Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Рыбуля

Не общаемся с подругой полгода

Recommended Posts

Нужен ваш совет. У меня есть подруга, дружим уже 12 лет, она крестная моего сына, я крестная ее дочери. Разлад наступил после того, как я пригласила ее поехать со мной и моей семьей в другой город на 3 недели, отпраздновать свадьбу моей сестры, раньше мы тоже туда ездили и все было в порядке. Но в этот раз был просто кошмар.

Началось с того, что мы ехали на поезде с семьей, у меня на тот момент ребенку было 9 месяцев, а она с 7-ми месячной дочкой летела на самолете в другой день. Перед нашим отъездом она попросила взять ее чемодан с собой на поезде, так как она же с маленьким ребенком, ей тяжело. Я отказала, мы сами с кучей сумок, а в самолете она всё равно багаж сдает, она обиделась, но все равно поехала. Приехали в город, я бросив все, начала искать машину, чтобы встретить подругу из аэропорта, встретили-приехали, и началось... Комната и кровать ее не устроили, пришлось делать перестановку, менять кровать и т.д.

После первой ночи она высказала мне, что как она здесь проживет эти 3 недели она не знает, собака лает (у нас частный дом), дедушка (хозяин дома) очень храпит. Короче, целый день ходила недовольная!

На следующий день была свадьба, кое-как ее пережили... После праздника все оставшиеся дни я слушала какая ужасная была свадьба - не то что у нее!

Касаясь денежной темы: ни разу за весь отпуск она не купила продукты! Моя мама была в бешенстве, приходилось мало того что кормить, готовить, мыть, так еще и претензии выслушивать!

В последний день, перед самолетом (мы улетали вместе с подругой) все сидели на улице за столом, а подруга, не спросив разрешения даже у хозяина дома, начала срезать виноград, собирать орехи, складывать все в сумку. Дедушка на все это смотрел и задал мне вопрос: а у вас в Питере так принято? Я чуть со стыда не сгорела (мы с моим мужем даже не взяли с огорода ничего с собой... Даже не подумали!

Потом муж моей сестры повез нас в аэропорт, у него Жигули пятерка, мы все поместились в эту машину, доехали, встречать нас должен был друг, но я на всякий случай спросила у подруги, ее должен был встречать муж, смогут ли они нас довезти домой, на что она мне ответила, что в их машину мы не поместимся все! То есть в Жигули мы поместились, а в их Мазду-6 не поместимся?! После этого мы весь полет не общались, а когда расстались выдохнули, мой муж сказал что худшего отдыха у него еще не было!

После этого мы общались какое-то время, но как говорится процесс был запущен. И я задумалась... Начала вспоминать, что как-то очень жестко поругалась с парнем и позвонила ей, спросила можно ли приехать, мне ответила она отказом, даже не спросив что случилось... Когда она меня пригласила на свою свадьбу, я сказала, что не получится, т.к. нет денег, она сказала, ну да, без подарка нельзя. В итоге на свадьбу я не пошла! У нее все заключается в деньгах, и меня это бесит!

Сейчас я просто не отвечаю на ее звонки и смс, надоело такое общение, плюс она любитель выставлять постоянно меня дурой, вроде поговорили по телефону ни о чем, а чувствуешь себя как в дерьмо опущенной. Всего не расскажешь особо, но я уже смирилась, что у моего сына крестной нет и не будет. Меня очень все это мучает, и я не знаю как поступить. Может стоит просто поговорить с ней начистоту и все высказать? Или просто не отвечать ей и в конце концов она сама перестанет звонить и писать?

****

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыбуля

Ну если, это поведение человека на постоянной основе, то есть и раньше такое было, то какой смысл высказывать ей, все равно не поймет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыбуля

. Меня очень все это мучает,
Почему мучает- то? Вы сделали что могли и что должны были. Она взрослый человек, с кем хочет- с тем дружит.

она любитель выставлять постоянно меня дурой, вроде поговорили по телефону ни о чем, а чувствуешь себя как в дерьмо опущенной.
Она не любит Вас, ей безразлично, что Вы можете обидеться, она считает себя лучше и умнее Вас.

Может стоит просто поговорить с ней начистоту и все высказать?
Не стоит. ЗапУстите новый виток взаимных претензий и непонимания.

Или просто не отвечать ей и в конце концов она сама перестанет звонить и писать?

Можете отвечать ровно, без эмоций, не делиться личным. Постепенно она поймёт или сама отдалится.

я уже смирилась, что у моего сына крестной нет и не будет.
Строго говоря, мальчику крёстная мать не нужна- это наш обычай брать пару крёстных родителей. Для мальчика необходим крёстный отец, для девочки- крёстная мать, Вы можете спросить у любого священника. Так что по этому поводу можете совершенно не беспокоиться. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыбуля

Соглашусь с Корону несущая

Вы просто избавились от ненужного воза. Если вы сбрасываете звонки, допекла она вас здорово. Можно, конечно, ответить и выслушать, что она хочет сказать. Но нужно ли вам?

Или просто не отвечать ей и в конце концов она сама перестанет звонить и писать?

Делайте как вам комфортно. Просто, если после каждого разговора с ней вы чувствовали себя как оплеванной, то, скорее всего, ничего не измениться. Опять вы окажетесь виноватой.

Травиата

Не стоит. Запустите новый виток взаимных претензий и непонимания.

Мне тоже так кажется

Рыбуля

Вы вообще молодец, что смогли прекратить эти неконструктивные для вас отношения. Многие годами плачут, но кушают тот кактус

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыбуля

поговорить с ней начистоту

Наверное.

Вы чувствуете себя использованной и всё равно терпите, лишь бы у сына была крестная. Зачем? Ваши отношения не эквивалентны. Вы можете давать сколько угодно, а отдача будет такая, как решил другой человек, и никакая иная. Вы не будете желанной гостьей, и на праздниках у этой подруги вам нечего делать без подарка.

Они считают свои деньги, вы тоже считаете, им ловко, а вам неловко)? Проблема ваша.

Я остерегаюсь советов в императивной форме "подите так и скажите". Тем более не всем подойдет, как бы поступила я. Но я бы попросила перестать писать и звонить. Мне некомфортно, мне плохо в этих отношениях, мне обидна несправедливость, значит, это моя проблема их завершить. Ну или мучиться псевдоэтичностью и терпеть то, что меня в грош не ставят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыбуля

А это точно подруга? Из поста, что Вы написали, ни какой дружбы даже не видно.

Хотя может вы с ней и дружите, она Вас просто использует. Вопрос: из-за чего переживать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю старттопик и как в той поговорке про лыжи. Люди, я не понимаю, как можно переться на самолете с 7-месячным ребенком на свадьбу даже не подруги, а ее сестры! На 3 недели! А главное- зачем? Не дай Бог так оголодать...

Автор, а Вам какая нужда была туда тащить эту подругу и устраивать ей и ее младенцу бесплатный пансион и столование? Вы без нее дорогу не знаете? Без нее свадьба бы не состоялась? Короче я в полном афигее g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12 лет дружили и всё устраивало, как вдруг... Так, что ли? eek.gif

Мне странно одно: почему ПОДРУГЕ нельзя было сказать сразу, при первой претензии, чтобы она молчала? Почему нельзя было послать ее в магазин за продуктами? Меня такая деликатность убивает просто, сколько страдальцев на нашей земле из-за собственной... скромности rolleyes.gif

Знаете, а я бы поговорила. Потому что хуже уже не будет, а на лучшее шанс есть. Если Вам эти 12 лет не жаль, конечно. У меня в жизни был случай с подругой, когда обе стали вести себя всё хуже и хуже, росли обиды и претензии - а потом сели и обсудили, стало ясно, что причиной глобальное недопонимание одного единственного случая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эсперанса

Вам какая нужда была тащить эту подругу...

Нужда быть хорошей даже в плохих отношениях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эсперанса

Люди, я не понимаю, как можно переться на самолете с 7-месячным ребенком на свадьбу даже не подруги, а ее сестры! На 3 недели! А главное- зачем? Не дай Бог так оголодать...

Я тоже не поняла. blink.gif

Но скорее всего, это какой-то курортный южный город, и летели на юг отдохнуть, и как раз и на свадьбу.

Рыбуля

Я из вашего поста ни в одном слове не увидела, что это была подруга. Хорошая подруга, тем более, которую берут в крестные ребенку своему - это очень близкий человек. Именно близкий по духу, к которой можно и среди ночи без звонка, которая всегда поддержит и поможет. А тут

плюс она любитель выставлять постоянно меня дурой, вроде поговорили по телефону ни о чем, а чувствуешь себя как в дерьмо опущенной.

она сказала, ну да, без подарка нельзя.

И это близкая подруга???

Да нафик-нафик таких подруг, как вы 12 лет-то дружили???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Парабола

почему ПОДРУГЕ нельзя было сказать сразу, при первой претензии, чтобы она молчала? Почему нельзя было послать ее в магазин за продуктами? Меня такая деликатность убивает просто, сколько страдальцев на нашей земле из-за собственной... скромности 
Вы поверите, я знакома с подругой 45 лет, но некоторые вещи нужно просто либо молча принимать, либо отказываться от всего и навсегда. И не всё можно запросто сказать. Тем более, тут две кормящие мамы практически... Нервы, перестройка и прочее. Не исключено, что через несколько лет они снова найдут друг дружку и будут общаться. У нас был перерыв лет 8.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Парабола

Мне странно одно: почему ПОДРУГЕ нельзя было сказать сразу, при первой претензии, чтобы она молчала? Почему нельзя было послать ее в магазин за продуктами?

Может, потому, что у нее семимесячный малыш?

Я помню, когда у меня была такая же мелкая дочь, на три недели я могла поехать только с мужем или кем-то очень близким на подхвате.

Вообще ситуация сама по себе более чем странная. С малышом на три недели даже не к друзьям или близким родственникам ехать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вишневое настроение

как вы 12 лет-то дружили???

Одна дружила, а вторая позволяла с собой дружить. hmm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну если, это поведение человека на постоянной основе, то есть и раньше такое было, то какой смысл высказывать ей, все равно не поймет.

Вот и муж мой говорит,что смысла объяснять никакого нет...

А я думала, что это честнее будет, тем более она пишет проникновенные сообщения, типа прости, люблю тебя и сыночка, чем обидела и т.д.

Травиата

Не стоит. ЗапУстите новый виток взаимных претензий и непонимания

Думаю,что так и будет(((

Строго говоря, мальчику крёстная мать не нужна- это наш обычай брать пару крёстных родителей. Для мальчика необходим крёстный отец, для девочки- крёстная мать, Вы можете спросить у любого священника. Так что по этому поводу можете совершенно не беспокоиться. 

Я - крестная её дочери. Вообще этот вопрос волнует меня наверное больше всего, я вообще старалась очень ответственно к этому вопросу подойти, но,видно не судьба.

Juliy

Вы просто избавились от ненужного воза. Если вы сбрасываете звонки, допекла она вас здорово. Можно, конечно, ответить и выслушать, что она хочет сказать. Но нужно ли вам?

Я сейчас как представлю, что придется разговаривать с ней, она ещё любит поплакать и пообниматься, меня аж трясти начинает, возможно я пока не готова к этому разговору. Уже полгода, хотя обычно довольно быстро отхожу, но тут реально не могу! ohmy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас я просто не отвечаю на ее звонки и смс, надоело такое общение, плюс она любитель выставлять постоянно меня дурой, вроде поговорили по телефону ни о чем, а чувствуешь себя как в дерьмо опущенной.

Вы правильно делаете, что просто не отвечаете. Судя по всему вы не умеете говорить человеку неприятные вещи, а время расставит всё по своим местам. Нужна вам эта подруга в дальнейшем или нет, поймёте, когда горячка схлынет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фрикаделька

А это точно подруга? Из поста, что Вы написали, ни какой дружбы даже не видно.

Хотя может вы с ней и дружите, она Вас просто использует. Вопрос: из-за чего переживать?

Не могу сказать, что она меня использует, ни в чем таком замечена не была, хотя может я и не обращала внимания, не знаю...

Но понимаю, что я всё меньше переживаю на этот счет. Полгода живу спокойнее! Так что терять, наверное, нечего было!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыбуля

Могу сказать на своем примере, что дружила 20 лет и считала лучшей подругой человека. Тоже была свидетельницей на ее свадьбе и меня считали лучшей до тех пор, пока было выгодно ей. Как только не стало, узнала о себе столько нового и интересного.

Никому нельзя разрешать собой помыкать! Никому и никогда, иначе это годы псевдо дружбы, выброшенные на ветер. И куча энергии и эмоций, которые подобные вампирюшки забирают своими выходками. Ваш муж прав, что говорит держаться от этой "подруги " подальше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эсперанса

Люди, я не понимаю, как можно переться на самолете с 7-месячным ребенком на свадьбу даже не подруги, а ее сестры! На 3 недели! А главное- зачем? Не дай Бог так оголодать...

Мы с этой подругой уже были в этом городе раньше, моих родственников всех она знает, с сестрой, у которой свадьба, тоже знакома достаточно близко...

.

а Вам какая нужда была туда тащить эту подругу и устраивать ей и ее младенцу бесплатный пансион и столование?

В этом конечно я сама виновата, просто за 3 месяца до этой поездки подруга позвала меня на дачу к себе, где мы три недели жили вдвоём с детьми, т.е. мы практиковали такие поездки, но пока жили на даче было четкое денежное распределение - день она покупает продукты на определенную сумму, день - я. Поэтому подвоха с этой стороны я не ждала wink.gif

Парабола

12 лет дружили и всё устраивало, как вдруг... Так, что ли?  

Может быть, до появления детей все было проще...

Егоров и Кантария

Нужда быть хорошей даже в плохих отношениях

Не в этом дело, просто на даче все было неплохо, и надо ж мне было ляпнуть про поездку. Она ухватилась за это и всё, я не могла уже отказать sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыбуля

Будьте добры не писать посты подряд один за другим, для этого существует кнопка "редактировать". И еще - предложения принято начинать с заглавной буквы, пробел после знаков препинания необходим тоже. Спасибо за понимание.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыбуля

ответьте на вопрос

как можно переться на самолете с 7-месячным ребенком на свадьбу даже не подруги, а ее сестры! На 3 недели! А главное- зачем?

Зачем? И почему после окончания свадьбы вы не посадили ее на самолёт и не отправили домой? А там муж бы на Мазде-6 встретил бы.

Кстати, а кто с ребенком 7-ми месячным няньчился, пока вы на свадьбе гуляли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таких "друзей" гнать надо поганой метлой из своей жизни. Зачем вам подстраиваться под ее капризы?

Если человек не имеет тормозов и не знает элементарных правил приличия и вежливости в таком возрасте, то вы ей точно ничем не поможете. Только вечно будете во всем виноваты. Думать надо прежде всего о себе.

То что вы друг другу кумовья, роли не играет. Можно же поддерживать чисто формальные, ни к чему не обязывающие отношения. а жизнь сама все расставит по местам, будьте уверены.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вишневое настроение

Но скорее всего, это какой-то курортный южный город, и летели на юг отдохнуть, и как раз и на свадьбу.

Вы правы!

как вы 12 лет-то дружили???

Получалось, что мы мало сталкивались по финансовым вопросам, живем далеко друг от друга, даже на дни рождения друг друга не всегда попадали. А потом беременности и моя и её, декреты, стали постоянно общаться.

До этого мы могли месяцами не видеться, но когда встречались не могли наговориться,и всегда оставались довольны друг другом.

Травиата

некоторые вещи нужно просто либо молча принимать, либо отказываться от всего и навсегда.

Не готова я , видимо, принимать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подруга обычная халявщица. Родня автора, судя по винограду живет на юге, вот она и решила устроить отдых и еще окупить поездку. Нормальная реакция любителей задаром.

Другое дело зачем в принципе ехать к чужим людям с грудничком? Я бы и сама не поехала на месте автора, таскать 9-го ребенка по поездам. А уж подругу точно не позвала бы.

Интересно автор у мамы спрашивала разрешение на прибытие подруги?

Кастрюля

Я бы не выдержала и простила на такие слова, а вы, оказывается жёсткая.

Ничего не жесткая. Подруга что-то еще хочет заполучить. Правильно автор делает, пусть подруга подумает о своем поведении. Не люблю просящих прощение, пардон за тавтологию, первый признак непорядочности. сугубо мое мнение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыбуля

Вот и муж мой говорит,что смысла объяснять никакого нет...

А я думала, что это честнее будет, тем более она пишет проникновенные сообщения, типа прости, люблю тебя и сыночка, чем обидела и т.д.

Я бы не выдержала и простила на такие слова, а вы, оказывается жёсткая. Правильно не общаетесь, похожие характеры не уживаются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я Выдумка

Судя по всему вы не умеете говорить человеку неприятные вещи, а время расставит всё по своим местам.

Наверное надо учиться! Иногда очень помогает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×