Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
LEE

Крещение для детей и взрослых, объединенная тема

Recommended Posts

9 часов назад, Дым сказал:

Мы тоже вчера были на беседе. Только у нас она один раз проходит и выдают свидетельство. Полтора часа слушали батюшку. Макса с собой не брали, так как сразу было озвучено, что ребенка с собой не брать. 

 

У нас беседа,  потом время на размышление и вторая беседа, потом назначают дату. Не знаю как без детей, с кем их оставить? Вчера все были с детками.  У кого младше - спали в колясках, какие то гуляли с бабушками на улице, во дворе детская площадка есть. А наша вот концерт устроила и еще одна девочка тоже плакала.  Но с той папа вышел. На следующей неделе я даже не пойду,  буду вокруг ходить с дочкой, зайду после всех. Надеюсь такая "умная" буду только я)))

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Ляля Тополя сказал:

Девочки, а во сколько крестите деток?

Мы, в связи с коронавирусом опоздали. Максу через 10 дней 8 месяцев. Карантин, никого у нас не крестили, только недавно начали. А так, мы бы покрестили еще в 3 месяца. 

Изменено пользователем Дым
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня свекровь ведёт разговор крестить в 40 дней. И муж вроде как поддерживает, но из соображений, что лучше пока тепло. А мне кажется - рано это. Старшего месяца в 4 крестили, зима вообще была, не опоздали.

Изменено пользователем Ляля Тополя

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обоих детей крестила в 4 месяца, но у нас очень удобно, дети зимние, крестины летом, сына крестили в июне, дочь в июле. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Ляля Тополя сказал:

Девочки, а во сколько крестите деток?

Сын  крестился  в  15  лет,  внучку  крестили  в  6  лет.  :)   Мою  бабушку  крестили  на  следующий  день  после  рождения,  всех  своих  детей  она  потом  крестила  около  40-ка  дней.  Любая  дата  и  возраст  подходят,  если  понимать,  зачем  крестим  и  что  за  этим  следует.  Меня  крестили  месяцев  в  7.   Одного  своего  друга  мой  сын  возил  крестить  на  источник  Серафима  Саровского  в  35  лет.

В  общем,  я  бы  сделала  так,  как  мне  подскажет  моё  сердце,  предварительно  помолившись.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Ляля Тополя сказал:

У меня свекровь ведёт разговор крестить в 40 дней. И муж вроде как поддерживает, но из соображений, что лучше пока тепло. А мне кажется - рано это. Старшего месяца в 4 крестили, зима вообще была, не опоздали.

Лучше раньше,  чем позже. Если выбор сами делаете за детей, то совсем крохе легче. Тем более пока тепло. Мы с этим карантином затянули, хотели в апреле после поста. Не вышло. Потом на дачу уехали. И вот ребенок уже многое осознает,  к чужим не идет, ручки ко всему тянет,  то походить , то посидеть... волнуюсь я как все пройдет 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ангелла сказал:

волнуюсь я как все пройдет 

Я тоже. Макс к чужим не идет, да и когда много народу начинает паниковать. Боюсь разкричится там и всю церемонию будет орать. 

Мы, вроде на этот четверг договорились. В обед нужно позвонить узнать точное время. Господи, хоть бы все получилось.. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну все, мы сегодня покрестили Макса. Я прям очень довольна. Все было хорошо, только вот Максимка всю церемонию прокричал. Еле успокоила после. У меня старшая, тоже, помню, все прокричала, но Макс все рекорды побил. :D Сейчас спит, отрубился. Но это мелочи, самое главное, что у сына теперь ангел-хранитель есть и молиться за него можно. Спасибо Господу что все прошло хорошо и без препятствий. 

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Дым здорово. Поздравляю  

А мы вчера были на второй беседе. Получили справки (действуют год), можно в любом храме крестить. Но мы будем там же. Уже выбрали время и дату . Осталось выбрать нужную Анну-покровительницу и купить всё необходимое. 

У вас много людей одновременно крестили? У нас будет только 5 человек и все младенцы. Очень удобно разделяют потоки. В день по 3 серии - 2 раза дети и 1 раз взрослые с перерывом в час. По 5 человек максимум. Запись полная.  

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ангелла сказал:

вас много людей одновременно крестили? У нас будет только 5 человек и все младенцы. Очень удобно разделяют потоки. В день по 3 серии - 2 раза дети и 1 раз взрослые с перерывом в час. По 5 человек максимум. Запись полная.  

 

Мы были одни. У нас по времени назначают. Мы были в 11, после нас еще в 13 часов крестили кого-то. По одному. 

А вчера мы первый раз причастились. Носила Макса в храм. Батюшка его благославил и причастил. Макс сначала пытался закричать, видимо вспомнил крещение, но потом успокоился. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня мы окрестили нашу девочку. Хоть храм и был закрыт для крещения, Таинства не получилось, присутствовали все, кто хотел и имел отношение к крестящимся.  Сына крестили совсем по-другому (были толкько крестные).

Наша малышка начала плакать как только вошли в церковь. Внутри не успокаивалась, стоило выйти - всё хорошо, заходим - плач. Я уже хотела всё отменить и уйти. Но священник нас остановил. Разрешил мне держать дочь во время службы. Через пару минут после начала девочка уже уснула и проспала до момента помазания. Дальше спокойна была,  зажигал другой младенец, который вначале смечлася на весь храм. Но в целом всё прошло очень хорошо. Священник давал много пояснений по ходу службы, объяснял что и как будет делать, какой смысл вложен, как было раньше. Такой краткий экскурс, очень познавательно. Почти 1.5 часа пролетели как пару минут. А после мы гуляли,  всю неделю в Москве была холодно и лил дождь. А сегодня погода как специально в такой важный для нас день была тёплой и солнечной. Весь день провели на улице, общались с крестными и их семьями, знакомили их между собой.

Храм очень маленький, но удивительное дело никто друг другу не мешал, не толкались. Крестили только детей (было 4 малыша и 2 девочки постарше).  Крестили в деревянном Храме Святых Новомученников и Исповедников Российских.  Современный храм на территории Бутовского полигона, очень тихое место.  

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и я сегодня была в двух храмах, в одном пришла, уже крещение закончилось, но там видимо взрослых крестили, разошлись а одна ко мне подошла, чтоб я ей крест одела, в другой ветке написала, а во втором храме, зашла, пусто было тихо и как то спокойно так и легко, но крестили младенца в другой совсем комнате, отдельно от храма. 

Я и не знала бы, пока свечи не пошла покупать, а там монитор и видео транслируется, камеры везде, и в храме, и в парадной и в комнатке где-то, там и крещение шло (никакого лишних толкьо крестные и родители и священник). 

Пока я была в харме, те кто крестился вышли и пришли в общее место в храме, я посмотрела и ушла, нечего мешать, и что вы думаете, выхожу на крыльце народ собирается с цветами четных количеств цветов, потом слышу разговор, оказывается покойника привезли и отпевать будут Людмилу какую то, меня спросили не к ней ли я.

Иду и думаю, вот те на, тут же крещение, новорожденный там совсем малыш, и тут же покойника привезли, отпевать будут Вот жизнь, течение жизни.

Но что удивило меня в этой церкви, крещение отдельно от чужих глаз отпевание отдельно, а общий храм открыт для всех.

Не зря стали они так осторожничать, даже в церкви уже стали наконец понимать, что это таинство, и нечего люду непонятному ходить и мало ли дела творить какие или глаз какой. Кто то скажет это практично, а я думаю, все они знают, просто в этой церкви сделали так и это очень хорошо.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На днях муж рассказал мне о звонке племянника. Один из его родных племянников предложил нам (или одному из нас) стать крестными-родителями их ребенку. Обещала подумать.

С одной стороны приятно, что нам оказали такое доверие. С другой стороны для меня есть одно "но". 

Муж спросил - чего ты боишься? - Не боюсь, - ответила я, - для меня это не формальность, огромная ответственность. Смогу ли я постоянно молиться за этого ребенка и оказывать необходимую помощь? 

Муж быстро сообразил - ты же ходишь в храм. - Так я не прихожанка, а "захожанка". Муж - все так живут и все так крестят, - я двоих  так крестил. Извини, дорогой, я - не все и с возрастом мои взгляды на жизнь очень сильно изменились. 

* ****

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока одна бабушка-кукушка купается на моря, вторая бабушка помогла с крещением нашей Марусенции. Так все совпало, что сегодня крестные смогли, у папы с работой сложилось, ну и в добрый час. 

Дочь сомневалась, может перенести, я развеяла её сомнения, крестите дитё, не тяните резину. Самое замечательное, что Машины крестные глубоко верующие люди, мне кажется это важно. 

У моей сватьи семья верующая, а её двоюродный брат с женой воцерквленные. Вот брат и его дочка стали крёстными. Батюшка даже руками всплеснул от радости,  крестные обошлись без бесед. А вот родители Маши на беседы ходили дважды.

Переживала за зятя, он у нас крещенный но может учидить. Из последнего, проходил медкомиссию оружейную очередную, так он додумался заглянуть в кабинет психиатра и ляпнуть ему: Ку-ку, мой мальчик.  Ну, вот как так, взрослый мужчина, а поди ж ты. Но, все обошлось, ничего не учудил. 

Теперь у Маруси своя небесная покровительница Мария Египетская. И девочка у нас с норовом, на удивление вела себя на крещение, как разумная барышня,  без недовольства и капризов. 

* ****

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, было у кого-нибудь так? Меня крестили два раза.

Первый раз,я знаю со слов мамы. Родня со стороны папы, какие-то старообрядцы, и когда мама оставила меня с его сестрами и моей бабушкой, буквально на день, то вернувшись, узнала, что меня покрестили. Лет до 14 я знала, что у меня есть крестная. В 14 лет умер папа и перед смертью попоросил,чтоб мама покрестила меня и брата.

С 14 лет у меня ещё одна крестная и крестный.

Самое интересное, что при двух крёстных и двух крестинах, я ни разу не воцерковленный человек.

Изменено пользователем Изюминка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 14.06.2022 в 22:22, Капитанша сказал:

Родня со стороны папы, какие-то старообрядцы,

Старообрядцы  весьма  разные.  Есть  единоверческая  церковь  и  тогда  повторное  крещение  не  совершается.  Там  что-  то  есть,  точно  не  помню,  можно  посмотреть,  типа  обряда  присоединения  к  Православной  церкви  или  вообще  ничего-   человек  считается  крещёным.   С  другими  ответвлениями  может  быть,  что  их  крещение у нас  как  говорится,  не  действительно.  :)  Если  вы  точно  не  знаете,  в  какой  вере  состояли  ваши  родственники,  то  ничего  по  этому  поводу  сказать  нельзя.

В 14.06.2022 в 22:22, Капитанша сказал:

В 14 лет умер папа и перед смертью попоросил, чтоб мама покрестила меня и брата

Папа,  наверное,  был  в  курсе  веры  своей  родни  и  знал, что  их  крещение  таковым  не  является.  Они  могли  быть  из  самых  разных  сект,  считающих  себя  церковью:  молокане,  пятидесятники,  баптисты  или  староверы,  не  признающие  священства-  беспоповцы.   Это  так,  предположение,  я  тему  мало  изучала.

В 14.06.2022 в 22:22, Капитанша сказал:

Самое интересное, что при двух крёстных и двух крестинах, я ни разу не воцерковленный человек.

Это  совершенно  не  самое  интересное.  Вера-  личный  выбор  человека  и  никакие  четверо  крёстных  вас  не  вымолят,  чтобы  вы  ходили  в  храм.   Христос  не  уговаривает  человека,  он  придёт  лишь  к  тому,  кто  сам  позвал  Бога  в  своё  сердце.  Если  вам  ни  Бог  ни  церковь  не  нужны-  то  пока  ваше  личное  решение  не  изменится-  так  и  будет.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я долго сочиняла обстоятельный рассказ, потом плюнула и все стерла. Буду писать, как есть, свои эмоции.

Вопрос у меня был духовно-интимный, можно так сказать. К кому с этим прийти? В Москве нравится наш батюшка, спокойный такой, приятный. Подошла после службы, спросила, долго объясняла, издалека начала. Он говорит: "Да, все хорошо, но нужно подойти еще, когда будет крещение проходить, объясните ситуацию". Потом коронавирус, потом не до того было. В общем отложила.

А тут, на своей родной земле, да еще батюшка наш бывший сосед, меня видел, когда я мелкая была, может не помнит. Но, собралась с духом, подошла и спросила;

- Вы помните Марию Ивановну (условно).

- Да конечно, - обрадовался, закивал.

- Я ее внучка.

- Да ты что? Конечно всех помню.

- У меня такая ситуация, меня мой прадедушка крестил сам дома. Сами понимаете, дедушка (его зять) секретарь райкома, директор школы, какая церковь в те годы?

Он аж крякнул.

- Во Василий Иванович молодец! 

- А дальше что?

- А так давай я сейчас совершу миропомазание, и все сделаю.

Он запер церковь, мы с ним перетащили на середину столик, он постелил коврик и все совершил (завершил), как надо. 

Вот так сложилось, что крестил меня родной человек, а через 46 лет завершил это дело его ученик, кому даже имя мое не надо было напоминать. 

Фух. 

* ****

  • Нравится 17
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня крестили мою внучку Алису (в крещении Александра). Я впервые побывала на таком таинстве, на такой Литургии. Всё очень продумано и подготовлено (подписано)  каждое место (стол) для крещаемого малыша.

Это древнее таинство - "Крещальная Литургия", когда и таинство крещения и Литургия совершаются одним чином. Крестили семь младенцев, младшему 7 дней, а старшему два месяца, четыре мальчика и три девочки. Обычно крестят после 40 дня, чтобы в таинстве могла участвовать и мама, над ней читается "молитва матери". Но тут уж как повезёт, "Крещальная литургия" бывает раз в два-три месяца.

Удивительно, все младенцы (кроме одного мальчика) вели себя отлично, даже, когда окунали в купель:1eye:, никто особо не плакал. Тихо, мирно.

Один малыш только никак не мог успокоиться, плакал и плакал, все вокруг него и мама и старшая сестра и братья, крёстные, (он девятый :1eye: ребенок в семье). Только после причастия успокоился.  

Служил Владыка Пантелеймон, и ему сослужили ещё четыре священника и человек семь алтарников, в храме Царевича Димитрия при Первой градской больнице в Москве, (там до декрета работала моя дочь требной сестрой, дочь которой сегодня крестили ):wub:.  

Владыка в проповеди после Литургии сказал, что очень хорошо, что возрождается эта древняя традиция. "Крещальная Литургия", когда сразу после крещения младенца причащают. 

А потом были поздравления, фотографирования на память с Владыкой. И общая праздничная трапеза в храмовой трапезной.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×