Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
LEE

Крещение для детей и взрослых, объединенная тема

Recommended Posts

Dimas

Здесь другая тема обсуждается, но скажу, что любой ребёнок должен знать слово "нельзя". Если убирать с его пути всё, что нельзя трогать, то вырастая, он очень удивится, что не весь мир безопасен и не все так доброжелательны и ласковы, как родители. Шок будет.

Если честно, то я редко радуюсь крещениям, потому что вижу, для чего люди крестят детей. Главное для них - стол накрыть, крёстными повлиятельнее обзавестись ( или хотя бы дружбу с нужным человеком крепче сделать). Сами в храм не ходят, детей не считают нужным туда водить. Зато гарантия есть, что к бабке можно сбегать ( дитя-то у нас крещёное, ты уж пошепчи над ним).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бельканто

Согласен с первой частью вашего поста насчет нельзя для ребенка.

А насчет второй части где крестят только для того чтобы стол накрыть, я не согласен.

Я всегда считал что когда человек креститься, или крестят ребенка, то церковь "как бы берет его под свое крыло", постоянно молится за крещеных, родители и крестные крестя ребенка должны давать хоть какое то духовное воспитание. Я не говорю о том что ходить в церковь каждое воскресенье, но например праздновать церковные праздники такие как пасха или рождество можно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Родом из детства

давать хоть какое то духовное воспитание.

Я с Вами согласна. Только вот как давать это воспитание, если твоя крестница - вполне взрослый сложившийся человек и в лучшем случае молча выслушает, а в худшем - пойдет тебя костерить по всем знакомым? Типа "кто она такая и куда она вообще лезет"? Я понимаю, что духовное общение - тема не одного разговора. Но как общаться с человеком, если у меня с ним не только духовного родства, а вообще каких-либо точек соприкосновения нет?

Еще я не коммуникабельна, мне чтобы сойтись с человеком и постоянно поддерживать отношения нужно применить достаточно большие душевные усилия. Не пускаю я в свою жизнь посторонних людей. И в чужую тоже не лезу.

Меня втянули в эту ситуация с крещением против моей воли. Сначала я как-то не задумывалась о последствиях, сейчас же меня гложет совесть. Я отдаю себе отчет, что я больше беспокоюсь о своей душе, а не о своей крестнице. Насколько я понимаю, по православным канонам я отвечаю за нее перед Богом.

Может быть я слишком нагнетаю ситуацию и мне оставить все как есть?

Бельканто дала совет наладить контакты с крестницей. Не знаю, не знаю... Тяжело мне это.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадлен

А жизнь вообще сложная штука.

Если ваша крестница уже взрослая, самостоятельная, то и пусть живет своей жизнью. Основное духовное воспитание должны ведь давать родители своему ребенку.

С церковного сайта - С крестных родителей Господь спросит за духовное воспитание лишь в том случае, когда родители по плоти позволяли им выполнять это. Чаще всего остается лишь постоянная молитва о спасении крестников.

Но опять же в этой ситуации это уже "взрослый человек". Я бы на вашем месте не забивал бы так себе голову. Просто хотя бы "издалека" интересуйтесь все ли у нее впорядке, ну там со здоровьем хотя бы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Родом из детства

А жизнь вообще сложная штука.

Улыбнули, честно.

хотя бы "издалека" интересуйтесь все ли у нее впорядке, ну там со здоровьем хотя бы.

Мой муж с ее отцом изредка общается. Так что я в курсе - замуж она вышла (мы на свадьбе рядом с женихом сидели, как его посаженные родители), у мужа ни кола, ни двора, и нигде не работает. Ладно, речь не об этом. Может, она счастлива (ну там, любовь и все такое), просто со мной не спешит делиться.

Я бы на вашем месте не забивал бы так себе голову.

В общем, Вы меня немного успокоили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бельканто

но скажу, что любой ребёнок должен знать слово "нельзя". Если убирать с его пути всё, что нельзя трогать, то вырастая, он очень удивится, что не весь мир безопасен и не все так доброжелательны и ласковы, как родители. Шок будет.

Дак и я не за то, чтобы выращивать "тепличные растения", я за то, чтобы учиться мудрости и стараться воспитывать без загибов. А это нелегко. Не раз я видел, родители кричат на чадо, "положи, я сказала", "сядь", дрессура как в цирке....А в комнате такой раскардаш, о котором можно сказать, черт голову сломит...Ну наведи порядок, приберись, чтобы чадо твое не каталось и не кувыркалось, не ломало ничего и не портило, а потом глядишь и орать на чадо и дергать его не нужно будет.

Еще одна сторона...Мы живем в таком мире, когда часто многое то работает по законам, то эпизодами вопреки их. Так что многое сбивает с толку. Я вот знаю некоторых детей из одной общины по соседству (не скажу какой именно, дабы ищущим "керосина для злословия" не дать этого топлива))))), в которой принято наставлять детей очень строгим воспитанием, где слово "нельзя" как воздух. На первый взгляд может показаться, молодцы, классно, надо чтобы дети не были разболтанными. А вот в школе, учителя которые этих "воспитанных" учат, жалуются на них, что такие дети очень хитрые и изворотливые, воруют даже....Как так?

А есть семьи, знаю не одну, где ребенок что бог, только что в мягкое место его не целуют... Чуть что не по его, скандал на всю вселенную, а все бегают, суетятся, пытаются угодить. Я когда такое вижу, то испытываю сильное искушение забыть про то что я верую, и всыпать разово мальцу "выпрямителем" всего кривого, в то место, куда он привык целования принимать....)))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dimas

Я когда такое вижу, то испытываю сильное искушение забыть про то что я верую, и всыпать разово мальцу "выпрямителем" всего кривого, в то место, куда он привык целования принимать....

В Нежном есть куча веток про воспитание детей, и как это относиться к крещению не понимаю.

Я тоже бегаю суечусь, забочусь о своих детях, потому что люблю их, конечно не обходиться без наказаний, но всыпать выпрямителем нужно родителям а не ребенку. Когда будут свои дети, тогда все поймете. Я знаю много случаев, что сначала человек так же как и вы говорит, а потом с рождением ребенка происходит все наоборот. Что - то мне подсказывает что у вас нет детей.

Я вот знаю некоторых детей из одной общины по соседству (не скажу какой именно, дабы ищущим "керосина для злословия" не дать этого топлива))))), в которой принято наставлять детей очень строгим воспитанием, где слово "нельзя" как воздух.

Это в общинах я так понимаю в основном религиозного плана?

Как говорил Станиславский - "Не верю"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадлен

Если человек по каким-либо причинам не может принимать никакого участия в воспитании или жизни крестника, пусть и взрослого, у него остаётся весьма действенный способ - молитва. Этим мы как раз и можем немало поспособствовать, незримо, ненавязчиво. Да и обязаны....

Понимаю прекрасно, что не ощущаете потребности. Исходя из обстоятельств, это неудивительно. Но что поделаешь - часто не мы создаем обстоятельства, а принимаем те, что есть. Если бы мы были авторами сценария собственной жизни, за редким исключением это не был бы острооригинальный сюжет. Почти всем нам хочется покоя, комфорта, и побольше "комплиманов". Но Господь, по большой Любви к нам и по счастью для нас же, создаёт обстоятельства таким образом, чтоб научить нас смиряться, молиться, верить..

А мы так часто об этом забываем... И всё тщимся, чего-то доказываем, с мельницами сражаемся... А ответ - он часто рядом! smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Родом из детства можете не соглашаться, Ваше право. Только я уже многие годы вижу, сколько человек приходят на крещение и сколько потом ходят в храм. Покрестили и забыли в храм дорогу.

Что же касается церковных праздников, то их надо праздновать, а не "можно праздновать". Вообще крещёный человек должен жить церковной жизнью, иначе зачем крестился? Мы тут ребёнка покрестим, а вы за него молитесь, это ваша теперь обязанность. Так что ли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Розмарина

Спасибо за понимание.

создаёт обстоятельства таким образом, чтоб научить нас смиряться, молиться, верить..

То, что все испытания даются нам для нашего же блага, с целью осмысления своих поступков и последующего духовного роста - я давно поняла. Поэтому данная ситуация меня беспокоит.

Я, наверно, не совсем красиво выгляжу - при минимальном вложении душевных сил хочется получить наибольший результат. В то же время есть у меня подозрение - история не закончена и судьба меня еще столкнет с крестницей.

Спасибо всем, было приятно получить адекватные и разумные ответы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gvadiana

Насколько я понимаю Бога, то Он Великий разрушитель стереотипов. Фарисеи тоже были убеждены на основании Писания в своей Богоизбранности, почему Христос отверг их? Мы люди и чаще всего читая Писание видим нечто своё, что нам по сердцу. Прочие тексты игнорируем...

Я не перестаю размышлять над приведёнными Вами местами из Отцов Церкви, но в то же время знаю цитаты других Отцов не меньших по значимости с прямо противоположной точкой зрения. Когда же беседуя с православными показываешь эти разности, то ответ:- Это их частное мнение.

Но когда мы имеем две противоположных точки зрения, то истинной может быть только одна из них, или оба варианта ошибочны...

Не для этого ли и дан канон, чтобы мы могли сверять и ошибочные версии отметать как лжеучение, ересь?

Тогда и нужно говорить:- мнение этого человека еретическое.

1Кор.7:14 Ибо неверующий муж освящается женою верующею, и жена неверующая освящается мужем верующим. Иначе дети ваши были бы нечисты, а теперь святы. Это место может быть главным аргументом против крещения детей. И в подтверждение их спасения независимо от каких- либо обрядов. Дети святы когда один из супругов верующий и этого довольно для их возраста.

Для того, чтобы вытащить нас из бездны греха, для того, чтобы освободить от первородного греха, а он смывается толкьо на крещении. Освободить от проклятия и смерти.

Про первородный грех.

Объясните, как тогда можно согласовать Вашу фразу и слова Христа: Матф.19:14 Но Иисус сказал: пустите детей и не препятствуйте им приходить ко Мне, ибо таковых есть Царство Небесное.

У меня просто возникает две версии:

1) Крещение как освобождение от первородного греха надуманное, так как дети и так в случае смерти наследуют спасение. Потому что Бог Справедливый и не будет взыскивать несовершённых грехов.

2) В этом отрывке идет речь о взрослых людях имеющих детскую, непосредственную веру. Но уж если взрослым Царство небесное, то детям тогда на все 100%.

Eсли без сознательного участия детей грех Адама передается им по наследству, то, если они умирают в несознательном возрасте, мудрено ли то, что без их осознанного участия в этом им вменяется праведность Иисуса Христа? Как написано: «Ибо если преступлением одного смерть царствовала посредством одного, то тем более приемлющие обилие благодати и дар праведности будут царствовать в жизни посредством единого Иисуса Христа. Посему как преступлением одного - всем человекам осуждение, так правдою одного - всем человекам оправдание к жизни. Ибо как непослушанием одного человека сделались многие грешными, так и послушанием одного сделаются праведными многие» (Римл. 5:17-19).

Поэтому, учитывая особенности, характер и даже возраст каждой личности, полезнее помедлить с крещением, особенно маленьких детей. Зачем же, если в этом нет такой уж необходимости, подвергать опасности крестных родителей, которые и сами могут не выполнить своих обещаний, будучи смертными, или могут быть обмануты проявлением дурных наклонностей своих восприемников? Между тем Господь сказал: Не возбраняйте им приходить ко мне! (Матф. 19,14). Значит, пусть приходят, когда повзрослеют. Пусть приходят, когда учатся, когда будут научены, куда идти. Пусть станут христианами, когда смогли познать Христа. Что спешить невинному возрасту за отпущением грехов? В мирских делах поступают осторожнее. Как же доверять небесные дела тому, кому не доверены еще земные? Пусть они научатся просить спасения, чтобы явно было видно, что Ты дал просящему.

Тертуллиан. О крещении

P.S. В номере 9 "Моей семьи" есть статья А.Худякова " Что ждёт нас по ту сторону жизни" особенно глава "Некрещённых- в ад?" Вы читали её? Это и моё мнение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собиратель историй

Насколько я понимаю Бога, то Он Великий разрушитель стереотипов

Каких стереотипов? Ветхого Завета? Вы всерьез полагаете, что Бог Ветхого и Нового Завета - это разный Бог?

Фарисеи тоже были убеждены на основании Писания в своей Богоизбранности, почему Христос отверг их?

Христос отверг их потому что они были формалистами и гордецами. И всякого якобы христианина отвергнет, если он будет "фарисеем".

Мы люди и чаще всего читая Писание видим нечто своё, что нам по сердцу. Прочие тексты игнорируем..

Да, только видимо разныеsmile.gif)

о в то же время знаю цитаты других Отцов не меньших по значимости с прямо противоположной точкой зрения

Приведите цитаты пожалуйста, мне интересно почитать.

Это место может быть главным аргументом против крещения детей

Я не понимаю, каким образом? Где тут о ненужности крещения сказано?

Этот текст говорит, на мой взгляд, о том, что жена молиться за мужа своего, за детей своих, и тем самым ведет их к Богу, умягчает Его гнев.

Дети святы когда один из супругов верующий и этого довольно для их возраста.

Это ваши домысливания, никто не может быть свят без Бога и его Крещения, без Его Крови Тела. Дети не святы, дети также поврежденные рождаются.

Но Иисус сказал: пустите детей и не препятствуйте им приходить ко Мне, ибо таковых есть Царство Небесное.

Мне кажется вы видите то, чего нет. Это предельно ясная фраза, нельзя мешать никому приходить к Богу, а Бог заповедовал святое Крещение во оставление грехов и Жизни Вечной.

Крещение как освобождение от первородного греха надуманное, так как дети и так в случае смерти наследуют спасение. Потому что Бог Справедливый и не будет взыскивать несовершённых грехов.

«если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие» (Ин.3,5)

Что здесь еще домысливать, ребенок рождается нечистым, потому род нечист, его природа повреждена, и в его сердце живет злой дух, который изгоняется при Крещении. И далее может действовать на человека только внешне, а не изнутри.

Павел учит: "что все (а не только взрослые) мы, крестившиеся во Христа Иисуса, в смерть Его крестились. Итак, мы погреблись с Ним крещением в смерть, дабы как Христос воскрес из мертвых славою Отца, так и нам ходить в обновленной жизни. «(Рим.6,3-4) "

"Благодаря Крещению с человека смываются все грехи (Деян.22,16), в том числе и тот грех, который все унаследовали от Адама. Ведь Павел говорит: «как одним человеком грех вошел в мир, и грехом смерть, так смерть перешла во ВСЕХ человеков, потому что в нем ВСЕ согрешили» (Рим.5,12), а потому и все нуждаются в очищении и избавлении от закваски древней смерти. И младенцы не составляют здесь исключения, ибо» кто родится чистым от нечистого? Ни один» (Иов.14,1)."

В номере 9 "Моей семьи" есть статья А.Худякова " Что ждёт нас по ту сторону жизни" особенно глава "Некрещённых- в ад?" Вы читали её? Это и моё мнение.

"Я не читаю перед обедом советских газет" biggrin.gif И не знаю, кто такой Худяков, поэтому он не может быть для меня авторитетом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем вообще крестить детей?devil_2.gif меня в детстве крестили, а с возрастом я понял, что религия это не мое. У человека должен быть выбор, у младенцев его нет protest.gif если он захочет он сам все равно крестится когда вырастет biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сказочник

Вы так эмоционально протестуете! Как будто у вас отрезали что-то, или отняли нечто дорогое и невосполнимое. Ну, не ваше - и не ваше. А если детей водят в кружки, или там кормят невкусными полезностями, да и вообще, часто поступают, как говорится, на свой страх и риск - тогда как? Я уже писала - а давайте не будем ни кормить, ни водить ни на танцы, ни в бассейн. И кормить не будем, лет до двух - пока не скажут, чего они хотят, халву или пряник.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Розмарина

Это смайлики просто такие выразительные laugh.gif

А если детей водят в кружки, или там кормят невкусными полезностями, да и вообще, часто поступают, как говорится, на свой страх и риск - тогда как? Я уже писала - а давайте не будем ни кормить, ни водить ни на танцы, ни в бассейн
вот водить на кружки, только из-за того, что родителям хочется чтобы их чадо было художником, либо боксером, и неважно есть ли способности или нет это тоже на мой взгляд, нехорошо. no_1.gif По поводу еды, ну тут уж выбора нет, без еды не проживешь biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gvadiana

Каких стереотипов? Ветхого Завета? Вы всерьез полагаете, что Бог Ветхого и Нового Завета - это разный Бог?

Мы, люди часто Богу приписываем что-то своё. А Бог судит иначе.

Приведу 2 примера в качестве иллюстрации:

1) Иеффай Галаадитянин (Суд.11:1)

. Ответьте, достиг ли он неба? Учитывая, что сын блудницы не может войти в общество Господне, а также принёсший своего ребёнка в жертву. И если можно обоснуйте ответ.

2) колено Левия. Иаков по сути выражает проклятие этому племени: Симеон и Левий братья, орудия жестокости мечи их; в совет их да не внидет душа моя, и к собранию их да не приобщится слава моя, ибо они во гневе своем убили мужа и по прихоти своей перерезали жилы тельца; проклят гнев их, ибо жесток, и ярость их, ибо свирепа; разделю их в Иакове и рассею их в Израиле.

А позднее более близких к Господу людей, чем левиты в Израиле не было.

Приведите цитаты пожалуйста, мне интересно почитать.

То, что Вы привели про крещение не противоречит, а четко обозначивает КОМУ можно принимать крещение. Младенцы по учению Отцов Церкви в эту категорию не подпадают.

Иоанн Дамаскин Быть крещенным во Христа означает: погружаться с верою в Него. Но невозможно уверовать во Христа всем тем, которые не научены исповеданию, имеющему своим предметом Отца и Сына, и Святого Духа

Иоанн Златоуст Пусть тебя не обольщает собрание еретиков, потому что у них крещение — не просвещение, они принимают крещение телом, а душою не просвещаются

Иустин Философ Крещение предлагается только уверовавшим и давшим свое согласие, то есть исповедавшим свою веру . Теперь изложу, каким образом мы посвятили самих себя Богу, обновившись через Христа. — Кто убедится и поверит, что это учение и слова наши истинны, и обещается, что может жить сообразно с ним, тех учат, чтобы они с молитвою и постом просили у Бога отпущения прежних грехов, и мы молимся с ними. Потом мы приводим их туда, где есть вода, и они... омываются тогда водою во имя Бога Отца и Владыки всего и Спасителя нашего и Христа, и Духа Святого.

Это ваши домысливания, никто не может быть свят без Бога и его Крещения, без Его Крови Тела. Дети не святы, дети также поврежденные рождаются.

Это Слово Божие, а учение о первородном грехе, которое Вы исповедуете- ересь, по Писанию.

«если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие» (Ин.3,5)

Что здесь еще домысливать, ребенок рождается нечистым, потому род нечист, его природа повреждена, и в его сердце живет злой дух, который изгоняется при Крещении. И далее может действовать на человека только внешне, а не изнутри.

Павел учит: "что все (а не только взрослые) мы, крестившиеся во Христа Иисуса, в смерть Его крестились. Итак, мы погреблись с Ним крещением в смерть, дабы как Христос воскрес из мертвых славою Отца, так и нам ходить в обновленной жизни. «(Рим.6,3-4) "

Вы определились бы, крещение- это рождение или смерть? Злой дух крещением не изгоняется, как показывает практика. laugh.gif Либо крещение какое-то не то, либо злой дух настырный....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gvadiana

Я предлагаю, если желаете высказаться по поводу того, а что же есть Крещение? Кому должно давать, почему, зачем? Что оно дает?

Выскажите свое мнение, если получится с поддержкой из Писания. А я выскажу свое мнение. Может кто что новое узнает, и для нас возможно это будет полезным, что-то дополнить, что-то дополнительно осмыслить. Что скажете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже немолода,но сыдно признаться-я не крещенная.Мне кажется,что в наших Храмах все какое-то ненастоящее,все,как и везде замешанно на деньгах.Знаю несколько молитв,иногда читаю Библию,но что-то мешает мне до конца принять веру,слишком много сомнений.При чтении Библии некоторые поступки Христа вызывают недоумение(это в лучшем случае).Как научиться не сомневаться,верить что все священнослужители бескорыстны.искренне верят в свое предназночение и исполняют его?Наверное,я еще не готова к этому таинству,но годы идут и другая жизнь(если она существует) уже не за горами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заморочка

Как научиться не сомневаться,верить что все священнослужители бескорыстны.искренне верят в свое предназночение и исполняют его?

Не нужно в это верить, зачем верить в людей? Они все грешны, и много священников, которые далеко не бескорыстны в своем служении. Но ведь не это главное, они все равно помазанники Божие и через них мы может получить прощение грехов, может причащаться.

Главное в Бога верить, а священников не осуждать, им держать ответ перед Богом за все свои дела, и гораздо более строгий, чем нам, простым людям.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заморочка

Я уже немолода,но сыдно признаться-я не крещенная.Мне кажется,что в наших Храмах все какое-то ненастоящее,все,как и везде замешанно на деньгах.Знаю несколько молитв,иногда читаю Библию,но что-то мешает мне до конца принять веру,слишком много сомнений.

Не стыдно признать в чем свое упущение, стыдно в нем продолжить оставаться. В вашем случае все можно поправить, было бы желание. С него все и может начаться...Храмы бывают разные, настоящие, ненастоящие, равно как и священники в них, толковые и честные, лукавые и корыстные. Сомнения всегда были есть и будут. Продолжать нужно лепиться к Богу, читать Писание, перед чтением просить у Бога, Духа Святого, чтобы давали возможность понимать написанное, чтобы Они меняли Вас через Писание. Потом, постепенно, размышлять о крещении. Понять зачем и для чего оно, в чем его суть, смысл, что в Писании о нем сказано, когда будет ясность, то останется принять его, по вере, с пониманием сего действа, а не за компанию или ради чего еще, как это бывает иной раз.

Как научиться не сомневаться,верить что все священнослужители бескорыстны.искренне верят в свое предназночение и исполняют его?Наверное,я еще не готова к этому таинству,но годы идут и другая жизнь(если она существует) уже не за горами.

Как как?....Действиями, попытками, усилиями. Сказано, Царствие Божие усилиями берется...Есть бескорыстные служители, есть, точно. И служат людям и Богу. Понять готовы ли мы к чему, или нет, по-моему можно только в процессе, пробуя, изучая предмет, стремясь к нему. Мы всегда не готовы, пока не решаем, не принимаем конкретного решения, начать что-то делать, во что-то вникать.

Gvadiana

Главное в Бога верить, а священников не осуждать, им держать ответ перед Богом за все свои дела, и гораздо более строгий, чем нам, простым людям.

Здесь, мой Друг не соглашусь с Вами по поводу священников. Веровать действительно надобно в Господа, это верно говорите. Однако как не порицать мздоимцев, если это имеет место быть? Для меня молчание в этом случае-равно потворствовать мздоимству, соглашаться с ним, поддерживать его косвенно. Молчанием. И непонятным покорством этому злу. Это первое.

А второе..Зачем мне священник, к примеру, если он ничем не отличается от простого, грешного человека? Понимаете логику мою? Зачем мне такой священник? Он не может мне быть примером, я не буду ему доверять, ничему доброму он меня не научит, потому что он-корыстолюбец. Да и зачем вообще тогда Апостол Павел писал Тимофею список тех качеств, которые должны обязательно присутствовать в диаконах, епископах? Просто ради красного словца? Тогда может в священники и ставить простых людей с улицы, с тот будет грешен, что этот, какая разница между ними? И спрос Бога будет с обоих? Но нет, истина в том, что раз взялся за святое, то будь свят, а нет, не можешь, не хочешь, то катись, простите, колобом, а место освободи для другого, честного, который прийдет и будет не деньгам служить, а людям и Богу. Правда не очень много таких.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне стыдно признаться, но я крестилась не по вере, а по необходимости, скажем так.

Когда заболела дочь и диагноз был плохим, очень плохим. Бросились, конечно, к врачам. В Москву прорвались к академику без предварительной записи и очереди.

В храм первый раз зашла о чуде молить.

Ну и по бабкам я побежала. А там от ворот поворот, дочка-то не крещенная.

А время было советское.

Крестились у священника дома, втроем, одновременно, я и обе мои дочери.

А Библию я много времени спустя открыла.

Не я Его искала, а Он меня искал.

Воистину неисповедимы пути Господни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помимо всего,я думаю,что крещение налагает определенные обязательства,чистоту духовную.Я,например,много лет курю да и мысли у меня далеко не всегда праведные.Кому-то позавидуешь,про кого-то подумаешь"чтоб тебя......Тем более,что перед крещением необходимо исповедоваться.И как это,я перед равнодушным и постороннем человеке выложу свою душу?А может я слишком серьезно отношусь к этому вопросу?Заплатить деньги,быстренько все обтяпать да и не заморачиваться. huh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заморочка

Помимо всего,я думаю,что крещение налагает определенные обязательства,чистоту духовную.

Вы правильно понимаете, крещение- это обещание Богу доброй совести. На старославянском языке эта мысль выражена не верно, здесь крещение не "обещание Богу доброй совести", а "вопрошение у Бога совести благи . Но на греческом это звучит так: ...крещение: не удаление грязи плоти, а обращение доброй совести к Богу..

Довелось общаться с одним человеком, который надеялся, что совершив крещение избавится от курения. Его надежды не оправдались, не хватило у него сил отказаться от порочной привычки...

От греха освобождает только Христос, но как это практически происходит?

Человек читает Евангелие и ему начинает открываться величие и святость Творца, а также и собственная греховность. Но там же и предлагается путь решения проблемы разлуки с Создателем. Принимая верою Божье откровение человек обращается к Христу о помиловании и прощении. Происходит очищение совести Кровью Иисуса Христа.

Не крещение приводит к спасению и новой жизни, а новая жизнь приводит к крещению.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заморочка

Как научиться не сомневаться,верить что все священнослужители бескорыстны.искренне верят в свое предназночение и исполняют его

Если священник не лишён сана и не отлучён от Церкви, его личные грехи не лишают его благодати, полученной в Таинстве Священства. Твёрдо это знайте и не верьте лукавому, который вас смущает такими мыслями и не хочет от себя отпускать.

Помимо всего,я думаю,что крещение налагает определенные обязательства.

А может я слишком серьезно отношусь к этому вопросу?

Вы правильно думаете. Именно так и надо относиться - серьёзно. Ответственность действительно будет большая, ведь вы будете отрекаться от сатаны и давать обет служить Христу. И спрос с вас, как с крещёной, на Суде будет намного больше, чем с некрещёной.

Хотя можно, конечно

Заплатить деньги,быстренько все обтяпать да и не заморачиваться

(что многие люди и делают), но я бы вам посоветовала найти такой приход, где крестят после обязательной катехизации, которая длится дней 30-40. Там вам всё обстоятельно расскажут и объяснят, что к чему, и на какой шаг вы идёте. И даже очень вероятно, что плату за крещение не возьмут.

Ну и от прежних грехов, конечно, вам надо будет отказаться, и начинать полноценную церковную жизнь.

Я вам искренне желаю принять правильное решение.

Gatta-matta

Ну и по бабкам я побежала. А там от ворот поворот, дочка-то не крещенная

А как вы думаете, почему бабки хотят, чтобы обязательно человек крещёный был? Да потому что дьяволу, которому они служат, важно надругаться над душой христианина. Не некрещёного, не буддиста, не мусульманина, не индуиста (они-то и без "бабок" идут в противоположную сторону), а именно христианина - того, кто принадлежит Единому Истинному Богу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gatta-matta

Мне стыдно признаться, но я крестилась не по вере, а по необходимости, скажем так.

Не, в правде признаваться не стыдно, кто-то так сказал, что "не грех родиться в грязи, грех оставаться в ней". Я знавал реальных людей, которые приходили как бы к Богу, но на самом деле за деньгами, банкой шоколадного масла, за крупами, за то что еще им что дадут, пообещают. Это не совсем хорошо, конечно. Но, на мой взгляд есть и польза в сем, человек приходит первый раз с неверным мотивом, но бывает, остается в церкви, и потом, уже познав Бога, понимает, что он шел не за тем, и кается...В итоге, находится еще одно чадо Божье, и Богу хорошо и человеку, и последний признал свой промах и покаялся.

Есть очень много людей, которые впервые идут к Богу только тогда, когда их тряхнет хорошо, и чем сильнее порой тряхнет, тем быстрее скорость ног, по направлению к церкви. Не зря в народе подмечено "как тревога, так до Бога". Но, раз некоторые люди только так идут к Богу, что ж, пусть хотя бы так, чем вообще никак. Я так думаю.))))

Ну и по бабкам я побежала.

А по этим (как говорит мой друг, не славянин, БабУШкам, с ударением в середине)не стоит бегать, не дадут они помощи, а только усугубят проблему. Люди порой, в отчаянии, в поиске сиюминутного облегчения, не сознают, не думают мудро о той цене, которую будут платить, этим горе-целителям, еще при этом полагают что их Сам Бог у бабок целил, ведь у них же иконки, молитвы вроде читают...

Не я Его искала, а Он меня искал.

Так почти всегда. Не мы Его ищем, Он нас.....

Заморочка

Помимо всего,я думаю,что крещение налагает определенные обязательства,чистоту духовную.Я,например,много лет курю да и мысли у меня далеко не всегда праведные.Кому-то позавидуешь,про кого-то подумаешь"чтоб тебя.....

Именно, налагает. То что курите, для Бога не проблема, Его это не пугает. Он может помочь оставить сие дело. Было бы у Вас желание.

про кого-то подумаешь"чтоб тебя....

....Бог благословил....А, об этом думать можно, и даже полезно.))))

И как это,я перед равнодушным и постороннем человеке выложу свою душу?

Можно начать это делать хотя бы дома, перед Ним....А уже потом подумать об исповеди пред людьми...

Сансевьера

Если священник не лишён сана и не отлучён от Церкви, его личные грехи не лишают его благодати, полученной в Таинстве Священства.

С одной стороны правильно, священник может не удержаться и разгневаться, ругнуть жену скажем....Но это не лишит его автоматом его статуса. С другой стороны есть ОченЬ наблюдательные люди, большинство из которых таковы, что если увидят, что тот кто их пасет-слабоват, жадноват, порочен, то никогда больше к такому не пойдут, и не обратятся. И я считаю, это справедливо: натворил чего не попадя, не явил святости, не остался примером, тогда будь готов что твоя паства будет редеть день ото дня....Пока не останешься сам с собой на едине...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×