарности? Ребенка было жалко. Обидно было. Скучали и тосковали, да.

Пережили. У меня родились свои дети, есть на кого любовь и внимание изливать и мне и родителям. Да, это свои. Они им всегда будут свои. Их никакая сноха не отнимет и не настроит против.

Племянница не так уже нуждается в нас. Летом хорошо общались, уехала - ни звонка ни смс. Ну и ладно, главное, что у нее хорошо все. Будет нужно - сама свяжется с нами. 16 лет, уже не маленькая.

Все переживаемо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жаконя

Племянница не так уже нуждается в нас. Летом хорошо общались, уехала - ни звонка ни смс. Ну и ладно, главное, что у нее хорошо все. Будет нужно - сама свяжется с нами. 16 лет, уже не маленькая.

Вот в этом и суть. На деле - если ребёнок получает от мамы достаточно любви и внимания, то у него как правило нет никакой нужды искать их где-то ещё - ему достаточно. И без негативного настроя против кого-то. Просто нет такой потребности.

. Обидно было. Скучали и тосковали, да.

Вполне вероятно, что тот ребёнок ни разу не скучал и не тосковал. А Ваши тоскования - сугубо Ваши проблемы. Ребёнок не ярмарочный заяц, чтоб без потребности и желания общаться, только чтоб тоску и скуку родственников развевать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я отказалась - мне не нужно было от него НИЧЕГО.

mystery, вы уникальная. Это я совершенно серьезно говорю, без шуток.

Большинство не так себя ведет.

О чём Вы? Какие меры? Не поняла - честное слово.

Меры по недопущению шантажа ребенком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

Она тогда не то, чтобы скучала... Скорее чувствовала себя не нужной там. У мамы новый муж, она вся в любви, не до дочери. У них не совсем отношения мама-дочка, скорее сестренки. А для нее это посторонний человек, не комфортно.

Сама племяшка из куколки стала несколько несуразным подростком, с характером. Ее уже не потаскаешь с собой как красивое приложение. С учебой проблемы начались, что тоже раздражало маму и бабушку.

Тогда она очень часто звонила моей маме. Уроки по сотовому делали. Рассказывала о новых увлечениях. Просто болтали.

Просто, со временем, стала справляться. Мама помогла чем могла, все, дальше девочка пошла сама. Мы ее и раньше не перетягивали к себе, а теперь и подавно. Нужна помощь - обращайся. А навязываться, требовать общения - зачем оно через силу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я Выдумка

То ли Ваша история действительно самая обычная и часто встречается, то ли Вы - моя тётушка biggrin.gif

Только вот насчет ёжика и шитья - мимо. А так - один в один, бывшая невестка и 6-летняя внучка. И шантаж еженедельный - дам - не дам - дам, но не вам...

До четырех лет Дашуля просто жила у бабушки вместе со старшим братом. Выходные с вечера пятницы до утра понедельника, все праздники, все детские садиковские пропуски по болезни - всё у бабы с дедом. До года просто жили все вместе на территории свекрови. Девчушка выросла на руках у тетушки.

После двух сыновей и двух старших внуков любимые и родные бантики настолько запали в душу - вырывались с мясом. Но вырывались, так как тетушка моя - человек жёсткий и шантаж с ней не пройдет. Довела себя до предынфарктного состояния и почти до нервного срыва, но не позволила невестке вытирать об себя ноги.

В этом году был суд по старшему внуку. Он тоже любим безмерно. Но он старше, поэтому в суде учитывали его мнение. Я писала об этом на форуме - определили место проживания с отцом, бывшая невестка обязана платить алименты.

Конечно, такое решение суда не добавило тепла в отношения бывшая свекровь - бывшая невестка. Отцу-то дочь выдается строго по часам в субботу, без ночевок.

Но как бы не настраивали Дашу - бабушку она любит. Её увозят с истериками и слезами, что дает повод бывшей невестке позвонить и высказать претензии - от вас Даша приезжает нервная, вы там ее доводите!

Но тетушка, окрыленная победой со старшим внуком, планирует подать в суд на право видеться с внучкой. Пока определение касается только сына и Даши как его дочери.

В общем, Автор, не вешать нос, не опускать руки! Любите внучку? Боритесь за нее! Не прогибами под бывшую невестку и шитьем вещичек, а с помощью закона. Вам правильно писали - чем больше Вы даете эмоций (а не шмоток), тем больше будет отдача от внучки, тем сложнее будет ее настроить против Вас.

---

По поводу обсуждения - куда смотрел сын до женитьбы. Да никуда не смотрел. Залёты - они такие залёты. А второй ребенок, оспариваемая дочка Даша, родилась вообще по желанию мамы, должна была склеить разваливающуюся семью. Не склеила. Развелись, пусть и не сразу, а спустя несколько лет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

Я отказалась - мне не нужно было от него НИЧЕГО.

Вам не нужно, большинство берут и это правильно. Так как помощь не маме, а ребёнку.

mystery

Тащащиеся хвостом из прошлой жизни за мной мне не нужны в попутчики.

Вот так и вырастают Иваны не помнящие родства.

Дальние Дали

Невестка моя, чуть только ссорилась с моим братом, первое что делала -- не давала ребёнка нам -- мне (тётке), бабушке и дедушке

И у нас точь-в-точь ситуация такая же была.

Сагиттариус Альфа

Приму все меры превентивно, если внуки появятся. Ибо тоже отрясать прах с ног умею. Ибо - нефиг. 

И тут же сразу

mystery

О чём Вы? Какие меры? Не поняла - честное слово.

Не привязываться к ребёнку. Не прикипать душОй, чтоб с кровью не отрывали потом, такие невестки, которым шантажировать захочется. Власть свою продемонстрировать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

Ну мы просто развелись, но в общем-то отношение сходно - я не любитель тащить часть прошлого в новые отношения. Зачем оно мне? Мы развелись, мы с момента развода - чужие люди.
blink.gif . Так это Вы чужие, а ребёнок? У моего со стороны мужа ещё два дядюшки, тетушка и семь! двоюродных братьев-сестер, которые его очень любят. После развода они ему автоматически не родня получается? Нет, если там явный неадекват бы был, который бы меня помоями обливал - другое дело, но отсекать от ребёнка хороших любящих родственников - это неадекват получусь я biggrin.gif . "Ласковый теленок двух маток сосёт". И чем плохи хорошие отношения с родней бывшего мужа мне не понять. Хотя очень многие удивляются, узнав, что у меня отличные отношения с "бывшими родственниками". Печальная тенденция, что это считается чем-то из ряда вон.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самочудо

не нужно, большинство берут и это правильно. Так как помощь не маме, а ребёнку.

Ну моим не надо было помогать. Я сама вполне справилась.

Вот так и вырастают Иваны не помнящие родства.

Зато с крепкой нервной системой, неиспорченой психикой и без тараканов в голове. Да - и без постоянного варения в чужих семьях в клубке из бывших и актуальных родственников и без житья колхозом (в моральном смысле). Кто сказал, что это плохо?

Не привязываться к ребёнку. Не прикипать душОй, чтоб с кровью не отрывали потом, такие невестки, которым шантажировать захочется. Власть свою продемонстрировать.

Да я уж поняла. Хотя для меня это само собой разумеющееся, поэтому мне не грозит. Я люблю очень ограниченный круг людей - туда входят мои родители, родной брат, мой муж и мои дети. Все остальные - родственники, не более того. Я никого не способна любить опосредованно. Поэтому не люблю свекровь только потому, что она мать мужа, не люблю племянников только потому, что они дети брата. Я к ним равнодушна. С внуками ( если таковые случатся) будет то же самое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отражение

Я Выдумка

Травиата

Цитата

там невестка либо дочка миллионера, раз ей красивая зимняя одежда для ребёнка не нужна, либо круглая дура.

Второе как-то реальнее.

Третий вариант - понятия "красиво" у невестки и свекрови сильно расходятся. А также "удобно" и подходит ли этой конкретной девочке.

Может, Автору стоит хотя бы один раз попробовать обсудить напрямую, что именно маме девочки не понравилось в одежде, которую она шила или покупала для внучки? Спокойно и по-возможности доброжелательно, попробовав переступить через обиду.

И "все мои знакомые сказали - очень красиво!" тут не аргумент.

Я Выдумка

Я же понимаю, как важно для ребёнка, чтобы у неё была хорошая семья

Нас в жизни очень мало людей любит за просто так, за то, что ты есть. Помимо родителей, это бабушки и дедушки, у кого они есть.

Такая Ваша позиция вызывает большое уважение. Очень сочувствую вашей боли, сил Вам!

Имхо, стоит хотя бы поначалу считать оппонента адекватным и попробовать разобраться в его причинах. И, на мой взгляд, нормально, если женщина после развода тоже держится "ёжиком", особенно с людьми, близкими к бывшему мужу; в ваших силах показать ей, что вы для неё и для её дочери не враг. Если цель - мир и общение с внучкой, конечно, а не получение моральной поддержки на тему "все бывшие невестки неадекватные дуры" wink.gif.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бифидобактерия

Так это Вы чужие, а ребёнок? У моего со стороны мужа ещё два дядюшки, тетушка и семь! двоюродных братьев-сестер, которые его очень любят.

У меня дети любовь и внимание в полном объеме получали в семье. И потребности как таковой в чьей-то любви со стороны у них не было и нет.

И чем плохи хорошие отношения с родней бывшего мужа мне не понять.

Ничем не плохи. Они просто не нужны, ну нам по крайней мере. По аналогии - чем плохо иметь корову? Ничем - корова молоко даёт и вообще, полезное животное. Но мне корова просто не нужна.

Нет, если там явный неадекват бы был, который бы меня помоями обливал - другое дело, но отсекать от ребёнка хороших любящих родственников - это неадекват получусь я 

Я их не отсекала, славабудда мне не надо было, а они и сами не рвались к " любви и общению". Если б рвались - думаю, что мои дети сами бы отсекли это общение. Оно в первую голову ИМ было не надо никуда. У моих детей не было в них никакой потребности, у меня - тем более. Так зачем оно?

"Ласковый теленок двух маток сосёт".

Не у всех есть потребность в двух матках - некоторым и одной достаточно, если эта одна достаточно молока даёт. Аппетита на вторую нет уже. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

У меня дети любовь и внимание в полном объеме получали в семье. И потребности как таковой в чьей-то любви со стороны у них не было и нет.

Да мой тоже на отсутствие любви не жалуется tongue.gif . А отвечать за другого - в чем есть потребность, а в чем нет - весьма самонадеянно. Тут за себя то не всегда в ответе.

И потом, мне вот интересно, как объяснить ребёнку, что вчерашние родные сегодня уже чужие? "Вот, сынок, с сегодняшнего дня папа твой - козёл, и брат его поэтому тоже козёл, и жена его, твоя любимая крестная - козлиха. И дети их, с которыми ты ещё вчера на велике гонял, проказничал и конфеты втихаря со стола таскал - тоже козлята". Так, что ли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vik

Автору стоит хотя бы один раз попробовать обсудить напрямую, что именно маме девочки не понравилось в одежде, которую она шила или покупала для внучки?

И потом может получить девочка, за то, что рассказала бабушке про маму. Нет уж. Мы такое прошли. У нас на маму была одна характеристика

- Ой какая мама - золотая прямо. Маму надо слушать.

Никаких разборок. Нам ребёнок ничего не говорит. Мы ничего не слышали. Всё!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бифидобактерия

А отвечать за другого - в чем есть потребность, а в чем нет - весьма самонадеянно.

Так моим детям от первого брака 25 и 26 лет уже. Они уже сами давно за себя отвечают.

И потом, мне вот интересно, как объяснить ребёнку, что вчерашние родные сегодня уже чужие? "Вот, сынок, с сегодняшнего дня папа твой - козёл, и брат его поэтому тоже козёл, и жена его, твоя любимая крестная - козлиха.

Крёстных, ни любимых ни нелюбимых, у нас нет - мы все атеисты и мои дети некрещёные. А насчёт объяснений - папу в козлизме никто не обвинял. Нафига? А вчерашние родные - ну они и до развода особо родными не были за отсутствием тесного общения, так с чего их отсутствие после развода нужно как-то объяснять? Ребёнок не интересуется куда делись родственники, к которым он ничего не испытывает и с которыми просто знаком, но тесно никогда не общался. Он об их отсутствии и не вспоминает. Равно как и их наличие для него просто факт и не более того. Ну где-то они есть по факту - и что?

И дети их, с которыми ты ещё вчера на велике гонял, проказничал и конфеты втихаря со стола таскал - тоже козлята". Так, что ли?

Двоюродным брату и сестре моих детей 13 и 9 лет. Сейчас. Моим детям старшим - 25 и 26. На каких великах они могли вместе гонять? У них возрастная разница практически вдвое-втрое. Они просто знакомы, но не общаются. Когда мои племянники только родились, мои дети уже подростками были. Вы верите в наличие каких-либо совместных игр и интересов между подростками и младенцами? А на великах дети гоняли с друзьями, а не с роднёй.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

Так это сейчас Ваши дети за себя отвечают. А тогда Вы за них все решили. Сделали так, как Вам удобно, учитывая лишь свои чувства. На чувства остальных положив прибор. "Никто никому ничего.. " Мне не понять, простите.

И в свидетельстве о расторжении брака ни слова не сказано, что дедушка уже не дедушка, бабушка не бабушка, тётя не тётя. Только то, что муж и жена больше не муж и жена. Все. Но некоторым (mystery я не о Вас, а в целом рассуждаю) же так хочется самоутвердиться за свою обиду, что рубят все напрочь, подавая это под соусом заботы о ребенке. Хотя о ребенке думают в последнюю очередь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бифидобактерия

Да, одно дело, если это общение, как у mystery никому не стучало. А когда как у нас - внучка-племяшка свет в окошке, на последние деньги ей подарки, все внимание, вся забота, в которых она просто купалась... а потом - плохие, не общайся с ними, не звони и не езди. У нас другая семья.

И плевать, что ребенку другая то не нужна. У нее свой папа хороший и любящий.

Мама решила так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бифидобактерия

Но некоторым (mystery я не о Вас, а в целом рассуждаю) же так хочется самоутвердиться за свою обиду, что рубят все напрочь, подавая это под соусом заботы о ребенке. Хотя о ребенке думают в последнюю очередь.

Именно так и есть.

Маленький человечек не понимает, почему вдруг исчезли из его жизни бабушки, дедушки, тёти , дяди confused_1.gif И если мама окажется хорошим манипулятором, то может внушить, что это он сам виноват, потому что плохо вёл себя ( не слушал, не кушал, в садик не хотел идти, в лужи прыгал, плохо учился)

Или та сторона плохо себя вела. Подарки не такие, песни не те, плясала не как надо.

И вот уже у ребёнка формируется негативное отношение к папиной родне. Мама же сказала! А мама никогда не обманывает. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я всегда говорила, что у меня очень умная бывшая свекровь. Именно поэтому она не переставала видеть внучку и после развода. У них очень теплые отношения до сих пор. smile.gif

Мой супруг тоже удочерил моего ребенка. Но это никак не сказалось на отношениях с бабушкой. Папа биологический сам отсеялся очень быстро. music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

Я всегда говорила, что у меня очень умная бывшая свекровь. Именно поэтому она не переставала видеть внучку и после развода. У них очень теплые отношения до сих пор. 

blink.gif То есть те, кому не дают видеться сплошь дуры?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

А если бы дед был реально дедом для ваших старших детей и рвался с ними общаться, тоже бы отсекли? Ну, хотя вы ведь и младшего воспитали так, что ему от дедушек-бабушек ничего не нужно, так что и этого бы отсекли без проблем.

Самочудо

То есть те, кому не дают видеться сплошь дуры?

Ога, не смогли сохранить с бывшей невесткой хорошие отношения, не так пыль у ног лизали...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самочудо

Так можно и не выдавать девочку маме. Бабушка взрослый и неглупый человек, вполне сможет грамотно постороить диалог, выведя невестку на то, что не понравилось в одежде без упоминаний слов внучки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самочудо

То есть те, кому не дают видеться сплошь дуры?

Я говорю только про свою ситуацию. Я была настроена при разводе на сохранение отношений между внучкой и бабушкой. Если бабушка начала бы истерить, настраивать ребенка против заблудшей матери, то да, я посчитала бы ее дурой и внучку она бы не увидела. biggrin.gif

Данжи

Ога, не смогли сохранить с бывшей невесткой хорошие отношения, не так пыль у ног лизали... 

У меня никто пыль не лизал и не собирался. Я не извращенка. laugh.gif Зачем утрировать? Достаточно сохранения вежлиых отношений. Все.

Но очень часто бывшие свекрови после развода падают в кураж. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×