Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Мелинда

Япония

Recommended Posts

Недавно вернулись из Японии. Это одно из самых моих лучших путешествий, от которого до сих пор не могу отойти. Хочется поделиться и , возможно, те, кто пока думает ехать туда, или нет, всё же решит побывать в этой стране smile.gif.

Мы побывали в 5 городах: Токио, Киото, Осака, Хамамацу и Хаконе. Конечно же больше всего впечатлений от Токио. Выехав из нашей большой деревни, я очутилась среди небоскрёбов, челюсть отпала сразу и всю неделю я ходила с открытым ртом, не выпуская фотоаппарат из рук, фотографируя всё: небоскрёбы, парки, японцев, блюда, даже японских собачек smile.gif. Посмотрите, какая прелесть:

user posted image

Спасибо воспитанным и дружелюбным японцам, что они позволяли себя фотографировать, а не гнали меня поганой метлой, ведь я бегала с фотоаппаратом и за женихом с невестой, и за детьми в кимоно, и за рикшами, мешая им работать. Вот эту девочку я фотографировала минут 5, родители всё это время ждали, пока я перестану издеваться над ребёнком:

user posted image

Японцы вообще очень дружелюбный народ: если вы зашли в магазин, замучили продавца вопросами и примерками и ушли, ничего не купив, они будут вам , провожая, кланяться и улыбаться, как будто всю жизнь вас ждали в этом магазине и наконец их мечта исполнилась. А уж если вы наступите им на ногу, то извиняться они перед вами будут полчаса.

Парень из нашей группы поехал насладиться ночной жизнью города. Решил зайти в один бар и , дёргая дверь на себя-от себя , остался с этой дверью в руках, парень он под 2 метра. Дверь была раздвижная. Хозяин бара очень долго извинялся, что ему сломали дверь, доказывая, что вина это его, надо было написать на ней написать, как она открывается. В итоге, чтобы загладить свою вину, отказался брать денег за пиво и до трёх часов ночи угощал гостя. Когда в четвёртом часу выяснилось, что после угощений парень не может стоять на ногах, японец опять начал полчаса извиняться, что так его напоил. Закрыл бар и на своей машине доставил в отель мужика, дотащив его до кровати.

В Токио, конечно же, надо обязательно посетить телевизионную вышку Skytree и посмотреть на город с высоты 634 метра. Дух захватывает.

До недавнего времени всех туристов водили смотреть рыбный рынок, торгуют там с 16 века. Я успела его увидеть, а вы, к сожалению, уже не сможете- его в ноябре сносят. На этом месте вырастут ещё парочка небоскрёбов. Люди строятся, готовятся к Олимпиаде 2020. разместить всех надо.

Каких только морских чудовищ на этом рынке нет! Вы можете их съесть сырыми, или их для вас тут же приготовят, правда, цены кусаются. В Европе я таких цен не видела. К примеру: устрица стоит около 10 долларов, морской ёжик тоже в пределе этой цифры. А крабов, обалдев от цен, я даже пробовать не стала smile.gif. Тунец для японцев- это вообще деликатес, особенно его голова, которую готовят в духовке около 4 часов. Как разделывают тунца- это вообще шоу! В национальных костюмах двое мужчин точными движениями огромными мечами отсекают куски, орудуя, как жонглёры. Но, думаю, что это для туристов, а на фабрике немного попроще разделывают этих рыб smile.gif.

Если я вам не наскучила, то напишу продолжение smile.gif.

**** ****

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Европе нельзя курить в баре, поэтому приходится курить на улице. В Японии всё наоборот- в барах и во многих ресторанах курить можно, а вот на улице нет. Штраф около 20 долларов. Я с мужем, курякой со стажем, у которого через полчаса без сигареты уже начинается ломка, просто не вылезала из баров smile.gif. Это вот он, аж целых 45 минут не курил laugh.gif

user posted image

В отелях тоже не во всех курить можно. Мы жили в пятизвёздочном, курилки не было. Мужу приходилось выбегать на улицу, там был уголок для курильщиков. Только вот жили мы на 35 этаже , там чтобы до лифта дойти (отель огромный), спуститься, добежать до спасительного угла, минут 10 уходит. Так что муж возвращался злой, ему опять хотелось курить smile.gif.

Знаете, что мне понравилось в Японии? Унитазы с обогревом! Сядешь на них и вставать не хочется. Они везде: в барах, ресторанах, отелях. на вокзале. К хорошей жизни быстро привыкаешь- теперь с грустью смотрю на наш холодный унитаз... К тому же там полно разных кнопочек, сиди , нажимай на них, а унитаз все функции выполняет, функцию биде тоже. Напором с помощью кнопочек регулируешь blush.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Токио, в отличие от других японских городов, зная английский язык, не пропадёшь. Многие вывески латинскими буквами. Это мы в Хамамацу , не понимая иероглифов, и , увидев фото старинных вагончиков, забрели в подвал, ожидая каких-то аттракционов. Это оказалась забегаловка, где в маленьких бетонных коробочках с низким столиком и подушками на полу мы с мужем едва уместились. Принеся заказ- графин холодного саке и что-то на закуску, что это- я так и не поняла, нас оставили одних, занавесили вход занавеской и , указав на телефон, дали понять, чтоб звонили, коль что понадобиться. Ну что ж, подумали мы с мужем, раз забрели, так забрели... Копилка мест для сексуальных игрищ пополнилась blush.gif .

Любите ли вы сауны и термальные источники так, как люблю их я? smile.gif. В Хаконе мы жили в типичной японской гостинице, где нельзя было ходить в туфлях, на прокат выдавали кимоно, дабы не осквернять это место джинсами и футболками, спали на полу, ели там же.user posted image

В Хаконе очень много термальных источников, был он и в нашем отеле. Заходить туда надо было только в обнажённом виде, а я, честно признаюсь, думала, что только немцы такие бесстыжие smile.gif. Поплавать голой среди японцев меня ничуть не смущает (я тоже бесстыжая), поэтому уверенной походкой я направилась в бассейн, но была забракована.

Дело в том, что в Японии татуировки делают только члены мафиозного клана и они являются персонами нон грата в приличных местах. Сколько я не доказывала, что к никакому клану я не принадлежу, меня не впустили. Если бы у меня была маленькая татушка, то можно было её заклеить, но у меня их 5 и они совсем не маленькие. Пришлось бы мне плавать в источниках замотанной как мумия smile.gif.

Но в Хаконе стоит всё равно побывать, даже несмотря на наличие татуировок. Этот городок расположился на берегу озера Бива внутри потухшего вулкана. С него прекрасно видно священную гору Фудзияма. Райское место- сиди и медитируй, раз в бассейн не впускают smile.gif.

Раньше Хаконе был крупнейшим городом. Здесь проходила дорога , ведущая в Токио, который тогда назывался Эдо. Здесь находилась граница, где японские бюрократы выдавали визы на въезд в город, а так же обыскивали основательно. Женщинам даже приходилось распускать волосы, чтобы убедились- никакой контрабанды там нет.

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Японская кухня. Огромное спасибо японцам за суши! Попробовав их однажды, я уже не понимала, как могла жить раньше без сырой рыбы smile.gif. Очень хотелось так же попробовать настоящий васаби. Правда, я так его и не распробовала и не поняла, чем он отличается от ненастоящего, который продают нам, профанам, ничего не понимающим в японской кухне.

И ещё меня ожидал один сюрприз. Мне очень нравится китайская и корейская кухня. И именно из-за остроты. В Сеуле, например, всё с перцем едят. Однажды, через 3 месяца, подустав от острого, решила поесть в Макдональдсе. Купила гамбургер- он тоже был острый.

В Японии острое вообще не едят . Еда , несмотря на соусы из сои, немного пресновата. Мне там не хватало перчика чили, а мужу соли. Ещё ему не хватало вилок- не везде их дают.

А вот мясо они жарят очень вкусно- во рту тает.

user posted image

Здесь повар обрезает жир и обжаривает мясо высокогорных шотландских коров. Попробовав это мясо, на говядину больше смотреть не хочется.

Но жир тоже не выбрасывается, его режут на мелкие кусочки и хорошо обжаривают до хрустящей корочки. Никогда не думала, что буду с таким аппетитом уплетать жаренный жир smile.gif

user posted image

Причём повар жарит всё это за вашим столом:

user posted image

И вот такие блюда получаются:

user posted image

В Японских ресторанах не только повар готовит, но и вы сами: ставят чан с кипящей водой посредине стола, приносят мясо, овощи и лапшу- кидайте и готовьте как вам нравится.

user posted image

Как появиться время, напишу ещё. Рада, что вам понравилось. Я писать не очень люблю, боюсь надоесть biggrin.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И конечно же зелёный чай! Правда, японцы не говорят "зелёный чай", традиционный чай всегда зелёный. За неделю я так и не смогла перепробовать все сорта. Перед поездкой в Японию я долго готовилась и, приехав, в магазинчике с умным видом знатока попросила чай маття. Именно этот чай используется в классической японской чайной церемонии. Ну что сказать? Муж плевался, а мне очень даже понравилось, особенно . когда попиваешь его горячий из маленьких японских кружечек, смотришь на Фудзияму и в голове всплывают изречения японских мудрецов. Но вот дома на кухне предпочитаю кофе smile.gif.

Самый распространённый напиток, который продают везде- холодный зелёный чай с молоком (вкусно, кстати). Со вкусом зелёного чая можно попробовать печенья, конфеты, мороженное, шоколад, даже пиво!

user posted image

Вино японцы не производят, оно привозное и дорогое. А вот японское пиво очень даже ничего. Саке для русского мужика будет слабовато- всего-то 15-20 градусов.

А теперь, после пива и саке, конечно же гейши smile.gif.

Настоящие гейши живут в бывшей столице Японии- Киото. Именно там можно посмотреть Майко шоу- танцы и песни учениц гейш. Они вас будут развлекать во время чайной церемонии, но так как японский вы не понимаете, то позволят с собой сфотографироваться. Как-то же надо отработать гонорар, а стоит время, проведённое с ней, совсем не дёшево. Да и правильно: у них одно кимоно может 100 000 евро стоить, а ещё причёску несколько часов парикмахер наводить будет, это тоже не дёшево. Поэтому раскошелиться придётся smile.gif.

user posted image

user posted image

Мне очень нравится профессиональный девиз гейш: "Каждый день сама решай сколько тебе лет!" Я стараюсь ему следовать smile.gif.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А расскажите, пожалуйста, про транспорт (начиная с аэропорта) и ориентировании на местности. Какой уровень английского у них там? Спасибо!

Манюсенька, дело в том, что наша поездка была оплачена спонсорами и сколько стоит поесть в ресторане, поезд и отель я не знаю. Вот в метро мы покатались- одна поездка стоит 200 йен. Я всё переводила на швейцарские франки, а потом, чтобы примерно цену здесь указать, переводила в доллары. Около двух долларов поездка в метро стоит.

Пиво и напитки в барах от 6 долларов .

Мы передвигались на скоростном поезде. 300 км в час. Только рассевшись , помечтаешь отдохнуть- уже приехали smile.gif

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что не стоит делать в Японии? Конечно же лезть всем пожимать руки, это там не принято. Достаточно улыбнуться и поклониться в знак приветствия. Никогда не берите и не давайте что-то одной рукой - это проявление неуважения. Только двумя руками! Не старайтесь выламывать двери такси, стараясь их открыть, стойте спокойно- двери открываются и закрываются автоматически.

Во многих японских ресторанах, а особенно в небольших городках, туфли, заходя в ресторан, нужно снимать. Поэтому позаботьтесь перед поездкой, чтобы в чемодане не оказалось рванных носков smile.gif. Перед входом в буддийские храмы тоже обязательно снимайте обувь, а так же в некоторых отелях. В номерах всегда есть тапочки, в которых можно ходить по отелю и тапочки для туалета- не перепутайте , разгуливать прилюдно в тапочках для туалета стыдно даже туристу smile.gif.

Если вам , как и мне, не повезло и вы приболели перед поездкой, у вас насморк, что ж, это будет та самая ложка дёгтя. В Японии высмаркиваться публично - это просто верх неприличия! Высморкавшись в такси, вы даёте понять таксисту, что его и за человека не считаете. Придётся либо наплевать на приличия, либо постоянно бегать, искать туалет smile.gif.

В Европе принято давать чаевые. В Южной Америке чаевые просто нагло требуют, а вот японцы на вас очень сильно обидятся, если вы им оставите сдачу. Так что никакого гусарства! smile.gif

Еду принято доедать, особенно рис. Но, если вы не можете, то ни в коем случае не оставляйте палочки для еды воткнутыми в рис- так оставляют только для покойника, как у нас стакан водки, накрытый хлебом.

Если вы решили надеть кимоно, то помните, что оно запахивается слева направо. Справа на лево кимоно запахивают только на покойниках.

Кстати, кто хочет приобрести кимоно, оно в Японии продаётся во всех туристических магазинчиках и стоит 35-50 долларов. А вот на шёлковое придётся раскошелиться. Я , посмотрев на цены, поняла, что придётся вернуться домой без него- самое скромненькое стоило 500 долларов. Но, гуляя по Токио, набрела на один магазинчик, где вместе с новыми кимоно продавали и подержанные. Я купила замечательное чёрное кимоно для замужних женщин с цветами от талии и ниже- куротомэсодэ. Всего за 10 долларов ( новое такое стоит от 1000 долларов и выше). Новый пояс для этого кимоно мне обошёлся дороже smile.gif.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В центре острова Хонсю расположен город Киото- бывшая столица Японии.

Посетить его обязательно нужно не только из-за гейш wink.gif . Золотой храм Кинкакудзи , стены и крыша этого здания покрыты тонкими листами из чистого золота. Вокруг него чистейшее озеро в островками, на которых растут бонсай, сакура, японский кедр. При хорошей погоде даже отражение дворца в воде блестит.

user posted image

Рядом с дворцом бамбуковый лес:

user posted image

Если хотите прожить лет сто, то обязательно посетите Храм чистой воды на горе Отова. Построен он около священного водопада. Отстояв очередь и испив воды, отложите составление завещания на несколько десятков лет smile.gif

user posted image

И храм очень красивый

user posted image

user posted image

Храм стоит на склоне холма и спускается деревянными сваями. Считается, что если спрыгнуть с высокой веранды, то заветное желание обязательно исполнится. Но прыгать не стоит: во-первых, это опасно, а во-вторых запрещено законом smile.gif.

Ну и не забудьте всё-таки посетить квартал гейш Гион wink.gif .

Аригато всем, кто дочитал до конца biggrin.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мелинда

От всего сердца пишу вам: я так соскучилась по таким отчётам! И, клянусь, аплодирую вам стоя, потому что ваше путешествие доставило удовольствие и мне! Как я за вас рада! Побывали там, куда русскому выбраться непросто. Другой мир - не показалось вам так? Столько необычного, интересного, ненашего!

Отдельное аригато и за фото. Подозреваю, это далеко не все. Будет здорово, если вы на ветке с худож. фото дадите ссылку народу сюда, пусть почитают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инесса Фролова

Спасибо большое! Я бы не стала писать, так как много писать и говорить не люблю, боюсь наскучить, а в двух словах рассказать про Японию не получилось бы. Но Вы и ещё некоторые девочки с форума меня подтолкнули. Рада, что многим понравилось. Надеюсь, что эта ветка не затихнет, кто-то ещё напишет, съездив в Японию smile.gif.

Сейчас я мечтаю побывать в Южной Африке, а мечты имеют свойство сбываться, поэтому, думаю, через 2-3 года напишу отчёт об Африке biggrin.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мелинда

Вы очень хорошо всё расписали. Но я бы хотела чуть подробнее - составился ли у вас какой - то психологический портрет японца, так сказать, национальный характер. Кроме вежливости и услужливости. Какие они? Если у вас было время это отметить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инесса Фролова

составился ли у вас какой - то психологический портрет японца, так сказать, национальный характер. Кроме вежливости и услужливости. Какие они?

Это, я думаю, просто невозможно- понять за неделю загадочный характер японцев smile.gif. Это всё равно, что посмотреть фильм с Челентано, или съездить на недельку в Римини и составить для себя полный портрет итальянца. Я, прожив почти 20 лет в Италии, вижу как сильно отличаются итальянцы с Севера от итальянцев с Юга, так же, как , например, араб от немца ( хотя, немцы тоже отличаются- мои друзья из Мюнхена постоянно ругают жителей Гамбурга и Бремена, ну и , конечно же, берлинцев) smile.gif. Или как сильно отличаются итальянцы, живущие в горах от итальянцев, живущих на море. Возможно. что так же отличаются по характеру японцы с острова Хонсю от японцев с Кюсю.

Японцы действительно кажутся очень-очень услужливыми, добродушными, улыбчивыми, но всё-таки это страна самураев, а их средневековый кодекс - " путь самурая есть смерть". Я их увидела спокойными, терпеливыми, даже в их услужливости есть какая-то гордость. Наверное, с таким же спокойствием они делали себе харакири, а японские камикадзе таранили американские корабли...

Так же они очень трудолюбивы: обслуживая по несколько часов клиентов, даже близко не покажут свою усталость. А работают они много: в Токио один таксист нам рассказывал, что целый день развозит клиентов, а потом ещё 200 км ведёт машину, чтобы добраться домой. И так каждый день. Снимать квартиру в Токио для очень-очень дорого.

Воспитывая своих детей, я постоянно вспоминала японцев, которые считали, что до 5 лет ребёнку надо позволять всё. Не знаю, правда ли это, так как я вообще не видела крикливых избалованных детей. Послушные, спокойные, от одного взгляда родителей опускающие голову. Однажды в магазине увидела , как папа надавал по заднице дочке. Наверное, за день до этого ей уже исполнилось 5 лет и началось японское воспитание laugh.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомнила, как в Хамамацу наши спонсоры устроили нам приём. Была интересная программа, замечательные японские блюда, мы пили, как настоящие японцы, саке из деревянных стаканчиков, свой и мужа я забрала. На память rolleyes.gif .

user posted image

За столом сидели несколько директоров концерна, оплатившего нашу поездку. Разговаривали о работе. Я улыбалась и помалкивала, скучая. Тут кто-то сказал, что я русская. Японцы сразу стали рассказывать, как они год жили в Питере, как было здорово- больше я уже не скучала smile.gif. Потом вспомнила, как перед отъездом в "Моей семье" в разделе " В голове не укладывается" увидела иероглиф, обозначающий Россия- квадратик, улыбка, лисье ушко и, конечно же, блеснула своими знаниями, нацарапав на салфетке, чем удивила всех, включая и своего мужа smile.gif.

Японцам, как впрочем и всем, приятно, когда говорят на их языке, поэтому перед поездкой выучите хотя бы : спасибо, здравствуйте, до свидания smile.gif.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мелинда

Не сочтите мои восторги преувеличенными, но вы пишите так, как мне нравится. И я думаю, многим тут по душе ваши заметки (вижу по репутации).

У вас получается достучаться до читателя. Дабы он почерпнул полезное, но не засох от голых фактов. smile.gif

Спасибо за ответ! Я понимаю, о какой вы разнице говорите. Но в общих чертах ответ дан, и мне пришёлся.

До пяти лет всё можно - с нашими детьми этот номер не проходит. Я думаю, у японцев в генах нечто иное, чем у нас, потому и подход к воспитанию должен быть иной.

Я - поклонница фильмов Такеши Китано. Они , как правило, с глубоким смыслом, интересны, дают пищу к размышлению, но как часто там море крови и жестокость. Менталитет другой, другое восприятие, и смерти в том числе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инесса Фролова

Я - поклонница фильмов Такши Китано.

Я пробовала читать Мураками, но как-то не пошло smile.gif. А вот Юкио Мисима захватил! Сейчас читаю его "Исповедь маски"- мне просто очень нравится. Да и писатель личность выдающаяся- последний самурай, погиб молодым, сделав двойное харакири.

Япония меня заинтересовала много лет назад, когда прочла "Мемуары гейши". Тогда я начала мечтать попасть в эту страну.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня давно в крови любопытство к другим нациям. Белорусов, украинцев я ненашими и не считаю. А вот братский народ Грузии- уже другой по составу крови как будто. А японцы - словно люди с другой планеты.

Я когда летом летела в Крым, в рекламном журнале авиакомпании прочла объявление о работе на лето за рубежом. В том числе запрос из Японии. Работы простые - чуть не коров пасти. Но знание английского необходимо, а он у меня хром. Но идею я не отбросила. Так всегда - сначала дозреваешь до какой - то страны, и в снах она приходит, а потом рррраз - и билет! smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инесса Фролова

Я пробовала, искала возможности работать в Японии, но не получилось .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инесса Фролова

Хоть кем smile.gif. Но это было лет 20 назад. Сейчас меня держит семья smile.gif.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×